Войти

NI объяснил, почему Т-15 является идеальной машиной для современных войн

5139
30
+1
Тяжелая БМП Т-15
Тяжелая БМП Т-15 ("Объект 149") на платформе "Армата".
Источник изображения: ОАО "НПК "Уралвагонзавод"

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Западные специалисты, чье внимание в основном приковано к танку Т-14, игнорируют перспективную бронированную машину Т-15 на базе гусеничной платформы "Армата". Однако БМП Т-15 радикально отличается от своих предшественников и, вероятно, в большей степени приспособлена к боям на Ближнем Востоке или в Европе, чем ее ближайшие американские аналоги, считает обозреватель The National Interest Себастьен Роблен.

Т-15 сочетает в себе характеристики двух типов военных машин - боевой машины пехоты и тяжелого бронетранспортера, отмечает аналитик. В этой концепции отражается логика развития такой техники с изменением условий ведения боя: если в годы холодной войны танки считались доминирующим оружием европейского театра военных действий за счет маневренности, мощи и способности быстро продвигаться вглубь обороны противника, то в новых условиях (по окончании холодной войны) современным армиям приходится вести затяжные бои в городских пространствах (например, в Бейруте, Грозном, Фаллудже, Секторе Газа или Алеппо), в которых БМП становятся уязвимы без поддержки пехоты. Кроме того, современное противотанковое оружие способно уничтожить практически любой танк.

"Если это могло быть приемлемо для битвы супердержав до конца в духе холодной войны, то современные министерства обороны уже не могут проигнорировать потерю целого экипажа легкобронированного БТР после попадания в него пущенного из гранатомета снаряда", - замечает Роблен.

Подобный инцидент заставит израильскую армию начать процесс превращения своих танков в тяжелые бронетранспортеры, способные выживать под вражеским огнем.

БМП Т-15 имеет танковый уровень бронирования, боевая масса машины - 49 тонн, однако она способна разогнаться до 70 километров в час, что превышает скоростные способности американской БМП "Брэдли", весящей около 30 тонн в зависимости от модификации, добавляет Роблен. Кроме того, Т-15 вооружен одним из самых мощных противотанковых ракетных комплексов в мире - ПТРК "Корнет".

"Актуальными остаются несколько вопросов: какое количество Т-15 будет выпущено и как машины будут интегрированы в российскую армию - станут ли они базовым вооружением для механизированных батальонов или танковых полков или будут задействованы в независимых подразделениях? В любом случае Т-15 - инновационная разработка, хорошо подготовленная для соперничества с тяжелыми противотанковыми вооружениями современных боев", - замечает аналитик.

