Войти

ВМФ РФ: третий патрульный корабль проекта 22160 заложат 18 февраля

7092
25
+8
Project_22160
Патрульный корабль открытого моря проекта 22160. Источник: oborona.ru.

МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. Третий патрульный корабль новейшего проекта 22160 будет заложен на Зеленодольском заводе имени Горького 18 февраля под именем "Павел Державин", сообщил в понедельник официальный представитель ВМФ России капитан 1 ранга Игорь Дыгало.


Всего до 2020 года для ВМФ России будет построено 6 патрульных кораблей проекта 22160, которые войдут в состав Черноморского флота.


"Восемнадцатого февраля на Зеленодольском судостроительном заводе имени М. Горького состоится закладка для ВМФ России третьего по счету патрульного корабля проекта 22160. Приказом Главнокомандующего ВМФ кораблю присвоено наименование "Павел Державин", — сказал Дыгало.


Он добавил, что в церемонии закладки примут участие представители главного командования ВМФ и командования Черноморского флота.


Патрульные корабли проекта 22160 предназначены для защиты и охраны морской экономической зоны, а в случае военных действий они призваны обеспечивать устойчивость сил и объектов флота в ходе обороны районов базирования. Они также призваны выполнять задачи эскортной и антипиратской деятельности, а также выполнять отдельные поисково-спасательные функции.


Корабли данного проекта способны развивать скорость 30 узлов, имеют водоизмещение около 1,3 тысячи тонн, численность экипажа около 80 человек. В качестве штатного вооружения корабли имеют 57-миллиметровую артиллерийскую установку, зенитно-ракетный комплекс, пулемёты.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
02.09.2016
ВМФ получит первый патрульный корабль "Василий Быков" в 2017 году
02.09.2016
В России к началу 2017 года заложат пятый патрульный корабль проекта 22160
19.02.2016
В Татарстане заложен новый патрульный корабль для Черноморского флота
19.02.2016
На Зеленодольском заводе заложен третий патрульный корабль проекта 22160 для ВМФ РФ
17.10.2014
Завод им. Горького становится дядькой Черномором
13.10.2014
Оборона Крыма: с воздуха, с земли и с моря
25 комментариев
№1
16.02.2016 09:33
если не ошибаюсь тоже носит калибр, такие на ЧФ лишними не будут!
0
Сообщить
№2
16.02.2016 13:29
Цитата, EDDISONN сообщ. №1
если не ошибаюсь тоже носит калибр
Не только Калибр, но и гидро акустический комплекс с вертолётом. Что позволяет осуществлять противолодочную оборону. Этот корвет способен противостоять любым турецким фрегатам.

По характеристикам проект 22160 гораздо лучше корветов проекта 20380. Почему у нас до сих пор строят 20380, не понятно?!
0
Сообщить
№3
16.02.2016 13:53
Цитата, EDDISONN сообщ. №1
если не ошибаюсь тоже носит калибр,
Не НОСИТ, т.к. его ещё в природе не существует а МОЖЕТ НЕСТИ если в него его решат запихнуть (плацебо сделали из калибров на потеху публике).
Но это если там, наверху, в очередной раз решили заложить один корабль а достроить уже другой с попутным внесением сотни изменений в проект, то да. Из патрульного корабля будут делать очередной МРК. Только что из этого получается мы видели на примере десантного "Ивана Грена" который доделывают уже 11 лет!

  Так что если кто до сих пор не понял, то 22160 ИЗНАЧАЛЬНО задумывался как патрульный корабль без тяжёлого вооружения. Так что если опять дурь в чьи-то головы не прильёт, то он и будет достроен как патрульный корабль, т.е. по проекту.

А так любая баржа носить калибр может. Ставь и носи...

