Войти

Истребители МиГ-35 получат новую РЛС, способную отслеживать до 30 целей

10069
26
+14
Миг-35
Самолет Миг-35.
Источник изображения: РСК "МиГ"

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) разработал новейшую бортовую радиолокационную станцию "Жук-АМЭ" с активной фазированной решеткой, которая позволит истребителям МиГ-35 сопровождать 30 целей и одновременно поражать до шести из них, сообщает пресс-служба концерна.

"Концерн "Радиоэлектронные технологии" разработал перспективную многофункциональную бортовую радиолокационную станцию "Жук-АМЭ" с активной фазированной решеткой для истребителей семейства МиГ. Новый радиолокатор позволяет вести воздушный бой за пределами прямой видимости, сопровождать 30 целей одновременно и поражать до шести из них в воздухе и до четырех на земле", - говорится в сообщении КРЭТ.


БРЛС с АФАР («Жук-АЭ»)
Источник: Авиапанорама

В концерне уточнили, что новая РЛС обеспечивает выполнение боевых задач в самых сложных метеорологических условиях, а также в случае радиоэлектронного противодействия.

"Модернизированная бортовая РЛС "Жук" уже получила паспорт экспортного облика. Она во многом превосходит конкурентов по тактико-техническим характеристикам и предназначена для установки на перспективные летательные аппараты нового поколения, включая истребитель МиГ-35", - подчеркнул первый заместитель генерального директора КРЭТ Игорь Насенков.


Радар с щелевой антенной решеткой "Жук-М"
Источник: http://rostec.ru/

Отмечается, что активная фазированная решетка позволяет увеличить дальность обнаружения целей до 160 километров, одновременно работать в режимах "воздух-воздух" и "воздух-земля", распознавать и классифицировать групповые и одиночные объекты, одновременно атаковать несколько целей высокоточными средствами поражения, а также передавать данные о тактической обстановке на другие самолеты и вести радиоэлектронное противодействие.

МиГ-35 (по кодификации НАТО "Fulcrum F" - точка опоры) - перспективный российский многофункциональный истребитель поколения "4++", который сейчас проходит испытания. До 2020 года ВКС должны получить 30 подобных машин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
16.09.2019
Ставка на лидерство
15.05.2018
ВКС России приступили к испытаниям МиГ-35
20.07.2017
Путин отметил высокий уровень авиасалона МАКС-2017 в первый день его работы
27.01.2017
"Точка опоры" авиации России: на что способен истребитель МиГ-35
15.09.2015
Уроки МАКСа-2015 — часть II
05.07.2007
ЦЕЛЬ - ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ. КОРПОРАЦИИ "МиГ" и "ИРКУТ" ОБЪЯВИЛИ О ГЛОБАЛЬНОМ ИНТЕРЕСЕ К МИРОВОМУ РЫНКУ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ
26 комментариев
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
02.11.2016 09:00
Цитата, Хулио Петрович сообщ. №1

Может ценой хотят взять. Это же легкий истребитель, так, локально по-гонять на нем, не далеко :)
Сравнивать с F-22, который идет на вес золота не корректно.
+2
Сообщить
№3
02.11.2016 09:12
Цитата, Хулио Петрович сообщ. №1
Как-то не современно. Вот если бы так где-то в конце 90-х это изделие было бы... то тогда оно было бы "новейшим"
да нет как раз современно для среднего МФИ,АФАР с подобными характеристиками стоят на Ф-16Е/F блок60/62,на Супер Хорнет,Рафаль только вот будет ли Жук-АМ на МиГ-35С большой вопрос,поскольку до это Коротков вроде как говорил о Жук-М,цена АФАР в 1,5-2 раза выше чем ФАР и в 3-4 раза ЩАР,при этом прироста в в эффективности в таких параметрах нет.
+5
Сообщить
№4
02.11.2016 09:39
Цитата, Хулио Петрович сообщ. №1
Читаем данные станции, принятой на вооружение амерами в 2005 году, я пишу про AN/APG-77:
ну так размеры то у ф-22 какие. на agp-77 порядка 2000 ппм, у жука в двое меньше 1064 ппм. только я не понял чего нового то ? для 1064 ппм жук-аэ уже заявлялось 160-170км (цель 1 эпр). на фоне одноклассников нормально:
APG-79 суперхорнета 1100 ппм дальность 128 км (цель 1 эпр)
APG-80 F-16 1000 ппм дальность 130 км (цель 1 эпр)
RBE-2AA Rafale 838 ппм 110-130 км  (цель 1 эпр)

