Войти

"Калашников" на выбор

9507
49
+4
Военнослужащий ВС РФ
Военнослужащий с автоматом Калашникова АК-12 во время демонстрации новой боевой экипировки "Ратник".
Источник изображения: ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев

Автомат для "Ратника" выберут до конца года

Близки к завершению испытания усовершенствованного автомата АК-12, который вместе с другим изделием концерна "Калашников" - АК-15 и модернизированным АЕК-971 завода им. Дегтярева могут использовать в качестве базового стрелкового оружия в боевой экипировке "Ратник". Об этом сообщил глава государственной корпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

По его словам, после проверок автоматы передадут на опытную эксплуатацию в войска. И лишь по ее результатам в минобороны решат, какое изделие взять на вооружение "Рассчитываем, что решение будет принято в текущем году", - цитирует "Интерфакс" слова Чемезова.

Напомним, что сам "Ратник" уже массово поступает в воинские части. По данным главкома Сухопутных войск Олега Салюкова, в прошлом году его получили около 80 тыс. солдат и офицеров. А вот со стрелковым арсеналом для "Ратника" ясности до сих пор нет. Сначала рекомендовали успешно прошедшие госиспытания и испытанные в войсках снайперскую винтовку СВД-М и автоматический гранатомет АГС-30. А также две версии модернизированного пулемета "Печенег" - единый 6П69 и 6П41М для спецподразделений.

По данным Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения, в состав 6П69 входят прибор малошумной стрельбы и планки для установки ночных и оптических прицелов. Версия 6П41М по сравнению с базовым "Печенегом" также получила планку для прицелов, а еще - регулируемый по длине приклад, изменяемое положение сошек.

Что касается базового автомата для "Ратника", то после долгих колебаний заказчики вроде бы остановились на ижевском АК-12 калибра 5,45 мм. В числе его достоинств эксперты называют новый спусковой механизм, позволяющий перезарядить автомат одной рукой.


Автомат АЕК-971
Источник: Военное обозрение

Зато ковровский АЕК-971 имеет сбалансированную автоматику, снижающую отдачу при стрельбе. Но решающими в споре двух автоматов могут стать не только их технические характеристики. В дело наверняка вмешается экономический фактор. Замминистра обороны Юрий Борисов уже говорил, что приоритет АК-12 главным образом состоит в его ценовой характеристике. Тут он выгодно отличается от АЕК-971 завода им Дегтярева. Борисов ранее упомянул, что новый "Калашников" обойдется ведомству всего лишь на четверть дороже, чем штатные АК. А автомат, разработанный в Коврове, из-за сложности конструкции, развертывания его серийного производства и модернизации завода будет стоить значительно дороже.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.05.2016
Новый российский автомат для «Ратника»: через тернии в неизвестность
29.01.2015
АК-12 перестрелял конкурента
08.12.2014
Битва за новый автомат
01.12.2014
ЦНИИТОЧМАШ: испытания автоматов для экипировки "Ратник" завершены
16.10.2014
Новое поколение экипировки "Ратник-2" может быть создано к 2025-2030 годам
29.09.2014
Требуется уточнение
49 комментариев
№1
22.07.2016 10:29
Цитата, q
новый "Калашников" обойдется ведомству всего лишь на четверть дороже, чем штатные АК. А автомат, разработанный в Коврове, из-за сложности конструкции, развертывания его серийного производства и модернизации завода будет стоить значительно дороже.

Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона.
А выбрать действительно лучшую модель без оглядки на производителя,
потом загрузить оба завода одной моделью - это мы додуматься не можем или религия не позволяет?
На пример в США, после конкурса, М-16 производил не толко завод разработчика.
+6
Сообщить
№2
22.07.2016 10:56
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №1
ем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона.
А выбрать действительно лучшую модель без оглядки на производителя,
Это не для господина Чемезова и его управленцев.
+1
Сообщить
№3
22.07.2016 12:49
Цитата, q
приоритет АК-12 главным образом состоит в его ценовой характеристике
Если говорить о затратах на перевооружение, то без новых, исправленных прицелов оба автомата - лишняя трата денег, так как их боевая эффективность будет на уровне АК74:
"Новые автоматы бесполезны без новых прицелов"
А с исправленными прицелами А545 предпочтительнее.
0
Сообщить
№4
22.07.2016 15:55
Когда же наконец на 40-мм гранатомёт перейдут, первые образцы больше 10 лет назад созданы.

Виктор Алексеевич,
перестаньте пожалуйста проталкивать эту безграмотную статью, там же на топваре, в комментариях всё подробно расписано.
+1
Сообщить
№5
22.07.2016 19:28
Цитата, snc сообщ. №4
там же на топваре, в комментариях всё подробно расписано.
Вот именно, расписано. Все сомневавшиеся в конце концов согласились.
А вы имеете достаточный уровень, чтобы оценить мои расчёты и выводы? Прошу...
-1
Сообщить
№6
22.07.2016 22:24
Цитата
Автомат для "Ратника" выберут до конца года
В прошлом году писали то же самое. В связи с этим вопрос: к концу какого года?

Цитата
Что касается базового автомата для "Ратника", то после долгих колебаний заказчики вроде бы остановились на ижевском АК-12 калибра 5,45 мм. В числе его достоинств эксперты называют новый спусковой механизм, позволяющий перезарядить автомат одной рукой.

