Войти

Офицерам запаса из 26 регионов предложат возобновить военную карьеру

4130
33
+6
Военнослужащий ВС РФ
Военнослужащий ВС РФ.
Источник изображения: МО РФ

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости.Представители Восточного военного округа (ВВО) посетят 26 субъектов России, чтобы привлечь на военную службу офицеров запаса, сообщил врио начальника пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев.

"По инициативе командующего Восточным военным округом генерал-полковника Сергея Суровикина сформированы выездные группы для организации работы в военных комиссариатах 26 субъектов РФ с целью привлечь на военную службу офицеров запаса, уволенных по организационно-штатным мероприятиям в период реформирования вооруженных сил", - сказал Гордеев.

По его словам, возобновить военную карьеру предложат "запасникам", проживающим на территории трех военных округов: Западного, Центрального и Южного.

Гордеев отметил, что с 15 по 30 сентября представители ВВО развернут агитационную деятельность в военкоматах Санкт-Петербурга, Воронежской, Липецкой, Курской, Тамбовской, Брянской, Костромской, Вологодской, Свердловской, Челябинской и Саратовской областей, а также Республики Татарстан.

С 1 по 15 октября агитация пройдет в Псковской, Орловской, Рязанской, Белгородской, Смоленской, Нижегородской, Ярославской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Тюменской и Ульяновской областях и Пермском крае.

"За три месяца этого года вновь приняты на службу в войска Восточного военного округа 564 офицера запаса из 50 субъектов России. Все они назначены на должности более чем в 130 воинских частей ВВО, в том числе в общевойсковые объединения, Тихоокеанский флот и объединение ВВС и ПВО", - подчеркнул Гордеев.

Он добавил, что позитивные изменения в российской армии привели к росту обращений от офицеров запаса, желающих вернуться на службу.

Военная реформа началась в России в 2008 году. Она привела к сокращению численности вооруженных сил, при этом большая часть увольнений пришлась на офицерский состав - их число сократилось в два раза (с 300 до 150 тысяч человек).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
02.03.2007
Эксгумация РСМД
06.02.2007
Российская военная доктрина должна быть долгосрочной, считает эксперт
29.01.2007
Россия и Индия построят истребитель пятого поколения
24.01.2007
Отдаем истребители в хорошие руки. Сергей Иванов повез в Индию портфель новых предложений
24.01.2007
Начался официальный визит заместителя председателя Правительства Российской Федерации – министра обороны России Сергея Иванова в Индию.
27.12.2006
Масорин: строительство ВМФ будет не только продолжено, но и расширится
29.08.2006
Гособоронзаказ в 2007 году планируется увеличить до 302 миллиардов рублей.
33 комментария
№1
09.09.2016 14:48
Это потому что военкоматы самостоятельно эту работу не вели. В войсках всюду некомплект, и вместе с тем через военкомат желающим восстановиться нереально.
0
Сообщить
№2
09.09.2016 16:36
Цитата, q
их число сократилось в два раза (с 300 до 150 тысяч человек).
Объясните кто знает.

При Сердюкове армия формально(по памяти) была 1.2 млн. Реально была укомплектована примерно на 800т.

И в такой армии 300 000 офицеров? Т.е. формально 3 солдата на одного офицера а по факту менее 2-х на 1 одного офицера?

Это нормально?

У кого-нить есть данные по соотношениям в основных армиях мира?
0
Сообщить
№3
09.09.2016 18:06
Цитата, madmat сообщ. №2
3 солдата на одного офицера ... Это нормально?
Нормально. Например, в авиаполку офицеров (летчики и техники самолётов, инженеры ИАС и т.д.) было больше, чем солдат (младшие авиаспециалисты - "подай, принеси"). В РВСН видимо и того круче. Или вы хотите, чтобы самолёты, ракеты, ядерное оружие и т.д. обслуживали солдаты?
Цитата, madmat сообщ. №2
У кого-нить есть данные по соотношениям в основных армиях мира?
Есть. Армия Ботсваны (Замбии, Намибии и т.п.) - 5 офицеров (3 взводных + зам ком. роты + ком роты) на 95 солдат и сержантов. Пехотные роты и других войск нет. Хотите наши ВС подогнать к их структуре? Ню-ню...
0
Сообщить
№4
09.09.2016 18:18
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3
Или вы хотите, чтобы самолёты, ракеты, ядерное оружие и т.д. обслуживали солдаты?
Я хочу чтобы был мир во всём мире. Только какое это(тоже) имеет отношение к моему вопросу?

