Войти

Юрий Борисов: программа ПАК ФА снова сдвигается

6978
19
+1
Pak_Fa_in_MAKS-2011_003
Полет ПАК ФА на МАКС-2011. Фото: Александр Качкаев для "Ленты.ру".

Поставки истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) в войска могут начаться после 2018 года. Об этом заявил журналистам заместитель Министра обороны России Юрий Борисов, сообщило агентство ТАСС 2 февраля 2017 года.

"Скорее всего, это следующая Госпрограмма вооружений, то есть 2018-2025 годы", - сообщил Ю. Борисов, отвечая на вопрос о возможных сроках поставок истребителя в войска.


Ю. Борисов добавил, что сначала нужно завершить испытания самолета. "Мы не торопимся", - подчеркнул Ю. Борисов. По его словам, пока существующие аналоги удовлетворяют потребностям вооруженных сил, нет необходимости тратить деньги на закупку дорогой новой техники.

"Проводим опытную эксплуатацию, закупили ограниченные партии, смотрим, как они ведут себя на практике, выявляем все недостатки, вносим все изменения для того, чтобы когда наступит время, покупать отработанные в практике образцы", - подчеркнул Ю. Борисов.


Комментарий bmpd 

Слова Ю. Борисова являются подтверждением того, что фактическая закупка серийных истребителей ПАК ФА для ВКС России перенесена за пределы 2020 года. В настоящее время, по известным данным, законтрактованы только первые 12 серийных (фактически предсерийных) истребителей Т-50С, которые должны быть изготовлены на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе (КнААЗ, филиал АО "Компания "Сухой") с 2017 по 2020 годы, однако, фактически, видимо, начнут поступать в ВКС не ранее 2019 года (что подтверждает и фраза Ю. Борисова). В течении 2017-2018 годов КнААЗ должен сдать три последних опытных летных образца Т-50 (самолеты Т-50-9,Т-50-10 и Т-50-11).

Полноценное серийное производство Т-50, видимо, начнется не ранее 2021 года (а может даже и 2025-2026 годов) и в облике "второго этапа" с новым двигателем "изделие 30". Вероятно, именно от готовности двигателя "изделие 30" и будет зависеть начало реального серийного производства Т-50.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.08.2016
ВКС России в этом году получили более 30 новых самолетов и вертолетов
05.07.2016
Испытания истребителя пятого поколения Т-50 перешли в завершающую стадию
21.01.2016
Т-50. Времена не выбирают
07.07.2015
Надежды «МиГа» связаны с легким истребителем и новым «убийцей бомбардировщиков»
30.03.2015
ОПК под присмотром Минобороны
17.12.2014
ВВС России к 2020 году получат 55 истребителей пятого поколения
17.12.2014
Темп производства Т-50 составит 13-14 самолетов в год
19 комментариев
№1
07.02.2017 19:34
Цитата, q
Полноценное серийное производство Т-50, видимо, начнется не ранее 2021 года (а может даже и 2025-2026 годов)

Разумное решение, лучше на зарезервированные средства ещё полк Су-30СМ закупить, это рабочая боевая машина в отличии от "сыроватых" Су-35 и "совсем сырых" МиГ-35.
-4
Сообщить
№2
07.02.2017 19:56
Цитата, q
видимо
Цитата, q
вероятно
ВЛАДИВОСТОК, 2 сентября 2016 /ТАСС/
Генеральный директор КнААЗ Александр Пекарш:
Двигатель второй очереди для истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) готов, он работает, испытания идут по плану.
-2
Сообщить
№3
07.02.2017 20:24
Цитата, BorSch сообщ. №2
Двигатель второй очереди для истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) готов, он работает, испытания идут по плану.

То, что сделали опытный образец который проходит испытания не говорит о том, что двигатель готов к серийному производству.
+3
Сообщить
№4
07.02.2017 20:48
я уже писал на другом сайте о том как меня достали обещуны в оборонке , которые обещают все сделать в сроки в которые сто процентов не смогут не то что уложиться , а даже рядом с этим сроком и не стояли . ПАК ФА обещали принять на вооружение в 2013м  году , и переносят каждый год . остается вопрос - а зачем вы нам врете ? вы нас за лохов держите которым можно втюхать фуфло и положить на надежды терпил ?