Зато ковровский АЕК-971 имеет сбалансированную автоматику, снижающую отдачу при стрельбе.
А что, однорукость ковровцы не сделали? Там ведь не тот старый АЕК-971 уже, а новый А-545.
0
Сообщить
№7
23.07.2016 00:02
Похоже у ковровцев попросту нет шансов. Это как с виндов никак не могут спрыгнуть
+3
Сообщить
№8
23.07.2016 14:09
Однорукость, ПМЛМ слишком разрекламированна. Почему? Да потому что есть ИНСТРУКЦИЯ по действиям в случае остановки стрельбы, которую вбивают в голову всем в армии. Автомат не выстрелил - мгновенная реакция: открыл затвор и посмотрел в патронник. Как сие делать одной рукой? Автомат знаете-ли перестаёт стрелять не только по причине пустого магазина, но и от двойной подачи патронов, невыброса гильзы, осечки, недосыла патрона и так далее, поэтому проверка причины остановки в стрельбе обязательна. И эта самая проверка сводит на нет всю скорость перезарядки которую некоторые могут достичь и ЗАСТАВЛЯЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВТОРУЮ РУКУ.
+2
Сообщить
№9
23.07.2016 17:32
Цитата, Makc сообщ. №8
не отпуская рукоятку со спуском левой рукой тяните ручку затвора и смотрите в окошко - 3 года так делал, вполне инстинктивно, не слышал чтобы кто-то жаловался на это в м16
+1
Сообщить
№10
23.07.2016 17:38
Цитата, MihoelGr сообщ. №9
не отпуская рукоятку со спуском левой рукой тяните ручку затвора и смотрите в окошко - 3 года так делал, вполне инстинктивно, не слышал чтобы кто-то жаловался на это в м16
   У "Калаша" вообще на задержки не жалуются.
0
Сообщить
№11
23.07.2016 22:00
печально,ведь хотели и объявляли принципиально новое,сколько можно жить на старых заделах,надо шагать вперед.Все сказано и объявлено красиво,а вот вмешалась цена и все.АК-12 да неплох,можно сказать отработан.Но он вершина калашникова,дальше все.Если нужна много милионная массовая армия,я скажу конечно и разумно.Но перспектива АЕК,допускаю и пулемет может у них получится отличный,если поступит предложение разработать.Тему ковровцев по любому надо разрабатывать.
0
Сообщить
№12
24.07.2016 17:19
Цитата, Т-70 сообщ. №10
Я тоже удивился)))), но вот все же жалуются -
Цитата, Makc сообщ. №8
Автомат знаете-ли перестаёт стрелять не только по причине пустого магазина, но и от двойной подачи патронов, невыброса гильзы, осечки, недосыла патрона и так далее
B-)
0
Сообщить
№13
24.07.2016 17:21
Цитата, MihoelGr сообщ. №12
Я тоже удивился)))), но вот все же жалуются -
)))))))))))))))))))))))))))))
0
Сообщить
№14
25.07.2016 15:37
Цитата, Т-70 сообщ. №13
я к тому что так называемый "однорукий" не усложняет устранение задержки, а вотпри работе в штатном режиме сильльно повышает шансы прицельно выстрелить первым, и если у калаша нет задержек - добавьте однорукость и ему цены не будет))))))
0
Сообщить
№15
26.07.2016 16:34
Цитата, MihoelGr сообщ. №12
но вот все же жалуются

Такого рода задержки при стрельбе никогда не были виной автомата. Они происходят от изношенности магазина и от бракованных патронов. Я когда служил в Австралийских ВВС, такое видел нередко. В учебной части оружие и магазины в основном не первой свежести. Пластиковые магазины, если не имеют металлических вставок на губках, изнашиваются за относительно не большое количество выстрелов. Как следствие подобные задержки происходят чаще. Но как я сказал выше, это не проблема конструкции автомата. Так что даже АК не застрахован от такого.
0
Сообщить
№16
26.07.2016 21:31
Цитата, Makc сообщ. №15
Я когда служил в Австралийских ВВС, такое видел нередко.
        Круто в Австралийских ВВС.Просто,я например за 2 года срочки в РВСН СССР ни разу не сталкивался с таким.
        
Цитата, Makc сообщ. №15
Так что даже АК не застрахован от такого.
        Не застрахован конечно,но у АК такая вероятность очень низка.
+3
Сообщить
№17
27.07.2016 14:33
Как я уже сказал выше оружие и магазины в моей части были далеко не первой свежести. Автомат который достался мне был 91 года выпуска. Правда скажу честно, мой Штайр у меня лично ни разу не давал отказа. Только осечка из-за бракованного патрона.
0
Сообщить
№18
27.07.2016 19:37
Цитата, Makc сообщ. №17
Автомат который достался мне был 91 года выпуска.
            Если не секерт-служили то когда?
0
Сообщить
№19
28.07.2016 17:01
Цитата, Makc сообщ. №15
Такого рода задержки при стрельбе никогда не были виной автомата. Они происходят от изношенности магазина и от бракованных патронов. Я когда служил в Австралийских ВВС, такое видел нередко. В учебной части оружие и магазины в основном не первой свежести. Пластиковые магазины, если не имеют металлических вставок на губках, изнашиваются за относительно не большое количество выстрелов. Как следствие подобные задержки происходят чаще. Но как я сказал выше, это не проблема конструкции автомата. Так что даже АК не застрахован от такого.
дык 90% задержек м16 из-за раздолбанных рожков или мятых патронов)))) По крайней мере у меня так было.
0
Сообщить
№20
29.07.2016 14:59
Цитата, Т-70 сообщ. №18
Если не секерт-служили то когда?

