Войти

Морская авиация ВМФ разместила новый заказ на истребители Су-30СМ

9580
94
+12
Сборка Су-30СМ
Сборочный цех истребителей Су-30СМ Иркутского авиазавода НПК «Иркут».
Источник изображения: Asian Defence News

Минобороны и корпорация «Иркут» подписали 7 сентября новый контракт на поставку многоцелевых истребителей Су-30СМ. Об этом объявил замглавы российского военного ведомства Юрий Борисов, сообщает ТАСС.


«Подписан контракт на восемь самолетов Су-30СМ для авиации ВМФ России», — сказал он.


По словам Борисова, по условиям контракт поставка машин будет вестись в течение 2016 и 2017 годов. «Это даст дополнительную загрузку иркутскому авиазаводу, обеспечит ему соответствующую экономическую стабильность», — пояснил он.


Ранее в августе 2015 года начальник морской авиации ВМф Игорь Кожин сообщил, что до 2020 года планируется закупку не менее 50 самолетов типа Су-30СМ в интересах флота.


«Иркут» уже реализует два контракта на поставку Су-30См авиации флота: на пять машин от декабря 2013 года и еще на семь машин от сентября 2014 года. Кроме того, с 2012 года исполняются два контракта с ВВС на поставку суммарно 60 таких машин.


Многофункциональный сверхманевренный истребитель Су-30СМ, производимый на Иркутском авиазаводе корпорации «Иркут», является адаптацией для российских ВВС самолета Cу-30МКИ, разработанного для Индии (с 1999 года заказчику передано свыше 200 машин). Также машина поставлялась в Алжир (продано 44 самолета Су-30МКИ(А)) и Малайзию (поставлено 18 единиц Су-30МКМ). Самолет Су-30СМ заказывался ВВС России, морской авиацией ВМФ России и ВВС Казахстана.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.08.2018
Су-30СМ: секрет успеха
20.08.2018
До конца года Минобороны закупит не менее 36 истребителей Су-30СМ
21.04.2015
Военно-воздушные силы Казахстана получили новые истребители Су-30СМ
19.03.2015
Истребитель Су-30СМ получит на вооружение сверхзвуковую крылатую ракету
19.01.2010
А.Федоров: "Для ОАК 2009 г был очень непростым"
29.10.2007
Сергей Иванов посетил Иркутский авиазавод
94 комментария
№1
08.09.2015 03:44
Цитата, q
Ранее в августе 2015 года начальник морской авиации ВМф Игорь Кожин сообщил, что до 2020 года планируется закупку не менее 50 самолетов типа Су-30СМ в интересах флота.
Почему только восемь? Планировали же как минимум 50?
+1
Сообщить
№2
08.09.2015 05:07
Цитата, q
Почему только восемь?
Восход по ходу для ВМФ закупают по возможности наличия денег ,смотрите сперва 5 потом 7 теперь 8=20,то есть идут исходя из финансов,если последующие годы до 2020 года будут так же закупать всего наберется 50-60ед.,конечно маловато желательно бы по 24 ед на флот ,а на ТОФ 36-48,но имеем то что имеем по заявлениям говорят ,что на ЧФ 10-12 ед +4-5 в Еиске,остальное по остальным флотам,если бы к ним в пару еще бы 60 су-34 то еще бы ни нормально,а так мало ,очень мало.Хотя для ЧФ это сказка учитывая что сеичас в его составе 4 су-24 и 2 су-24МР.
+3
Сообщить
№3
08.09.2015 07:46
Вот что мешало не бежать за журавлем в небе (Су-35) а набрать Су-30СМ еще году так в 08? Сейчас бы уже была программа модернизации, там и Ирбис вколупали бы, если надо, или АФАР какой, РЭБ современную оружие, двигатель обновленный - ну вот нет, хотели "как лучше" вместо "как хорошо" и сейчас срочно подхватываем спадывающие штаны.  Держали бы Су-35 как парадно-исследовательский полк для отработки технологии или вообще бы свой Ред Флаг с ними сделали, хай себе гоняют строевых летчиков.

Щаслив не тот, у кого много, а тот, кому хватает. И Су-30СМ еще очень долго будет хватать
+10
Сообщить
№4
08.09.2015 09:39
Цитата, Сергей-82 сообщ. №2
еще бы 60 су-34 то еще бы ни нормально

А не в курсе, нет ли проблемы с обученными летчиками и специалистами? В свое время же всех урезали. Может отчасти проблема и в том, что пилотов не хватает.
0
Сообщить
№5
08.09.2015 13:22
Цитата, q
А не в курсе, нет ли проблемы с обученными летчиками и специалистами?
Есть, не куда не делись,это если вы имеете ввиду курсантов,пытаются сейчас изменить в обучение то что наворотил Сердюков,но когда все это востановят, в 2012 только 15 курсантов смогли освоить як-130,средний налет при выпуске был 60 часов,при норме в 230.+ к этому много старых опытных летчиков по выгоняли в годы реформ 2007-2012 годов,особенно тех кто с боевым опытом Афгана,Чечни так не любило прежнее начальство тех кто реально понимал к чему вела "оптимизация" ВВС когда сотнями самолеты и вертолеты сгоняли на один аэродром.
Если учесть что только в конце 2014 и в 2015 году начали востанавливать учебные центры ВВС,то результат будет к 2018-2020 году.
+1
Сообщить
№6
08.09.2015 13:28
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
Если учесть что только в конце 2014 и в 2015 году начали востанавливать учебные центры ВВС,то результат будет к 2018-2020 году.

