Войти

Полупогружные ледоколы-ракетоносцы могут обеспечить навигацию по СМП

9792
52
+9
Северный морской путь
Северный морской путь.
Источник изображения: Коллаж Андрея Седых / Военно-промышленный курьер

КУБИНКА (Московская область), 11 сен - РИА Новости. Полупогружные ледоколы-ракетоносцы, десантные корабли, суда специального назначения, разработанные Московским физико-техническим институтом (МФТИ) и представленные макетами на международном военно-техническом форуме "Армия-2016", могут обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути (СМП), сообщил РИА Новости в воскресенье разработчик этих проектов, доцент МФТИ Владимир Щербаков.

МФТИ в рамках форума представил разработки полупогружных атомного ракетоносца ледового класса, ракетно-ледокольного крейсера, десантного корабля, ледокольного танкера и ледокольного судна, способного образовывать проходы во льдах шириной более 120 метров. Корпуса этих кораблей и судов, оснащенные балластными цистернами, в движении находятся под водой, над которой возвышается только находящаяся в корме надстройка, сделанная по технологии "стелс".

"Полупогружные ледокольные ракетоносцы, десантные корабли и суда специального назначения в будущем могут обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути", - сказал Щербаков.

По его словам, к разработкам МФТИ на выставке проявили интерес представители российской судостроительной промышленности.

"Экспериментальные сравнительные исследования на маломасштабных - один к ста - моделях показали шести-семикратное снижение усилия, необходимого для разрушения льда по сравнению с классической ледокольной схемой. Предлагаемая схема имеет преимущества и на чистой воде - за счет снижения валового сопротивления: водную поверхность пересекает только тонкий узкий плавник", - пояснил автор идеи и ее разработчик.

Он отметил, что особенно это преимущество заметно в шторм, так как погруженный подводный корпус не испытывает ударов волн, в отличие от надводных кораблей и судов, скорость которых в штормовой обстановке теряет до 30%.

"Идея полупогружного судна не нова - уникален запатентованный нами в 2014 году способ разрушения льда. Оно производится снизу вверх узким прочным тараном, расположенным сверху вдоль всего корпуса, что дает возможность получать величину вертикального разрушающего усилия на порядок превосходящее величину горизонтального - тяги винтов. Вертикальное разрушающее усилие создается всей положительной плавучестью корабля и гидродинамической подъемной силой подводных крыльев. Ранее существовала идея резать лед фрезой, что требовало больших затрат энергии", - сказал Щербаков.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
25.04.2007
В ближайшее время с вооружения служб безопасности Ирака будет снят автомат Калашникова
06.03.2007
Борис Каймаков: Станет ли гонка вооружений новой реальностью?
22.02.2007
Борис Каймаков: Станет ли гонка вооружений новой реальностью?
04.01.2007
МИНОБОРОНЫ: ВЕХИ И ВЕШКИ 2006 ГОДА. Успехи – более чем скромные. Зато обещания – сверхрадужные
07.12.2006
КАК ПОТРАТИТЬ МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ АЗЕРБАЙДЖАН НЕ ИМЕЕТ ПРОДУМАННОЙ СТРАТЕГИИ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ НА ОБОРОНУ
22.11.2006
Что изменится кроме формы
20.04.2007
Т-72
52 комментария
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
12.09.2016 00:30
че то по картинке через суэц все же ближе до Китая чем через СМП .
0
Сообщить
№3
12.09.2016 00:39
а вот другая картинка
+12
Сообщить
№4
12.09.2016 01:13
Да уже обсуждалось с матами перематами что от Китайского Хайнаня и южнее через Суэц ближе чем через СМП, Ну а по времени, скорее всего с любой точки зарубежной Азии быстрее. Но это именно до той точки что на картинке - до Голландии, Англии.
Это британские наши учёные всё силятся доказать всему миру что СПМ(каким-то образом) ближе в целых 3 раза!

