Войти

Бондарев: истребитель Т-50 начнет поступать в войска в 2017 году

10652
69
+24
ПАК ФА самолет Т-50-6-2
Шестой летный опытный образец ПАК ФА самолет Т-50-6-2 (бортовой номер "056") в Жуковском. Май 2016 года.
Источник изображения: Артём Аникеев / russianplanes.net

Уже сейчас истребитель показывает превосходные летные и навигационные характеристики, заявил главнокомандующий ВКС РФ

ПОЛИГОН ЧАУДА /Крым/, 4 июня. /ТАСС/. Истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) начнет поступать в российские авиачасти в 2017 году, уже сейчас он показывает превосходные летные и навигационные характеристики. Об этом журналистам сообщил главнокомандующий ВКС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

"В Государственном летно-исследовательском центре (ГЛИЦ) их уже находится пять, они проходят испытания и уже с 2017 года будут поступать к нам на вооружение. Все идет по плану - никаких отставаний и изменений, мы даже немножко вышли вперед", - подчеркнул Бондарев. Главком отметил, что воздушно-космические силы России по праву гордятся этим новым самолетом.

"Машина на самом деле прекрасная - по пилотажным, навигационным и другим характеристикам, она обнаруживает другие самолеты на очень большом удалении, ей нет в этом равных. Нам есть чем гордиться и мы рады, что такая машина к нам придет", - отметил Бондарев.

ПАК ФА стал участником шоу "Авиамикс" на полигоне Чауда, из-за плохих погодных условий истребитель показал сокращенную пилотажную программу, которая, тем не менее, включала в себя многие элементы высшего пилотажа.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
26.05.2014
Истребитель пятого поколения поступит в российские войска в 2016 году
22.05.2014
До взлета новейшего бомбардировщика осталось четыре года
25.02.2014
Небо России закроют надежным куполом
16.01.2014
Самолетостроение - итоги 2013 года
20.11.2013
Курсом здравого смысла
08.05.2013
Новые испытатели самолета Т-50
16.01.2013
По самолетам планы грандиозные
69 комментариев
№1
06.06.2016 06:51
Дай то Бог. Новые самолеты ВВС РФ давно нужны,тем более такого класса...
+5
Сообщить
№2
06.06.2016 08:45
Да побольше, побольше, доктор))))
+6
Сообщить
№3
06.06.2016 10:06
С каким движком? Самое главное не написали
0
Сообщить
№4
06.06.2016 10:07
Если как планировали по эскадрилье в год, то очень хорошая новость!!!
+4
Сообщить
№5
06.06.2016 11:32
Думаю, поступит пробная партия на испытания в войсках, не стоит обольщаться.
+4
Сообщить
№6
06.06.2016 11:36
Цитата, KillaKan сообщ. №5
Тоже так думаю,скорей всего для войсковых испытаний,к тому же двигатель второго этапа только в 2017 обещают,ну в общем поживем увидим,обещаний по ПАК ФА было много и 2013,2015,2016 год ,теперь 2017-и.
+6
Сообщить
№7
Скрыто, низкий рейтинг.
№8
06.06.2016 13:01
Цитата, SteSus сообщ. №7
Ещё вопрос вооружения. Сирия показала, что у нас практически нет как класса высокоточного авиационного вооружения. Как дела с этим обстоят? Что с РВВ-БД ?
Ну вроде на кадрах МО видно, что есть ?
+5
Сообщить
№9
06.06.2016 13:25
Цитата, SteSus сообщ. №7
Сирия показала, что у нас практически нет как класса высокоточного авиационного вооружения
А Х-59М,Х-59МК,Х-59МК2,Х-58,Х-31ПД,Х-31А,Х-35,4 вида Х-38,несколько видов Х-29,разные версий КАБ-1500,КАБ-500,КАБ-250,да есть отставание в УАБ,но зато линейка ракет воздух-поверхность очень широкая.Да и на счет отсутствия АСП,многие думали что у нас Х-101 нет и Х-555 мало ,но как показала Сирия было выпущено около сотни стратегических КРВБ,что как бы намекает что хватает ракет.
+10
Сообщить
№10
06.06.2016 13:56
Цитата, q
А Х-59М,Х-59МК,Х-59МК2,Х-58,Х-31ПД,Х-31А,Х-35,4 вида Х-38,несколько видов Х-29,разные версий КАБ-1500,КАБ-500,КАБ-250,
Х-58/31/59 разработки ещё 70х, 80х. Вроде как модернизировались, но что из этого списка прошло испытания, производится и есть в ВВС, а не на бумаге, кроме КАБ-500С постоянно пиарившихся в Сирии (по мне так больше нечего было) ? Что из этого вообще отвечает требованиям для самолёта 5-го поколения?
Цитата, q

да есть отставание в УАБ
Отставание? Как-то я даже проектов не припомню.
-3
Сообщить
№11
06.06.2016 14:48
Цитата, SteSus сообщ. №10
Х-58/31/59 разработки ещё 70х, 80х.
А ПРР Харм из каких годов.
Х_-58УШК

х-31ПД у США в обще нет ни чего подобного т.к Х-31 с ПРВД

А какое отношение имеет эта Х-59МК2 к тем предкам из 80-х

Цитата, SteSus сообщ. №10
что из этого списка прошло испытания, производится и есть в ВВС, а не на бумаге,
Ну так Х-101 и Х-555 тоже думали что на бумаге,а оказалось.
Цитата, SteSus сообщ. №10
кроме КАБ-500С постоянно пиарившихся в Сирии (по мне так больше нечего было)
На видео и фото из Сирии были разные версии Х-29,КАБ-1500,КАБ-500Кр,КАБ-500Л.
Цитата, SteSus сообщ. №10
Что из этого вообще отвечает требованиям для самолёта 5-го поколения?
Я выше разместил новые версии Х-31/58/59,дальность ПРР 250 км это в 1,5 раза выше чем у последней версии Харма,ГСН широкополосная,дальность новой версии Х-59МК2 в экспортном исполнении 290км ,в нашем по некоторым данным 550 км,в разработки боеприпасы Гром там тоже вроде дальность 200-280 км,из ПКР Х-35 и Х-31АД.
Про РВВ в обще помолчу там широкая линеика разрабатывается.
Цитата, SteSus сообщ. №10
Отставание? Как-то я даже проектов не припомню.
Я не знаю чем закончилась судьба этого изделия УПАБ-1500 (изд. К-070) там дальность 70 км