И то пойдут первые партии выпускников. У нас же 11 классников на летные поля не погонят, как в 1930-х. Следовательно пока не появится количество летчиков, достаточное для новых самолетов, можно не переживать, по поводу малого количества ЛА. Главное чтобы их поступало больше, чем выбывает. А большое количество новых ЛА, все равно некому будет использовать. Или я что-то упустил?
0
Сообщить
№7
08.09.2015 13:34
Цитата, q
И то пойдут первые партии выпускников.
Ну да,конечно и курсанты поступившие в период 2011-2013 года,что ни будь ухватят,но не в полном объеме.
Цитата, q
У нас же 11 классников на летные поля не погонят, как в 1930-х.
Ну сейчас пытаются воссоздать что то подобие НВП,на базе добровольных классов военной подготовки(не знаю правда во всех регионах или нет),это конечно не летные поля ,но курсантом этих классов это идет во внимание при поступление в военные заведения.
Цитата, q
А большое количество новых ЛА, все равно некому будет использовать.
Стариков только из запаса вызывать .
Цитата, q
Или я что-то упустил?
В целом нет все в яблочко.
0
Сообщить
№8
08.09.2015 13:36
Цитата, mikhalich сообщ. №3
Вот что мешало не бежать за журавлем в небе (Су-35) а набрать Су-30СМ еще году так в 08?
Потому что, первый полет су-30см был 2012году, это самая новая модификация 30ток.Это вот и мешало)
0
Сообщить
№9
08.09.2015 13:42
Цитата, q
Потому что, первый полет су-30см был 2012году, это самая новая модификация 30ток.Это вот и мешало)
А кто мешал в 2005 году выдать заказ на приведение Су-30МКИ до уровня Су-30СМ,а не на разработку  су-35.Проблема в людях которые в МО сидят и "лобистах"  в ОАК ,то же самое по Су-27 ведь был разработан проект модернизаций в Иркуте су-27 с ФАР Перо ,но нет чудесным образом выиграл су-27см.
+3
Сообщить
№10
08.09.2015 13:52
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9
а не на разработку  су-35
А чем вас 35 не устраивает? И вообще до су 30см еще был м2. Тут еще вопрос в мощностях, были загружены контрактами  на экспорт.
0
Сообщить
№11
08.09.2015 14:05
Цитата, q
А чем вас 35 не устраивает?
Если бы он шел готовый по контракту сразу 2011 года то всем бы устраивал,а пока на дворе 2015 год и  ГИ все еще не завершены,соответсвенно у нас летают 36 ед ограниченно годных су-35,при чем ограничения у каждой партий разные т.к изменения вносят по мере устранения не остатков.
Цитата, q
И вообще до су 30см еще был м2.
был и есть,последние 5 ед су-30М2 поставят в этом году,но су-30м2 на фоне су-30см и су-35 очень плохо смотрится(РЛС в 1,5-2 раза слабее,режимы работы проще,нет УВТ,РЛС щелевая, а не ФАР,БРЭО на фоне су-30СМ и Су-35 тоже не о чем.)сеичас су-30м2 в основном используются как УБ для су-27СМ/СМ3 или в качестве ударника
Цитата, q
Тут еще вопрос в мощностях, были загружены контрактами  на экспорт.
.Даже не вопрос,сеичас у Иркута теже контракты+Як-130 и разработка мс-21.
+1
Сообщить
№12
08.09.2015 14:14
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
Сергей, вы забываете что су-30 был исключительно для экспорта и принятие на вооружение РФ не планировалось.  Почему? Потому что, Мо делала ставку на связку су-35 и су-34,т.е один пасет небо другой чугуний сыпет на голову. А су-30см, это что-то среднее между ними. Вопрос, правильно это или нет, сейчас наверное нет. Тогда мало кто думал что будут проблемы, сразу с обоими.
0
Сообщить
№13
08.09.2015 14:30
Цитата, q
Сергей, вы забываете что су-30 был исключительно для экспорта и принятие на вооружение РФ не планировалось.  
Не забываю и отвечу почему -тяжелое экономическое положение стране : последний самолет купленный  в 90-е это су-33 в 1996 году потом перерыв на 13 лет и только в 2009 Алжирские миг-29СМТ и несколько Су-27СМ  новое построики после отказа Вьетнама или Китая их покупать(к стати было еще 3 Су-30 в 1994-1996 году).
Цитата, q
Потому что, Мо делала ставку на связку су-35 и су-34
Делало ,но вышла осечка Су-34 закончил ГИ в 2011,а су-35 только заступил на них в 2011 и все еще не закончил.
+2
Сообщить
№14
08.09.2015 14:39
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Делало ,но вышла осечка Су-34 закончил ГИ в 2011,а су-35 только заступил на них в 2011 и все еще не закончил.
Я собственно, это и имел ввиду, еще я думаю разработка вундервафли  т-50, то же  напильником прошлась.
0
Сообщить
№15
08.09.2015 15:02
Цитата, q
еще я думаю разработка вундервафли  т-50, то же  напильником прошлась.
Су-35 изначально хотели в обще сильно унифицировать с Т-50,но поверьте на выходе на су-35 оказалось мало что от Т-50,разве что схожая номенклатура оружия,в остальном полный швах от пятого поколения на нем почти ни чего нет.Вот только на вскидку нет Гималаев,а есть Хибины,нет ОЛС с круговыми датчиками от Т-50,а есть олс-35,ИЛС такое так в обще плакать хочется,пилоты Су-30СМ матерятся когда ИЛС от Талеса(стоит на Рафале) заменили на наше от су-35: бликует и информативность хуже.
+3
Сообщить
№16
08.09.2015 20:38
Согласен с Сергеем, нужно было с 2005 закупать по одному полку Су 30 в год (24 машины)  и в 2015 могли бы располагать 240 Су  30СМ/М2, наровне с Индийскими ВВС.
Параллельно вести модернизацию строевых Су-27 до уровня СМ - СМ3  (по полку в год) - ещё 240 машин.
ИРКУТСКИЙ И КОМСОМОЛЬСКИЙ ЗАВОДЫ БЕЗ ПРОБЛЕМ МОГУТ ВМЕСТЕ ВЫПУСКАТЬ ПО 70-80 МАШИН В ГОД, ХВАТИЛО БЫ И СЕБЕ И НА ЭКСПОРТ.
Су 35 по большому счету и не нужен был бы в наших ВВС, С 17-18 г просто переключились бы на закупку ПАК ФА.
+3
Сообщить
№17
09.09.2015 05:05
Цитата, q
Согласен с Сергеем, нужно было с 2005 закупать по одному полку Су 30 в год (24 машины)  и в 2015 могли бы располагать 240 Су  30СМ/М2, наровне с Индийскими ВВС.
В целом согласен ,но не с 2005 т.к сами помните что у государство в тов ремя даже планов на закупку не было да и денег по меньше,а вот с 2008 как раз,Су-30М2 в качестве УБ для Су-27СМ/см3,а су-30СМ в качестве МФИ,а деньги и время потраченое на су-35 можно было отдать на Т-50,т.к ни чего в су-35 выдающегося не получилось так чтоб прям на голову превосходил су-30СМ нет,да по воздуху есть приимущество,но оно не критично.
Цитата, q
С 17-18 г просто переключились бы на закупку ПАК ФА.
Учитывая что сколько сил и средств было потрачено на Су-35,то возможно и раньше при условия что все это бы шло на т-50.
+2
Сообщить
№18
09.09.2015 05:13
Уважаемые читаите в соседней ветки https://vpk.name/news/139963_minoboronyi_i_korporaciya_irkut_podpisali_kontrakt_na_8_istrebitelei_su30sm_do_2017_goda.html
Цитата, q
Кроме того, военное ведомство планирует заказать у корпорации еще до 75 истребителей Су-30СМ
Если все удастся это очень радует
Цитата, q
Юрий Борисов также сообщил, что Минобороны РФ планирует до конца года подписать с корпорацией "Иркут" новый трехгодичный контракт на поставку истребителей Су-30СМ, рассчитывая на 20-25 новых самолетов в год.

