Войти

Причины потерь турецких танков Leopard 2A4 в Сирии

9053
56
+1
Танк «Леопард-2»
Танк «Леопард-2» захваченный террористами.
Источник изображения: Free-News

Как сообщает ресурс «opex360.com» в материале «Syrie : Les jihadistes de l’EI ont trouvé le point faible des chars Leopard 2A4 turcs», судя по относительно недавнему сообщению Агентства по сотрудничеству в области безопасности США (Defense Security Cooperation Agency), вооруженные силы Саудовской Аравии потеряли в Йемене порядка 20 танков М1A2S Abrams. В свою очередь, турецкая армия, которая с августа 2016 года проводит операцию «Щит Евфрата» на севере Сирии, столкнулась с такой же неудачей в отношении танков Leopard 2A4 немецкого производства.


Так, сгласно информации из социальных сетей, турецкие силы потеряли не менее 10 танков Leopard 2A4 в ходе наступления на позиции «Халифата» под Аль-Бабом. Потери были подтверждены газетой Die Welt, которая писала о танке производства компании Krauss-Maffei Wegmann и ранее считавшегося «неуязвимым».


Танк был продан 18 странам (практически всех модификаций), среди которых есть и Турция, которая купила 354 танка из наличия Бундесвера, прошедших в 2005 году модернизацию силами компании ASELSAN.


Но очевидно, что танк не был приспособлен для боев в городских условиях, при том что на момент его принятия на вооружение немецкие инженеры искали компромисс между его защитой, вооружением и маневренностью на поле боя. В результате акцент был сделан на лобовой броне, однако внезапно Leopard 2 продемонстрировал свои уязвимые места по бортам и в кормовой части башни. И исламисты «Халифата» показали хорошее знание этих ослабленных зон, по которым они стреляли при помощи российского ПТРК «Корнет-Э».


Кроме того, в отличие от более поздних модификаций турецкие танки Leopard 2 не обладают системами активной и динамической защиты, которые позволяют снизить негативные последствия от попадания боеприпаса.


Другой причиной потерь также является недостаток опыта у турецких экипажей и отсутствие нормальной доктрины применения танков в городских условиях.

В любом случае это может объяснить, хотя бы частично, сложности у турецких войск и групп боевиков, поддерживаемых Анкарой, в ходе борьбы с «Халифатом» под Аль-Бабом.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.06.2018
Грозные российские Т-90 взрываются в Сирии точно так же, как и все остальные
07.02.2018
Бумажный "Леопард". Почему немецкий супертанк уязвим для советских ПТУР
07.02.2018
Почему "Леопарды" и "Абрамсы" пасуют перед советскими ПТУР
31.10.2017
Выживаемость экипажа "Меркавы"
29.02.2016
Европарламент недоволен поставками оружия саудитам
25.04.2013
России необходимо «полноценное» возвращение на рынок ВиВТ стран Северной Африки и Ближнего Востока
56 комментариев
№1
20.01.2017 07:08
Дания потеряла несколько танков Леопард-2 еще в Афганистане,а на западе только ,,проснулись''
+1
Сообщить
№2
20.01.2017 09:11
Цитата, q
очевидно, что танк не был приспособлен для боев в городских условиях
Да уже давно известно, что нет танков способных вести эффективные боевые действия в городских условиях без грамотной комплексной поддержки. Хоть Меркаву, хоть Леклера зпусти в одиночку в город, долго не протянет. Да и Армату тоже.
+15
Сообщить
№3
20.01.2017 22:34
Цитата, Alex-C сообщ. №1
Дания потеряла несколько танков Леопард-2 еще в Афганистане,а на западе только ,,проснулись''
Этому Leopard-2A4 уже несколько десятков лет. Интересно было бы посмотреть на Leopard-2A7+.

