Войти

"Сухой" просил помощь у Китая по Т-50?

7945
34
-16
Су-34 и Т-50
Фронтовой бомбардировщик Су-34 и российский многоцелевой истребитель пятого поколения Т-50.
Источник изображения: © Сергей Бобылев/ТАСС

Министерство обороны России заявило, что в этом году первые пять серийных самолетов нового поколения Т-50 поступят в испытательный центр ВВС, сообщает китайский источник.

А в это время истребители F-35B уже появились в Японии. По данным Jane's Defence Weekly, началась работа по созданию самолета Т-50 второго этапа с новой силовой установкой. Первый полет прототипа состоялся в 2010 году, с тех пор было произведено 8 прототипов.

Из-за финансовых и технологических проблем российская промышленность не может наладить крупное производство этих самолетов. Ходят слухи, что истребитель имеет конструктивные недостатки во внутреннем отсеке оружия, из-за чего якобы невозможен пуск ракеты, так как самолет может подвернуться "значительным перегрузкам". Даже курсируют слухи, что по этой проблеме Россия просила помощь у Китая. Во второй половине 2016 года компания "Сухой" сообщила, что преодолела все трудности, однако нет ни одного фактического видео о пуске ракеты или сбросе бомбы из отсека истребителя. Также нет видео со стрельбой из пушки в полете.

Источник отмечает, что и российский Т-50, и китайский J-20 окутаны завесой тайны, и об их возможностях можно судить только внешнему виду. Т-50 оснащен двигателями АЛ-41Ф1 от Су-35, а китайский истребитель двигателями еще более старого типа - АЛ-31Ф. Таким образом, оба самолета не могут быть названы как "истребители пятого поколения". Т-50 дожидается создания двигателя пятого поколения "Изделие 30", который может появиться как более-менее доведенный образец только в 2020 году, отмечает источник. Работы Китая по ТРДДФ WS-15 также буксуют уже который год.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.02.2020
Истребитель пятого поколения Су-57 похож на легенду
11.11.2014
Сергей Корнев: у истребителя J-31 будет российский двигатель
21.08.2013
Вышли из пике
20.05.2011
С 2025 года ПАК ФА и F-35 станут безальтернативными продуктами на мировом рынке многофункциональных истребителей - ЦАМТО
24.01.2011
"Дракон" пятого поколения встает на крыло
19.01.2011
Это не истребитель пятого поколения
34 комментария
№1
02.02.2017 01:56
Цитата, q
Ходят слухи, что истребитель имеет конструктивные недостатки во внутреннем отсеке оружия, из-за чего якобы невозможен пуск ракеты, так как самолет может подвернуться "значительным перегрузкам". Даже курсируют слухи, что по этой проблеме Россия просила помощь у Китая.

+19
Сообщить
№2
02.02.2017 02:03
Ходят слухи, что автор статьи бомжей орально обслуживает.
Бесплатно.
Инфа - стопрацентав!!
+20
Сообщить
№3
02.02.2017 06:27
Видимо пендосы нас тролят, что бы мы побольше выложили им видео, по пак фа, у них ЦРУ, последние годы, пасется в интернете и прессе.
Их министр обороны о пусках "Калибров" из Каспия узнал из утренних новостей, где уже крутили ролики.
Главное, долгое время не мог поверить что это не розыгрыш.
Видео двухлетней давности...

+7
Сообщить
№4
02.02.2017 07:10
Просьба к администрации сайта! Не превращайте, пожалуйста, сайт в помойку!
+10
Сообщить
№5
02.02.2017 08:47
Всё, индусам на нас пора в суд подавать и засудить до смерти: им ничего не рассказывают про стелс, а всю инфу китайцам транслируют.... Феерично...
0
Сообщить
№6
Скрыто, низкий рейтинг.
№7
02.02.2017 09:56
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №1
Даже курсируют слухи, что по этой проблеме Россия просила помощь у Китая
---------------------------------------------------------------------------------------
Вранье .На самом деле помощь запросили у Габона ,Лесото и республики Фиджи
+8
Сообщить
№8
02.02.2017 11:43
Запросили помощи у Китая в создании двигателя 5ого поколения :)
+11
Сообщить
№9
02.02.2017 15:31
Цитата, EDDISONN
это он вам лично сообщил? не стоит так уж прям на слово верить всему что пишут наши сми ...

