Войти

Японские танки в степях Украины

4260
24
-9
Флаги Японии и Украины
Флаги Японии и Украины.
Источник изображения: www.ukrainebusiness.com.ua

Токио нашел в Киеве историческую общность

Страна восходящего солнца поддерживает Украину в ее самоизоляции от России не только политическими жестами, но и деньгами на военные нужды.

Посол Японии в Киеве Сигеки Суми с гордостью заявляет, что его страна стала единственной азиатской державой, которая ввела санкции против России за "оккупацию Крыма и войну в Донбассе". Об этом говорится в приветственном слове дипломата по случаю 25-летия признания украинской государственности.

“«Побратимы» из Страны восходящего солнца обеспечили более 40 процентов военного бюджета Украины”


Впечатляют финансовые вливания Токио в незалежную. И нацелены они прежде всего на удовлетворение ее военных нужд. Общая сумма таких инвестиций только за последние два года составила около четырех миллиардов долларов. Легко подсчитать, что "побратимы" из Страны восходящего солнца обеспечили более 40 процентов военного бюджета Украины.

В частности, в ВСУ появились японские высокомобильные танки "Тип-10" с четырехтактным восьмицилиндровым дизелем мощностью 1200 лошадиных сил по цене примерно 6,5 миллиона долларов за единицу. Кстати, в силах самообороны Японии таких всего 68 штук.

Примечательно, что очередной транш на сумму около двух миллиардов долларов поступил в Киев аккурат в декабре 2016 года – накануне визита в Японию Владимира Путина. С точки зрения времени, места и конкретной ситуации такое решение однозначно воспринято российской стороной как недружественное. "Этот факт, внезапно возникший в преддверии визита нашего президента, не может не озадачивать, – заявил руководитель Центра японских исследований ИДВ РАН Валерий Кистанов. – Данная новость совершенно не вписывается в текущие тренды отношений между нашими странами".

Решение о выделении Киеву военной помощи, вероятнее всего, было принято под влиянием администрации бывшего президента США Обамы и его окружения, не заинтересованных в улучшении отношений Токио с Москвой. Тем удивительнее, что Вашингтон, главный спонсор майдана и войны в Донбассе, за тот же период, то есть за предшествующие два года, выделил Украине всего-то 300 миллионов долларов.

Военной составляющей японская помощь не ограничивается. Для Украины подготовлено почти 400 инвестпроектов на общую сумму 16 миллиардов долларов. Кроме того, существуют так называемые зеленые инвестиции. Они предоставлены Украине в виде 358 проектов на общую сумму 10 миллиардов долларов. Эти деньги распределены по восьми основным направлениям, причем все они касаются энергосбережения, что позволит, по мнению экономистов и политиков незалежной, реформировать национальное хозяйство без опоры на энергопоставки из России.

Наивно предполагать, что японцам неизвестны такие явления, как зашкаливающая коррупция в госаппарате, чиновничья чехарда в министерствах и ведомствах Украины, что в Токио не осведомлены о несовершенстве здешнего законодательства, а в иных случаях и об отсутствии такового.

Несмотря на это, истеблишмент Страны восходящего солнца настойчиво ищет пути сближения с Киевом. Что за этим стоит?

Есть официальное объяснение. Одним из внешнеполитических приоритетов Японии считается концепция "Арки свободы и процветания", куда входит и Украина. Это, конечно, напоминает известный проект первой половины XX века "Взаимное азиатское сопроцветание", стоивший народам региона, втянутым Японией в данную авантюру, миллионы жертв. Но на Украине и свою-то историю знают плохо, поэтому охотно согласились "встать" под "Арку".

Японцы не были бы собой, если бы не придумали официальную подоплеку особого места Украины в своей внешнеполитической концепции. Токио открыл в Киеве родственную душу. Во-первых, и Япония, и Украина, разделенные огромным евразийским пространством, имеют общую границу с Россией, недружественным государством, жертвами территориальной экспансии которого пали обе. Во-вторых, это единственные страны, испытавшие на себе последствия ядерного апокалипсиса: одна – бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, другая – чернобыльской катастрофы. В-третьих, обе подверглась "вероломному нападению" России – в 1945 и 2014 годах соответственно.

Можно было бы напомнить сказителям из Токио и Киева, что у их стран есть и другая историческая общность: после Второй мировой войны Украина и Япония вошли в ООН благодаря Советскому Союзу, который руководствовался принципом равноправного членства, партнерства, уважения прав каждого государства. Но как раз этот бесспорный факт в обеих столицах стараются не вспоминать.

