Войти

Т-72Б3 – «икона тайной войны в Украине»

10466
32
-5
Модернизированный танк Т-72Б3
Модифицированный модернизированный танк Т-72Б3 (также именуемый Т-72Б3М, Т-72Б4) на демонстрации во время Международного финала "Танкового биатлона-2014". Алабино, август 2014 года.
Источник изображения: Виталий В. Кузьмин / vitalykuzmin.net

В любой войне какой-то тип оружия становится ее символом, и в этом отношении «иконой тайной войны» России против Украины стал основной боевой танк Т-72Б3, сообщает «Военный Паритет».

3 июня 2016 года украинский блогер с ником «sled_vzayt» опубликовал очередные доказательства того, что танки этой версии, а также другая бронетехника и тяжелое вооружение, с российскими экипажами перебрасывались в Донбасс – восточную часть Украины прямо через границу с Россией. Многочисленные доказательства присутствия военной техники из России публиковал сайт Bellingcat, что стало неопровержимыми доказательствами поддержки Россией повстанческих сил в Украине.

Естественно, своими каналами разведки имели и военные представители НАТО. «Существуют очень четкие доказательства того, что Россия направила… более 1000 единиц военной техники в Украину, в том числе танки, БТР, САУ и так далее. Они были использованы на фронте против украинских войск», заявил американский генерал Филипп Бридлав на брифинге 25 февраля 2015 года. Однако Москва отрицает все обвинения, налегая на то, что российские и украинские вооруженные силы оснащены одинаковой военной техникой и вооружением.

Но нет никаких сомнений в том, что именно российские танкисты приехали на танках Т-72Б3 в Украину, пишет The National Interest. Этот танк стал поступать на вооружение российской армии в 2010 году, машина создана на базе Т-72Б образца 1988 года. Другим развитием Т-72Б стал Т-90, который первоначально имел индекс Т-72БУ. Американские эксперты (U.S. Army’s Foreign Military Studies Office) считают, что во многих отношениях Т-72Б3 лучше Т-90 (In many respects, T-72B3 is better than the T-90).

Поставки этой техники были столь внушительными, что ополченцы сумели стабилизировать линию фронта и даже перейти в наступление. Доходило до казусов – когда прокремлевски настроенный британский журналист Грэм Филипс (Graham Phillips) делал репортаж из Донбасса, на заднем плане стояла колонна танков Т-72Б3. Однако министерство обороны России продолжает твердить, что «никто не может представить реальное доказательство присутствия российских вооруженных сил в Украине».


Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.02.2021
The National Interest (США): как Польша только что проиграла России в масштабных военных учениях — и что это может значить
28.09.2020
«Кавказ-2020» дал старт новому формату военного сотрудничества
21.02.2020
Преждевременный отказ от брони
07.08.2017
Почему невозможно отказаться от танков
23.01.2017
Запад готовится к следующему Drang nach Osten
10.09.2015
Танки в обозримой перспективе останутся решающим фактором успеха при проведении наземных операций на ТВД
32 комментария
№1
09.06.2016 08:50
Цитата, q
3 июня 2016 года украинский блогер с ником «sled_vzayt» опубликовал очередные доказательства того, что танки этой версии, а также другая бронетехника и тяжелое вооружение, с российскими экипажами перебрасывались в Донбасс – восточную часть Украины прямо через границу с Россией. Многочисленные доказательства присутствия военной техники из России публиковал сайт Bellingcat, что стало неопровержимыми доказательствами поддержки Россией повстанческих сил в Украине.
Даже если  так и есть ... и ЧЁ ???? Ж)))

Не делайте вооруженных переворотов, не натравливайте одну часть населения на другую. Не превращайтесь в озлобленных шавок тявкающих на соседей по указке.
Не делайте этого и все будут счастливы. Вообще, ни чего личного, только политика.  