Повторю его ещё раз: "В целом по армии нормальное соотношение 1 офицер  на 2-3 солдат? В целом! Не выдёргивая из контекста и не приводя непонятные примеры про РВСН(ещё бы генштаб вспомнили)."
И другой вопрос. Каково подобное соотношение в других ЕДУЩИХ армиях мира? (поясняю: армия Ботсваны в их число не входит)

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3
Хотите наши ВС подогнать к их структуре? Ню-ню...
Что, очень тяжёлый день? Или обидел кто?

PS Ну почему у определённой части электората на вполне простой вопрос ОБЯЗАТЕЛЬНО возникнет желчное желание написать какую-то дурь?
Ну вопрос простой. Не можешь ответь промолчи. Чего лезть выставляя себя обделённым и обиженным?
В принципе реакция на постоянные неудачи (ожидали одно а получили совсем другое) понятна. Но не до такой же степени!
0
Сообщить
№5
09.09.2016 18:33
Цитата, madmat сообщ. №4
Повторю его ещё раз: "В целом по армии нормальное соотношение 1 офицер  на 2-3 солдат? В целом!
Я тоже ещё раз повторю, для непонятливых: соотношение офицеры/солдаты В ЦЕЛОМ по армии зависит от вооружения армии. Армия с современным ракетно-ядерным оружием И В ЦЕЛОМ не может иметь такое же соотношение, как армия без такого оружия.
Цитата, madmat сообщ. №4
Что, очень тяжёлый день? Или обидел кто?
До общения с вами день был отличный.
+1
Сообщить
№6
09.09.2016 21:11
Жаль никто не ответил(из вменяемых). Нашёл только по американской армии и только по двум составляющим.

Армия
Цитата, q
вообще в Сухопутных войсках США офицеры составляют 14,3 % общей численности личного состава
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/55118

Флот
Цитата, q
На 17 октября 2008 года в ВМС США служило 332 262 человека, в том числе 51 399 офицеров, не считая гражданский персонал
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8B_%D0%A1%D0%A8%D0%90

Итого по 6 солдат на 1 офицера. Получается что Сердюков, скорее всего, просто очистил армию от лишнего балласта. Вполне возможно даже пенсионного.
Хоть инфа не полная но это во многом объясняет ту злобу мёртвых душ уволенных с армии и ненавидящих Сердюкова за потерю места.
-2
Сообщить
№7
09.09.2016 21:29
Ну что же, вот образец мошенничества информацией:
Цитата, madmat сообщ. №6
в Сухопутных войсках США офицеры составляют... в ВМС США служило...
"madmat" офицеров США считает только в Сухопутных войсках и флоте, где их доля невысока, и НЕ ВСПОМНИЛ про СЯС, где доля офицеров в разы выше. А у нас подсчитал долю офицеров по всем вооруженным силам, ВКЛЮЧАЯ  РВСН, ВВС-ПВО.
Примечательно, что мошенник это понимает и по Фрейду оправдывается:
Цитата, madmat сообщ. №6
Хоть инфа не полная
Да уж, по США инфа явно (и преднамеренно) не полная. Но зато какие глобальные выводы делает "madmat" на основе своей заведомо мошеннической инфы:
Цитата, madmat сообщ. №6
это во многом объясняет ту злобу мёртвых душ уволенных с армии и ненавидящих Сердюкова за потерю места
"madmat" привык всё оценивать своим личным доходом и даже не представляет, что не уважать Сердюкова можно за нанесение ущерба обороноспособности России.
+2
Сообщить
№8
09.09.2016 21:34
Цитата, madmat сообщ. №4
Повторю его ещё раз: "В целом по армии нормальное соотношение 1 офицер  на 2-3 солдат? В целом! Не выдёргивая из контекста и не приводя непонятные примеры про РВСН(ещё бы генштаб вспомнили)."
И другой вопрос. Каково подобное соотношение в других ЕДУЩИХ армиях мира? (поясняю: армия Ботсваны в их число не входит)
У французов в ВС офицеров 1/6 часть от общей численности.
+2
Сообщить
№9
11.09.2016 01:49
Цитата, q
при этом большая часть увольнений пришлась на офицерский состав - их число сократилось в два раза (с 300 до 150 тысяч человек).