ну по ПБК там вроде по словам asp закрыли тему,ну из новых это Гром.
+10
Сообщить
№12
06.06.2016 16:22
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11

Одним словом - "отсутствуют как класс" :)))))
+5
Сообщить
№13
06.06.2016 19:49
Цитата, q

Одним словом - "отсутствуют как класс" :)))))
На выставках макеты и картинки "присутствуют как класс", теперь я это увидел! ;) А реальное оружие существует? Х-101 оружие стратегов им всегда уделяли больше внимания, так что очень большой вопрос есть ли изделия с картинок выше в виде реального оружия. Кроме того Х-31 например явно не лезет в отсек Т-50 да и вообще не совсем понятно как совместим с концепцией невидимки. Об авиационной Х-35 ничего не слышал кроме обещаний, Яхонт/Оникс/БраМос авиационный тоже видимо только индусов интересует -- опять же все они врятли лезут в отсек Т-50. Макеты Грома с недавней выставки тоже не известно насколько далеки до поставок в войска.

Так что сдаётся мне, Т-50 придётся летать со старьём (как это делают Су-35/30), как минимум ещё несколько лет после поступления в войска.
-1
Сообщить
№14
06.06.2016 20:04
Цитата, SteSus сообщ. №13
А реальное оружие существует?
А куда оно делась то,или по вашему 3 трил.рублей МО идут в некуда,по отчетам КТРВ от 2009 и 2010 х-31 шли в строй,а сейчас что резко не стали что ли.
Цитата, SteSus сообщ. №13
Кроме того Х-31 например явно не лезет в отсек Т-50 да и вообще не совсем понятно как совместим с концепцией невидимки.
В Ф-35 и Ф-22 в обще не лезет половина оружия и что из того.
Цитата, SteSus сообщ. №13
б авиационной Х-35 ничего не слышал кроме обещаний,
Явно отстали от жизни
Цитата, q
На прошедшем 11 февраля 2016 года в Москве пресс-брифинге Министерства обороны России о действиях группировки ВКС России в Сирии, на настенном экране промелькнула видеозапись, демонстрирующая действующий с сирийского аэродрома Хмеймим фронтовой бомбардировщик Су-34 (бортовой номер "22 красный") с подвешенными противокорабельными ракетами Х-35У.

Если этого нет в СМИ то это не значит что нет в войсках
Цитата, SteSus сообщ. №13
опять же все они врят ли лезут в отсек Т-50.
в отсеки Ф-35 и Ф-22 тоже много чего не лезет и что дальше.
Цитата, SteSus сообщ. №13
как это делают Су-35/30
РВВ-СД стали старьем,когда успели?а вы уверены что самолеты США летают с AМРААМ-120С,а не с версиями А и В,версия Д в обще только на Супер Хорнет интегрирована.
+3
Сообщить
№15
06.06.2016 20:10
Цитата, q
РВВ-СД стали старьем,когда успели?а вы уверены что самолеты США летают с AАМРААМ-120С,а не с версиями А и В.
Только последнее время стали появляться и то в Сирии и на ДВ мелькнули раз, а в основном пока Р-27 (емнип), да и то когда начали Су-30/35 массово поступать? В 2013?

Цитата, q
сирийского аэродрома Хмеймим фронтовой бомбардировщик Су-34 (бортовой номер "22 красный") с подвешенными противокорабельными ракетами Х-35У.
В таких случаях всегда вопрос, Хмеймим ли это?

Цитата, q
3 трил.рублей МО идут в некуда
Ушли то ушли, но на то ли что было на ваших картинках? Тех ли самых последних модификаций?
+2
Сообщить
№16
06.06.2016 20:19
И то что Бондарев каждый год говорит о тысячах АСП это мелочи
Цитата, q
Как сообщалось ранее, в 2014 году ВВС России получили свыше 140 самолетов и 135 вертолетов. ... станций, около трех тысяч единиц авиационных средств поражения, а также 582 зенитные ракеты и более 1,5 тысяч парашютных систем.
в 2015 и в 2016 http://nortwolf-sam.livejournal.com/1201963.html
Цитата, q
"В 2015 г. ...мы получили более... 30 тыс. средств авиационного поражения..., в 2016 г. запланирована поставка... свыше 200 тыс. средств поражения"
это что по вашему патроны поставляют,или все таки ракеты,бомбы ,ПТУР,мне помнится от  закупок обычных боеприпасов отказались еще в 2012 году.
0
Сообщить
№17
06.06.2016 20:22
Цитата, SteSus сообщ. №15
В таких случаях всегда вопрос, Хмеймим ли это?
В обще то репортаж вели с авиабазы Хмеимим журналисты и на скрине видно символика РТ.
Цитата, SteSus сообщ. №15
Ушли то ушли, но на то ли что было на ваших картинках? Тех ли самых последних модификаций?
Если самолеты новых моделеи то почему АСП будут старые?
0
Сообщить
№18
06.06.2016 21:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
по ПБК там вроде по словам asp закрыли тему
Тему закрыли по МПК. По "Дрели" у меня нет таких данных. Зато открыли другую. А точнее - две. И они серьёзные конкуренты "Грому".

