Войти
Экономика сегодня

Российский «дизель» vs американский «атом»: «Палтус» обошел «Лос-Анджелес»

9006
30
+13
ДЭПЛ S 60 Sindhukesari
Индийская большая дизель-электрическая подводная лодка S 60 Sindhukesari проекта 877ЭКМ. Мумбай.
Источник изображения: JerryE / www.shipspotting.com

Издание The National Interest сообщает со ссылкой на ряд индийских СМИ, что на октябрьских международных-военных учениях индийская дизель-электрическая подводная лодка российского проекта 877 сумела «потопить» американскую подлодку типа «Лос-Анджелес».

Подлодка класса "Лос-Анджелес". Если американцам подводные лодки нужны для нападения, то нам для обороны периметра собственных границ
Источник: Военное обозрение

Примечательно, что речь идет об учениях «Мулабар», которые ежегодно проводят флота Индии, Японии и США, в ходе которых подлодки получили задание искать друг друга в Бенгальском заливе. Индийская подлодка сумела засечь своего американского противника, и «выпустила» по нему торпеду ТЭ-2, что привело к «уничтожению» американской подлодки.

По мнению The National Interest, если индийская сторона не дезинформирует, то можно говорить о том, что мы имеем дело с сенсационным событием, которое, по сути, заставляет задуматься о реальном соотношении сил на море.

Ведь подлодка, которая участвовала в учениях, была построена во второй половине восьмидесятых годов, там не российский, а индийский экипаж, но, вместе с тем, это не помешало судну воспользоваться своими преимуществами и «послать» торпеду ТЭ-2 в цель.

Не секрет, что весь подводный флот США состоит из атомных подлодок, а дизель-электрические аналоги, по мнению военного эксперта Максима Шеповаленко, американские военные за подводные лодки не считают. Вместе с тем, подлодки российских проектов 877 и 636 американцы называют «дырой в воде», поскольку они настолько малошумны, что их обнаружение является для ВМФ США большой проблемой.

Само это событие в Пентагоне решили не комментировать, но, по данным The National Interest, оно вызвало там большое беспокойство.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭО им. Г.В.Плеханова Андрей Кошкин отмечает, что этот американский снобизм по вопросу силовых установок подводных лодок является следствием определенных геополитических обстоятельств, которые как раз и определяют разницу военных стратегий России и США.

«Если государство разрабатывает сразу два направления – дизель-электрические и атомные подводные лодки, значит, у него существует такая востребованность. Ведь мы делаем дизель-электрические подлодки не потому, что не можем делать атомные, а потому что они нужны нам под выполнение определенных задач», — отмечает Кошкин.

В то же время, по словам Кошкина, можно понять, почему американцы делают ставку именно на атомные силовые установки.

«США находятся на своем материке и для выполнения боевых задач им нужны сильные силовые установки, чтобы подводный крейсер мог находиться в продолжительном автономном плавании с целью выполнения боевых задач в виде патрулирования берегов вероятного противника. Это нужно американцам для того, чтобы держать под ударом своих боеголовок стратегические объекты ряда государств и в первую очередь, конечно, Российской Федерации», — констатирует Кошкин.

Именно поэтому американцы делают ставку на атомный подводный флот – для них это инструмент не обороны, а прямого военного давления на вероятного противника, т.е. в конце концов на нас с вами.

«Россия находится в другом геополитическом положении, а дизель-электрические подводные лодки традиционно хорошо проявляют себя в наших ВМФ еще со времен Великой Отечественной войны. У нас есть запрос на такой вид кораблей в частности для борьбы с атомными подводными лодками вероятного противника. Просто здесь различие стратегий, если американцам подводные лодки нужны для нападения, то нам для обороны периметра собственных границ и выполнения ряда других тактических функций. Для нас это тоже стратегическое оружие, но не в первую очередь, как в США», — отмечает Кошкин.

Поэтому неудивительно, почему тип дизель-электрических подводных кораблей прекрасно подошел для Индии, учитывая, что для этого государства стратегической задачей является главным образом оборона прибрежных акваторий.


Дмитрий Сикорский

Права на данный материал принадлежат Экономика сегодня
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.10.2021
Беда на Тихом океане
01.11.2019
В Санкт-Петербурге заложат две дизель-электрические подлодки
02.02.2017
В 2015 году грозная российская подлодка "уничтожила" американскую атомную субмарину (The National Interest, США)
27.01.2012
У Ирана нет возможностей?
12.12.2011
"Викрамадитья" готовится к выходу в море
24.10.2011
Стокгольмский прогноз для Москвы и Пекина
30 комментариев
№1
25.12.2015 11:26
Индусы и британские Тайфуны на учениях все посбивали. Они и не такое расскажут
0
Сообщить
№2
25.12.2015 12:30
Цитата, q
По мнению The National Interest, если индийская сторона не дезинформирует
Т.е. сие издания даже не в курсе факт это или просто банальный трёп? ))))) Вот комики )))

И в очередной раз преподносится очередной секрет Полишинеля за какое-то божественное откровение.
Всем, кто хоть как-то интересуется этой темой известно что при столкновении дизельная подлодка вполне в состоянии топить атомную(возможно даже есть преимущество).
У атомной преимущество что она может надолго зависнуть под водой, чего позволить себе дизельная не может. А при всплытии(что бы тут не рассказывали о неимеющиханалогов маскировках) подлодке наступит кирдык.
Потому и покупают НАПЛ сейчас а не ДПЛ. Тем более сами потом написали что АПЛ имеют гигантские преимущества именно по автономности. А автономность это именно то что нужно американцам!!!