Цитата, Zveruga сообщ. №2
По характеристикам проект 22160 гораздо лучше корветов проекта 22380. Почему у нас до сих пор строят 22380, не понятно?!
Что такое 22380? Это 22350 или 20380??? Предположу второе.
И интересно, чем(с перепуга) 22160 стал лучше чем 20380??? Как 22160 может противостоять фрегатам если у него нет (почти нет) ПВО? Для фрегата это просто мишень(в отличии от 20380)

Кстати, небольшая справка.
Турки планировали строить 12 корветов типа "Миглем". Задумали первую серию из 8-ми кораблей с достаточно посредственным оружием. 8 Гарпунов, вместо ПВО только 1 установка ближнего RAM. и стандартный джентльменский набор: 1-76мм пушка, торпеды, вертолёт.

Но, судя по всему после некоторых событий, серию "слабый Миглем" урезали до 4-х единиц. Видимо те которые заложили, а менять проект во время строительства там видимо не принято.
И закладывают вместо них новую серию "усиленный Миглем".
Так вот на корабле. всего на 10 метров длиннее старого, предусматриваются уже 16 ПКР (уникальный для НАТО случай). Не Гарпуны а свои ПКР "Атмака" на основе Гарпуна но с дальностью 220 км.
Ближние ракеты RAM или оставят на месте или заменят на Вулкан Фаланкс. Плюс добавят 2 ячеёки MK-41 на 16 труб, в которых будут уже серьёзные 64 ракеты ESSM. Ну и тот же самый джёнтльменский набор - 1-76мм. торпеды вертолёт.
Вот такие корветики они себе запланировали.

Ну это так, для справки. И что-то мне подсказывает что корабли они сдадут в срок. Свои корветы они строили до сих пор со сроком в 4 года от закладки до сдачи.
+1
Сообщить
№4
16.02.2016 15:02
Цитата, Zveruga сообщ. №2
Не только Калибр, но и гидро акустический комплекс с вертолётом.
там еще ПВО более полноценное можно пихнуть чем на некоторые МРК .
0
Сообщить
№5
16.02.2016 15:03
Цитата, madmat сообщ. №3
Не НОСИТ, т.к. его ещё в природе не существует а МОЖЕТ НЕСТИ если в него его решат запихнуть (плацебо сделали из калибров на потеху публике).
поищите инфу , Калибры там стояли с самого начала , вот Штиль там опционно .
0
Сообщить
№6
16.02.2016 16:01
Цитата, просто экспл сообщ. №5
поищите инфу , Калибры там стояли с самого начала , вот Штиль там опционно .
С какого "самого начала"??? Корабли только строятся. И это проект ПАТРУЛЬНОГО корабля разработанный для дальнего ПАТРУЛИРОВАНИЯ а не решения глобальных ударных задач судного дня.

И именно в ПАТРУЛЬНОМ варианте его заказывало МО. Т.е. без ракет но с пушкой и вертолётом.
Но, дабы "быть в тренде" разработчики допускают установку и калибров. Но это будет другой уже корабль. Вот теперь просто надо смотреть, проявит МО логику и достроит корабль в том виде в каком хотело или пойдёт на поводу и впихнет туда магический калибр?. Если впихнёт калибр, то через год опять всплывёт вопрос недорогого патрульного корабля. Начнёт строить очередной проект ЧИСТО ПАТРУЛЬНОГО, и в ходе строительства ОПЯТЬ ВОЗНИКНЕТ ЖЕЛАНИЕ впихнуть калибр.... и так по кругу....

PS Да даже статью прочтите. Ни намёка на калибры.
Цитата, q
Корабли данного проекта способны развивать скорость 30 узлов, имеют водоизмещение около 1,3 тысячи тонн, численность экипажа около 80 человек. В качестве штатного вооружения корабли имеют 57-миллиметровую артиллерийскую установку, зенитно-ракетный комплекс, пулемёты.

Цитата, q
Патрульные корабли проекта 22160 предназначены для защиты и охраны морской экономической зоны,
считай пограничники.... пограничники с калибрами это что-то... особенно они нужны гонять пиратов на моторках.