Цитата, wedmed5 сообщ. №2
Да и Армату тоже.
Да в любом случае обороняющиеся тоже могут иметь очень хорошую тактику. К тому же на их стороне выбор позиций, которые могут оказаться очень удачными, устраивание засад. Поэтому одной "грамотной комплексной поддержкой" уж точно не обойтись, но вот "Армата" как раз могла бы решить эту проблему, если там удачно реализовали не только новую компановку, применили новую бронесталь, но ещё и достаточно эффектина там РЭБ, КАЗ, ДЗ, а также если получилась очень хорошая осведомлённость и СУО. Т.е. против "Арматы" придётся разрабатывать противотанковые средства нового поколения, которых пока нет, а тем более у бармалеев в Сирии. Фактически единственное, что они могут сделать, так это подорвать Т-14 на мощном фугасе с управлением по проводам. Ну может провалится в хорошо замаскированный противотанковый ров.
+2
Сообщить
№4
20.01.2017 23:54
Цитата, Враг сообщ. №3
Этому Leopard-2A4 уже несколько десятков лет. Интересно было бы посмотреть на Leopard-2A7+
2A7+ это не танк новой постройки, а пакет модернизации для машин которым уже несколько десятков лет.
+6
Сообщить
№5
21.01.2017 01:38
Цитата, q
Другой причиной потерь также является недостаток опыта у турецких экипажей и отсутствие нормальной доктрины применения танков в городских условиях.
Сдаётся мне, что турки давно разучились воевать. Хотя, они и раньше в основном числом брали...
+2
Сообщить
№6
21.01.2017 05:23
Цитата, BorSch сообщ. №4
2A7+ это не танк новой постройки, а пакет модернизации для машин которым уже несколько десятков лет.
но возможности у него намного болше чем у А4 , который 85го года . и защитой тоже самое .
все как у нового танка .
+1
Сообщить
№7
21.01.2017 12:28
Снова битые турецкие танки Leopard 2A4 http://bmpd.livejournal.com/2387604.html
+3
Сообщить
№8
21.01.2017 13:33
Цитата, q
вооруженные силы Саудовской Аравии потеряли в Йемене порядка 20 танков М1A2S Abrams. В свою очередь, турецкая армия, которая с августа 2016 года проводит операцию «Щит Евфрата» на севере Сирии, столкнулась с такой же неудачей в отношении танков Leopard 2A4 немецкого производства.
А чего не упомянули целую кучу танков Абрамс иракской армии, подбитых из РПГ-7 или уничтоженных в хлам другими ПТС, которые оказывается так же здорово детонируют и у них запросто происходит возгорание БК?
как же так, западные АНАЛ-итики же постоянно уверяли прогрессивную общественность мира что что их танки практически неуязвимы, и тем паче не детонируют никогда просто, у них же отдельное размещение БК, вышибные панели и прочие вкусности. Это же только у русских танки разрываются в клочья, даже от холостого выстрела пушки неприятеля. И вот нате вам ... Неувязочка, вновь, однако:)))
Цитата, q
очевидно, что танк не был приспособлен для боев в городских условиях
:) а разве турецкие танки под Аль-баб были уничтожены во время боёв в городской застройке?:)) Вообще-то ни турки, ни опекаемая ими САР, даже не вошли в этот ПГТ (нашли город, тоже мне), и по фото видно что их уничтожение было в чистом поле, ещё на подступах. Т.е. Леопард продемонстрировал свою полную непригодность при штурме слабоукреплённых оборонительных позиций в лоб, типа ДОТов, а вообщем-то именно для этого и создаются все танки мира - для взламывания оборонительных рубежей!
Цитата, q
Другой причиной потерь также является недостаток опыта у турецких экипажей и отсутствие нормальной доктрины применения танков в городских условиях.
ну:))) ... в общем - плохому танцору всегда что-то мешает:)))
+4
Сообщить
№9
21.01.2017 13:48
Цитата, wedmed5 сообщ. №2
Да уже давно известно, что нет танков способных вести эффективные боевые действия в городских условиях без грамотной комплексной поддержки. Хоть Меркаву, хоть Леклера зпусти в одиночку в город, долго не протянет. Да и Армату тоже.
Для города пойдёт "Терминатор", только стволов бы ему добавить. Как у "Шилки" хотя-бы, или "гатлинг"  поставить, от МиГ-27 например.
При случае и роль ЗСУ могут съиграть, если поставить эффективные поворотные привода одудия(ий).
0
Сообщить
№10
21.01.2017 14:32
Цитата, q
Для города пойдёт "Терминатор", только стволов бы ему добавить. Как у "Шилки" хотя-бы, или "гатлинг"  поставить, от МиГ-27 например.
При случае и роль ЗСУ могут съиграть, если поставить эффективные поворотные привода одудия(ий).
Цитата, q
Военная часть ?... Курилка. Сидят 4 лейтенанта. Один предлагает идти к командиру части проситься в отпуск. Встали пошли. Заходит к командиру первый:
    - Товарищи полковник, лейтенант Пупкин. Разрешите в отпуск.
    - Да ты че! В отпуск, говоришь? Давай рацпредложение (рационализаторское предложение) - пойдешь в отпуск!
    - Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой в одну сторону машет? Давайте ему вторую косу привяжем, пусть косит налево и направо!
    - Молодец! В отпуск!
    Заходит второй:
    ...
    - Давай рацпредложение...
    - Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет? Давайте ему к косе привяжем вилы, пусть сразу в кучки складывает!
    - Молодец! В отпуск!
    Заходит третий:
    ...
    - Давай рацпредложение...
    - Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет, траву в кучки складывает? Давайте к нему привяжем тележку, пусть сразу и отвозит!
    - Молодец! В отпуск!
    Заходит четвертый:
    ...
    - Давай рацпредложение...
    - Не знаю.
    - Ну-у-у-у... Так иди думай. Придумаешь приходи!
    Выходит лейтенант на крыльцо, закуривает нервно, стоит "репу морщит". И тут подходит к нему этот солдат. С этой хреновиной в руках с привязанной тележкой, весь потный, обессиленный. И злобно так, спрашивает у лейтенанта:
    - Чё, товарищ лейтенант, в отпуск хотите?!
    - Да-а...
    - Б...ь, рацпредложение не можете придумать?!
    - Да-а...
    - Б...ь, ФАРУ МНЕ НА ЛОБ!!! ФАРУ!!! ЧТОБЫ НОЧЬЮ КОСИЛ!!!
+10
Сообщить
№11
21.01.2017 14:54
Цитата, forumow сообщ. №9
Для города пойдёт "Терминатор", только стволов бы ему добавить. Как у "Шилки" хотя-бы, или "гатлинг"  поставить, от МиГ-27 например.
При случае и роль ЗСУ могут съиграть, если поставить эффективные поворотные привода одудия(ий).
А я бы применял бы "Солнцепек" и боеприпасы объемного взрыва, на чужой территории. Жизнь солдата потратить легко, а вот мамке с папкой его воспитать и поднять на ноги ох как трудно. И пусть разоряются писаки, любые жертвы на которые пойдет наша армия для того чтобы освободить очередных "братушек" лет через надцать, вполне себе могут обернуться поливанием грязью и осквернением могил наших солдат.
+4
Сообщить
№12
21.01.2017 17:49
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №11
А я бы применял бы "Солнцепек" и боеприпасы объемного взрыва, на чужой территории. Жизнь солдата потратить легко, а вот мамке с папкой его воспитать и поднять на ноги ох как трудно. И пусть разоряются писаки, любые жертвы на которые пойдет наша армия для того чтобы освободить очередных "братушек" лет через надцать, вполне себе могут обернуться поливанием грязью и осквернением могил наших солдат.
У тех по кому будете применять есть тоже дети,отцы и матери(если вы не заметили в Алеппо куча мирного населения),мне в обще интересная логика,давайте будем справедливы,почему США сжигая все напалмом во Вьетнаме плохие,а мы тоже самое делали в Афгане хорошие,может надо грамотно работать ,современное ВТО или новые прицелы типа Гефеста позволяют снизить потери,а + к этому грамотная разведка,сейчас в реальности много средств что позволяет минимизировать потери,а что до Солнцепеков и ОДАБ по городу,а может так сделаем ,что мелочится то
Цитата, q
В 4.00 19 апреля бомбардировщики пошли на цели. Первыми поднялись Ту-16, затем - Ту-22М2, через полчаса вдогон им ушли 60 Су-24. Концентрация самолетов в небе над Панджшером была такой, что подходившим к месту удара "бортам" рекомендовали включать РСБН только с ближнего рубежа, иначе "захлебывалась" станция в Баграме, обладавшая пропускной способностью в 100 машин (большей плотности не встречается и в столичных аэропортах). Чтобы летчики могли лучше ориентироваться над незнакомой местностью, там загодя смонтировали "маяки" для бортовых РЛС - фермы с уголковыми отражателями по типу стоявших на полигонах. "Дальники" заходили на цели выше остальных, сбрасывая бомбы с 9000-10000 м сквозь плотную облачность. Особенно впечатляющими были удары "двоек": каждая из машин несла по 64 ОФАБ-250-270, вываливавшихся серией с горизонтального полета, после чего десятки гектаров внизу вскипали сплошным ковром разрывов. Для сохранения центровки замки бомбодержателей раскрывались в определенном порядке: попарно слева и справа, спереди и сзади.
ну и чего добились,что сломили сопротивление афганцев,а нет не получилось.
+1
Сообщить
№13
21.01.2017 18:38
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
ну и чего добились,что сломили сопротивление афганцев,а нет не получилось.
В конце 1986-1987 году в борьбе с маджахедами был достигнут перелом. В основном из-за массового применения спецподразделений и выроботки новых подходов в их применении. Если бы предатель Горбачев не начал вывод войск, то к 90 году была бы зачищена большая часть Афганистана. Но Горбачеву нужно было поражение СССР в этой войне, удар по национальному самосознанию и армии. И он этого добился.
+5
Сообщить
№14
21.01.2017 18:55
Цитата, Воин3D сообщ. №13
В конце 1986-1987 году в борьбе с маджахедами был достигнут перелом.
1200-1300 чел потерь в год это перелом?
Цитата, Воин3D сообщ. №13
Но Горбачеву нужно было поражение СССР в этой войне, удар по национальному самосознанию и армии
Ну да,наверное по этой логике США ушли из Ирака,Соммали,почему хотят уйти с Афгана ,потому что их президенты хотели унизить США да?
-2
Сообщить
№15
21.01.2017 19:18
На пост № 12  Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
У тех по кому будете применять есть тоже дети,отцы и матери(если вы не заметили в Алеппо куча мирного населения),мне в обще интересная логика,давайте будем справедливы,почему США сжигая все напалмом во Вьетнаме плохие,а мы тоже самое делали в Афгане хорошие
Ни кто не говорит что "мы хорошие а американцы плохие". применение ДА обосновывается военной необходмостью. а не какими то эфемерными соображениями "плохие-хорошие"..
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
ну и чего добились,что сломили сопротивление афганцев,а нет не получилось.
Сломить не сломили, но Да внесла свой вклад в афганскую войну и вклад этот был значительный и далеко не всегда таким бесполезным как вы тут считаете..Кстати.. Тот эпизод который вы процитировали был далеко не единственным применением ДА в Афганистане.. и там дальники бомбили далеко не всегда только мирные кишлаки как вы тут описываете..
Вот подробно о работе дальней авиации в Афганистане:
http://oko-planet.su/politik/politikarm/51188-primenenie-dalnej-aviacii-v-afganistane.html
рекомендую ознакомится для лучшего понимания сути данной темы..
+3
Сообщить
№16
21.01.2017 19:32
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
Ну да,наверное по этой логике США ушли из Ирака,Соммали,почему хотят уйти с Афгана ,потому что их президенты хотели унизить США да?
Не вижу логики. Горбачеву и Яковлеву нужен был удар по самосознанию советских людей для разрушения того государства которым они руководили. Закрытие проекта СССР. По поводу США... откуда они ушли, не подскажите? Обещать не значит жениться.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
1200-1300 чел потерь в год это перелом?
Вы с чем сравниваете? С ВОВ, Кореей, Вьетнамом, Сирией? В Чечне тоже казалось, что никогда это не кончится, однако же получилось. И во многом благодаря тому, что головой думать начали, как и в Афганистане. Сейчас подобная методика применяется в Сирии, кнутом и пряником. С кем-то договариваются, а кого-то множат на ноль кто договариваться не хочет. А армия должна воевать и желательно делать это постоянно. Выращивание из общества отары овец приводит к тому, что когда требуется защитить государство это оказывается некому делать. Что с СССР и случилось.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
У тех по кому будете применять есть тоже дети,отцы и матери(если вы не заметили в Алеппо куча мирного населения),мне в обще интересная логика,давайте будем справедливы,почему США сжигая все напалмом во Вьетнаме плохие,а мы тоже самое делали в Афгане хорошие,может надо грамотно работать ,современное ВТО или новые прицелы типа Гефеста позволяют снизить потери,а + к этому грамотная
