Войти

Промышленный суверенитет

5721
13
+4
Rogozin_001
Дмитрий Рогозин. Источник: Фото: www.people-news.ru.

Для создания сложных производств нужно решить массу простых вопросов

Дмитрий Рогозин, зампредседателя правительства Российской Федерации: Сегодня мы остро чувствуем, что технологическое развитие для нашей страны - это вопрос не только престижа, но и выживания в современном мире.


Но для того чтобы двигаться вперед, нужны твердые основания. Таких оснований у нас три. Первое - это наши заделы, имеющиеся или доступные научно-технические и промышленные компетенции. Выбирая точки роста, мы всегда должны учитывать наличие кадров, опыта, научных школ, компетенций. Тогда мы можем опираться на уже достигнутые результаты.


Второе - это глобальные тенденции в научно-технологической и промышленной сферах. Здесь тоже важен здравый смысл. Мы не должны слепо гнаться за технологической модой. Но есть действительно революционные сдвиги, которые грех пропускать. Можно сказать, что сейчас мы наблюдаем начало новой промышленной революции. Ее главными технологическими драйверами становятся цифровые аддитивные технологии и, конечно, робототехника. Это процесс, когда информационно-коммуникационные технологии проникают, казалось бы, в традиционные отрасли материального производства и радикально меняют их облик.


Наконец, третья составляющая для выбора системообразующих проектов - это комплексное понимание собственных приоритетов развития страны, тех вызовов, которые определяются нашей спецификой, историей, географией, демографией, особенностями политического и экономического устройства.


Очевидно, что задачи освоения Арктики могут дать колоссальный импульс технологическому развитию. Мы должны сделать приоритетными целые группы освоенческих технологий. Например, в условиях Крайнего Севера необходимы компактные и экономичные источники энергии, поэтому важны наработки в области малой энергетики, модульные газотурбинные ТЭЦ, установки для твердого топлива, малые и средние ГЭС, атомные станции малой мощности.


Не менее актуальными для России являются эффективные решения в среднетехнологических отраслях - добыче и переработке полезных ископаемых, АПК, транспорте и строительстве. Склонность к недооценке базовых отраслей в угоду инновационной моде я бы назвал высокотехнологичным снобизмом. Кстати, это не только наша болезнь. Сам термин возник применительно к опыту европейских стран.


Последние годы в развитых странах заметен поворот к активной промышленной политике. Разговоры о постиндустриальной эпохе становятся менее актуальными. На первый план выходит дискуссия о реиндустриализации, происходящей на новой технологической основе. Кстати, это важный контекст для понимания той же санкционной политики. Стоит ли удивляться, что наши прагматичные соседи по планете не спешат делиться тем, что вдруг им стало очень нужно?


Отсюда - и жизненно важное понимание такого национального приоритета как промышленный суверенитет. Разумеется, когда мы говорим "суверенитет", это не значит, что все двери с внешним миром должны быть наглухо забиты. Двери нужны, но ключи от их замков должны быть в нашем кармане. Иными словами, необходимо контролировать весь спектр технологий, критически важных для обеспечения национальной безопасности.


Основой промышленного суверенитета страны является производство средств производства. Это станкостроение и электронное машиностроение. Без укрепления этих отраслей невозможно самостоятельное индустриальное развитие.


Глубокая импортозависимость в этой сфере программирует не только политическую зависимость, но и технологическое отставание. Собственно говоря, с той ситуацией, с которой мы столкнулись в области станкостроения, мириться нельзя. То же самое касается и создания элементно-компонентной базы. Мы в этом мире не вольны выбирать то, что нам хочется. У нас перекрыт кислород по поставкам электронно-компонентной базы, особенно - военного и космического назначения, практически из всех стран, которые их производят. Либо мы должны мгновенно нарастить радиоэлектронную промышленность для обеспечения нашей национальной безопасности, либо поступить иначе. Мы должны создать необходимость, когда будет образован огромный спрос на гражданское производство микрорадиоэлектроники. И за счет вала производимой продукции в интересах "гражданки" мы обеспечим любые уникальные решения для микрорадиоэлектроники.