04/2008 - 08/2010
0
Сообщить
№21
29.07.2016 22:44
Цитата, Makc сообщ. №20
04/2008 - 08/2010
      Хммммммммммммм,я служил 89-91 г,мой АКМ был 1971 г.в.     Приблизительно одинаковое время службы оружия.)))))))))))))))))))))) О задержках "Калаша",слышал только,из лекций отцов командиров,на предмет не разведения пчел в ствольной коробке,на просьбы привести примеры из жизни,отцы-командиры ,почему-то отмалчиывлись в виде нарядов в не очереди)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
+2
Сообщить
№22
29.07.2016 23:32
Про безотказный калаш:


Постоянно заедающее западное оружие:
0
Сообщить
№23
29.07.2016 23:51
Цитата, q
в Австралийских ВВС,
Звучит как в армии Саурона :)))))
+1
Сообщить
№24
30.07.2016 04:21
Цитата, штурм сообщ. №23
Звучит как в армии Саурона :)

Саурона? Австралийские вооружённые силы не состоят из монстров :) Уровень обучения и контроля за действиями немал. Тут глупости не терпят.
0
Сообщить
№25
30.07.2016 05:06
Цитата, Враг сообщ. №22
Про безотказный калаш
Это вы в шоке,а не Россия,видать в армий не были и не знаете что это такое,а те кто был и воевал молятся на надежность нашего оружия.
что то Ирак и Афган отказались от нано технологичного американского стрелкового и предпочитают калаши.

Как же так,а Враг как главный "специалист"во всем доказывает что М-16 очень надежна.
+1
Сообщить
№26
30.07.2016 12:57
Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №25
доказывает что М-16 очень надежна.
Как всегда взяли старую-старую модификацию M16 и та видимо запиленная уже за долгие годы. А чего бы не взять что-то последнее, а? Ну то, что в моём видео, к примеру? Ведь сейчас не 60-е годы XX века, если вы вдруг не заметили.
0
Сообщить
№27
30.07.2016 14:58
Цитата, Враг сообщ. №26
Как всегда взяли старую-старую модификацию M16 и та видимо запиленная уже за долгие годы
        Угу,а чего сами-то взяли видео с Калашами старых выпусков,да еще не известно какого производства?
+3
Сообщить
№28
30.07.2016 18:02
Цитата, Враг сообщ. №26
я служил в ЦАХАЛе как со старой длинной так и с новенькими карабинами от м16 в том числе и под патрон ss109 - задержки как с добрым утром))))
+3
Сообщить
№29
30.07.2016 18:10
Цитата, MihoelGr сообщ. №28
я служил в ЦАХАЛе как со старой длинной так и с новенькими карабинами от м16 в том числе и под патрон ss109 - задержки как с добрым утром))))
       В мире  есть 3 вечных темы:политика,любовь,и надежность Калаша)))))))))))))))))))))))))
+2
Сообщить
№30
31.07.2016 17:00
Т-70
Цитата, Т-70 сообщ. №27
Угу,а чего сами-то взяли видео с Калашами старых выпусков,да еще не известно какого производства?
Угу, а чего изменилось с тех пор в конструкции калашей? Вот современное западное оружие очень сильно отличается от M16 выпуска 60-х годов.

Цитата, Т-70 сообщ. №29
В мире  есть 3 вечных темы:политика,любовь,и надежность Калаша)))))))))))))))))))))))))
Просто не надо этих идиотских сказок про то, что якобы калаши никогда не отказывают и что всё зарубежное оружие ужас как ненадёжно. Проблемы есть везде, ЛЮБЫЕ автоматы требуют уход, чистку и имеют свой ресурс, очень важно и качество боеприпасов. А никогда не ломается что-нибудь типа лома, который и чистить не надо.


MihoelGr
Цитата, MihoelGr сообщ. №28
так и с новенькими карабинами от м16
А кто говорил только про M16? Или вы не в курсе чем отличается конструктивно HK416, к примеру, от M16? Или если на вид они похожи, то и разницы никакой?

В любом случае - видео я представил. Что конкретно с ним не так?
0
Сообщить
№31
31.07.2016 18:30
Цитата, Враг сообщ. №30
Угу, а чего изменилось с тех пор в конструкции калашей?
        Я вообще то- про подачу Вами информации,и Ваших упреков к Сергей-82.
   И потом Калаши-китайцы 80-х,рядом не стояли по качеству с Советскими. Опять же сроки эксплуатации.  
        Как-то очень не правильно получается- на видео про Калаши образцов прошлого 1000-я(явно поменявшие не один десяток владельцев,и не один десяток войн),а на видое про убер-амер винтовки-обрацы 21-го века.
    
Цитата, Враг сообщ. №30
Вот современное западное оружие очень сильно отличается от M16 выпуска 60-х годов.
          Угу M16-е,как и Калаши на Вашем видео тоже еще стоят на вооружении многих стран мира,и еще существует торговый оборот,этими самыми M16. И кстати,чем отличается M16 60-х годов,от  M16 80-х? А в конструкции M16,интересно много чего поменялось?
      
        
Цитата, Враг сообщ. №30
Просто не надо этих идиотских сказок про то, что якобы калаши никогда не отказывают и что всё зарубежное оружие ужас как ненадёжно.
             Это не сказки,просто люди обмениваются своим опытом экплуатации стрелкового оружия. Мне лично,тем более интересны комменты людей имеющих опыт экплуатации стрелкового оружия других стран мира,по сравнению с  видюхами из Ю Туба.
      
Цитата, Враг сообщ. №30
Проблемы есть везде, ЛЮБЫЕ автоматы требуют уход, чистку и имеют свой ресурс, очень важно и качество боеприпасов.
      Конечно.Это экплуатационные характеристики. И у Калаша они выше.
    
Цитата, Т-70 сообщ. №30
    В мире  есть 3 вечных темы:политика,любовь,и надежность Калаша)))))))))))))))))))))))))
    
Цитата, Враг сообщ. №30
Просто не надо этих идиотских сказок про то, что якобы калаши никогда не отказывают и что всё зарубежное оружие ужас как ненадёжно.
  
          Это я вообще то про,то,что,на форумах по теме стрелкового оружия,почти всегда начинаются вот такие холивары.
0
Сообщить
№32
31.07.2016 18:49
Цитата, Враг сообщ. №30
кто говорил только про M16? Или вы не в курсе чем отличается конструктивно HK416, к примеру, от M16? Или если на вид они похожи, то и разницы никакой?