Был уже срач )))
https://vpk.name/news/149715_lider_vmesto_lenina.html
-3
Сообщить
№5
12.09.2016 03:02
сейчас уже че то линка найти не могу , но там писалось что с Нидерландов до Китая через суэц че то более 20 тыс км , а через СМП чуть более 14 тыс км .
блин , надо найти чето типа гугеля земля и там померить .
+1
Сообщить
№6
12.09.2016 10:15
Цитата, q
блин , надо найти чето типа гугеля земля и там померить .
Почитайте ту ветку, которую скинул madmat/ Там это всё было.
И разница в расстоянии компенсируется скоростью хода. Т.е. по "тёплому" пути получается быстрее, несмотря на разницу в расстоянии.
0
Сообщить
№7
12.09.2016 10:29
Цитата, MaoDz сообщ. №6
Почитайте ту ветку, которую скинул madmat/ Там это всё было.
И разница в расстоянии компенсируется скоростью хода. Т.е. по "тёплому" пути получается быстрее, несмотря на разницу в расстоянии.
  http://flot.com/editions/nh/6-1.htm
Остро обсуждалась проблема переброски по СМП эскадр кораблей в 1905 г. после поражения 2-й Тихоокеанской эскадры в Цусимском сражении. Более короткое и безопасное в военном отношении расстояние от Кронштадта до Владивостока по нему составляло 8003 мили, а по южному варианту, вокруг Европы, вдвое больше – 16099 миль.

В перспективе вполне реально использование преимуществ СМП всем мировым сообществам, что может принести немалые доходы России. В этом плане с 1993 г. ведутся исследования по международному проекту “Северный морской путь” – INSROP [2]. Российские специалисты (головная научная организация – ЗАО “ЦНИИМФ”) совместно с учеными Норвегии, Японии и других заинтересованных стран изучают перспективы развития трансконтинентальных перевозок на линии Европа – Северная Америка – страны Юго-Восточной Азии на основе комплексного анализа Арктической морской транспортной системы и ее грузовой транзитной базы. По данным ООН, на СМП ежегодно можно было бы переключать до 7,6 млн.т транзитных грузов. Сравнения транзита по СМП с вариантами морской транспортировки грузов через Суэцкий канал в Юго-Восточную Азию и через Панамский канала на западное побережье Северной Америки дают основание оптимистично оценить конкурентоспособность СМП. Этот путь сокращает время перехода судна на 10–15 сут.
+2
Сообщить
№8
12.09.2016 10:43
Цитата, MaoDz сообщ. №6
И разница в расстоянии компенсируется скоростью хода. Т.е. по "тёплому" пути получается быстрее, несмотря на разницу в расстоянии.
это сейчас, но климат меняется . и ситуация может стать обратной .
+1
Сообщить
№9
12.09.2016 10:59
Цитата, q
это сейчас, но климат меняется . и ситуация может стать обратной
Ага, давайте сейчас вбухаем немеряные бабки в то что МОЖЕТ БЫТЬ, когда-нибудь случится )))
К тому времени как это случится уже все в хлам устареет и появятся новые разработки и всё это добро будет не нужно. Ну и опять скажут, ну не шмогла я ©
-2
Сообщить
№10
12.09.2016 11:23
Цитата, q
Идея полупогружного судна не нова
Нда.... не нова. Сколько уже построили атомных ледоколов классической схемы? А то, помнится мне, читал я про  полупогружные ледоколы в Юном Технике. Очень мне понравилась идея. Но я так понимаю тут так же, как и с Калашниковым, да? У нас есть схема которая надежная и работает, и хрен мы пошевелимся?
PS. как спойлеры для картинок делать?




+11
Сообщить
№11
12.09.2016 11:30
Цитата, просто экспл сообщ. №2
че то по картинке через суэц все же ближе до Китая чем через СМП .
До Каира или Иерусалима от Шанхая определенно через Суэцкий канал ближе. А вот до Лондона, или Гамбурга - СМП гораздо короче будет. К тому же в Южно-Китайском море заваривается Третья Мировая война - которая перекроет "Южный Морской Путь". Так что у СМП - большие перспективы.
+2
Сообщить
№12
12.09.2016 11:38
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №11
в Южно-Китайском море заваривается Третья Мировая война - которая перекроет "Южный Морской Путь".
Столетняя?!
0
Сообщить
№13
12.09.2016 12:02
Цитата, MaoDz сообщ. №6
Почитайте ту ветку, которую скинул madmat/ Там это всё было.
Цитата, MaoDz сообщ. №9
К тому времени как это случится уже все в хлам устареет и появятся новые разработки и всё это добро будет не нужно. Ну и опять скажут, ну не шмогла я ©

Надежды вьюношей питают ))) Они ещё не осознали что СМП не один а ДВА.