Боевые действия в урбанизированных зонах, вроде Алеппо и, возможно, в будущем Мосула, станут главной заботой военных стратегов, и тяжелые бронетранспортеры вроде Т-15 кажутся идеальным решением для решения таких задач, предполагает обозреватель NI.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.06.2018
"Евросатори" в пользу Америки
21.09.2016
Т-15 "Армата": российская БМП будущего? (The National Interest, США)
19.09.2016
Российский танк "Армата" против американского M-1 Abrams и ракеты TOW: кто победит? (The National Interest, США)
23.09.2015
Вторая молодость БМП-3
27.05.2015
«Арматами» по санкциям
18.05.2015
Торжественным маршем
30 комментариев
№1
20.09.2016 06:49
По огневой мощи, это шаг назад,от БМП-3,к БМП-2....фугасные снаряды 100 мм пушки очень хороши для поддержки пехоты,на поле боя,а на новой БМП,какой то ,,умник'' решил,что и 30 мм достаточно...Наверняка сам не служил и в горячих точках не был...
-2
Сообщить
№2
20.09.2016 08:46
Надеюсь,что поставят 57 мм,ведь Запад переходит на 40 мм.
+5
Сообщить
№3
20.09.2016 14:33
Цитата, Дон36 сообщ. №1
По огневой мощи, это шаг назад,от БМП-3,к БМП-2....фугасные снаряды 100 мм пушки очень хороши для поддержки пехоты,на поле боя,а на новой БМП,какой то ,,умник'' решил,что и 30 мм достаточно...Наверняка сам не служил и в горячих точках не был...
Это решение тоже не олухи принимали, наверняка есть разумное обоснование. Например, тяжелая БМП должна выгрузить пехоту на самой передовой, перед носом у противника, ну чтобы противник не расстреливал с дальней дистанции шеренги бегущих и кричащих: "за Родину, за Сталина" красноармейцев. Вот они спешились, противник от машины в паре сотнях метров, вы в упор собрались стрелять из 100 мм пушки? Или по ходу движения на рубеж, по атакующим гранатометчикам? А вот 30 мм 2А42 будет предпочтительней, поливать то в одно, то в другое место, не ожидая пока орудие перезарядится, причем не забываем что БМП предназначаются и для действий совместно с танками, а значит "сопрано" 30 мм пушки будет разбавлять "бас" 125 мм орудий танка. Так что нормально. 30 мм не дает высунутся гранатометчикам до того момента, пока пехота не спешится, работая почти что непрерывно, в то время как танковая перезаряжается раз в 6-7 секунд.
+2
Сообщить
№4
20.09.2016 14:44
Цитата, Dipso сообщ. №3
А вот 30 мм 2А42 будет предпочтительней, поливать то в одно, то в другое место, не ожидая пока орудие перезарядится,
у БМП3 спарка , там и 100мм и 30мм .
и пулемет вдогонку тоже есть .
но 30мм больше нужны чем 100мм . я думаю что 30мм нужнее даже чем 57мм . 57мм будут предпочтительны для работы по технике и УАСами по авиации/вертолетам/БПЛА . а по пехоте 30мм само то . а ДЗОТы и ДОТы можно и ПТУРами накрывать .
-1
Сообщить
№5
20.09.2016 15:30
для Дона36 персонально поясню ситуевину . когда начались в Ираке штурмы городов то амеры взяли на вооружение тактику Израиля , на танки пихали максимальное количество пулеметов .  и это возымело эффект . так вот , для работы по пехоты важны скорострельность и плотность огня , там хватает даже 7.62 , только у 7.62 проблема с работой по пехоте за стенами или иными укрытиями .вот там лучше 20мм или 30мм , так как 30мм пробивают практически любые стены (ну кроме стен замков и древних крепостей что из булыжников сложны и имеют толщину в пару метров) , само 30мм орудие легкое и ставится на любую технику , и позволяет иметь большие углы возвышения  . кроме того у 30мм так есть есть и ОФ снаряды , но учитывая развитие бронежилетов и других защитных средств в СОВРЕМЕННЫХ РАЗВИТЫХ армиях то осколки уже не так опасны для личного состава .  поэтому осколочные снаряды любых калибров идут уже на второстепенных ролях (хотя тут конечно можно долго спорить) . там больше значит фугасный эффект . а вот фугасный эффект (ну не совсем он , но так же эффективен) лучше у термобарических боеприпасов , которые лучше все же иметь более крупого калибра , и под это дело прекрасно подходят ПУ ПТУРов .