Цитата, SteSus сообщ. №13
Об авиационной Х-35 ничего не слышал кроме обещаний
))) Вот не ожидал. Мы тут уже 2017 год по плану выполняем в рамках серии, а Вы, уважаемый SteSus, ничего не слышали... "Слюшай, обидно, да." (С)
Цитата, SteSus сообщ. №15
Только последнее время стали появляться и то в Сирии и на ДВ мелькнули раз, а в основном пока Р-27 (емнип), да и то когда начали Су-30/35 массово поступать? В 2013?
Вы наверное в курсе, что непроверенную технику наше МО старается в зарубежьях не "светить". А вот для того, чтобы её проверить надо 2-3 года. Так что считайте сами.
+2
Сообщить
№19
06.06.2016 21:23
Цитата, q
С каким движком? Самое главное не написали
С 117-м естественно. Опытный образец Изделия 30 (Тип 30) обещали в 2014. В 2015 вроде как испытали на стенде. В 2017 планируется испытать на Т-50, ОКР по созданию движка обещают закончить в 2020 году. Современный двигатель очень сложное изделие, я бы сказал самое сложное изделие в самолете. Как говорят двигателисты: самолёт слишком примитивная конструкция для полёта двигателя. Пусть работают и не торопятся, если они создадут то что обещают это будет действительно передовой движок, а Т-50 и с двигателем 1-го этапа отвечает ТТЗ.
0
Сообщить
№20
06.06.2016 21:52
Печальная новость, скончался Виктор Чепкин.
+2
Сообщить
№21
06.06.2016 22:38
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
AМРААМ-120С,а не с версиями А и В,версия Д в обще только на Супер Хорнет интегрирована.
эмммм , а че , серьезно что D версия у них еще не везде ?
блин , я думал что они ее как самую дальнобойную уже повсюду пихнули .
0
Сообщить
№22
06.06.2016 23:51
На п.13
SteSus, ПРР Х-58УШК предназначена для внутрифюзеложного размещения на Т-50
0
Сообщить
№23
07.06.2016 03:32
Цитата, ash сообщ. №18
Тему закрыли по МПК
Простите я ошибся, да вспоминаю вы  писали что МПК закрыли,спутал с ПБК.
Цитата, просто экспл сообщ. №21
эмммм , а че , серьезно что D версия у них еще не везде ?
Англоизычная Вики говорит ,ссылаясь на другие статьй
Цитата, q
AIM-120D (P3I Фаза 4, ранее известный как AIM-120C-8) является разработка AIM-120C с линии передачи данных двусторонний, более точной навигации с использованием GPS-расширение ИДУ, расширенное не-бежать конверт , улучшенный HOBS (High-Angle Off-прицеливания) способность и увеличение диапазона 50%. AIM-120D является совместным проектом USAF / USN, и в настоящее время находится в стадии тестирования. USN был запланирован на местах его с 2014 года, и AIM-120D будет осуществляться всеми группами тихоокеанское носителей к 2020 году, хотя 2013 порезы секвестрации может отодвинуть эту дату позже 2022 [15] Air Force Royal Australian запрошенный 450 AIM -120D ракеты, что сделало бы его первым иностранным оператором ракеты. Закупок, утвержденной Правительством США в апреле 2016 года, будет стоить $ 1,1 млрд и будут интегрированы для использования на F / A-18F супер Hornet, EA-18G Growler и самолетов F-35 Lightning II.
по  ссылке на https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=https://en.wikipedia.org/wiki/AIM-120_AMRAAM&prev=search так что полный переход на D только к 2020 году и то как я понял к этому сроку успевают только ВМС.
+2
Сообщить
№24
09.06.2016 12:15
Цитата, Глава дирекции программ военной авиации ОАК Владимир Михайлов
Российский боевой самолет шестого поколения будет гиперзвуковым, его опытный образец совершит первый полет до 2025 года, заявил глава дирекции программ военной авиации Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Владимир Михайлов.

«Опытный образец самолета шестого поколения совершит первый полет раньше 2025 года. Он поднимется в воздух, как мы планируем, не позднее чем через два-три года после 2020-го».

Михайлов, ранее занимавший пост главкома ВВС России, рассказал, что облик перспективного самолета уже определен. «Он будет гиперзвуковым со скоростью несколько Махов, одноместным, невидимым для противника, сверхманевренным, многофункциональным, выполненным из композитных материалов. Самолет будет иметь кабину, но при этом он сможет летать как с пилотом в ней, так и без него, то есть он объединит в себе и пилотируемый, и беспилотный вариант», – рассказал представитель ОАК, отметив, что разработку планируется вооружить дальнобойными гиперзвуковыми ракетами.

По словам Михайлова, по самолету шестого поколения уже ведутся научно-исследовательские работы, в том числе техническое проектирование.

В начале марта главком Воздушно-космических сил Виктор Бондарев сообщил, что в России ведутся работы над пилотируемым и беспилотным вариантами самолета шестого поколения. Он не стал уточнять, сколько лет может понадобиться на создание беспилотного самолета, но дал понять, что это дело не ближайших лет.

И вот ещё прицепом новость, не помню была ли она на этом сайте:
Цитата, q
Глава американской оборонной корпорации Lockheed Martin Мэрилин Хьюсон объявила о том, что работа над гиперзвуковым военным самолётом HTV-3X идёт полным ходом.

Lockheed Martin вновь вернулся к работе над прототипом самолёта, который должен быть способен развивать скорость более 6 чисел Маха (около 7000 км/ч).