Он напомнил, что сейчас заканчивается серийный контракт на поставку для авиации, входящей в Воздушно-космические силы РФ.

"Мы прорабатываем новый, трехгодичный контракт. Он примерно на 20-25 самолетов марки самолетов Су-30СМ ежегодно", - сказал замминистра.
если эта инфа подтвердится то за это не грех и на махнуть на радостях. 30+30+5+7+8+75=155 су-30см,просто блестяще я и не смел надеится на количество больше 120.
+1
Сообщить
№19
09.09.2015 06:02
Цитата, Ion сообщ. №8
Потому что, первый полет су-30см был 2012году, это самая новая модификация 30ток.Это вот и мешало)

Су-30МКМ в Малайзию шел с 2007, в 2003 году уже был контракт. А МКМ  - это самая злобная модификация с полным фаршем, к которой "на пободаться" водят раптора. И поговаривают что от САП стоящей на МКМ многим становилось НЕПРИЯТНО.

И про Перо тоже хорошо Сергей сказал, мы могли бы эпично срезать угол и заиметь тоже воздушный флот с ФАР на каждом самолете уже давно.
+3
Сообщить
№20
09.09.2015 09:59
Цитата, mikhalich сообщ. №19
Су-30МКМ в Малайзию шел с 2007, в 2003 году уже был контракт.
мешало заполучить раньше в ВВС РФ то, что Иркут вообще то завод маленький(относительно, конечно)...не было у него самолётов для МО РФ в 2008 году, а у МО не было денег...у Иркута экспорт был в приоритете, так как это "вкуснее" по деньгам было, как раз таки до 2010-11 года...вот никак раньше 2012 года не могло наше МО заказать Су-30СМ, а Иркут предложить к продаже...

а Сухой на КнААЗ мог...там огромный завод который надо чем то загружать...для него и заказы МО РФ были весьма привлекательными...комсомольцы активно продвигали Су35, а у Иркута были варианты и получше в 2008 году...вот поэтому вот никак не могли...из-за стратегии развития Иркута...
0
Сообщить
№21
09.09.2015 13:07
Цитата, q
А МКМ  - это самая злобная модификация с полным фаршем,
Вы правы МКМ это самая навороченая модификация Су-30 помнится там по доп.контрактам напрямую с Франций закупили оборудования 200 + мил.дол то есть по 12 + мил.на самолет.
Цитата, q
что Иркут вообще то завод маленький(относительно, конечно)
14000 чел на 2011 год,по 40-50 ед су-30 в год без напряга +20-25 як-130+ разработка мс-21 ни чего себе маленький..
Цитата, q
а у МО не было денег
а вот с деньгами были проблемы.
0
Сообщить
№22
09.09.2015 13:17
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
ни чего себе маленький..
от КнААЗа треть разве что...если не четверть...про 50 в год "без напряга" не надо сочинять...со всем возможными напрягами не более 40...при чём сюда же входят и "самолёто комплекты" которые в Индию уходят...

Як-130 не больше 16 в год, в реальности, а то и вообще за 1.5 года...что бы было больше, нужны заделы...