Мне до чужих матерей и отцов как-то параллельно, меня наши волнуют. А по поводу американцев и Вьетнама.... Америка самая мощная страна в мире и она диктует и устанавливает правила. Собака лает, а караван идет. Занете где они все это видели? Знаете наверное.... Сейчас они еще двоих достойных людей на высшие государственные посты выдвинули: Мэтьюза и Келли. Уж поверьте эти ребята сильно задумываться не будут, когда будут притворять в жизнь американские интересы. Мораль это конечно хорошо, тогда когда вы эту мораль можете с точки зрения силы отстоять. А когда эта мораль постоянно иждевенцев рождает в виде "братушек", которые наровят вам в спину плюнуть или нож засунуть... Это не мораль, а слабость, которая в конечном итоге нам может страны стоить, т.к. мы этих "братушек" косяками разводим за счет собственного народа.
+4
Сообщить
№17
22.01.2017 06:32
Цитата, Игорь 50 сообщ. №15
Я читал эту статью, просто вопрос к тому,не пора ли закончить нести демократию/коммунизм другим странам,у нас и своих проблем хватает,это не вопрос к СССР это вопрос и к США и к другим.
0
Сообщить
№18
22.01.2017 07:03
Цитата, Воин3D сообщ. №16
По поводу США... откуда они ушли, не подскажите? Обещать не значит жениться.
Я вам перечислил Ирак,Сомали,что касается Ирака то да отчасти США вернулись туда для борьбы с ИГИЛ(официальная версия такая)но это капля в море на пики численность военнослужащих США доходила до 300 тыс.де факто вывод произошел в 2012 году и что то ни кто не кричал что это опускает страну.
Цитата, Воин3D сообщ. №16
Вы с чем сравниваете? С ВОВ, Кореей, Вьетнамом, Сирией?
А лаже сравнивать не чего,просто вопрос ради чего?нас там ни кто не любил ,ни кто не ждал,мы там чужие.
Цитата, Воин3D сообщ. №16
В Чечне тоже казалось, что никогда это не кончится, однако же получилось.
Чечня субъект РФ там и не могло быть иначе,там по сути война за целостность страны,т.к были еще сепаратные настроения в Татарстане и Башкирии,а Афган ради чего там?
Цитата, Воин3D сообщ. №16
Сейчас подобная методика применяется в Сирии, кнутом и пряником.
Сложный вопрос,сначала я был за ввод войск в Сирию и там да есть хоть оправдание( в отличие от Афгана)в Сирии воюют тысячи ублюдков из России ,которые могут вернуться к нам,а вот сейчас мне кажется что мы все глубже и глубже лезем  туда с головой подобно Афгану.
Цитата, Воин3D сообщ. №16
А армия должна воевать и желательно делать это постоянно.
Аргумент резонный,но как объяснить это матерям,отцам и детям.
Цитата, Воин3D сообщ. №16
Выращивание из общества отары овец приводит к тому, что когда требуется защитить государство это оказывается некому делать. Что с СССР и случилось.
СССР воевал постоянно везде ,пусть не открыто но воевал,СССР погубила его дурацкая экономическая система.
Цитата, Воин3D сообщ. №16
Мне до чужих матерей и отцов как-то параллельно
Какой вы кровожадный,вам нравилось когда Гитлер выжигал наши села и города? нет не нравилось,почему вы хотите делать это с другими.
Цитата, Воин3D сообщ. №16
меня наши волнуют.
Ну так если волнуют может не надо везде нос совать ? Может заняться своими проблемами? Или взять тогда на вооружение тактику Израиля и бить на предупреждение,а не сопли жевать(это я про то когда Украина нас вско оскорбляет,как их снаряды прилетают к нам,как их БМП у нас катаются,как шлет РДГ).
Цитата, Воин3D сообщ. №16
А когда эта мораль постоянно иждевенцев рождает в виде "братушек", которые наровят вам в спину плюнуть или нож засунуть... Это не мораль, а слабость, которая в конечном итоге нам может страны стоить, т.к. мы этих "братушек" косяками разводим за счет собственного народа
Ну так я и говорю,не пора ли заняться освоением своей 1/8 части суши,а не кормить и воевать за интересы других.
-1
Сообщить
№19
22.01.2017 08:57
На пост № 17 Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Я читал эту статью
Ну вот и замечательно.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
просто вопрос к тому,не пора ли закончить нести демократию/коммунизм другим странам,у нас и своих проблем хватает,это не вопрос к СССР это вопрос и к США и к другим
Хороший вопрос... Вот только боюсь что ответа на него от правящих элит как наших так и американских или каких то ещё не получите ни Вы ни я... Если на минутку представить себе что все ведущие мировые страны отказались от продвижения коммунизма/демократии или ещё чего нибудь то в мире прекратятся все  ну или почти все конфликты между странами, противоречия и т.д. Но это была и есть несбыточная мечта всего человечества.. К сожалению... Пока существуют страны которые считают себя ведущими мировыми державами они будут продвигать везде и всюду свои ценности и т.д... От этого никуда не деться. Опять же к сожалению.
На пост № 18
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
А лаже сравнивать не чего,просто вопрос ради чего?нас там ни кто не любил ,ни кто не ждал,мы там чужие.
А тех же американцев кто то любил в том же Ираке, Афганистане, Сомали, И т.д. Везде куда они вторгались..? Они точно так же для народов всех этих стран были и есть чужие.. Вопрос не в этом, а в том что я написал чуть выше.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
Чечня субъект РФ там и не могло быть иначе,
Могло.И первая чеченская кампания наглядный  ому пример.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
там по сути война за целостность страны,т.к были еще сепаратные настроения в Татарстане и Башкирии,а Афган ради чего там?
Что касается Афгана то я уже написал, это амбиции всех ведущих мировых держав и не важно кто это был СССР или США или кто то ещё.. Если Вы в курсе то ранее ещё много лет назад в Афгане воевала ещё Британская империя, и тоже скажем так безуспешно. просто Афганистан это такая страна которую ещё со времён Александра Македонского никто не так и не смог завоевать полностью.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
Сложный вопрос,сначала я был за ввод войск в Сирию и там да есть хоть оправдание( в отличие от Афгана)в Сирии воюют тысячи ублюдков из России ,которые могут вернуться к нам,а вот сейчас мне кажется что мы все глубже и глубже лезем  туда с головой подобно Афгану.
Сплюньте.. Потому что если это случится то это будет иметь такие же последствия для России как и для СССР.. Вы ведь не хотите что бы в России на фоне скажем так проигранной военной кампании начались какие то социальные потрясения...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
Аргумент резонный,но как объяснить это матерям,отцам и детям.
Да в том то и дело, что те кто принимают такие решения об этом как правило не задумываются.. Их беспокоят только их политические амбиции и повторюсь не важно в какой стране это происходит. К сожалению так устроен наш мир.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
СССР воевал постоянно везде ,пусть не открыто но воевал,СССР погубила его дурацкая экономическая система.
Я не буду сейчас здесь разводить срач по поводу причин гибели СССР, для этого есть специальная ветка, но поверьте там причиной была даже не столько экономическая система как сейчас принято считать.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
Ну так если волнуют может не надо везде нос совать ? Может заняться своими проблемами? Или взять тогда на вооружение тактику Израиля и бить на предупреждение,а не сопли жевать
Что касается того что не надо везде нос совать, я с Вами пожалуй соглашусь. Что касается принятия на вооружение тактики Израиля то я бы Вас предостерёг от этого.. Вы посмотрите, у Израиля есть по периметру его границ и вообще в их регионе дружественное им государство..? Ответ нет. А это всё результат как раз именно такой вот тактики Израиля.. По сути эта страна живёт в режиме осаждённой крепости.. Вы хотите для своей страны такого же..?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
Ну так я и говорю,не пора ли заняться освоением своей 1/8 части суши,а не кормить и воевать за интересы других
Тогда уж надо брать пример не с Израиля и не с США или Европы а с Китая. Потому что сейчас наглядный пример того что вы написали это именно Китай.
А вообще мне кажется мы уже слишком далеко ушли от обсуждаемой темы..
0
Сообщить
№20
22.01.2017 09:22
Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
Вот только боюсь что ответа на него от правящих элит как наших так и американских или каких то ещё не получите ни Вы ни я...
Ну вот в том то и дело.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
Пока существуют страны которые считают себя ведущими мировыми державами они будут продвигать везде и всюду свои ценности и т.д... От этого никуда не деться. Опять же к сожалению.
Так оно и Россия считает себя из одним лидеров.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
А тех же американцев кто то любил в том же Ираке, Афганистане, Сомали, И т.д. Везде куда они вторгались..? Они точно так же для народов всех этих стран были и есть чужие.
Да и там тоже самое ,что и у нас в Афгане.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
Могло.И первая чеченская кампания наглядный  ому пример.
Ну там могло быть и в обще все задавлено в начале еще в 1991 году,но не выгодно было властям,ведь в Дагестане сейчас тоже хватает ублюдков,но ведь с горем по полам держат в узде.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
Если Вы в курсе то ранее ещё много лет назад в Афгане воевала ещё Британская империя, и тоже скажем так безуспешно. просто Афганистан это такая страна которую ещё со времён Александра Македонского никто не так и не смог завоевать полностью.
Знаю я историю,что не один народ не смог до конца завоевать Афганистан.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
Сплюньте..
А плюй ,не плюй ,а вопрос с Сирией сложный союзники (Иран,Ирак,Хезбола не надежны),армия Сирии де факто полный сброд(за исключением некоторых частей)и держится только на поставках Сирийского экспресса и потдержки наших ВВС,советников и т.д(точь точь как держался режим в Афгане).
Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
Да в том то и дело, что те кто принимают такие решения об этом как правило не задумываются..
Есть такое.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
Вы посмотрите, у Израиля есть по периметру его границ и вообще в их регионе дружественное им государство..?
Ну как сказать,с Египтом и Иорданией они хоть и не друзья,но уже явно не открытые враги.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
Тогда уж надо брать пример не с Израиля и не с США или Европы а с Китая.
не согласен,у КНР куча территориальных споров и у него вполне агрессивная политика к соседям.
0
Сообщить
№21
22.01.2017 09:36
На пост № 20 Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
Так оно и Россия считает себя из одним лидеров.
ну так я и говорю что Россия в данном случае не является исключением.. Всё как и следовало ожидать...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
Ну там могло быть и в обще все задавлено в начале еще в 1991 году,но не выгодно было властям,ведь в Дагестане сейчас тоже хватает ублюдков,но ведь с горем по полам держат в узде.
То что держат это хорошо. Во всяком случае пока. А если случись не дай Бог ухудшение экономической ситуации или какое то сильное воздействие извне, не факт что удержат ситуацию. Во всяком случае такая опасность есть. и я бы не стал её сбрасывать со счетов.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
А плюй ,не плюй ,а вопрос с Сирией сложный союзники (Иран,Ирак,Хезбола не надежны),армия Сирии де факто полный сброд(за исключением некоторых частей)и держится только на поставках Сирийского экспресса и потдержки наших ВВС,советников и т.д(точь точь как держался режим в Афгане).
В принципе, ни у кого нет и не было никогда постоянных союзников. Союзники меняются точно так же как и враги. ну а самые надёжные союзники как говорил император Александр Второй кажется это армия и флот. так было всегда и так будет всегда и у всех, не только у России.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
Ну как сказать,с Египтом и Иорданией они хоть и не друзья,но уже явно не открытые враги.
Это всё до тех пор пока со стороны Израиля не последовало каких то опрометчивых шагов. Вообще между этими странами слишком много противоречий для того что бы они стали дружественными или по крайней мере союзниками..
Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
не согласен,у КНР куча территориальных споров и у него вполне агрессивная политика к соседям.
Во всяком случае Китай уже очень давно ни с кем из своих соседей не воюет, а наоборот не смотря на все противоречия старается торговать.
0
Сообщить
№22
22.01.2017 09:39
Цитата, просто экспл сообщ. №6
возможности у 2A7+  намного больше чем у А4 , который 85го года . и защитой тоже самое. все как у нового танка
Почему тогда их никто не заказывает?
В 2010 году на выставке был продемонстрирован Leopard 2А7+.
По состоянию на 2015 всего было произведено 20 машин.

