Войти

Первые поставки серийных двигателей российского производства для фрегатов ожидаются в 2019 году

14227
53
-1
Газотурбинный двигатель М90ФР
Газотурбинный двигатель М90ФР комбинированной дизель-газотурбинной силовой установки М55Р фрегата проекта 22350.
Источник изображения: ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн"

ЦАМТО, 14 июля. Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) на днях заключит с «Северной верфью» контракт на поставку двигателей для российских фрегатов.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил генеральный директор ОДК Владислав Масалов.

На «Северной верфи» в Санкт-Петербурге в настоящее время строятся фрегаты проекта 22350, которые предполагалось оснащать газотурбинными двигателями украинского производства, однако после разрыва ВТС с Украиной строительство этих кораблей было приостановлено, напоминает агентство.

«По (двигателям) М-90 мы на днях ожидаем подписание контракта с «Северной верфью» на поставку первых трех двигателей для фрегатов», – цитирует «РИА Новости» В.Масалова.

Он добавил, что первые поставки серийных двигателей для фрегатов ожидаются в 2019 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.02.2020
Первый фрегат проекта 22350 с российскими двигателями спустят на воду до 1 июля
06.02.2020
Назван срок спуска на воду фрегата «Адмирал Головко» с российскими двигателями
20.01.2016
Импортозамещение - «блеск и нищета» российского оборонно-промышленного комплекса
15.07.2015
Глава корпорации: ОДК до конца 2015 года выпустит 521 двигатель для боевой авиации
15.07.2015
"Северная верфь" поставит двигатели для фрегатов взамен украинских
03.07.2015
Постройка трех фрегатов для Черноморского флота отменена из-за отсутствия украинских двигателей
53 комментария
№1
15.07.2015 01:32
Ахренеть, просто нет слов, почти 5 лет на 1 серийный.........
А кто-то  грезил в 17м году  ахахаха.
Это что ж выходит, 4 корпуса, будут 5лет  гнить у причальной стенки?? это типа- привет "Туман".
Где же вы, Иосиф Виссарионович, когда вы нам так нужны?
+7
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
15.07.2015 01:43
Цитата, НИкто сообщ. №2
Вы правда хотите Прибалтику обратно?
А почему только Прибалтику?
+5
Сообщить
№4
15.07.2015 04:35
мда... долговато(( ну что ж, именно такая цена за импорт комплектующих для ВПК.
впредь надо выучить этот урок, и всё по максимуму производить на своей территории. и рабочими местами обеспечивать граждан своей страны.
+14
Сообщить
№5
15.07.2015 18:30
ОСК: Россия не вернется к поставкам украинских газотурбинных двигателей
http://flotprom.ru/2015/Импортозамещение13/
"Для нас страница поставок украинских газотурбинных агрегатов перевернута. "
0
Сообщить
№6
15.07.2015 18:41
А чего, в странах БРИКС двигатели подобного класса не производят? Купить то никак?
+2
Сообщить
№7
15.07.2015 19:07
Цитата, ankh-andrej сообщ. №6
А чего, в странах БРИКС двигатели подобного класса не производят? Купить то никак?
Китай умеет, причем те что нужны для 11356, но  наврятли будут покупать у них.
Да и у Китая сейчас, большая программа строительства кораблей.
0
Сообщить
№8
15.07.2015 19:36
Цитата, q
Китай умеет, причем те что нужны для 11356, но  наврятли будут покупать у них.
Да и у Китая сейчас, большая программа строительства кораблей.
А чего наши задумались. Надо брать у Китая. На китайских побегают пока. Не понятно тут чего то.
Цитата, q
в Санкт-Петербурге в настоящее время строятся фрегаты проекта 22350, которые предполагалось оснащать газотурбинными двигателями украинского производства
А с этими как быть? Четыре года ждать не будут. Захотят пристроить кому нибудь, что затянет всё ещё на болеедлительный срок.
+3
Сообщить
№9
15.07.2015 19:48
Цитата, ankh-andrej сообщ. №8
А с этими как быть? Четыре года ждать не будут. Захотят пристроить кому нибудь, что затянет всё ещё на болеедлительный срок.
Тут ждать будут 100%,  ибо слишком много нового "фарша" и продавать не станут. Да и вспомним про горшкова, скок он простоял, в ожидании арты?
0
Сообщить
№10
15.07.2015 20:24
Цитата, q
Тут ждать будут 100%, 
В июне президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявил, что у нее есть ряд "интересных решений" для временной замены украинских силовых установок на российских кораблях, но конечной целью остается перенос производства основных агрегатов в Россию.
http://www.dni.ru/tech/2014/7/14/275054.html
Ждать долго. Будут искать выход.
+1
Сообщить
№11
16.07.2015 00:28
А мне всё покоя котлотурбинные установки не дают. Ведь производят же их в РФ. Почему не купить хотя бы для 956? Гражданские модели движков должны иметь достаточный запас прочности. Можно было бы с ними и посудины побольше 20350 заложить.
0
Сообщить
№12
16.07.2015 00:34
Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
А мне всё покоя котлотурбинные установки не дают. Ведь производят же их в РФ. Почему не купить хотя бы для 956? Гражданские модели движков должны иметь достаточный запас прочности. Можно было бы с ними и посудины побольше 20350 заложить.