Министр обороны Украины Степан Полторак на переговорах с послом Сигеки Суми перед вручением тому ведомственной награды "Знак почета" заявил: "Несмотря на то, что наши страны расположены далеко друг от друга, отношения между ними могут служить примером эффективности". Проще говоря, Киев ценит вклад Токио в войну украинских властей против собственного народа.

А что Япония? Там не видят, куда идут их деньги, кого в итоге обогатят экономические проекты? Уж точно не многострадальный украинский народ.

Все видят и понимают. Но для Японии главное – досадить России. Здесь все средства хороши. И жалеть их, судя по всему, не будут.


Анатолий Иванько, директор Центра анализа геополитики, войн и военной истории


Опубликовано в газете "Военно-промышленный курьер" в выпуске № 3 (667) за 25 января 2017 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.11.2013
Сценарии возможного военного конфликта РФ и США: комментарий к статье эксперта РСМД Валерия Алексеева
22.04.2013
Политика и национальная оборона
20.02.2013
Через призму угроз России
26.12.2012
Бессрочные договоренности по РСМД
25.01.2012
Обеспечение безопасности страны – работа многоплановая
23.12.2011
«Мне страшно представить мир без ядерного оружия»
09.11.2011
Традиционное недоверие и нарастающее презрение
24 комментария
№1
25.01.2017 07:55
Не видать вам Курил.
+8
Сообщить
№2
25.01.2017 08:17
Вероломное????? Нападение России???? Что за бредятина??  Украина с составе СССР, можно подумать не участвовала в войне против Японии)))
+9
Сообщить
№3
25.01.2017 10:00
Цитата
В частности, в ВСУ появились японские высокомобильные танки "Тип-10" с четырехтактным восьмицилиндровым дизелем мощностью 1200 лошадиных сил по цене примерно 6,5 миллиона долларов за единицу. Кстати, в силах самообороны Японии таких всего 68 штук.
??!
+5
Сообщить
№4
25.01.2017 10:51
Почему-то был уверен, что увижу здесь Петровича. Танки пусть шлют, будет шанс у спецов пощупать в живую. Деньги? Так не безвозвратно же, а тут не СССР, отдавать самим придётся. Японцы не сделают подарка просто на зло Путину, они постараются действовать, как минимум, не в ущерб себе.
+1
Сообщить
№5
25.01.2017 12:59
Источник решил прыгнуть ниже своего уровня... Японские танки в степях Украины и гигантские миллиарды йен в их оборонном бюджете это круто )))

