Войти

Источник: создание сверхтяжелой ракеты в Роскосмосе оценили в 700 млрд рублей

4708
22
+2
rd-1700
Турбореактивный двухконтурный авиационный двигатель РД-1700 Источник: http://1mm3d.ru/.

В эту сумму входит создание 1000-тонного двигателя РД-175 на базе 800-тонного РД-170

МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Стоимость создания сверхтяжелой ракеты-носителя и инфраструктуры для нее в Роскосмосе оценили примерно в 1 трлн рублей. Об этом сообщил 17 июля ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Стоимость разработки ракеты-носителя сверхтяжелого класса вплоть до создания первого летного изделия оценена в 700 млрд рублей. При выделении необходимого финансирования работы могут быть проведены в течение 7-8 лет", - сказал собеседник агентства.

В эту сумму входит создание 1000-тонного двигателя РД-175 на базе 800-тонного РД-170. Дополнительно потребуются средства на строительство стартового комплекса на космодроме Восточный, а также возведение сборочного завода крупногабаритных изделий для производства узлов и агрегатов ракеты.

В Роскосмосе не стали комментировать эти данные.

Ранее источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщил, что технологии советской ракеты-носителя "Энергия", созданной для запусков космических кораблей "Буран", будут использованы для создания российской сверхтяжелой ракеты.

"Роскосмос планирует в рамках Федеральной космической программы на 2016-2025 годы осуществить научно-технический задел по сверхтяжелой ракете-носителю "Энергия-6", используя наработки ракеты "Энергия", - сказал собеседник агентства.

По его словам, рассматривается два варианта ракеты - "Энергия-3" с тремя универсальными ракетными модулями и грузоподъемностью около 70-80 тонн, а также более тяжелая "Энергия-6", соответственно, с шестью блоками и грузоподъемностью до 150 тонн. На первой ступени ракеты планируется использовать двигатель разработки НПО "Энергомаш" - РД-170.

В то же время никакого опытного образца до завершения Федеральной космической программы, то есть до 2025 года, создавать не планируется. Все усилия будут сконцентрированы на создании, испытаниях и пусках ракет-носителей тяжелого класса "Ангара-А5В".

Как сообщалось ранее, 12 марта 2015 года Научно-технический совет Роскосмоса принял решение рекомендовать по программе разработки ракеты-носителя сверхтяжелого класса основные усилия в периоде 2016-2020 годов сосредоточить на создании научно-технического задела, новых технологий, систем и агрегатов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.07.2018
Повелитель батута
21.07.2017
Второй день на МАКС-2017: заключение соглашений и космические планы
11.10.2013
Космос, который мы потеряли
27.12.2012
Владимир Поповкин: «Я не против оппозиции»
22.08.2012
На Луну по конкурсу
04.04.2012
В путь к звездам на старой ракете?
22 комментария
№1
20.07.2015 02:17
Лучше бы сконцентрировались на технологии возвращения ракетных модулей. РД-170 аттестован для 10кратного запуска, наработки по Бурану в плане автоматического возвращения есть.
+3
Сообщить
№2
20.07.2015 07:07
а фотка по типу: слышал звон да не знаю где он :)
+2
Сообщить
№3
20.07.2015 07:35
пс. имхо тоже считаю необходимо двигаться вперед (Энергия-2, Ураган, МАКС), а не топтаться на позавчерашних достижениях - если уж тратиться, то на опережение
+2
Сообщить
№4
20.07.2015 14:29
Надо решаться: не такие уж заоблачные эти 700 ярдов на 7 лет... Восстановить производство пусть даже модернизированного РН Энергия 3/6 проще, чем изобретать нечто новое.
+2
Сообщить
№5
20.07.2015 20:14
Нафига эта ракета?
+2
Сообщить
№6
20.07.2015 20:19
Цитата, q
Надо решаться: не такие уж заоблачные эти 700 ярдов на 7 лет..
Да Вы что...? тут каких то 200 ярдов на проект создания перспективного авианосца сроком как минимум на 10 лет считают непомерными тратами разорением для бюджета страны а Вы 700 ярдов на 7 лет на создание сверхтяжёлой ракеты.. представляю как Вас "защитники бюджета страны" сейчас заминусуют:)))
0
Сообщить
№7
20.07.2015 21:26
Тектор

Цитата, q
Восстановить производство пусть даже модернизированного РН Энергия 3/6 проще, чем изобретать нечто новое.