В любом случае - видео я представил. Что конкретно с ним не так?
вы выложили видео с надежным м16, а я 3 года юзал самые разные его модификации, это сильно отличается от рекламного ролика. Другие автоматы не юзалал, а ролики не могут дать одекватную оценку.
+3
Сообщить
№33
31.07.2016 18:58
Цитата, Т-70 сообщ. №31

кстати,чем отличается M16 60-х годов,от  M16 80-х? А в конструкции M16,интересно много чего поменялось?
последние модели от ви5товки времен вьетнама - меха5изм и газоотвод один в один просто поставили пикатини телескопический приклад и толстый ствол с более крутым нарезом под ss109))))
+3
Сообщить
№34
31.07.2016 18:58
Цитата, MihoelGr сообщ. №32
Другие автоматы не юзалал, а ролики не могут дать одекватную оценку.
            Спасибо,что делитесь своим опытом эксплуатации,стрелкового оружия.
+3
Сообщить
№35
31.07.2016 19:01
Цитата, MihoelGr сообщ. №33
последние модели от ви5товки времен вьетнама - меха5изм и газоотвод один в один просто поставили пикатини телескопический приклад и толстый ствол с более крутым нарезом под ss109))))
        ))))))))))))))))))))))))))))   Спасибо.
+1
Сообщить
№36
31.07.2016 19:46
Т-70 брости объяснять и доказывать Врагу,этот человек на  сайте давно и отрабатывает свой деньги,ему не понять разницы между м-16 и калашом,пока не подержит в руках(сам держад и 47 и 74 разные модели),не сталкивался с м-16 лично,но сталкивался  гражданским охотничьем карабинам и  глаткоствольными ружьями,при -30-35 можно смело выбрасывать,не работают,когда наши Тигр,Вепрь,Иж-27 и все остальное как часы.
0
Сообщить
№37
31.07.2016 19:54
Цитата, Сергей-82 сообщ. №36
Т-70 брости объяснять и доказывать Врагу,этот человек на  сайте давно и отрабатывает свой деньги,
         Это,я понял,и больше с ним в дискуссию не вступлю.
Мои++++++200
+1
Сообщить
№38
07.08.2016 16:59
0
Сообщить
№39
07.08.2016 23:49
MihoelGr
Цитата, MihoelGr сообщ. №32
это сильно отличается от рекламного ролика.
И где там реклама? Там обычный тест обычным пользователем оружия, всё делается на виду.


Доводилось этими пользоваться?


Т-70
Цитата, Т-70 сообщ. №31
Я вообще то- про подачу Вами информации,и Ваших упреков к Сергей-82.
И что не так с подачей?

Цитата, Т-70 сообщ. №31
Как-то очень не правильно получается- на видео про Калаши образцов прошлого 1000-я
Нормально получается. Ещё раз: не надо идиотских сказок про якобы безотказные калаши и ужасные зарубежные аналоги, которыми даже не пользовались никогда.

Цитата, Т-70 сообщ. №10
У "Калаша" вообще на задержки не жалуются.
Ну-ну. Вот это и есть неадекватная подача. А ведь на видео далеко не все случаи задержек калашей собраны, реально их бывало куда больше - не трудно догадаться. Так что не надо тут про "вообще не жалуются".

Цитата, Т-70 сообщ. №31
Мне лично,тем более интересны комменты людей имеющих опыт экплуатации стрелкового оружия других стран мира,по сравнению с  видюхами из Ю Туба.
Ага, а на тытрубе сплошь казачки засланные да реклама. Что конкретно не так с видюхами из тытрубы? Есть нормальный аргумент? Или просто они рвут ваши шаблоны, что вам не нравится - только этим они и плохи?

Цитата, Т-70 сообщ. №31
Это экплуатационные характеристики. И у Калаша они выше.
Скажем так, у современного зарубежного оружия с надёжностью давно всё в порядке. Я могу накидать ещё множество тестов разного оружия (раньше тут уже сто раз кидал), где показано как его выкапывают из песка, с ним выныривают из воды и тут же стреляют без задержек. Т.е. с надёжностью проблем нет. А к эксплуатационным характеристикам относится и удобство обращения, а вот тут калаш явно проигрывает той же M16, т.к. нет "однорукости", менее удобно и их перезаряжать, нет планок Пикатинни, да и кучность хуже, особенно из неустойчивых положений. Современное западное оружие ещё и модульное, т.е. можно очень просто и быстро сменить ствол на более короткий или длинный, а то и вообще сменить калибр. Всё это (или почти всё - не знаю что там с модульностью) обещается появиться только в новом АК-12.



Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №36
этот человек на  сайте давно и отрабатывает свой деньги
Сергей-82 - этот человек на  сайте давно и отрабатывает свой деньги.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №36
ему не понять разницы между м-16 и калашом
Инетересно, сколько ещё раз мне нужно написать чтобы до вас наконец дошло, что за рубежом ПОЛНО И ДРУГОГО ОРУЖИЯ, ПОМИМО М16? Не, опять не дошло? Выше ведь я даже уже упомянул HK416, которая лишь внешне похожа на M16, но механизм там ДРУГОЙ. Опять не понятно? И вы мне будете доказывать, что это мне тут платят, а не вам?

http://rutube.ru/video/14860611ede116f7223a080e39e8157d/


-1
Сообщить
№40
08.08.2016 15:03
Цитата, Враг сообщ. №39
. Я могу накидать ещё множество тестов разного оружия (раньше тут уже сто раз кидал), где показано как его выкапывают из песка, с ним выныривают из воды и тут же стреляют без задержек. Т.е. с надёжностью проблем нет
в ролике вы не можете представить активное использование в течении хотябы месяца. У меня были ситуации когда  мой м16 забивался песком и работал как надо а бывало, вроде, все тип топ и всеже клинит. Вот на днях на кпп араб с ножом бросился на солдаток одну ранил, вторая откныла огонь пара выстрелов и задержка она устранила оную и застрелила тера. Пере выходом на кпп оружие обязательно чистится
+3
Сообщить
№41
19.08.2016 20:53
Цитата, Враг сообщ. №39
И что не так с подачей?
          Читайте внимательней коммент.
  