каким образом "разработка МС-21" занимает производственные мощности на Иркуте?...особенно в 2008 году...
0
Сообщить
№23
09.09.2015 14:31
Цитата, q
от КнААЗа треть разве что...если не четверть..
А может в десять раз,что мелочитесь http://www.irkut.com/about/irkutsk-aviation-plant/
Цитата, q
Трудовой коллектив ИАЗ, насчитывающий около 12500 человек, – самый молодой среди предприятий авиационной отрасли России. Средний возраст сотрудников составляет 39,5 лет.
смотрим КнААЗ
Цитата, q
ОАО «КНААПО» является крупнейшим производственным подразделением Группы компаний «Сухой». Специализируется на производстве и проектировании самолетов семейства Су, включая авиационный комплекс пятого поколения, реализует программу по созданию семейства российских региональных самолетов Sukhoi Superjet 100. Численность работников предприятия 13, 5 тыс. человек.
12500 против 13500 и где в 3-4 раза или вы считаете что числится за заводом.
Цитата, q
.со всем возможными напрягами не более 40
КНАППО  с "огромными мощностями" и 12 су-35 в год в срок не может сдать
Цитата, q
12 февраля 2014 года боевой состав военно-воздушных сил России пополнился 12 истребителями Су-35С, которые были формально переданы ВВС в декабре 2013 года
ну как
Цитата, q
Як-130 не больше 16 в год, в реальности, а то и вообще за 1.5 года
Ложь
Цитата, q
20 учебно-боевых самолетов Як-130производства Иркутского авиационного завода ОАО «Корпорация «Иркут»:Первые два Як-130 были получены ВВС России в 2014 году еще 1 февраля, но являлись «сверхплановыми» самолетами постройки программы 2013 года (красные бортовые номера «64» и «65»). Однко затем поставка Як-130 была серьезно задержана ввиду произошедшей 15 апреля 2014 года в Ахтубинске катастрофы строевого самолета этого типа и приостановления их полетов. В результате первая партия Як-130 постройки 2014 года была принята ВВС России только 29 августа (три самолета), а следующая — 14 ноября (три самолета). Переданные эти шесть машин имели красные бортовые номера с «51» по «55» и «65». По известным данным, до конца года в Иркутске было облетано еще минимум 14 самолетов Як-130 для ВВС России, из которых, видимо, в декабре успели сдать 12 (известные красные бортовые номера в диапазоне с «56» до «70»).
20 в 2014 году
Цитата, q
В 2013 году корпорация «Иркут» поставила ВВС РФ 18 Як-130. До конца года поставили Минобороны дополнительно 2 машины в счёт заказа 2014 года. В 2014 году были переданы 20 машин. С учетом сданных ВВС в начале 2015 года двух самолётов, общее количество сданных Як-130 по этому контракту должно достичь 55 единиц и контракт должен быть закрыт
учитись считать
Цитата, q
каким образом "разработка МС-21" занимает производственные мощности на Иркуте?
речь что на 2015 год,Иркут делает 21 Су-30СМ для себя ,4 для Казахстана,постовляет машинокомплеты для Индий,Як-130 для себя,Беларуссии и Бангладеша.А что делает ваш хваленый КААПО: 14 су-35,5 су-30М2 и 4 или 6 Су-30МК2 на экспорт,ах нет я же забыл есть "супер лаинер" супер джет будет в количестве 21 ед.И где обещаные 60 джетов в 2010 году и где готовый к 2011 году Су-35 и где 10 предсерииных Т-50 к 2013 году.
Хватит восхвалять КНААПО, если Иркут делает поставки с опережением и су-30См и Як-130,то КНААПО все с опозданием,хотя правильно кто будет стараться если на  КНААПО з/п задерживают и сопливых сыночков ставят топ-менеджерами.
+1
Сообщить
№24
Удалено / Оскорбление
№25
Удалено / Оскорбление
№26
Удалено / Оскорбление
№27
Удалено / Оскорбление
№28
Удалено / Оскорбление
№29
09.09.2015 15:27
Цитата, q
МО отказалось у него и спрашивай...
Ага прям ук Сердюкову поиду,вот теперь МО предпочло Су-30СМ ,а не су-35 что вы тогда визжите.
Цитата, q
.ведь не составит труда раскрыть тему?...
Ну так раскроите ,почему не было в 2011 готового Су-35,почему не летают 10 Т-50 с 2013 года,почему выпускают не 60 джетов ,а 20.,может я поиму ,убедите в чем я ошибся.
Цитата, q
заказ там был 12+6 с учётом опционов..
Конракт в студию иначе это все рано тоже самое можно сказать про то что Ливия купила 24 Су-35 .
Цитата, q
вот и не интересно стало Иркуту...
доказательства ,а не слухи,а то я вам с цифрами с распоряжением суда по Гефесту и Гусару доказывал ,а вы не верили,а вам верить на слово.
0
Сообщить
№30
09.09.2015 15:27
Цитата, Сергей-82 сообщ. №27
Читать умеем
умеем...только к чему это тут всё?...цех маленький, как был так и остался...хоть чо пытайтесь "умного" с цитат насобирать...