Огласите пожалуйста список ваших СМИ, которым мне можно верить..., буду очень признателен.

Цитата, EDDISONN
или вы из тех кто все еще считает что дональд кук в страхе был от пролета су 24??

В страхе они были не от пролета Сушки, это старая, добрая  традиция, делать облеты кораблей,  это делают и они и мы с давних времен. В страхе они были от того, что их могли великие укры зацеловать в десны, в Одессе, куда они изначально собирались, поэтому решили не рисковать, своими деснами и рванули в румынскую Констанцу.
+4
Сообщить
№10
02.02.2017 21:47
Цитата, q
Главное, долгое время не мог поверить что это не розыгрыш.
Видео двухлетней давности...
Данилович, зачем притащили эту комп. графику от  24.05.2013 и выдаете тут за липовый пуск ракеты из внутренних отсеков? Я так понимаю испытываете "легкий патриотический оргазм" от подобных фейков.
-3
Сообщить
№11
03.02.2017 00:19
Цитата, Badsanta
Данилович, зачем притащили эту комп. графику от  24.05.2013 и выдаете тут за липовый пуск ракеты из внутренних отсеков? Я так понимаю испытываете "легкий патриотический оргазм" от подобных фейков.

Та Вы с ума сошли, откуда в рашке компьютеры, что бы графику делать?
Не иначе, это голливудский фейк.

А оргазм я испытываю когда читаю посты господ, сваливших из поганой рашки в Европы и Америки,  и которые вместо того что бы наслаждаться европейскими ценностями и хрустом французской булки, сидят за компом и капают желчью на клаву. Возникает вопрос, что опять не так?
И я понимаю, что делают они это, для того что бы самих себя убедить, что поступили правильно. Что рашка тупая, отсталая, беспомощная, с фанерными арматами и мультяшными самолетами..., что ватники там сожрали всех ежей и изнемогают без вонючего французского сыра и сушенной дохлятины под названием хамон.

Пишите исчо, Badsanta, я просто в восторге.
+5
Сообщить
№12
03.02.2017 01:23
Цитата, q

Ходят слухи, что истребитель имеет конструктивные недостатки

Даже курсируют слухи, что по этой проблеме Россия просила помощь у Китая.

Одни слухи ходят, другие слухи курсируют.

А статьи в военный паритет пишут беззубые старухи, они дешевле редакции обходятся.
+6
Сообщить
№13
Скрыто, низкий рейтинг.
№14
03.02.2017 09:31
Цитата, Badsanta сообщ. №13
Если бы были реальные пуски мы их уже увидели бы.
Да ты что и когда это вы увидели пуски Х-101?Правильно только в Сирии.
+2
Сообщить
№15
03.02.2017 10:20
1. Ходят слухи что Фу-35 гавно
2. Ходят слухи что Т50 не стреляет
Совпадение, не думаю...©
))))
+5
Сообщить
№16
03.02.2017 10:45
Это видео пуска ракеты с ПАКФА появилось слишком рано. Ещё до того как отработали динамику полёта. А испытывают не только маневренность, дальность, скорость и высоту, но в данном случае и то как меняется поведение машины при открытии створок отсеков вооружения, как потоки воздуха сходящие с самолёта влияют на ракету при сбросе/пуске, насколько надо отклонить (и какие) органы управления для парирования возникших нагрузок, моментов и так далее. На первом прототипе это не отрабатывали в то время. Поэтому и понятно давно было что видео это не более чем графика.