Цитата, Враг сообщ. №39
Нормально получается. Ещё раз: не надо идиотских сказок про якобы безотказные калаши и ужасные зарубежные аналоги, которыми даже не пользовались никогда.
       Конечно нормально получается-берете видео с М-16 образца 80-х годов,и видео с Калашами,выложенное Вами,и будет Вам счастье. И еще раз читайте внимательней комменты.
    
Цитата, Враг сообщ. №39
Ага, а на тытрубе сплошь казачки засланные да реклама. Что конкретно не так с видюхами из тытрубы? Есть нормальный аргумент? Или просто они рвут ваши шаблоны, что вам не нравится - только этим они и плохи?
           Читайте внимательней комменты. Не доверять своему личному опыту общения с Калашом,и опыту других участников форума по эксплуатации с иностранными образцами,на основании видюх из Ю Туба вообще,и конкретно Ваших не считаю разумным.
       И да разберитесь сначала,со своими шаблонами.
  
Цитата, Враг сообщ. №39
А к эксплуатационным характеристикам относится и удобство обращения, а вот тут калаш явно проигрывает той же M16, т.к. нет "однорукости", менее удобно и их перезаряжать, нет планок Пикатинни, да и кучность хуже, особенно из неустойчивых положений.
           Предлагаю Вам совершить марш-бросок в полной боевой выкладке на 30 км в дождь,отстреляться,потом ,потом обратно такой же марш-бросок,а после провести читску оружия в полевых условиях(заметьте дождь не прекращается). Мне лично будет любопытно,как Вы будете читсить М-16 в таких условиях.
        
Цитата, Враг сообщ. №39
т.к. нет "однорукости", менее удобно и их перезаряжать, нет планок Пикатинни, да и кучность хуже, особенно из неустойчивых положений.
          
Цитата, Враг сообщ. №39
Инетересно, сколько ещё раз мне нужно написать чтобы до вас наконец дошло, что за рубежом ПОЛНО И ДРУГОГО ОРУЖИЯ, ПОМИМО М16? Не, опять не дошло? Выше ведь я даже уже упомянул HK416, которая лишь внешне похожа на M16, но механизм там ДРУГОЙ. Опять не понятно? И вы мне будете доказывать, что это мне тут платят, а не вам?
            К видео HK416,приложите видео АК-12. Там и "многорукость",и планки Пикатинни.
0
Сообщить
№42
20.08.2016 12:44
Т-70
Цитата, Т-70 сообщ. №41
Читайте внимательней коммент.
Я достаточно внимательно читал. Не надо пустозвонить, давайте конкретику.

Цитата, Т-70 сообщ. №41
Конечно нормально получается-берете видео с М-16 образца 80-х годов,и видео с Калашами,выложенное Вами,и будет Вам счастье. И еще раз читайте внимательней комменты.
Бла-бла-бла... сплошное пустозвонство.

Цитата, Т-70 сообщ. №41
Не доверять своему личному опыту общения с Калашом,и опыту других участников форума по эксплуатации с иностранными образцами,на основании видюх из Ю Туба вообще,и конкретно Ваших не считаю разумным.
       И да разберитесь сначала,со своими шаблонами.
Ну расскажите мне про свой богатый опыт эксплуатации HK416, M27 к примеру, если у вас нет шаблонов и вы точно знаете о чём пишете тут. Ещё раз: на тытрубе выкладывают ролики ОБЫЧНЫЕ пользователи оружия, которые пользуются им очень много, многие из них долго служили и не просто, а воевали, много всякого оружия перепробовали как в армии, так и на гражданке - благо в штатах с оружием очень хорошо, купить можно почти всё что угодно и с деньгами проблем нет.

Цитата, Т-70 сообщ. №41
Не доверять своему личному опыту
Да, не доверять. Многие всего-то пару раз стреляли из него и ВСЁ, а про другое оружие знают лишь из советской/российской пропаганды. В ЛЮБОМ случае, личный опыт это слишком уж нерепрезентативная выборка, это и близко не статистика, в лично опыте слишком много не было, он слишком ограничен. В общем крайне глупо судить лишь по личному опыту. "Я не знаю, я не сталкивался - значит не бывает этого" - ну глупость ведь.

Цитата, Т-70 сообщ. №41
Предлагаю Вам совершить марш-бросок в полной боевой выкладке на 30 км в дождь,отстреляться,потом ,потом обратно такой же марш-бросок,а после провести читску оружия в полевых условиях(заметьте дождь не прекращается). Мне лично будет любопытно,как Вы будете читсить М-16 в таких условиях.
И много вы знаете про чистку M16? Что конкретно там не так с ней? Да и ещё раз, чего вы так упёрлись в одну M16, в очередной раз повторяю: ПОЛНО другого оружия за рубежом!

Цитата, Т-70 сообщ. №41
К видео HK416,приложите видео АК-12. Там и "многорукость",и планки Пикатинни.
В АК-12 "однорукость" как и у HK416, в отличие от классических калашей. В АК-12 и кучность автоматической стрельбы немного повысили вроде бы по сравнению с классическими калашами, хотя, конечно, до сбалансированной автоматики А-545, АК-15 они явно не дотягивают. Все эти новшества АК-12, как не трудно догадаться, были сделаны именно потому, что в эксплуатации классические калаши проигрывали тем же M16, у них единственный плюс перед M16 - выше надёжность. Она выше, но это не означает, что надо тут рассказывать сказки про то, что якобы калаши вообще не отказывают. Да и полно другого оружия, кроме M16 за рубежом, более надёжного оружия - глупо упираться в один M16 в этом плане.