Цитата, Сергей-82 сообщ. №27
не в размерах толк,а в уменее нормально трудится и организовывать.
ух ты...всё таки впихнуть не впихуемое значит...площадь цеха позволяет поставить на сборку 25 бортов...не больше...
физически больше не влезет...
кабы Фёдоров умел нормально трудиться, да особенно организовать, его бы не погнали с должности главы ОАК...
0
Сообщить
№31
09.09.2015 15:31
Цитата, q
.цех маленький, как был так и остался
отмазка,только во Иркут работает и поставляет,а КНААПо только "осваевает".
Цитата, q
ух ты...всё таки впихнуть не впихуемое значит...площадь цеха позволяет поставить на сборку 25 бортов...не больше...
Ну да вот по этому наверное в 2015 Иркут собирается здать 60 Су-30и Як-130.
Цитата, q
кабы Фёдоров умел нормально трудиться, да особенно организовать, его бы не погнали с должности главы ОАК...
Ну да наверное поэтому Погосяна отправили в отставку,все завалил что мог и угробил что было.Как вы в елочку про МАП сказали.
0
Сообщить
№32
Удалено / Оскорбление
№33
09.09.2015 15:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №31
отмазка
нет Сегрей...геометрия...физически больше не влазят...у цеха стены есть, это они безбожно ограничивают полёт вашей фантазии...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №31
Ну да наверное поэтому Погосяна отправили в отставку
нет, не поэтому...денег даже на иркутских теперь на хватает...всё просто, опять же...
0
Сообщить
№34
09.09.2015 15:36
Цитата, q
отому что Иркут сейчас предлагает купить
Ну так КНААПО тоже предлагает и су-35 и Су-30М2 и Т-50,
а что то пока не сильно хотят,хотя вы говорите что завод большой должен печь как пирожки су-35,а что то не доверяют,помнится Борисов сказал производственные мощности по Су-35 всего 24 ед в год.
Цитата, q
это проблема МО, а не Погосяна...он делал что заказывали...
Верю,ну или почти поверил,вот ему заказали чтоб ГИ Су-35 прошел к 2011 ,а нет не смог,хренова видать делает.Кстати посмотрите на тех задание по Супер Джету там заказали совсем другое ,а получилось другое.
0
Сообщить
№35
09.09.2015 15:38
Цитата, q
нет, не поэтому...денег даже на иркутских теперь на хватает...всё просто, опять же...
Да вы что,а доказательства можно или поверить вам на слово.
0
Сообщить
№36
09.09.2015 15:41
Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
Ну так КНААПО тоже предлагает и су-35 и Су-30М2 и Т-50
об том и речь...Сухой с КнААЗа с 2008 года предлагал...а Иркут только с 2012 года...вот Су35 раньше и получил контракт...при всём желании МО не могло ничего у Иркута купить, потому что ничего тогда Иркут МО не предлагал купить...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
Кстати посмотрите на тех задание по Супер Джету там заказали совсем другое ,а получилось другое.
откровенная ложь...кто по вашему давал "Тех.задание" на SSJ?...суперджет ровно такой, каким его заказчики хотели видеть...особенно Аэрофлот на правах стартого заказчика постарался...ему такой хотелось...
0
Сообщить
№37
09.09.2015 15:43
Цитата, q
.Сухой с КнААЗа с 2008 года предлагал
Ну так Иркут су-27 с Перо предлагал,а полетел су-27СМ,что то Федоров хреново лобировал.
Цитата, q
кто по вашему давал "Тех.задание" на SSJ?...суперджет ровно такой, каким его заказчики хотели видеть...особенно Аэрофлот на правах стартого заказчика постарался...ему такой хотелось...
Ага-ага обязательно,все так и было.
0
Сообщить
№38
09.09.2015 15:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №35
Да вы что,а доказательства можно или поверить вам на слово.
ээээ...доказательства чего?...что у нас в стране из-за падения нефтедоходов собираются расходные части бюджета резать?...нет денег инвестировать в промышленность, а у Иркута МС21 надо финансировать...
0
Сообщить
№39
09.09.2015 15:50
Цитата, Сергей-82 сообщ. №37
что то Федоров хреново лобировал.
так это Погосян виноват что-ли?...у Погосяна своё КБ и свои заводы, которые как-то кормить надо...да ещё и на развитие деньги находить...он то , в отличии от Чемезова, прибыль реинвестировал в развитие, а не предприятия "отжимал"...
а без Симонова-Погосяна-Сухого всё бы наше авиастроение было бы щас как Ильюшин-Туполев-МиГ...то есть никакое, по факту...
+2
Сообщить
№40
09.09.2015 16:00
Цитата, q
нет денег инвестировать в промышленность, а у Иркута МС21 надо финансировать...
А вы что предлогаете инвестировать Боинг и Эрбас,по моему разумное решение возрождение своего авиапрома или по вашему мс-21 это не промышленность,а так себе.
Цитата, q
так это Погосян виноват что-ли?
так это вы же кричите ,что Федоров все себе греб,при Федорове Икут не получил не одного заказа от МО,а вот МАП получил при том с заведомо худшими проектами и по более высоким ценам.
Цитата, q
прибыль реинвестировал в развитие,
Ну ко по подробнее об этом,что и куда МАп инвестировал и сколько в рублях и заодно рядом цифры сколько МАП получил от государства.
Цитата, q
как Ильюшин-Туполев-МиГ...
Может назовем фамилию того кто помог довести МиГ и Туполев до такого состояния,многие говорят что это Погосян.
0
Сообщить
№41
09.09.2015 16:22
Цитата, Сергей-82 сообщ. №40
по моему разумное решение возрождение своего авиапрома или по вашему мс-21 это не промышленность,а так себе.
ага...только денег на всех не хватает...и кто получит эти деньги в РФ зависит не от того у кого промышленность, а тот у кого "друзья" круче... от лоббистских возможностей определяется у кого  промышленость, а у кого нет...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №40
при Федорове Икут не получил не одного заказа от МО
потому что индийцы ему больше платили...выгоднее было им продавать...и на МС21 денег бюджетных не жалели ни при Фёдорове, не после него...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №40
Ну ко по подробнее об этом,что и куда МАп инвестировал и сколько в рублях и заодно рядом цифры сколько МАП получил от государства.
прежде чем об темах рассуждать надо бы самому немного об ней знать...в ГСС Сухой 300 млн долларов вложил своих средств...никто больше таких рисков в проекте кроме Сухого, в нашем авиапроме, на себя не брал...если изжога отпустит и этот факт надо запомнить...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №40
Может назовем фамилию того кто помог довести МиГ и Туполев до такого состояния,многие говорят что это Погосян.
да смело перечисляйте фамилии топ-менеджеров Туполева и МиГа с 1990 по 1999 год, не ошибётесь...тогда Погосян был никем...а Сухой в то время выживал и всё делал что бы сейчас хоть какие-то самолёты были у РФ...
+3
Сообщить
№42
09.09.2015 16:50
Цитата, q
а тот у кого "друзья" круче... от лоббистских возможностей определяется у кого  промышленость, а у кого нет..
Видать у Погосяна были хорошие лобиские возможности когда он втюхивал в кризисные годы МО Су-27СМ ,Гусар и не готовый су-35 и деньги просил на Джет.
Цитата, q
потому что индийцы ему больше платили...выгоднее было им продавать..
Ну так у Иркута и сеичас проблем с заказами нет 32 Су-30См Казахстану, интерес к 14 Су-30 от Алжира,интерес на 30-40 су-30 от Индии,предложили 18 су-30 на тэндер в Малаизию переговоры о модернизации Су-30 с Индиеи,Як-130 для Бангладеш,Як-130 для Белоруссии дальше продолжать или хватит.
Цитата, q
в ГСС Сухой 300 млн долларов вложил своих средств
Ни фига себе какая сумма,плакать хочется учитывая сколько получал от государства.
Цитата, q
а Сухой в то время выживал и всё делал что бы сейчас хоть какие-то самолёты были у РФ.
Ну так и МиГ делает самолеты,вон миг-29М лучше чем Су-30М2 но покупают почему то последний,вон Миг-35 до сих пор на ГИ мурыжат не закупают,А Су-35 почему то купили еще до начала ГИ,странно одним можно все другим не чего.
0
Сообщить
№43
09.09.2015 17:20
Цитата, Сергей-82 сообщ. №42
Ну так у Иркута и сеичас проблем с заказами нет
речь про 2008 год вообще то...к чему этот весь бред про сейчас?...

Цитата, Сергей-82 сообщ. №42
Ни фига себе какая сумма,плакать хочется учитывая сколько получал от государства.
)))) а сколько он получил от государства?...и сколько Иркут и все остальные вложили и сколько получили от государства?...вот идите и там обрыдайтесь...все вложи меньше, а получили больше...
0
Сообщить
№44
Удалено / Оскорбление
№45
Удалено / Оскорбление
№46
Удалено / Оскорбление
№47
Удалено / Оскорбление
№48
Удалено / Оскорбление
№49
Удалено / Оскорбление
№50
09.09.2015 19:05
Читаите и наслождаитесь http://topwar.ru/43097-specaviaciya-pogosyana.html
0
Сообщить
№51
09.09.2015 19:08
Да и рейтинг статьи хороший 155 считают что МАП все развалил и соглашаются,а вот только 32 согласны с вами.
0
Сообщить
№52
Удалено / Оскорбление
№53
09.09.2015 19:55
Цитата, q
По имеющимся данным, контрактная стоимость НИОКР ОАО "Компания "Сухой" по борту Су-30СМ составит 1,5 млрд. руб
Да НИОКР по су-30СМ всего 1,5 мр.руб.