Цитата, q
«дырой в воде»
Ну хоть с юмором у них в порядке )))

Да и, если кто не знает, американцы лет 10 назад брали в аренду Шведскую НАПЛ на год. Именно НАПЛ с двигателем Стирлинга. Так что все плюсы и минус они вполне могли узнать. В том числе не просто дизельной лодки а именно НАПЛ.

PS Ей богу пора признать этот NI иностранным шпиёномагентом и принять соответствующие репрессии )))
+4
Сообщить
№3
25.12.2015 13:12
Цитата, q
У атомной преимущество что она может надолго зависнуть под водой, чего позволить себе дизельная не может.
Да Вы что..!? Правда что ли..? Расскажите об этом подводникам.. А то мужики то не знали.. А вот дизельная подлодка вполне может себе в случае необходимости лечь на грунт если конечно глубина позволяет а вот атомная нет.. Вот это правда..
Цитата, q
А при всплытии(что бы тут не рассказывали о неимеющиханалогов маскировках) подлодке наступит кирдык.
При всплытии кирдык наступит любой лодке хоть атомной хоть неатомной.. Если конечно противник рядом окажется..
+4
Сообщить
№4
25.12.2015 14:38
Цитата, madmat сообщ. №2
У атомной преимущество что она может надолго зависнуть под водой, чего позволить себе дизельная не может.

Думаю, в вопросе дуэлей подлодок, это маловажная величина, с учетом того что у дизелюх минимум 30 дней автономка. А вот то что атомные подлодки более шумные (из-за вала энергетической установки, который хоть ты в лепешку разбейся но будет шуметь и не выключить его никак) это уже минус.
0
Сообщить
№5
25.12.2015 15:12
Цитата, Hazzard сообщ. №4
Думаю, в вопросе дуэлей подлодок, это маловажная величина, с учетом того что у дизелюх минимум 30 дней автономка.
Да лааадно!!! Они 30 дней могут быть под водой не всплывая и вести поиск вражеских подлодок? Вот уж точно "мужики -то не знают". У них запас подводного хода при 3-х узлах всего 400 миль. Это максимум 4-ро суток со скоростью пешехода и то без резких рывков и ускорений.

В подводном поиске менее всего интересно сколько на борту хавчика(т.е. та самая автономность в 30 суток). И если батареи посажены, а это при активном поиске непременно произойдёт, то придётся ДПЛ всплыть(в отличии от НАПЛ или АПЛ).

так что где-то плюсы, где-том минусы. Просто удивило что это тут как некая сенсация - слухи от неназванных Индусов что ДПЛ потопила АПЛ. При этом без каких либо подробностей или уточнений. Волне возможно что в оставшихся 10-ти дуэлях именно дизель был бит. )))

Да, атомоходы более шумные. Никто не спорит. Вот и есть борьба плюсов и минусов. И каждая страна сама под свои цели выбирает сколько и каких строить.
Я же написал что США изучали НАПЛ Готланд(именно НАПЛ а не ДПЛ). И после этого так и не стали строить такие лодки. Вот и всё.

Цитата, Hazzard сообщ. №4
(из-за вала энергетической установки, который хоть ты в лепешку разбейся но будет шуметь и не выключить его никак) это уже минус.
На наших лодках ставились вспомогательные элекродвигатели для бесшумного хода. Правда я не в курсе какая у них дальность хода. Не наши АПЛ так же имеют вспомогательные электродвигатели которые эти 3 узла сообщить им так же могут.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №3
А вот дизельная подлодка вполне может себе в случае необходимости лечь на грунт если конечно глубина позволяет а вот атомная нет..

Вот уж правда что "мужики не знают". А что атомной подлодке мешает лечь на грунт? (если ей это, конечно, надо) Какая-то особая религия??? Атомы реактора вступают в контакт с илистым дном??? Уж если мне сегодня начали давать википедию продолжу сие начинание.
Вики о подлодке проекта 949А (атомная, если что)
Цитата, q
Способны ложиться на грунт[3].

шах и мат....

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0_949%D0%90_%C2%AB%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B9%C2%BB#cite_note-3

Так что как лодку спроектируете. так она и ляжет(или не ляжет) на грунт.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №3
При всплытии кирдык наступит любой лодке хоть атомной хоть неатомной.. Если конечно противник рядом окажется..
Полишинель отдыхает... просто ЕЩЁ раз прочтите что тут писалось. На кой атомной лодке всплывать, если она хоть кругосветку под водой может пройти?
Необходимость в ЧАСТЫХ ВСПЛЫТИЯХ только у ДПЛ.
0
Сообщить
№6
25.12.2015 15:44
Цитата, q
А что атомной подлодке мешает лечь на грунт? (если ей это, конечно, надо) Какая-то особая религия??? Атомы реактора вступают в контакт с илистым дном???
Да нет господин madmat, не религия  мешает а конструктивные особенности АПЛ.. У атомных лодок как правило в нижней части корпуса расположены устройства для приема забортной воды в трубопроводы второго контура для системы охлаждения атомного реактора.. И если АПЛ ляжет на грунт то неизбежно попадание донного ила в эти самые трубопроводы через наружные устройства забора забортной воды что приводит к забиванию донным илом этих самых трубопроводов и как следствие к выводу из строя системы охлаждения реактора.. А без неё реактор просто перегревается и может получится подводный Чернобыль как минимум..
Цитата, q
А вот то что атомные подлодки более шумные (из-за вала энергетической установки
Атомные лодки более шумные не из завала энергетической установки а изза специфического агрегата называемого главный турбозубчатый агрегат т.е. по сути редуктор передающий вращение от паровой турбины на вал гребного винта.. Это устройство на АПЛ как правило очень шумное.. Второй по величине источник шума на АПЛ это циркуляционные насосы качающие воду для описанной выше системы охлаждения реактора, работающие непрерывно и так же являющиеся очень шумными устройствами..
Цитата, q
у дизелюх минимум 30 дней автономка.
У дизелюх автономка может быть и 30 суток и даже 45 суток. Но время нахождения в подводном положении как правильно написал madmat 3-4 суток..
Цитата, q
Вики о подлодке проекта 949А (атомная, если что)
Цитата, q
Способны ложиться на грунт[3].