При фактической численности ВС РФ 750-800 тыс (миллион только по бумагам)  1 офицер приходится на 5 солдат, круче чем во Франции.

Цитата, q

Министерство обороны закупит 789 тысяч тестов на содержание в организме наркотических средств. Это количество сравнимо с фактической численностью Вооруженных сил России, озвученной главой ведомства Сергеем Шойгу в 2015 году.
+1
Сообщить
№10
11.09.2016 02:03
madmat

Цитата, q
Т.е. формально 3 солдата на одного офицера а по факту менее 2-х на 1 одного офицера?

Это нормально?

Наверное таки нет) это пережиток советской системы, когда части с низкой моб готовностью имели только 20% штата военного времени, большую часть которых составляли офицеры. Так группировка войск на Украине разворачивалась в 5млн армию при численности в мирное время около 700тыс, и соотношение офицеров к солдатам было чуть более 2:1. В ВСУ сейчас где-то на уровне 2х, я всегда шутил что скоро дойдут до идеальной с точки зрения управления схемы, когда 1 офицер будет командовать 1м солдатом.

Что же до основных армий НАТО, то средняя численность офицерского состава если мне память не изменяет 17%. Ну а в остальных армиях еще круче. Мы как-то за границей были с визитом в пакистанской части, они когда узнали что к ним 40 офицеров приезжает чуть не парад перед нами устроили - у них офицер это полубог просто, на 300 человек в части 9 офицеров было.
0
Сообщить
№11
11.09.2016 02:10
Гражданин СССР

Спасибо за внятный ответ. В принципе так и получилось что Сердюков просто привёл отношение к нормальному, убрав из армии лишние рты и настроив их против себя.
Хотя я и не сомневался что его туда и поставили для расчистки авгиевых конюшен под следующего "чистого" главного.
Зачем только тогда допустили эти идиотские публичные разборки по оборонсервисам? Отчислили бы обещанное и отпустили обратно на вольные хлеба...
-2
Сообщить
№12
11.09.2016 04:30
Цитата, madmat сообщ. №11
Зачем только тогда допустили эти идиотские публичные разборки по оборонсервисам? Отчислили бы обещанное и отпустили обратно на вольные хлеба...

Борьба с коррупцией - обоюдоострый меч. Видимо, перераспределение фин. потоков и военную полицию ему не простили.
0
Сообщить
№13
11.09.2016 10:59
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №10
это пережиток советской системы, когда части с низкой моб готовностью имели только 20% штата военного времени, большую часть которых составляли офицеры.
Это не "пережиток", а кадрированные части для мобилизационного развертывания: техника и офицеры - по штату, а солдат - только для охраны и обслуживания этой техники. При объявлении мобилизации из соседних с такой частью населённых пунктов направлялся недостающий до штата личный состав и часть за несколько дней становилась полностью укомплектованной и боеготовой.
Сердюков под вопли таких вот "madmat" сократил не только офицеров кадрированных частей, но и сами эти части вместе с техникой. И куда мобилизовать резервистов теперь?!! Практически уничтожена возможность наращивания Вооруженных сил в угрожаемый период!
А теперь создают части Территориальной обороны. Вот в рамках проходящих сейчас учений проводят сбор первого батальона Территориальной обороны. И поскольку кадрированных частей нет, то собрали резервистов на базе Новосибирского училища и занятия проводят ТОЛЬКО СО СТРЕЛКОВЫМ ОРУЖИЕМ. Газета Минобороны "Красная звезда" за 7 сентября на стр.4 прямо указывает:

"Сбор не предполагает обучения личного состава на бронетехнике – БМП, БТР или бронеавтомобилях, а лишь применения в ходе занятий всех видов стрелкового оружия ".