Цитата, forumow сообщ. №9
Для города пойдёт "Терминатор", только стволов бы ему добавить.
Какая связь между "добавить стволов" и "подойдет для города"?
Чем вообще "Терминатор" лучше для города, чем обычный танк?
+1
Сообщить
№23
22.01.2017 10:18
Цитата, Игорь 50 сообщ. №21
А если случись не дай Бог ухудшение экономической ситуации или какое то сильное воздействие извне, не факт что удержат ситуацию
Ну вы же часто ссылаетесь на опыт КНДР,что думаете просто так у нас создали Россгвардию?
Цитата, Игорь 50 сообщ. №21
Во всяком случае Китай уже очень давно ни с кем из своих соседей не воюет, а наоборот не смотря на все противоречия старается торговать
Ну как сказать,было вторжение во Вьетнам,нападение на СССР.
0
Сообщить
№24
22.01.2017 10:43
На пост № 23 Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №23
Ну вы же часто ссылаетесь на опыт КНДР,что думаете просто так у нас создали Россгвардию?
Во первых, давайте не будем сравнивать Россию и КНДР.. КНДР это крошечная страна, а Россия гигантская страна занимающая 1/7 часть суши.. И Россия сегодня по определению не может существовать в тех условиях в которых существует КНДР.. Что касается создания Росгвардии то я вот вообще не вижу того какое отношение это имеет к КНДР. У них вообще нет, по крайней мере никто таких фактов так и не предоставил существования какого то сепаратизма или  каких то проявлений терроризма внутри страны и т.д. ну и можно сколько угодно ругать их нового молодого главу государства но он не смотря на всё давление извне делает всё что считает нужным для укрепления своей страны. Другое дело насколько это всё соответствует в действительности интересам его страны и его народа это уже отдельная тема для другой ветки. здесь я тоже не хотел бы пускаться в этот флуд.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №23
Ну как сказать,было вторжение во Вьетнам,нападение на СССР.
Что касается войны Китая с Вьетнамом.. А когда это было..? сколько лет назад..? И Китай сейчас в военном отношении ну просто несравнимо мощнее Вьетнама но почему то  отнюдь не собирается повторять снова войну с Вьетнамом..Что касается якобы нападения на СССР..Вы видимо под этим считаете конфликт на острове Даманский..? ну так считать это каким то нападением нам СССР это несусветная глупость.. такие пограничные конфликты существовали и ранее и сейчас существуют, разве что масштабы разные, поменьше.. Только вот тогда в 1969м году никто ни СССР ни Китай совсем не собирался устраивать из за этого пограничного конфликта полномасштабную войну.. так что ещё раз повторюсь, считать тот конфликт каким то нападением на СССР просто несусветная глупость.
0
Сообщить
№25
22.01.2017 12:01
Цитата, Игорь 50 сообщ. №24
И Россия сегодня по определению не может существовать в тех условиях в которых существует КНДР.
Ну это ваше мнение не более того и здесь его обсуждать не стоит,а мое мнение что Россия может жить и при более жестких санкциях чем сейчас или в отношение КНДР,у нас практически все есть.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №24
Что касается создания Росгвардии то я вот вообще не вижу того какое отношение это имеет к КНДР.
Но я в обще то имел ввиду создание Росгвардии именно для подавления волнений и как бы это не выглядело со стороны,но это надо иначе получим 90-е или Украину сейчас или Российскую империю 1917 года.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №24
Что касается войны Китая с Вьетнамом.. А когда это было..? сколько лет назад..?
Ну тогда я могу привести пример что Россия к примеру тоже ни на кого давно не нападала.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №24
И Китай сейчас в военном отношении ну просто несравнимо мощнее Вьетнама но почему то  отнюдь не собирается повторять снова войну с Вьетнамом..
Он и раньше был мощнее и что дальше? к стати говорится о столкновение Вьетнама и КНР еще в 1988 году
Цитата, Игорь 50 сообщ. №24
Только вот тогда в 1969м году никто ни СССР ни Китай совсем не собирался устраивать из за этого пограничного конфликта полномасштабную войну.. так что ещё раз повторюсь, считать тот конфликт каким то нападением на СССР просто несусветная глупость.
Ну это вы так считаете,только вот у КНР такая агрессивная политика ко всем соседям,по чему то он считает что все ему что то должны.https://topwar.ru/17777-kitay-boretsya-za-lebensraum.html
0
Сообщить
№26
22.01.2017 12:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
Я вам перечислил Ирак,Сомали,что касается Ирака то да отчасти США вернулись туда для борьбы с ИГИЛ(официальная версия такая)но это капля в море на пики численность военнослужащих США доходила до 300 тыс.де факто вывод произошел в 2012 году и что то ни кто не кричал что это опускает страну.
В густом остатке имеем Сомали, да и то потому, что они переложили груз ответственности с военных на спецслужбы и осуществляют манипуляции с помощью спецслужб.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
А лаже сравнивать не чего,просто вопрос ради чего?нас там ни кто не любил ,ни кто не ждал,мы там чужие.
Открою небольшой секрет: никто ни кого и ни где не ждет. Все сами приходят. Это к слову об обществе баранов... Это они ждут когда их придут стрич и резать на мясо. А сравнение я попросил по поводу приведенных вами потерь. К чему оно, критерий для сравнения.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
Чечня субъект РФ там и не могло быть иначе,там по сути война за целостность страны,т.к были еще сепаратные настроения в Татарстане и Башкирии,а Афган ради чего там?
А в Югославии тоже не могло быть иначе? Или в Косово? Или в Римской империи?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
Аргумент резонный,но как объяснить это матерям,отцам и детям.
Воспитывать в обществе не потребителей, а людей с идиалами и принципами, желательно не матеральными. И безусловно рожать побольше.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
СССР воевал постоянно везде ,пусть не открыто но воевал,СССР погубила его дурацкая экономическая система.
СССР погубило вырождение элиты, которое запустило вырождение социума.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
Какой вы кровожадный,вам нравилось когда Гитлер выжигал наши села и города? нет не нравилось,почему вы хотите делать это с другими.
Гитлер пришел на Восток за рабами и другими ресурсами. С нашей точки зрения он был абсолютным злом. То что творило СС вообще было абсолютным злом. Я первый прокляну наших правтелей если они направят нашу армию за рабами. Но мир сложная штука, все крупные государства пытаются контролировать как можно больше ресурсов, поэтому мы либо включаемся в эту игру, либо сходим с дистанции, либо переписываем правила Игры. По моему мнению, правила Игры мог переписать СССР в силу того, что он внес внутри себя идеальное, это могла сделать США (потому что глобализм тоже идеалогия), это могла бы сделать фашистская Германия (идеалогия Ада на земле), это могло бы сделать даже ИГИЛ (там внутри есть идеалогия). Но этого не может сделать современная Россия, в силу отсутствие идеалогии, т.к. консерватизм это не идеалогия, а защитная функция. Вот и остается России два пути: либо участвовать в общей Игре, либо сойти с дистанции. А если ты в чем-то участвуешь, то пытаешься выиграть, не проиграть же наконец? И выиграть с наименьшими потерями. Поэтому, применение "Солнцепека" в городских условиях я целиком поддерживаю, т.к. это сократит потери людей моего культурного социума, до которых мне дело есть. Ну а те кто умрут... да это печально, но войны выигрывают не моралисты, и выживают не моралисты. Жизнь это не Голливуд.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
Ну так если волнуют может не надо везде нос совать ? Может заняться своими проблемами? Или взять тогда на вооружение тактику Израиля и бить на предупреждение,а не сопли жевать(это я про то когда Украина нас вско оскорбляет,как их снаряды прилетают к нам,как их БМП у нас катаются,как шлет РДГ).
Так не дадут нам в домике отсидется, слишком он у нас большой. Не исключен конечно вариант Северной Кореи... Вы готовы жить в Северной Корее?
0
Сообщить
№27
22.01.2017 13:53
На пост № 25 Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №25
мое мнение что Россия может жить и при более жестких санкциях чем сейчас или в отношение КНДР,у нас практически все есть.
То что у России в отличие от КНДР практически всё есть ещё не говорит о том что Россия сможет жить и при более жёстких санкциях. Для этого в Россию нужно вернуть плановую советскую экономику о "неэффективности" которой тут так любят рассуждать. А вот в нынешних условиях при полной зависимости российской экономики от иностранных кредитов, иностранных инвестиций, от курса доллара, от мировых цен на нефть и глобальной зависимости от экспорта и мировой экономики, даже при наличии практически всех природных ресурсов Россия вряд ли выживет даже при санкциях вполовину меньших чем против Северной Кореи.. В российской экономике просто случится коллапс..
Цитата, Сергей-82 сообщ. №25
Но я в обще то имел ввиду создание Росгвардии именно для подавления волнений и как бы это не выглядело со стороны,но это надо иначе получим 90-е или Украину сейчас или Российскую империю 1917 года.
Вообще то если власть допустила возникновение массовых народных волнений то это значит что власть не справляется со своими обязанностями.  Значит такую власть нужно менять. И такая власть долго не продержится,  и ни какая Росгвардия её не спасёт. Любое силовое подавление массовых народных волнений лишь вызовет ещё больший накал последних.. В итоге придётся вести войну с собственным народом..  Со всеми вытекающими из этого последствиями.  в результате варианта два либо Украина, либо повторение 1917 года. Как то так.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №25
Ну тогда я могу привести пример что Россия к примеру тоже ни на кого давно не нападала.
Так а я разве где то утверждал обратное..?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №25
Он и раньше был мощнее и что дальше? к стати говорится о столкновение Вьетнама и КНР еще в 1988 году
Скажем так, Китай раньше был не настолько силён для того что бы победить даже Вьетнам. к тому же в 1988м году каких либо масштабных боестолкновений между Китаем и Вьетнамом не было, насколько я знаю, в отличие от китайско-вьетнамской войны 1979 года.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №25
Ну это вы так считаете,только вот у КНР такая агрессивная политика ко всем соседям,по чему то он считает что все ему что то должны
Вообще то агрессивная политика по отношению к соседям почти у всех стран в данном регионе, в Юго-восточной азии.. например у Японии тоже есть территориальные претензии к соседям, к России и не только к ней.. Так есть территориальные претензии к соседям и у Южной Кореи.. кстати.. Мало кто знает но у Южной Кореи тоже есть территориальные претензии к России, правда она их так активно как Япония не высказывает, но тем не менее.. Вот ссылка:
http://morapn.ru/territorialnyie-pretenzii-k-rossii-vostok/
Цитата, q
Южная Корея является одним из тех государств, которые пассивны в своих территориальных претензиях к России. Первые свои территориальные претензии к России Южная Корея робко высказала в 1960 году, основывая их на вышерассмотренном историческом событии. Однако заявление Министерства Иностранных Дел СССР о необоснованности и недопустимости территориальных претензий Южной Кореи на долгое время отбило желание южнокорейского правительства спорить как с Советским Союзом, так и с его правопреемницей – Российской Федерацией.