Второй проходит через Канаду и всего на несколько сот км длиннее( несущественно в размере 14 000 км) и как только там льды начнут таять. миллиарды долларов пойдут на освоение того пути. Т.е. там тоже будет конкуренция и навязывать условия никому не получится...
Но это осознание у них ещё впереди )))
Причём он короче только для Европы. А для восточного побережья США он намного короче. Так что развитие этой ветки(если Панамские каналы не будут справляться) будет в приоритете.

Цитата, tупырь сообщ. №10
У нас есть схема которая надежная и работает, и хрен мы пошевелимся?
Мне кажется немного не так. Есть схема, она должна работать и она выгоднее чем классический ледокол. НО!!! При этом надо будет решить множество сопутствующих проблем с явно немалыми вложениями, которые минимум сведут на нет преимущества.
Но в прибылЯх явно останутся разработчики и судостроители осваивающие ресурсы.

Кстати, интересно что там получается с осадкой?

Цитата, MaoDz сообщ. №14
Ага, видимо)) И еще крайне интересно между кем она будет?
Между силами добра и зла )))) Естессссно )))
-3
Сообщить
№14
12.09.2016 12:02
Цитата, q
в Южно-Китайском море заваривается Третья Мировая война - которая перекроет "Южный Морской Путь".
Столетняя?!
Ага, видимо)) И еще крайне интересно между кем она будет?
0
Сообщить
№15
12.09.2016 12:36
Цитата, tупырь сообщ. №10
помнится мне, читал я про  полупогружные ледоколы в Юном Технике
Спасибо, вспомнил любимый журнал. Помню, в Ю.Т. же, была статья что-то вроде "Не ледокол, а ледолом", смысл был в том, что на судне располагалось несколько турбин, загонявших под лёд воздух, который и взламывал корку.
0
Сообщить
№16
12.09.2016 13:28
Цитата, madmat сообщ. №13
и как только там льды начнут таять.
Вот потому и не надо ждать, пока льды начнут таять. Вы уже забыли, что обсуждаем? Напомню: МФТИ разработал эффективные ЛЕДОКОЛЬНЫЕ СУДА, которые:
Цитата, q
могут обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути... (потому что) ... показали шести-семикратное снижение усилия, необходимого для разрушения льда по сравнению с классической ледокольной схемой. Предлагаемая схема имеет преимущества и на чистой воде - за счет снижения валового сопротивления
+1
Сообщить
№17
Скрыто, низкий рейтинг.
№18
12.09.2016 13:47
Можно сделать катамараны/тримараны на погруженных поплавках - корпус судна будет стоять на поплавках на узких опорах и тогда можно резать лед как с низу так и сверху (давя корпусом) широкой полосой - по ширине катамарана (тримарана) - для прокладки широких каналов для супертанкеров или контейнеровозов.
0
Сообщить
№19
12.09.2016 13:57
хоть бы фото макетов приложили... интересно же...
;(((
Цитата, tупырь сообщ. №10
спасибо
0
Сообщить
№20
12.09.2016 14:20
Цитата, madmat сообщ. №17
Как с экранопланами. Фантазии очень занятные, только в жизни абсолютно ненужные.
Как раз экранопланы отличная альтернатива ледоколам и не только им. Чтобы идея оправдала себя нужно придать ей критически необходимый масштаб и количество перейдёт в качество. Межконтинентальные перевозки ведь не осуществляют на лодках или даже яхтах, нужны корабли массой в тысячи и десятки тысяч тонн. В авиации тоже не возят через океан на поршневых "Сеснах" хотя некоторые из них и могут долететь, нужны дальнемагистральные авиалайнеры. Так и с экранопланами. Эффективная высота экрана зависит от несущей площади ЛА. Большой экраноплан будет иметь и высокую мореходность, сможет перемещаться даже над умеренно пересечённой местностью над сушей без потери экрана. Минимальная эффективная грузоподъёмность должна обеспечивать производительность перевозок не уступающую альтернативным видам транспорта. Большой экраноплан будет иметь небольшую относительную (относительно своего размера) скорость, что важно в нештатной ситуации. Там где маленький аппарат будет вдребезги, большой и тем более очень большой лишь слегка помнёт. Безопасность очень большого экраноплана позволит применить атомную силовую установку, что сделает  затею экономически оправданной.
+1
Сообщить
№21
12.09.2016 14:37
Че спорить,  посмотрите на глобус.
Шарик круглый, любая плоская карта растягивается и не отражает реального расстояний. Как будто школу прогуляли. Когда пойдете на родительской собрание своих детей, зайдите в класс географии и обычной ниткой на глобусе замерте и сравните расстояние.
+6
Сообщить
№22
12.09.2016 14:42
Цитата, madmat сообщ. №17
Так что есть фантазёрства новоявленных "кулибиных" в коротких штанишках и попытка попила бюджета.
так критично тоже нельзя...
так ничего нового не будет...