Естественно, какой смысл учить воевать на технике, если этой техники для резервистов нет! Естественно, что и задачи у Терр.обороны чисто охранные - а что ещё они смогут делать без БТТ ?!
То есть, уничтожена возможность полноценно вооружить резервистов - вот результат сокращения офицеров в Вооруженных силах.
Так что не надо покупаться на идиотские подсчёты доли офицеров в различных странах. Если другие страны не хотят призывать в армию широкие народные массы и давать им оружие, так как боятся своего народа (Пакистан, - яркий тому пример), то зачем же нам повторять их ошибки?
+2
Сообщить
№14
11.09.2016 11:23
На п.13. Виктор Алексеевич перетащу сюда:
https://vk.com/xinhuanews
Цитата, q
Первичная военная подготовка у китайских студенток.
Такие двухнедельные тренировки проходят в Чжэнчжоуском университете провинции Хэнань для 129 учащихся нового набора.




А вот так обстоит дело с мобилизацией в соседнем Китае..
+2
Сообщить
№15
11.09.2016 11:46
Цитата, Игорь 50 сообщ. №14
А вот так обстоит дело с мобилизацией в соседнем Китае..

Calm down, студенческая подготовка у них в цирк выродилась, ее никто всерьез не воспринимает. Студентота эти пляски на известном месте вертела и дурью мается.
-1
Сообщить
№16
11.09.2016 11:58
Виктор Алексеевич

Цитата, q
Это не "пережиток", а кадрированные части для мобилизационного развертывания: техника и офицеры - по штату, а солдат - только для охраны и обслуживания этой техники

Все правильно, так и было. Но ведь заявлено что армия становится "профессиональной", т.е. части с моб готовностью М40-М60 должны остаться в прошлом, поэтому не меняющееся соотношение должно вызывать вопросы.

Цитата, q
То есть, уничтожена возможность полноценно вооружить резервистов - вот результат сокращения офицеров в Вооруженных силах.

А на что способны резервисты? Какую воинскую специальность они могут поддерживать на должном уровне собираясь раз в год на 2 недели? Мне вот просто интересно, Вы посещали подобные сборы когда-то в любом амплуа? Я посещал неоднократно, и даже когда старались что-то действительно организовать (а такое было довольно редко, чаще собирали для галочки), смотреть на этот цирк без улыбки не получалось. Чаще всего на тактической подготовке скучали, на полевом выходе собирали грибы а на вождении ездили прапорщики, потому как доверить этим долб...ам технику все равно что сразу на средний ремонт ее отправить.
+3
Сообщить
№17
11.09.2016 12:08
Цитата, q
Calm down, студенческая подготовка у них в цирк выродилась, ее никто всерьез не воспринимает. Студентота эти пляски на известном месте вертела и дурью мается.
Ага.. ну да.. у них даже стюардессы китайских авиалиний проходят боевую подготовку почти как спецназ..
0
Сообщить
№18
11.09.2016 12:34
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №16
Но ведь заявлено что армия становится "профессиональной",
Глубоко ошибочное заявление. Предательское заявление предательской политики.
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №16
Какую воинскую специальность они могут поддерживать на должном уровне собираясь раз в год на 2 недели?
Очень многие ВУС позволяют быстро восстановить необходимые навыки. А потом, когда после первого месяца настоящей войны кадровая армия будет почти полностью выбита (как в 1941) то воевать всё равно придётся резервистам...
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №16
смотреть на этот цирк без улыбки не получалось.
Ну, это где как, зависит от начальства. Как и в частях постоянной готовности тоже всё зависит от начальства.
-1
Сообщить
№19
11.09.2016 13:29
Цитата, mikhalich
студенческая подготовка у них в цирк выродилась, ее никто всерьез не воспринимает
Посмотрите, как девушки нож держат. И будьте уверены, их бабушки спокойно объяснят, почему именно так. Если захотят.
+1
Сообщить
№20
11.09.2016 13:29
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №16
А на что способны резервисты?
Да просто пенсионное поколение всё живёт иллюзиями повторения второй мировой войны с многомиллионными армиями и миллионными мясорубками.
Не зря говорят что военные всегда готовятся к прошлой войне(структура мысли не позволяет иначе). Видать поэтому умные люди ставят руководить ими штатских.
-3
Сообщить
№21
11.09.2016 13:45
Цитата, OLGAT сообщ. №19
И будьте уверены, их бабушки спокойно объяснят, почему именно так. Если захотят.

