Войти

Россия и Франция посоревнуются за индийский атомный авианосец

5993
22
+2
Палубный истребитель Су-33
Палубный истребитель Су-33. Испытания авианосца «Викрамадитья» (экс-«Адмирал Горшков»).
Источник изображения: mil.news.sina.com.cn.

Индия планирует объявить тендер на закупку нового авианосца и 54 самолетов для него. Об этом сообщает французский военный бюллетень TTU. По информации издания, ВМС страны намерены получить авианосец водоизмещением 65 тысяч тонн, длиной 300 метров и шириной 70 метров, оснащенный атомной энергетической установкой.


Как отмечает российский военный блог bmpd, который ведут сотрудники Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), Индия планирует построить очередной авианосец, который, предположительно, получит наименование «Вишал», на национальных верфях с иностранной помощью.


По данным блога, основными претендентами на заключение контракта являются Россия и Франция, в силу того, что условия тендера предусматривают унификацию авиакрыла перспективного корабля с уже имеющимися на вооружении ВВС и ВМС Индии самолетами. Этому условию среди палубных истребителей в настоящее время отвечают только российские МиГ-29К, используемые на построенном в России авианосце «Викрамадитья», и французские Rafale M, унифицированные с сухопутной модификацией этой машины, закупки которой для ВВС Индии должны начаться в ближайшее время.


Проектное изображение авианосца Vishal
Источник: indiandefence.com

Кроме того, по мнению некоторых специалистов, в перспективе возможно создание палубного варианта истребителя пятого поколения FGFA, создаваемого для ВВС Индии на основе российского проекта Т-50 (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации — ПАК ФА). Ранее в феврале сообщалось о разработке палубного варианта истребителя пятого поколения для ВМФ России (перспективный авиационный комплекс корабельной авиации — ПАК КА).


Летом 2015 года появилась информация, что ВМС Индии выслали запрос об условиях постройки авианосца четырем потенциальным подрядчикам, в числе которых находятся Россия, Франция, Великобритания и США.


В настоящее время в состав ВМС Индии входят два авианосца: полученный в 2013 году 45 000-тонный «Викрамадитья», перестроенный в 2004-2011 годах из бывшего советского тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков», и 28 000-тонный авианосец «Вираат», бывший британский авианосец «Гермес» британской постройки 1959 года, переданный Индии в 1985 году. В 2018-м его сменит новый 37 000-тонный авианосец «Викрант», который сейчас достраивается в Индии с помощью России и Италии. «Викрант» также будет оснащен самолетами МиГ-29К российского производства.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.06.2016
В здоровом Дели – здоровый дух
11.03.2016
Авианосец типа «Лего»
25.03.2015
Догнать и перегнать СССР
17.05.2011
Сказ о самолетном тендере
22.12.2010
Проблематика ВТС станет одной из тем переговоров Медведева в Индии
03.04.2008
Перекрестное вооружение
22 комментария
№1
26.02.2016 01:36
А потом не понравится США политика Индии по какому-то поводу, и оставят Индии пол АВ, а США еще 2 круизных лайнера в DCNS закажут. Чего, такой вариант Индия не рассматривает?
+6
Сообщить
№2
26.02.2016 08:05
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №1
его, такой вариант Индия не рассматривает?

Пока в жопу не клюнут - никто не рассматривает. Впрочем, терок у них не видно, ради Пакистана портить отношение с противовесом Китая - кому оно надо, хех.

Вдруг подумалось, что будь ситуация чуть по другому - можно было бы унифицировать свой и их проект и поделить технологии и стоимость разработки.
+9
Сообщить
№3
26.02.2016 11:31
"Впрочем, терок у них не видно"

Это сейчас не видно, а на перспективу, кто знает А тут появляется объект для оказания давления.. Грех не воспользоваться. Как говаривал мой любимый Бисмарк: "Угосударства нет и неможет быть постоянных врагов, как нет и постоянных союзников. У государства есть постоянные государственные интересы".
Но, правда и он упустил, что у России все же есть 2 постоянных союзника, ее армия и флот.
К сожалению Россия не имеет современных технологий строительства АВ, а так было бы конечно заманчиво совместно разработать проект и запустить в серию, пусть и на их верфях, как для себя, так и на экспорт.
Хотя писали, что ЭМ катапульту уже испытывают в Жуковском. Если будет катапульта, достаточно удачная, может что и получится. Но срочно надо активировать разработку самолета ДРЛО.
0
Сообщить
№4
26.02.2016 12:01
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №1
А потом не понравится США политика Индии по какому-то поводу, и оставят Индии пол АВ,
Ну..... на фоне богатого Индийского опыта покупки авианосцев, 1/2 авианосца по оговоренной заранее цене это ещё хороший результат!!!
Хотя какая разница в таком случае у кого покупать? Если страна наступает на хвост поставщику, ЛЮБОЙ, поставщик отменит сделку(ну если он, конечно, вменяемый и не готов за деньги продать и мать родную).