так что лучше иметь 30мм с большим боекомплектом  и ПТУРы с термобарической БЧ и неплохо бы еще и АГС какой нибудь до кучи .
а 57мм прекрасно выносят технику и БПЛА , но не одно и тоже что и пехота .
-1
Сообщить
№6
20.09.2016 15:45
4 ПТУР так же малополезны,как и пара ПТУР на БМП ,,Бредли'' ,для их перезарядки нужно покидать БМП,а этого снайперы противника не дадут... В США есть не мало бронемашин артподдержки вооруженных 90мм и 105мм пушками и отказ от спарки 100мм и 30мм на новых БМП РФ огромная ошибка дилетантов ,за которую,как всегда,придется расплачиваться не дурням,в кабинетах,а солдатам,на поле боя...Ни 30мм ни 57мм автоматы не заменят 100мм орудие БМП-3...
-1
Сообщить
№7
20.09.2016 16:18
Мы все, по сути, говорим об одном и том же. 30 мм не заменит 100 мм, а 100 мм не заменит 30 мм. Спарка, конечно, отличное решение, а есть еще 57 калибр, НО, давайте вспомним, что Бережка в дистанционно управляемом модуле просто еще нет. А ставить на Т-15 Бережок сейчас, значит оставить в крыше дырку, и сделать машину легкоуязвимую. Одного попадания из РПГ-7 в башню Бережка и все кто будет в забронированном пространстве будут выведены из строя, если не навсегда, то по крайней мере на какое-то время, а это именно то что противнику и нужно. Поэтому туда установили что смогли быстро сделать, а 30 мм орудие явно легче пристроить. Нам не известно, что задумывается вместо. Хотя вроде говорили о 57 мм.
В любом случае, эта машина будет действовать в составе соединения насыщенного другими калибрами, поэтому не беда что там нет 100 мм орудия. Главная цель БМП все же не сражаться, а подвозить. Поэтому не придется расплачиваться ни солдатами, ни дурнями из кабинетов, потому что защита брони там дай боже.
0
Сообщить
№8
20.09.2016 16:48
Владислав-1 скажите , а что Вы будете косить из 100мм ?
не , я не против 100мм , более того я за 152мм , ведь Вы не будете спорить что 100мм не смогут сделать того что сделают 152мм ?
но 4 ПТУРа есть сейчас , а можно сделать и больше , при чем не обязательно ПТУРа , а можно и крупнокалиберных НАРов .  и по пехоте и по укрытиям такие НАРы с термобарической частью будут более эффективны . и эти самые НАРы можно даже на Тигр навесить , а вот 100мм пушку Вы на Тигр только поставите только разве что если на буксир . ну или безоткатку  что по сути тот же станковый гранатомет .
-2
Сообщить
№9
20.09.2016 17:08
100 мм пушка может быть использована для запуска ПТУР через ствол орудия,это лучше,чем ПТУР установленные снаружи . Я поддерживаю людей,выступающие за сохранение на новых БМП спарки 100мм и 30мм пушек от БМП-3. Новая БПМ с таким смехотворный вооружением,которое предложено сегодня,станет дорогой,но не полноценной.
0
Сообщить
№10
20.09.2016 18:50
Цитата, akex сообщ. №9
100 мм пушка может быть использована для запуска ПТУР через ствол орудия,это лучше,чем ПТУР установленные снаружи .
чем лучше ? тем что у пушечного ПТУРа защитный кожух это башня , а не кожух защищающий только от стрелковки и осколков ?
100мм ПТУР это паршивая ПТУР , пробиваемость аркана который у БМП3 750мм за ДЗ (и больше не увеличится , ибо калибр и так до максимума выжат) и дальность 5.5км  , у более крупного по калибру  (а значит больше диаметр воронки , больше топлива и так далее)  корнета (калибр 152мм) уже 1400мм пробиваемость и дальность в 10 км . и кроме того ФМ3 у корнета может применяться и по авиации , скоростной бомбер конечно не собьет , но по вертушке , БПЛА или штурмовику бахнуть может вполне . то есть у более крупного по калибру ПТУРа дальность в два раза больше , пробиваемость в два раза больше , выбор целей намного шире , но лучше все равно 100мм кастрат .  а Вы точно воевать решили , или Вы завхоз который заботится о сохранности вверенного имущества , тогда это многое объясняет , завхозу нужно что бы хранилось удобнее , а не воевало лучше .