Однако с 2002 года Южная Корея вновь начала выдвигать свои территориальные претензии к России, основанные на том, что Советский Союз, вмешавшись в Корейскую войну, окончательно разделил некогда единое государство. Помимо этого Южная Корея, вследствие действий СССР понесла колоссальные людские, экономические и технические потери, и РФ, как преемница Советского Союза, обязана возместить данные убытки[13].

В официально претензионном письме южнокорейского правительства сказано, что Россия обязана возместить убытки Южной Кореи, отдав территории Приморского края[14]. МИД РФ ответил на данное претензионное письмо весьма иронически, со стандартным пояснением необоснованности претензий Южной Кореи[15]. Однако южнокорейское правительство было настроено весьма решительно и обратилось за помощью к США. Параллельно с действиями Южной Кореи, аналогичное письмо было направлено правительством Северной Кореи в адрес США с требованием материальной выплаты за колоссальные убытки, понесённые Северной Кореей в период с 1950 по 1953 год от действия Южной Кореи и её союзников в лице США. Вопрос о территориальных претензий Северной Кореи к РФ и Южной Кореи к США был вынесен на обсуждение ООН[16]. На заседании ООН 21 ноября 2003 года были представлены доводы и объяснения всех сторон конфликта. После долгих разбирательств и обсуждений, было принято общее мнение о необоснованности требований Южной Кореи к Российской Федерации и Северной Кореи к США.
В общем территориальные претензии к соседним странам есть общая специфика для стран данного региона. И лучшей гарантией от того что у вас не оттяпают кусок территории является укрепление собственной экономики и своих Вооружённых сил. но это не означает что нужно на этой почве рассориться со всеми странами-соседями по данному региону, вплоть до откровенной вражды или даже военной эскалации.. это прямой путь к т ому что данные страны объединятся на почве своих территориальных претензий к России, чем обязательно воспользуется мировой гегемон в лице США.  нужно спокойно,  не поддаваясь на провокации аргументированно дипломатическими мерами парировать все эти претензии и при этом продолжать торговать с этими странами не забывая укреплять свою экономику и Вооружённые силы, прежде всего в данном регионе. Вот лично моё мнение что надо делать.
0
Сообщить
№28
22.01.2017 14:05
Цитата, Игорь 50 сообщ. №27
Для этого в Россию нужно вернуть плановую советскую экономику о "неэффективности" которой тут так любят рассуждать
Опять началось в колхозе утро,для этого есть ветка.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №27
Вообще то если власть допустила возникновение массовых народных волнений то это значит что власть не справляется со своими обязанностями.
В мире есть примеры успешного подавления волнений.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №27
Скажем так, Китай раньше был не настолько силён для того что бы победить даже Вьетнам. к тому же в 1988м году каких либо масштабных боестолкновений между Китаем и Вьетнамом не было, насколько я знаю, в отличие от китайско-вьетнамской войны 1979 года
тем не менее это агрессия КНР.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №27
Мало кто знает но у Южной Кореи тоже есть территориальные претензии к России, правда она их так активно как Япония не высказывает, но тем не менее.
Ну а вот КНР активно выказывает свой претензий.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №27
. И лучшей гарантией от того что у вас не оттяпают кусок территории является укрепление собственной экономики и своих Вооружённых сил. но это не означает что нужно на этой почве рассориться со всеми странами-соседями по данному региону, вплоть до откровенной вражды или даже военной эскалации..
Я не предлагал ссориться,я предлагал в ответ на агрессивную полтику в сторону России бить по зубам.
0
Сообщить
№29
22.01.2017 14:44
На пост № 28 Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
Опять началось в колхозе утро,для этого есть ветка.
Согласен.Здесь не стоит обсуждать данный вопрос. если есть желание можем обсудить это в соответствующей ветке. Но не сегодня.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
В мире есть примеры успешного подавления волнений.
Есть. Но как правило в итоге если власть допускает возникновение массовых народных волнений значит действия власти неадекватные. Значит власть не справляется со своими обязанностями. думаю Вы не будете с этим спорить.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
тем не менее это агрессия КНР.
Так я это и не отрицал. Просто уточнил, что в данном регионе и не только в нём кстати, территориальные претензии к соседям широко распространенная практика.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
Ну а вот КНР активно выказывает свой претензий.
так не только КНГР активно высказывает свои претензии к России.. например та же Япония не менее активно высказывает к России свои претензии если даже не более активно чем КНР..
Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
Я не предлагал ссориться,я предлагал в ответ на агрессивную полтику в сторону России бить по зубам
А бить по зубам это в Вашем понимании как..? наносить превентивные удары по странам предъявляющим территориальные претензии в духе Израиля..? Ну тогда Россия точно окажется в кольце враждебных государств и не только на дальнем востоке.. Это не выход.. Ещё раз повторюсь сам факт высказывания территориальных претензий ещё не повод для таких военных акций.. Вон Япония и южная Корея тоже имеют территориальные претензии друг к другу, однако это не мешает им активно сотрудничать в других областях...  Если у вас сильная страна с сильной экономикой и с сильной армией то даже ваши соседи какие бы они территориальные претензии не высказывали не рискнут их реализовать а предпочтут несмотря на это с вами сотрудничать и торговать. тем более на Востоке.. Восток это дело тонкое...
+1
Сообщить
№30
22.01.2017 16:02
Цитата, Игорь 50 сообщ. №29
Но как правило в итоге если власть допускает возникновение массовых народных волнений значит действия власти неадекватные.
В принципе да,но не обязательно для всего населения ,может быть для отдельной его части.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №29
ак не только КНГР активно высказывает свои претензии к России.. например та же Япония не менее активно высказывает к России свои претензии если даже не более активно чем КНР..
Сложный вопрос,не оправдываю Японию ,но у нас даже нет с ней мирного договора и пока Япония не проявляла вооруженного вмешательства в нашу сторону в отличие от КНР.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №29
наносить превентивные удары по странам предъявляющим территориальные претензии в духе Израиля..?
Вариантов множество.
0
Сообщить
№31
22.01.2017 16:30
На пост № 30 Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
В принципе да,но не обязательно для всего населения ,может быть для отдельной его части.
Сергей.. Видите ли тут какое дело.. Власть вообще то должна работать в интересах всего народа, ну как минимум большинства народа т.е. его БОльшей части а не меньшей части, избранной т.е. так называемой элиты.. И если власть допускает возникновение волнений среди как раз БОльшей части населения, простых граждан то это уже тревожный звонок для власти ибо это  как правило  заканчивается для власти такими событиями как майдан на Украине либо революция 1917 года. ИМХО, но это моя точка зрения.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
Сложный вопрос,не оправдываю Японию ,но у нас даже нет с ней мирного договора и пока Япония не проявляла вооруженного вмешательства в нашу сторону в отличие от КНР.
Отсутствие мирного договора с Японией ещё не говорит о том что Япония настроена миролюбиво по отношению к России..  И вообще то СССР как чьим правопреемником является Россия в 1945м году воевал с Японией и получил эти спорные на сегодня острова как раз в результате той войны.. А с Китаем как с государством ни СССР ни Россия не воевали.. В этом и различие между Китаем и Японией.. Ещё раз повторю, конфликт на Даманском ни в коем случае нельзя рассматривать как какую то войну между СССР/Россией и Китаем как Вы пытаетесь тут представить..По причинам которые я назвал в комментарии выше..
Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
Вариантов множество.
Вот только хочу заметить что силовые варианты как раз приведут к если не к международной изоляции России что в нынешней ситуации зависимости от глобальной экономики для России смерти подобно так уж точно к созданию окружения из враждебных государств по периметру границ России.. Что так же ни чего хорошего для России не принесёт. Выход один, укреплять экономику, укреплять армию и опираясь на сильную экономику и армию дипломатическими путями  решать все эти территориальные проблемы. На сильную страну с сильной экономикой и армией ни кто не будет нападать с целью оттяпать у неё часть территории.
P.S. на сегодня мой лимит комментариев исчерпан.
0
Сообщить
№32
22.01.2017 16:46
Цитата, Игорь 50 сообщ. №31
Давайте закончим эту дискуссию на эту тему т.к ветка про боевой опыт Лео-2 и я думаю не все нравится что мы забили ветку другим.
+3
Сообщить
№33
22.01.2017 17:28
Цитата, Игорь 50 сообщ. №19
Сплюньте.. Потому что если это случится то это будет иметь такие же последствия для России как и для СССР.. Вы ведь не хотите что бы в России на фоне скажем так проигранной военной кампании начались какие то социальные потрясения...
У России что карма что-ли такая - разваливаться после малоудачных военных компаний?! )) Ничего! Всю историю воевали, в результате чего прирастали землями. "Мирные люди", какими выставляла русских и славян вообще поздняя советская пропаганда, не смогли бы захапать под себя 1/6 суши. Последняя была лишь следствием уже упомянутого вырождения советской элиты. Геронтократия уже не хотела подвергать себя рискам активной игры на мировой арене, вот и пыталась зафиксировать достигнутые позиции. Как следствие воспитание советского общества в духе овечьего стада, у которого в результате вызывала когнитивный диссонанс война в Афганистане. Но ничего статичного в мире нет...
Да и вообще - СССР развалился потому что на это был прямой курс горбачевского руководства, даже если был им не вполне осознан. Прочее - лишь поиск оправданий.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №27
Любое силовое подавление массовых народных волнений лишь вызовет ещё больший накал последних.. В итоге придётся вести войну с собственным народом..  Со всеми вытекающими из этого последствиями.  в результате варианта два либо Украина, либо повторение 1917 года. Как то так.
Киевский майдан не НАРОД. Устроили бы им "тяньаньмэнь" - всё на этом в основном и закончилось.
+2
Сообщить
№34
22.01.2017 17:46
Цитата, Игорь 50 сообщ. №27
Вообще то если власть допустила возникновение массовых народных волнений то это значит что власть не справляется со своими обязанностями.  Значит такую власть нужно менять. И такая власть долго не продержится,  и ни какая Росгвардия её не спасёт. Любое силовое подавление массовых народных волнений лишь вызовет ещё больший накал последних.. В итоге придётся вести войну с собственным народом
Цитата, Игорь 50 сообщ. №29
Как правило в итоге если власть допускает возникновение массовых народных волнений значит действия власти неадекватные. Значит власть не справляется со своими обязанностями. думаю Вы не будете с этим спорить.
Будем, будем.
Подменяя, жонглируя понятиями, спорить можно бесконечно, что здесь с блеском подтверждает группа товарищей, упражняясь в демагогии на тему "советского периода в истории", доказывая друг другу каждый свое в отсутствии едино понимаемого предмета спора и не слушая друг друга.