Это им не поможет и если говорить про резерв то надо говорить про дембелей из китайской армии и постить фоточки с "учения резервистов радиотехнических войск" и так далее. А не эти пляски. Их отменить собирались, кажется.

Это не то направление,  куда следует смотреть если хочется оценить работу их резервистов.
-1
Сообщить
№22
11.09.2016 14:02
Цитата, q
Это им не поможет
Как раз наоборот.очень даже поможет.
Цитата, q
и если говорить про резерв то надо говорить про дембелей из китайской армии и постить фоточки с "учения резервистов радиотехнических войск" и так далее.
Ну если в Китае студентов так дрессируют по военной подготовке то будьте уверены что резервистов там гоняют вообще будь здоров. Что до ссылок и фото китайских резервистов то я их пока не нашёл если найду обязательно выложу..
Цитата, q
А не эти пляски. Их отменить собирались, кажется.
да вот как раз никто не собирается это тменять а как раз наоборот. и это отнюдь не пляски. Вы внимательно посмотрите на лица этих девчёнок на фото. Что то я не вижу ничего что говорило бы о том что это какие то "пляски". девчёнки очень серьёзно и сосредоточенно тренируются. Кстати у них даже стюардессы китайских авиалиний имеют физическую и специальную подготовку примерно как у нас спецназ..
0
Сообщить
№23
11.09.2016 20:32
Если вы берёте американскую армию для сравнения, то учтите, что у них основной командир - это СЕРЖАНТ. А офицеры руководят крупными соединениями. Подсчитайте число сержантов и приятно удивитесь....
+2
Сообщить
№24
11.09.2016 20:56
Цитата, madmat сообщ. №20
пенсионное поколение всё живёт иллюзиями повторения второй мировой войны с многомиллионными армиями и миллионными мясорубками
А молодняк не знает истории человечества.
Был уже один умник, который считал, что его изобретение прекратит войны, потому что потери от его изобретения будут слишком велики и потому большие войны вести уже невозможно. В результате его изобретение убило в двух мировых войнах десятки миллионов, но ни одно государство (и правительства и народы государств) не испугалось потерь, все мобилизовали миллионные армии и устроили миллионные мясорубки.
Умника и его изобретение назвать, или сами догадались?
А чего же такого случилось сейчас, что уже не нужна мобилизация резерва?! Если только воевать не хотите, а сразу сдаться...
0
Сообщить
№25
11.09.2016 21:00
Цитата, madmat сообщ. №20
Не зря говорят что военные всегда готовятся к прошлой войне(структура мысли не позволяет иначе). Видать поэтому умные люди ставят руководить ими штатских.
Какие бессмысленные и избитые фразы... И вы считаете себя умным (штатский ведь)?
-1
Сообщить
№26
11.09.2016 21:45
Цитата, Jafdet сообщ. №23
Если вы берёте американскую армию для сравнения, то учтите, что у них основной командир - это СЕРЖАНТ. А офицеры руководят крупными соединениями. Подсчитайте число сержантов и приятно удивитесь....
У них точно также офицеры командуют взводами, как и в других армиях.
+1
Сообщить
№27
12.09.2016 15:48
По последнему , услышанному мной, докладу мо -" ВС укомплектованы на 92% " .Штатная численность офицеров - 220 000.
0
Сообщить
№28
12.09.2016 16:12
Вот ещё на тему военной подготовки в азиатских странах..
https://www.adme.ru/svoboda-kultura/ne-kazhdyj-specnazovec-smozhet-stat-kitajskoj-styuardessoj-1173710/





Это всё фото боевой подготовки китайских стюардесс..
А вот это уже с другого сайта но на эту же тему:
http://kukmor.livejournal.com/1551603.html




Ну а это ещё на эту же тему:
http://inmyway.org/sekret-podgotovki-kitajskix-styuardess



так готовят китайских стюардесс в колледже гражданской авиации в китайской провинции Сычуань..
+1
Сообщить
№29
18.01.2017 13:18
У них точно также офицеры командуют взводами, как и в других армиях  

Офицерский состав

Второй лейтенант\Second Lieutenant. Командует взводом, экипажем самолета и т.д. Месячный оклад: $1 997. Всего в вооруженных силах США 26.3 тыс.