кроме того у эпохи при пробитии корпуса БМ (не модуля , а самой БМ) не сдетонирует БК , а вот у Вашего варианта экипаж и десант можно вычеркивать из списка живых . ну Вам то все равно , бабы еще нарожают.
Цитата, akex сообщ. №9
Я поддерживаю людей,выступающие за сохранение на новых БМП спарки 100мм и 30мм пушек от БМП-3.
я вот за 152мм  пушку выступаю , там и снаряд реально могущественный (а не 100мм кастрат для ломки земляных ДЗОТов) , вот на ней и НОРМАЛЬНЫЙ ПТУР можно через пушку пустить (как Вы любите) . и более того можно как гаубицу с краснополем использовать .
а к ней (к 152мм пушке) можно и спарку в 30мм прикрепить , правда вот на счет БК будут споры , при чем споры жаркие .
и кстати подумайте , а в последних конфликтах что больше использовалось в огневых контактах , малокалиберная артиллерия  или крупнокалиберная ?
ну в общем что лучше работало танковые пушки (125мм) или пушки БТРов и БМП ?
и какую машину духи в Афгане прозвали шайтан-арба и за что ? и почему так не прозвали более крупные калибры ? (ну у танка в целом угол возвышения пушки не позволял , но при желании можно было соорудить что то подобное , даже на базе безоткаток ).
Цитата, akex сообщ. №9
Новая БПМ с таким смехотворный вооружением,которое предложено сегодня,станет дорогой,но не полноценной.
то есть новая БМ которая бьет дальше , бьет сильнее , бьет по всем типам целей , у Вас получается неполноценной ? а кастрат который  и по танкам (современным) не пашет , и по летающим целям никак не отрабатывает , только по пехоте иногда может лупануть ОФ снарядом посильнее у Вас уже полноценный .
нет слов , нет слов .
-2
Сообщить
№11
20.09.2016 19:27
Если вы не понимаете.что ПТУР лучше заряжать сидя внутри БМП,а не выходя под обстрел за ее пределы,то о чем с вами говорить?! Вам правильно пишут,а до вас не доходит...В армию вам надо,под обстрел врага,тогда быстро дойдет...Я тоже против отказа от спарки 100мм и 30мм пушек от БМП-3 на новых БМП... БМП - Боевая Машина Пехоты...она предназначена для огневой поддержки пехоты на поле боя,а для подвоза есть БТР - Бронированный Транспортер...Но вам диванные это не известно,а лезете рассуждать о том,что нужно армии...ПТУР установленные снаружи не защищены броней,они выводятся из строя стрелковым оружием ,да и обычные снаряды калибра 100 мм на поле боя штука нужная,особенно фугасы...Это только диванные могут сравнивать фугасный эффект 30мм и 100 мм снарядов,они совершенно разные...100 мм намного мощнее ...В армию вам надо,там из вашей головы быстро выветрятся ваши диванные фантазии...,,А если туп как дерево,родишься баобабом и будешь баобабом 1000 лет ,пока помрешь'' - Владимир Высотский. Как надоели диванные полководцы,не державшие в руках оружия,но такие ,,умные'' ,что жуть...
+1
Сообщить
№12
20.09.2016 19:31
Вы реально думаете что атакуя вам не хватит 4 ПТУР ? ну добавьте их к имеющимся 4 , будет 8 . и не надо перезаряжать вручную . а главное это это будут ПОЛНОЦЕННЫЕ ПТУР . Вам на передовую надо , под атаку врага , тогда быстро дойдет разница между ПТУР которая не пробивает броню противника и той что пробивает .
-2
Сообщить
№13
20.09.2016 19:35
а еще можете деревянный молоток в башне держать , лобовую броню современного танка тоже не пробьет (как и аркан) , но что бы им колотить из башни вылазить не надо.
главное для солдата это не выполнить задачу , а не пораниться . безопасность превыше всего .
-2
Сообщить
№14
20.09.2016 19:55
На п.7
"Бережка в дистанционно управляемом модуле просто еще нет"
Dipso, БМП-3 Драгун демонстрировали именно с необитаемым модулем 30мм. пушка+100мм.    пушка-пусковая установка.
+2
Сообщить
№15
20.09.2016 20:50
Для поддержки пехоты лучше подойдёт боевой модуль со 120 мм пушкой-миномётом (аналог НОНЫ) и спаренной 30 мм автоматической пушкой.