и арматы тоже самое касается .
мы не требуем сделать за пару лет сверхсложное изделие , мы понимаем какие трудности и проблемы могут встать на пути и осознаем возможные сроки , только зачем вы врете нам глядя в глаза ?
+8
Сообщить
№5
07.02.2017 21:11
Цитата, просто экспл сообщ. №4
арматы тоже самое касается .
https://ria.ru/arms/20170207/1487355221.html
+1
Сообщить
№6
07.02.2017 23:04
Цитата, просто экспл сообщ. №4
мы не требуем сделать за пару лет сверхсложное изделие , мы понимаем какие трудности и проблемы могут встать на пути и осознаем возможные сроки , только зачем вы врете нам глядя в глаза ?
1. Почему Вы обращаетесь к себе во множественном числе?
2. Кто конкретно Вам "врет"?

Главком ВВС А. Зелин, освобожденный от должности и уволенный из ВС в мае 2012, в возрасте 59 лет, через 9 месяцев после этого заявления:
Главком ВВС РФ: Истребитель Т-50 поступит в армию в 2013г
Слухи о возможном увольнении ходили с 2009 года. По данным военных источников, они были вызваны его слабым выступлением на совещании у министра обороны по вопросу ВКО. Сообщалось, что на выступлении Зелин не показал осведомленности в этом вопросе.

Или гражданин А. Зелин, через три месяца после увольнения с военной службы сделавший это заявление:
Зелин: Т-50 серийно поступит на вооружение в 2015 году

А может это Вы врете, перепостив провокационную фотонарезку газетных заголовков, не прочитав о чем там говорится и рассчитывая, что никто другой не прочитает?

Истребитель-невидимка пятого поколения Т-50 поступит на вооружение ВС РФ в 2016 году
Президент России выразил надежду на то, что истребитель будет создан в срок и качественно.

Истребитель пятого поколения Т-50 поступит в ВС России в 2017 году
Пока все испытания идут по программе, которая была утверждена ранее. Комплекс подтверждает все свои характеристики. И, я думаю, что согласно программе, мы в следующем году завершим испытания и начнем получать с 2017 года Т-50", — сказал Бондарев.
-2
Сообщить
№7
08.02.2017 01:11
BorSch каждый год чинуши от оборонки обещают нам что армата и ПАК ФА в слудующем году точно точно пойдут на вооружение . на форумах люди обсуждали и писали что блин . да слишком малый срок для такого большого дела . но блин , это же директора предприятий , холдингов  ,министры всякие , они же лучше осведомлены , значит реально скоро в серию . и так каждый год . и каждый год новое разочарование . поэтому у меня уже доверия к обещунам нету , им соврать как алкашу водки хряпнуть и нетрудно и удовольствие доставляет .
ЗЫ вы хоть вспомните как недавно перед НГ обещали что в 2017м Т-50 примут на вооружение . а что с неделю назад начали писать ? что уже в 2018м точно точно в серию пойдет . как думаете что они в 2018м скажут про 2019й ?
+3
Сообщить
№8
08.02.2017 05:33
Цитата, просто экспл сообщ. №4
Ну так не слушаите чиновников,а думаите сами,не реально создать образец в 2010 и в 2013 его в серию,Ф-22 первый полет в 1990 в серию 2004,Ф-35 первый 2000 в серию даже не знаю какой год считать,но принятие на вооружение в 2016 в КМП,так что если к 2020 успеем с ПАК ФА то это будет очень хорошо.Да не приятно,но мы всегда к сожалению отставали Ф-15 в серию 1974 год,Су-27  1985 год  ,Ф-16 в серию 1976 год, а Миг-29 в 1983.
+1
Сообщить
№9
08.02.2017 05:35
да я в курсе про YF-22 , но нам усиленно втирали про те сроки , все понимали что нереально , но думали ну пару лет сверху и вроде как реально, если такие успехи , да и база какая никакая а была  . а уже пять лет подряд одна и та же песня . зачем ? с какой цель. ? а они что особенные что за слова отвечать не нужно уже ?
+1
Сообщить
№10
08.02.2017 05:41
Цитата, просто экспл сообщ. №9
но нам усиленно втирали про те сроки , все понимали что нереально
Ну так про Ф-35 тоже втирают на западе,работа у них такая.
0
Сообщить
№11
08.02.2017 08:02
если что то на западе плохо , то не стоит это перенимать .
что плохого было в том что бы сказать , техника нового поколения , ожидаемый ввод в строй к 2020 с возможной задержкой до 2025 .
да никто бы ничего плохого не сказал и не подумал .
а когда звездят что у нас то сделают , да вон то сделают , проходит время и не сделано ни то ни это .
помните байку про мальчика который все время кричал "волки" ?
вот скоро никому из оборонщиков уже никто верить не будет , как тому мальчику .
и виноваты в этом  будут они , а не народ с которым им опять "не повезло"
+1
Сообщить
№12
08.02.2017 08:42
Цитата, q
Ю. Борисов добавил, что сначала нужно завершить испытания самолета. "Мы не торопимся", - подчеркнул Ю. Борисов. По его словам, пока существующие аналоги удовлетворяют потребностям вооруженных сил, нет необходимости тратить деньги на закупку дорогой новой техники.