Что по поводу РЕАЛЬНЫХ видео пусков ракет, то у меня вопрос: ну покажут как ракета падает из отсека и уходит/сходит с направляющей и улетает. Дальше что? Они не скажут на какой высоте пускали, с какой скоростью шел борт, в какую полусферу цели стреляли, с какой скоростью и в каком направлении шла цель, относительные высоты борта и цели, насколько быстро ракета разогналась, на каком расстоянии поразили. Показывать профиль полёта ракеты тоже не будут. А то как запускаются Р27, Р-77 и Р-73 все давно знают. Только висят они под Су-27/30/33/35 и МиГ-29. Ну так не покажут до поры до времени видео пуска новейших ракет. Оно всем так надо что спать не может никто?

Проблемы растрескивания балок центроплана/кессонов/лонжеронов/нервюр? Не один ПАКФА столкнулся с ними. Ф-35 имел такие-же проблемы. Известная Т-4 Сотка тоже имела такие проблемы. На всех решили. Не перевелись в РФ металлурги. Не даром лучшие в мире титановые сплавы делают в России.

Единственная РЕАЛЬНАЯ проблема с движком была когда произошло возгорание на пятом прототипе. А то что был помпаж на взлёте на МАКСе, так то отказал датчик, а не двигатель.
+3
Сообщить
№17
03.02.2017 21:07
Цитата, Badsanta
Данилович, как у вас то пукан горит от правды жизни.

Правда жизни, как раз в том, что вместо наслаждения европейскими ценностями, Вы нюхаете пукан у Даниловича..., выясняя, горит он или нет.
Если по правде жизни, так мне честно говоря пофик, успешно Вы там экономите воду, или нет, чистите зубы в бачке от унитаза, или позволяете себе налить полную ванну, что бы вполне насладиться европейскими завоеваниями..., эх гулять так гулять..., в конце концов  это Ваш выбор.

Цитата, Badsanta
А она такова, что у проекта т-50 действительно серьезные проблемы.

Послушайте меня, Badsanta, проблемы, пока не у России, проблеммы как раз у Запада с его болонской системой пбразования, Россию эти проблемы ждут впереди, а пока наши конструктора вполне себе легко решают любые проблемы авиастроения, и ни ку кого помощи просить не собираются.
Не собираются, так же, выкладывать видео секретных испытаний лучшего  в мире, на сегодняшний день, самолета.
Наслаждайтесь тем, что вам дали.
+2
Сообщить
№18
Скрыто, низкий рейтинг.
№19
04.02.2017 07:21
Это же Военный паритет. Хозяин этого сайта - либеральный журноламер из Якутии, который возомнил себя охрененным военным экспертом.
+3
Сообщить
№20
04.02.2017 08:49
Цитата, q
На первом прототипе это не отрабатывали в то время. Поэтому и понятно давно было что видео это не более чем графика.
Вы считаете, что 2013 году летал 1 прототип и не могло появиться видео с пуском ракеты? Но это не так.
Обратимся к фактам.  
Цитата, q
В 2012 г выполнены следующие основные работы по Т-50:
- изготовлены и проходят испытания 6 опытных образцов (в том числе четыре летных, образец для статиспытаний и комплексная наземная станция). 17 января 4-й летный Т-50 прибыл в Жуковский.
 проведена первоначальная оценка РЛС с АФАР, получены дальности, режимы «воздух-воздух» и «воздух-земля».
 Подтверждены начальные ресурсные, тяговые, расходныые характеристики двигателя АЛ-41Ф1. Выполнен эскизныый проект перспективного двигателя.
Основные задачи по Т-50 на 2013 г:
 оформление в 2013 г акта предварительных испытаний и ввод самолета в опытную эксплуатацию
 готовность к передаче самолетов в 2014 г. на госиспытания
 получение акта госиспытаний первого этапа в 2015 г.
Цитата, q
По словам Погосяна, в 2013 г будет завершен ОКР совместно с КТРВ по адаптации новых авиационных средств поражения (АСП) к самолету ПАК ФА.
http://bmpd.livejournal.com/506634.html
Кстати, информация о УВКУ-50 появилась еще в 2010 году.
Я надеюсь, что этих аргументов достаточно, чтобы прекратить повторять, что видео от 24.05.2013 это компьютерная  графика?
+1
Сообщить
№21
04.02.2017 11:43
Цитата, Makc сообщ. №16
Это видео пуска ракеты с ПАКФА появилось слишком рано. Ещё до того как отработали динамику полёта. А испытывают не только маневренность... На первом прототипе это не отрабатывали в то время. Поэтому и понятно давно было что видео это не более чем графика
Т-50-1 51 Первый лётный прототип. Первый полёт 29 января 2010 года
Т-50-2 52 Второй лётный прототип. Первый полёт 3 марта 2011 года
Т-50-3 53 Третий лётный прототип. Первый полёт 22 ноября 2011 года
Т-50-4 54 Четвёртый лётный прототип. Первый полёт 12 декабря 2012 года