но что дала литера М не понятно.
+6
Сообщить
№5
02.11.2016 10:08
Цитата, Akula сообщ. №4
А если экстраполировать эти ТТХ на масса-габаритные возможности ТБ: B-1B, Ту-160. Каких параметров РЛС можно ожидать?
0
Сообщить
№6
02.11.2016 10:47
Цитата, Akula сообщ. №4
160-170км (цель 1 эпр).
По 5 м http://www.missiles.ru/AESA_Phaz-2009.htm что соответсвует примерно 120км по 1 м.
Цитата, Akula сообщ. №4
но что дала литера М не понятно.
модернизированный давно ходили слухи что Фазатрон собрался применить другой материал в АФАР.
Цитата, forumow сообщ. №5
Каких параметров РЛС можно ожидать?
Инстументальная дальность старых ЩАР ЖУК-М до 300 км,то тут думаю примерно 350-400.
+3
Сообщить
№7
02.11.2016 10:50
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
350-400
Столько и у Су-35 есть.
0
Сообщить
№8
02.11.2016 10:59
Ф22 100 целей сопровождает и 20 обстреливает только теоретически. У носителя ракет не хватит. Разве что он цели только подсвечивает а стреляет кто-то другой, по подобию МиГ-31. Нормально если используется как элемент боевой сети.

А теперь думаем над следующим: а надо ли сразу палить по более чем двум-трём целям за раз? При стандартной практике ВКС стрелять двумя ракетами ДБ с различными ГСН (ИК/АР) по одной цели это сразу опустошает самолёт и остаётся он только с ракетами ББ. Если МиГ-35 несёт 9-10 ракет то после залпа по трём целям больше он стрелять не может, пока не подлетит ближе. А одна ракета на цель по снайперски может и не прокатить. Потому КМК и не морочатся с 8 и более обстреливаемых целей. Важно то насколько надёжно сопровождение и захват цели чтобы не срывался. Могли ускорить работу РЛС, повысить надёжность, среднюю мощность, помехозащищённость, добавить дополнительные режимы.
0
Сообщить
№9
02.11.2016 10:59
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
По 5 м http://www.missiles.ru/AESA_Phaz-2009.htm что соответсвует примерно 120км по 1 м.
где там 160-170 по 5 ? там вообще о прототипе из 680 ппм

Цитата, forumow сообщ. №5
А если экстраполировать эти ТТХ на масса-габаритные возможности ТБ: B-1B, Ту-160. Каких параметров РЛС можно ожидать?
ну если экстраполировать то А-50У цели за 600 км видит
0
Сообщить
№10
02.11.2016 11:03
Цитата, Akula сообщ. №9
Я про БРЛС с носовой антенной.
0
Сообщить
№11
02.11.2016 11:26
Цитата, forumow сообщ. №7
Столько и у Су-35 есть.
У Су-35   400 км по ЭПР в 3 м,инструментальная более 500.
Цитата, Akula сообщ. №9
где там 160-170 по 5 ? там вообще о прототипе из 680 ппм
Может приведешь данные где написано что Жук видит на 160 км по ЭПР в 1 м или что слабо.
+2
Сообщить
№12
02.11.2016 13:06
Мне очень симпотичен миГ-35 и я хотел бы видеть на нем Жук-А(АМ),но по нему нет ни какой конкретики http://bastion-karpenko.ru/guk-a/ ,а так по слухам радар(Миг-29М/М2 налетали с ним более 2000 часов в ЛИИ ) готов проблема упирается в деньги,то же самое и по теме с Су-30СМ с АФАР там тоже все почти готово ,но нет денег.Цены на ФАР золотые,я размещал здесь данные по АФАР АПГ-80(ф-16 блок 60) цены около 7 мил.дол за ед,для сравнения АПГ-68(ЩАР на Ф-16 блок 50/52)стоит около 2 мил.дол,да она серьезно проигрывает АПГ-82 по характеристика ,но тем не менее она позволяет применять тот же набор оружия .И это при том что США давно массово производят АФАР.
+3
Сообщить
№13
02.11.2016 13:06
  Скрыто: флэйм  

мои данные отсюда

http://www.ausairpower.net/APA-Zhuk-AE-Analysis.html#Design
-4
Сообщить
№14
Удалено / Троллинг
№15
Удалено / Флэйм
№16
Удалено / Троллинг
№17
Удалено / Троллинг
№18
Удалено / Офтопик
№19
06.11.2016 03:07
Вообще это естественно что АФАР будет ВСЕГДА дороже чем ПФАР и ЩАР. Как минимум из за более высокой сложности изготовления и ПО.

