Войти
Компании «ХелиКо Групп»

«Летающий автомобиль» все ближе: Volocopter VC-200 выходит в серию

11135
23
+2

В 2016 году немецкая компания-разработчик E-Volo обещает начать серийный выпуск электрических мультикоптеров Volocopter VC-200 – необычных аппаратов, которые вполне способны перевернуть наши представления о гражданской авиации.


Осенью 2011 интернет всколыхнуло видео, запечатлевшее первый в мире пилотируемый полет на полностью электрическом летательном аппарате. Футуристическая сфера в окружении вращающихся винтов, между которыми сидел пилот, напоминала реквизит иллюзиониста. Однако спустя всего пару лет паукообразное устройство превратилось в гораздо более комфортабельный прототип Volocopter VC-200. В 2016 немецкая компания-разработчик E-Volo обещает начать серийный выпуск этих необычных летательных аппаратов.


Volocopter VC-200
Источник: http://helico-russia.ru/

Конструкция


Volocopter VC-200 оснащен 18 подъемными винтами из углепластика диаметром 1,8 м и весом всего по 0,5 кг. Каждый винт закреплен на оси собственного электродвигателя, а электромоторы, в свою очередь, расположены на раме в виде двух концентрических кругов над одно- или двухместным фюзеляжем. Такая конструкция обеспечивает модели вертикальный взлет.


Volocopter VC-200 принадлежит к классу сверхлегких электровертолетов-мультикоптеров. Для сертификации модели немецким чиновникам пришлось создать отдельную категорию – оригинальная конструкция мультикоптера не позволяла отнести его к какому-либо из существующих классов летательных аппаратов.


Несмотря на некоторое внешнее сходство с привычным вертолетом, мультикоптер заметно отличается от него по конструкции.


Родоначальник серии E-volo, VС-1
Источник: http://helico-russia.ru/

Прежде всего, у нового летательного аппарата отсутствует основной несущий винт, который создает большую подъемную силу, однако усложняет конструкцию аппарата и увеличивает его массу. Благодаря круговому расположению винтов, у мультикоптера нет реактивного момента, что позволило отказаться и от рулевого винта. Кроме того, разработчики избавились от трансмиссии, автомата перекоса и редукторов. В результате конструкция стала проще, легче и экономичнее в энергопотреблении.


Существующий прототип питается от литиевых аккумуляторов, емкость которых обеспечивает лишь 20-минутный полет. Серийный аппарат, по заявлениям разработчиков, сможет находиться в воздухе около часа за счет использования гибридной силовой установки с двигателем внутреннего сгорания мощностью 50–75 кВт и электрогенератором, от которого будут заряжаться аккумуляторы и работать двигатели.


В кабине Volocopter VC-200 только сиденья и сенсорная панель
Источник: http://helico-russia.ru/

Маневрирует модель Volocopter VC-200 благодаря независимому изменению скорости вращения винтов. Хотя на первый взгляд эта система выглядит более сложной, в действительности она требует гораздо меньшего участия человека, поскольку практически полностью управляется электроникой. Компьютер оценивает положение аппарата по показаниям акселерометров и гироскопов, причем в воздухе аппарат может контролироваться как непосредственно, так и дистанционно, с земли.


Полет Volocopter VC-200
Источник: http://helico-russia.ru/

Плюсы и минусы


Создатели Velocopter VC-200 акцентируют внимание на двух преимуществах модели:

  1. Безопасность. Все жизненно-важные системы мультикоптера, в том числе электроника управления, гироскопы и акселераторы, дублируются. Теоретически аппарат может лететь всего на 12 работающих двигателях, если они не сосредоточены на одном краю рамы. Запасная батарея поможет аппарату мягко приземлиться при отказе ДВС. Впрочем, летные испытания Volocopter пока проходят в дистанционном режиме.
  2. Простота в управлении. По сравнению с системой управления обычного вертолета с педалями, ручками циклического и общего шага и другими контроллерами, управление Velocopter VC-200 поражает простотой. Общение пилота с управляющей автоматикой происходит посредством всего лишь двух кнопок и джойстика, практически такого же, каким оснащаются игровые консоли.


Конечно, недостатки аппарата также весьма заметны: предельная высота 2000 м (против 3000 у вертолета), грузоподъемность, не превышающая 450 кг, скорость до 100 км/ч и максимальная дальность полета в те же 100 км пока не позволяют рассматривать Volocopter как реальную альтернативу легким вертолетам Robinson.


