Войти

Рогозин: в России пока нет космических аппаратов, требующих сверхтяжелой ракеты

3048
11
+3
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин.
Источник изображения: tass.ru

"Если у России появится сверхтяжелая ракета, то вновь обрастут реальностью планы, что выводить и какие задачи решать", - заявил вице-премьер

КОРОЛЕВ /Московская область/, 26 августа. /ТАСС/. Россия на сегодняшний день не имеет космических аппаратов, для вывода которых требовалась бы сверхтяжелая ракета, однако соответствующие задачи могут появиться после создания таковой, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"У нас сегодня нет космических аппаратов, которые могли бы выводиться на этой ракете. Однако если у России появится сверхтяжелая ракета, то вновь обрастут реальностью планы, что выводить и какие задачи решать", - сказал он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
11 комментариев
№1
29.08.2016 06:53
Цитата, q
Однако если у России появится сверхтяжелая ракета, то вновь обрастут реальностью планы, что выводить и какие задачи решать
Вот это сказал, так сказал! Сразу видно государственное мЫшленье.
Дмитрий Олегович, создание такой ракеты не три рубля стоит и ПО для нее тоже. Это просто бесцельная растрата государственных денег.
Прямо по коту Матроскину: "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет!"
+5
Сообщить
№2
29.08.2016 08:56
Правильно сказал! Действительно, "спрос диктует предложение", но предложение тоже формирует спрос. Не может существовать актуального спроса на товары или услуги, которые никто не предлагает.
0
Сообщить
№3
29.08.2016 09:55
Цитата, forumow сообщ. №2
Правильно сказал! Действительно, "спрос диктует предложение", но предложение тоже формирует спрос. Не может существовать актуального спроса на товары или услуги, которые никто не предлагает.
Это характерно для недорогой продукции, стартапов. А вот разработка сверхтяжелой ракеты это дело дорогое. Можно сначала выбросить миллиарды на ветер, а потом осознать что окупаемость не составит и одной трети.
+1
Сообщить
№4
29.08.2016 10:46
В свете планируемых межпланетных программ спрос будет, хотя бы и внутренний, а там и ещё какие заказчики нарисуются.
-1
Сообщить
№5
29.08.2016 10:48
Судя по информации из СМИ супертяж будет модульным. Его модуль - это скорее всего российская версия Зенита (проект Феникс/Сункар до 17 тонн на НОО). Ракета с такими характеристиками вполне будет востребована. А если учесть, что двигатели для первой и второй ступеней (РД-171 и РД-1024А) уже есть, то времени и денег на её создание потребуется вполне разумное количество. При необходимости можно будет сделать 3-х и 5-ти Феникс. Вот вам и супертяж.
0
Сообщить
№6
29.08.2016 11:40
Проблема в том, что как уже говорилось в соседней ветке на ту же тему, базируясь на традиционной технологии одноразовых РН, стоимость пуска сверхтяжа всё-равно выходит слишком высокой чтобы эксплуатировать его в долговременных программах выходящих за рамки флаговтыков. Вон СССР только дважды запустил "Энергию" и сдулся, американцев с "Сатурном-5" тоже хватило не сильно больше. Нет уверенности что решимость поддерживать такие высокие траты сохранится надолго и в этот раз. Уж что-что, а сверхтяж нужно сразу строить  многоразовым и высокоресурсным.
+1
Сообщить
№7
29.08.2016 16:08
Ничего не мешает начать работы по созданию сверхтяжа.а деньги на ракету дадут патриоты.поднять пенсионный возраст ,обрезать зарплаты.поднять цены на продукты,и будет вам ракета.на луну полетите и на Марс ,и куда подальше.
-1
Сообщить
№8
30.08.2016 17:18
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
"Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет!"
"деньги у нас есть... у нас (у Рогозина) ума нет" (с)
+1
Сообщить
№9
30.08.2016 17:21
Цитата, Андрей Иванов сообщ. №5
При необходимости можно будет сделать 3-х и 5-ти Феникс. Вот вам и супертяж.
конечно... делать его на спг и многоразовым,
а единичный Феникс будет окупать весь проект
0
Сообщить
№10
30.08.2016 17:41
Цитата, rrrrr!!! сообщ. №7
Ничего не мешает начать работы по созданию сверхтяжа.а деньги на ракету дадут патриоты.поднять пенсионный возраст ,обрезать зарплаты.поднять цены на продукты,и будет вам ракета.на луну полетите и на Марс ,и куда подальше.
Какой-то неудачный юмор. Самое грустное, что реально есть люди, которые так думают. Можно предложить  еще лучше - всех загнать в лагеря и работать под прицелом автоматов 14 часов в сутки. И все чтобы по Марсу прогуляться, а потом, жуя сухую корочку с самогончиком, в ватничке радоваться, что наши на Марсе ходють........
Это не патриотизм, а идиотизм...............
Из-за таких умников СССР и распался, меры не знаете.........  :)
+2
Сообщить
№11
30.08.2016 18:18
Шедеврописец )))

Сильно напоминает возню с экранопланами.

Риторика та же: "надо наделать экранопланов а потом под них придумаем какие-нить задачи".
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"