Хотя в свете последних плотных контактов с США именно по теме авианосцев и катапульт, что-то мне Французские шансы кажутся не самыми лучшими.
Думаю не менее интересным будет какие будут там базироваться самолёты?
0
Сообщить
№5
26.02.2016 13:13
Tu madmat

1. Разница все же есть. Они не раз говорили о необходимости диверсификации закупок, но поставщики все же разные, разная степень доверия. Взять те же Рафали. Так сказать, выиграли тендер, и цену сразу подняли почти на 100%. Какое тут может быть доверие. Тем более, что там амеровские технологии, которы французы никак не могут продать. Да и Мистрали дают понять их зависимость от амеров.  К сожалению наши тоже не очень то оправдывают надежды. Как по надежности, так и по гарантиям.
2. Что-то не встречал поставщика, который не готов продать мать родную. Готовы все, вопрос только цены.
2. Амеры могут продать и катапульту, они уже обещали, а комплект палубных самолетов, не Ф-22/35, конечно.
Наши смогут потягаться если с катапультой будет просвет, а самолеты там наши уже есть.
0
Сообщить
№6
26.02.2016 15:35
можно и трамплинный ДРЛО попробовать сделать

Цитата, q
условия тендера предусматривают унификацию авиакрыла перспективного корабля с уже имеющимися на вооружении ВВС и ВМС Индии самолетами.
получается США отпадают?
или на Де Голле катапульта из США?
0
Сообщить
№7
26.02.2016 15:44
Цитата, Павел 1978 сообщ. №6
получается США отпадают?
или на Де Голле катапульта из США?
Ну если блог прав, то США отпадают на продажу авиакрыла. Да и то только не сегодняшний день.
Зная как Индия строит, авианосец можно ждать не менее 10-15 лет. А там они не только у штатов могут купить самолёты, могут успеть и с Китаем договориться )))

Вроде на де Голе Французская. Но не уверен. В любом случае там паровая. А Индусы хотят электрическую. А электро только у США сегодня.
Так что не знаю как насчёт авиакрыла, но на проектирование и совместную постройку авианосца американцы скорее в фаворе.
Тем более такой опыт у них есть. Они как-то спроектировали Испании авианосец который Испания себе и построила. А потом ещё и 1 на экспорт. И никаких проблем не было.
0
Сообщить
№8
26.02.2016 15:49
Цитата, madmat сообщ. №7
спасибо
0
Сообщить
№9
26.02.2016 16:19
Цитата, madmat сообщ. №7
Зная как Индия строит, авианосец можно ждать не менее 10-15 лет. А там они не только у штатов могут купить самолёты, могут успеть и с Китаем договориться )))
вот, скорее всего, всё и будет крутится вокруг китайско-индийских отношений...если будет обострение между Китаем и Индией, то Индии лучшего союзника чем США не найти просто на планете...очень им сподручно будет дружить против Китая...РФ и Франция вряд ли тут смогут составить конкуренцию...и тогда логичными будут и поставка американского оружия...тогда и АВ, и авиакрыло и всё остальное...

а вот если Индия с Китаем таки договорятся не бесить друг друга, то тогда скорее всего у амеров шансы малы...
0
Сообщить
№10
26.02.2016 20:12
Цитата, q
Вроде на де Голе Французская.
На де Голле катапульты(две) французские С-13F, но сделаны по американской лицензии. Т.е. это французская модификация американской катапульты С-13 тех которые стоят на Нимитцах. У неё укороченная длина трека катапульты т.е. разгонной дорожки. 75 метров против 94 на Нимитцах. ну и соответственно максимальная стартовая масса запускаемых самолётов меньше чем на Нимитцах. 25 тонн против примерно 45 тонн.
+1
Сообщить
№11
26.02.2016 22:54
Гражданин СССР
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №1
А потом не понравится США политика Индии по какому-то поводу, и оставят Индии пол АВ, а США еще 2 круизных лайнера в DCNS закажут. Чего, такой вариант Индия не рассматривает?
Можно подумать Россия всегда выполняет контракты что бы не случилось, ага. Да ТОЧНО ТАК ЖЕ могут ввести санкции и не поставить вооружения как уже было с Ираном, как сейчас с Турцией (были бы контракты по оружию - думаете продолжали бы поставлять? Ха!).