шах и мат....
Это не шах и не мат.. Это конструктивные особенности ОТДЕЛЬНОГОпроекта АПЛ.. Но это не означает что ВСЕ АПЛ могут ложится на грунт.. Ну и насчёт Вашей цитаты.. вы надеюсь помнрите трагедию с АПЛ "Курск"..? Так вот там по воспоминаниям того же бывшего Главкома ВМФ  и других как только они узнали из сообщений что АПЛ легла на грунт сразу поняли что случилось что то неординарное.. так как все знали что АПЛ в принципе на грунт не ложатся.. Ну и просто посмотрите на фото курска после поднятия со дна.. (есть в интернете).. Там в нижней части корпуса как раз расположены заборные устройства воды для системы охлаждения реактора.. так что не во всём стоит доверять Вики..
P.S. на сегодня мой лимит комментариев исчерпан..
+4
Сообщить
№7
25.12.2015 18:07
Цитата, madmat сообщ. №5
Да лааадно!!! Они 30 дней могут быть под водой не всплывая и вести поиск вражеских подлодок?

А что так удивляет? Могут, в частности Палтус (проект 877, о котором в статье говорится) 45 дней в автономке может.

Цитата, madmat сообщ. №5

У них запас подводного хода при 3-х узлах всего 400 миль. Это максимум 4-ро суток со скоростью пешехода и то без резких рывков и ускорений.

На аккамуляторах, При РДП 6000 миль, при 7 узлах.
0
Сообщить
№8
25.12.2015 18:42
Цитата, Hazzard сообщ. №7
При РДП 6000 миль, при 7 узлах.

Гыыыыы ))) дуэль под РДП ))))))))) Это что -то )))))))) Надеюсь все члены экипажа составили свои завещания )))

----
Автономка это пребывание вне базы не зависимо от положения. И это ДАЛЕКО не охота в подводном положении.
+3
Сообщить
№9
25.12.2015 18:57
Цитата, madmat сообщ. №8
Гыыыыы ))) дуэль под РДП ))))))))) Это что -то )))))))) Надеюсь все члены экипажа составили свои завещания )))

Только ситхи все возводят в абсолют(с). Ну даже допустим убавьте осетра в 2 раза, для безопасной или рабочей глубины (у меня к сожалению нет данных, имхо, это все как минимум ДСП), и?
0
Сообщить
№10
25.12.2015 19:14
Цитата, Hazzard сообщ. №9
и?
Что "и?" ???
Само собой у одной подлодки и у другой есть свои преимущества.
Если бы всё у ДПЛ бло б шикарно не один идиот в мире не стал бы строить АПЛ.

Вопрос в тех кто так так по идиотски начал статью. Во первых баба вилами по воде писала что Палтус потопил лося (сами признались что вопрос в достоверности Индийских данных).
Во вторых и МРК может потопить авианосец. Просто для этого нужно совмещение множества условий в пользы этого самого МРК (в данном случае читай ДПЛ).

Поэтому ДПЛ (палтус) вполне себе может у себя дома, в идеальных условиях, с заряженными батареями потопить Лося. Во всех иных условиях любой адмирал предпочтёт иметь именно Лося а не Палтуса. Вот и всё "и???".

Одни лодки для прибрежной обороны, другие для океанского контроля.


PS. Что такое ДСП?
0
Сообщить
№11
25.12.2015 19:42
Цитата, madmat сообщ. №10
Если бы всё у ДПЛ бло б шикарно не один идиот в мире не стал бы строить АПЛ.

Логично тогда предположить, что если бы так шикарны были АПЛ, то никто бы не стал строить ДЭПЛ, так ведь? И тем не менее, у нас не одну Щуку-Б, а Варшавянки и Лады строят. Ибо в роли прибрежного охотника за теми же самыми АПЛ он вполне себе.

Цитата, madmat сообщ. №10
Во всех иных условиях любой адмирал предпочтёт иметь именно Лося а не Палтуса.

Ну да, ибо Лось универсальнее, но если универсальность не нужна, так пуркуа бы и не па?

Цитата, madmat сообщ. №10
PS. Что такое ДСП?

Древесно-стружечная плита))) А если серьезно, то "для служебного пользования".
0
Сообщить
№12
25.12.2015 19:56
Цитата, Hazzard сообщ. №11
Логично тогда предположить, что если бы так шикарны были АПЛ, то никто бы не стал строить ДЭПЛ, так ведь?
Ни в коем случае! ДПЛ(НАПЛ) проще. доступнее, дешевле. Напомню что до сих пор единственная страна в мире которая осуществила продажу(аренду) АПЛ это Россия(СССР). Во всех остальных случаях ограничения. ценники ивообще возможность эксплуатировать АПЛ. Дизельные же может хоть Никарагуа эксплуатировать, только подари.

Цитата, Hazzard сообщ. №11
Ибо в роли прибрежного охотника за теми же самыми АПЛ он вполне себе.
Ну именно я об этом и говорил. В ограниченных условиях они вполне себе. особенно исходя из ценника. Во всех остальных случаях это просто прибрежные корабли.
Просто напомню что и Англия и Франция, заимев АПЛ, избавились от ДПЛ за отсутствием необходимости.
Ну а ДПЛ(НАПЛ) имеют или те кто находится на переходе от ДПЛ к АПЛ или те кто не может позволить себе АПЛ. Мы - исключение, т.к. имеем много внутренних прибрежных территорий.