вон Маск тоже махается с многоразовой ступенью,
а многие говорят: "Бред". Это же Инженерия.
Не все изобретения дают НЕМЕДЛЕННЫЙ выхлоп,
а некоторые и вовсе не дают...
Пока не попробуешь - не узнаешь...
+2
Сообщить
№23
12.09.2016 14:50
Все спорят сума сойдешь и как ,и пипетками мерятся!!!Вот тока когда с северного ледовитого океана начнут в ПРОмышленых объемах нефть и газ добывать ...АААА вот уже Сейчас  и начинает это делать  Россия  добывать как раз там , вот тогда все и окупится..иии ледоколы иии пути ...всеее. Короче эт в штанах,а там математика!!!!
+1
Сообщить
№24
12.09.2016 14:50
Цитата, madmat сообщ. №17
фантазёрства новоявленных "кулибиных" в коротких штанишках ... я тоже могу разработать кучу "эффективных проектов".
И доцентом МФТИ тоже можешь стать, как разработчик этих проектов? Наглец!
0
Сообщить
№25
12.09.2016 14:55
Цитата, madmat сообщ. №17
нет экономической эффективности на выходе.
Как раз есть.
Твои Канада и США не умеют строить мощные ледоколы вообще, а о таких проектах даже не задумываются и потому ждут таяния льдов, чтобы ходить северными путями. А если нам такие ледокольные суда позволят ходить СМП круглый год, то это ещё какая экономическая эффективность получится!
+1
Сообщить
№26
Скрыто, низкий рейтинг.
№27
Удалено / Флэйм
№28
12.09.2016 15:28
Цитата, madmat сообщ. №26
На творения Маска ЕСТЬ СПРОС. И этот спрос будет осыпать его золотом(зеленью) если у него что-то получится.
Во вторых Маск фантазирует на свои собственные деньги.
нет у него ещё толком никакого спроса на многоразовую ступень.
Всё подвешено. Особенно  после аварии.
Цитата, madmat сообщ. №26
Во вторых Маск фантазирует на свои собственные деньги.
ну, в нашем случае до денег ещё далеко,
про это вообще ещё речи нет.
Цитата, madmat сообщ. №26
Да это и не изобретение. Улучшение конструкции ледокола. Без просчёта экономичемкой эффективности и без предполагаемого спроса и окупаемости.
без расчётов,
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ расчётов, я очень сомневаюсь,
что ему кто-то даст "добро" на постройку.
Вы сами это наверно понимаете...
Цитата, madmat сообщ. №26
Сами -то верите что такое кто-то начнёт строить? Да и картинок нет. В прошлой статье хоть рисунок был мегаледокола а-ля яхта Абрамовича. А тут одни слова (((
кто знает... кто знает...
может через 10-15-20 лет эти концепты будут очень востребованы...