Вы правы, с массовым народным волнением справиться нельзя, как с природной стихией, пример тому - события в Крыму весной 2014 года. Ни украинские спецслужбы, ни "вежливые люди" не предопределяли события - лучше или хуже, раньше или позже - результат бы бы тем же самым, поскольку протест был действительно массовым, всенародным.

Совсем другое дело, когда массовые беспорядки создаются искусственно, группой профессиональных провокаторов, действующих на средства и в интересах сил, враждебных государственной власти как таковой, направляя общественный протестный потенциал в ложное русло. Т.е. люди выходят на площадь с одними лозунгами, а им навязывают совершенно другие, ради которых они не вышли бы из дома.
Именно для противодействия подобным угрозам и создана Росгвардия, точнее проведена реструктуризация существующих специальных сил и служб под новым названием.
А не для подавление массовых народных волнений, на что Вы пытаетесь переключить обсуждение.

В наличии подобных структур и готовности их применить сила государства, а не слабость.

Примеры эффективных действий, назовем единым термином, национальной гвардии:
США, 2017
Примерно 300 продажных провокаторов, которым Трамп лично пофигу, побегали по улицам разбивая витрины и мусорные баки, за ними побегали около тысячи таких же продажных "интернет-репортеров" с айфонами. Все нарушители порядка задержаны, будут осуждены до семи лет.

Россия 2012.
Никакого "массового подавления" нет и в помине, ОМОН действует точечно, профессионально и предельно корректно.


В Киеве, как известно, люди тоже выходили на майдан не "за гос. переворот и приход к власти фашистов", вышло как вышло.


Кстати, Ваша, Игорь 50, манера любое тематическое обсуждение сбивать на демагогические пересуды и смакование Российских проблем также является недружественным инструментом, не сказать враждебным.
+1
Сообщить
№35
22.01.2017 17:57
Вы про Солнцепек мне пеняли. А вот этого вот не хотите:
https://life.ru/t/%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F/962869/trieshchina_v_iadiernom_shchitie_britanskoi_korony
Журналист словацкого телеканала задал на пресс-конференции Терезе Мэй вопрос: "Готова ли премьер Великобритании использовать ядерное оружие против России?"
Ответ Мэй был однозначным.
— Действительно, на минувшей неделе прошло весьма важное голосование в парламенте о продолжении нашей ядерной программы, — сказала Мэй. — Во время дебатов был поставлен вопрос о том, была бы я готова использовать ядерное оружие как устрашающую силу. И мой ответ был: "Да!".

Мир стал гораздо более страшным местом, чем век 19, например. Нас окружают безумцы с ядерным оружием. И это во многом благодаря нам. Мы сами пошли на попятный, сдали позиции, и привели в странах наших недругов правительства состоящие из отморозков. Стоило один раз сдать назад и они это уже воспринимают, как решающий наш изъян и слабость, неготовность сражаться до конца. А может быть они правы?...
+1
Сообщить
№36
22.01.2017 18:05
Цитата, Воин3D сообщ. №35
Во время дебатов был поставлен вопрос о том, была бы я готова использовать ядерное оружие как устрашающую силу. И мой ответ был: "Да!".
В этом они ничем не отличаются от нас.
Цитата, Воин3D сообщ. №35
Стоило один раз сдать назад и они это уже воспринимают, как решающий наш изъян и слабость, неготовность сражаться до конца.
Сдесь согласен. Разумеется они будут так воспринимать, ведь "один раз" - был поистинне эпическим.
0
Сообщить
№37
22.01.2017 19:11
Цитата, forumow сообщ. №33
"Мирные люди", какими выставляла русских и славян вообще поздняя советская пропаганда, не смогли бы захапать под себя 1/6 суши.
Почему это не смогли бы?
Завоевать - дело не сложное, сложное - удержать.
А вот чтоб удержать нужны именно "мирные люди".
Для "немирных" есть только один способ удержать - полное истребление местного населения.
0
Сообщить
№38
22.01.2017 19:22
Цитата, Андрей_К сообщ. №37
нужны именно "мирные люди".
"Мирные"? Разве что в кавычках. Скорее "добрые" в старослявянскомм смысле.
"Добрый молодец" - в старорусском определении означало: сильный, справный. Об альтруизме, на мысли о котором наводит этот термин ныне, речи тогда не шло.
0
Сообщить
№39
22.01.2017 20:04
Цитата, forumow сообщ. №38
Об альтруизме, на мысли о котором наводит этот термин ныне, речи тогда не шло.
Почитайте русские сказки и узнаете "в чем сила" - в смысле в чем секрет.
В этих сказках нет ни капли ксенофобии и даже намека на неё.
Богатыри разных народов братаются и борются со злом вместе  - в этом им помогает "народ" в виде то кузнеца, то какого ни будь деда встречного - причем народ помогает совершенно бесплатно (альтруизм называется) - кузнец бесплатно меч куёт, прохожие бесплатно советы дают.
Ну разве что звери не бесплатно помогают а в ответ на ранее оказанную героем (совершенно бескорыстно - т.е. даром) услугу.
Т.е. во всех сказках основная идея - поможешь кому-то а потом этот кто-то тебе поможет.
И наоборот - кто так себя не ведет - тот будет наказан ("каша из топора").
А Вы говорите - "нет альтруизма".
Найдите мне такую народную сказку где его нет.

