Войти

Первая партия новейших танков Т-72 Б3 поступила в ВВО

6173
17
+8
Танк Т-72Б3
Танк Т-72Б3.
Источник изображения: Army Recognition

ВЛАДИВОСТОК, 16 окт — РИА Новости. Первая партия новых танков Т-72 Б3 поступила на вооружение мотострелкового соединения Восточного военного округа, дислоцированного в Забайкальском крае, сообщает ВВО.

"Вооружение танка состоит из 125-милиметровой пушки и двух пулеметов — для поражения живой силы условного противника и низколетящих целей. Экипаж состоит из 3 человек. Танк оснащен четырехтактным V-образным 12-цилиндровым многотопливным двигателем с жидкостным охлаждением мощностью 840 лошадиных сил", — говорится в сообщении.

Техника оборудована прицелом "Сосна-У" с автоматом сопровождения цели и тепловизором. Установлен метеодатчик и современный баллистический вычислитель. Основное отличие Т-72 Б3 от предыдущих модификаций заключается в новых гусеничных траках с параллельным шарниром, что повышает подвижность и мобильность, а также увеличивает ресурс техники.

По своим параметрам танк практически аналогичен танку Т-90, но более экономичен в производстве и ремонте.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Похожие новости
23.04.2007
ЗА СПИНОЙ ОДКБ – СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЯДЕРНЫЕ СИЛЫ РОССИИ
22.03.2007
Завершаются государственные испытания модернизированного танка Т-80
24.01.2007
В военно-техническом сотрудничестве с Индией Россия выступает за переход от простой торговли к совместному производству - Сергей Иванов
27.12.2006
Индия закупит в России танков более чем на 860 млн долларов
19.12.2006
В 2006 году Минобороны РФ получило около 250 образцов новейших вооружений
27.11.2006
ОТСТАВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
08.11.2006
Более 80% средств, предусмотренных на реализацию новой Госпрограммы вооружений, будет выделено на закупку новой техники - Минобороны
17 комментариев
№1
19.10.2015 09:24
новейший танк? ну ну , его бы в сирию самое оно, но не в армию РФ
+6
Сообщить
№2
19.10.2015 09:52
Новейшие танки это Армата, а Т -72 Б3 просто модернизация старай техники.
60 млн - модернизация Т -72
120 млн. - стоимость нового Т-90СМ
250 млн - стоимось Арматы