А это маленько другое.

http://files.v-vybor.com/files/otchety/223/223-1-2014.pdf
Сведение о НИОКР за счет собственых средств  
Цитата, q
Сведения о затратах на НИОКР за счет собственных средств:
За 2013г. – 2 402 407 тыс. руб.
За 1 кв. 2014г. – 648 303 тыс. руб.

Смотрим
Цитата, q
Таблица 1.4. Наличие и движение результатов НИОКР
данные по НИОКР по су-30  (1 125 793) за 2012 год,(538 036) за 2013 год.

А.С.Б. считать умеете разработка су-30СМ за сут Иркута полностью и всего чуть более 1,5мр. руб .
Все я вас уделал полностью,продукция Иркута стоит дешевле чем  Сухого и разработка не дорого всего 1,5 руб за Су-30СМ в сравнению с десятком мр по Су-27СМ не говоря уже про Су-35..Изучаите документы.
0
Сообщить
№54
09.09.2015 20:03
Цитата, q
а не в 2009...
Ага ,а Су-35 покупать по 1,4 были деньги и 12 Су-27СМ3 с НИОКР за 23 тоже были,а на су-30см не было.где логика или логику не позволяет включить хозяин.
Цитата, q
в 2008 году МО РФ и таких денег не могла заплатить,
Ложь, на Су-35,Су-27,Су-30М2 почему то находились деньги 64 ед за 86 мр руб в 2009 только за самолеты.В 2008 году за 32 Су-34  33,6 мр руб,за 34 миг-29СМТ -25 мр.
Вы врете какои уж раз деньги были,но они почему то утекали Сухому притом по сказочным ценам.
Цитата, q
Сухой свои деньги вкладывал и в разработку, и в подготовку производства...если бы не вкладывал, то никакого заказа не получил бы вообще..
Жду вот точно такого же отчета по Сухому ,какой я выложил по Иркуту иначе все ваши слова просто треп .Уверен что не будет такого отчета,а будет только один треп.
0
Сообщить
№55
09.09.2015 20:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
Все я вас уделал полностью,продукция Иркута стоит дешевле чем  Сухого и разработка не дорого всего 1,5 руб за Су-30СМ в сравнению с десятком мр по Су-27СМ не говоря уже про Су-35..Изучаите документы
да с такой травой, конечно, уделал полностью)))...без б...особенно, если считаете что разработка ведётся только за счёт своих средств и только Иркутом...и на этом фин. вложения заканчиваются..))))
Цитата, Сергей-82 сообщ. №54
Ага ,а Су-35 покупать по 1,4 были деньги и 12 Су-27СМ3 с НИОКР за 23 тоже были,а на су-30см не было.где логика или логику не позволяет включить хозяин.
за 1.4 Иркут не хотел продавать, потому что на экспорте больше получал...завязывайте "с веществами" уже...а то вы уже элементарную мысль понять не можете...а с 2012 года и Иркут согласился за 1.2...потому что выгодно стало так поступать..))) с 2012 года никто больше 1.2 не предлагал уже...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №54
Вы врете какои уж раз деньги были,но они почему то утекали Сухому притом по сказочным ценам.
экспорт всегда был в 1.5-5 раз рентабельнее поставок для МО...за счёт него промышленность выживала и развивалась...сказочные цены всегда были в экспортных контрактах, а не у МО...(((
Цитата, Сергей-82 сообщ. №54
Жду вот точно такого же отчета по Сухому ,какой я выложил по Иркуту иначе все ваши слова просто треп .Уверен что не будет такого отчета,а будет только один треп.
в гугле реально забанили чтоли? вот отчёт ПАО Сухой... http://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=13900&type=2  и там же ниже отчёты начиная с 2009 года ...
0
Сообщить
№56
Удалено / Оскорбление
№57
Удалено / Оскорбление
№58
Удалено / Оскорбление
№59
Удалено / Оскорбление
№60
10.09.2015 11:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №2
сеичас в его составе 4 су-24 и 2 су-24МР.

В середине июля этого года в районе Сак летало явно больше 6 24-х. Хотя может временно перебазированы
0
Сообщить
№61
Удалено / Оскорбление
№62
Удалено / Флуд
№63
Удалено / Флуд
№64
Удалено / Флуд
№65
Удалено / Оскорбление
№66
11.09.2015 17:03
Цитата, Сергей-82 сообщ. №64
Ну и чем отличается 2008 год от 2012 или 2015,у Иркута в любой из этих периодов все в шоколаде.
с другой планеты что ли?...в 2008 году кризис...нефть до 40 баков упала, у бюджета РФ нет денег вообще ни на что...МО РФ ничего не могло купить у промышленности...и если бы даже МО РФ и предложила цену за Су30СМ тогда, то она явно была бы ниже экспорта...и щастье Иркута в том, что у них маленький завод и его смогли тогда загрузить экспортом, почти на 100%...в 2008 году у Иркута всё было в шоколаде, потому что могли тогда работать на экспорт...а КнААЗ не мог...вот у него и нет шоколода до сих пор...

в 2012 года нефть опять под 100 баков...у бюджета РФ до хрена денег что бы покупать всё хочет у промышленности...вот тогда МО РФ и заказало ...и разница по тем условиям 2011-12 годов между экспортом и заказом для МО уже была не такая огромная...вот Иркут и заинтересовался...

