Войти

В Минобороны назвали сумму, которую потратят на истребители Су-35

8166
32
+16
Su-35_002
Су-35. Источник: usiter.com.

МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Минобороны России в конце декабря согласовало с компанией "Сухой" пятилетний контракт на поставку 50 новейших истребителей Су-35, его сумма превышает 60 миллиардов рублей, пишет газета "Ведомости" в понедельник со ссылкой на двух менеджеров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), в которую входит "Сухой", и источник, близкий к российскому военному ведомству.


Ранее сообщалось, что завершаются поставки в воздушно-космические силы России первой партии из 48 Су-35 и готовится подписание контракта на поставку еще 48 машин, так что их общее число на вооружении российских ВКС вырастет до 96. Глава ОАК Юрий Слюсарь говорил, что новый контракт на пять лет позволит загрузить Комсомольский-на-Амуре авиазавод (КнААЗ). Источники "Ведомостей" тогда говорили, что сумма контракта составит до 100 миллиардов рублей.

Контракт вступает в силу в 2016 году, пишет газета.


По словам собеседника издания, контракт планировалось подписать еще в августе 2015 года в ходе авиасалона МАКС-2015, однако из-за отказа от трехлетнего бюджетного планирования возникли трудности с определением параметров контракта. В результате контракт был окончательно согласован и утвержден лишь после принятия бюджета-2016.


Получить официальные комментарии в военном ведомстве газете не удалось.


Су-35 — российский реактивный сверхманевренный многоцелевой истребитель поколения 4++, до 5-го поколения ему не хватает лишь технологии "стелс" и радара-локатора АФАР.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
01.08.2017
Как сообщается, серийный вариант истребителя Т-50 получил официальное наименование Су-57
18.02.2015
В Российскую армию пытались поставить самолеты, которые не могут воевать
07.07.2014
«Пока мы ходим перед Западом на полусогнутых ногах…»
05.05.2014
Горизонты военного авиастроения
18.09.2013
Долог путь до пятого поколения
20.08.2009
15 истребителей в год
32 комментария
№1
12.01.2016 02:41
На удивление гуманный ценник.
0
Сообщить
№2
12.01.2016 07:03
На удивление мало: 50 машин за 5 лет. Если бы за 3 года по 16 шт. в год, ещё куда ни шло. Интересен ход модернизации Су-27, сколько штук планируют за эти 5 лет.
+1
Сообщить
№3
12.01.2016 07:14
Цитата, NANOBOT сообщ. №2
Интересен ход модернизации Су-27

35, насколько понимаю, и есть прямой наследник 27. По крайней мере в планере я не нашел и десяти отличий.
-1
Сообщить
№4
12.01.2016 10:13
1,2 ярда за штуку? т.е. при цене 1$ = 75 руб 1200000000 / 75 = 16млн$ ???......................!
С такими ценами мы всех порвем на авиарынке, в том числе и Китай.
+2
Сообщить
№5
12.01.2016 10:30
Цитата, шрек сообщ. №4
1,2 ярда за штуку? т.е. при цене 1$ = 75 руб 1200000000 / 75 = 16млн$ ???......................!

Вот, тоже подумал. Можно славно демпингануть по самые яйца.
+1
Сообщить
№6
12.01.2016 10:47
Цитата, шрек сообщ. №4
С такими ценами мы всех порвем на авиарынке, в том числе и Китай.