я же не говорю, что нужно финансировать УЖЕ сейчас.
востребованность СМП пока под вопросом,
но идею нужно прорисовать... просчитать...

думаю в МФТИ это умеют... если нет, то в МФ их поправят...
+2
Сообщить
№29
Скрыто, низкий рейтинг.
№30
12.09.2016 15:54
Цитата, Павел 1978 сообщ. №28
Цитата, madmat сообщ. №26Во вторых Маск фантазирует на свои собственные деньги.
ну, в нашем случае до денег ещё далеко,
Опять ложь, Маск "фантазирует" на деньги инвесторов, которых обирает по всему миру. Недавно Маск "вошёл" в Россию: РЖД финансирует его "поезд в трубе". Так что российские деньги уже уходят Маску.
+1
Сообщить
№31
12.09.2016 16:04
Цитата, madmat сообщ. №29
Ну экранопланы-то строили.
Военные экранопланы! Там о экономической целесообразности речь вообще не шла. Да и боевая спорна - конкретно тех моделей что были построены.
-1
Сообщить
№32
Удалено / Флэйм
№33
12.09.2016 16:11
Цитата, madmat сообщ. №29
Толку то от этого кроме пускания пыли в глаза?
толк от этого есть...
это стимулирует и генерирует новые инженерные подходы,
привлекает молодёжь в отрасль, развивает науку и т.д.
Цитата, madmat сообщ. №29
Чтобы не браться за "полупогружной ракетный ледокол"(кон разума какой-то) не освоив нормальное строительство элементарных корветов, тральщиков и БДК.
дык НИКТО ещё не "берётся" ведь... это просто идея X
Цитата, madmat сообщ. №29
"Силу Сибири" строят.
это нужно, т.к. Европа стала фыркать и искать новых поставщиков.
Не исключен вариант, что она в будущем откажется от поставок.
И что нам делать? А так у нас уже будет труба в Китай.

Вы надеюсь понимаете, что Покупателей ТОЖЕ мало не бывает???
Их тоже надо диверсифицировать.
Цитата, madmat сообщ. №29
ну Вы же не думаете что "такое" там показывают ради прикола???(хотя уже ничему не удивлюсь). Это же не кружок моделистов!
сколько УЖЕ было этих и др. макетов? Море, куча.
Ничего страшного. Им выделили стенд. Они выставились.
У любой идеи должен быть шанс быть услышанной,
а ВДРУГ это та самая идея, которая изменит мир?
Цитата, madmat сообщ. №29
Так что экономики в проекте я как не видел  так и не вижу.
согласен, если льды так далеко отступят,
то ледоколы и не нужны будут... только кто знает на 100%?
Да и резко это вряд ли произойдет...

меня вот заинтересовало это:
Цитата, q
"Экспериментальные сравнительные исследования на маломасштабных - один к ста - моделях показали шести-семикратное снижение усилия, необходимого для разрушения льда по сравнению с классической ледокольной схемой.
+2
Сообщить
№34
12.09.2016 19:25
Цитата, madmat сообщ. №17
PS я тоже могу разработать кучу "эффективных проектов". Сейчас фотошоп освою и нарисую.
          Будьте любезны,разработайте,привидите в этой ветке,или создайте свою.
+1
Сообщить
№35
12.09.2016 19:44
Цитата, Т-70 сообщ. №34
Будьте любезны,разработайте,привидите в этой ветке,или создайте свою.
Забыли указать где я получу свою зарплату, как тот дОцент с выставки?(Вы же не думаете что он альтруист?)
Как только получу ТОЖЕ оплату так сразу скину.(зуб даю) .... уже начал прорисовывать!


ха... всё... все в сад... сообщения пропадают, так что смысла объяснять элементарное не вижу )))
-2
Сообщить
№36
12.09.2016 19:59
Цитата, Т-70 сообщ. №34
PS я тоже могу разработать кучу "эффективных проектов". Сейчас фотошоп освою и нарисую.
      Ну за язык то Вас ни кто не тянул.))))))))))))))