Более могущественный боеприпас НОНЫ,  угол возвышения  орудия 85 градусов для ведения огня по верхним этажам и в горной местности, а также возможность вести навесной огонь минами для пехоты много полезнее чем 100 мм пушка БМП 3.
+1
Сообщить
№16
20.09.2016 21:37
Цитата, beka1 сообщ. №14
"Бережка в дистанционно управляемом модуле просто еще нет"
Dipso, БМП-3 Драгун демонстрировали именно с необитаемым модулем 30мм. пушка+100мм.    пушка-пусковая установка.
Спасибо! Не знал!
Цитата, Sapsan сообщ. №11
.В армию вам надо,там из вашей головы быстро выветрятся ваши диванные фантазии...
Аргумент конечно серьезный, но Вы тоже вопрос не совсем корректно ставите:
Цитата, Sapsan сообщ. №11
Если вы не понимаете.что ПТУР лучше заряжать сидя внутри БМП,а не выходя под обстрел за ее пределы,то о чем с вами говорить?!
Зачем вообще БМП ПТУР? Только для поражения другой бронетехники, которую не поразить из той 100 мм пушки умеренной баллистики и ее слабой ПТУР (по современным меркам)  Поэтому опять все правы, 100 мм пушка это хорошо, 30 мм пушка это хорошо, 152 мм ПТУР тоже хорошо. Вы же не думаете, что ПТУРом будут стрелять по окопам с 200 метров, чтобы потом вылазить и менять их под огнем противника?
-1
Сообщить
№17
20.09.2016 22:25
Вот если бы вы служили,а тем более воевали,вы бы знали зачем нужен ПТУР,стреляющий через ствол и когда применять 100 мм снаряды,а когда ПТУР. ПТУР не всегда применяют против бронетехники ,иногда его используют и против пехоты,особенно это касается танковых ПТУР ,стреляющих через ствол...Они бьют точнее и дальше,чем обычные снаряды и их применяют для уничтожения точечных целей.Например снайперов ,с крупнокалиберными снайперскими винтовками,такими как чехословацкая ,,Элефант'' калибра 14,5 мм. Такие дудаевские боевики применяли на Кавказе против РФ. Бьют они с большой дистанции и очень точно.Снайперы бьют по смотровым приборам бронетехники и пехоте.Их прикрывает пехота врага и они находятся в глубине.Вот для поражения таких точечных целей ПТУР лучше обычных снарядов.ПТУР размещенные снаружи это не дело....100мм пушка БМП-3 низкой баллистики и точностью при выстреле на большую дистанцию не отличается,хотя она и лучше пушки БМП-1 73мм. Но это не значит,что 100мм пушка не нужна.Она нужна для своих целей и бывают случаи,когда она незаменима.
0
Сообщить
№18
20.09.2016 22:50
Вот это холивар=)))
Так вот по модулю бахча-у. Всё очень просто.
ВЕРТИКАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ЗАРЯЖАНИЯ в корпусе машины как на т-64 и т-80.
Для тех кто совсем в танке:

Т.е. при поражении машины имеем классическую детонацию БК. Такое критикуют даже в танках. Про загазованность машины и прочее отдельная тема.
А тут машина для перевозки целого отделения пехоты.
Радует только то что его можно не заряжать. Но тогда мы имеем те же 30мм и 100 мм птур=)))

А по существу 30мм модуль на т-15 это переходной калибр (отстрелять запасы 30мм) вроде про "эпоху" говорили что возможно увеличение калибра. А 57 мм снаряд да желательно управляемые и с дистанционным подрывом совсем другая вещь.

Sapsan
Цитата, q
Если вы не понимаете.что ПТУР лучше заряжать сидя внутри БМП,а не выходя под обстрел за ее пределы,то о чем с вами говорить?!
Куда Вы уважаемый собрались пулять в таком количестве птурами?)))) Навесных 4 штуки для бмп это более чем. Тем более что штатно в бмп-3 и есть 4 птура.
Кстати птур это крайнее средств для бмп. На тот случай когда уже нет артиллерии, танков, с-птрк, авиации. Или Вы как ковбой предлагаете с птурами на перевес против танковой колонны вермахта?))))
Цитата, q
ПТУР установленные снаружи не защищены броней,они выводятся из строя стрелковым оружием

Лично для Вас крупным планом. Кожух бронирован от осколков и стрелкового оружия.
Цитата, q
БМП - Боевая Машина Пехоты...она предназначена для огневой поддержки пехоты на поле боя,а для подвоза есть БТР - Бронированный Транспортер...Но вам диванные это не известно,а лезете рассуждать о том,что нужно армии...
Ну Вам "недиванному" "отслужившему" "полководцу" уж точно невдомёк, что в современных конфликтах разграничение на бмп и бтр практически стерлись. И не мне Вам рассказывать о полках в ссср и пост ссср в которых мотострелковые батальоны полностью оснащались бтр. А уж о том что по стандартам нато идет защита бтт от 14.7мм (калибр бтр-60/70/80) это уж точно рассказывать ненужно.
Цитата, q
,да и обычные снаряды калибра 100 мм на поле боя штука нужная,особенно фугасы..
Для этого есть артиллерия представленная уже на уровне батальона. А так же приданная танковая рота (а может и больше) усиления. Не считая артиллерийских средств полка или бригады.
+1
Сообщить
№19
21.09.2016 07:29
Какие все на диване умные.Вот попадете на Кавказ увидите,как вам дадут артиллерию и прочее....БМП-3 имеет 40 снарядов калибра 100мм и 8 ПТУР. Да,она,как любая бронетехника уязвима. Хотите сделать ее лучше,сделайте беспилотную башню,как на Т-14 ,,Армата'' ,а не снижайте огневую мощь новой БМП до уровня БМП-2,в свое время ее повышали именно потому,что она была не достаточной и убедились в этом в боях,в том числе в Афганистане и Чечне. Около 600 БМП-3 состоят на вооружении армии ОАЭ,а эти плохую технику не покупают,да еще в таком количестве. Были испытания и БМП-3 оказалась лучшей в Мире...
+1
Сообщить
№20
21.09.2016 08:35
Цитата, Дон36 сообщ. №19
.БМП-3 имеет 40 снарядов калибра 100мм и 8 ПТУР. Да,она,как любая бронетехника уязвима. Хотите сделать ее лучше,сделайте беспилотную башню,как на Т-14 ,,Армата'' ,а не снижайте огневую мощь новой БМП до уровня БМП-2
я и писал , если хотите по взрослому , то ставьте 152мм , а ваши полумеры  с кастрированным калибром в 100мм , который и ни крупный по воздействию , и не малый по БК  ,оставьте диванным искпердам которые чушь несут чаще чем бомжи пустую тару .
Цитата, Дон36 сообщ. №19
в свое время ее повышали именно потому,что она была не достаточной и убедились в этом в боях,в том числе в Афганистане и Чечне.
отано каг , оказывается в СССР машину времени изобрели , и они в 77м году начали делать машину основываясь на опыте конфликтов которые начались в 80м и 94м . а спарку в 77м они начали делать основываясь на опыте боев на Донбассе ?
надо будет почитать на каком опыте они еще основывались , а то мало ли , может там обозначат конфликты которые еще только будут , нам надо быть к ним готовыми .
Цитата, Дон36 сообщ. №19
Около 600 БМП-3 состоят на вооружении армии ОАЭ,а эти плохую технику не покупают,да еще в таком количестве.
Вам рассказать в каких количествах были закуплены например LAV-25 с пушкой в 25мм  ?
Цитата, Дон36 сообщ. №19
Были испытания и БМП-3 оказалась лучшей в Мире...
ну если сравнивать с М2 , то да , она лучшая . но если сравнивать с Курганцем или ТБМП на армате , то лучшей они уже не будет точно . и причины я уже указал - никакое противотанковое вооружение , невозможность обороняться от СВН , единственный плюс это 100мм ОФ , которые клевые если сравнивать с чисто 30мм пушкой , но  которые сосут по полной если сравнивать со 152мм термобарической  или ОФ ПТУР (УР) .
и еще раз для минусовщиков которые думают пропагандой , а не мозгами
самодельная таблица для сравнения .
                                                           БМП с модулем Эпоха        БМП3 со стандартным вооружением
1  работа по пехоте    30мм                         есть                                            есть
2 работа по пехоте  ОФ воздействием        есть (ПТУР)                              есть (100мм)
3 работа по танкам                                       полноценная (корнет)     частичная  (аркан)
4 работа по авиации                                     есть  (корнет ФМ3)            в мечтах