У амеров был отличный план, не зря они после 080808 бросились устраивать "перезагрузку".
После того как , до этого, амеры привели к власти на украине "пятнистого" и ни чего на смогли сделать демократическим путем. Америка взяла курс на военный переворот на украине . Когда без всяких демократических выборов, уничтожить любое другое мнение.
План на самом деле отличный и красивый. Говорю на серьезе.
Всю восточную Украину превратить в размытые овраги добычей сланцевого газа.
Газовые трубы на границе с Россией обрезать и заварить, а по трубам в Европу погнать сланцевый газ с восточной Украины. И похер что будет уничтожена экология. Загажена территория на которой проживает почти 20 миллионов человек. Это не люди, их мнение мы заткнем и подавим силой.
Красивый , циничный план , классических колонизаторов.
и вишенка  на торте к этому плану, своя военная база в Севастополе , окончательно закрепить свое влияние в колонии. Ни чего личного, только политика, только бизнес.
Согласитесь красиво!
Но...
Россия ведет свою контр игру. Ни чего личного, только политика.
0
Сообщить
№2
09.06.2016 10:34
Да наплевать. После того,как Украина в 1996 году воевала против России на стороне Дудаева,в 2000 году на стороне Масхадова,а в 2008 году на стороне Саакашвили,я не считаю Укропию дружественной России страной....
+4
Сообщить
№3
09.06.2016 13:35
Современные технологии позволяют смонтировать любое видео. Вездесущие наблюдатели ОБСЕ со своими круглосуточными и всепогодными БПЛА ничего подобного до сих пор не зафиксировали. Так что все "совестливые блоггеры" идут лесом со своими фейками.
+6
Сообщить
№4
09.06.2016 13:41
Что помогали, это хорошо - плохо, что открыто палильсь, так не профессионально.. Если уж играть по тихому, так и выдерживать уровень надо было.. А так, я лично, не пойму, почему РФ не пошла ломать хребет ВСУ в самом начали (ведь было разращение, еще тогда легального януковича; были обстрелы территории РФ; было разращение применять войска от фед. совета; в конце концов - заявление Путина, о защите русских и требование остановить кровопролитие, но тогда незаконное правительство укров почуяв бездейственность РФ и отрезвев после Крыма, начало бомбить мирные города и усиливать террор) - и в итоге РФ получила и санкции и изоляцию и была признана агрессором, так стоила игра свечей?
Другая темы, сам Т-72Б3.. который прошел боевое крещение, были потери.. Доказывающие убогость модернизации т.к. уничтожены были старыми противотанковыми средствами..
-2
Сообщить
№5
09.06.2016 15:09
Цитата, Daedra сообщ. №4
А так, я лично, не пойму, почему РФ не пошла ломать хребет ВСУ в самом начали
Во во,поиди сразу и воссоединить  сразу до Одессы,было бы гораздо проще,а почему не пошли,так вроде все винят в этом Суркова что он насоветовал,Иванов и Патрушев предлагали сразу после Крыма решить этот вопрос.
Цитата, Daedra сообщ. №4
Другая темы, сам Т-72Б3.. который прошел боевое крещение, были потери.. Доказывающие убогость модернизации т.к. уничтожены были старыми противотанковыми средствами
Ну да модерн не аис,хотя в принципе там и Булаты на раз два горели и более старые Т-64БВ,Т-72,в Йемене Абрамсы горят,по данным этого сайта http://lostarmour.info/armour/  я насчитал 4 Т-72Б3.
0
Сообщить
№6
09.06.2016 16:51
Цитата, q
Во во,поиди сразу и воссоединить  сразу до Одессы
По моему, личному мнению, не надо не каких территорий присоединять, просто можно было избежать войны и таких людских потерь - показав кулак.. Ведь вспомним, как турчинов и ко в начале метались и испытывали позицию России (можно и ли нельзя - пойдет защищать или нет), как сначала боялись применять тяж. артиллерию и авиацию, а когда поняли, что Россия не пойдет воевать за Восток  - началось..
Цитата, q
Ну да модерн не аис,хотя в принципе там и Булаты на раз два горели и более старые Т-64БВ,Т-72,в Йемене Абрамсы
Разные причины, разные условия и т.д. - тут можно долго рассматривать причины поражения Абрамсов, Т-64 и тд.. Но то, что Т72Б3 не отвечает реалиям, это факт, с которым, думаю, не кто не будет спорить..
-3
Сообщить
№7
09.06.2016 19:01
тему с Т-72Б3 помню уже давно . но главное что там было такого с доказательств это французские приборы талеса . но в целях дезы , а на дезу запад денег не жалеет на украинский могут и марсианский гравиприцел поставить .  хотя возможно Т-72Б3 там все таки были .
-1
Сообщить
№8
09.06.2016 20:06
Цитата, q
хотя возможно Т-72Б3 там все таки были
да были были, мне знакомый рассказал как служил ...
-2
Сообщить
№9
09.06.2016 20:10
Цитата, Николай сообщ. №8
да были были, мне знакомый рассказал как служил ...
        Ага в ВСУ служил.........
+2
Сообщить
№10
09.06.2016 21:36
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №3
Современные технологии позволяют смонтировать любое видео
Цитата, просто экспл сообщ. №7
на дезу запад денег не жалеет
Грэм Филлипс работает на RT и Т-72Б3 в Дебальцево в его репортаже - грубый непростительный косяк выпускающих редакторов телеканала бесспорный и достоверный видеофакт:


Но раз уж сказали "А" - надо было говорить "Б", соглашусь с предыдущими ораторами. Сейчас бы уж 2/3 Украины включая Киев и Молдавия были бы наши.
+6
Сообщить
№11
09.06.2016 22:04
Говорят не сунулись на украину потому что "партнеры" пригрозили чуть ли не вводом войск НАТО на Украину. Мол договорились что Россия ограничится Крымом.
И это подействовало, мы остановились, а они почувствовали слабое место. Косвенное подтверждение этому, и как следствие - увеличение контингента войск на границе с Россией, в Прибалтике.
-1
Сообщить
№12
09.06.2016 22:27
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №11
Говорят не сунулись на украину потому что "партнеры" пригрозили чуть ли не вводом войск НАТО на Украину. Мол договорились что Россия ограничится Крымом.
а все котлы заварили шахтеры.....  ну, ну. Меня смущает другое, почему не т-72Б? было бы без палева а тут!? Спецом выбирали технику имеющую преимущество над ВСУ!?
+2
Сообщить
№13
10.06.2016 01:31
Цитата, Leron сообщ. №12
почему не т-72Б?
кроме как испытания в реальной боевой обстановке ничего на ум не приходит. Вот и сейчас уже Б3 пошли в другой комплектности.
+3
Сообщить
№14
10.06.2016 12:03
Цитата, q
почему не т-72Б? было бы без палева а тут!?
Без палева это передача т-64б списанных с ВС РФ (на момент развала в РФ около 5-6 тыс. по памяти). И я так понимаю они шли/идут.
Цитата, q
а тут!?
А тут проверка в боевой обстановке. При чем провальная раз спалились.
Цитата, q
Спецом выбирали технику имеющую преимущество над ВСУ!?
Т-72б3 имеет очень сомнительное преимущество перед т-64бв. Да вроде бы и снаряды мощнее, и дз новое и тепловизор. Но всё вместе снаряды не дает глобального превосходства при решении типовой задачи именно этого региона, дз контакт-5 установлено с дырками (у 64-ки плотнее, в т-72Б!!! тоже плотнее), тепловизор у наводчика хорошо но у командира 64-ки прицел то лучше в итоге целевыявление примерно на одном уровне с неким перекосом в сторону 72б3.
Т.е. фактически сравнение танков для регулярной армии эпохи ссср и мобилизационного с убогой модернизацией.
+5
Сообщить
№15
10.06.2016 16:41
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
для собственных нужд ДНР,ЛНР шли как раз т72б.
+1
Сообщить
№16
10.06.2016 17:16
Цитата, q
Говорят не сунулись на украину потому что "партнеры" пригрозили чуть ли не вводом войск НАТО на Украину. Мол договорились что Россия ограничится Крымом.
И это подействовало, мы остановились, а они почувствовали слабое место. Косвенное подтверждение этому, и как следствие - увеличение контингента войск на границе с Россией, в Прибалтике.
Не в этом причина. Ни кто не может запугать сегодняшнею Россию.
Тем более в тот период когда в Киеве произошел вооруженный переворот. Регионы восстали.
Дело в другом. На тот момент легко бы подавились прихватив такой кусок. Много неизвестных, большие риски и собственно кусок ни куда не денется. Всё прояснится в ближайшие лет пять.
За это время многое произойдет на Украине.  Вернуть Крым очень просто . Надо уровень жизни своих граждан поднять выше чем в России и в Крыму в частности. Уровень уверенности народа в завтрашнем дне по сравнению с соседом. Дать всем равные права и возможности говорить на своем родном языке, учится в школах на своем родном языке, развивать свою культуру и веру. и т.д.