Причиной возобновления работ над проектом спустя восемь лет, по словам Хьюсон, стал тот факт, что инженерам наконец-то удалось добиться приемлемой стоимости разработки HTV-3X.
Как ожидается, разработка, сборка и испытательный полёт прототипа гиперзвукового самолёта обойдутся Lockheed Martin не более чем в миллиард долларов.
+3
Сообщить
№25
09.06.2016 14:05
Цитата, SteSus сообщ. №13
Так что сдаётся мне, Т-50 придётся летать со старьём (как это делают Су-35/30), как минимум ещё несколько лет после поступления в войска
Для первых нескольких лет ,на мой взгляд,будет вполне достаточно ,если у него будут современные ракеты ВВ .Ему вполне хватит работы по основной специальности.
Кстати,КАБ-250 в Сирии тоже светились.И один товарищ с Forums.airforce.ru писал о Х-31 ПМ -гибрида А и П.Но тут ,конечно ,не проверить
+2
Сообщить
№26
09.06.2016 14:23
Цитата, sivuch1239 сообщ. №25
будет вполне достаточно ,если у него будут современные ракеты ВВ
Судя по всему с этим проблем не должно быть,новые Миг-29СМТ 2016 года засветились с АКУ-170.
Цитата, sivuch1239 сообщ. №25
И один товарищ с Forums.airforce.ru писал о Х-31 ПМ -гибрида А и П.
А вот это если правда,то очень интересная вещь будет.
+1
Сообщить
№27
09.06.2016 15:13
Цитата, e-rider сообщ. №24
Цитата
Михайлов, ранее занимавший пост главкома ВВС России, рассказал, что облик перспективного самолета уже определен. «Он будет гиперзвуковым со скоростью несколько Махов, одноместным, невидимым для противника, сверхманевренным, многофункциональным, выполненным из композитных материалов.
Это что за КМ нужен, чтоб и стелс и гиперзвук? Явно не на эпоксидке, как современный карбон. Фторопласт как связующее?
0
Сообщить
№28
09.06.2016 15:23
Цитата, forumow сообщ. №27
Это что за КМ нужен, чтоб и стелс и гиперзвук? Явно не на эпоксидке, как современный карбон. Фторопласт как связующее?
Думаю ок 2025 году погорячились,может сперва КР на гиперзвуке сделаем,а потом о самолетах мечтать,тогда возможно к 2050 году может что и будет.
+4
Сообщить
№29
09.06.2016 15:37
Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
Я бы и истребитель сделал на базе КР, такой как "Метеорит". Беспилотник можно будет, при необходимости, эксплуатировать и как СВВП "тейлситтер" без проблем и излишнего усложнения конструкции.
0
Сообщить
№30
09.06.2016 16:09
Цитата, forumow сообщ. №27
Это что за КМ нужен, чтоб и стелс и гиперзвук? Явно не на эпоксидке, как современный карбон. Фторопласт как связующее?
Рекомендую почитать:
http://www.mai.ru/upload/iblock/18f/18f30b466d3ae79778a24965c2a26540.pdf
+3
Сообщить
№31
09.06.2016 17:39
Цитата, ash сообщ. №30
В той статье описан лишь метод охлаждения конструкции ГЛА, путём термопреобразования в эл. энергию и использование оной. Нечто подобное, причём в больших масштабах, предлагалось авторами проекта "Аякс", только энергию там получали за счёт торможения ионизированного воздушного потока в воздухозаборнике магнито-плазмохимического двиагателя, а обшивку охлаждали просто прокачивая топливо сквозь полую рубашку копуса ГЛА, аналогично способу охлаждения  ЖРД и лопаток турбин в современных ТРД, работающих при температурах выше точки плавления материалов из которых они изготовлены.
Однако в статье ничего нет о КМ, тем более с такими противоречивыми свойствами какие нужны истребителю G6,  по словам Михайлова.  Более того, подозреваю что для эффективного термопреобразования, обшивка должна быть как-раз металлической, а это неприемлемо с точки зрения радиомалозаметности.
0
Сообщить
№32
09.06.2016 18:54
Уважаемый forumow, максимальный нагрев будет происходить в зонах торможения потока. Далее температура будет относительно терпимой. Помнится я Вам уже указывал на это обстоятельство.
+1
Сообщить
№33
09.06.2016 23:37
100 единиц план ?

По Ту-160М2 50 единиц в план заложили. На одного стратега хотя бы по 2 единицы прикрытия ))
0
Сообщить
№34
12.06.2016 07:17
Кстати может кому будет интересно,нашел видео применения АСЛ венесуэльскими Су-30МК2

Меня лично за интересовала возможность применения Х-29Л без ПРНК,это говорит о том что самолет работает или по внешнему подсвету с земли или все таки прикрутили ЛД на Су-30,я думаю после этого видео у всех отпадут сомнения в возможности наших новых МФИ работать ВТО.
+1
Сообщить
№35
12.06.2016 10:19
Если отбросить рекламные запуски новых стратегических КР, не имевших практической ценности, боевое применение ВКС в Сирии, в части применения тактических АСП, показало следующие слабые места:
- помимо дорогостоящих ракет, единственным условно высокоточным боеприпасом остается свободнопадающая корректируемая бомба большого калибра КАБ-500
- отсутствие аналогичных бомб меньшего калибра говорит об их невысокой точности, требующей большого количества взрывчатого вещества
- о том же говорит подавляющее большинство видеоотчетов о поражении целей - взрывы происходят рядом с мишенью, попаданий "в яблочко" считанные единицы
- устаревшие способы целеуказания и наведения требуют присутствия в зоне боевых действий корректировщиков-смертников
- наличие у противника войсковой ПВО ближнего действия (типа "Панцирь") делает применение КАБ-500 или прицельный сброс обычных АБ рискованным и малоэффективным, наличие ПВО среднего действия типа "Бук" делает их применение невозможным
- типовая цель для КАБ-500 - бункер, таких целей - единицы. Целей типа "артиллерийская, минометная или стрелковая позиция",  а также подвижных - "единица бронетехники", "колонна автомобилей", "автомобиль", "группа пехоты"- сотни. Подходящих АСП для таких целей у ВКС нет, кроме тех же тяжелых КАБ-500 при том же отсутствии ПВО
- ВКС оказалось неспособными эффективно уничтожать автоколонны боевиков - транспортировка нефти и снабжение боевиков не прерваны, ВКС вынуждены уничтожать дорогостоящую инфраструктуру - НПЗ, трубопроводы, резервуары, а также мосты.

Выводы:
1. утверждения официальных лиц, о том что наши новые прицельные системы для обычных АБ не менее эффективны, чем планирующие УАБ и способны их заменить - ложь
2. в ВКС отсутствует целый класс АСП, необходимый для ведения современной сухопутной войны - выпускаемые крупной серией (т.е. относительно недорогие) высокоточные управляемые планирующие боеприпасы малого калибра, типа GBU-39:
длина 1800мм
масса 112кг
дальность 110км (!)
КВО 5-8м
цена за штуку $40 000

или перспективной GBU-53/B:
год постановки на вооружение 2017
длина 1800мм
масса 93кг
дальность 110км, по движущимся целям 70км
КВО 1м (в бычий глаз)
цена за штуку $120 000 (в серии будет дешевле)
-2
Сообщить
№36
12.06.2016 12:10
Цитата, BorSch сообщ. №35
помимо дорогостоящих ракет, единственным условно высокоточным боеприпасом остается свободнопадающая корректируемая бомба большого калибра КАБ-500
Ну вроде как мелькали на видео Х-25 и Х-29,кроме того руководство говорило о КАБ-250,правда не видео не фото не было.
Цитата, BorSch сообщ. №35
о том же говорит подавляющее большинство видеоотчетов о поражении целей - взрывы происходят рядом с мишенью, попаданий "в яблочко" считанные единицы
Ну так 95% вылетов с чугунием,а какой бы Гефст не был ,а там КВО 20-30 м ,это не очень хорошо.
Цитата, BorSch сообщ. №35
устаревшие способы целеуказания и наведения требуют присутствия в зоне боевых действий корректировщиков-смертников
А чем по вашему занимается спецназ США в Сирии и Ираке?что про то как они воюют репортажей нет,а выходит по ходу все тем же самым коректировкой
Цитата, q
Компании Lockheed Martin Missiles and Fire Control и Raytheon Missile Systems получили очередной контракт на производство оборудования для УАБ серии Paveway II на сумму 649,7 млн долл США, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на defenseindustrydaily.com (11 мая).