Промышленно-технологические приоритеты, вытекающие из императива освоения пространства, лежат на поверхности. Страна нуждается в обеспечении доступного авиационного сообщения между регионами и развитии собственного отечественного авиапрома. Второй вопрос, который тоже связан с авиацией, - соотношение боевой и гражданской авиации. Мы большие молодцы в том, что касается работы, которую удалось провести в последние несколько лет по развитию боевого потенциала нашей авиации. На Новосибирском авиационном заводе имени Чкалова я ознакомился с производством самолетов Су-34. Наш бомбардировщик - мощная, сильная машина. Изначально было принято верное решение - когда два соседних цеха, сильно не отгороженных друг от друга, занимаются и гражданским, и боевым производством. В итоге та компетенция, которая была создана в боевом разделе, перешла трансфертом на производство гражданских самолетов.


На Иркутском авиационном заводе вы увидите уникальную культуру производства, где создается наш новый магистральный самолет МС-21, который будет называться Як-242. Уже в следующем году мы поставим его на крыло, поднимем самолет. И тем самым начнем замещать импортную авиационную технику на национальном рынке авиационного сообщения. Это было сделано благодаря развитию боевой авиации.


Также впереди производство Ил-114, Ил-112 - самолетов в сегменте до восемнадцати пассажиромест, развитие линейки МС-21 в пассажироместах от 150 до 210, а также создание российско-китайского дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета.


Наталья Решетникова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.07.2017
"Мы не конкурируем внутри страны, мы соревнуемся на глобальном поле"
18.07.2017
ОДК представит на МАКС-2017 достижения российского двигателестроения
17.07.2017
На чужих крыльях
14.03.2017
Безоткатная модель
26.12.2016
Дмитрий Рогозин: Базу на Луне планируем построить к 2030 году
06.09.2011
Авиапром - загружен.
13 комментариев
№1
18.12.2015 14:11
Пока мы не начнем производить нормальные металлорежущие станки и нормальный металлорежущий инструмент и нормальную оснастку - мы не начнем производить ничего.

И порошковыми (аддитивными) технологиями этого не изменить.
+2
Сообщить
№2
18.12.2015 14:28
Рогозин не сказал самого главного, что нам необходимо отвязать саму возможность технологического развития России от цен на нефть на иностранных биржах.
0
Сообщить
№3
18.12.2015 15:44
При всем уважении к Рогозину - да, не сказал.
0
Сообщить
№4
18.12.2015 20:27
Цитата, q
Рогозин не сказал самого главного, что нам необходимо отвязать саму возможность технологического развития России от цен на нефть на иностранных биржах
А почему бы , как в старые добрые времена, не привязать к ГОХРАНУ???...-Пока жареный пятух....!
-1
Сообщить
№5
19.12.2015 06:42
Цитата, q
Пока мы не начнем производить нормальные металлорежущие станки и нормальный металлорежущий инструмент и нормальную оснастку - мы не начнем производить ничего.

Викторович Вы таки будете смеяться но я Вам хочу привести один пример.. Вот даже Северная Корея, страна абсолютно закрытая от внешнего мира и живущая под чудовищными экономическими санкциями которые России и не снились таки производит собственные металлорежущие станки с ЧПУ.. И судя по всему довольно неплохие.. И даже до недавнего времени поставляла их на экспорт правда в очень небольших количествах.. Вот их фото:


















Северокорейская компания Ryonha Machinery Corporation производитель вот этих станков..
https://proof.dirty.ru/stanki-s-chpu-iz-kndr-9-foto-663994/
Правда эта компания в 2013 году попала под международные санкции ООН за то что якобы на её станках в КНДР делают детали для атомного оружия и северокорейских баллистических ракет.. Эта фирма ранее в небольшом количестве поставляла свои станки в Китай и даже в Россию..
+1
Сообщить
№6
19.12.2015 10:24
Цитата, Игорь 50 сообщ. №5

Викторович Вы таки будете смеяться но я Вам хочу привести один пример.. Вот даже Северная Корея, страна абсолютно закрытая от внешнего мира и живущая под чудовищными экономическими санкциями которые России и не снились таки производит собственные металлорежущие станки с ЧПУ.. И судя по всему довольно неплохие.. И даже до недавнего времени поставляла их на экспорт правда в очень небольших количествах..