Цитата, Hazzard сообщ. №11
Ибо в роли прибрежного охотника за теми же самыми АПЛ он вполне себе.
Прибрежного - да. Но это абсолютно не значит что:
Цитата, q
"можно говорить о том, что мы имеем дело с сенсационным событием, которое, по сути, заставляет задуматься о реальном соотношении сил на море.".
Не мона и не нуна... Мухи отдельно котлеты отдельно.
Это просто описание частного случая, который для АПЛ является скорее исключением чем системой. И это только в том случае если это вообще не трёп подвыпившего Индийского боцмана в кабаке )))

Цитата, Hazzard сообщ. №11
Ну да, ибо Лось универсальнее, но если универсальность не нужна, так пуркуа бы и не па?
Ну абсолютно согласен. Нужно контролировать прибрежную 200 мильную зону - ДПЛ в руки. Нужно контролировать океан, охранять свои АУГи или проецировать силу в 1000-х миль от дома - обзаводитесь АПЛ.
Видимо Индусы это понимают, и не довольствуются ДПЛ Палтус или 209, и даже не НАПЛ Скорпена а вожделеют АПЛ вплоть до Северодвинска ))) . Всё очень просто )))

Древесно стружечная....... блин, вот постеснялся же озвучить ))))
---------
PS. Который раз убеждаюсь что этот NI - какой-то аналог нашего "Спид-Инфо", МК или RT..... Чтиво для электрички. Там, наверное, и кроссвордики имеются )))
+2
Сообщить
№13
26.12.2015 20:51
Древний "Лос-Анджелес" против новенькой 877... Интересней было бы если бы 877 против "Сивулфа" или "Вирджинии". Американцы как всегда старый хлам выставляют в подобных учениях как в случае с истребителями.
-1
Сообщить
№14
26.12.2015 21:09
Цитата, q
Просто напомню что и Англия и Франция, заимев АПЛ, избавились от ДПЛ за отсутствием необходимости
Ага.. Вот только та же Франция строит ДЭПЛ на экспорт.  тот же тип Скорпене..
Цитата, q
Ну абсолютно согласен. Нужно контролировать прибрежную 200 мильную зону - ДПЛ в руки. Нужно контролировать океан, охранять свои АУГи или проецировать силу в 1000-х миль от дома - обзаводитесь АПЛ.
Ага.. Вот только ещё во Вторую мировую немецкие подводники на своих примитивных по сравнению с сегодняшними ДЭПЛ ходили аж в Арктику и к берегам Южной Америки.. Или это как раз те самые 200 миль..?
Цитата, q
Древний "Лос-Анджелес" против новенькой 877...
А ничего что этих "древних" Лос-Анджелесов на сегодняшний день в составе ВМС США примерно раза в три больше чем тех же Вирджиний.. И даже сегодня это наиболее массовый тип АПЛ в американском флоте.. Я уж не говорю про Сивульфы коих всего то три штуки..
0
Сообщить
№15
26.12.2015 21:40
Цитата, Игорь 50 сообщ. №14
Ага.. Вот только та же Франция строит ДЭПЛ на экспорт.  тот же тип Скорпене..
Именно так. Именно то что я и говорил. Строят на экспорт но не себе. И только Скорпены.
Англичане и на экспорт не строят. Но это другая история.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №14
Ага.. Вот только ещё во Вторую мировую немецкие подводники на своих примитивных по сравнению с сегодняшними ДЭПЛ ходили аж в Арктику и к берегам Южной Америки..
Ну можно сказать и больше. Они и до Японии доходили. Только что в них примитивного???
Такие же лодки но сделанные на 50-70 лет раньше. Та же конструкция(в принципе). Та же энергетика(дизель-аккумулятор-электромотор). Примерно те же дальности плавания(даже больше чем у Палтусов). Разница только в электронике да торпедах.

И у них были проблемы в том чтобы действовать вдали от берега. И эти проблемы были до того большие, что они специально создали новый класс - транспортной подлодки-танкера заправщика. Не от хорошей жизни, а от дизельного геморроя. А заправляющаяся подолодка это потенциальный труп. именно поэтому позже и стали строить именно АТОМНЫЕ подлодки.

Вы об этом впервые слышите?

Конечно можно и Палтусами орудовать в мировом океане. Только это как-то глупо, имея под рукой атомные подлодки.
Кстати, на Кубу в 1962г ходили именно дизельные. Да они дошли. Но именно из за своих электромоторов они ВЫНУЖДЕНЫ БЫЛИ ВСПЛЫВАТЬ, и в итоге из подводных лодок стали надводными.

Никогда не слышали об этом?

За 1000 миль может и прибрежный катер уйти, только зачем это городить???
Не лучше для этого использовать океанский корабль? Тур Хеердал вон вообще на плоте океан пересекал )))

Цитата, Игорь 50 сообщ. №14
А ничего что этих "древних" Лос-Анджелесов на сегодняшний день в составе ВМС США примерно раза в три больше чем тех же Вирджиний..
А при чём тут их количество в принципе??? Как количество влияет на качество одной конкретной лодки.
Тут вопрос совсем в другом. Лоси и Палтусы, в принципе, погодки. Так что они одного и того же возраста. И поэтому нельзя сказать что одна новейшая а другая старейшая.
Просто Лосей перестали выпускать 17 лет назад, и часть уже даже списали. А Варшавянки строят до сих пор и планируют строить дальше.