В том-то и дело, что НЕТ в мире страны, которая гарантированно бы всегда поставляла своё оружие по контрактам и именно поэтому всем плевать на срыв контракта по "Мистралям" и у Франции сейчас рекордные продажи оружия за много последних лет. Не нужно делать дураков из индийцев, они всё прекрасно понимают и явно лучше вас и именно поэтому не парятся по поводу возможного срыва поставок, тем более, что у Индии с Западом за последние много лет не было проблем, в отличие от России.

У Французов опыта в строительстве авианосцев явно побольше, чем у России. Единственный козырь России - это цена, особенно после того, как рубль обесценился.
+1
Сообщить
№12
26.02.2016 23:03
Враг

Цитата, q
Да ТОЧНО ТАК ЖЕ могут ввести санкции и не поставить вооружения как уже было с Ираном, как сейчас с Турцией

Не путайте теплое с мягким, против Ирана были санкции совбеза ООН, и наивность Медведева уже так аукнулась, что повторять точно не будут. А по поводу Турции... Извините, французский самолет Россия вроде не сбивала. Есть с чем сравнивать.
0
Сообщить
№13
27.02.2016 13:07
даже если наши быстро смастерят ЭМ катапульту, то
всё равно рашен Хокая у нас нет.
Индусам в этом плане предлагать просто нечего... ну кроме Ка31 конечно...
0
Сообщить
№14
27.02.2016 16:10
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №12
Не путайте теплое с мягким,
Была договорённость одной из "братских" стран выдать 15 млрд вне зависимости от проводимого полит.курса. С оговоркой что деньги нужны за "достойной жизни братского народа". Успели передать 3, остальные заблокировали. Технология та же самая.

Так что Индии, чтобы не попасть на санкции по непередаче авианосца достаточно просто выполнять международные законы. Если она на них откровенно плюнет, то ни одна страна ей авианосец не вернёт(зачем передавать оружие международному бандиту). Но до сих пор Индия в таких делах замечена не была. Вот и вся нехитрая логика.
-1
Сообщить
№15
27.02.2016 18:25
madmat

Цитата, q
Была договорённость одной из "братских" стран выдать 15 млрд вне зависимости от проводимого полит.курса. С оговоркой что деньги нужны за "достойной жизни братского народа". Успели передать 3, остальные заблокировали. Технология та же самая.

Любят же некоторые понятия подменять и передергивать.
Не выдать, а купить на них евробонды. И ничего блокировать не надо было какими-то механизмами - просто не купили остальное. И если Вы освежите память, то вспомните, что "братская" страна сразу после смены власти заявила, что отдавать их не намерена. О как интересно бы после этого выглядело отстегивание по евробондам еще 12 млрд)

Цитата, q
Так что Индии, чтобы не попасть на санкции по непередаче авианосца достаточно просто выполнять международные законы

Ну в РФ недавно тоже думали, что этого достаточно.

P.S. Почему бы не представить себе: центр внимания США постепенно смещается в АТР, и вот в интересах США столкнуть 2х азиатских монстров - Китай и Индию, взаимно ослабив их. А у власти в Индии как назло сидят пацифисты. Почему бы не раскачать Кашмир, подключить немного любимый Пакистан с талибами, привести на этой волне к власти националистов и замутить на границе пару срачей, дав повод к санкциям против "агрессивного" Китая? Ничего не напоминает?)
+3
Сообщить
№16
27.02.2016 18:34
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №15
Любят же некоторые понятия подменять и передергивать.
Ну не люблю я однобоко смотреть на вещи. Что-тут поделать. Вы считаете что одним одно можно, а другим такое же нельзя. А я считаю что двойные стандарты это плохо. Вот и всё....

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №15
Ну в РФ недавно тоже думали, что этого достаточно.
а при чём тут РФ? Не надо строить аналогии. Просто гипотетическая страна не выполняющая международные законы. Подставляй туда хоть Индию хоть Гондурас... Иран вон в 80-м не получил от США 4 эсминца. Ирак от Италии 7 кораблей. Хотя ход Вашей мысли интересен.

