Войти

Новосибирские инженеры планируют испытать прототип самолета на смену Як-40 в 2017 году

7793
18
+2
Yak-40
ЯК-40 (YAK-40). Фото: www.aviatrans.ru.

У нового самолета вырастет дальность полета с 3 до 5 тыс. километров, а также скорость

НОВОСИБИРСК, 18 октября. /ТАСС/. Специалисты Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) имени С. А. Чаплыгина планируют в следующем году поднять в воздух прототип самолета на смену советскому Як-40. Об этом сообщил в пресс-центре ТАСС научный руководитель СибНИА Алексей Серьезнов.

"Мы установили углепластиковое крыло, углепластиковое оперение. Подобрали двигатель Honeywell, который позволяет совершать крейсерский полет на двух двигателях. Я думаю, что к середине, может быть к концу следующего года, нам удастся поднять такой самолет в воздух", - сказал Серьезнов.

Он отметил, что у нового самолета вырастет дальность полета с 3 до 5 тыс. километров, а также скорость. СибНИА рассчитывает, что после изготовления первого образца появятся компании, заинтересованные в таком самолете. Параллельно институт будет готовить техническую документацию и, если появится потребитель, будет участвовать в запуске самолета в серийное производство.

Як-40 - советский пассажирский самолет, разработанный в 1960-е годы. Позиционировался как самолет для местных авиалиний. Серийно не производится с 1981 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
24.05.2007
"Сухой Супер-джет 100" еще до запуска в производство побил рекорд востребованности на рынках
27.03.2007
Бедный Волга-Днепр. Авиаперевозчик готовится к реорганизации
01.03.2007
Самолет Ан-148 получил сертификат Межгосударственного авиационного комитета
28.02.2007
Ан-148 ушел в тираж Cамолет соберут в Воронеже
28.12.2006
Украина закончила сертификацию самолёта Ан-148
28.11.2006
КнААПО имеет предварительные заявки на поставку российским и зарубежным компаниям более 100 новых многоцелевых самолетов Су-80
16.11.2006
Третий опытный многоцелевой самолет Су-80 будет поднят в воздух до конца ноября
18 комментариев
№1
19.10.2016 04:11
Як-40 имел весьма посредственные летные характеристики,так что воссоздавать его не стоит. Нужен качественно новый самолет,лишенный недостатков Як-40
-3
Сообщить
№2
19.10.2016 05:56
какой смысл?
разве ил114 не дублирует его?
+6
Сообщить
№3
19.10.2016 09:58
Цитата, q
Мы установили углепластиковое крыло, углепластиковое оперение. Подобрали двигатель Honeywell, который позволяет совершать крейсерский полет на двух двигателях.
Это что, модернизация Як-40 или что-то другое? Напоминает "гаражный" тюнинг "Приоры".
И еще создается впечатление, что институт "продвигает" двигатели Honeywell. В другом проекте,  ТВС-2МС — модификация Ан-2, предлагается использовать турбовинтовой Honeywell TPE331-12UAN.
+5
Сообщить
№4
19.10.2016 10:11
Для чего этот венигрет, в этом классе есть реактивный суперджет и винтовой Ил 112
-4
Сообщить
№5
19.10.2016 10:36
Цитата, штурм сообщ. №4
Повторяю конкретно Вам, уважаемый штурм - на путайте две разные машины Ил-114 и Ил-112В. Только сумятицу вносите.