и вот на счет работы по танкам у БМП-3 частичная можно сказать что ее нету , ибо пробиваемость только если воевать со старыми танками , ибо на новые танки аркан уже не накинешь .  то есть можно стрелять с БМП3 по танкам , можно не стрелять , итог одинаковый , танк противника не будет уничтожен . но написал частичная потому что при некоторых ситуациях есть возможность выстрелить в борта или корму , там может и пробьет . но при атаках и обороне обычно контакт идет лоб ко лбу .
-2
Сообщить
№21
21.09.2016 08:44
Цитата, Alex-C сообщ. №17
Например снайперов ,с крупнокалиберными снайперскими винтовками,такими как чехословацкая ,,Элефант'' калибра 14,5 мм. Такие дудаевские боевики применяли на Кавказе против РФ. Бьют они с большой дистанции и очень точно.Снайперы бьют по смотровым приборам бронетехники и пехоте.Их прикрывает пехота врага и они находятся в глубине.Вот для поражения таких точечных целей ПТУР лучше обычных снарядов.ПТУР размещенные снаружи это не дело..
а там че , таких снайперов было больше чем автоматчиков ? не хватит 4-8 ПТУР на них ? кстати на БМП3 тоже 8 ПТУР
Цитата, Alex-C сообщ. №17
00мм пушка БМП-3 низкой баллистики и точностью при выстреле на большую дистанцию не отличается,хотя она и лучше пушки БМП-1 73мм. Но это не значит,что 100мм пушка не нужна.Она нужна для своих целей и бывают случаи,когда она незаменима.
вот именно что БЫВАЮТ СЛУЧАИ когда она незаменима , а че , вот ради таких редких случаев нужно таскать с собой 100мм пушку на каждой БМП ? ПТУРом такие редкие случаи не решаются ?
-2
Сообщить
№22
21.09.2016 09:46
я вот думаю , а можно ли сделать Краснополь с возможностью стрельбы по воздушным целям ?
ведь он управляемый , скорость достаточная (намного выше чем у Корнета) , воздействие отличное и фугасное и осколочное . и дальность у него хорошая , ведь если сделать такой снаряд , то БМ или танк с 2а83 будет универсальным орудием и по БТТ попасть  , и по пехоте жахнуть и по авиации садануть .
Владислав , смело минусуйте , я ведь ничего хорошего про 100мм не написал .
0
Сообщить
№23
21.09.2016 10:01
Цитата, просто экспл сообщ. №22
Владислав , смело минусуйте , я ведь ничего хорошего про 100мм не написал .
=))) уже не поставит))) Разве что назло.
Цитата, просто экспл сообщ. №22
я вот думаю , а можно ли сделать Краснополь с возможностью стрельбы по воздушным целям ?
Ого! Думаю нет, просто потому что Краснополь летит по инерции по баллистической траектории, т.е. как я понимаю, у него очень ограниченные возможности по поражению быстрых и маневренных целей. Для поражения таких целей нужен снаряд, который в нужный момент сможет резко скорректировать курс и "прибавить".
+1
Сообщить
№24
21.09.2016 11:04
Цитата, Dipso сообщ. №23
Ого! Думаю нет, просто потому что Краснополь летит по инерции по баллистической траектории, т.е. как я понимаю, у него очень ограниченные возможности по поражению быстрых и маневренных целей. Для поражения таких целей нужен снаряд, который в нужный момент сможет резко скорректировать курс и "прибавить".
ну у него есть активно-реактивный двигатель , для самолета его может и не хватить , по по вертушке бахнуть вполне в теории бы мог .
а если Краснополь и не сможет . то почему бы не разработать такой снаряд ?
учитывая что у шведов есть УАС 155мм даже с РЛ наведением то тут можно было бы вообще классно сделать , ибо на Арамате есть АФАР с большой дальностью действия (для КАЗ у него ПФАР) , и иметь верткий (с газодинамическими рулями) УАС с РЛ наведением было бы вообще шикарно . любой танк читай зенитная установка . а учитывая что все таки для БМП  сделают 57мм модуль с УАСами , которые и по БПЛА хорошо отрабатывают , и все это при поддержке всяких Торов , Панцирей и прочего , то у ВВС НАТО дела обстоят далеко не радужно .