Прикололись бы Американцы, сдали бы Тайваню тоже в аренду 6-12 своих старых Лосей ))) Представляю лица континентальных Китайцев, когда бы у них в миг дезавуировался подводный флот )))
+2
Сообщить
№16
27.12.2015 04:57
Господа оставьте споры у каждого есть своя доля правды,но мне ближе позиция madmat,АПЛ обладают деийтвительно огромной возможностью находится под водой и если надо они все 90-120 суток будут под водой и даже не всплывут,а вот ДПЛ это не могут да и современные НАПЛ все таки проигрывают в автономности АПЛ,что касается дуэли то почему бы нет,если 877 сумела навязать Лосю свой условия, то не вопрос.
0
Сообщить
№17
27.12.2015 06:33
Цитата, q
Американцы как всегда старый хлам выставляют в подобных учениях как в случае с истребителями.
Враг не надоело тролить,достали уже с ахинеей
Цитата, q
Американские истребители F-22 Raptor и F-15 Eagle примут участие в совместных учениях Cope Taufan 2014 с истребителями Су-30 и МиГ-29 ВВС Малайзии, сообщает defence24.pl 7 июня.

Шесть стелс-истребителей пятого поколения F-22 впервые примут участие в этих маневрах. Этот сводная группа сформирована самолетами из состава 19-го и 199-го эскадрилий ВВС США. Их спутниками станут истребители F-15С/D Eagle из состава 104-й эскадрильи ВВС Национальной гвардии.

Наиболее оптимальная схема перелета истребителей F-22 в дальние регионы мира была апробирована в 2013 году. Обычно группу из 4-6 истребителей сопровождает тяжелый транспортный самолет С-17, который несет на борту оборудование и вооружение, достаточное для эксплуатации «Рапторов» в течение нескольких дней боевых действий.

Американские истребители будут вести воздушные «бои» с истребителями МиГ-29N, Су-30МКМ и F/A-18 Hornet ВВС Малайзии. С помощью системы ACMI (Air Combat Maneuvering Instrumentation) будут проведены смоделированные воздушные бои. Однако Су-30МКМ еще не в полной мере оснащен этой системой и поэтому не сможет полностью показать свои возможности.

Учения начались 6 июня и продлятся до 20 июня. По завершению маневров американские истребители, скорее всего, перелетят на базу Окинава (Япония).
Цитата, q
Американские истребители будут вести воздушные «бои» с истребителями МиГ-29N, Су-30МКМ и F/A-18 Hornet ВВС Малайзии. С помощью системы ACMI (Air Combat Maneuvering Instrumentation) будут проведены смоделированные воздушные бои. Однако Су-30МКМ еще не в полной мере оснащен этой системой и поэтому не сможет полностью показать свои возможности.
При этом даже не полностью оснащеный су-30МКМ малазиицы остались довольны , особенно его системой РЭБ в частности российскими САПами.



По поводу учений в Малаизии
Цитата, q
Эти учения вызвали огромный интерес в авиационных кругах всего мира, однако ни одна из сторон, принимавших участие в «Соре Taufan 2014» официальной информации о результатах учений не предоставила. Тем не менее, спустя всего месяц после завершения учений, в прессе появились «утечки» о якобы «сбитых» малазийцами «Рэпторах». Интересно, что один F-22 был сбит... «Хоком»! Какая сторона допустила или намеренно организовала утечку информации, догадаться несложно.

Более того, еще до завершения учений в малайзийской прессе опубликовали фотографию, сделанную с из кабины американского F-15 с помощью закрепленной на ЗШ пилота камеры. На фото запечатлен МиГ-29, атакующий F-22 на встречном курсе. Видно, что F-22 однозначно находился в зоне поражения пушки МиГа. Согласно комментарию к этому снимку, летчик МиГ-29 выполнял атаку в режиме радиомолчания по наведению от летчика F-15 - того самого, который и сделал фото.

Небольшая заметка о воздушном бое Су-ЗОМКМ с «Рэптором» была опубликована в малазийском журнале «Life&Times» в конце июля 2014 г.:

***
«Mogwai»(позывной летчика Су-ЗОМКМ) обнаружил противника правее себя. Самолеты сближались со скоростью порядка 900 узлов (1665 км/ч). Истребители разминулись очень быстро, но «Mogwai» инстинктивно отклонил ручку на себя и вбок, введя свой огромный истребитель в левый вираж. Перегрузка вдавила летчика в кресло, он вытягивал шею, старясь не потерять противни¬ка из виду. В прицеле появился силуэт истребителя ВВС США F-22A «Рэптор». Летчик постоянно работал РУДами, все время «Mogwai» визуально фиксировал противника, но одним глазом следил за значением скорости, которое высвечивалось на ИЛС е. На вираже Су терял скорость и энергию, а «собачья схватка» всегда требует постоянного контроля за энергией.

- Два истребителя вели классический бой в горизонтальной плоскости на высоте 4600 м над полигоном. «Mogwai» и «Smegs» (позывной оператора СУВ) пилотировали новейший и самый совершенный многоцелевой истребитель ВВС Малайзии - Сухой Су-ЗОМКМ «Super Flanker». Сопла двух двигателей Люлька АЛ-31ФП отклонились на сумасшедший угол и «Mogwai» начал задирать нос своего истребителя в направлении центральной части фюзеляжа «Рэптора».

- «Mogwai» видел перед собой «Рэп¬тор», который также оснащен системой отклонения вектора тяги, но толь¬ко в одной, вертикальной, плоскости. На ИЛС появилась символика «захвата» малозаметного самолета. Теперь «Mogwai» ждал когда в наушниках раздастся звуковой сигнал, разрешающий применение оружия, или когда цель будет обрамлена маркой для прицельной стрельбы из пушки. С заднего кресла «Smegs» комментировал обстановку: «Makan dial Makan dia, beb! Lagi! Lagi! Lagil» Его работа была отчасти тактическая (анализ ситуации), отчасти командирская (управление действиями летчика), кроме того «Smegs» обеспечивал «Mogwai»дополнительную пару глаз.