Традиционно вопрос "зачем?" остается риторическим. Таково уж наше планирование. У нас не только раз в 3 месяца ПН меняются, но и раз в полгода стратегические цели на ближайшие 20 лет. Раз в полгода полностью переписывается программа исследования космоса о 30го года)
Руководство еще не созрело для таких проектов. Ему бы определиться с тем, чего хочется, а потом уже - что разрабатывать.
+3
Сообщить
№8
20.07.2015 21:48
Сейчас гораздо актуальнее допилить Байкал для Ангары и подумать о возобновлении работ по системам типо МАКСа. Для сверхтяжёлой ракеты у нас к сожалению нет соответствующей задачи.
0
Сообщить
№9
20.07.2015 22:04
Цитата, snc
Для сверхтяжёлой ракеты у нас к сожалению нет соответствующей задачи.
Если ставится задача работать над сверхтяжелой ракетой, просчитываются варианты финансирования, то  как минимум подразумевается несколько задач для сверхтяжёлой ракеты.
0
Сообщить
№10
20.07.2015 22:22
Цитата, snc сообщ. №8
Для сверхтяжёлой ракеты у нас к сожалению нет соответствующей задачи.
Как это нет задачи? А полёт на Марс? Уже подсчитано, что нужно вывести на низкую орбиту порядка 4000 т составных блоков (более 25 запусков сверхтяжёлой), собрать из них межпланетную станцию и отправить к Марсу орбитальную станцию массой порядка 1000 т со спускаемыми аппаратами (возможно - и с обратной ракетой, типа, Ангары-1, а это тоже порядка 150 т). Там должна быть биологическая защита, генерирующая мощное электромагнитное поле, для которого нужно несколько ядерных реакторов мегаваттного класса, а один реактор весит около 160 т - грузоподъёмность одной Энергии-Вулкан.
-1
Сообщить
№11
21.07.2015 08:01
Цитата, snc сообщ. №8
и подумать о возобновлении работ по системам типо МАКСа.
там же Ан используется вроде... как возобновлять-то???
0
Сообщить
№12
21.07.2015 09:24
Полет на марс это не задача а бредни не имеющие отношения к технике Никто понятия не имеет как туда лететь
0
Сообщить
№13
21.07.2015 12:55
Тектор:
   Проекты полётов на Луну и тем более Марс у нас находятся на уровне эскизных хотелок. Даже по Луне нет готового, утверждённого и ПРОФИНАНСИРОВАННОГО проекта. Да что Луна, у нас даже не определились с новым кораблём на замену Союзу.

Цитата, q
   там же Ан используется вроде... как возобновлять-то?    
    Насколько я помню Мрия была временным решением, впоследствии должен был быть создан двухфюзеляжный Геракл. Т.е. всё равно нужен новый самолёт, так почему бы не сделать его самим?
0
Сообщить
№14
21.07.2015 13:02
Цитата, snc сообщ. №13
Т.е. всё равно нужен новый самолёт, так почему бы не сделать его самим?
наверно потому что его должен был делать Антонов, а не Илюшин или Туполев
0
Сообщить
№15
21.07.2015 14:10
Цитата, q
   наверно потому что его должен был делать Антонов, а не Илюшин или Туполев  

    Это было четверть века назад в другой стране. Да, в Союзе у авиационных КБ были свои , закреплённые за ними ниши, но даже и тогда они не были абсолютными. Но сейчас какой смысл себя ограничивать? Ильюшину и Туполеву религия запрещает заниматься большими смолётами?
0
Сообщить
№16
21.07.2015 14:23
Цитата, snc сообщ. №15
Ильюшину и Туполеву религия запрещает заниматься большими смолётами?
смысла нет, но и компетенции - тоже, а это десятилетия кропотливой работы
и вложений миллиардов и не рублей конечно...

дай Бог освоить то, что запланировано:
Восточный, Ангара, ППТС, ТЭМ, Ту-160, ГТУ для НК,

Хотя после уверенного освоения НК-32 можно приступать и к сверхтяжелому
транспортнику... имхо
Кстати... не понятно почему на Руслан не стали ставить НК-32, а
стали разрабатывать Д18Т ???
Кто-нибудь знает сию историю?
0
Сообщить
№17
21.07.2015 16:21
Цитата, q
Хотя после уверенного освоения НК-32 можно приступать и к сверхтяжелому
транспортнику... имхо
Кстати... не понятно почему на Руслан не стали ставить НК-32, а
стали разрабатывать Д18Т ???
Все понятно,Павел вы путаите предназначение двигателей, НК-32 имеет форсажный режим(25000,обычный 14000) и ,а д-18 насколько я знаю такого не имеет у него только взлетный режим(23430) и креисерский(4800-5400)
0
Сообщить
№18
21.07.2015 16:24
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
НК-32 имеет форсажный режим(25000,обычный 14000) и ,а д-18 насколько я знаю такого не имеет у него только взлетный режим(23430) и креисерский(4800-5400)
т.е. НК-32 нельзя использовать на аналоге Руслана?
0
Сообщить
№19
21.07.2015 17:30
Цитата, q
    т.е. НК-32 нельзя использовать на аналоге Руслана?

   Это примерно как поставить двигатель от Феррари на трактор. Технически возможно, но бессмысленно.
+2
Сообщить
№20
21.07.2015 19:02
К стате не кто не в теме,есть информация ,что на Ту-22М3М будут ставить НК-32.
+1
Сообщить
№21
22.07.2015 07:18
Цитата, snc сообщ. №19
Это примерно как поставить двигатель от Феррари на трактор. Технически возможно, но бессмысленно.
да-а-а... как-то так...
ну хорошо, а ведь ПАК ДА будет дозвуковым, значит его движку
можно использовать для возрожденного Руслана и Мрии ???

Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
К стате не кто не в теме,есть информация ,что на Ту-22М3М будут ставить НК-32.
а он не избыточен для ПН Ту-22 ???
0
Сообщить
№22
22.07.2015 07:45
Цитата, q
а ведь ПАК ДА будет дозвуковым
кто знает каким он будет.
Цитата, q
можно использовать для возрожденного Руслана и Мрии ???
а их кто нибудь собирается возрожать,я думаю нет у нас вроде ставка на ПТС Ермак.
Цитата, q
а он не избыточен для ПН Ту-22 ???
Думаю нет у НК-32 тяга 14000/25000,а у старых НК-25 -14500/25000,Нк-32 легче,экономичнее,более быстро набирает обороты.
+1
Сообщить