Войти

Египет договорился с Францией о покупке двух "Мистралей"

3895
19
+4
Вертолетоносец «Владивосток»
Вертолетоносец «Владивосток» класса Mistral.
Источник изображения: www.militaryparitet.com

Лидеры двух стран достигли принципиальной договоренности относительно условий приобретения вертолетоносцев, говорится в заявлении Елисейского дворца

Египет приобретет оба вертолетоносца Mistral ("Мистраль"), построенных изначально для России. Об этом сообщил Елисейский дворец.

"Президент Франции Франсуа Олланд провел сегодня телефонные переговоры с президентом АРЕ Абдель Фаттахом ас-Сиси. Лидеры двух стран достигли принципиальной договоренности относительно условий приобретения Египтом двух вертолетоносцев "Мистраль", - говорится в заявлении Елисейского дворца.

Переговоры в Париже

Как сообщило ранее деловое издание La Tribune, делегация из Египта ведет в Париже переговоры с властями Франции о покупке двух военных кораблей типа "Мистраль" (Mistral), построенных для России.

Как утверждает газета со ссылкой на осведомленные источники, помимо вертолетоносцев Каир заинтересован в приобретении двух корветов класса Gowind, однако стороны до сих пор не могут договориться о стоимости контракта. Ход переговоров осложняется тем, что завышенную, по мнению Египта, цену выставило министерство экономики Франции, лишив представителей судостроительной компании DCNS, на верфях которой сооружаются эти корабли, "всякой возможности маневра". "В конце прошлой недели египтяне уже едва не хлопнули дверью, поскольку DCNS было нечего им ответить", - пишет издание.

По его данным, в последний момент дискуссии удалось возобновить.

Спор о "Мистралях"

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для Военно-Морского Флота РФ на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России. Второй корабль - "Севастополь" - первоначально планировалось передать России во второй половине 2015 года, однако, как и в случае с первым, решение о его поставке было заморожено.

В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. После продолжительного ожидания в августе стороны объявили об окончательном расторжении сделки. Согласно достигнутой договоренности, России будет возвращена сумма в размере 949 млн евро, а также установленное на кораблях российское оборудование, после чего Франция сможет распоряжаться построенными кораблями по своему усмотрению.

17 сентября Национальное собрание республики (нижняя палата парламента) одобрило законопроект о прекращении контракта. Сенат Франции рассмотрит этот документ 30 сентября.


Михaил Тимофеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.08.2015
Совет министров Франции рассмотрит вопрос о выплатах России по "Мистралям"
10.08.2015
Дело "Мистралей" глазами французской прессы
30.07.2015
Сценарии того, что получит и потеряет Франция от развития ситуации с российскими ДВКД
19.03.2015
Строитель «Мистралей» терпит финансовые убытки, но надеется на лучшее
15.12.2014
Унижение "Мистралем"
14.10.2014
Москва ждет "Мистралей" или денег
17.07.2013
Рекордные показатели ВТС-2012
19 комментариев
№1
24.09.2015 04:35
Признаю что был не прав,что сомневался в этой сделки.
0
Сообщить
№2
24.09.2015 10:53
Я хоть и был уверен что за год-два Французы найдут покупателя на эти корабли(что бы там не трындели у нас в "сми") но уж очень быстро. И тому, кому я совсем не ожидал.
Пока самые большие корабли построенные для Африки были ФРЕММы для Египта и Марокко в 6000т(оба построены во Франции) и 9000-тонный десантный корабль для Алжира построенный в Италии. Эти же корабли сразу более 20 000т!

Всё равно как-то пока не верится что всё так быстро и именно Египту. Надо, всё таки, дождаться реальной передачи. А то некий опыт уже есть...

Да и вообще как Египетский флот после своих свержений-революций попёр вверх. Ещё 8 лет назад они скупали по миру советский антиквариат - 40-50 летние ракетные катера(непонятно зачем). А тут всего за 2 года получили 5 ракетных корветов(ну или 4?), фрегат ФРЕММ, заказали 4-6 корветов Говинд и эти 2 десантника.

Ещё бы заменить советско-китайский подводный антиквариат 30-60 летней давности на современные подлодки и будет полный комплект.

Интересно, пользоваться этим флотом они научатся или как всегда?
+6
Сообщить
№3
24.09.2015 11:28
madmat , а его бы египетскому то флоту не разгуляться на саудовские то деньги ?
я бы на халяву тоже бы понабирал всего чего только могу набрать .
+1
Сообщить
№4
24.09.2015 12:43
Египтяне - ударная сила арабского мира, самая боеспособная. Поэтому саудиты дают деньги на перевооружение, чтобы Египет помог им с Йеменом и прочими озорниками. Правда, все это делается по арабски, то есть через мистраль. Хоуситам в горах Йемена по барабану, сколько будет вертолеионосцев на побережье, как и ливийской братве. По сути, Египет ценен сухопутной армией, потери которой не критичны для общества (пока). Вот покупка 1000 БМП, огнеметов и прочего для СВ была бы куда полезней, но мистраль больше и красивее, ВАХ!
+1
Сообщить
№5
24.09.2015 12:52
Жаль мы ещё авианосцы у французов не заказали, штук 6.