и как дальнейший вектор развития - это так улучшить все эти дела что бы они по ракетам РСЗО и артиллерии работали (по ОТР будут отрабатывать полноценные ЗРК) и тогда швах становится и у артиллерии НАТО . то есть бить по нашим войскам они смогут , а реально чем они смогут если КАЗ снимает вопрос ПТУР и РПГ ?
остается стрелковка . то есть можно нато опустить до уровня папуасов .
хотя это конечно все розовые мечты , и у них есть и РЭБ и ОТР с маневрированием , но блин , к этому все равно надо стремиться .
0
Сообщить
№25
21.09.2016 11:09
вот кстати финальный облик курганца
-1
Сообщить
№26
21.09.2016 11:24
Цитата, просто экспл сообщ. №20
я и писал , если хотите по взрослому , то ставьте 152мм
Ну вон есть 125 мм "Спрут", на базе БМД, но в нём нет десанта, как и в 120 мм "Ноне"(предлагали выше). Это уже будет не БМП.
Цитата, просто экспл сообщ. №24
Это да! Создание универсальной сухопутной артиллерии и интеграция её с существующими и перспективными комплексами войсковой ПВО, сильно увеличит потенциал последней. Если каждая БМ, обычно являющиеся лишь целью для вражеской авиации и объектами защиты для своей ПВО, станут вносить свой вклад в оборону в качестве ЗАКов, противнику мало не покажется!
0
Сообщить
№27
21.09.2016 11:56
Цитата, forumow сообщ. №26
Ну вон есть 125 мм "Спрут", на базе БМД, но в нём нет десанта, как и в 120 мм "Ноне"(предлагали выше). Это уже будет не БМП.
125мм это неплохо для БОПСов , да и то уже с натягом , а вот для ПТУРа 152мм будут существенно лучше . ведь тут критиковали ПТУРы на башне , и хотели запускаемые со ствола пушки .
и для БМП тоже можно такую сделать , только БК будет куцый , или же башня будет как у танка КВ-1.
а так то надо давно делать модули которые не держат БК в корпусе , все (и орудие и БК) должно быть вынесено в необитаемую башню . и башня при этом не должна быть как небоскреб .
поэтому в небольшую по габаритам башню проблемно запихать кучу орудий , тем более большого калибра . большой калибр тут проблема не из за размера пушки , а из за габаритов боеприпасов .
0
Сообщить
№28
21.09.2016 12:14
Я не столько калибр имел в виду, сколько десант. Для него место то останется? И если да, почему не осталось в "Спруте", в "Ноне"?
Цитата, просто экспл сообщ. №27
большой калибр тут проблема не из за размера пушки , а из за габаритов боеприпасов .
Ну и как вы думаете её решать?
0
Сообщить
№29
21.09.2016 15:00
ну учитывая что крупный калибр требуется нечасто , то или БК ограничить или же вообще заменить ПТУРами . ну или башню увеличивать (
но как по мне так лучше делать БМП как сейчас (30мм с возможностью  апгрейда до 57мм) и 4-8 ПТУРов и к ним штурмовые танки , они же танки для боев в городе (152мм пушка с низкой баллистикой + АГС +много много пулеметов) , которые забронированы по самое не балуй + КАЗ и ДЗ везде где только можно и опционально безэкипажные .
-2
Сообщить
№30
21.09.2016 20:07
Цитата, просто экспл сообщ. №22
я вот думаю , а можно ли сделать Краснополь с возможностью стрельбы по воздушным целям ?
Цитата, Dipso сообщ. №23
Ого! Думаю нет, просто потому что Краснополь летит по инерции по баллистической траектории, т.е. как я понимаю, у него очень ограниченные возможности по поражению быстрых и маневренных целей. Для поражения таких целей нужен снаряд, который в нужный момент сможет резко скорректировать курс и "прибавить".
      Это смотря по каким высотам,дальностям.
Опять же Краснополь наводится по лазерной подстветке оператром,те же дальность,и высота. Вообщем сложно,по моему проще на его базе создать новый чнаряд.
+1
Сообщить