Войти

На RAE-2015 показали БМП, управляемую удаленно и без экипажа

7605
19
+19
БМП-3 с Витязем
БМП-3 с модернизированной системой управления огнем "Витязь".
Источник изображения: http://www.tplants.com/

Выставка вооружений Russia Arms EXPO-2015 в Нижнем Тагиле. День второй

Любопытный экспонат представил на выставке вооружений RAE-2015 в Нижнем Тагиле концерн из Курганской области: публике показали БМП-3 с системой "Витязь". Эти боевые машины способны вести сетецентрические войны и управляться дистанционно.


Это - система с цифровой всепогодной сетецентрической системой управления огнем. Идея разработки состоит в том, что командир подразделения может руководить действиями БМП удаленно - передвигать машины, давать задание на поражение цели нескольким машинами одновременно и каждой по отдельности, без участия экипажа.


- Они не просто управляемы на расстоянии, но связаны между собой и выполняют единую задачу. У машины 357 в качестве примера для выставки стоят системы кругового обзора - по ее периметру установлены видеокамеры. Это значит, что все исполнительные элементы могут управляться удаленно, командир видит картинку высокого разрешения всего того, что происходит рядом с БМП, оставаясь при этом у себя в штабе, - рассказал корреспонденту "РГ" представитель предприятия-разработчика. - Машина сама выбирает цель и ведет по ней огонь, экипаж нужен только для заряжания пушки и для защиты машины от ближайших угроз. Допустим, БМП выполняет огневую задачу по поражению цели, которую, к слову, может "достать" на расстоянии до 7 километров. В этот момент на экипаж нападают. Тогда десантники могут спешиться и принять бой, а техника продолжит выполнять поставленную ей задачу.


Интересно, что командир может дать команду БМП вернуться на место, даже если, к примеру, весь экипаж машины погиб. Техника сама определит маршрут и вернется "к своим".


- Технически это возможно, но пока такую функцию не внедряли. Если у заказчика появится такое желание, мы сможем оборудовать БМП-3 с системой "Витязь" этой способностью, - отметил источник.


Было разумно обеспечить дистанционно управляемый боевой модуль возможностью в случае выхода из строя электронных систем ручного управления техникой. Если такое произойдет, солдат может продолжить стрелять по цели через обычный прицел.


- Проблема в том, что пилотирование летательных аппаратов оказалось гораздо легче, чем аппаратов наземных. Ведь в воздухе препятствий нет, аэродинамические законы изучены очень хорошо. Что касается земли, то техника может перепутать трехметровую яму с лужей, и машина просто туда упадет. Поэтому десантники продолжают отслеживать движение боевой машины.