Я в курсе, скажу даже больше - они под свои нужды производят еще и РВП и пары скольжения. Т.е. в этих станках не так много импортной комплектухи.
+1
Сообщить
№7
19.12.2015 11:17
Викторович
Вообще с точки зрения объявленной правительством России политики импортозамещения не грех было бы и повнимательнее изучить опыт этой закрытой и самобытной страны.. там можно найти много чего интересного.. Вопреки расхожему мнению северокорейцы умеют делать далеко не только атомные бомбы и баллистические ракеты но и ещё массу вполне приличным вещей так сказать товаров народного потребления.. В том числе их специалисты в области IT технлологий считаются одними из лучших в мире..
0
Сообщить
№8
19.12.2015 14:51
Цитата, Игорь 50 сообщ. №7
не грех было бы и повнимательнее изучить опыт этой закрытой и самобытной страны.. т
Вот на кой .... нужно изучать их опыт если есть опыт на порядки более высокого уровня? Вот зачем профессору изучать таблицу умножения если он может изучать высшую математику? Зачем виноделу изучать сивуху если он может научиться делать изумительное вино? Зачем гнщику учиться на москввиче-408 если у него под боком F-1 ??? Объясните смысл?
У них там на страну пара заводов которые хоть что-то могут делать на уровне ниже среднего. Нам нужен именно такой опыт? Довести страну именно до такого состояния?
+2
Сообщить
№9
19.12.2015 15:45
Цитата, q
Вот на кой .... нужно изучать их опыт если есть опыт на порядки более высокого уровня? Вот зачем профессору изучать таблицу умножения если он может изучать высшую математику? Зачем виноделу изучать сивуху если он может научиться делать изумительное вино? Зачем гнщику учиться на москввиче-408 если у него под боком F-1 ???
Да хлотя бы потому что они находясь в таких чудовищных условиях умудряются делать вполнет приличные вещи причём некоторые из которых даже Россия не делает..
Цитата, q
У них там на страну пара заводов которые хоть что-то могут делать на уровне ниже среднего
Ой.. Я Вас умоляю.. Не тиражируйте уже все эти штампы.. Они у себя делают достаточно вполне приличных венщей.. Пусть и не на самом высоком мировом уровне но вполне приличные и далеко не пара заводов.. Пример те же станки с ЧПУ .. Эти станки кстати по своим характеристикам вполне себе приличного уровня.. кроме этого у них есть ещё ряд приличных вещей например в производстве металлорежущего инструмента и  электроэнергетического оборудования т.е. та промышленная продукция которую России на западе вряд ли представится купить причём по ценам значительно ниже мировых..
Хотя.. К чему я это Вам объясняю.. Либералам же этого не понять.. У них только один кумир, США и Европа.. А все остальные так.. неполноценные ой, прошу прощения "нецивилизованные и недемократичные или как там не толерантные..
Цитата, q
Нам нужен именно такой опыт? Довести страну именно до такого состояния?
Что бы так говорить надобно хотя бы более менее знать что из себя в реальности представляет эта страна а не по по публикациям в интернете и в западных СМИ которые просто всю информацию об этой стране черпают грубо выражаясь из пальца..
P.S. На сегодня мой лимит комментариев исчерпан..
0
Сообщить
№10
19.12.2015 15:55
Цитата, Игорь 50 сообщ. №9
Да хлотя бы потому что они находясь в таких чудовищных условиях умудряются делать вполнет приличные вещи причём некоторые из которых даже Россия не делает..

Вы не поняли пример. Под боком 2 Кореи. Одна развита на 2 порядка вше чем другая. На кой чёрт учиться плохому примеру если можно учиться хорошему? Вы из 2-х ВУЗов 1) Крыжопольский институт разведения земляных червей и 2) Гарвард какой выберите?

приличные вещи? )))


Я Вас умоляю. Не грузите меня северокорейской мифологией. Это реальная просьба. Мне нет желания в субботу доказывать на сколько они деградировали от своих собратьев. Её богу не буду отвечать.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №9
Хотя.. К чему я это Вам объясняю.. Либералам же этого не понять..
Понеслась печать штампов.... Ну хоть методичку бы что ли поменяли? Ну нельзя же 1000-чи раз одно и тоже....

Цитата, Игорь 50 сообщ. №9
Что бы так говорить надобно хотя бы более менее знать что из себя в реальности представляет эта страна
Т.е. Вы там лично были? Прям сели на самолёт, прилетели, посмотрели ... для сравнения гаглянули в "загнивающий" Сейл и тут вещаете как гуру?  Можете не отвечать. Конечно нет.
А если нет. чего учите других как поступать?