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №15
Не выдать, а купить на них евробонды.
И??? Выдать в виде выкупа Евробондов. Просто вместо договора о кредите будут более защищённые Евробонды. Это как "взять ипотеку в сбербанке". Человек деньги не берёт. Он их даже не видит и не трогает. Они просто перетекают со счёта на счёт а у человека на руках остаётся бумажка-договор.
Уж Вы то это знаете!

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №15
P.S. Почему бы не представить себе:
Ну представьте. Ваше право. Можно книгу даже написать. Какое это имеет отношение к реал политИк???
0
Сообщить
№17
27.02.2016 18:49
madmat

Ну мы то обсуждаем возможную проблему совместной работы с Францией, как же тут варианты не рассматривать? В частности тот, что злочинна индийська влада может обижать хороших кашмирских мусульман, если слишком мирная внешняя политика Индии будет не совсем удобна США и, как следствие, прекратится ВТС с их вассалами союзниками.
0
Сообщить
№18
27.02.2016 19:03
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №17
Ну мы то обсуждаем возможную проблему совместной работы с Францией
Вот я Вам и объясняю что это не сложности гипотетической проблемы с ФРАНЦИЕЙ.
Это сложности гипотетической проблемы С ЛЮБОЙ СТРАНОЙ МИРА. А так как сложности с тут и в числителе и в знаменателе, то они по математическому закону сокращаются.
остаются сложности с ценообразованием, сложности с возможностью реализации такого большого проекта, сложности с наличием технологий и т.д.
Не, ну если Индусы планируют высадить десант на заморские Французские территории, то согласен. С Францией дел лучше не иметь. Но я сильно сомневаюсь (не более 0.00001%) что у них есть такие планы.

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №17
В частности тот, что злочинна индийська влада может обижать хороших кашмирских мусульман
... да ))) посмеялся )))

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №17
политика Индии будет не совсем удобна США и, как следствие, прекратится ВТС с их вассалами
посмеялся ещё больше )))
0
Сообщить
№19
27.02.2016 23:12
Цитата, madmat
А там они ... могут успеть и с Китаем договориться )))

Это из ряда фантастики.
У Китая и Индии настолько много проблемных вопросов и отличий - начиная политическим строем и религией, вопросами о Тибете, Пакистане... заканчивая многими спорными территориями на границе.
Оба государства считает себя лидерами глобального масштаба, и так далее.
Скорее Католическая церковь воссоединиться Православной. :)
0
Сообщить
№20
27.02.2016 23:19
Цитата, Wins сообщ. №19
Это из ряда фантастики.
Я к тому что они корабли так долго строят, что ничего бы не исключал )))
+1
Сообщить
№21
07.04.2016 17:33
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №17
если слишком мирная внешняя политика Индии будет не совсем удобна США
Ну вот. вроде как собрались переключиться на США. (как и предполагалось). И до кучи(как и были предположения) закупить американские же авианосцы.
Так что селяви. Опять киселёвщина всех надула (((
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?pid=152884#p152884

Цитата, q
Авианосец будет иметь американскую электромагнитную систему для взлета самолетов. Проект показывает, что длина корабля составит около 280 м, он будет оснащен двумя катапультами производства компании General Atomics.
Предполагается, что корабль также будет иметь новейший турбоэлектрический аэрофинишер этой компании.  

Цитата, q
Индия также планирует закупить истребители F-18E/F и F-18G компании Boeing, но переговоры по этим самолетам ведутся по линии ВВС. Сообщается, что «Вишал» будет оснащен истребителями F-35С.
про последнее пока верится с трудом, но почему бы и нет через много лет?

Цитата, q
в том числе от двух до четырех самолетов ДРЛО E-2D
Тут даже и спорить нет смысла.

Цитата, q
Остается нерешенным вопрос, какой тип энергетической установки выбрать – ядерную или обычную. Считается, что этот вопрос нужно решить до конца этого года. После того, как США и Индия решат этот вопрос, будет выбрана верфь, где корабль будет строиться.
    

Конечно это мнение, не более того. Но мнение весьма логичное, поэтому наиболее реальное.
0
Сообщить
№22
24.07.2016 23:30
Цитата, madmat сообщ. №7
А там они (Индия) не только у штатов могут купить самолёты, могут успеть и с Китаем договориться

Пакистан и Китай уже договорились, так что про дружбу Индии и Китая пака можем не волноваться. :)
http://www.chinatopix.com/articles/96080/20160722/chinese-pakistani-troops-holds-joint-military-exercise-near-pok.htm#ixzz4F91cEOfv
0
Сообщить