Илья Щеголев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
09.10.2006
Выставка "Дефендори 2006" подтвердила заинтересованность греческой стороны в дальнейшем сотрудничестве с Россией в сфере ВТС
03.10.2006
В Греции открылась выставка вооружений "Дефендори 2006"
03.10.2006
На выставке вооружений Россия представит новые образцы ракетных систем
03.10.2006
Россия представит в Греции бронетанковую технику и ракетные системы
02.10.2006
ФГУП «Рособоронэкспорт» представляет российское оружие на выставке DEFENDORY INTERNATIONAL-2006 в Греции
26.09.2006
ФГУП «Рособоронэкспорт» на аргентинской выставке-симпозиуме «SINPRODE -2006»
25.09.2006
Иванов: Россия готова обеспечить греческую армию современным оружием
19 комментариев
№1
11.09.2015 01:54
Вариантов управления сухопутной техникой может быть сколь угодно много в современной сетецентрической обстановке:
-из штаба в укрытии;
-с вертолета;
-с БПЛА;
-с штабной машины;
  При этом возможно использование для каналов связи систему ГЛОНАСС.
0
Сообщить
№2
11.09.2015 08:37
Нужны спутники которые использовались бы для зондирования земной поверности в заданном районе и поредавали данные в реальном времени об детальной структуре рельфа. Чтобы компьютер или командир могли проложить нужный маршрут.
0
Сообщить
№3
11.09.2015 09:55
Весьма удивлен идеей применения дистанционного управления именно для БМП.
Полагаю, что это полнейший идиотизм!
С какой целью это делаетс? Чтобы доставить десант до места высадки и при этом съэкономить на водителе? Рискуя при этом жизнью 10 чел десанта? А пушка тоже будет с дистанцоинным, сетецентрическим управлением? А как один командир подразделения сможет управлять десятком БМП дистанционно?
Не, парни, или я больной на всю голову, или кто-то другой.
Понимаю, что подобная опция вполне подошла бы для машины разминирования, для машины разграждения. Но для БМП!? Простите меня, старого дурака, не понимаю.
Просвятите, плиз, кто может.
+1
Сообщить
№4
11.09.2015 10:25
По факту все же с экипажем БМП. Разговор видимо идёт о бмп-3 с новым ДУ модулем драгун и деривация. Появилась просто возможность управлять этим модулем не только из самой машины. Водитель как был так и останется
0
Сообщить
№5
11.09.2015 11:21
Непонятно зачем для бмп все это. Она на то и бмп, что внутри Пехота. Тогда уж что-то типа терминатора беспилотным делать.
0
Сообщить
№6
11.09.2015 12:19
Цитата, togusa сообщ. №5
Непонятно зачем для бмп все это.
Написано же. Если весь экипаж погиб, а машина на ходу - она сама сможет вернуться на базу.
+4
Сообщить
№7
11.09.2015 12:51
Цитата, q
Написано же. Если весь экипаж погиб, а машина на ходу - она сама сможет вернуться на базу.
А такое часто случается?
+1
Сообщить
№8
11.09.2015 14:49
Рад если такое возможно, даже если только в будущем, жизни солдат важней всего. Сегодня увидел как работает танкист в "Армате" при выстреле. Впечатляет немного, сплошная электроника. http://tvzvezda.ru/news/ekskluziv/content/201509091222-4z1z.htm
+4
Сообщить
№9
11.09.2015 15:38
народ , чего тут все волнуется зачем это БМП , это ж демонстратор возможностей , это очень будет нужно танкам , БМПТ и прочему , да и на БМП тоже лишним не будет , просто доставила пехоту , а сама в атаку , и за временных жителей-экипаж БМП можно не беспокоиться , с развитием технологии по удаленке будут и управлять и стрелять, так как все равно все это делается по приборам , то есть и живой реальный водитель и наводчик все равно не голову в люк высовывают что бы видеть , а им изображение подает электроника ,которая в принципе можно то же самое изображение выводить и на удаленный монитор . то есть для техники нет никакой разницы для кого выводить изображение , для реального водителя или наводчика , или для удаленного оператора . а можно с развитием вообще автоматизировать процесс и участие человека будет требоваться вообще не всегда .
+4
Сообщить
№10
11.09.2015 18:56
зачем показывать все про армату...., все таки новая разработка....?
0
Сообщить
№11
12.09.2015 10:42
Цитата, ivankolom сообщ. №8
Сегодня увидел как работает танкист в "Армате" при выстреле. Впечатляет немного, сплошная электроника. http://tvzvezda.ru/news/ekskluziv/content/201509091222-4z1z.htm
насколько я понял прицел после выстрела не сбивается, отменно
+1
Сообщить
№12
12.09.2015 10:50
Цитата, q
зачем показывать все про армату...., все таки новая разработка....?
Цитата, q
Россия рассчитывает на серьезный экспортный потенциал бронетехники на платформе «Армата», которая была продемонстрирована зарубежным делегациям на международной выставке вооружений RAE-2015.
http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2015/0911/112031099/detail.shtml
Чтоб продать всё с потрохами побыстрее )
0
Сообщить
№13
12.09.2015 13:16
Такие системы дистанционного управления нужно делать максимально дещёвыми и монтировать на шасси старых БМП-1, мт-лб, брдм.
Вместо боевого модуля устанавливать ПУ на 10-12 ПТРК

Получится отличная машина робот для действий с тылу врага, устройства засад на транспортных артериях,  борьба с прорвавшимися группировками войск до подхода основных сил.