По мне, делать и устанавливать на истребители радары с АФАР, или как минимум ПФАР, надо. Хотя бы для освоения в производстве, разработке более совершенных методов производства, удешевления серии. Экипажи научатся ими пользоваться и это повысит боеспособность. К тому же ПФАР/АФАР более точны, имеют более высокое быстродействие и более помехо-защищены. Если создавать боевую сеть, то чем больше самолётов с ПФАР/АФАР обмениваются данными тем более полной будет картина БД. При начале производства нового истребителя не поставить на него ПФАР/АФАР просто преступление. Жук-А готов, Жук-МСФ готов, ИРБИС готов. Когда на новые Су-30СМ поставили БАРС а не Ирбис я мог только покачать головой от разочарования. Если на МиГ-35 построенных для ВКС РФ поставят ЩАР то это будет гиганстской глупостью, учитывая как пытались продать Жук-АЕ Индии, а сами, спустя годы, тоже не стали покупать.
+3
Сообщить
№20
06.11.2016 08:40
Цитата, Сергей-82 сообщ. №3
только вот будет ли Жук-АМ на МиГ-35С большой вопрос,поскольку до это Коротков вроде как говорил о Жук-М,цена АФАР в 1,5-2 раза выше чем ФАР и в 3-4 раза ЩАР,при этом прироста в в эффективности в таких параметрах нет.
Сергей, Вы считаете, что только на экспорт?
Ведь в статье речь идёт и об "Э"???
С другой стороны написано:
Цитата, q
"Модернизированная бортовая РЛС "Жук" уже получила паспорт экспортного облика. Она во многом превосходит конкурентов по тактико-техническим характеристикам и предназначена для установки на перспективные летательные аппараты нового поколения, включая истребитель МиГ-35", - подчеркнул первый заместитель генерального директора КРЭТ Игорь Насенков.
бли-и-ин ;(
Цитата, q
Отмечается, что активная фазированная решетка позволяет увеличить дальность обнаружения целей до 160 километров
это про 5 эпр???обещали же довести до 200км ???