У минобороны есть три варианта оснащения нашей армии, но судя по последним заявлениям и дальше  будут модернизировать Т -72
+1
Сообщить
№3
19.10.2015 11:57
Цитата, q
но судя по последним заявлениям и дальше  будут модернизировать Т -72
Т-72 является мобилизационным танком. Его модернизация необходима в любом случае. Проблема в том что эта самая модернизация не соответствует реалиям. Точнее не так его модернизация просто бездарна.
Цитата, q
двигателем с жидкостным охлаждением мощностью 840 лошадиных сил"
Значит всё тот же ущербный Б3, а ни более менее адекватный биатлонный вариант.
Цитата, q
250 млн - стоимось Арматы
Да нету еще той самой арматы. Доводить этот еще нужно длительное время. Пока пройдут ГИ потом опытная эксплуатация в войсках. А в армии нужны еще вчера адекватные машины.
+7
Сообщить
№4
19.10.2015 12:53
Блин, даже на взгляд интересующегося дилетанта видна гигантская дыра в динамической защите вокруг маски пушки и по периметру погона.
Неужели нельзя хотя-бы тех же параллелепипедов устаревшего КОНТАКТА-1 навешать. Все против РПГ помощь?
+1
Сообщить
№5
19.10.2015 13:04
Цитата, штурм сообщ. №2
60 млн - модернизация Т -72
120 млн. - стоимость нового Т-90СМ
За полцены Т-90 уж всяко можно довести Т-72 до уровня первого!
+2
Сообщить
№6
19.10.2015 15:30
Цитата, q
даже на взгляд интересующегося дилетанта видна гигантская дыра в динамической защите вокруг маски пушки и по периметру погона.
Неужели нельзя хотя-бы тех же параллелепипедов устаревшего КОНТАКТА-1 навешать. Все против РПГ помощь?
Дыра потому что Сердюковские бабы контракт подписывали. А мужественные "хенералы" жизни своих солдат отстаивать не стали - погоны важнее.
А контакт-1 смысла не имеет, хоты бы потому что туда нужно в ручную закладывать взрывчатку. На контакт-5 она там "пожизненно". Из за этого момента в контакт-1 в Грозном танки и горели - банально зарядить не успели (полное обслуживание занимает сутки). Сколько бы жизней спасли будь там полноценный контакт-5.
Цитата, q
За полцены Т-90 уж всяко можно довести Т-72 до уровня первого!
Не в нашем случае. За ту же цену в Алжир пошли танки с адекватным пакетом. У нас же это саботаж танковых подразделений. Тех кто заказал эти машины на них же и в бой бы отправить. И кстати тех же кто этот заказ выполнил. (нормальный продавец г*вна не посоветует).
+6
Сообщить
№7
20.10.2015 00:34
В интернете есть статья офицера-танкиста какой надо было бы сделать танк, если по уму. Ох он там и прошелся по этому "Б3".
+1
Сообщить
№8
20.10.2015 15:21
Дмитрий В.
ссылкой поделитесь, пжлста...
0
Сообщить
№9
20.10.2015 15:30
Цитата, q
ссылкой поделитесь, пжлста...
Наверное имелось ввиду:
http://topwar.ru/35631-t-72b3chto-eto-za-zver-chast-1.html
http://topwar.ru/35591-t-72b3chto-eto-za-zver-chast-2.html
+1
Сообщить
№10
20.10.2015 19:26
Получается, что на  корпус Т-72 с  отремонтированной ходовой нужно поставить башню от Т-90 СМ со всей начинкой, навесить бортовую ДЗ, бортовые и кормовые  противокуммулятивные экраны, дополнительную противоминную защиту днища -  и получим  почти идеальную модернизацию Т-72.
0
Сообщить
№11
20.10.2015 21:16
Цитата, q
и получим  почти идеальную модернизацию Т-72.
т.е. т-90см с б/у корпусом. Нет смысла, с таким успехом можно и новый корпус со стряпать по финансам не сильно будет отличаться. Тем более учесть доставку т-72 и демонтаж всего оборудования. Реально легче сразу т-90см сделать.
Т-72 нужно модернизировать без фанатизма я уже писал свое мнение по узлам и агрегатам:
1. контакт-5 (с нормальной плотностью не как в б3);
2. новая пушка и аз (в б3 уже есть);
3. дополнительная силовая установка в башне для экономии ресурса движка и снижения тепловой заметности;
4. сосна установленная эргономично;
5. прицел командира даже панорамы не надо. (комплекс ПНК-4С-01 с прицелом ТКН-4С-01 давно стоит на т-90 и т-80);
6. Современная система пожаротушения (рассчитанная на 3-4 раза, а ни 2 как в Б3).
7. дистанционная пзу 12.7мм именно 12,7!!! Никакого извращения с 7,62;
8. мелочи жизни такие как телефон в корме танка.
+2
Сообщить
№12
20.10.2015 23:28
Цитата, Grey_wolf сообщ. №3
Т-72 является мобилизационным танком. Его модернизация необходима в любом случае.
Совершенно справедливо.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №3
Проблема в том что эта самая модернизация не соответствует реалиям. Точнее не так его модернизация просто бездарна
Каким реалиям должен соответствовать мобилизационный танк?
Система пожаротушения рассчитанная на 3-4 раза(?!), экономия ресурса движка, эргономика прицела наводчика (а что с ней не так?) и телефон в корме соответствуют реалиям мобилизационного танка?
А тройная цена (трехкратное уменьшение количества модернизированной техники при заданном бюджете), как результат этих небездарных предложений?
0
Сообщить
№13
21.10.2015 00:20
Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
По всем статьям стоимость модернизации Т -72 Б3 завышена  как минимум раза в полтора.