Завершение выполнения контракта ожидается 27 июля 2023 года. Правительство США сообщало, что Саудовская Аравия заказала боеприпасов на сумму 1,29 млрд долл, включая поставку 1000 бомб GBU-12 Paveway II с лазерным наведением
вопрос зачем саудиты покупают с лазерным наведение,если так хорошо спутниковое,или может все таки спутниковое далеко не аис.
Цитата, BorSch сообщ. №35
наличие у противника войсковой ПВО ближнего действия (типа "Панцирь") делает применение КАБ-500 или прицельный сброс обычных АБ рискованным и малоэффективным, наличие ПВО среднего действия типа "Бук" делает их применение невозможным
ну так выносить ПВО и работать,а не гнать как мы в 2008 году.
Цитата, BorSch сообщ. №35
ВКС оказалось неспособными эффективно уничтожать автоколонны боевиков - транспортировка нефти и снабжение боевиков не прерваны, ВКС вынуждены уничтожать дорогостоящую инфраструктуру - НПЗ, трубопроводы, резервуары, а также мосты.
А что надо оставить чтоб потом ИГИЛ само их взорвало,в обще то задача ВВС в первую уничтожить логистику ,а не гонятся за одиночными машинами,дорого и не эффективно .
Цитата, BorSch сообщ. №35
группа пехоты"- сотни. Подходящих АСП для таких целей у ВКС нет, кроме тех же тяжелых КАБ-500 при том же отсутствии ПВО
В обще то для этого лучше касетные БП.
Цитата, BorSch сообщ. №35
цена за штуку $40 000
В обще то судя по контрактам более 90000 баксов,ладно не будем спорить все зависит от количства в контракте и цена там сильно скачет.
+2
Сообщить
№37
12.06.2016 13:36
Вот нашел фото ПБК-500У на Су-34
+4
Сообщить
№38
12.06.2016 17:23
А точно КАБ-250 не использовали,в смысле -нам все врут?
http://warfiles.ru/show-96785-vks-rf-ispolzuyut-v-sirii-noveyshie-bomby-kab-250-s-navedeniem-po-glonass.html
Ну и для "мягкой"  цели вполне достаточно чугунной полутонки с отклонением 15-20 метров
+1
Сообщить
№39
12.06.2016 19:38
Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
фото ПБК-500У на Су-34
Эти фото, как и большие надежды на скорое принятие на вооружение в РФ планирующих на большую дальность высокоточных УАБ, появились году в 2008-м.
Вот чем все закончилось:
21 сентября 2012 Минобороны отказалось от ГЛОНАСС-бомб
Минобороны ведет испытания КАБ-С с 2009 года. Фирма-производитель за три года так и не смогла устранить все выявленные недостатки. В частности, нас не удовлетворяет дальность применения - 6–8 км.
Другой причиной отказа стала высокая стоимость - 3 млн рублей [всего-то!!!] за бомбу против 1 млн за обычный снаряд.
В главкомате считают также, что потребности в КАБ-С нет: модернизированные фирмой «Гефест-ИТ» бомбардировщики Су-24 и Ту-22м обеспечат высокую точность попадания обычными фугасными бомбами


Комментарии тех лет, что ПБК-500У имеет максимальную дальность прицельного поражения 50 км - откровенный п... ввод в заблуждение. У 500-килограммовой болванки на фото нет ни двигателя, ни крыльев, чтобы преодолеть такое расстояние.
-2
Сообщить
№40
12.06.2016 19:51
Цитата, BorSch сообщ. №39
Минобороны отказалось от ГЛОНАСС-бомб
Минобороны ведет испытания КАБ-С
Вы бы хоть ерунду не писали,в Сирии Су-34 регулярно летали с КАБ-500С
+2
Сообщить
№41
12.06.2016 20:25
Сережа, я не газета "Известия", которая пишет эту ерунду.
Дело не в названии, а в сути - планирующих бомб у нас нет, вообще никаких.