И не надо мне по 10 раз повторять про внимательность прочтения.


MihoelGr
Цитата, MihoelGr сообщ. №40
в ролике вы не можете представить активное использование в течении хотябы месяца.
Так вам доводилось пользоваться X95?

Извращённый забугорный калаш:
0
Сообщить
№43
20.08.2016 16:56
Цитата, Враг сообщ. №42
Я достаточно внимательно читал. Не надо пустозвонить, давайте конкретику.
    
Цитата, Враг сообщ. №42
В АК-12 "однорукость" как и у HK416, в отличие от классических калашей. В АК-12 и кучность автоматической стрельбы немного повысили вроде бы по сравнению с классическими калашами, хотя, конечно, до сбалансированной автоматики А-545, АК-15 они явно не дотягивают.
          Ни фига не внимательно,а точнее Вы прекрасно поняли,что не так с подачей Вами информации. Ваш коммент про Ак-12 и HK416,это именно та корректная подача инфы. Сравнивать надо именно поздние образцы(типа HK416),с более поздними АК(именно АК-12),а не с "китайцами" образца 80-х,прошлого века. Вообщем,Ваш коммент про АК-12,и HK416-это первый Ваш конструктивный коммент.
        
Цитата, Враг сообщ. №42
Все эти новшества АК-12, как не трудно догадаться, были сделаны именно потому, что в эксплуатации классические калаши проигрывали тем же M16, у них единственный плюс перед M16 - выше надёжность.
       Угу,надежность Калаша существует,аж с 50-х годов 20-го века,такую же надежность добились толко в 21-м веке,как не трудно догадаться,под влиянием Калаша,именно потому,что М-16,и другие "ровесники",уступали Калашу в эксплуатации.
            
Цитата, Враг сообщ. №42
Ну расскажите мне про свой богатый опыт эксплуатации HK416, M27 к примеру, если у вас нет шаблонов и вы точно знаете о чём пишете тут.
         У меня опыт эксплуатации Калаша. Именно,поэтому мне интересно мнение участников форума,по экплуатции иностранных образцов(не по видюхам).
        Встречное предложение,расскажите о своем опыте службы в армии(не важно какой,да и не обязательно армии,можно и силовых структур),если не секрет конечно.
        
Цитата, Враг сообщ. №42
В ЛЮБОМ случае, личный опыт это слишком уж нерепрезентативная выборка, это и близко не статистика, в лично опыте слишком много не было, он слишком ограничен. В общем крайне глупо судить лишь по личному опыту. "Я не знаю, я не сталкивался - значит не бывает этого" - ну глупость ведь.
      
Цитата, Враг сообщ. №42
Она выше, но это не означает, что надо тут рассказывать сказки про то, что якобы калаши вообще не отказывают.
         За все время эксплуатации Калаша в армии (КГБ,ФСБ,МВД)СССР,РФ,таких случаев  показанных в Ваших видюхах не было. На видюхах,выложенных Вами(еще раз повторяю,и еще раз напоминаю о внимательном прочтении комментов-
Цитата, Т-70 сообщ. №31
И потом Калаши-китайцы 80-х,рядом не стояли по качеству с Советскими. Опять же сроки эксплуатации. 
),древние Калаши,как правило"китайцы","югославы",и т.д. Так,что доверять видюхам,хотя бы на 20 проц. не вижу смысла,и считаю глупостью.
    
Цитата, Враг сообщ. №42
И много вы знаете про чистку M16? Что конкретно там не так с ней?
         Просто сделайте,то,что я предлагал Вам в своем предыдущем комменте,и поймете,что есть более прозаические эксплуатационные характеристики,такие напрмер,как простота не полной сборки и разборки оружия,простота доступа к местам чистки,минимальное количество запчастей,которые нужно чистить,и т.д.,кроме "однорукости",и обвеса.
      
Цитата, Враг сообщ. №42
Да и полно другого оружия, кроме M16 за рубежом, более надёжного оружия - глупо упираться в один M16 в этом плане.
      
Цитата, Враг сообщ. №42
И не надо мне по 10 раз повторять про внимательность прочтения.
      
Цитата, Т-70 сообщ. №31
Угу M16-е,как и Калаши на Вашем видео тоже еще стоят на вооружении многих стран мира,и еще существует торговый оборот,этими самыми M16. И кстати,чем отличается M16 60-х годов,от  M16 80-х? А в конструкции M16,интересно много чего поменялось?
         Заметьте,я не напоминаю,Вам, о внимательном прочтении Вами комментов.
          Так,что не глупо упираться в один M16 в этом плане.
0
Сообщить
№44
20.08.2016 18:10
Т-70
Цитата, Т-70 сообщ. №43
Сравнивать надо именно поздние образцы(типа HK416),с более поздними АК(именно АК-12),а не с "китайцами" образца 80-х,прошлого века.
Нет. Ведь ваш аргумент был такой, что безотносительно новизны все калаши абсолютно надёжны, вообще не могут подвести и сравнивались только с древней M16 в этом плане, будто ничего другого нет и быть не может. ЭТО БРЕД.
И где эти АК-12 в войсках? Их ведь нет до сих пор - как можно с ними сравнивать?

Цитата, Т-70 сообщ. №43
Угу,надежность Калаша существует,аж с 50-х годов 20-го века,такую же надежность добились толко в 21-м веке
Да причём тут история вообще? Мы живём сейчас и сравниваем то, что есть сейчас да и не в XXI-м веке появилось за рубежом оружие, отличное от M16.