Тогда не только Крым, но и прилегающие области и края России захотят присоединиться к Украине. Да что там , вся Россия на референдуме проголосует за присоединение к Украине Ж)))
Пока такое не случилось, Россия отрабатывает технологии адаптации территорий. Строит энергомосты в Крым, строит Керченский мост, строит электростанции в Крыму, итегрирует промышленность Крыма, создает финансовую систему и т.д. Раньше чем через пять лет будет все построено и сделано.
Если за это время Украина на сделает качество жизни своих граждан, а это и Донбасс, выше качества жизни в Крыму. То естественно будет продолжение разговора и ни какое Нато ни куда не дернется. Максимум что будет, это подковерная суета за западные территории, которые естественно предпочтут Польшу, Румынию и т.д.
-1
Сообщить
№17
10.06.2016 19:02
Цитата, Leron сообщ. №12
а все котлы заварили шахтеры.....  ну, ну.
          Хмммммммммммм. А Сашко Билый,всю жизнь,что ли боевиком был?
-1
Сообщить
№18
10.06.2016 19:18
Цитата, Kristinoer сообщ. №16
И тут Остапа понесло,ну так понятно все жертва современного российского образования и ЕГЭ,этож надо такое было написать
Цитата, Kristinoer сообщ. №16
Вернуть Крым очень просто . Надо уровень жизни своих граждан поднять выше чем в России и в Крыму в частности. Уровень уверенности народа в завтрашнем дне по сравнению с соседом. Дать всем равные права и возможности говорить на своем родном языке, учится в школах на своем родном языке, развивать свою культуру и веру. и т.д.
Тогда не только Крым, но и прилегающие области и края России захотят присоединиться к Украине.
Это же надо как же мы бедные по этой больной логике в 90-е все к ЕС и США не присоеденились то,а ведь всего лишь, понимаешь подыми уровень жизни и побежит народ оказывается к другой стране присоединятся,а уж с дермократией на западе все хорошо,то есть будет тебе
Цитата, Kristinoer сообщ. №16
Дать всем равные права и возможности говорить на своем родном языке, учится в школах на своем родном языке, развивать свою культуру и веру. и т.д
.
Молодой человек, выучи сперва ИСТОРИЮ России и менталитет нашего народа прежде чем писать всякую чушь на форумах.
0
Сообщить
№19
10.06.2016 23:30
Если на Украине тысячи российских военнослужащих, из которых одних только спецназовцев ГРУ герои убили несколько тысяч, то как так получилось, что в плен попало лишь два россиянина и всё?!
+7
Сообщить
№20
11.06.2016 01:08
Хорошо, "неполживые" блогеры видят российские войска на территории ЛДНР и как техника с российскими экипажами пересекает границу. Но почему их не видят многочисленные наблюдатели от международных организаций (ОБСЕ, например)?! Или они ангажированы Россией?
+3
Сообщить
№21
11.06.2016 09:18
Цитата, beka1 сообщ. №20
блогеры видят [один блогер увидел] российские войска [танки в количестве трех штук] на территории ЛДНР и как техника с российскими экипажами пересекает границу
Попытка полного искажения известного факта получила четыре "плюса" - четыре простака купились на ложь.