В этом бою один на один допускалось использование только УР малой дальности и пушек. Вооружение «Рэптора» состояло из УР AIM-9M «Сайду- индер» и бортовой шестиствольной пушки М-61 А «Вулкан» калибра 20 мм. «Super Flanker» нес суперманевренные
УР Вымпел Р-73. Кроме того, на Су-ЗОМКМ имелась одноствольная 30-мм пушка ГШ-301. Это была уже вторая после взлета с авиабазы ВВС Малайзии Баттеруорт схватка. В первой удача сопутствовала парням из кабины «Сухого». Поскольку в баках обоих истребителей после первого боя оставалось достаточно топлива, руководитель учений разрешил еще одну схватку...

Ситуация в воздушном бою быстро меняется, а преимущество одного экипажа кратковременно. На прицельную очередь из пушки летчик имеет всего одну - две секунды.

- В момент, когда «Mogwai» уже готовился стрелять из пушки, летчик «Рэптора» накренил самолет и одновременно задрал нос, выполняя маневр с большой перегрузкой. С крыльев «Рэптора» срывались хорошо видимые жгуты завихрений воздуха. Американец включил форсажи, из сопел двигателей Пратт энд Уитни F-119 вырвалось голубое пламя. Он пошел вверх практически вертикально, подобно тоскующему по небу ангелу.

«Расак! Pacak! Dia расак, bail», - закричал «Smegs». «Расак» на жаргоне летчиков ВВС Малайзии означает «иди вверх». «Mogwai» опоздал на доли секунды. «Рэптор» успел разогнаться раньше, чем «Mogwai» двинул РУДы в положение «Зона 5», включение форса- жей. Но «Рэптор» было уже не догнать.После полета летчики ВВС Малайзии поделились с «Life&Times» своими впечатлениями от двухнедельных учений «Соре Taufan»: «Объективно, в подобных учениях не бывает победителей или проигравших. Для нас важнее приобрести новый опыт. ... Они (учения) позволяют проверить качество нашей подготовки и организации полетов», - сказал пилот «Super Flanker». Летчики-истребители при планировании воздушных боев используют диаграммы энергии/маневренности (energy manoeuvring charts, ЕМ charts). «У нас есть ЕМ charts для F-15, но мы ничего не знали о «Рэпторе», поскольку такая информация является секретной. Теперь мы кое-что узнали и способны планировать бои с учетом недостатков этого истребителя», - добавил летчик «Сухого».

Возможность сойтись лицом к лицу с единственным в мире истребителем 5-го поколения, который состоит на вооружении, вызвала у летчиков ВВС Малайзии ажиотаж. Многие хотели проэкзаменовать этот истребитель. Хотя результаты учений засекречены, известно, что несколько малайзийских летчиков отменно проявили себя в схватках с «Рэптором».
Так что как то так.
0
Сообщить
№18
27.12.2015 14:35
Цитата, q
Это просто описание частного случая, который для АПЛ является скорее исключением чем системой.

Офигенно частный случай, ДПЛ, заточенная противодействовать противнику в прибрежной зоне своих территориальных вод против АПЛ, заточенной действовать в чужих террводах. Ну просто исключительный частный случай.
0
Сообщить
№19
27.12.2015 14:38
Цитата, q
Враг не надоело тролить,достали уже с ахинеей

а что делать, здесь поставили троллить именно этого "спеца"
+1
Сообщить
№20
27.12.2015 15:52
Цитата, ID: 1701 сообщ. №18
АПЛ, заточенной действовать в чужих террводах.

Ну Вы хотя бы по википедии пробейте что Вы тут понаписали. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B

Тер. воды это 22 км от берега. А АПЛ создаются для действия в океане. Или Вы думаете вдвое бОльшая глубина погружения АПЛ против ДПЛ это что специально носом биться о прибрежные скалы? )))
Вы чего??? в ЛДПР вступили чтоль???

Всегда АПЛ за океаном создавались для контроля ОКЕАНА, в том числе для эскортирования АУГ (тоже видать прибрежные корабли) и для охраны ПЛАРБ (видать тоже прям у базы стреляют, причём у чужой)))).

Да и вообще странный "клеветнический поклёп" на советскую действительность.
Как известно у СССР было больше всего в мире АПЛ. Это что, получается, СССР был главный мировой агрессор заточенный действовать в ЧУЖИХ терр.водах?

Ну взялись троллить, ну ознакомьтесь с темой хотя бы поверхностно! (((
---------

Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
Господа оставьте споры у каждого есть своя доля правды,
Да разве это спор ))) Так, дружеский разговорчик ))). Вброс довольно таки прозрачный )))
+1
Сообщить
№21
27.12.2015 16:25
Цитата, q
А АПЛ создаются для действия в океане. Или Вы думаете вдвое бОльшая глубина погружения АПЛ против ДПЛ это что специально носом биться о прибрежные скалы? )))
Вы чего??? в ЛДПР вступили чтоль???

Наш дорогой, доброжелательный друг, не стоит  часто дёргать за клавишу вопроса. Про биться о скалы - тоже очень темпераментно, я впечатлён.