Машина должна быть практически одноразовой, но нанесённый ей урон врагу будет на порядок и больше превышать её стоимость.
+2
Сообщить
№14
12.09.2015 16:33
Veles не порите чушь , ей и так больно , борьба с прорвавшейся группировкой будет вестись всеми силами , а не дистанционно управляемыми БМП , а уж в тыл для засад отправлять , ну разве что с папуасами , потому как управляться будет по ридиоканалу и если папуасы его даже если и засекут , то сделать может и ничего не смогут (а может и смогут) , а в случае войны с НАТО , запеленгуют сразу же , и в лучшем случае блокируют канал , или уничтожат ДО того как те что то успеют сделать ,в худшем , канал перехватят и техника достанется им , или простой пехотой зная координаты и тип техники так же ее захватят и вся техника пойдет воевать с нами .
-1
Сообщить
№15
12.09.2015 17:22
Цитата, просто экспл сообщ. №14
Раз вы по чуши такой специалист ответьте для чего беспилотники вообще делают???
Они все управляются по радиоканалу и в первый день конфликта должны перелететь к противнику?
Про закрытые и защищённые каналы связи в вашей папуасии слышать не приходилось?
+3
Сообщить
№16
12.09.2015 18:32
1 беспилотники засады (а в засаде обычно на одном месте сидят , ждут противника и не двигаются) не устраивают , а двигаются .
2 если Вы читали мировые новости то уясните что беспилотники эффективны против папусов , Афган там , необороняющие от штатов паки , ну и прочие , у когда дело докатывается до развитых стран , то общем БПЛА могут сесть на аэродроме тех , кого он должен разведывать , в общем погуглите по ключевым словам "Иран , Крым , БПЛА", ну к ним можно добавить еще ключевые для поиска (не для правды) слова как "Автобаза , РЭБ" ну и прочее .
0
Сообщить
№17
12.09.2015 21:11
Цитата, просто экспл сообщ. №16
1. Вы или из израиля или с чукотки!
тема была про радиоуправляемые каналы для дистанционного  управления, я вам для примера привёл БЛА которые управляются по радиоканалу и которые при применении РЭБ должны  по вашему мнению  либо сразу упасть либо перелететь на вражеские аэродромы.

2. У вас какие-то особенные новости в которых пишут про создание  эффективных беспилотников специально против папуасов?
0
Сообщить
№18
12.09.2015 21:37
1 Вы вообще читаете что Вам пишут ? или Вы отвечаете на вопросы ,  на которые Вы мечтаете что Вам зададут ?
на Ваш вопрос Они все управляются по радиоканалу и в первый день конфликта должны перелететь к противнику?
был ответ то общем БПЛА могут сесть на аэродроме тех , кого он должен разведывать , в общем погуглите по ключевым словам "Иран , Крым , БПЛА", ну к ним можно добавить еще ключевые для поиска (не для правды) слова как "Автобаза , РЭБ" ну и прочее
и что именно из моего ответа Вы не поняли ? или возможно русский язык Вам не родной ?
2. у этих новостей пыль на ушах побольше чем у Киссинджера , попытайтесь перебороть Ваш недуг , я про лень , и погуглить на тему того что даже самые современные БПЛА могут посадить на аэродроме противника , я Вам дам легкий намек - погуглите слова "Иран ,БПЛА , Сентинел" , может Вам явится откровение Господне и Вы поймете что БПЛА эта не та штука , что ее купил и он может в одиночку покорить весь мир .
+1
Сообщить
№19
12.09.2015 22:06
Военная продукция с Украины - это хлам: Рогозин на Russia Arms Expo RAE-2015

-вообще, Рогозин сказал эту фразу в конце интервью и, пожалуй, мимоходом, но... как тут не вспомнить старый анекдот про Штирлица: ".... Голос за кадром: Штирлиц прекрасно знал, что из всего разговора запоминается только последняя фраза..."

Цитата
Россия-24, эфир от 11.09.15г.

Правительство утвердит новую программу развития ОПК к концу года. Будущее российской оборонки обсуждали в рамках международной выставки вооружения Russia Arms Expo RAE-2015 в Нижнем Тагиле. Подробнее о перспективных разработках в военной сфере, реформировании ОПК и многом другом в интервью нашему каналу рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин.



- про выставку, про демонстрацию новейшей БТТ потенциальным покупателям, про полигон где всё происходило, про Генеральных Конструкторов, про ПД-14 и семейство на его основе, про восстановление производства НК-32, про космодром "Восточный" и отправку "Союза-2" с его ПН, ну и про "сотрудничество" Америки с Украиной в космической сфере и как "вишенка на торт": импортозамещение военной продукции с Украины... (уфф, вроде ничего не забыл :)
0
Сообщить