Цитата, madmat сообщ. №35
Забыли указать где я получу свою зарплату, как тот дОцент с выставки?(Вы же не думаете что он альтруист?)
           Ваш коммент N17 уже реклама.)))))))))
  
Цитата, madmat сообщ. №35
Как только получу ТОЖЕ оплату так сразу скину.
         Обратную то не включайте.))))))))))))))))))
+1
Сообщить
№37
12.09.2016 20:00
Информации мало, кому интересно вот:


Цитата, q
На международном военно-техническом форуме "Армия-2016" МФТИ представил разработки полупогружного атомного ракетоносца ледового класса, ракетно-ледокольного крейсера, десантного корабля, ледокольного танкера. Кроме того, сотрудники института создали проект ледокольного судна, способного создавать проходы во льдах шириной более 120 метров.

Корпуса этих кораблей и судов, оснащенные балластными цистернами, в движении находятся под водой, над которой возвышается только находящаяся в корме надстройка, сделанная по технологии "стелс".

По словам Щербакова, экспериментальные сравнительные исследования на маломасштабных — один к ста — моделях показали шести-семикратное снижение усилия, необходимого для разрушения льда по сравнению с классической ледокольной схемой.

Меня эта идея не очень вдохновляет, мало что почти подводную лодку строить, так еще и все проблемы ледокола решать.
+3
Сообщить
№38
Аккаунт удалён
№39
12.09.2016 20:11
Цитата, forumow сообщ. №31
Да и боевая спорна - конкретно тех моделей что были построены.
       Ну  madmat,сильно удивился в одной из веток про экранопланы,что учения с ними проводились еще лет 5 после снятия с производства.
0
Сообщить
№40
12.09.2016 21:05
Цитата, madmat сообщ. №29

Для внутреннего пользования да. Там нет чёткой структуры подсчёта. Вот решат что снабжать дальний гарнизон должен полуподлёдный ракетный линкор стоимостью XXXмлярдов и всё...
Я же пишу про то что сегодня ни о каком всплеске КОММЕРЧЕСКИХ перевозок разговора нет. Потому что через Суэц и дешевле и быстрее.

Ну если полуподледный ракетный линкор стоимостью XXXмлярдов будет построен в любом случае, то почему бы его, заодно не отправить на проводку конвоев? И если сам по себе полуподледный ракетный линкор будет глубоко убыточен, как впрочем и вся армия, или там МЧС, то с другой стороны какая-нибудь АО "Северный путь", которая из своих средств вкладываться в эти линкоры не будет, а будет только гражданским финансовым и административным оператором их аренды, уже вполне себе.
В конце концов, БАМ, Транссиб, Военная Кавказская дорога - все они строились не как коммерческие проекты для отбития прибыли, но тем не менее, это не мешало и не мешает на них зарабатывать куче народу.
+4
Сообщить
№41
12.09.2016 22:26
Цитата, Aviagr сообщ. №38
Если он не последняя сволочь (чубайсами обзываться здесь не будем), то он тоже осознает, что проект - туфта, но ЖИТЬ-ТО надо!
Ну, а что, деньги одному Чубайсу государственные  осваивать можно? Необходимо и московскому ученому дать попробовать. Он всяко лучше Чубайса, его после неудачи прогнать хотя бы можно...
-1
Сообщить
№42
13.09.2016 02:11
Я ничего не понял! (со мной это не впервой...)    Но кто-то объяснит зачем ледоколу балласт из ракет? Я на форуме не нашёл комментов по этой идее...
0
Сообщить
№43
13.09.2016 10:14
Цитата, second_attempt сообщ. №42
Но кто-то объяснит зачем ледоколу балласт из ракет?
Не обращайте внимания. Мальчики играют в судомоделистов ))) Не первый раз ))) Готов даже биться об заклад что сии ракеты - Калибр )))
0
Сообщить
№44
13.09.2016 10:28
Цитата, second_attempt сообщ. №42
зачем ледоколу балласт из ракет?
А где вы нашли балласт из ракет у ледокола? Прочтите внимательно статью:
Цитата, q
полупогружных атомного ракетоносца ледового класса, ракетно-ледокольного крейсера, десантного корабля, ледокольного танкера и ледокольного судна, способного образовывать проходы во льдах шириной более 120 метров
Неужто не понятно, что "атомный ракетоносец ледового класса" и "ракетно-ледокольный крейсер" - это чисто военные корабли и ракеты у них не балласт, а целевая "полезная нагрузка". А вот для гражданских перевозок - ледокольный танкер и ледокольное судно.
Чего вы вот тут читаете, а тут же рядом - не читаете?!
+2
Сообщить
№45
13.09.2016 14:09
Цитата, madmat сообщ. №43
Готов даже биться об заклад что сии ракеты - Калибр )))
++++ )))
как Вы догадались???
Это секретная инфа!!!