Цитата, Сергей-82 сообщ. №65
А здесь все однозначно лоби Погосяна  и все об этом знают,только тебе твои хозяин не дает это признать,иначе как объяснить покупку МО совершено не готового самолета который и спустя 6 лет не довели до ума,при том по покупка по ценам дороже чем Иркут гнал на экспорт Су-30МКИ,за 12 Су-27СМ3 с НИОКР 23 мр.это с ума соити можно.
))))))))))))))...тогда Фёдоров был главой ОАК... Погосян руководил ОАК с 2011...если изжога когда-нибудь пройдёт, то запомни это...это всё косяки Фёдорова, а не Погосяна...он тогда руководил и лоббировал...без его подписи ничего не делалось...он решил Иркут загрузить экспортом, а МО РФ лесом послать...а вот Погосян как раз Су-35 в это время предлагал ВВС РФ,...
0
Сообщить
№67
11.09.2015 17:04
Еще для поклоников Су-30см есть планы ,при условию что се поидет хорошо иметь 180 су-30см.
+1
Сообщить
№68
11.09.2015 17:13
Цитата, q
.в 2008 году кризис...нефть до 40 баков упала, у бюджета РФ нет денег вообще ни на что.
Цитата, q
и если бы даже МО РФ и предложила цену за Су30СМ тогда, то она явно была бы ниже экспорта..
Ни фига себе ,почему то у МО в 2009 нашлись деньги заказать по золотым ценам Су-27СМ3 и не готовый Су-35 где логика не вижу,цены на су-35 в 2009 выше чем экспортные цены на су-30мки.
Цитата, q
а КнААЗ не мог...вот у него и нет шоколода до сих пор...
Так кто ему виноват что он Су-35 не может(или не хочет )до ума довести.
Цитата, q
и разница по тем условиям 2011-12 годов между экспортом и заказом для МО уже была не такая огромная...вот Иркут и заинтересовался...
В 2007 году 18 сУ-30МКА за 900 мил.дол то есть по 50 мил .дол(при том Су-30МКА самая навороченая версия)курс доллара 24 руб то есть по 1,2 мр.за ед. дешевле чем су-35,где логика не вижу.Кроме того вы не слышали о стратегии занятия рынка,Иркут в полне мог дать и за 1 мр чтоб занять место на рынке и все.
Цитата, q
тогда Фёдоров был главой ОАК... Погосян в ОАК с 2011
А при чем здесь глава ОАК или не глава ,где логика не вижу главное уметь лобировать товар и у Погосяна это хорошо получалось иначе как обьяснить покупки МО Гусара,Су-27СМ,сырого су-35 при заведому лучших и более дешевых предложениях.
0
Сообщить
№69
11.09.2015 17:22
Я понимаю если бы МО заказало бы 80-100 ед Су-30М2(который вылизан и все умеет) в 2009  году для спасения КНААПО и линия под него есть.
0
Сообщить
№70
11.09.2015 17:36
Цитата, Сергей-82 сообщ. №68
Ни фига себе ,почему то у МО в 2009 нашлись деньги заказать по золотым ценам Су-27СМ3 и не готовый Су-35 где логика не вижу,цены на су-35 в 2009 выше чем экспортные цены на су-30мки.
у Фёдорова спрашивай...он руководил и контракты подписывал...вот спроси с него...где логика то?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №68
Так кто ему виноват что он Су-35 не может(или не хочет )до ума довести.
задержки из-за двигателей, радара, асп, авионики...всё не в те сроки и не по тем ценам и не с теми характеристиками как в договорах написано...у Чемезова спроси и у его Ростеха...он не может или не хочет?...не уволят тебя за это?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №68
В 2007 году 18 сУ-30МКА за 900 мил.дол то есть по 50 мил .дол(при том Су-30МКА самая навороченая версия)курс доллара 24 руб то есть по 1,2 мр.за ед. дешевле чем су-35,где логика не вижу.Кроме того вы не слышали о стратегии занятия рынка,Иркут в полне мог дать и за 1 мр чтоб занять место на рынке и все.
ага...курс в 2007 году 24 рубля, через год 34, а сейчас вообще под 68...понимаешь теперь почему Иркут всегда на экспорт старался работать, а МО РФ всегда лесом посылал?...потому что выгодно на экспорт продавать, а не в убыток себе МО РФ...разница в курсах в 3 раза...заключил контракт с МО РФ 5 лет работал и в результате убыток получил...а если на экспорт работал бы, то прибыль в 3 раза больше в рублях получил бы..."занять место на рынке и все" - это не стратегия, это идиотизм...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №68
А при чем здесь глава ОАК или не глава ,где логика не вижу главное уметь лобировать товар
))))))))))))....при том, что он руководитель...и если в этих контрактах что-то не так, это его прямая ответственность....он должен отвечать...он это всё разрешал...если ОАК заключала контракты, то ответственность на тогдашнем руководителе - Фёдорове...вот при чём...
0
Сообщить
№71
Удалено / Оскорбление
№72
Удалено / Оскорбление
№73
Удалено / Оскорбление
№74
11.09.2015 18:30
Цитата, q
почему Иркут всегда на экспорт старался работать
Да вы что ,а КНААПО все для государстваи для государства и все дв=аром и даром или все таки нет.
Цитата, q
КНР — 60 Су-27СК и 16 Су-27УБК В 1996 году подписано соглашение о сборке 200 истребителей, на 2008 год готово около 100 самолётов
итак 176
Цитата, q
Индонезия — 2 Су-27СК и 3 Су-27СКМ, по состоянию на 2013 го
итак 5 ед
Цитата, q
вьетана 14 едо
поставлено 14
переходим су-30м
Цитата, q
Ангола — Подписан контракт на поставку 18 самолётов Су-30К
18 ед
Цитата, q
Венесуэла — КНААПО поставлены 24 самолёта Су-30МК2-V (4- 2006 г., 12- 2007 г., 8- 2008 г.).
24 ед
Цитата, q
Вьетнам — 48 самолётов. В 2004 году Вьетнам получил 4 самолёта Су-30МК2-В. (КНААПО) В январе 2009 года был заключён ещё один контракт на поставку 12 самолётов Су-30МК2.[42] В феврале 2010 года было объявлено, что Вьетнам приобретает ещё 12 истребителей Су-30МК2, доведя парк этих самолётов до 28.[43] В июле 2010 года, во время проведения авиафорума «Фарнборо-2010», появилась информация о заключении контракта с Вьетнамом на поставку ещё 20 Су-30МК2[44] до 2012 года, доведя общее количество истребителей до 48. 21 августа 2013 года было объявлено о заключении контракта на поставку ещё 12 Су-30МК на $450 мл
48 ед
Цитата, q
Индонезия — 11 Су-30МК/МК2  10 января 2012 года подписано соглашение о поставке 6 Су-30МК2  
итог 17 ед
Цитата, q
Уганда — 6 Су-30МК2
6 ед
Цитата, q
КНР — 73 Су-30МКК и 24 Су-30МК2, по состоянию на 2010 го
97 ед
всего 395 ед и все наверное по доброте душевной ,,а не за зеленые бумажки и теперь кричим об отсутсвия денег у КНААПО ну ты и лжец.КНААПО в начале 2000-х по 30-40 ед на экспорт каждый год гнал.Почти вдвое больше чем Иркут.
0
Сообщить
№75
Удалено / Оскорбление
№76
Удалено / Флуд
№77
Удалено / Флуд
№78
Удалено / Оскорбление
№79
11.09.2015 19:55
А тут проходит замечательная беседа в тёплой дружественной обстановке. :biggrin:
Видимо пока не видят администраторы или модераторы, за такие вещи даже на базарных ресурсах забанили бы обоих, за неуважение друг к другу и другим пользователям, бана на недельку вполне было бы достаточно, как мне кажется, для просветления в уму у обоих собеседников. :D
Между собой принято разбираться в личках, а не у всех на виду, это обычные правила общежития.
+2
Сообщить
№80
11.09.2015 20:04
Цитата, Slay73 сообщ. №79
за неуважение друг к другу и другим пользователям, бана на недельку вполне было бы достаточно, как мне кажется, для просветления в уму у обоих собеседников. :D
Вы слишком хорошо об людях думаете...банить надо на месяц...1-2 прецедента и пожизненный бан... только это помогает...иначе порядка не будет никогда...
+1
Сообщить
№81
11.09.2015 20:18
Цитата, А.С.Б. сообщ. №80
Вы слишком хорошо об людях думаете...банить надо на месяц...1-2 прецедента и пожизненный бан... только это помогает...иначе порядка не будет никогда...