цена экспорта в 4 раза выше внутренних цен минобороны, независимо от курса
+3
Сообщить
№7
12.01.2016 10:56
Вылечили его детские болезни? Стабильно авионика работает?
0
Сообщить
№8
12.01.2016 10:58
Вопрос чьи источнике верны
Цитата, q
сумма превышает 60 миллиардов рублей, пишет газета "Ведомости" в понедельник со ссылкой на двух менеджеров
или
Цитата, q
Источники "Ведомостей" тогда говорили, что сумма контракта составит до 100 миллиардов рублей.
такая разница в цене может быть если в комплекте нет сопутсвующего оборудования.
+3
Сообщить
№9
12.01.2016 12:45
Цитата, EDDISONN сообщ. №6
цена экспорта в 4 раза выше внутренних цен минобороны, независимо от курса
Даже за 64млн $ машина поколения 4++  - это весьма сильно, особенно если вспомнить рафаль.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
сумма превышает 60 миллиардов рублей, пишет газета "Ведомости" в понедельник со ссылкой на двух менеджеров или Цитата, qИсточники "Ведомостей" тогда говорили, что сумма контракта составит до 100 миллиардов рублей.такая разница в цене может быть если в комплекте нет сопутсвующего оборудования
даже за 100 ярдов это получается по 2 ярда за штуку. Делим 2000000000 / 75 = 27 млн $ - за один Су - 35 - это сильно.
Самое интересное сколько будет стоить наша новейшая техника (армата, курганец, ПАК-ФА и т.д.) в пересчете на баксы.
0
Сообщить
№10
12.01.2016 13:19
Цитата, mikhalich сообщ. №5
Вот, тоже подумал. Можно славно демпингануть по самые яйца.
Боюсь, что мощностей завода не хватит.
Он кажется итак загружен по то самое место... ;)
0
Сообщить
№11
12.01.2016 15:24
Цитата, q
даже за 100 ярдов это получается по 2 ярда за штуку. Делим 2000000000 / 75 = 27 млн $ - за один Су - 35 - это сильно.
Делить на курс доллара это конечно хорошо,но только у нас бюджет сокращается,в государственном и частном секторе сокращения так что ка то так.
Цитата, q
Боюсь, что мощностей завода не хватит.
Он кажется итак загружен по то самое место... ;)
В советские годы завод делал до 100 Су-27 в год,а сейчас по слухам КНААПО сорвал ГОЗ не смог осилить 14 Су-35 в год.
+3
Сообщить
№12
12.01.2016 15:36
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
В советские годы завод делал до 100 Су-27 в год,а сейчас по слухам КНААПО сорвал ГОЗ не смог осилить 14 Су-35 в год.
как тогда заказ КНР будут делать ???
может строят чего новое?
-1
Сообщить
№13
12.01.2016 16:57
Цитата, NANOBOT сообщ. №2
На удивление мало: 50 машин за 5 лет. Если бы за 3 года по 16 шт. в год, ещё куда ни шло. Интересен ход модернизации Су-27, сколько штук планируют за эти 5 лет.

План по выпуску:
План выпуска на 2016 г.: 10 для МО РФ – 0309-0318, 4 для КНР – 0319-0402, 4 на экспорт – 0403-0406 (ещё не заключённый контракт, вероятно с Пакистаном или Индонезией).
Прогноз выпуска на 2017 г.: 10 для МО РФ – 0407-0416, 10 для КНР – 0417-0506, 4 на экспорт – 0507-0510;
Прогноз выпуска на 2018 г.: 10 для МО РФ – 0511-0520, 10 для КНР – 0601-0610, 4 на экспорт – 0611-0614;
Прогноз выпуска на 2019 г.: 10 для МО РФ – 0615-0704, 8 на экспорт – 0705-0712;
Прогноз выпуска на 2020 г.: 10 для МО РФ – 0713-0802, 8 на экспорт – 0803-0810;

Вполне себе серийный поток, дургое дело, что скоро мощности по Су-30СМ будут высвобождаться.


Цитата, EDDISONN сообщ. №6
цена экспорта в 4 раза выше внутренних цен минобороны, независимо от курса

В данном случае скорее 6, но это + ЗИП, оборудование для обслуживания, подготовка летного и инструкторского состава.

Цитата, Восход сообщ. №7
Вылечили его детские болезни? Стабильно авионика работает?

На БД невылеченные не ставят :)

например:
01411● Су-35С №01 (04.02.2014), с 21.02.2014 в 23 иап, на 17.02.2015 налёт общий/СНЭ – 141/86 ч, 109/76 п, 15.04.2015–13.06.2015 приведение к "лицу 2014 г." на КнААЗ. 10.08.2015 при послеполётном осмотре обнаружен критический дефект - разрушение узла навески РН левого. На 13.08.2015 налёт СНЭ 131 ч / 115 п. 24.08.2015–25.09.2015 доработки по обеспечению постановки на БД. На 30.10.2015 налёт СНЭ 135 ч / 120 п.
0
Сообщить
№14
12.01.2016 17:02
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
В советские годы завод делал до 100 Су-27 в год,а сейчас по слухам КНААПО сорвал ГОЗ не смог осилить 14 Су-35 в год.
Завод массово обновлял борта по прошлому контракту до "лица 2014г", то есть выправлял детские болезни.

объемы и даты смотрите в реестре
+2
Сообщить
№15
12.01.2016 17:09
Как идут дела, Су-34 сейчас актуальнее, хорошо, что заводы разные. Буквально вчера один одессит приехал и сообщил, что в Одессе появились какие-то турки, азиаты. Народ зашуганный, ждет Путина :) Правосеки изъяли весь одесский шансон с прилавков. Если сравнить с новостями из Херсона, то вполне возможно, бомбить понадобится возле Крыма. Война руками активистов и татар все пишет. Так что Су-34 лучше дозаказать для крымских авиабаз.
-1
Сообщить
№16
12.01.2016 18:53
Цитата, Kali4 сообщ. №13
что скоро мощности по Су-30СМ будут высвобождаться.

И что там будут делать? Не отдадут под МС-21?
0
Сообщить
№17
12.01.2016 19:49
Цитата, mikhalich сообщ. №16
И что там будут делать? Не отдадут под МС-21?