Цитата, Сергей-82 сообщ. №36
- помимо дорогостоящих ракет, единственным условно высокоточным боеприпасом остается свободнопадающая корректируемая бомба большого калибра КАБ-500
- Ну вроде как мелькали на видео Х-25 и Х-29
Когда строчите свои бесчисленные комментарии, делайте хотя б попытку услышать собеседника. Если конечно Ваша цель - беседовать, а не граммофонить.
И еще - хоть отчасти расходовали бы свою неуемную прыть на тренировку внимания... не говоря уж о грамотном письме.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №36
В обще то
Три ошибки в одном коротком слове. Как это возможно при наличии встроенного грамматического редактора?!
0
Сообщить
№42
12.06.2016 21:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №40
Вы бы хоть ерунду не писали,в Сирии Су-34 регулярно летали с КАБ-500С
чего то анекдот старый вспомнил .
приходит муж домой , а дома жена с любовником в постели .
и тут жена и говорит "ну вот , опять будет верить своим подлым и бесстыжим глазам . а не своей верной и порядочной жене" .
+4
Сообщить
№43
12.06.2016 21:02
Цитата, BorSch сообщ. №41
Как это возможно при наличии встроенного грамматического редактора?!
у меня на дебиане браузер аглицкий . там русской орфографии вообще нету .
0
Сообщить
№44
12.06.2016 21:43
Цитата, просто экспл сообщ. №43
у меня на дебиане браузер аглицкий
Так прямо здесь, на форуме, если неправильно слово пишешь - подчеркивает красным, как в Ворде. Разве дело в браузере?
0
Сообщить
№45
12.06.2016 22:52
Цитата, BorSch сообщ. №44
Так прямо здесь, на форуме, если неправильно слово пишешь - подчеркивает красным, как в Ворде. Разве дело в браузере?
да , в браузере есть модуль проверки орфографии , он работает по файлу с русскими словами (сравнивает написанное со словарем) . у браузеров с русским языком подразумевается что пользователь русскоязычный , поэтому файл с русским словарем идет по умолчанию .
в браузере с английским интерфейсом словарь только английский (пользователь англоязычный) . поэтому английские слова у меня подчеркиваются красным в случае ошибки , на русский он плюет с высокой колокольни , я могу писать " в аабще зашыбесь" . ничего не подчеркивает .
правда можно отдельно русский язык подключить . просто это лишние движения и некоторым ( и мне в том числе) тупо лень . ибо пара ошибок в интернет посте не создают трагедию всей жизни (а вот ошибки в документах могут их создать , поэтому в тех случаях никто не ленится , ибо может быть "больно") .
+1
Сообщить
№46
13.06.2016 00:42
Цитата, BorSch сообщ. №39
Комментарии тех лет, что ПБК-500У имеет максимальную дальность прицельного поражения 50 км
Кстати, а как расшифровывается ПБК-500У?И что мы решили на счет КАБ-250С -есть они или нет?
0
Сообщить
№47
13.06.2016 01:37
Цитата, q
14.10.2015
Корректируемая авиабомба КАБ-250 проходит испытания, сообщил военный блог. В изделии реализованы последние достижения науки и техники  в том числе учтен опыт эксплуатации ее предшественницы КАБ-500. Бомба может использоваться на сверхзвуковых скоростях и реализует принцип сбросил-забыл
Создатели боеприпаса отказались от примененных в КАБ-500 газовых рулевых машинок, установив взамен гораздо более простые машинки воздушно-динамического привода. Зато инерциально-спутниковая система наведения дополнена тепловизионной головкой самонаведения.
Поскольку в момент применения бомбы спутниковая навигация может быть недоступна: работа средств РЭБ, выход из строя спутников и т.д.  КАБ-250 отлично обходится и без нее. Инерциальная система наведения выводит бомбу в район цели, на дальности два-три километра бортовой компьютер дает команду на захват цели тепловизионной головкой самонаведения. Та сравнивает изображение перед собой с эталонной картинкой цели, заложенной в память бомбы перед сбросом, и корректирует траекторию полета так, что радиус отклонения составляет не более трех метров.
+2
Сообщить
№48
13.06.2016 04:05
Цитата, BorSch сообщ. №41
Сережа, я не газета "Известия", которая пишет эту ерунду.
Да нет как рас вы ерунду и спороли
Цитата, BorSch сообщ. №39
Минобороны отказалось от ГЛОНАСС-бомб
на видео и фото из Сирии эти бомбы применяются.Это вы ни чего не хотите слышать
Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
В 2015 г. ...мы получили более... 30 тыс. средств авиационного поражения..., в 2016 г. запланирована поставка... свыше 200 тыс. средств поражения"
http://nortwolf-sam.livejournal.com/1201963.html может ответите каких АСП в  закупили 30тыс.,а в 2016 планируют 200.тыс.?если от закупки чугуния ВВС отказалось
Цитата, q
Минобороны РФ приостановило закупку не высокоточного авиационного вооружения, поскольку оно не соответствует современным боевым реалиям, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.
      
      "Приостановлена закупка обычных средств. Закупаем только высокоточные средства", - сказал он на пресс-конференции в Москве в понедельник
жду ответа,какие АСП  ВВС закупает в таком количестве?
Цитата, sivuch1239 сообщ. №46
Кстати, а как расшифровывается ПБК-500У?
планирующая бомбовая кассета  .
Цитата, sivuch1239 сообщ. №46
И что мы решили на счет КАБ-250С -есть они или нет?
МО заявляет ,что применяет их в Сирии.
В обще не понимаю как можно обвинить ВПК России в не умения разработать какую то планирующую бомбу,если вон даже Азербайджан разрабатывает http://bmpd.livejournal.com/1010341.html ,может следует исходить из того,что если мы не знаем то это не значит ,что этого нет.
На сайте есть человек которые имеет отношение к разработки АСП,это многоуважаемый ash и он говорит что у нас есть очень интересные разработки.
+2
Сообщить
№49
13.06.2016 10:35
Цитата, BorSch сообщ. №39
У 500-килограммовой болванки на фото нет ни двигателя, ни крыльев, чтобы преодолеть такое расстояние.
Двигателя действительно нет, а крылья есть. Учите матчасть. Есть видео из Ахтубинска. Вполне себе летает изделие. Причём моделирование на компе и реальные испытания показали очень низкий процент ошибки. Если со сваркой справятся, то нормальное такое АСП получается. Ну а если не справятся, перейдём на стеклопластик. Советую сходить на "Армия-2016", возможно "Базальт" опять покажет композитный ПБК-500У.
По остальным проектам есть контракт на продолжение работ (ЛКИ) на этот год. И второй на следующий. Задержка связана с очередью на самолёт. Если б столько не разрабатывали, то и очереди бы не было. Идёт одновременная отработка как носителей, так и АСП. Ничего удивительного. То, что можно было планомерно сделать за 20 лет, сейчас надо навёрстывать за 2-3 года. И таки да, благодарите Табуреткина. Он в своё время много чего порубил. Включая КАБ-250.
+3
Сообщить
№50
13.06.2016 10:47
Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
планирующая бомбовая кассета
Так вопрос был оппоненту(смайлик)
Впрочем ,формально он прав -он-то писал о планирующих бомбах,а тут кассета (еще один смайлик) .Кстати,площадь крыльев у этого изделия немаленькая
+2
Сообщить
№51
13.06.2016 13:57
Цитата, ash сообщ. №49
а крылья есть. Учите матчасть
Цитата, sivuch1239 сообщ. №50
(еще один смайлик) крыльев у этого изделия немаленькая
Мы наверное что-то разное понимаем под словом "крылья"