Цитата, Т-70 сообщ. №43
М-16,и другие "ровесники",уступали Калашу в эксплуатации.
Ещё раз: эксплуатация - это далеко не только надёжность, а как раз ещё и удобство обращения, эргономика, кучность автоматической стрельбы и в том числе из неустойчивых положений, а тут АК всегда проигрывал той же M16 и только сейчас, в XXI веке, АК-12 достиг паритета, очевидно под влиянием M16, но до сих пор не поступил в войска.

Цитата, Т-70 сообщ. №43
У меня опыт эксплуатации Калаша. Именно,поэтому мне интересно мнение участников форума,по экплуатции иностранных образцов(не по видюхам).
Ещё раз повторяю: в видюхах не какие-то марсиане, не детишки из песочницы, не реклама даже, а самые обычные пользователи оружия демонстрируют, тестируют, сравнивают, высказывают своё мнение по опыту эксплуатации различных образцов оружия - им есть с чем сравнивать, а вам - нет. По чьему-то высказыванию тут вам не сравниться с теми, кто попробовал и АК, и много чего ещё. Опять не понятно?

Цитата, Т-70 сообщ. №43
За все время эксплуатации Калаша в армии (КГБ,ФСБ,МВД)СССР,РФ,таких случаев  показанных в Ваших видюхах не было.
Какое смелое заявление! А вы видимо бох всемогущий и присутствовали всё это время при каждом калаше, если заявляете подобное? А на том видео - фейк, постановка что ли? Если вы лично с чем-то не сталкивались, то это значит, что такого быть не может и даже видео - не доказательство? Да у вас просто религия какая-то (некоторые особо религиозные деятели ведь до сих пор утверждают, что Земля - плоская).

Цитата, Т-70 сообщ. №43
древние Калаши,как правило"китайцы","югославы",и т.д. Так,что доверять видюхам,хотя бы на 20 проц. не вижу смысла,и считаю глупостью.
Ага, т.е. вы всё же признаёте, что калаш может сбоить уже как минимум потому, что он "китаец"? А если его не чистить? А ресурс у калашей бесконечный, хоть миллион выстрелов, хоть миллиард? А если патроны некачественные? А механическое повреждение невозможно (сильный удар и т.д.)? А если он всё же забился песком, болотной тиной, ещё чем-то на столько, что произошла задержка в стрельбе? А в идеальных условиях, когда экземпляр оружия качественно сделан, начищен, патроны, магазины качественные, то тут и конструктивно менее надёжный M16 будет стрелять без задержек. В общем о чём вы тут спорите, что пытаетесь доказать - не понятно. Сами-то хоть поняли?

Цитата, Т-70 сообщ. №43
есть более прозаические эксплуатационные характеристики,такие напрмер,как простота не полной сборки и разборки оружия
Т.е. по-вашему M16 очень сложно разбирается-собирается? Могу сказать прямо - вы явно не знаете о чём пишете. Можете сами найти видео, где американские школьницы за несколько секунд это делают - это вполне сравнимо с АК, если не проще даже.

Цитата, Т-70 сообщ. №43
т.д.,кроме "однорукости",и обвеса.
Не надо пытаться преуменьшать нужность "однорукости" и обвеса как и эффективность (кучность) автоматической стрельбы, особенно из неустойчивых положений - не просто так появился АК-12, давно назрела такая модернизация, очень давно и жаль, что только ближе к концу второго десятилетия XXI века российская армия наконец начнёт получать такое оружие.

Цитата, Т-70 сообщ. №43
Так,что не глупо упираться в один M16 в этом плане.
Конечно глупо, так как, в очередной раз повторяю, кроме неё полно и другого оружия, более надёжного оружия. Да и M16 конструктивно тоже не только обвесом изменилась, просто изменения в конструкции не такие серьёзные, как скажем появление сбалансированной автоматики в АК-15 - поэтому и утверждают, что лишь обвесом отличаются первые M16 от последних модификаций.
0
Сообщить
№45
20.08.2016 19:29
Цитата, Враг сообщ. №44
И где эти АК-12 в войсках? Их ведь нет до сих пор - как можно с ними сравнивать?
     Можно,и нужно,ибо Вы сами же писали в Калаше ничего принципиально не поменялось. А "однорукость",и обвес к принципиальным изменениям не относятся,ввод АК-12 в войска займет не много времени,еще меньше средств.
    
Цитата, Враг сообщ. №44
Да причём тут история вообще? Мы живём сейчас и сравниваем то, что есть сейчас да и не в XXI-м веке появилось за рубежом оружие, отличное от M16.
      Именно сейчас в 21-м веке,М-16 стоит еще на вооружении многих стран мира,и еще существует оборот М-16. Так,что сравнивать нужно.
    
Цитата, Враг сообщ. №44
Ещё раз повторяю: в видюхах не какие-то марсиане, не детишки из песочницы, не реклама даже, а самые обычные пользователи оружия демонстрируют, тестируют, сравнивают, высказывают своё мнение по опыту эксплуатации различных образцов оружия - им есть с чем сравнивать, а вам - нет.
      
Цитата, Враг сообщ. №44
Ага, т.е. вы всё же признаёте, что калаш может сбоить уже как минимум потому, что он "китаец"?
       Вы все таки признаете,что в видюхах не объективная инфа(не важно по каким причинам)? И сравнивать,я могу по описанию людей с форума.
        
Цитата, Враг сообщ. №44
Опять не понятно?
      Конечно не понятно. Сами то,где служили,если не секрет?
А то насмотрятся видюх,потом с религиозной фанатичностью несут всякую ерунду.
      
Цитата, Враг сообщ. №44
Какое смелое заявление! А вы видимо бох всемогущий и присутствовали всё это время при каждом калаше, если заявляете подобное?
         Ссылку на статистику отказов Калашей в армии(МВД,КГБ,ФСБ) скините? Может видюху,как Калаши в армии РФ в руках военослужащих взрываются скините?
      