Зато у мультикоптера есть самые необходимые для массового «летающего автомобиля» качества: простота в управлении, надежность, безопасность и привлекательная цена – как обещают создатели, стоимость двухместной модели составит приблизительно 340 000 $.

Права на данный материал принадлежат Компании «ХелиКо Групп»
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Похожие новости
21.05.2015
В Москве 21 мая откроется крупнейшая европейская вертолетная выставка HeliRussia 2015
13.05.2015
В Москве откроется крупнейшая европейская вертолетная выставка HeliRussia 2015
08.07.2014
Заметки с HeliRussia 2014
10.09.2012
От уральского полигона – к федеральному Центру
24.05.2011
HeliRussia 2011
06.07.2009
Дайджест журнала «Военный парад» № 3 (93), Май - Июнь 2009 года
08.09.2008
Выставка в Геленджике показывает перспективы развития гидроавиации
23 комментария
№1
11.05.2016 06:32
В России в 2018 году сделают батареи на основе никеля 63 срок работы 50 лет ,вот  на такой батарее
можно летать на любые расстояния. Это загрузка работой КВЗ и лидерство на рынке.
0
Сообщить
№2
11.05.2016 07:06
Цитата, protopop Avvakum сообщ. №1
В России в 2018 году сделают батареи на основе никеля 63 срок работы 50 лет ,вот  на такой батарее
можно летать на любые расстояния. Это загрузка работой КВЗ и лидерство на рынке.
а поподробнее можно ?
-1
Сообщить
№3
11.05.2016 09:18
Авввакум бредит немного,  даже если забыть о стоимости ядерной батарейки, соотношение мощности к массе у неё аховое, даже чтобы поднять свой вес мощности не хватит.
0
Сообщить
№4
11.05.2016 10:53
Сейчас идет перекос в сторону электродвижителей. Напомню, что в 1910 (!) в Нью-Йорке было 70 тыс. электротакси. За сто лет емкость аккумуляторов выросла несильно. Платить 350 тыс. за 100 км прогулки будут  только единицы. Почему не сделать тот же мультикоптор на бензине?
+3
Сообщить
№5
11.05.2016 13:37
Цитата, NANOBOT сообщ. №4
Напомню, что в 1910 (!) в Нью-Йорке было 70 тыс. электротакси. За сто лет емкость аккумуляторов выросла несильно. Платить 350 тыс. за 100 км прогулки будут  только единицы.

Вы давно не были в Европе.
Карта заправок электромобилей в Европе http://avtospiral.com/karta-zapravok

Для них электромобиль и зарядка уже не рассматриваются, как критичная проблема для развития технологий.

Вы также можете на той же карте посмотреть на США, Китай, Японию и на Россию, чтобы понять почему именно у нас возникают такие вопросы.
0
Сообщить
№6
11.05.2016 13:40
О великий и ужасный Админ. Увеличьте вашему покорному слуге квоту на коментарии.
-1
Сообщить
№7
11.05.2016 22:27
snc , просто экспл -Я думаю в ниже указанной статье ясно говорится что батарея Ni 63 в 30 раз компактнее Литиевых
06.07.2015 [15:00], Дмитрий Мякин

Российские инженеры из ФГУП «Горно-химический комбинат», входящего в состав госкорпорации «Росатом», готовы построить первый опытный образец так называемой «ядерной батарейки» уже к 2017 году, приводит слова генерального директора ФГУП ГХК Петра Гаврилова информационное агентство ТАСС.
Генеральный директор ФГУП ГХК Гаврилов Пётр Михайлович

Генеральный директор ФГУП ГХК Гаврилов Пётр Михайлович

Источником энергии в таком аккумуляторе станет радиоактивный изотоп никеля «никель-63», который обеспечит продолжительность автономной работы электронных устройств на протяжении почти 50 лет. Принцип работы атомной батареи заключается в бета-вольтаическом эффекте, который в определённой степени является аналогом фотоэлектрического эффекта, но при этом электронно-дырочные пары в кристаллической решётке полупроводника образуются под воздействием не фотонов, а быстрых электронов (бета-частиц).

Никель-63 получают при помощи процедуры облучения в реакторе мишеней из никеля-62, на что, по словам Гаврилова, уйдёт примерно год. В настоящий момент мишени уже получены в Железногорске (Красноярский край), а никель-63 будет наработан к концу 2016 года.