Поверьте, вас понимают больше, чем вы думаете: для  вас, нашего бессменного собеседника, вполне нормально писать, что для Палтуса противодействовать АПЛ противника в своей оперативной зоне - исключительный случай.
0
Сообщить
№22
27.12.2015 16:44
Цитата, ID: 1701 сообщ. №21
Палтуса противодействовать АПЛ противника в своей оперативной зоне - исключительный случай.
Вот и ладушки. Главное что вопросы отпали.
Какое никакое а понимание наблюдается.
Спасибо за внимание ))).
0
Сообщить
№23
27.12.2015 17:07
Цитата, q
Вот и ладушки. Главное что вопросы отпали.
Какое никакое а понимание наблюдается.

Рад, что вы будете не против, если Палтус продолжат применять по назначению, и он снова завалит АПЛ противника в учебном бою.

Цитата, q
В 1970-е годы было принято решение пополнить ВМФ дизель-электрическими субмаринами нового поколения, которым необходимо было действовать против подводных и надводных кораблей, ставить минные заграждения, вести разведку.

http://topwar.ru/23840-dizel-elektricheskie-podvodnye-lodki-proekta-877-paltus.html
0
Сообщить
№24
27.12.2015 17:15
Цитата, madmat сообщ. №12
Ну абсолютно согласен. Нужно контролировать прибрежную 200 мильную зону - ДПЛ в руки. Нужно контролировать океан, охранять свои АУГи или проецировать силу в 1000-х миль от дома - обзаводитесь АПЛ.

Вопрос в том, что победа ДЭПЛ над АПЛ почему-то вызывает возмущение. Да, победа ДЭПЛ над АПЛ вполне себе возможна, и даже, при определнном стечении обстоятельств более чем вероятна. Дык за что копья ломаем тогда?
0
Сообщить
№25
27.12.2015 17:33
Цитата, Hazzard сообщ. №24
Вопрос в том, что победа ДЭПЛ над АПЛ почему-то вызывает возмущение.
Хм.... может я что-то пропустил. Вроде как наоборот эйфория. Статья завалена плюсиками.

А кто конкретно возмущается тем что случай уничтожения дизелем атома возмутительный?
Вполне себе вероятный. Особенно в прибрежных водах для чего и построены были Палтусы.

Если вопрос ко мне, то я просто указал что это скорее исключение чем правило то что АПЛ оказалась в прибрежных водах, т.к. они создаются в первую очередь для океана. На что, в том числе, указывают глубины для которых строятся эти лодки:
Дизельные для 200-300 метров.
Атомные для 400-600 метров.

Я вон тоже, возможно, победю Усейна Болта на ....... лыжах. Вопрос только в том зачем Болту становится на лыжи? )))

Цитата, Hazzard сообщ. №24
Да, победа ДЭПЛ над АПЛ вполне себе возможна
Вполне себе возможна!!! Но тут несколько "НО" прежде чем петь гимны.
1) Сомнительный источник, ссылающийся на сомнительный зарубежный источник, которй ссылается на сомнительные неофициальные слухи из Индии, которой и принадлежит этот Палтус.
2) Неизвестны подробности дуэли. Затаиться на мелководье и поймать АПЛ это далеко не одно и то же чем искать АПЛ на скорости в 3 узла в глубинах Индийского океана на расстоянии 1000-ч миль от берега.
3) Неизвестно общая статистика. Я вот тоже могу похвастать что обыграл в нарды гуру из Баку. АЖ 2 РАЗА....... правда я могу умолчать что 7 раз ему проиграл. То же самое и тут. Слухи без конкретики, выборочные и ангажированные.

Цитата, Hazzard сообщ. №24
Дык за что копья ломаем тогда?
Лично я за то что печатаются сомнительные слухи непонятных людей из не самых правдоподобных источников и на основе этого в обществе внедряется эйфория от побед которых(очень вероятно) и не существует. Это ведёт к не правильной оценке ситуации и в итоге к поражению(примеры 1904 и 1941гг вполне подойдут).

Вот и всё. А то что ДПЛ, а тем более НАПЛ вполне себе могут завалить АПЛ я вполне верю. Это вполне возможно!!! Только надо знать общую статистику и область соприкосновения. Вот и всё.
Я "копья не ломаю" ))) Я жду что кто-то даст логическое объяснение своей позиции. Пока вот Сергей(№16) сказал грамотно. У них разные цели и задачи, но если они всё таки пересекутся. то возможно и то и другое.
0
Сообщить
№26
27.12.2015 18:14
Цитата, q
я просто указал что это скорее исключение чем правило то что АПЛ оказалась в прибрежных водах
т.е. Вы считаете исключением из правил то что например на Севере американские АПЛ постоянно "пасутся" возле российских территориальных вод и даже заходят в них скрытно под водой.. Ещё с советских времён чему свидетельства многочисленные случаи столкновений советских/российских и американских АПЛ под водой в этих районах..?
0
Сообщить
№27
27.12.2015 18:37
Цитата, Игорь 50 сообщ. №26
т.е. Вы считаете исключением из правил то что например на Севере американские АПЛ постоянно "пасутся" возле российских территориальных вод и даже заходят в них скрытно под водой..
Объясните что значит "постоянно пасутся"? Там что, ежеминутно находится 10-20 АПЛ?

Вот Вам вопрос. У США примерно 50-70 АПЛ. Предположим что 20-30 постоянно в море. Сколько раз в год эти лодки "пасутся" там? Ну 1 раз в год их там замечают?

Вот теперь вопрос. Если 20-30 лодок ВЕСЬ ГОД в океане и в среднем 1 раз за год 1 АПЛ замечается в районе Баренцева моря это как по Вашему называется "правило" или "исключение"? Как скажите так и будет. Если это "правило" значит "правило".

Когда, кстати, последний раз засекалась американская АПЛ в наших приграничных водах. Подскажите. При условии что пара десятков их постоянно в мировом океане.