;)))
0
Сообщить
№46
13.09.2016 19:36
Цитата, madmat сообщ. №43
Готов даже биться об заклад что сии ракеты - Калибр )))
            Ну вот,ни кто кроме Вас,и не додумался до Калибров.))))))))))))))))    
  Даже сюда привнесли.)))))))))))))))))))))))))))))))       Какая то извращенная у Вас любовь к этим ракетам.))))))))))))))))))))))))))
-1
Сообщить
№47
13.09.2016 19:54
Компания Сибур недавно везла из Ю.Кореи оборудование в Тобольск  так путь получился почти вокруг всей Евразии, но почему то не по севморпути , что раза в два ближе, а через Суэц...




https://www.sibur.ru/zsn/press-center/news/zapsibneftekhim-v-mae-2016-goda/
-1
Сообщить
№48
14.09.2016 03:10
Уважаемый  tупырь, правильно поднял тему- в комменте №10. Ужастик, сейчас и везде происходит, сколько и столько открытий – бездари, дорвавшиеся до кресла (которые они явно не заслуживают), берут старую подшивку «ЮТ», «МК», «ТМ», «Эврика» и производят сенсационные (можно сказать – опережающие время лет так на 50) технические открытия. В военных разработках – тоже самое, только питаются архивами не для всех. Даже старую боевую технику «перекрасят» дадут новое название, прилепят примитивный планшет (образно)  и с гордостью пропагандируют о великих достижениях ( не имеющих аналов..). В прогрессе технического развития Цивилизации это не так и плохо, во всяком случае, при движении «по прямой», только ведь развитие или деградация Белой Цивилизации, часто меняет курс (во всяком случае сейчас - приехали в тупик и  верхи (пока тайно) пытаются вырулить на новый путь). То, что не успело получить  развитие в период «Холодной войны» - теперь (в большинстве) абсолютно не пригодно, а то, что нужно сейчас- увы, придумать некому ( не престижно это занятие- для движения снизу, а на верху - «бухгалтерам-загребным» и по совместительству генеральным конструкторам- это по жизни не дано).// Для наглядности – Самолёт Фу-35, что это? 1. -Это средство для распила средств от фальшиво монетного источника, в стране производителя. 2.- Средство для уничтожения авиапромышленности и критических технологий у конкурентов. 3.-средство для уничтожения боевой авиации у своих друзей- вначале просто нет средств на поддержание другой авиации, в любой стране принявший на вооружение Фу-35, а потом и всех видов вооруженных сил – весь военный бюджет обглодан расходами на его оплату и текущее содержание. А тем временем другая угроза пожирает Цивилизацию – в медицине это  подобие называется СПИД.
0
Сообщить
№49
14.09.2016 03:42
штурм,
вы с семьёй должны ехать на машине далеко.   Есть 2 дороги - длинная, многолюдная, с частыми заправками/ресторанами/мастерскими/съездами/радиосообщениями о погоде/траффике/объездах.  
   И другая дорога - короче, но никакой инфо о состоянии дорог/мостов/погоды/объездов/мастерских/заправок/госпиталей - нет. Какую вы предпочтёте? Рисковать здоровьем семьи (не дай Бог что-то случиться) или слегка дольше, но надёжней?
    Компании выбирают дороги с logistics. Даже в вашей сноске компания несколько раз использует это слово.  Там, где есть удобства, т.е. logistics, там гарантированно надёжно.  Проход через Бер.пролив и вдоль СевМорПути опасен и не дешёвый - за атомный ледокол берут $200тыс. в сутки.  Но самое главное - отсутсвие логистики, т.е. буксиров/портов для ремонта/инфо о течениях/погоде через каждые 10 миль.
    Сами подумайте - для ремонта в порту корабль надо пришвартовать, а корабль огромный. Как это сделать вдоль Камчатки и Бер.моря или вдоль СМП? А путь через Суец в этом смысле удобен, поэтому страх.компании за эту дорогу берут ГОРАЗДО меньше $$$, чем через СМП.
-1
Сообщить
№50
14.09.2016 04:03
В СТОРОНЕ СОБЫТИЙ,
  мне нравиться ваш ник! Он как-то очень даже подходит к вашему тексту - вся ваша инфо ну совершенно отстаёт от действительности не только по F-35 , но и по СПИДу.
    Не буду комментировать F-35 (если сами не нашли что-то правдивое, то помогать вам не хочу), то по СПИД есть одна ссылка (инфо о СПИД не имеет отношение к VPK, но думаю, что просветить коллегу надо)
https://www.gazeta.ru/business/2016/07/14/9689903.shtml
“...Единственными регионами в мире, где эпидемия ВИЧ продолжает быстро распространяться, остаются Восточная Европа и Центральная Азия, говорится в свежем докладе ЮНЭЙДС. На Россию в этих регионах приходится 80% новых случаев возникновения ВИЧ в 2015 году, отмечает международная организация. Еще 15% новых заболеваний приходится совокупно на Белоруссию, Казахстан, Молдавию, Таджикистан и Украину.
По темпам распространения эпидемии Россия обогнала даже страны Южной Африки, следует из свежей статистики по заболеваемости. Между тем российские власти не только не увеличивают финансирование закупок лекарств для больных, но, если верить сообщениям из регионов, даже усиливают экономию на этой статье.”