Ну и для сравнения можно почитать европейские сказки - там обычно героев травят и все вокруг враги.

Восточные сказки - там герои обычно хитростью и обманом побеждают.
-1
Сообщить
№40
22.01.2017 20:46
Цитата, Андрей_К сообщ. №39
В этих сказках нет ни капли ксенофобии и даже намека на неё.
Богатыри разных народов братаются и борются со злом вместе  - в этом им помогает "народ" в виде то кузнеца, то какого ни будь деда встречного - причем народ помогает совершенно бесплатно (альтруизм называется) - кузнец бесплатно меч куёт, прохожие бесплатно советы дают.
Вы посмотрите фильм Андрей Рублев, который основан на реальных событиях. Когда брат обнимает брата, а потом науськивает ордынцев, чтобы ограбить братское княжество.
Да растем мы на сказках, но живем мы в реальности.
0
Сообщить
№41
22.01.2017 20:52
Цитата, Андрей_К сообщ. №39
Почитайте русские сказки и узнаете "в чем сила" - в смысле в чем секрет.
В этих сказках нет ни капли ксенофобии и даже намека на неё.
Богатыри разных народов братаются и борются со злом вместе
Вот этот призыв к оппоненту самому искать аргументы против себя, ярко говорит о том, что автор сам не в теме вопроса.
Проще говоря сами Вы русских сказок, точнее былин, не читали и представления об их героях не имеете. Мультики-то хоть смотрели?
"Братались" русские богатыри, не считая сказочной нежити, со следующими представителями братских соседних народов, уважение к которым так и бросается в глаза по любовно данным именам -
Жидовин, Идолище Поганое, Калин-царь, Соловей-Разбойник Одихмантьевич, Тугарин Змеевич. В десны целовались ))

Говорит Алеша на палатном брусу:
- Гой еси, ласковый государь Владимир-князь!
Что у тебя за болван сидит?
Что за дурак неотёсанный?
Нечестно за столом сидит,
Нечестно хлеба с солью ест -
По целой ковриге за щеку мечет
И целу лебёдушку вдруг проглотил.
У моего сударя-батюшки,
Фёдора, попа ростовского,
Была коровища старая,
Насилу по двору таскалася,
Забилася на поварню к поварам,
Выпила чан браги пресныя,
От того она и лопнула.
Взял за хвост, да под гору махнул.
От меня Тугарину то же будет!
0
Сообщить
№42
22.01.2017 21:06
Цитата, BorSch сообщ. №41
Жидовин, Идолище Поганое, Калин-царь, Соловей-Разбойник Одихмантьевич, Тугарин Змеевич
Сказок без отрицательных героев не бывает.
Тем более то не сказки - а былины.
Вы сказки почитайте.

Цитата, q
Вы посмотрите фильм Андрей Рублев
Да при чем здесь реальные события?
Сказки -если Вы не в курсе - это та "пропаганда" на которой детей воспитывали.
То что ребенок потом вырос душегубом или еще каким злодеем - это уже к воспитанию не относится - может он сказок не читал (как некоторые посетители сайта).
0
Сообщить
№43
22.01.2017 21:31
Цитата, Андрей_К сообщ. №42
Тем более то не сказки - а былины.
Вы сказки почитайте.
Сказки являются памятниками дописьменной неолитической культуры, но в отличии от былин они повествуют по большей части не о людях, а о вымышленных существах или животных.
В сказках нет и не может быть богатырей разных народов, которые братаются и борются со злом вместе  - в этом им помогает "народ" в виде то кузнеца, то какого ни будь деда встречного.
"Какой-нибудь встречный дед" - это не сказочный, а былинный персонаж, например крестьянин Микула Селянинович, поднявший сумку с земной тягой.

Цитата, Андрей_К сообщ. №42
Сказки -если Вы не в курсе - это та "пропаганда"
Цитата, Андрей_К сообщ. №42
может он сказок не читал (как некоторые посетители сайта)
Ужас, но видимо так и есть.
Попытайтесь, приведите пример русской сказки, народной, не литературной и тем более не агитационной советской, где богатыри разных народов братаются и вместе борются со злом.
Цитата, Андрей_К сообщ. №39
Ну и для сравнения можно почитать европейские сказки - там обычно героев травят и все вокруг враги
Можно, почитайте, прежде чем писать глупости.
Например малайский эпос про Сери Раму или ирландский про Кухулина и его волшебное боевое копье Га-Бульга. Они тоже "сильно любили" иноземцев.
0
Сообщить
№44
22.01.2017 22:33
Цитата, BorSch сообщ. №43
Попытайтесь, приведите пример русской сказки, народной, не литературной и тем более не агитационной советской, где богатыри разных народов братаются и вместе борются со злом.
Что пытаться.
Могу ссылку привести.
http://www.planetaskazok.ru/rusnarskz/kawejbessmertnyjrusskz

Цитата, q
Долгий путь прошел Никита, пока пал в незнакомый город. На площади города раскинулся большой базар. Торгуют на нем всякой снедью, арбузами, дынями. А посреди площади - эшафот. Ждет казни молодой красавец Булат-балагур. Палач уже топором на него замахнулся... Подбежал Никита к Булату-балагуру, накрыл его и себя шапкой-невидимкой. Ахнула площадь - пропали оба.
0
Сообщить
№45
22.01.2017 23:43
Цитата, Андрей_К сообщ. №44
Что пытаться. Могу ссылку привести.
Мимо.
Эта сказка подготовлена по мотивам художественного фильма "Кащей бессмертный", созданного на киностудии им. Горького "Союздетфильм" в 1944 году классиком русского советского кино кинорежиссером Александром Роу.
Канонический сюжет искажен до неузнаваемости.