Вопрос только тогда на засыпку: А чего они там сталкиваются с нашими АПЛ а не с Палтусами если они настолько "круче" Лосей? Вот пусть Палтусы бы их и гоняли. Благо на СФ они имеются. А наши АПЛ "паслись" бы в американских приграничных водах.
0
Сообщить
№28
27.12.2015 18:53
Цитата, q
Объясните что значит "постоянно пасутся"? Там что, ежеминутно находится 10-20 АПЛ?

Цитата, q
Вот теперь вопрос. Если 20-30 лодок ВЕСЬ ГОД в океане и в среднем 1 раз за год 1 АПЛ замечается в районе Баренцева моря это как по Вашему называется "правило" или "исключение"? Как скажите так и будет. Если это "правило" значит "правило"

Хорошо, я отвечу на Ваш вопрос.. даже один раз в год появление американских АПЛ там это уже не "исключение" это как Вы говорите "правило"..
Цитата, q
Когда, кстати, последний раз засекалась американская АПЛ в наших приграничных водах. Подскажите. При условии что пара десятков их постоянно в мировом океане.
ну Вы же взрослый человек.. Вроде даже грамотный.. Должны же сами понимать что подобного рода "статистика" естественно ведётся командованием флотов но она находится под грифом " совершенно секретно"  и если отдельные эпизоды из этой статистики и попадают в открытый доступ то только в каких либо особых случаях..
Цитата, q
Вопрос только тогда на засыпку: А чего они там сталкиваются с нашими АПЛ а не с Палтусами если они настолько "круче" Лосей?
Лично я например вообще не считаю что кто то "круче" палтус там или "Лось".. Просто эти типы лодок совершенно разные и создавались для совершенно разных задач.. Хотя иногнда и выполняют схожие задачи..
Цитата, q
Вот пусть Палтусы бы их и гоняли. Благо на СФ они имеются.
Имеются вот только их там очень мало в строю и не факт что все в строю.. А так вполне себе вариант..
Цитата, q
А наши АПЛ "паслись" бы в американских приграничных водах.
Так наши именно то же самое и делают.. Это же обычное явление как бы это странным и циничным не показалось слежение за флотом предполагаемого противника вблизи его территориальных вод.. Важно только при этом не пересекать границы государства в том числе и морские ну и некую "красную черту" за которой уже может начаться военный конфликт.. Вот как то так..
P.S. на сегодня мой лимит комментариев исчерпан.
0
Сообщить
№29
27.12.2015 19:17
Цитата, Игорь 50 сообщ. №28
Хорошо, я отвечу на Ваш вопрос.. даже один раз в год появление американских АПЛ там это уже не "исключение" это как Вы говорите "правило"..
Логика понятна, вопросов нет. Странно что американские "мужики не знают" что проектировали свои АПЛ для прибрежных чужих вод а не для мирового океана ))) .......... ну тупыыыые....
Ну а, соответственно патрулирование мирового океана, сопровождение АУГ и все остальные "мелочи" это для них "исключение"... хорошо, принято.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №28
Должны же сами понимать что подобного рода "статистика" естественно ведётся командованием флотов но она находится под грифом " совершенно секретно"
А чего Вы тогда ею оперируете направо и налево? Последний раз была шумиха с год назад, что засекли около территориальных вод. И никакой мнимой секретности. Расшумели на весь мир.
Ну если говорите что это сов.секретно, то чего тогда вообще это обсуждать. Ну считайте что половина их флота АПЛ "пасётся" около Мурманска(как будто им заняться больше нечем)... принято.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №28
Просто эти типы лодок совершенно разные и создавались для совершенно разных задач..
Ну едрить мадрить..... вторые сутки доказываю сей постулат и мне его преподносят как откровение...Ну хоть не зря я тут писал. Хоть вижу результат своей работы )

Цитата, Игорь 50 сообщ. №28
Имеются вот только их там очень мало в строю и не факт что все в строю.. А так вполне себе вариант..
Так и АПЛ уж ДАЛЕКО не все на ходу......
ну а почему бы и нет? Именно про это я вторые сутки и говорю. Рядом с берегом они вполне себе равноценные соперники... Не зря писал.
+1
Сообщить
№30
27.12.2015 23:59
Дискуссия плавно перетекает в религиозное русло.
Ни ДЭПЛ, ни АПЛ апокрифами в рамках идеи о боевой ПЛ не являются.
Разумеется, на ДЭПЛ битие челом об устав по времени в Мекке не делает ее кораблем океанской зоны, но и не лишает основных свойств ПЛ в широком смысле в ряде обстоятельств даже в океане.

Так же, как и пойди тогда на Кубу 4 АПЛ - задачу они бы решили немногим лучше, потому что 4 ПЛ против флота не конкурируют (мягко говоря) ни в каких условиях. И сим они полностью эквивалентны ДЭПЛ.

И наличие анаэробных примочек, отличных от реактора, не позволяет ДЭПЛ совершить нечто сильно большее, чем их отсутствие. Можно чуть быстрее и чуть дольше сваливать от преследования, чуть дольше шкериться и чуть дольше и тише подкрадываться. При этом энергетическая и топливная системы лодки становятся заметно большими, дорогими и геморойными, что как бы напоминает, что реакторы на лодках появились не просто так, и что недостатками жидкого кислорода преимуществ ядерного деления не переплюнуть.

Конденсатор турбины действительно тербует большого отвода тепла (и большой циркуляции забортной воды для этого), но не все типы АПЛ можно на грунт  укладывать еще и по другим причинам. Например, по тем же причинам небоскреба высотой 2 км без учета шпиля никогда не будет.
+1
Сообщить