Мыло есть, потребители найдутся )))
+1
Сообщить
№6
25.01.2017 13:05
Цитата, wedmed5 сообщ. №4
Деньги? Так не безвозвратно же, а тут не СССР, отдавать самим придётся
Вам напомнить, как они отдают долги? Скажут "цэ злочинна панда занимала, то не мы" - и всё. И глазами смотрят такими честными-честными. А честные суды подтвердят.
Японцы просто не знают, с кем связались.
Цитата, Кир сообщ. №2
Украина с составе СССР, можно подумать не участвовала в войне против Японии)))
Та ниии, независимая Украина в тот момент единолично побеждала Германию. Украинским фронтами, как известно, состоявшими из украинцев.
Цитата, q
Общая сумма таких инвестиций только за последние два года составила около четырех миллиардов долларов.
Сдается мне, автор п..т как дышит. Весь бюджет недостраны 18 млрд.
Цитата, q
В частности, в ВСУ появились японские высокомобильные танки "Тип-10"
Интернет ничего не знает о поставках японских танков на Украину. Наверное, Анатолий Иванько раскрыл нам сегодня эксклюзивнейший эксклюзив. Возможно, это изменит политику России в отношении Японии, да и вообще... Шутка ли, в одной статье - столько откровений.
Я считаю, на основании фактов, изложенных Анатолием Иванько, нужно объявить Японии войну.
+5
Сообщить
№7
25.01.2017 13:41
Японцы как и китайцы давно хотят залезть на Украину.
Еще при Януковиче ходили слухи о каком то транше в обмен на "силиконовую долину" на территории.
Та же суть с Японией они постоянно предлагают различные варианты входа в экономику Украины. Такие как переделка тэц под бурый уголь (тот что добывается на оставшейся части страны) или банальная чистка Днепра с условием всё что найдем оставим себе.
На деле же это размещение производств под боком у Европы с огромными природными ресурсами в этом же месте. А для Японии еще и дешевой рабочей силы. Для Китая возможность прямо изнутри освоить бесплатно оставшиеся технологии СССР.
Объективно "военные" вливания это попытка склонить высшее руководство к сотрудничеству. При чем очень и очень хитрая (по восточному) т.к. деньги "потраченные" на "войну" отследить не возможно. В выигрыше все, дающая сторона "не теряет лицо" как взяточник, руководство берущей стороны с легкостью осваивает средства.
+2
Сообщить
№8
25.01.2017 13:52
Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
Японцы как и китайцы давно хотят залезть на Украину.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
Для Китая возможность прямо изнутри освоить бесплатно оставшиеся технологии СССР.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
Объективно "военные" вливания это попытка склонить высшее руководство к сотрудничеству.
О дааа. И это встречает прямо-таки бешеное сопротивление со стороны властей Украины. Уже 25 лет.
Вы сами-то в написанное в статье верите? Есть хоть что-то стоящее, что Украина за эти годы не продала? На Запад, в Китай, в Японию - без разницы? Сможете назвать пример? Чернозем, кругляк с Карпат. Даже сланец у себя под задницей готовы были добывать. По тематике сайта - Су-33, "Варяг". Причем не за мифические "4 миллиарда". За копейки. Зато себеее, любимому, в карман. Там не нужно никого склонять, там каждый первый стоит с раскрытым клювом и готов продать хоть мать родную.
И в этот гадюшник Япония будет поставлять свои танки? Коих всего 68 в природе? При том, что количество танков в ДНР оценивается в 400-450? Объясните, какова цель подобной поставки? Завуалированная помощь промышленной разведке России, чтобы узнать все секреты супостата? Дык тогда это зрада, Япония-то за нас получается?
До тех пор, пока я не увижу доказательства, я буду считать автора статьи просто наркоманом. Это более мягкое определение, чем п..л.
+3
Сообщить
№9
25.01.2017 14:09
Думаю "энтузиазм" "партнеров" в помощи Украине для развития там чего бы то ни было будет угасать со скоростью воровства, распила и "вешанья лапши" о скорых "прорывах" в авиастроении, впк и прочих космических программах. И лично я считаю, что в это взаимное оболванивание вмешиваться не надо. Что касается статьи то помощь скорее всего была, но это уже слишком. Какие 4 ярда? Какие танки, где они? Че за трава?!
0
Сообщить
№10
25.01.2017 14:20
Цитата, 1962 сообщ. №9
Думаю "энтузиазм" "партнеров" в помощи Украине для развития там чего бы то ни было будет угасать со скоростью воровства, распила и "вешанья лапши" о скорых "прорывах" в авиастроении, впк и прочих космических программах.