упс)
30-мк2
-1
Сообщить
№18
12.01.2016 20:08
Цитата, Kali4 сообщ. №17
30-мк2

Под Су-35 отдадут или на Суперджеты\ПАК ФА? Освободить дело то нехитрое. Ну и да, под заказ в 50 самолетов и текущих мощностей хватит.
-1
Сообщить
№19
13.01.2016 00:02
Главное чтобы Р-77 к ним заказали, чтобы не было такого позора как в Сирии. Не дай Бог там до воздушных боев дойдет... Не позавидую я российским летчикам...
0
Сообщить
№20
13.01.2016 01:20
вот вы все кучу коментариев и лайков за эту статью. а вот скажите зачем создавали истребитель 5 поколения т-50 кучу бабла вбухали ,а итого то нет! нафиг су-35! нам нужно превосходство в воздухе для нападения, чтоб янки и другие им подобные были бессильны уничтожить при подходе нашей авиации или т-50 не 5 поколение раз су-35 , а точнее су-27 штампуем! что то на одном месте топчимся ! надо придумаль новую лабуду и сливать или распиливать народное достояние !
-1
Сообщить
№21
13.01.2016 04:23
Цитата, q
что скоро мощности по Су-30СМ будут высвобождаться.
Леом этого года главком ВВС заявлял о переговорах с Иркутом о контракте на Су-30СМ на 3 года в интересах ВВС, с темпом поставок 20-25 ед год то есть всего 60-75 ед + не забываем что ВМФ закупает каждый годп не большие партие Су-30СМ всего у них в планах по слухам 50-60 ед,кроме того у Иркута по су-30 с Индиеи контракты до 2018 года+ заказ от Алжира на 14 ед и планы Казахстана на 32-36 ед.
+1
Сообщить
№22
13.01.2016 04:26
Цитата, q
нам нужно превосходство в воздухе для нападения
Мы что собрались нести демократию всему миру,ответ нет.Все что сейчас востанавливают в ВС (прикрытие Арктики
новы полки ПВО)направлено прежде всего на оборону,а чтоб покупать Т-50 нужны деньги ,а их нет,к тому же Т-50 еще не доведен до ума.
+1
Сообщить
№23
13.01.2016 07:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
+ не забываем что ВМФ закупает каждый годп не большие партие Су-30СМ всего у них в планах по слухам 50-60 ед
Мало. Очень мало. А заказы на МиГ-29К/КУБ еще будут кроме 24 построенных?
0
Сообщить
№24
13.01.2016 08:17
Цитата, Восход сообщ. №23
Мало. Очень мало.
ну Су-30СМ ведь ещё и в ВВС поступают, подстрахуют если что...
Цитата, Восход сообщ. №23
А заказы на МиГ-29К/КУБ еще будут кроме 24 построенных?
меня тоже этот вопрос мучает...
так хочется, чтобы Кузя расправил крылья
и был укомплектован на 100%.
Да и на берегу такие 29-ки лишними не будут...
0
Сообщить
№25
13.01.2016 08:42
Цитата, Павел 1978 сообщ. №24
ну Су-30СМ ведь ещё и в ВВС поступают, подстрахуют если что...
Смешались кони, люди... Я изначально обосновывал целесообразность вооружения морской авиации ВМФ и авиации ВВС на приморских направлениях исключительно Су-30СМ, а авиации ВВС на континентальных направлениях исключительно Су-35.

Но Су-30 прут в ВВС, а на Су-35 перевооружают приморскую "Угловку". Мешанина.

По поводу "подстраховки" вопрос в корне не верный. В Сирии уже "подстраховали" сбитый Су-24...

У ВМФ должны быть собственные истребители (по меньшей мере 96 Су-30), дабы исходя из их точной численности можно было грамотно планировать те или иные операции (дадут/не дадут, подстрахуют/не подстрахуют, это из области дипломатии, но ни военного дела).

Цитата, Павел 1978 сообщ. №24
хочется, чтобы Кузя расправил крылья
и был укомплектован на 100%.
Да и на берегу такие 29-ки лишними не будут
Допустим после первого столкновения с серьезным противником АВ (сам не получив серьезных повреждений) потерял половину или 2/3 авиакрыла, как его восполнять? Никак в текущих условиях...

А когда на ТОФе будет второй полк МиГ-29К (пусть даже с факультативной практикой полетов с палубы, но с хорошим опытом работы над морем) то за 48 часов Кузнецова можно будет снова укомплектовать на 100%

И даже когда он снова потеряет половину самолетов, то в резерве останется еще часть истребителей и пилотов (от первого и второго составов). Понимаете?