Про модернизацию Як-40 слышал году так в 2006. Даже на небольшом совещании поприсутствовал. СибНИА молодцы. Взялись за Ан-2 и выкатили очень интересную машину. Американские двигатели там только от безысходности.
Цитата, Алексей60 сообщ. №3
Это что, модернизация Як-40 или что-то другое? Напоминает "гаражный" тюнинг "Приоры".
Мда... Если б какой-нибудь "гараж" ТАК "тюнинговал" "Приоры", то, наверное, быстро перерос свою "гаражность". Ну и Ан-2 и Як-40 всё-таки не "Приора". "Потюнинговать" есть чего.
+7
Сообщить
№6
19.10.2016 12:22
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
какой смысл?разве ил114 не дублирует его?
Нет, не дублирует.
Ил-114 60-70 кресел
Як-40 20-40 кресел.
+7
Сообщить
№7
19.10.2016 12:57
Ил-114
Экипаж........................2 чел
Количество пассажиров........................64 чел

ЯК-40

может взять на борт от 27 до 40 пассажиров и перевезти их на расстояние до 2,500 км.

Производство самолета было прекращено в 1981 году. Всего было выпущено 1011 лайнеров. Продолжением развития конструкции стал ЯК-42.

Як-42

Экипаж, число пассажиров, чел 4, 104—120

Большой разницы между 40 и 64 пассажирскими местами нет
(27 мест это самолёт с ВИП классом)
Но турбовинтовой двигатель Ил 114  значительно экономичнее реактивного Як 40

Як 42 сейчас полностью заменяют  новые суперджет 100
+2
Сообщить
№8
19.10.2016 13:18
Цитата, q
может взять на борт от 27 до 40 пассажиров и перевезти их на расстояние до 2,500 км.
Як-40 может взять на борт 40 пассажиров ИЛИ пролететь 2500 км. А так у него дальность с пассажирами меньше 1000. И он занимает одну нишу со 114-м, но не конкурент ему.
А у ССЖ дальность с пассажирами больше 3000. Так что они с Як-40 и Ил-114 ни разу не пересекаются. Если уж 114-й едва-едва делать собираются, то про этот самолет вообще можно забыть.
+4
Сообщить
№9
19.10.2016 15:01
Цитата, штурм сообщ. №7
Большой разницы между 40 и 64 пассажирскими местами нет (27 мест это самолёт с ВИП классом)
))) Ну да разница ещё на один Як-40. Ну мы ж "Оку" Як-40 не заметим, правда? Як-40 берёт 40 чел на борт под "груз-навал". Это когда коленки человека среднего роста  жёстко упираются в передний ряд кресел, а в проходе нужно бочком-бочком проходить.
Цитата, q
Як-40Т (туристский) Вариант на 34 пассажирских места. Испытывался в 1970 г. Добавочный ряд кресел был установлен за счёт уменьшения пространства багажного отделения и гардероба. Модификация была признана нецелесообразной по условиям удобства пассажиров и не эксплуатировалась.
Обычно кресел было от 27 до 32. И таки да, багажного отделения он не имел. Багаж складывали в предбаннике в хвосте возле трапа.
Можно по коммерческой нагрузке сравнить
Суперджет 12245 кг.
Ил-114 6500 кг
Як-40 2700 кг
Ну так, совсем "чуть-чуть". Вовсе не заметно. Подумаешь, больше чем в 2 раза.
Смешали всё в кучу. И Як-42 сюда же. И рассуждают о коммерческой выгоде...
Сравнивать самолёты для местных линий с регионалками. Остроумно конечно, но не более.
+5
Сообщить
№10
19.10.2016 15:36
Ну и ещё один момент.
Як-40 длина разбега 630-850 м (в зависимости от макс. взлётной массы), пробега 550-1000 (с реверсом-без реверса).
Ил-114 1550м взлётная, 1250м посадочная.
Як-40 может взлетать и приземляться на грунтовых аэродромах с твёрдостью покрытия 10 кгс/см. При этом на относительно неровные площадки.
Вот и считайте экономику. Только не забудьте в расчёт включить содержание аэродромного хозяйства. И прикинуть это на российские просторы.
+7
Сообщить
№11
19.10.2016 16:44
Помню, помню. Приятное впечатление оставил Як-40. Опыт пассажирский большой. От Ан-2, Ли-2 до самых последних..
+3
Сообщить
№12
19.10.2016 18:08
Уважаемый ash, Вы все правильно пишете, но...У одних самолетов есть модернизационный ресурс, а у других нет. И я считаю, что из-за особенностей конструкции у Як-40 такого ресурса практически нет.  Считать Як-42 продолжением развития конструкции Як-40 можно, но чисто условно, иначе можно сказать что все люди близнецы. С точки зрения аэродинамики , они абсолютно не похожи.