Ладно, на Вас у меня лимит тоже исчерпан ))) Разговор как всегда не о чем )))
+1
Сообщить
№11
19.12.2015 18:12
На п.5
поставляла станки "и даже в Россию"
Эк невидаль в Россию! В Россию станки поставляли все кому не лень, уж так мы деградировали. А вот то что станки поставляли в Китай это большое достижение КНДР.
0
Сообщить
№12
19.12.2015 20:26
Есть окума, ести мори-сейки, есть бизон, есть сэндвик, есть сгс. Учиться есть у кого, не у северных корейцев - это уж точно. Просто как пример, что можно делать, если хотеть - ну да. Хотя, северокорейские станки по отношению цена/уровень - вполне себе конкурентоспособны, где-то на уровне хаасаов по жесткости и точности, грубо это порядок 10-20 микрон, для общемашиностроительных нужд вполне пригодно.
0
Сообщить
№13
20.12.2015 08:35
Викторович
Цитата, q
Есть окума, ести мори-сейки, есть бизон, есть сэндвик, есть сгс. Учиться есть у кого, не у северных корейцев - это уж точно.
Смотря чему учиться.. например такому умению работать и развиваться в таких жёстких внешнеэкономических условиях, целеустремлённости, такой дисциплинированности персонала, такому просто фантастическому трудолюбию и такой приверженности к чистоте, порядку во всём  как у корейцев вы не научитесь ни у каких окума, мори-сейки, бизонов и прочих...
madmat
Цитата, q
Вы не поняли пример. Под боком 2 Кореи. Одна развита на 2 порядка вше чем другая. На кой чёрт учиться плохому примеру если можно учиться хорошему?
это Вы не поняли пример.. Если допустим ту же южную Корею поставить в такие же крайне жёсткие внешнеэкономические условия санкций и прочего а с северной их снять то через сколько времени у южной растает всё её экономическое процветание и благополучие..? И каков там будет уровень жизни..? Ну это чисто гипотетическое сравнение, надеюсь Вы поняли..
Цитата, q
приличные вещи? )))
Вот не знаю что за картинку Вы там втиснули.. Она у меня на компе почему то не открывается.. Ну да ладно Бог с ней..
Цитата, q
Я Вас умоляю. Не грузите меня северокорейской мифологией
Мифологией как раз Вы меня грузите.. Причём мифологией основанной только на публикациях в "свободных и демократических " СМИ правда никто из их представителей там не был и представления не имеет о реальной жизни в этой стране зато писать свои  "разоблачения" все горазды..
Цитата, q
Понеслась печать штампов.... Ну хоть методичку бы что ли поменяли?
Это в первую очередь к Вам относится..
Цитата, q
Т.е. Вы там лично были? Прям сели на самолёт, прилетели, посмотрели ...
Не был. ПОКА не был.. Но в новом году если с финансами ничего непредвиденного не случится то планирую посетить эту страну в качестве туриста по рекомендации своего родственника который проживает на дальнем востоке, работает в руководстве местной строительной компании и в составе официальной делегации осенью прошлого года ездил туда. месяц назад он с женой приезжал ко мне в гости и в разговоре о том и о сём я ему заикнулся что хотел бы в кои то веки в следующем году в отпуск по путёвке съездить за границу, вот только не знаю куда.. турция сейчас закрыта, Египет тоже, вот выбираю варианты либо Крым или ;Кипр.. на что он мне ответил " а ты не парься а поезжай в Северную Корею, не пожалеешь.." Я ему говорю а что я там не видел.. Там же нищая страна и голод и вообще.. на что он ответил.. " а ты поменьше читай всякую чушь и  слушай все эти байки." И потом рассказал о своей поездке туда. По его словам ни он ни кто либо из состава делегации первоначально не изъявляли ни малейшего желания ехать туда.. Ну все же читали в интернете и слушали по ТВ что пишут и говорят об этой стране.. Вот только по приезду туда не перставали удивляться с первого дня визита до самого конца визита.. ладно подробности описывать не буду так Вам это всё равно не приятно будет читать, так как у Вас уже сложился свой стереотип от которого Вы отказываться не собираетесь.