--------

PS Кстати, занятно. У России и Украины будут корабли с одинаковым названием! - "Павел Державин"
+3
Сообщить
№7
16.02.2016 17:18
Если судить по некоторым картинкам из инета, Калибр там предполагается контейнерный, а не УКСК (модульный же принцип, Штиль видимо тоже опциональный модуль, то бишь либо то либо другое). Единственный плюс (кроме высокой автономности и "комфорта" для 80 человек экипажа) это ГАК и ГАС, но зачем они на нём? Это МПК будет?
0
Сообщить
№8
16.02.2016 17:22
ну я не буду трогать даже педивикию , где пишется что калибр это вооружение , а вот штиль специально дописан что опционально , то есть по желанию , про то что калибр ставится по желанию там не пишется , ну да Бог с ней с педивикией , давайте посмотрим на другие источники

http://vpk-news.ru/news/27692
источников с этим текстом много

Цитата, q
Шесть патрульных кораблей проекта 22160, которые до 2020 года должны пополнить состав ВМФ России, оснастят ракетными комплексами «Калибр». Об этом сообщил ТАСС первый заместитель гендиректора Зеленодольского судостроительного завода имени Горького Александр Карпов. По его словам, такое решение было принято, в частности, после удачного поражения ракетами этого комплекса объектов «Исламского государства» (организация запрещена в РФ – прим. ТАСС) в Сирии. «Удачные залпы по объектам «Исламского государства» показали огневую мощь данных ракет, при этом они занимают мало места. Комплексы будут распространены на другие корабли, в частности, речь идет о проекте 22160 – сказал Карпов.
+1
Сообщить
№9
16.02.2016 17:39
Цитата, просто экспл сообщ. №8
Шесть патрульных кораблей проекта 22160, которые до 2020 года должны пополнить состав ВМФ России, оснастят ракетными комплексами

оснастят. Т.е. поставят ДОПОЛНИТЕЛЬНО. Но это пол беды. Беда в том что ВИКИпедия даёт зачастую куда более точную информацию чем наши официальные лица. Может напомнить сколько было сообщений что стоят очереди на "морском салоне - 2015" за нашими кораблями? Что все только и мечтают как бы заказать.... Скоро год как салон закончился. Где хоть один контракт???!!!???...а то у них ракеты с восточного полетят осенью 2015года, то фрегат сдадут осенью 2014 года. Так что ссылка на первого зам директора завода не более чем подброс монеты. Может оснастят, а можа и нет... науке это неизвестно. Чего я, кстати, будь Вы внимательны, и до этого не отрицал такой возможности.
Поэтому возможность проверить что в итоге сделают появится когда корабль выйдет из завода. Если не оснастят, по надеюсь по плану в 2017м. если будут опять городить огород из переоборудований то.... тут хоть тотализатор делай. От 18 года до .....

Но если оснастят(могут додуматься) что будут делать с необходимостью в патрульниках(которых ВМФ лишится достроив их как МРК) ??? Закладывать новые патрульники? А потом с дури опять довооружать их до МРК? И так до бесконечности?

Да не надоела ещё эта чехарда с бесконечными перевооружениями? Есть же проект Каракурт который изначально строится под эти Калибры!!! Что ещё надо?

Есть тяга неописуемой силы повпихивать везде плацебный калибр, пусть возьмут корпус фрегата и вместо всего натыкают туда 80 установок для него и успокоятся. А после этого начнут строить флот такой какой нужен а не как получится.

Цитата, SteSus сообщ. №7
Если судить по некоторым картинкам из инета, Калибр там предполагается контейнерный, а не УКСК (модульный же принцип, Штиль видимо тоже опциональный модуль, то бишь либо то либо другое).
Модульный это замечательно. Я же тут говорю про то что ВМФ хотел ИМЕННО ПАТРУЛЬНИК а не очередную звезду смерти. И пока кроме рамочных обещаний довооружить маленький патрульник до размеров линкора я не встречал. Пока не более чем голословные разговоры третих замов второго помощника.... Ждёмс... если ввод с строй перенесут на пару лет, значит точно довооружают )))
+5
Сообщить
№10
16.02.2016 18:01
оснастят потому что еще не построены , во время постройки да , оснастят .