+1
Сообщить
№13
20.10.2016 09:35
Цитата, Алексей60 сообщ. №12
И я считаю, что из-за особенностей конструкции у Як-40 такого ресурса практически нет.
Видимо спецы из СибНИА с Вами не согласны. Я тоже.:) Правда на выходе получим практически новую машину.
Цитата, Алексей60 сообщ. №12
Считать Як-42 продолжением развития конструкции Як-40 можно, но чисто условно, иначе можно сказать что все люди близнецы. С точки зрения аэродинамики , они абсолютно не похожи.
Всегда думал, что от Як-40 в Як-42 только основные идеи компоновки - задний трап, 3 двигателя и Т-образное оперение. И попытка приспособить всё это к региональному самолёту.
Довелось полетать и на Як-40 и на ATR72 и на Ан-24 в качестве пассажира. Самый комфортный из них Як-40. Это моё чисто субъективное мнение. Да в ANR72 сидеть удобно, но это часовое гудение на низких частотах утомляет больше, чем 40 минут полёта на Як-40 в районе хвоста. А включение двигателей ATRа повергло меня в шок. Самолёт реально ходуном заходил.;) Правда это быстро закончилось.
+2
Сообщить
№14
20.10.2016 09:42
Цитата, ash сообщ. №13
а почему не используют обратную стреловидность крыла?
читал, что ОСК существенно повышает его подъёмную силу.

раньше понятно - композитов не было, а сейчас ???
0
Сообщить
№15
20.10.2016 12:02
Цитата, q
Правда на выходе получим практически новую машину.
Полностью с Вами согласен!
А теперь зададимся вопросом, "потянет" ли СибНИА полномасштабную разработку? Если "потянет", то это будет очень хорошо.
0
Сообщить
№16
20.10.2016 13:35
Цитата, Алексей60 сообщ. №15
А теперь зададимся вопросом, "потянет" ли СибНИА полномасштабную разработку?
Знаете, уважаемый Алексей60, СибНИА взялся за довольно непростой проект модернизации Ан-2. В силу универсальности машины. И через какое-то время (считанные годы, не хочу сейчас лазить уточнять даты) ТВС-2МС проходит ЛКИ. Из того, что я видел лично на МАКС-2015, с универсальностью они явно справились. База у них хорошая. И "тянуть" они могут гораздо гораздо больше и намного серьёзней. http://sibnia.ru/institut/news/detail.php?ID=174 Словом, посмотрите хотя бы их сайт. И таки да палок в колёсах у них намного больше, чем могло бы быть. Помогать им не надо. Им бы просто не мешали... Тут вот у нас на сайте некоторые аналитики сходу всё в фарс превращают (это не к Вам).
+3
Сообщить
№17
20.10.2016 13:36
Цитата, Павел 1978 сообщ. №14
а почему не используют обратную стреловидность крыла?читал, что ОСК существенно повышает его подъёмную силу.
А потому, что надо бы сначала всё посчитать, а потом не мешало бы в трубе продуть. Нет?
А у СибНИА и труба есть.
0
Сообщить
№18
20.10.2016 15:48
Цитата, q
Словом, посмотрите хотя бы их сайт.
Смотрел, читал, очень понравилось, аж "завидки берут".

По поводу замены Як-40 на 1:14. Но я надеюсь, что это не модернизация Як-40.
По поводу лоббирования двигателей Honeywell, беру свои слова обратно, нет у нас похожих двигателей, что обидно.
+2
Сообщить