Для примера если сравнить стоимость кап. Ремонта Т -72 и стоимость сравнимого по габаритам  нового бульдозера Komatsu:
- кап ремонт ходовой и двигателя Т -72 - около 30 млн. Руб.
- новый бульдозер Komatsu -375 стоит 21 млн руб.
0
Сообщить
№14
21.10.2015 11:34
Цитата, q
Система пожаротушения рассчитанная на 3-4 раза(?!)
А Вы считаете мобилизационный танк должен гореть 1 раз? Дальше всё? Тащим из Сибири новый?
Цитата, q
экономия ресурса движка
И не только. Снижение тепловой заметности и работа без заведенного основного двигателя.
Цитата, q
телефон в корме соответствуют реалиям мобилизационного танка?
Еще как! Повесить элементарную трубку для связи с пехотой у нас так никто и не догадался.

Леоперд 2А7

Матильда 1945 год.

Шерман.
Цитата, q
эргономика прицела наводчика (а что с ней не так?)
  
Ну сверху же были ссылки я понимаю что букв много.... Но всё же:
Цитата, q
— Нарушена эргономичность работы наводчика, посадка которого предусматривает комфортную работу (положение тела, расположение систем под руками) именно с гнездом установки основного прицела. Теперь для пользования «Сосной» необходимо тянуться влево, изгибая позвоночник (личный источник информации).
Цитата, q
— Окно внешней головки прицела закрыто крышкой на 4-х болтах.
Цитата, q
Этот пункт вообще вызывает недоумение. Оптику нужно беречь, это ясно любому танкисту. Т.е. при использовании «Сосны» необходимо вылезти из танка, вручную открутить эти болты и снять эту защиту, и только после этого возможно с ним работать. Но, исходя из практики, не всегда знаешь, КОГДА могут начаться боевые действия, а постоянно держать оптику открытой может повлечь очень нежелательные последствия для её качества.

Цитата, q
Установить дорогостоящий прицел и не поставить дистанционно открывающуюся крышку… Это как? Ладно, если бы это был сложнейший стыковочный узел космического корабля, а тут… И вообще-то этот велосипед давно изобретен. Так была защищена оптика вынутого оттуда 1К-13-49.


Цитата, q
В СУО был оставлен (в ПОЛНОМ комплекте на своем штатном месте) основной прицел ТПД-К1 комплекса 1А40… И даже оснащен противолазерной защитой
Цитата, q
Т.е. у наводчика теперь ДВА дневных ОСНОВНЫХ прицела. При повреждении в боевых условиях одного можно воспользоваться другим.
Цитата, q
Более того, любой танкист-резервист без обучения сможет вести стрельбу с использованием прицела-ветерана. Кстати, этим и пользуются иногда на танковых директрисах руководители стрельбы… вообще не используя «Сосну»... от греха подальше, чтобы не повредить дорогостоящий прибор. Вот так.

Я настоятельно рекомендую прочесть указанные мною выше ссылки для конструктивной беседы.
+1
Сообщить
№15
21.10.2015 16:45
Гибель в бою танкового экипажа. Сирия. ANNA-News. Опубликовано: 18 окт. 2015 г. ( хотя видео кажется не этого года )



РПГ-29 с тандемной БЧ ( иорданский, я так понимаю ) подбили Т-72. В Иордании вроде же наладили производство (?). Долго на месте стояли, прикрывали сапёров.
   При втором повторе задний танк в ответку куда-то вперёд вправо в здание засадил.