Это из серии "Хорошая мысля приходит опосля")))

Программа ПАК ФА, я уверен, будет сдвигаться все дальше и дальше так как наш ВПК, давно уже приватизирован, полностью или частично, это не важно. Так что "наш" ВПК это средство заработка денег, по этому активно развивается те программы которые в будущем принесут дивиденды.
Но и здесь, из-за скудоумия акционеров и чинушей, мы продаем лучшее что у нас есть. К примеру С-400 ( http://www.interfax.ru/world/532605 ) продажа Индии, но еще раньше Китаю ( https://lenta.ru/news/2014/03/28/c400/ ). То есть С-500 на 2014 только обкатывался, а поступать в боевые части стал в 2016 (вроде как в Сирии был замечен). А мы уже все продаем!

Причем мы отдаем даже ремонт СУ и ЛА что просто золотое дно! Ведь на ремонте и зарабатывается основная прибыль (совсем свежий пример https://vpk.name/news/174352_odk_obespechit_avtorskii_nadzor_za_kapitalnyim_remontom_vertoletnyih_dvigatelei_v_kitae.html ).
И это хлеб на долгие годы вперед. Но нет! Надо же хапнуть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС! И если что побыстрее удрать, но если везде такие же как ты, то можно и остаться. Пример, нами всеми любимый Сердюков : Сердюков возглавил комитет по кадрам и вознаграждениям, а также по стратегии при совете директоров ОДК. http://www.aif.ru/money/company/serdyukov_poluchil_novuyu_dolzhnost_v_odk

Примеров масса.
-2
Сообщить
№13
08.02.2017 09:41
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №12
Так что "наш" ВПК это средство заработка денег, по этому активно развивается те программы которые в будущем принесут дивиденды.
поэтому это современная армия, а не та пародия в портянках и умывающая кровью, как было 30 лет назад. 30 лет назад ничего не могли духам противопоставить, у них даже тяжелого оружия не было
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №12
И это хлеб на долгие годы вперед. Но нет! Надо же хапнуть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
.
и какая альтернатива ? совок ? армия в портянка и горы гробов?
почему эти хапают, а армия становиться только сильней, тогда как совок одних дудаевых плодил ?
-1
Сообщить
№14
08.02.2017 10:20
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №12
То есть С-500 на 2014 только обкатывался, а поступать в боевые части стал в 2016 (вроде как в Сирии был замечен). А мы уже все продаем!
C-500 ??????????
+1
Сообщить
№15
08.02.2017 15:25
просто экспл
Ошибочка вышла естественно с-400.
0
Сообщить
№16
08.02.2017 19:38
С-400 идет хорошими темпами  в армию . емнип по 5 полковых комплектов в год .
пошли в серию Тор-М2 и Бук-М3 . пошли  армию сосна и верба .
так что не все так плохо . да и по самолетам уже вышли на полсотни одних только боевых в год.
но вот обещанам по срокам  я бы волшебного пендаля б отвесил .
0
Сообщить
№17
08.02.2017 20:07
Цитата, просто экспл сообщ. №7
чинуши от оборонки обещают
...это же директора предприятий , холдингов  ,министры всякие
По существу с Вами согласен, возмутило другое - почему общественное мнение, в Вашем лице в данном случае, не делает разницы и приписывает высказывания генералов и администраторов представителям промышленности?
Попробуйте найти "сладкие обещания" в исполнении директоров предприятий, министров всяких Минпромторга - присоединюсь к Вашему возмущению.

Генералы в отставке и тов. Рогозин не строят самолеты.
+1
Сообщить
№18
08.02.2017 20:36
Цитата, q
Генералы в отставке и тов. Рогозин не строят самолеты.
)))

Они ответственны за распределение средств из бюджета. А это очень не слабо. Как говорится: "кто платит тот и заказывает музыку".
0
Сообщить
№19
08.02.2017 20:50
Цитата, Илья ЦИАД сообщ. №18
кто платит тот и заказывает музыку
Так они ее не только заказывают, но и играют сами - кто на баяне, кто на балалайке.
А промышленность работает, некогда ей языком молоть.
Поэтому и говорю - смотреть нужно каждый раз внимательно - от кого именно исходит победная реляция о еще не состоявшемся событии, так проще ориентироваться.
+1
Сообщить