Важно отметить, что кроме большой продолжительности автономной работы (для сравнения: современные кардиостимуляторы с использованием плутония-238 имеют срок службы не более 10 лет), аккумуляторы на основе никеля-63 обладают компактными размерами — примерно в 30 раз меньше в сравнении с габаритами литий-ионных источников питания. При этом, как утверждается, они абсолютно безопасны для человека, так как производят слабое бета-излучение, которое к тому же поглощается внутри самой батареи и, следовательно, не выходит наружу.

Эти преимущества делают использование атомных батарей крайне привлекательным во многих сферах — от космической индустрии до медицины, то есть преимущественно в наукоёмких и высокотехнологических отраслях. А вот ждать появления подобных технологий в коммерческих продуктах, например, мобильных телефонах, в ближайшее время не стоит, поскольку себестоимость производства одной такой батарейки может достигать 4,5 млн рублей. Столь высокая цена объясняется сложностью получения изотопов никеля-63 — соответствующими возможностями в РФ обладают лишь три предприятия.
0
Сообщить
№8
12.05.2016 10:18
Аввакум, когда будет серийное производство и реальный ценник тогда и говорить о чём-то можно будет.
0
Сообщить
№9
12.05.2016 11:01
Цитата, q

протопоп Аввакум
Российские инженеры из ФГУП «Горно-химический комбинат», входящего в состав госкорпорации «Росатом», готовы построить первый опытный образец так называемой «ядерной батарейки» уже к 2017 году

Мошшшность такой батарейки можете озвучить???
0
Сообщить
№10
12.05.2016 11:16
Цитата, Друг Георгия сообщ. №9
Мошшшность такой батарейки можете озвучить???
Приходите в 2017 г.
0
Сообщить
№11
12.05.2016 11:19
;D ;D ;D Мне хорошо и в 2016-том, а на что способно эта батарейка, уже обсуждалось - смехотворные ТТХ!!! )))
К стати о ... даже не знаю, как "это" назвать, на одном из сайтов был отклик по такому ЛА:
" - Классная "тачка" для оленеводов!"
)))
0
Сообщить
№12
12.05.2016 12:23
Цитата, Друг Георгия сообщ. №11
уже обсуждалось - смехотворные ТТХ!!! )))

1. срок службы - 50 лет
2. размеры - в 30 раз меньше классической пальчиковой батарейки
3. 1 грамм Никель-63 = 4 тысячи долларов - в аккумуляторе
4. реакторов для создания вещества в России - 3 штуки
5. стоимость одной батарейки пока оценивается в несколько миллионов рублей
6. Удельная мощность - до 100 микроватт на кубический сантиметр

Участники проекта, инновационный кластер ядерно-космических технологий в Железногорске:
1. Горно-химический комбинат (ГХК, Железногорск)
2. "Электрохимический завод" (Зеленогорск, Красноярский край)
3. Радиевый институт имени Хлопина (Санкт-Петербург)
4. Сибирский государственный аэрокосмический университет имени Решетнева (Красноярск).
5. Томский политехнический университет (ТПУ)

Аналогов нет, и не будет в ближайшие десятилетия. Реакторы для получения Никеля-63 (в природе не существует) есть только в России, технология тоже.

Есть альтернатива, в том же Томске на Тритии
1. срок службы 12 лет без изменения характеристик элемента
2. может иметь регулировку по выходным параметрам, мягкую (плавную) и жесткую (дискретную)
3. малые массо-габариты
4. от 0.8 до 2.4В и от 50 до 300 наноАмпер в течении 20 лет. (иностранный аналог)
5. Стоимость аккумулятора составляет 1122 $ (иностранный аналог)

Изобретатель - студент Томского политехнического университета (ТПУ) Дмитрий Прокопьев.
Уже есть в продаже иностранные образцы.
0
Сообщить
№13
12.05.2016 12:30
Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
4. от 0.8 до 2.4В и от 50 до 300 наноАмпер в течении 20 лет.
5. Стоимость аккумулятора составляет 1122 $ (иностранный аналог)

;D ;D ;D Кто же "рискнёт" на таких подняться в небо за 20 лет???!!!
Этот риск, будет точно соответствовать классике определения самого понятия:
"Риск - это попытка пукнуть(пардон!), при диарее"©Непереводимый народный фольклор
0
Сообщить
№14
12.05.2016 12:50
Цитата, Друг Георгия сообщ. №13
Кто же "рискнёт" на таких подняться в небо за 20 лет???!!!