Когда пишете, что Вам давно понятно было, добавляйте "по информации западных СМИ", а то болтают они, а болтуном выглядите Вы.
Цитата, Makc сообщ. №16
Что по поводу РЕАЛЬНЫХ видео пусков ракет, то у меня вопрос:...
...Ну так не покажут до поры до времени видео пуска новейших ракет. Оно всем так надо что спать не может никто?
Зачем Вам столько подробностей? - судя по такому нездоровому интересу - Вам так надо, что спать не можете.
Покажем, покажем, любому супостату, и не видео, а вживую, напоследок перед смертью, пусть ни секунды не сомневаются и ни на секунду не забывают.
+2
Сообщить
№22
04.02.2017 12:14
Цитата, nevrus сообщ. №18
титан из сырьевого придатка - Украины
В странах СНГ ведущее место по разведанным запасам титановых руд занимает РФ (58.5%) и Украина (40.2%). В России находятся месторождения, титановый концентрат из которых не производится. Производителем титанового сырья (ильменита, рутила) в СНГ является Украина.

Свои месторождения еще лет 200 можно не трогать.
+5
Сообщить
№23
04.02.2017 12:27
Честно говоря, на видео КМК первый прототип. Потому что на нём ОЛС тоже нет. На втором ОЛС есть и было бы видно что это второй. ЕМНИП на первом радара небыло тоже. Без радара ракету не пустить. Если кто в теме то поправьте. Из этого следует что данное видео просто нарезано и отредактировано фанатами программы.

То что ракетами с ПАКФА могли стрелять, по крайней мере существующими, я никогда не оспаривал. Я говорю конкретно о данном видео.
0
Сообщить
№24
04.02.2017 12:55
Цитата, Makc сообщ. №23
Я говорю конкретно о данном видео
Да не суть, технология пуска ракет на большой скорости из внутреннего отсека не новинка для Сухого, справятся.


+3
Сообщить
№25
04.02.2017 13:03
То что справятся то это 100%. Справились на бомбардировщиках, справятся и тут.

А Су-47 - красава :)
+4
Сообщить
№26
Скрыто, низкий рейтинг.
№27
04.02.2017 19:13
Цитата, q
Ну вот когда справятся тогда и обсуждать можно будет.
Специально для тех, кто на гусеничном ходу и паровой тяге
Цитата, q
По словам Погосяна, в 2013 г будет завершен ОКР совместно с КТРВ по адаптации новых авиационных средств поражения (АСП) к самолету ПАК ФА.
Или не понятно? Или кто-то хочет оспорить слова Погосяна?
+3
Сообщить
№28
04.02.2017 19:35
Цитата, Badsanta сообщ. №26
тогда и обсуждать можно будет
Обсуждать можно будет не когда справятся, а когда сочтут нужным опубликовать официальный отчет.
+3
Сообщить
№29
Скрыто, низкий рейтинг.
№30
04.02.2017 21:30
Цитата, Badsanta сообщ. №29
))) Как точно подходит Ваша фраза:
А публиковать то собственно нечего
- ни фактического, ни логического обоснования нет, но есть признание чего-либо истинным, в силу самого характера отношения субъекта к предмету.
+5
Сообщить
№31
04.02.2017 22:13
Цитата, Makc сообщ. №23
на видео КМК первый прототип. Потому что на нём ОЛС тоже нет. На втором ОЛС есть и было бы видно что это второй. ЕМНИП на первом радара небыло тоже. Без радара ракету не пустить
В школе на летних каникулах подрабатывал помощником пастуха. Трудно поверить, но через 2 недели стал свободно узнавать коров (черно-пестрая порода, 200 голов) по уникальному набору пятен, оказалось также просто как различать людей по лицам.
Попробовал сличить камуфляжную окраску самолета на видео с фотографиями прототипов ( на rusplanes больше).
Кмк это №2, у №1 нелепая удлиненная оконцовка фюзеляжа, "хвостик", а у №3 и №4 чуть по другому прокрашены предкрылки.