    И вы правы - если хотите остаться частью Цивилизации и не вымереть, то боритесь ( а то расходы на медицину 3.5% ВВП, на оборону 8%, в США - 17% и на оборону 3.5%)
-4
Сообщить
№51
14.09.2016 12:03
Цитата, second_attempt сообщ. №50
расходы на медицину ... в США - 17%
"Вторичный", мы же с вами обсуждали эту тему! Пусть США расплатятся по своему госдолгу и мы посмотрим, сколько у вас останется на медицину...
Вы живёте в долг, за наш счёт. Так что не надо дразнить своих кредиторов своей шикарной жизнью, а то кредиторы могут и обидеться...
+1
Сообщить
№52
14.09.2016 13:06
Цитата, second_attempt сообщ. №50
И вы правы - если хотите остаться частью Цивилизации и не вымереть, то боритесь ( а то расходы на медицину 3.5% ВВП, на оборону 8%, в США - 17% и на оборону 3.5%)
Да, да. Кровавый режим, мывсеумрем. Вам к Касьянову, он поможет
Цитата, q
К 2008 году из 300 млн жителей 47 млн не имели никакого медицинского страхования и лишены доступа к квалифицированной медицинской помощи, еще 50 млн были застрахованы по минимуму, что не позволяло им рассчитывать на дорогие лекарства и сложные операции. За период 2000—2008 гг. стоимость страхования росла в 3,7 раз быстрее, чем средняя зарплата
Перемога, чо.
Цитата, q
Страховку имеют 84,7 % американцев. 59,3 % получает страховку от работодателя, 8,9 % приобретают её отдельно, 27,8 % пользуются специальными государственными программами
нам есть ещё, к чему стремиться, да?
Цитата, q
на 1 % населения с самыми высокими затратами приходилось 27 % совокупных расходов на здравоохранение. На 5 % населения приходилось более половины всех расходов
Апофеоз демократии. Страна равных возможностей. Даже, я бы сказал, апоФИгеоз. И эти люди все время тычут нам в глаз нашим 1% олигархов?
+2
Сообщить