Вы не рискнете, а вот иностранцы "рискуют" и в медицине и в электронике - уже!
0
Сообщить
№15
12.05.2016 13:09
Цитата, Андрей Л. сообщ. №14
в медицине и в электронике - уже!
Вот именно! Для таких поделок - эта батарейка сгодится, из-за малых потребных вольт/амперных характеристик. А для подобно топик-стартовской затее, потребуется стотысячекратный показатель.
0
Сообщить
№16
12.05.2016 13:15
Цитата, Друг Георгия сообщ. №15
Для таких поделок - эта батарейка сгодится

Таких поделок в России пока нет, а нам бы очень хотелось залезть именно на эти рынки.

Цитата, Друг Георгия сообщ. №15
А для подобно топик-стартовской затее, потребуется стотысячекратный показатель.

Первый вариант для таких и делается. Он будет модульный, его уже присматривают для обмундирования Солдата будущего 2 в России. Модули могут собираться в любые размеры и состоять из универсальных элементов.
Цена, указанная за грамм высока, но пока никто не озвучил сколько этих самых грамм должно быть в одном аккумуляторе.
0
Сообщить
№17
12.05.2016 13:25
Цитата, Андрей Л. сообщ. №16
Таких поделок в России пока нет
А это что, по Вашему???



Цитата, Андрей Л. сообщ. №16
Первый вариант для таких и делается. Он будет модульный, его уже присматривают для обмундирования Солдата будущего 2 в России.

...и снова электроника низко вольт/амперная! )))

Цитата, Андрей Л. сообщ. №16
Модули могут собираться в любые размеры и состоять из универсальных элементов.

К Вашему огорчению, все типы ЛА имеют ограничения по массе - это как раз тот случай, когда топик-стартовая "бандура", не сможет даже оторваться от земли с такой "батарейкой".
+1
Сообщить
№18
12.05.2016 15:04
Цитата, Друг Георгия сообщ. №17
..и снова электроника низко вольт/амперная! )))

Цитата, Друг Георгия сообщ. №17
все типы ЛА имеют ограничения по массе

Это извечная проблема конструкторов.

Цитата, Друг Георгия сообщ. №17
А это что, по Вашему???

Да, спасибо - не знал. Очень порадовало и характеристиками тоже, во всяком случае по сравнению с NanoTitanium. Но, возник вопрос, почему же их не используют? Короткий срок службы + высокая стоимость?
0
Сообщить
№19
12.05.2016 15:06
Цитата, Друг Георгия сообщ. №17
опик-стартовая "бандура", не сможет даже оторваться от земли с такой "батарейкой".

Оторвалась! Значит нашли другое решение, которое работает.
0
Сообщить
№20
12.05.2016 16:23
Цитата, Андрей Л. сообщ. №18
Короткий срок службы + высокая стоимость?
Да нет же! Стоимость - меньше, как и всё отечественное, срок службы - "нам бы так!(((". Срабатывает "подковёрная" возня, да втемяшенный пресловутый "престиж всего зарубежного"
Цитата, Андрей Л. сообщ. №19
Оторвалась! Значит нашли другое решение, которое работает.
Так конечно же!))) Но только не на
Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
3. 1 грамм Никель-63 = 4 тысячи долларов - в аккумуляторе
- а на "банальных" литий-ионных авиамодельных аккумуляторах! ;D ;D ;D
Да и ВМУ - тоже "из Хобби Кинг".
P/S

Лимит может чуток увеличите? Тем много - на всё не хватает ;) (этот пост, на сегодня, предпоследний((( )
0
Сообщить
№21
19.05.2016 08:35
Мне понравился электрообль  Тесла , у него аккамулятор расположен в днище и состоит из тысяч маленьких аккамуляторов (как батарейки пальчик),я думаю можно что то похожее сделать в вертолете.
0
Сообщить
№22
19.05.2016 09:47
Андрей Л,
"Удельная мощность - до 100 микроватт на кубический сантиметр" - это всего 100Вт на кубометр! И это типо должно взлететь?! Вы там с порядками чисел не попутали?
0
Сообщить
№23
19.05.2016 11:48
Цитата, protopop Avvakum сообщ. №21
,я думаю можно что то похожее сделать в вертолете.
Флаг Вам в руки, на этом поприще! По моему, protopop Avvakum "слабопредставляет", понятия мощность/весовая отдача у вертолётов, и на сколько хватает яе, в аккумуляторном исполнении. )))
0
Сообщить