считаю, что в ПЕРВУЮ очередь надо ставить на 29к,
они вынуждены действовать вдали от берега, без А-50
Если очень дорого, а речь идет о 5млн$, то хотя бы выборочно,
но такие борта должны быть на Кузнецове.
+1
Сообщить
№21
06.11.2016 09:44
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
Сергей, Вы считаете, что только на экспорт?
не знаю,подождем до конца года обещали поднять 2 ед миг-35.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
это про 5 эпр???обещали же довести до 200км ???
Я думаю или 5 м или 3 м,обычно у нас использовали такие типы ЭПР(5 м цель  типа Миг-29 или Ф-18Хорнет и 3 м цель типа Миг-21 или ф-16),на западе практиковали обычно ЭПР 1 м.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
считаю, что в ПЕРВУЮ очередь надо ставить на 29к,
Надо было ставить когда их стрили,а сейчас самолеты новые смысла нет сразу загонять на модерн.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
Если очень дорого, а речь идет о 5млн$, то хотя бы выборочно,
но такие борта должны быть на Кузнецове.
Может проще довести до 4 ед Ка-31 в составе авиагрупы,какой ни какой а все таки вертолет ДРЛОУ.
+1
Сообщить
№22
06.11.2016 11:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Я думаю или 5 м или 3 м,обычно у нас использовали такие типы ЭПР(5 м цель  типа Миг-29
в Вашей ссылке именно по 29-му пытали...
плохо, что не 200... плохо...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Надо было ставить когда их стрили,а сейчас самолеты новые смысла нет сразу загонять на модерн.
логично, но вроде был слух про следующий заказ для Кузнецова???
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Может проще довести до 4 ед Ка-31 в составе авиагрупы,какой ни какой а все таки вертолет ДРЛОУ.
у него патрульная высота 3500м, это радиогоризонт 250км
их не делают... я вообще не понимаю что происходит...
они один 31 вообще переделали в 35 для суши
0
Сообщить
№23
06.11.2016 12:41
Цитата, q
логично, но вроде был слух про следующий заказ для Кузнецова???
Эти слухи ходят давно. Просто вроде бы еще первый заказ на 24 ед. невыполнен.
Да и побольшому счету вторая партия из 24 ед. это объективная реальность. Т.к. для авианосца должно быть 2 авиакрыла. Те же индусы заказали 48 ед. мигов.
Так что вполне реально что вторая партия будт с новой рлс. А там их будут распределять по 2 полкам.
Цитата, q
я вообще не понимаю что происходит...
Я Вам скажу большее подозрение того что уже сам ВМФ непонимает что происходит....
1. Провал по строительству БНК.
- движки для обоих типов фрегатов;
- нерабочий полимент редут.
2. Провал по корветам 20380.
- проблема с движками (свои неналадили, немецкие под санкциями);
- проблема с редутом.
3. Провал с Ладой. Тут хоть хватило яиц воли сознаться и вернутся к 636.
4. Аховая (незнаю даже как описать) ситуация с мп. Сокращение до 8 тыс. чел. Бтт представлена бтр-82 и мтлб. В итоге в Сирии мп практически не была представлена уступив ВДВ.
5. Очередная проблема с Греном.
Тут еще добавился Кузнецов со слухами про буксир. Если Кузнецов потерял ход неясно как он будет запускать самолеты. Ну и "политический удар" из за "выхлопной трубы".
Вообщем ВМФ сейчас явно не до ка-31.
+3
Сообщить
№24
06.11.2016 17:52
Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
в Вашей ссылке именно по 29-му пытали.
да там по 5 м говорится.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
но вроде был слух про следующий заказ для Кузнецова???
да говорили об опционе .
Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
у него патрульная высота 3500м, это радиогоризонт 250км
зато круговой обзор.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №23
Просто вроде бы еще первый заказ на 24 ед. невыполнен.
все 24 ед выпущены еще в 2015 году,были проблемы по доводки БРЭО.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №23
Те же индусы заказали 48 ед. мигов.
45 ед,16+29 это 3 эскдрилии по 15 ед,по 1 эск на авианосец и третья резервная для усиления и подготовки.
0
Сообщить
№25
01.12.2016 16:27
Для любителей АФАР
Цитата, q
Компания Boeing получила контракт по модернизации радаров истребителей F-15 ВВС США по программам APG-63 Version 3 (Radar Improvement Program Version 3) и APG-82 Version 1 (Radar Modernization Program - RMP), сообщает "Военный Паритет".
В соответствии с контрактом, стоимость которого составляет 558,5 млн долл США, будут модернизированы 42 APG-63  Version 3 и 29 APG-82 Version 1.
Работы будут выполняться на объекте в Сент-Луисе (Миссури), завершение запланировано к 15 января 2019 года.
APG-63(V)3 является современным вариантом станции APG-63(V)2 разработки компании Raytheon, и оснащена АФАР, унифицированной с радаром Raytheon APG-79. В настоящее время этот радар состоит в комплектации истребителей F-15C/D ВВС США и новых F-15SG ВВС Сингапура. Прототип станции был поставлен на испытания в 2006 году. Радар AN/APG-82(V)1 также оснащен АФАР и использует процессор от APG-79. Этими радарами оснащены ударные многоцелевые самолеты F-15E.
как вам господа АФАР почти по 8 мил.дол за ед.
0
Сообщить
№26
01.12.2016 17:19
Цитата, Сергей-82 сообщ. №25
как вам господа АФАР почти по 8 мил.дол за ед.
$8 млн подозрительно дешевого, жук-аэ с 1016 ппм обещали по $3.5-4.5 млн, вполне сравнимо с $8 млн у apg-82, учитывая, что там 1500 ппм.

p.s. выяснил, что дала литера М, они утверждают, что освоили GaN ппм на керамике. если запустят в войска GaN, так и быть, им многое можно будет простить
0
Сообщить