Зря вы так. Думаете политики на Западе тоже хорошо жить не хотят? А тут такая удобная черная дыра ))) Вы прям из них рыцарей делаете без страха и упрека. там такие же воры сидят, только масштабы больше.
0
Сообщить
№11
25.01.2017 14:39
Цитата, q
И это встречает прямо-таки бешеное сопротивление со стороны властей Украины.
Бешенное не бешенное, но дать кусок территории под строительство производства и особое налого-обложение стоит денег. Так же как и запуск на теплосети иностранных инвесторов.
Цитата, q
По тематике сайта - Су-33, "Варяг".
И многое другое. Равно как и этим же самым занимались все страны бывшего ссср. Естественно с откатами в личный карман. Еще скажите что такого нет в других республиках или РФ.  
Цитата, q
Есть хоть что-то стоящее, что Украина за эти годы не продала?
Кусок территории.
А по факту есть еще тэц и ископаемые ресурсы. Везти их в Китай или Японию на выгодно, а вот переработать по месту и отправить на тот же европейский рынок очень даже. Как минимум огромная прибыль за счет логистики.
Цитата, q
Там не нужно никого склонять, там каждый первый стоит с раскрытым клювом и готов продать хоть мать родную.
Вы правильно написали за копейки сначала, но аппетиты то растут.
Цитата, q
Вы сами-то в написанное в статье верите?
Кроме выделения непонятно на что нескольких лярдов - нет. Мне кажется любому адекватному человеку ясно что из этих денег дойдут гроши в армию и в экономику страны. Остальное осядет по офшорам чиновников обоих стран.  При чем если запад выделяет средства на "конкретные цели" за которые потом "типа спрашивает" что немного колотит общественность и запада и Украины, то японцы выделяют средства конкретно в общак.
Цитата, q
И в этот гадюшник Япония будет поставлять свои танки?
Не более чем журналисткий вброс с целью потормошить наципатриотов в РФ и столкнуть с такими же из Украины. Неболее не менее. Реальная причина выше.
Цитата, q
я буду считать автора статьи просто наркоманом. Это более мягкое определение, чем п..л.
Мне кажется последнее Ваше определение к автору подходит лучше.
Статья с тематикой разжигания межнациональной розни.
+5
Сообщить
№12
25.01.2017 15:04
Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
И многое другое. Равно как и этим же самым занимались все страны бывшего ссср. Естественно с откатами в личный карман. Еще скажите что такого нет в других республиках или РФ.  
В силу структуры размещения сил и средств на территории бывшего СССР, у остальных 13 (точнее, на момент распада - 10, без прибалтов) республик вместе взятых и близко не было таких возможностей по продаже, распилу и уворовыванию всего военного в самом широчайшем смысле.
Кому ещё из бывших республик достался авианосец? А кому новейший и прорывный на тот момент бескатапультный палубник Су-33? А кому Ту-22М и Ту-160? Их ведь тоже продали, просто не "туда", а "сюда". Но продали же.
Есть только одна весчь, с которой хитрый украинец, заставляющий плакать известно кого, облажался. Это ядерное оружие. Понятно, что у недостраны не было и нет денег на такую дорогую игрушку. Но сам факт... И ведь надул их не кто-то, а лепшие кореша, которые "с нами" - США и Британия. С москалями-то всё ясно, но хозяева... Так больно кинули!!! О це ж зрада так зрада. На текущий момент одно упоминание об утерянных "великих возможностях" заставляет кастрюлеголовых биться в истерике.
+2
Сообщить
№13
25.01.2017 16:14
Цитата, Воин3D сообщ. №1
Не видать вам Курил.
а можно подумать (или Вы так считаете?) что без этих их хитрожопых манёвров им бы кто-то, окромя уральского алкаша, Курилы бы отдал?:((
-1
Сообщить
№14
25.01.2017 16:47
Цитата, старик сообщ. №13
или Вы так считаете?
Сарказм? Не, не слышал...
0
Сообщить
№15
25.01.2017 17:51
"Вы прям из них рыцарей делаете без страха и упрёка".
Да нет. Только на западе всегда есть конкуренты, которые рано или поздно спрашивают результат. И лавочка вроде обучения 5 оппозиционеров за 500 лямов зелени прикрывается. А тогда без разницы, в каком соотношении происходил распил помощи на "создание могучей армии и впк незалежной". Сколько веревочке не виться, а смена власти "всегоцивилизованногомира" на какого нибудь трампа или кого похуже в результате "вмешательства кремля в свободные демократические выборы" закрывает или сильно сужает этот конкретный распильный проект.
0
Сообщить
№16
25.01.2017 21:37
Цитата, wedmed5 сообщ. №4
Почему-то был уверен, что увижу здесь Петровича