Что касается работы с берега, то если быть точнее- МиГ-29К больше подходит для островного базирования, хотя бы за счет лучшей коррозионной защиты. Плюс меньшие требования к ВПП и лучшая для переднего края маневренность.
+2
Сообщить
№26
13.01.2016 09:07
Цитата, Восход сообщ. №25
И даже когда он снова потеряет половину самолетов, то в резерве останется еще часть истребителей и пилотов (от первого и второго составов). Понимаете?
согласен... запас 29-х должен быть...
это и подстраховка Кузи и поддержка компании МиГ, и на некоторых
театрах Су наверно избыточен в силу малых расстояний и задач
+1
Сообщить
№27
13.01.2016 13:10
Цитата, q
А заказы на МиГ-29К/КУБ еще будут кроме 24 построенных?
В опцине были прописаны еще 24 Миг- 29К,но будет ли он реализован,денег то нет.
Цитата, q
ну Су-30СМ ведь ещё и в ВВС поступают, подстрахуют если что..
Применение над морем имеет свой особенности ,так что не факт что пилоты ВВС с этим справятся,не зря ведь в Ейске построили ЦБП морской авиации.

P.S.Дурдомом было уничтожать морскую ракетоносную авиацию,нужно минимум по 20 ед Ту-22М3М на СФ и ТОФ(имею в виду на каждом по 20 ед),ну а ВВС оставить 20 ед,думаю если постараться 60 ед можно наскрести.
+3
Сообщить
№28
13.01.2016 13:25
Цитата, Сергей-82 сообщ. №27
P.S.Дурдомом было уничтожать морскую ракетоносную авиацию
никто не ожидал, что будут двигать НАТО и ПРО к нашим границами...
Сейчас это кажется глупым ожиданием, но тогда
казалось вполне естественным... а оно вон как всё повернулось...
+1
Сообщить
№29
13.01.2016 14:29
Цитата, mikhalich сообщ. №18
Под Су-35 отдадут или на Суперджеты\ПАК ФА? Освободить дело то нехитрое. Ну и да, под заказ в 50 самолетов и текущих мощностей хватит.

SSJ уже в связи с осознанием сократили планы производства

Часть уйдет на 35-е, часть на освоение серии 50 думаю. По последним слухам 50-х в этом году будет 3-4 новых, которые уже на ЦОС и доводках, отствавние таким большим не будет - сгоревшиий борт сканибалил практически полностью следующий опытный, ну и минимизируются изменения в конструкции по результатам испытаний, поставщики помплектухи устаканивают серии
+3
Сообщить
№30
13.01.2016 18:05
Цитата, Восход сообщ. №23
Мало. Очень мало. А заказы на МиГ-29К/КУБ еще будут кроме 24 построенных?
не могу найти статью на тему что поступит в войска в 2016м году , но там упоминались Миг-29 , правда не ясно К или СМТ , СМТ в следующем году точно будут
от 27 декабря 2015 года
Цитата, q
Учебный центр боевого применения ВВС России, базирующийся на аэродроме "Приволжский" в Астраханской области, получил первое звено МиГ-29СМТ и МиГ-29УБМ, построенных по контракту от 15 апреля 2014-го года на поставку 16 истребителей для ВВС России до конца 2016-го года.
но думаю что и К/КУБ тоже будут .
0
Сообщить
№31
14.01.2016 04:15
Цитата, q
от 27 декабря 2015 года
Интересно,а ведь помимо ЦБП Миг-29СМТ поступили на нашу базу в Армении,к тому же в этот же ЦБП поступили 4 су-35.Видать будут еще заказывать миг-29/35.
0
Сообщить
№32
14.01.2016 06:15
Цитата, просто экспл сообщ. №30
не могу найти статью на тему что поступит в войска в 2016м году , но там упоминались Миг-29 , правда не ясно К или СМТ , СМТ в следующем году точно будут
от 27 декабря 2015 года
Заказаны 16 СМТ новой постройки. Скромно.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №31
Видать будут еще заказывать миг-29/35.
С МиГ-35 ситуация более менее понятная- самолет еще не готов и ждут его доводки.

По МиГ-29К перспективы более туманны.

Больше всего они бы вписались на Итурупе.

Вокруг сплошное море- хороший полигон для подготовки резерва палубных летчиков.

Ну и оттуда их более удобно разбросать (рассредоточить) по другим островам- Матуа, Парамушир/Шумшу.

Плюс там они запирают все подлетные маршруты японской противолодочной авиации к Охотскому морю и базе АПЛ на Камчатке.

Сразу несколько зайцев убивается.

Но 24 истребителя- ничтожно мало будет (хотя безусловно лучше, чем вообще ни одного).

Там хотя бы иметь три эскадрильи (36), чтобы две из них в случае необходимости раскидать на два других острова (оставив в постоянном месте дислокации одну)
0
Сообщить