ОЛС или ее макет есть у всех, на разных фотографиях он открыт или зачехлен у одних и тех же машин.
Учебную ракету без радара запустить технически можно.
Только вот загвоздка - на видео у самолета нет бортовых номеров и звезд на крыльях и килях.
Вроде такого быть не должно?

Да, любопытное отличие прототипов "второго этапа" (Т-50-6 и Т-50-8) от предыдущих - на гондолы двигателей нанесено (термо/радио?)защитное покрытие:
+3
Сообщить
№32
04.02.2017 22:50
Цитата, Badsanta
А публиковать то собственно не чего. Было бы чего уже трещали бы на каждом углу. Реклама как говорится двигатель торговли.

И много Вы прочитали публикаций по дальности "Калибров", пока они к бабаям не прилетели?

Для вашего брата у Шойгу, ой как много самых разных сюрпрайзов..., так что не расслабляйтесь, внимательнее читайте укро сми, там все правда, и про картонные арматы и про фуфловые Т-50.
+2
Сообщить
№33
04.02.2017 23:49
Цитата, Badsanta сообщ. №29
Сам тезис ,что  если бы что-то было .то стали бы трещать на каждом углу -изначально ложен .
И ,кстати ,кроме новых средств поражения ,есть и уже существующие .В первую очередь присобачивают именно их .А проблемы ,конечно ,есть .Было бы странно ,если бы все испытания шли гладко .Просто никто не обязан Вам о них докладывать .
+5
Сообщить
№34
05.02.2017 10:29
Badsanta, Вы не те слова выделили "красиньким". Надо было выделить "в 2013 г будет завершен ОКР совместно с КТРВ
А Вы, Badsanta, знаете, что такое ОКР и что входит в его состав? Наверное нет, иначе бы не писали всякую ерунду.
Так вот, что такое ОКР:
Цитата, q
Основные этапы ОКР (ГОСТ 15.001-73):

1. Разработка ТЗ на ОКР.
2. Техническое предложение.
3. Эскизное проектирование.
4. Техническое проектирование.
5. Разработка рабочей документации для изготовления и испытаний опытного образца.
6. Предварительные испытания опытного образца.
7. Государственные (ведомственные) испытания опытного образца.
8. Отработка документации по результатам испытаний.
Badsanta, обратите внимание на пункты 5, 6 и 7. Там есть слово "испытание".
По Вашему примеру посмотрел в словаре
Цитата, q
Испытание — опытное определение количественных и (или) качественных свойств предмета испытаний как результата воздействий на него, при его функционировании, при моделировании предмета и (или) воздействий.
Смотрим дальше - "опытное определение" или "опыт".
Цитата, q
совокупность знаний и навыков, являющаяся результатом деятельности...знание, убеждение и т. п., проверенные на практике
Так чем "Сухой" совместно с КТРВ должны были заниматься в 2013 году?
Правильно, испытаниями, причем, обратите внимание, "новых авиационных средств поражения"! Т.е. подразумевается, что "старые" уже испытаны!
А как можно провести испытания ракет предназначенных для Т-50? Только если установить эти ракеты на Т-50, поднять его в воздух и произвести пуск. Чем в 2013 году люди и занимались.
В ролике показан, скорее всего Т-50-2, бортовой номер 052 синий.
+5
Сообщить