Еще попытки будут?
0
Сообщить
№46
23.01.2017 05:08
Мужики,а может вернемся к Лео-2,есть факт применения,есть результат до 10 уничтоженных танков,некоторые любители запада,попытались выкрутится и сказать что дескать Лео-2 А4 старая модель,что будь Лео А7+ было по другому,только суть вопроса что наши танки которые воюют тоже из 80-х(Т-72А/Б,Т-80Б и многие даже древнее),но только вот поклонники запада сразу делали вывод что советские/русские танки фу-фу плохие,а тут начались оправдания,а по факту ровесники Лео-2,Т-72Б,Т-80Б,Абрамс по сути ни чем не лучше/хуже друг друга и если любители подсовывают Лео-2А7+,то почему они молчат что будь на месте наших старых,новые Т-90МС или хотя бы Т-90А или Т-80УМ1 результат был бы другой.
+8
Сообщить
№47
23.01.2017 09:35
Цитата, BorSch сообщ. №45
Еще попытки будут?
Не нравится эта сказка, вот другая.
http://lukoshko.net/story/skazka-o-slavnom-moguchem-bogatyre-eruslane-lazareviche.htm
Цитата, q
Побратались Иван, русский богатырь, и Еруслан Лазаревич, выпили по чарке зелена вина, поели дорожных припасов и стали беседу продолжать.
...
По-иному заговорил Ивашка Белая епанча, Сарацинская шапка:
Не предавай меня смерти, славный могучий богатырь! Сам теперь вижу: сила у меня против твоей половинная и того меньше. Да и годы мои уходят, а ты еще только матереть начинаешь. Давай лучше побратаемся. Будь ты мне старшим братом названым
0
Сообщить
№48
23.01.2017 12:51
Цитата, q
Мужики,а может вернемся к Лео-2,есть факт применения,есть результат до 10 уничтоженных танков,некоторые любители запада,попытались выкрутится и сказать что дескать Лео-2 А4 старая модель,
А чего собсна обсуждать, у вас к примеру есть данные как эти http://bmpd.livejournal.com/2387604.html и другие танки были уничтожены? Чем и в каких условиях? По одному танку видно что долго горел прежде чем взорвалась передняя корпусная укладка. А другой, судя по гармошке гусеницы впереди, вообще с большой долей вероятности на мине подорвался.
Цитата, q
вот поклонники запада сразу делали вывод что советские/русские танки фу-фу плохие,а тут начались оправдания,а по факту ровесники Лео-2,Т-72Б,Т-80Б,Абрамс по сути ни чем не лучше/хуже друг друга
Абрамс, однозначно лучше вышеперечисленных, уж опыт их применения в конфликтах это показал.
-3
Сообщить
№49
23.01.2017 13:11
Цитата, Preussen сообщ. №48
уничтожены? Чем и в каких условиях?
А у вас есть данные по уничтоженной технике советского производства,конкретно где когда и как,все в подробностях? правильно нет,но это не мешает вам выставлять ее не в лучшем свете.
Цитата, Preussen сообщ. №48
Абрамс, однозначно лучше вышеперечисленных, уж опыт их применения в конфликтах это показал.
Ну да ярко видно по применению саудитов и иракцев,если вы намекаете на 1991 год,ну так при господстве воздухе все можно показать,мы вон в 2008 при не очень удачной кампании всего 3 танка потеряли,ну а так если по делу
Цитата, q
Согласно приведённым генерал-майором Т. Такером данным, на февраль 2005 года 70 % танкового парка из 1135 «Абрамсов», развёрнутых в Ираке хотя бы единожды были обстреляны и получили те или иные повреждения (от незначительных до катастрофических). Из них 80 машин не подлежали восстановлению силами ремонтно-восстановительных подразделений, развёрнутых на театре военных действий и были эвакуированы в США для капитального ремонта, включая 17, оценённых как не подлежащих восстановлению. К концу 2006 года на ремонт назад в США были отправлены более 530 американских танков «Абрамс
чем лучше то,если 530 танков отправили в США для ремонт то есть раздолбаны капитально.при чем версии Абрамса 90-х и 2000-х годов.Ну и где лучше то.
+3
Сообщить
№50
23.01.2017 14:19
Цитата, q
а тут начались оправдания,а по факту ровесники Лео-2,Т-72Б,Т-80Б,Абрамс по сути ни чем не лучше/хуже друг друга
Тут ситуация несколько иначе.
Впервую очередь из за подхода. В ссср шли по пути создания новых машин. На западе глобальной модернизации.
Леопард 2а4 по факту соответствует т-72б и т-64б. С чего они должны гореть хуже никому не ясно. Вот уже 2а5 это попытка догнать т-80 (надо сказать вполне удачная), равно как и т-90 это та же попытка приведения т-72б к облику т80у (с пьяну названная Т-90).
Цитата, q
ни чем не лучше/хуже друг друга
Ни чем не хуже друг друга командиры арабксих армий и турков. Делаются одни и те же ошибки отсутствие взаимодействия с другими родами войск. Сирийцы к примеру это осознали когда танковый парк был на грани. Иракцы, саудиты (Йемен) и турки пока пользуются запасами.
Цитата, q
если любители подсовывают Лео-2А7+,то почему они молчат что будь на месте наших старых,новые Т-90МС или хотя бы Т-90А
Сравнивать Лео-2А7 и Т-90А не корректно. Всё таки машины отличаются на десятилетия. Как минимум у леопарда преимущество в панорамном прицеле командира. Что увеличивает его ситуационную осведомленность. И дает большие шансы на обнаружение того же рассчета птур. Но это скорее пример из серии "простить ошибку" поскольку выявлением таких целей танк заниматься не должен, не его глубина работы.
Что же сравнительно т-90мс и лео7а. Тут еще сложнее. Машины по сути равноценно, только одна в серии (пусть и 50 ед. у самих производителей модификации не +) то эти только в выставочных образцах.
Цитата, q
результат был бы другой
Результат с лео-2а7 был бы тот же если не хуже. Дело в том что данная модернизация ведет за собой 2 клчевых момента:
1. Радикальное увеличение массы что влечет за собой:
- снижение ресурса ходовой что для просторов Африки является серьезным препятсвием;
- капризы и мелкие поломки ходовой, которые не решить квалификацией турецких танкистов. Как видно по применению танков и самому парку квалификация у них такая же как у арабов.
2. Увеличение доли электроники опять таки повлияет на обслуживание. Скорее всего турки просто не смогут поддерживать их в работоспособном состоянии.
3. Даже наличие всех наворотов и плюшек 2а7 (или т-90АМ, или т-90м) не поможет при бездарном применении кое демонстрируют в Африке. К слову пример по т-80 которые были в Чечне, горели они абсолютно так же как т-72б и т-62 несмотря на суо, продвинутую ходовую и автоматику пожаротушения.
0
Сообщить
№51
23.01.2017 21:18
Цитата, Сергей-82 сообщ. №46
а может вернемся к Лео-2, некоторые любители запада попытались выкрутиться
Именно выкрутиться, на словах - на деле Т-90 показывают себя лучше. Однако подождут слабенькие турецко-немецко-сирийские танки, тут более важный вопрос, считаю.
Андрей_К, у которого флаг мигает с российского на украинский, точно также выкручиваясь пытается принизить русских богатырей.
Цитата, Андрей_К сообщ. №47
Побратались Иван, русский богатырь, и Еруслан Лазаревич, выпили по чарке зелена вина, поели дорожных припасов и стали беседу продолжать.
...
По-иному заговорил Ивашка Белая епанча, Сарацинская шапка:
Не предавай меня смерти, славный могучий богатырь! Сам теперь вижу: сила у меня против твоей половинная и того меньше. Да и годы мои уходят, а ты еще только матереть начинаешь. Давай лучше побратаемся. Будь ты мне старшим братом названым

Из этой "хитро" склееной цитаты вроде как следует, что Иван русский богатырь был побежден  иноземцем, умолял о пощаде и сам попросился в младшие братья. Может на каком националистическом украинском форуме и прокатило бы, подобное поведение вполне вписывается в их формат сознания.
Вы привели бессовестно-лживый аргумент, неважно по умыслу или неразумению.
Лубочная сказка про Еруслана (лубок - дешевая замена книг для крестьян с простыми развлекательными сюжетами) является литературным переложением приключений Ильи Муромца [римейком], в котором главный герой - иностранец [маркетинговый ход]. Кстати Пушкин писал своего "ЕРуслана и Людмилу" по мотивам этой сказки.
Но речь не о том.
Иван русский богатырь и Ивашка Белая епанча это два разных персонажа, причем [лузер] Ивашка, которого победил главный герой - индус.
А теперь точное цитирование:
- Я из славного королевства Картаусова. Зовут меня Еруслан Лазаревич. О тебе, Иван, русский богатырь, слышал много, и захотелось с тобой свидеться. Гнал по твоему следу много дней, видал побитые тобой рати Феодула Змеулановича. Мнил я себя самым сильным богатырем, а теперь и без поединка вижу - ты сильнее меня. Будь мне названым старшим братом!

Как Вы верно заметили, сказки служат патриотическому воспитанию и преемственности поколений. Сказочные герои иногда вступают в союзы с иноверцами, но все их мысли и поступки мотивированы любовью к Родине.
Так по всему миру. Почти по всему - в современной Украине нет сказочных героев, может потому и кричат до хрипоты "героям - слава", от тоски.

Прошу прощения, вернемся к Лео-2.
+1
Сообщить
№52
23.01.2017 22:42
Цитата, BorSch сообщ. №51
Андрей_К, у которого флаг мигает с российского на украинский
Мигает потому-что кто-то до сих пор не научился отличать Крымские адреса от Украинских.

Цитата, q
точно также выкручиваясь
Это кто-то другой тут выкручивается.
Я разве не дал вам ссылки на сказки где разных национальностей богатыри братаются.
Есть и еще , только их искать надо, но не вижу смысла.
Что Вам еще надо?

Цитата, q
что Иван русский богатырь был побежден  иноземцем, умолял о пощаде и сам попросился в младшие братья
Где Вы это взяли?
Это сарацин просился.

Цитата, q
является литературным переложением приключений Ильи Муромца
Ничего общего.

Цитата, q
главный герой - индус
Главный герой не индус.
Где Вы траву такую берете?

Цитата, q
Почти по всему - в современной Украине нет сказочных героев, может потому и кричат до хрипоты "героям - слава", от тоски.
Конечно нет.
Откуда там взяться сказочным героям, если украинцам самим 100 лет в обед?
0
Сообщить
№53
10.02.2017 06:23
Катарские Leopard 2A7+ на учениях
+2
Сообщить
№54
10.02.2017 20:18
Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
Катарские Leopard 2A7+ на учениях
               Как же жизнь покорежила Леопард,потерялся дизайн аля "Тигр")))))))))))))))
+1
Сообщить
№55
11.02.2017 21:15
BorSch
Цитата, BorSch сообщ. №4
2A7+ это не танк новой постройки, а пакет модернизации для машин которым уже несколько десятков лет.
Да не важно, смысл в том, что A7+ ГОРАЗДО лучше защищён, чем A4 и это видно даже невооружённым глазом. Т.е. там где А4 был подбит, А7+ вполне мог выжить (у него и осведомлённость лучше - может даже не подставился бы в некоторых случаях). За что вам столько плюсов понаставили - не понятно. Какой-то больной квасной ура-партиотизм: вроде как разницы нет что ли никакой между А7+ и А4 что ли?
0
Сообщить
№56
11.02.2017 23:45
Цитата, Враг сообщ. №55
A7+ ГОРАЗДО лучше защищён, чем A4
Т.е. там где А4 был подбит, А7+ вполне мог выжить
Да, производитель утверждает, что Leopard 2A7+ наконец-то стал выдерживать попадание в боковую проекцию из РПГ-7, правда весить при этом стал 67 тонн.
Только сравнивать-то его наверное правильнее с ровесником, например Т-90СМ.
Как думаете - кто кого?
+3
Сообщить