Цитата, ash сообщ. №49
Есть видео из Ахтубинска. Вполне себе летает изделие
Очень интересно было бы взглянуть, но поисковик такого видео не находит.
-1
Сообщить
№52
13.06.2016 14:18
Цитата, BorSch сообщ. №51
Мы наверное что-то разное понимаем под словом "крылья"
Не знаю как у Вас в голове, а у нормальных конструкторов крылья - это аэродинамические поверхности, создающие подъёмную силу. В крылатых ракетах, например крылья обычно имеют трапециевидную (треугольную) в плане форму. Считаются в аэродинамике крыльями малого удлинения. Могут располагаться по схеме "+" или "х".
В приложении к ПБК аэродинамическая схема "х". Крыло малого удлинения с большой САХ переходит в стабилизатор. Причём передняя кромка стабилизатора стыкуется с задней кромкой крыла без зазора, что позволяет считать схему бесхвосткой.
Цитата, BorSch сообщ. №51
Очень интересно было бы взглянуть, но поисковик такого видео не находит.
))) Ну если кто-нибудь рискнёт и его выложит, тогда и посмотрите. Но это точно буду не я.
+3
Сообщить
№53
13.06.2016 14:26
Цитата, ash сообщ. №49
И таки да, благодарите Табуреткина. Он в своё время много чего порубил. Включая КАБ-250
А, собственно, чего мы лишились в виде КАБ-250? - никаких новаций, та же сбрасываемая непосредственно над полем боя бомба, тот же набор оборудования, а значит та же стоимость, только вдвое меньше заряд. Пусть уж лучше остается 500 кг.
Правильно порубил, нечего кормить дармоедов, неспособных создать ничего принципиально нового.
Планирующие УАБ - другой класс оружия, возможно и разработкой его должно заниматься другое КБ?
0
Сообщить
№54
13.06.2016 14:33
Цитата, ash сообщ. №52
В крылатых ракетах, например крылья обычно имеют трапециевидную (треугольную) в плане форму. Считаются в аэродинамике крыльями малого удлинения. Могут располагаться по схеме "+" или "х"
Да неужели?
На какой же крылатой ракете крылья (аэродинамические поверхности, создающие подъёмную силу) располагаются по схеме "+" или "х"? Или это тоже секрет, который такой нормальный конструктор не выдаст?

На какой крылатой ракете крылья треугольные??
-2
Сообщить
№55
13.06.2016 14:49
Цитата, BorSch сообщ. №54
На какой же крылатой ракете крылья (аэродинамические поверхности, создающие подъёмную силу) располагаются по схеме "+" или "х"? Или это тоже секрет, который такой нормальный конструктор не выдаст?
Мда.... Клинический случай. Лекции закончены. Неуч.
После таких вопросов даже нет желания всерьёз обсуждать Ваши комментарии. Ищите информацию сами. Читайте учебники.
+2
Сообщить
№56
13.06.2016 14:50
Цитата, BorSch сообщ. №53
Планирующие УАБ - другой класс оружия, возможно и разработкой его должно заниматься другое КБ?
Другое. Но корпорация одна. Уж так вышло.
+2
Сообщить
№57
13.06.2016 15:39
Цитата, ash сообщ. №55
После таких вопросов даже нет желания всерьёз обсуждать
Неудивительно, если сам себя загоняешь в дурацкую ситуацию, любое желание пропадает.

- Чем, в общепринятой терминологии, крылатая ракета отличается от ракеты?
- На какой крылатой ракете крылья располагаются по схеме "+" или "х"?
- На какой современной крылатой ракете крылья треугольные?
Цитата, ash сообщ. №55
Неуч. Ищите информацию сами. Читайте учебники.
-1
Сообщить
№58
13.06.2016 15:42
Вот и ищите сами. Всё повторять больше не буду.
+4
Сообщить
№59
13.06.2016 16:06
И таки да, благодарите Табуреткина. Он в своё время много чего порубил. Включая КАБ-250
--------------------------------------------------------
А, собственно, чего мы лишились в виде КАБ-250? - никаких новаций, та же сбрасываемая непосредственно над полем боя бомба, тот же набор оборудования, а значит та же стоимость, только вдвое меньше заряд. Пусть уж лучше остается 500 кг.
Правильно порубил, нечего кормить дармоедов...
-----------------------------------------------------------------
  Планирующая  авиабомба  сбрасывается  не  над  полем  боя,  а  на
расстоянии  несколько  десятков  километров  от  цели. Это   дает
возможность  уничтожать  наземные  объекты, не  входя  в  зону  ПВО.
0
Сообщить
№60
13.06.2016 16:15
Ash
Надо быть терпимее к людям.Спокойно и вежливо объяснить,что подъемную силу могут создавать не только тоненькие крылышки,раскрывающиеся в полете,но и неподвижные крылья малого удлинения ,выполненные по схеме X.Так оно даже проще и надежнее
+1
Сообщить
№61
13.06.2016 16:46
Цитата, sivuch1239 сообщ. №60
неподвижные крылья малого удлинения ,выполненные по схеме X.Так оно даже проще и надежнее
Такой тип крыла создает незначительную подъемную силу и применяется на сверхзвуковых ракетах, для которых гораздо важнее малое сопротивление крыла и осесимметричность конструкции (для сверхманевренности на больших скоростях).
500-сот килограммовую чушку без двигателя, сброшенную с 10000 м. на скорости 1100 км/ч такое крыло ни за что не унесет на 50 км. (как это заявлялось ранее).
В публикуемых характеристиках, кстати, дальность поражения этой как бы планирующей кассеты стеснительно не упоминается:

Считаю, что такая аэродинамическая схема предполагает корректировку падения по баллистической траектории, а не  продолжительный планирующий полет.