Возможно. Но дело не только в этом, администраторы и модераторы просто должны делать свою работу, потому что если допускается такая форма беседы, то цена этому ресурсу ноль, это просто вопрос престижа, хотите чтобы были более-менее вменяемые люди на ресурсе, значит позаботьтесь о вменяемости его модерирования. А иначе базар-вокзал, и ничего более. Лясы поточить зайти можно, дабы убить время, серьёзные вопросы обсуждать на помойке никто не будет. И да, о людях я действительно стараюсь думать хорошо. И о Вас думаю хорошо, и о Вашем собеседнике тоже. Просто в Вашем разговоре чувствуется личная неприязнь друг к другу, а значит давно пора вмешаться третьей стороне дабы Вас обоих просто разнять, а поскольку модерирование не предпринимается, ибо нет никаких действий  в вопросе урезонивания этой дискуссии, в которой с девятого числа принимают участие два человека, а сегодня уже одиннадцатое число, то решил вмешаться дабы никто друг дружку не покалечил. :D
Извините, но не гоже вести публичную дискуссию в таком ключе.
+3
Сообщить
№82
Удалено / Оскорбление
№83
11.09.2015 20:24
Цитата, Slay73 сообщ. №81
Но дело не только в этом, администраторы и модераторы просто должны делать свою работу, потому что если допускается такая форма беседы, то цена этому ресурсу ноль, это просто вопрос престижа, хотите чтобы были более-менее вменяемые люди на ресурсе, значит позаботьтесь о вменяемости его модерирования.
Весь проект держится на энтузиазме...кабы были возможности у людей нанимать тех, кто 24 часа следил бы за порядком, то возможно, такие претензии были бы обоснованы...а так ведь у людей(кто работает над проектом) есть и основная работа, и наверняка, семьи-дети-и ещё какая то жизнь...поэтому вынуждены так же как и Вы рассчитывать на лучшее в людях...

Цитата, Slay73 сообщ. №81
то решил вмешаться дабы никто друг дружку не покалечил. :D
ну весьма достойный поступок...что тут скажешь...вызывает уважение...
0
Сообщить
№84
Удалено / Оскорбление
№85
Удалено / Флуд
№86
12.09.2015 02:04
Весь год говорили об адаптации Брамос-А не только  для МКИ, но и для МС для ВМФ. Это все еще в планах?
0
Сообщить
№87
Удалено / Флуд
№88
12.09.2015 04:33
Цитата, q
но и для МС для ВМФ. Это все еще в планах?
Не будет Брамоса для Су-30СМ по краинее мере до 2020 точно,пока ближаишие планы установка АФАР если все сложеться хорошо то следующий,заказ о котором говорил Борисов на 70-75 Су-30СМ для ВВС пойдет с АФАР.
+1
Сообщить
№89
Удалено / Флуд
№90
12.09.2015 14:28
Цитата, q
Кувейт и Италия подписали межправительственное соглашение, по которому Кувейт приобретает 22 одноместных и шесть двухместных истребителей Eurofighter Typhoon, сообщил веб-ресурс DefensеNews. Головным подрядчиком по их производству будет компания Alenia Aermacchi (подразделение группы Finmeccanica), и машины будут поставлены с итальянской производственной линии. Кувейт станет первым получателем истребителей в варианте с новой РЛС Captor-E с АФАР разработки консорциума Euroradar во главе с итальянской компанией Selex ES (также входит в состав группы Finmeccanica).
0
Сообщить
№91
12.09.2015 18:15
Цитата, Slay73 сообщ. №81
решил вмешаться дабы никто друг дружку не покалечи

Спасибо за помошь!

Цитата, Сергей-82 сообщ. №90
Сергей-82

Спасибо за обращение внимания, но Вы всё равно наказаны, как и А.С.Б.
0
Сообщить
№92
12.09.2015 18:19
Цитата, Андрей Л. сообщ. №91
Спасибо за обращение внимания, но Вы всё равно наказаны, как и А.С.Б.
Позвольте заступиться. Я за этой веткой не слежу в последнее время, но с интересом читаю комментарии Сергея-82 в другой ветке. Так что очень прошу Вас его разбанить или хотя бы смягчить свой гнев;-)
+2
Сообщить
№93
Удалено / Флуд
№94
12.09.2015 19:01
Цитата, Восход сообщ. №92