  У них Контакт-1? Не помогает такая? Контакт-5 помог бы?
0
Сообщить
№16
21.10.2015 21:04
Цитата, штурм сообщ. №13
Для примера если сравнить стоимость кап. Ремонта Т -72 и стоимость сравнимого по габаритам  нового бульдозера Komatsu:- кап ремонт ходовой и двигателя Т -72 - около 30 млн. Руб.- новый бульдозер Komatsu -375 стоит 21 млн руб.
Представитель УВЗ подчеркнул, что из 52 млн рублей, которые стоит модернизация Т-72Б-3, около 30 млн уходят на капитальный ремонт танка — машины полностью разбирают, обследуют все детали и меняют устаревшие на новые.
Танк состоит не только из ходовой и двигателя.
Бульдозер хотя и "тоже большой и железный", тем более японский, но все же это слишком разные конструкции. Вот узнать бы сколько стоила модернизация "Леопардов" - можно попробовать сопоставить расходы.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
А Вы считаете мобилизационный танк должен гореть 1 раз? Дальше всё? Тащим из Сибири новый?
Считаю, что танк, на котором произошел пожар, пусть даже вовремя потушенный, нуждается как минимум в ТО, при котором в обязательном порядке должна проводиться проверка и, при необходимости, перезарядка противопожарной системы.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
Нарушена эргономичность работы наводчика, посадка которого предусматривает комфортную работу (положение тела, расположение систем под руками) именно с гнездом установки основного прицела.
Ничего там не нарушено. Слева - было, справа - стало:

Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
Я настоятельно рекомендую прочесть указанные мною выше ссылки для конструктивной беседы.
По Вашим ссылкам предвзятый непрофессиональный текст, написанный в хамском стиле, как и Ваш п. №6.
-1
Сообщить
№17
22.10.2015 10:32
Цитата, q
РПГ-29 с тандемной БЧ ( иорданский, я так понимаю ) подбили Т-72.
Не факт что это был вампир.
Цитата, q
 У них Контакт-1?
У них контакт-1.
Цитата, q
Контакт-5 помог бы?
С той стороны от куда прилетел снаряд скорее всего не спас бы и реликт, и скорее всего замена на другой танк. Разве что АЗ сработала бы.
РПГ-29 бронепробиваемость 750 или 650+НДЗ кумулятивной струей.
Цитата, q
Во время первой выставки вооружений IDEX-1993 в Абу-Даби (ОАЭ) прошли показательные стрельбы, в ходе которых новая отечественная разработка произвела большое впечатление на потенциальных заказчиков. В качестве условной цели для гранатомета на этих стрельбах использовалась бронеплита толщиной 300 мм, установленная под углом 60° к вертикали и дополнительно закрытая блоком динамической защиты. Гранатомет РПГ-29 успешно преодолел динамическую защиту и пробил броню, проделав в ней сквозное отверстие глубиной около 600 мм.

Т-72Б с контакт-1 имеет 1100 против кумулятивной струи. Т-90А (данные вообще разные, на оф сайте то же тактично обходят вопрос) с контакт-5 от 1150 до 1350 в разных местах лобовой брони.
В нашем же случае РПГ прилетел сверху, где толщина бронелиста минимальна и работала только ДЗ.
Цитата, q
Считаю, что танк, на котором произошел пожар, пусть даже вовремя потушенный, нуждается как минимум в ТО, при котором в обязательном порядке должна проводиться проверка и, при необходимости, перезарядка противопожарной системы.
А ничего что за бой машина может гореть не один раз? ТО и перезарядка? - Если подразделение отрезано от основных сил? или действует в отрыве?
Цитата, q
лева - было, справа - стало
Слева было запасное, встало там же основное. Стихи прямо....
Цитата, q
По Вашим ссылкам предвзятый непрофессиональный текст, написанный в хамском стиле, как и Ваш п. №6.
Ну ладно мои сообщения еще можно ставить в сомнение, но извините 2 развернутых статьи офицера прошедшего военный конфликт на базовой машине (т-72б) Вы уж простите.... Найдите более авторитетный обзор или составьте сами раз такой обзор для Вас не компетентен.