Вот еще один видеофакт:
танк Т-72Б3, ранее захваченный ВСУ, отбит ополченцами. На момент съемки и публикации в интернете сами ополченцы еще не понимают, что танк российский.
0
Сообщить
№22
11.06.2016 11:13
Я писал о российских войсках и техники с российскими экипажами. Что их якобы видят, без относительно в Вашим ссылкам, BorSch .Помогать ЛДНР техникой и вооружением должно и нужно.  И это малое из того, что должна была сделать Россия.
+1
Сообщить
№23
11.06.2016 11:50
Цитата, beka1 сообщ. №22
Я писал о российских войсках и техники с российскими экипажами
Ну справедливости ради Гражданин СССР признает что они были заездами,ну а еще развед данные,пара сбитых Форпостов на Донбассе и Орланов,планирование операций.
-2
Сообщить
№24
11.06.2016 16:08
Цитата, BorSch сообщ. №10
Грэм Филлипс работает на RT и Т-72Б3 в Дебальцево в его репортаже
        А где заявленные 1000-и?)))))))))))))))))))))))
+1
Сообщить
№25
11.06.2016 16:22
Цитата, q
. то как так получилось, что в плен попало лишь два россиянина и всё?!
Почему двое. Вот еще группа в зеленых "купальниках". https://m.youtube.com/watch?v=3VAliIc78Lc
-2
Сообщить
№26
11.06.2016 16:30
Цитата, Preussen сообщ. №25
Почему двое. Вот еще группа в зеленых "купальниках".
        Ха ха ха. В это же время,целые толпы жевто-блакитных богатырей переходили границу РФ)))))))))))
+2
Сообщить
№27
11.06.2016 17:53
Причем здесь "блакитные богатыри", вопрос был про "российских богатырей". Какой вопрос, такой ответ.
0
Сообщить
№28
11.06.2016 18:02
Цитата, Preussen сообщ. №27
Причем здесь "блакитные богатыри", вопрос был про "российских богатырей". Какой вопрос, такой ответ.
         Плохой у ВАС ответ,на хороший вопрос. Память у ВАС выборочная какя то.
  Во время,когда заблудились десантникики РФ,толпы военнослужащих ВСУ переходили границу на территорию РФ,и добровольно интернировались. И ни кто в РФ не назвал это вторжением ВСУ на территорию РФ. Не удачный пример приводите,при чем уже неоднократно разобранный на просторах интернета.
        Стоит еще добавить вторжение БТР ВСУ на территорию РФ,и обстрел этим же БТР пограничков РФ.
+2
Сообщить
№29
01.07.2016 10:43
Цитата, q
Т-70
Ваш сарказм не уместен! Мой знакомый служил в ВС РФ в автобате и даже скидывал фото своим родным, чем они занимались на границе. Пока у них у всех сотовые не изъяли...
И дело здесь сейчас не в том, что я раскрываю какую то гос. тайну, это и так все кроме Вас понимают, что без нашей помощи юго-восток бы задавили.
+2
Сообщить
№30
01.07.2016 11:09
Цитата, Preussen сообщ. №25
не охота вступать в спор. Но почему они сидят не в форме положенной по штату а в комке со строительного рынка... Не со слухов знаю как происходил туда набор. Поверьте во время их пребывания в ДНР, в штате ВС РФ они не состояли, так что по факту и документам они добровольцы.
+4
Сообщить
№31
01.07.2016 20:40
Цитата, Николай сообщ. №29
И дело здесь сейчас не в том, что я раскрываю какую то гос. тайну, это и так все кроме Вас понимают, что без нашей помощи юго-восток бы задавили.
  Помощь бывате разной. Ни кто не отрицает добровольцев(или на ВАШ вкус дадите название).
  
Цитата, Николай сообщ. №29
Ваш сарказм не уместен!
     Очень даже уместен,за 2-года войны,ни одного внятного доказательства присутствия ВС РФ на территори Донбасса. А вот интернированных бойцов ВСУ полно.
0
Сообщить
№32
01.07.2016 22:47
Цитата, Т-70 сообщ. №31
да если были. Это работа военных. Куда отправят там и работай. Учитывая как содержат армию, вполне могут отработать свои квартиры, получки и т.д. не все в казармах сидеть рядом с домом. А тем более срочников там небыло.
+5
Сообщить