Тот день, когда Хулио проявил просто фантастическую активность на ресурсе, по всей видимости был последним днем оплаченного интернета. Заплатить за очередной месяц он был уже не в состоянии, поэтому и оторвался по полной программе.
+6
Сообщить
№17
26.01.2017 09:13
Цитата, старик сообщ. №13
Ну в обще то коммунисты на которых здесь пол сайта молятся ,как раз и хотели отдать Курилы в обмен на мирный договор.
Цитата, q
Совместная декларация Союза Советских Социалистических Республик и Японии (1956). Статья 9.

Союз Советских Социалистических Республик и Япония согласились на продолжение после восстановления нормальных дипломатических отношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией переговоров о заключении Мирного Договора.

При этом Союз Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией.
+1
Сообщить
№18
26.01.2017 09:24
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Сергей-82, при этом начисто вымарываются доп условия к этой Декларации: Хрущев поставил условие, что в Японии не будет американских войск.... Об этом старательно "забывают", потому, что вспоминать об этом не выгодно... Понимая, что амеры так просто не уйдут, расчет и был, практически, на PR...
Потом, посмотрите на фразу в тексте "соглашается на передачу Японии островов"... Слово передача трактуется как передача нашей собственности, а не возвращение японской, причем передача добровольная, а не по принуждению....  Так что, не все так однозначно, как Вы пишете, что
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Ну в обще то коммунисты на которых здесь пол сайта молятся ,как раз и хотели отдать Курилы в обмен на мирный договор.
+1
Сообщить
№19
26.01.2017 09:40
Цитата, gerrfrost сообщ. №18
Декларации: Хрущев поставил условие, что в Японии не будет американских войск.
Ссылку можно что это было прописано в проекте договора.
Цитата, gerrfrost сообщ. №18
"соглашается на передачу  Японии островов"... Слово передача трактуется как передача нашей собственности
Ну к примеру после Крыма мы тоже ПЕРЕДАВАЛИ военную технику Украине и как здесть трактовать,да часть передали ,часть себе оставили,не суть в этом,просто по мимо ЕБН были и в СССР деятели,которые не прочь были отдать,могу напомнить как Хрущев отдал Порт-Артур http://nik191-1.ucoz.ru/publ/istorija_sobytija_i_ljudi/istorija_sobytija_i_ljudi/pochemu_khrushhev_sdal_port_artur/7-1-0-230 про передачу Крыма,Северного Казахстана в обще молчу.
0
Сообщить
№20
26.01.2017 09:56
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Про Хруща вообще отдельная тема.... Его решения до сих пор нам аукаются... Достаточно вспомнить амнистию бандеровцев и власовцев 1955-56 г.г. Выпустил больше сотни тысяч открытых врагов, которых 10 лет по лесам вылавливали...
А теперь их выкидыши русский люд убивают...
+2
Сообщить
№21
26.01.2017 11:15
Цитата, gerrfrost сообщ. №20
Ну вот я про тоже ,везде хватало деятелей,что при ЕБН,что сейчас при ВВП,что при коммунистах,что при императорах.Знаете мне кажется,что сама Россия нанесла себе больше вреда,чем все внешние войны,взгляните: междоусобные войны князей,смута начала 17 века,восстания Разина,Пугачева и других (а там ведь были идей не только за освобождения от крепостного права,порой чистый разбой),революций,репрессий,коллективизация,развал СССР.
+2
Сообщить
№22
26.01.2017 12:32
Бандеровцы и Япония опять собираются в союз против России. Гитлеровские союзники опять за старое.
0
Сообщить
№23
26.01.2017 16:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Ссылку можно что это было прописано в проекте договора.
по крайней мере многие часто говорят про эти условия того соглашения. И (!!) никакого договора не было тогда подписано, был подписан меморандум, т.е. декларация о намерениях, говоря языком дипломатов. А меморандум это мало значительный документ, не имеющий ни какой серьёзной юр. силы, поэтому японцы с ним в межд. суд и не идут, т.к. подобных соглашений можно найти много где, в разных странах, но это просто бумажки.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Ну в обще то коммунисты на которых здесь пол сайта молятся ,как раз и хотели отдать Курилы в обмен на мирный договор.
Цитата, gerrfrost сообщ. №18
Хрущев поставил условие, что в Японии не будет американских войск.... Об этом старательно "забывают", потому, что вспоминать об этом не выгодно... Понимая, что амеры так просто не уйдут, расчет и был, практически, на PR...
условия были поставлены несколько иные, уж как я слышал: Полный, законодательный, прописанный в Конституции Японии отказ от присутствия на всей её территории иностранных военных баз! За это им (избранному вдруг в Японии премьеру от партии социалистов) пообещали отдать группу островов (скал) Хобамаи и о. Шикотан. Но оба этих "подарка" расположены с восточной стороны Курильской гряды, со стороны Тихого океана, что означает то, что право на шельф Охотского моря, наше суверенное экономическое пр-во в нём не измениться, т.к. острова Итуруп и Кунашир вытянуты с юга на север, в линию, западнее Хабомаи и Шикотана. К тому же Хабомаи и Шикотан необычайно малы по размерам (не подходят для размещения баз). Когда до амеров дошла инфа о соглашении по мирному дог-ру и островам, они пригрозли японцам что если они пойдут на это соглашение то они сразу оккупируют Окинаву и не отдадут им её ни когда. Ну и по прошествии года/двух после это прав-во социалистов в Японии было быстренько отправлено в отставку и больше к власти их не допускали там.
+1
Сообщить
№24
26.01.2017 16:48
Цитата, старик сообщ. №23
Не хотелось всё это расписывать....
0
Сообщить