Цитата, Враг сообщ. №44
Ага, т.е. вы всё же признаёте, что калаш может сбоить уже как минимум потому, что он "китаец"?
      Угу,конструкцию,и технологию разрываете. Интересно,как китайский клон HK416,взрывался бы?
  
Цитата, Враг сообщ. №44
А в идеальных условиях, когда экземпляр оружия качественно сделан, начищен, патроны, магазины качественные, то тут и конструктивно менее надёжный M16 будет стрелять без задержек.
        Вам тут уже писали в других комментах про идеальные условия,для М-16.
Цитата, MihoelGr сообщ. №40
У меня были ситуации когда  мой м16 забивался песком и работал как надо а бывало, вроде, все тип топ и всеже клинит.
. Или в армии Израиля не качественные М-16? Или за ними не следили(не смазывали)?
      
Цитата, Враг сообщ. №44
Сами-то хоть поняли?
    А сами-то понимаете,о чем спорите? Комменты MihoelGr,для Вас ничего стоят. И ведь не один MihoelGr об этом говорит. В свое время в РФ возвращались из Израиля,те кто там не прижился.
    
Цитата, Враг сообщ. №44
Т.е. по-вашему M16 очень сложно разбирается-собирается? Могу сказать прямо - вы явно не знаете о чём пишете. Можете сами найти видео, где американские школьники за несколько секунд это делают - это вполне сравнимо с АК, если не проще даже.
         Мдааааааааааа уж. Вы внимательно читали мои комменты? Скорость разборки ни причем. Вы смазку и уход за оружием в полевых условиях сравните. Я же не даром Вам предлагал провести все эти действия,после марш-броска,после стрельбы,да еще,в явно не тепличных условиях.
    
Цитата, Враг сообщ. №44
Не надо пытаться преуменьшать нужность "однорукости" и обвеса как и эффективность (кучность) автоматической стрельбы, особенно из неустойчивых положений
      Я и не пытаюсь чего-то преуменьшать,и преувеличивать. Просто эксплуатационные характеристики шире "однорукости",и обвеса.
        
Цитата, Враг сообщ. №44
не просто так появился АК-12, давно назрела такая модернизация, очень давно и жаль, что только ближе к концу второго десятилетия XXI века российская армия наконец начнёт получать такое оружие.
        Конечно не просто так. Это единственная тема в данной ветке,о которой с Вами можно конструктивно говорить. Куча факторов влияет на принятие на вооружение стрелкового оружия.Стремление сохранить надежность,при увеличении кучности стрельбы,сохранение технологий изготовления основных деталей,внедрение в армию уже знакомой автоматики,и т.д.,и т.п.,привела к созданию АК-12.
      Основа же данной статьи на мой взгляд,является структура армии РФ. Армия РФ-смешанная,призывная-контрактная. Для призывников Калаш,лучше не предумаешь. Для профи,естественно лучше сбалансированная автоматика.
        
Цитата, Враг сообщ. №44
Конечно глупо, так как, в очередной раз повторяю, кроме неё полно и другого оружия, более надёжного оружия
          Ну пмсал же про рынок М-16,и их эксплуатацию во многих странах мира,сколько же можно.
+1
Сообщить
№46
21.08.2016 10:37
Изменения в М-16 от первых до последних состоял в изменении шага нарезов ствола, замены ДТК, небольшого увеличения массы автомата, ввода гильзоотражателя, ввода подвижной крышки окна выброса гильзы, изменения жёсткости возвратной пружины, замены автоматического огня на 3-патронную очередь, замены рукоятки для переноски на планку Пикаттини, изменение профиля нарезов, установки цевья с четырьмя планками пикаттини и постепенное улучшение магазинов. Те же изменения относятся к М-4. Автоматика с прямым отводом газов осталась неизменной.

НК-416, относительно М-16/М-4, имеет изменённую газовую систему в которой используется поршень с коротким ходом. Был сделан сначала как прямая замена верхней половины винтовок типа АР-15 где низ с УСМ остаётся не тронутым и можно ставить как на военную версию так и на гражданскую. Потом сделали полный автомат/карабин. Кстати он сразу не имел проблем с взрывом ствольной коробки от воды в отличии от ранних моделей М-16 и М-4. Пока имеется в различных силах спецназа но ЕМНИП на вооружение как штатный автомат армии не приняли нигде. Имеет вопросы относительно перекоса затвора при начальном импульсе работы газового поршня из-за небольшого несовпадения продольной оси затворной рамы и оси поршня.

Штайр АУГ. После погружения в воду точно стрелять нельзя. Доказано. Разнесёт направляющие затвора или газовую камеру поршня. Не двухсторонний в плане рукоятки взведения, тяжеловат, управляться с ним точно медленнее чем с АК. Служил с Австралийской версией. Знаю.
+1
Сообщить
№47
21.08.2016 15:42
Цитата, Враг сообщ. №42
Так вам доводилось пользоваться X95?
я уже написал что пользовал только разные модификации м16 а также изучали акм как врвжеское оружие)))
+1
Сообщить
№48
22.08.2016 15:28
Также должен указать на то что легенда надежности калаша имеет под собой железобетонный фундамент. Мы отбирали у арабов ак и акмы в ужастном состоянии(арбы их никогда не чистят) и при этом если 5а нем русская маркировка и удалось передернуть - он на 100% стреляет)))
+1
Сообщить
№49
22.08.2016 16:29
Цитата, MihoelGr сообщ. №48
Также должен указать на то что легенда надежности калаша имеет под собой железобетонный фундамент. Мы отбирали у арабов ак и акмы в ужастном состоянии(арбы их никогда не чистят) и при этом если 5а нем русская маркировка и удалось передернуть - он на 100% стреляет)))
           Спасибо за коммент. Мои+++++200. Интересная инфа.
0
Сообщить