Цитата, sivuch1239 сообщ. №60
Надо быть терпимее к людям. Спокойно и вежливо объяснить
К сожалению, болезненно раздутое самомнение не позволяет некоторым, даже очень большим профессионалам, которых действительно интересно послушать, это делать.
Например mina - сердцем чувствуешь, что он что-то интересное пытается сообщить, что больше нигде не узнаешь, но уловить смысл невозможно сквозь мат-перемат и откровенно-презрительное отношение ко всему вокруг.
-2
Сообщить
№62
13.06.2016 16:47
Цитата, sivuch1239 сообщ. №60
Уважаемый sivuch1239, Вы конечно же правы насчёт терпения и вежливости, равно как и в самом предмете разговора. Однако иногда мне действительно не хватает терпения разъяснять по-детски очевидные вещи. Особенно тому, кто позволяет себе рассуждать в таком тоне
Цитата, BorSch сообщ. №39
Комментарии тех лет, что ПБК-500У имеет максимальную дальность прицельного поражения 50 км - откровенный п... ввод в заблуждение. У 500-килограммовой болванки на фото нет ни двигателя, ни крыльев, чтобы преодолеть такое расстояние.
абсолютно не разбираясь при этом в простейшей терминологии.
Кстати, даже в этой ветке фото примеров КР предостаточно.
+2
Сообщить
№63
13.06.2016 16:52
Цитата, BorSch сообщ. №61
Считаю, что такая аэродинамическая схема предполагает корректировку падения по баллистической траектории, а не  продолжительный планирующий полет.
Ок. Скажу коротко - Вы ошибаетесь. Можете для верности действительно посчитать. ЦАГИ вот посчитало, в Ахтубинске полетали, результаты практически совпадают. Готовы предложить что-то ещё?
Цитата, BorSch сообщ. №61
В публикуемых характеристиках, кстати, дальность поражения этой как бы планирующей кассеты стеснительно не упоминается
Дальность поражения отражена в ТТЗ на изделие. ТТЗ не предмет для публикации в интернете. Как и видео с испытаний.
+2
Сообщить
№64
13.06.2016 17:14
Цитата, ash сообщ. №63
Готовы предложить что-то ещё?
Цитата, ash сообщ. №63
Дальность поражения отражена в ТТЗ на изделие. ТТЗ не предмет для публикации в интернете. Как и видео с испытаний.
Да, готов конечно. Когда и если эту разработку 20-ти летней давности доведут до ума и примут на вооружение, данные будут опубликованы, поскольку это не новейший секретный и не стратегический вид оружия.
С удовольствием признаю свою неправоту буде сия болванка спланирует, с прицельным выходом на мишень, далее 10 км. Надеюсь на взаимный жест, буде этого не случится. Я не забуду и Вам напомню :)
0
Сообщить
№65
13.06.2016 17:15
Цитата, BorSch сообщ. №61
Такой тип крыла создает незначительную подъемную силу и применяется на сверхзвуковых ракетах, для которых гораздо важнее малое сопротивление крыла и осесимметричность конструкции (для сверхманевренности на больших скоростях).
Так она в полёте, после отцепки, может развернуться как ей лучше и "х" превратится в +.
0
Сообщить
№66
13.06.2016 17:28
Цитата, forumow сообщ. №65
Так она в полёте, после отцепки, может развернуться как ей лучше и "х" превратится в +
Да, именно это предпочтительно для энергичного маневрирования, но не для пологого дозвукового планирования. х, как Вы верно заметили, вообще почти не создает подъемной силы, а в + "работает" только одна пара "крыльев", причем предположу, что они имеют не аэродинамический профиль (в котором нижняя поверхность сечения короче верхней), а симметричный (поскольку низа и верха у осесимметричного снаряда не предполагается), толку от которого практически нет.
-1
Сообщить
№67
13.06.2016 18:06
Цитата, BorSch сообщ. №64
С удовольствием признаю свою неправоту буде сия болванка спланирует, с прицельным выходом на мишень, далее 10 км.
Начинайте признавать... Вы ошиблись минимум в 3 раза.
Ну да бог с Вами.
Вон с Калибрами тоже долго спорили. Хомячки тогда тоже всё под сомнения ставили...
+3
Сообщить
№68
14.06.2016 13:49
Да похоже раньше чем думали
Цитата, q
МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Начало поставок новейшей планирующей бомбовой кассеты (ПБК-500У СПБЭ-К) российского производства в интересах иностранных заказчиков ожидается с 2017 года, заявил РИА Новости во вторник гендиректор предприятия-разработчика данного боеприпаса – концерна "Техмаш" Сергей Русаков.Впервые ПБК-500У СПБЭ-К была представлена в 2015 году на авиакосмическом салоне МАКС в подмосковном Жуковском.
"По нашей оценке, экспорт данного типа боеприпасов возможен с 2017 года", — сказал Русаков, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.
Собеседник агентства напомнил, что данная кассета может применяться круглосуточно при любых погодных условиях без захода самолета в зону действия средств ПВО противника.
"Она обеспечивает поражение бронетанковой техники, наземных радиолокационных станций, пунктов управления и энергетических установок зенитно-ракетных комплексов в условиях воздействия естественных и искусственных помех", — отметил Русаков.
Ну вот ,а BorSch говорил что все плохо,думаю и к нам ВВС они тоже поидут,при чем пораньше,а может и уже идут.
+1
Сообщить
№69
15.06.2016 08:36
http://izvestia.ru/news/618009
Цитата, q

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) готовит предварительное заключение на производство установочной партии новейших истребителей пятого поколения Т-50 для поставки Воздушно-космическим силам России. По данным «Известий», 20 июня в Комсомольске-на-Амуре поднимется в воздух восьмая машина серии, практически полностью отвечающая требованиям военных по боевым возможностям к истребителю пятого поколения.

— В отличие от предыдущих самолетов восьмой борт полностью укомплектован оборудованием и системами, прописанными в техническом задании на создание перспективного комплекса фронтовой авиации, — сообщил «Известиям» источник, близкий к ОАК. — Именно с появлением этого истребителя можно говорить, что Т-50 как боевая единица обрел реальное лицо и готов к серийному производству в интересах ВКС.

По словам источника, в настоящий момент в цехах Комсомольского-на-Амуре авиационного завода (КнААЗ) в разной степени готовности находятся еще четыре Т-50.  Машина под № 9 присоединится к летным испытаниям комплекса в сентябре. Две следующие, 10-я и 11-я, стоят на стапелях: у первой состыковали фюзеляж, у второй собрали центроплан. До конца года обе выйдут на этап летных испытаний. Осенью ОАК будет готова подписать контракт с Минобороны на поставку установочной партии истребителей.
— Установочная партия — это не менее 12 машин, то есть одной эскадрильи, — уточняет глава Центра анализа стратегий и технологий (Центр АСТ) Руслан Пухов. — В их число не входят истребители, проходящие сейчас этап испытаний. То есть в 2017 году в интересах ВКС будут построены и поставлены совершенно новые, отвечающие требованиям технического задания боевые машины, которым предстоит пройти этап войсковых испытаний, после чего можно будет говорить о расширении закупки.
+5
Сообщить