почитайте например тут
http://militaryrussia.ru/blog/topic-789.html
0
Сообщить
№11
16.02.2016 20:00
Цитата, madmat сообщ. №3
А так любая баржа носить калибр может. Ставь и носи...
         А,что дешево,и сердито,экономически выгодно.
0
Сообщить
№12
16.02.2016 21:23
Цитата, Т-70 сообщ. №11
экономически выгодно.
ага... для тех кто эти баржи топить будет. Как на учениях. без особых затрат и усилий....
Ну если конечно не лупить по тем кто ответить не в состоянии.
0
Сообщить
№13
16.02.2016 21:39
Цитата, madmat сообщ. №12
ага... для тех кто эти баржи топить будет. Как на учениях. без особых затрат и усилий....
Ну если конечно не лупить по тем кто ответить не в состоянии.
       А в варианте "Клаба"? Это еще дешевле.
0
Сообщить
№14
16.02.2016 22:02
Цитата, Т-70 сообщ. №13
А в варианте "Клаба"? Это еще дешевле.
Это одно и то же. Я про то что если надо лупить по наземным целям не опасаясь ответки достаточно такие ракеты ставить хоть на баржи хоть с самолётов бросать. Хотя для таких целей нам такие ракеты не нужны.

А вот чтобы построить полноценную морскую боевую единицу не обязательно под эти цели переделывать корабли других классов. Достаточно спроектировать и построить корабль в том виде в котором он задумывался.

PS вон, с экономической экономией опозорились на пол мира. Военный транспорт России по факту старости и раздолбанности тянули с чёрного моря в Сирию на буксирах через Босфор. Корабль ВОЕННОГО ФЛОТА, хоть и вспомогательного.... тоже, видать, экономить решили(ну или как всегда) скупая старьё у кораблевладельцев вместо постройки полноценных кораблей.
0
Сообщить
№15
17.02.2016 00:02
22160 отлично сбалансированный корабль  , у него неплохие ударные функции (2х4 калибра , а это еще и оникс)  , у него неплохо с ПЛО , ГАС , вертушка и ПЛУР (ПЛУР с калибра) , у него далеко не самое плохое ПВО , опционально можно поставить Штиль (Гибка имхо только если старые вертушки гонять , хотя в умелых руках и член балалайка) .
0
Сообщить
№16
17.02.2016 07:58
Цитата, просто экспл сообщ. №15
22160 отлично сбалансированный корабль  , у него неплохие ударные функции (2х4 калибра , а это еще и оникс)  , у него неплохо с ПЛО , ГАС , вертушка и ПЛУР (ПЛУР с калибра)

Я вот тоже не понимаю... в статье нет НИЧЕГО про Калибр.
У нас есть Буяны. Они с Калибрами. Это МРК.

У нас нет МПК. На этом патрульнике есть вертушка.
Нужно только установить торпеды или ракето-торпеды.

И вот здесь опять всплывает УКСК. Ведь есть ракето-торпеда Калибр.
0
Сообщить
№17
17.02.2016 10:21
а вообще спор не о чём...
"Корабль оснащен ракетным вооружением модульного типа."
http://flotprom.ru/news/?ELEMENT_ID=174060
http://lenta.ru/news/2014/04/16/p22160/
"Он напомнил, что до 2017 года (срок сдачи заказа) ВМФ России получит
уникальные корабли "с блочной системой". "Это значит, что в блоках
корабля можно разместить любое оборудование - сегодня он может быть
ракетным, завтра
спасательным, затем пожарным судном и - каким необходимо",
- отметил Мистахов"
http://flotprom.ru/2015/%D0%97%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B48/
0
Сообщить
№18
17.02.2016 14:54
Цитата, Павел 1978 сообщ. №17
а вообще спор не о чём...
"Корабль оснащен ракетным вооружением модульного типа."
Спор как раз "о чём".
Эти сами "модули" есть в природе? Я вот, например, не слышал. Если есть и они подходят для модульных мест данного проекта, то всё отлично. Модули уже разработали? Ну или разрабатывают?
Ну а просто обещаниям верить... ну сами понимаете...

