Войти
korabli

Иранский флот пополнит новый эсминец «Саханд» («Sahand»)

3577
5
+2
Sahand
Эсминец «Саханд» («Sahand») во время строительства.
Источник изображения: http://www.korabli.eu/

Новый эсминец «Саханд» («Sahand»), разработанный иранскими специалистами, будет спущен на воду уже к концу текущего года по иранскому календарю (до марта 2016 года). Об этом заявил командующий ВМС ИРИ контр-адмирал Хабиболла Сайяри, передало 20 ноября 2015 года агентство Iran.ru.

Как сообщается, «Саханд» является усовершенствованной модификацией 1400-тонного эсминца «Джамаран». Судно отличается лучшими физическими параметрами и оперативным потенциалом. В частности большей маневренностью, что позволяет кораблю быстрее изменять курс.

В носовой части главной палубы эсминца находится 76 миллиметровая автоматическая пушка «Фаджр-27», предназначенная для уничтожения надводных целей и воздушных объектов.

Отличие ракетного оружия «Саханда» заключается в использовании двух счетверенных установок противокорабельных ракет, управляемых СУО. Оборонные и наступательный потенциал судно примерно в два раза превышает потенциал «Джамарана».

Отмечается, что в настоящее время специалисты военно-морского флота Исламской республики строят еще несколько эсминцев.

Права на данный материал принадлежат korabli
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
5 комментариев
№1
25.11.2015 06:31
Цитата, q
Новый эсминец «Саханд» («Sahand»)...является усовершенствованной модификацией 1400-тонного эсминца «Джамаран»...В носовой части главной палубы эсминца находится 76 миллиметровая автоматическая пушка «Фаджр-27...Отличие ракетного оружия «Саханда» заключается в использовании двух счетверенных установок противокорабельных ракет, управляемых СУО.»
Это эсминец? Да он на сторожевик (корвет) больше похож. Я перестаю понимать классификацию кораблей!
0
Сообщить
№2
26.11.2015 21:43
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
Я перестаю понимать классификацию кораблей!
А в былые времена эсминцы такими и были, вопрос в том что сейчас водоизмещение, больше  не имеет ничего общего с классификацией кораблей.
0
Сообщить
№3
26.11.2015 22:09
Цитата, q
вопрос в том что сейчас водоизмещение, больше  не имеет ничего общего с классификацией кораблей.
Но вооружение...
0
Сообщить
№4
26.11.2015 22:10
Цитата, Ion сообщ. №2
А в былые времена эсминцы такими и были
Ну да.... лет 100 назад они были примерно такого размера. А лет 110 были меньше многих катеров )))

Всё намного проще. Они не могут построить корабль размером с эсминец. Поэтому называют эсминцами то что им нравится. Это какой-то психологический комплекс.
Так-то это банальный корвет, да ещё и клон разработки полувековой давности.

Один такой же они(зачем-то) построили для Каспия.
+1
Сообщить
№5
26.11.2015 22:21
Цитата, madmat сообщ. №4
Один такой же они(зачем-то) построили для Каспия
Ну там же гепарды)))
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)