Сейчас бы Египет стал ведущей военно-морской державой
+7
Сообщить
№6
24.09.2015 14:13
Думаю через год-другой  Египет сдаст мистрали в долгосрочную аренду России в обмен на танки и истребители...
+3
Сообщить
№7
24.09.2015 15:57
Неожиданно........  Кто-то явно спешит помочь Франции поставить точку в этом вопросе. Опять же - чересчур быстро. Посмотрим, пока эти Мистрали еще не в Египте.
0
Сообщить
№8
24.09.2015 17:52
Цитата, TAMERLAN сообщ. №7
Неожиданно........  Кто-то явно спешит помочь Франции поставить точку в этом вопросе. Опять же - чересчур быстро. Посмотрим, пока эти Мистрали еще не в Египте.

К нам тут Арабов прилетало, на любой вкус и цвет. Так что думайте....
0
Сообщить
№9
25.09.2015 11:20
Цитата, просто экспл сообщ. №3
madmat , а его бы египетскому то флоту не разгуляться на саудовские то деньги ?
я бы на халяву тоже бы понабирал всего чего только могу набрать .
Согласен. На халяву и уксус сладкий.
Только вопрос в том что у них давно не было такой халявы. Наверное с 60-х годов когда они получали бесплатное оружие у Хрущёва. А тут полились кораблики как из рога изобилия.
Ещё раз напомню. Крупнейшие приобретения Египетского флота за последние лет двадцать это советские ракетные катера которым было лет по 40-50. И только в середине 90-х они получили БУшные Американские фрегаты. А тут весь набор, и всё новенькое!!!

И, кстати, халява не только Саудовская. Там есть не малая доля и Американской халявы.
0
Сообщить
№10
25.09.2015 12:04
Забавно:
Россия и Египет заключили контракт на поставку 50 вертолетов Ка-52 "Аллигатор". Об этом сообщил ТАСС военно-дипломатический источник.

"Если египетская сторона сочтет нужным, машины будут поставлены в корабельном варианте Ка-52К", - подчеркнул он.

http://tass.ru/armiya-i-opk/2285091
0
Сообщить
№11
25.09.2015 12:21
ну тогда точно не видать нам Мистрали, а жаль...(((
0
Сообщить
№12
25.09.2015 13:29
madmat

Цитата, q
Только вопрос в том что у них давно не было такой халявы.

ДА и 30млрд инвестиций за 10 следующих лет с неба не просто так падают, и столицу новую строят.
А все дело в том, что никто кроме Египта не сможет обеспечить целостность СА.
Как они воюют все уже убеждались не один раз - курам на смех, несмотря на очень неплохое техническое оснащение. Уже сейчас, если бы не экспедиционный корпус Египта, север СА пылал бы исламским фундаментализмом. Но если понадобится - и на юге помогут, все-таки Египет - сильнейшая после Ирана армия в арабском мире. Тут и Иран 2 раза подумает)
Ас-Сиси выжимает все из рога изобилия, пока может.
0
Сообщить
№13
25.09.2015 14:36
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №12
ДА и 30млрд инвестиций за 10 следующих лет с неба не просто так падают, и столицу новую строят.
Да вроде как пока подумывают строить.

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №12
А все дело в том, что никто кроме Египта не сможет обеспечить целостность СА.
США, получается, уже против АРЕ не рулят? Интересное мнение... надо понаблюдать.

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №12
Ас-Сиси выжимает все из рога изобилия, пока может.
Ну так.... опыт 60-х годов просто так не пропьёшь (в отличии от оргАна (с) ))))
0
Сообщить
№14
26.09.2015 02:07
Цитата, q
США, получается, уже против АРЕ не рулят? Интересное мнение... надо понаблюдать.

Да они долго определиться не могли после свержения Мубарака, но как только чуть потеплело с Москвой у Ас-Сиси, смирили гордыню и возобновили военную помощь.

А вообще у США сейчас оч-чень неоднозначное положение на БВ. Израиль и, особенно, СА они ой как подставили, сняв ошейник с Ирана (Израилю-то Иран только на словах может угрожать, а СА перемолол бы даже не вводя войска, обошелся бы гражданской войной и Хезболлой), Турции бесполетную зону создать на севере Сирии не дали, Египет упустили (у Обамы какая-то странная неразделенная любовь к братьям-мусульманам, он, почему-то, везде их умеренной светской оппозицией считает), про Ирак вообще молчу. Остался только Катар. Но Катар в свою игру играет, являясь основной крышей ИГ. Что США делают там вообще?) Они, походу, сами не понимают) крутят один трек про снять Асада, чисто по инерции.
0
Сообщить
№15
26.09.2015 07:49
У меня по этой сделке один вопрос. В соседних новостях пишут, что сейчас с "Мистралей" снимается российское оборудование, но их уже вроде как продали Египту и Египет будет использовать как минимум российские вертолёты на них - тут же будут монтировать обратно российское оборудование? Или только его часть? )) Или всё же уже договорились какую часть они демонтируют, а какую оставляют для египтян?

Цитата
Демонтажу подлежат системы управления, в том числе вооружением, боевые информационно-управляющие системы, модуль управления посадкой вертолетов, а также система связи.

Или всем сможет управлять нероссийское оборудование?
0
Сообщить
№17
29.09.2015 18:16
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №16
На правах литовских слухов:
Не читайте за завтраком советских газет... Что? Других у Вас нет? Тогда никаких не читайте )))
0
Сообщить
№18
29.09.2015 18:22
Цитата, madmat сообщ. №17
Не читайте за завтраком советских газет... Что? Других у Вас нет? Тогда никаких не читайте )))
Дык, это... Демократическое СМИ. Прям из сияющего оплота гидности и незалэжности!!! Прибалтийские львы ведь врать не будут?
+1
Сообщить
№19
29.09.2015 22:18
Блин но откуда у них деньги и нафига им эти мистрали, правителя что ли спасать?
0
Сообщить