Тут вопрос что в очередной раз закладывали одно, а обещают достроить другое. Вот и посмотрим года через 2.

И, кстати, насчёт МПК. Вон уже появился эскиз МПК 23420 от Алмаза. Новый проект. Чем этот, 22160 не устраивал? Тем более, думаю, ничем особым кроме модной стелс архитектуры от отличаться не будет.
http://bmpd.livejournal.com/1744165.html





Как у них так получается? Одной губой говорят об унификации и сокращении проектов, другой рукой каждые пол года выдают новый проект.
0
Сообщить
№19
17.02.2016 14:58
Цитата, madmat сообщ. №18
Эти сами "модули" есть в природе? Я вот, например, не слышал.
а Вы суслика видите ? а он есть .
не подскажите , как зовут генерала который Вам лично докладывает что есть на флоте и армии , а чего нет , тоже хочу завести себе такого .
во всех статьях пишется что когда корабль будет построен , то он сможет запускать Калибры .
точка .
0
Сообщить
№20
17.02.2016 15:05
Цитата, madmat сообщ. №18
Как у них так получается? Одной губой говорят об унификации и сокращении проектов, другой рукой каждые пол года выдают новый проект.
время сейчас такое... одни проекты, а железа нет...
"тренируются на кошках" (с)

Это же просто проект. Его же не утвердили. Алмаз просто представил
очередной макет. МО будет выбирать, оценивать. Типа конкуренция.
Это же хорошо, а Вы расстраиваетесь...

Цитата, madmat сообщ. №18
Тут вопрос что в очередной раз закладывали одно, а обещают достроить другое. Вот и посмотрим года через 2.
просто эта путаница типа: "заложили одно, а строят другое"
может быть вызвана как раз идеей "модульности".

Одни говорят, имея ввиду одни модули, а другие говорят, имея ввиду
другие модули.

Я ссылки привел... написано "модульный". Про это было много разговоров.
Вы наверно сами это помните.Видимо заложили. Уже три корпуса.
Посмотрим...
0
Сообщить
№21
17.02.2016 19:18
Цитата, madmat сообщ. №14
PS вон, с экономической экономией опозорились на пол мира. Военный транспорт России по факту старости и раздолбанности тянули с чёрного моря в Сирию на буксирах через Босфор. Корабль ВОЕННОГО ФЛОТА, хоть и вспомогательного.... тоже, видать, экономить решили(ну или как всегда) скупая старьё у кораблевладельцев вместо постройки полноценных кораблей.
          Рынок все рассудит.
0
Сообщить
№22
17.02.2016 19:23
Цитата, Т-70 сообщ. №21
Рынок все рассудит.
Я про те 6 или 8 старых кораблей которые купили у Турок. Купили -то министерским указом. Там рынок и рядом не валялся. Ну и про то сообщение(пару месяцев назад) что один из них тащили не своим ходом а на буксирах через Босфор.
http://bmpd.livejournal.com/1660787.html

так что рынок тут далёк как Париж от Пекина.
0
Сообщить
№23
17.02.2016 20:02
Цитата, madmat сообщ. №22
Я про те 6 или 8 старых кораблей которые купили у Турок.
           Когда купили?
0
Сообщить
№24
17.02.2016 20:23
Цитата, Т-70 сообщ. №23
Когда купили?
Осенью стало известно. Точно не знаю. У Турок барахлишко взяли.
http://www.novayagazeta.ru/news/1697526.html
0
Сообщить
№25
17.02.2016 20:38
Цитата, madmat сообщ. №24
Осенью стало известно. Точно не знаю. У Турок барахлишко взяли.
       Спасибо за ссылку.  
     Ну вот М.О и сэкономили. Деньги считают.
0
Сообщить