Первый лейтенант\First Lieutenant (в ВМС - младший лейтенант) Командует взводом, экипажем самолета и т.д.. $2 301. Всего 24.5 тыс.

Капитан\Сaptain (в ВМС - лейтенант). Командует ротой, экипажем самолета, портовым судном. $2 638. Всего 68 тыс.

Майор\Major(в ВМС - лейтенант-коммандер) В ВВС командует экипажем самолета, в ВМФ - вспомогательным кораблем. $2 839. Всего: 43 тыс.

Подполковник\Lieutenant Colonel. (в ВМФ - коммандер). Командует батальоном, эскадрильей, подводной лодкой, фрегатом. $3 368 Всего: 27.5 тыс.

Полковник\Colonel (в ВМФ - капитан). Командует полком или бригадой, авиационным крылом (примерно соответствует советскому авиаполку, крупным боевым кораблем). $4 211. Всего: 11 тыс.

Бригадный генерал\Brig. General (в ВМФ - контр-адмирал). Командует бригадой, авиакрылом, флотилией или оперативно-тактической группой. $5 682. Всего: 440.

Генерал-майор\Major General (в ВМФ - контр-адмирал). Командует дивизией, воздушной армией, авианесущей оперативно-тактической группой. $6 838. Всего: 290.

Генерал-лейтенант\Lieutenant General (в ВМФ - вице-адмирал). Командует корпусом, воздушной армией, оперативным флотом. $7 550 Всего: 115.

Генерал\General (в ВМФ - адмирал). Командует армией, воздушной армией на театре военных действий, региональным флотом. $8 518. Всего в вооруженных силах США служит 34 генерала.

Washington ProFile
+2
Сообщить
№30
18.01.2017 23:49
Цитата, Jafdet сообщ. №29
200'000 офицеров, 900 генералов. Какой общий штат МО США?
Какое соотношение у нас?
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3
Или вы хотите, чтобы самолёты, ракеты, ядерное оружие и т.д. обслуживали солдаты?
А, собственно, почему нет? Зачем нужен офицер, если некем командовать? Или Вы убеждены, что если солдат, значит обязательно тупой, необразованный и безответственный?

Давно вопрос возник - почему зенитно-ракетный полк С-400 состоит всего из двух дивизионов? Что это за полк такой - 100 человек воинов и наверное еще столько же, если не больше, в положенных любому полку по штату вспомогательных службах и бюрокртическом аппарате?
Напрашивается ответ - чтобы  было побольше офицерских должностей со 100% гарантированным продвижением по службе практически для всех, включая "троечников" и тихих конторских местечек для их жен.

Попадались публикации, давно правда, что в США, в тыловых службах, некоторые сержантские должности соответствуют нашим генеральским.
-1
Сообщить
№31
19.01.2017 21:21
Цитата, BorSch сообщ. №30
Напрашивается ответ
Ответ неверный. Ответ не служившего человека (ни дня не служившего).
Верный ответ такой: потому что овладеть ракетой стратегического назначения, самолётом и т.п. сложной техникой можно только за 4-5 лет. Это - высшее образование. И таких людей в частях со сложной техникой часто нужно больше, чем неквалифицированных призывников - выпускников школы.
Цитата, BorSch сообщ. №30
Попадались публикации...
Мало ли что в жизни попадётся! Не надо наступать...
0
Сообщить
№32
19.01.2017 22:36
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №31
Ответ не служившего человека (ни дня не служившего)
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №31
Не надо наступать
--------------------------------------------------------
0
Сообщить
№33
19.01.2017 22:45
Кроме моих цитат своих мыслей уже не осталось?
0
Сообщить