Не-не-не, хватит этой канители с котлами, во флоте слишком много рас3,14здяев служит.
Будет больше проблем чем толку. А с 956, мне кажется, уже  нечего делать не будут.
0
Сообщить
№13
16.07.2015 09:20
Что проще посадить пару тысяч плохишей в холодную яму или разворачивать 5 лет тяжёлое производство и лишать заказов людей? Трусость  - гнусный порок.
0
Сообщить
№14
16.07.2015 10:53
Цитата, q
Не-не-не, хватит этой канители с котлами, во флоте слишком много рас3,14здяев служит.
Вообще вся современная техника их не любит. Тут надо решать вопрос с обслуживанием на заводе. Да и прошли времена когда ориентировались на рас3,14здяев сейчас контрактники с образованием должны занимать эти посты.
Если дело только в них то я вообще не вижу проблемы со всем этим цирком с гту. 5 лет так 5 лет. Значит часть кораблей с пту. И не суденышки по 4 тыс., а средние эсминцы по 8 тыс.
0
Сообщить
№15
16.07.2015 12:41
Цитата, Подписчик сообщ. №13
Что проще посадить пару тысяч плохишей в холодную яму или разворачивать 5 лет тяжёлое производство и лишать заказов людей? Трусость  - гнусный порок.
Что за хрень?
Проще не значит лучше, скок нужно кочегарить котлы чтобы выйти в море, час?два?
Вы предлагаете строить новый  корабль, чтобы он попозже разделил участь 956х?Очень богатый вы...
Да, я за то чтобы лишать некомпетентных людей заказов. Офигели в конец уже, строить корабли за 8-11 лет, таких вообще сажать надо. И высшие чины флота туда же,  за то что дают добро строить небоеспособные корабли, за астрономические цены.
Всякий мусор надо выкидывать , до того как он начнет вонять!
Нужно убирать монополию в судостроении. Отдали строительство корветов и фрегатов в одни руки, и что из этого вы сами знаете. Если бы строили за 2-4года корабли, у нас уже была бы целая эскадра из фрегатов и  корветов.
+1
Сообщить
№16
16.07.2015 13:01
Отличный повод до 2019 года понастроить достаточное количество корветов. Достаточное для того чтобы ни одна гнида и думать не смела об угрозе России с моря.
0
Сообщить
№17
16.07.2015 13:09
Цитата, Ion сообщ. №1
.
Мне кажется надо запретить gif-аватары на портале
0
Сообщить
№18
16.07.2015 13:24
Цитата, Kali4 сообщ. №17
Мне кажется надо запретить gif-аватары на портале
ПОЧЕМУ?
чем мы Вам мешаем?
0
Сообщить
№19
16.07.2015 13:30
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
ПОЧЕМУ?чем мы Вам мешаем?
ну ваша может и не мешает, а вот товарища Ion раздражает и отвлекает внимание, особо когда их 2-3 на страницу
0
Сообщить
№20
Скрыто, низкий рейтинг.
№21
16.07.2015 15:31
Цитата, Ion сообщ. №20
Понимаете, некоторым сказать нечего, но пукнуть то надо)))
отличный коммент о самом комменте)
+2
Сообщить
№22
16.07.2015 17:01
Тем временем в Китае:
1. Авианосец «Ляонин» — принят в состав флота в 2012 году. Водоизмещение — 59500 тонн. 1 шт.
2. Десантные корабли типа «Циньчэньшань» 2011-2015. Водоизмещение — 19000 тонн. - 3 шт.
3. Эскадренные миноносцы типа 052D. Водоизмещение — 7500 тонн.2013-2014 г. вступления 8 шт.
4. Эскадренные миноносцы типа 052C. Водоизмещение — 6600 тонн. 2004-2015 г. 6 шт.
5. Эскадренные миноносцы проекта 956-ЭМ. Эскадренные миноносцы проекта 956Э были построены на судостроительном заводе «Северная верфь» (Россия). Водоизмещение — 8500 тонн. 1999-2006 г. 4 шт.
6. Фрегаты проекта 054. Водоизмещение — 3600 тонн. 2006-2015 - 21 ед.
Итого 43 ед. НБК за 15 лет.
http://topwar.ru/78604-obnovlenie-voennogo-flota-kitaya-fotoobzor-chast-1.html
В РФ за 10 лет так и не построили Горшка=))) Это "успех" товарищи. Да у нас можно сказать вообще корабле строения нет. В принципе нет. О чем ветке судостроения говорить?
Где какой макет из лего слепили для выставки? Да пересажать там всех "менеджеров" надо.
+8
Сообщить
№23
16.07.2015 17:40
анекдот чё то вспомнился про черепаху которую послали за водкой...........
а если будете ругаться мы вообще эти двигатели к 2030 году сделаем :))))

Грустно это все ((((
Никакого флота нет и не будет ближайшие лет 10 так точно.........
+1
Сообщить
№24
16.07.2015 17:42
Да а кстати недавно тут обсуждали что могло бы быть в составе нашего флота, но укрепило в итоге другие страны....
А тут оказывается была статья уже, хотя там и не все

https://vpk.name/news/102147_eskadra_na_eksport.html

Просто грустно. Деньги уже в те годы были вполне себе так, просто их вкладывали в пендоские облигации. Кудриномика .....е
+1
Сообщить
№25
16.07.2015 18:58
Цитата, q
А мне всё покоя котлотурбинные установки не дают. Ведь производят же их в РФ.
Котлотурбинные установки кроме того что с ними геморроя выше крыши это уже технологии времён Второй мировой войны. нигде в мире уже вообще корабли с котлотурбинными ГЭУ не строят.. Или Вы хотите современные корабли но с энергетическими установками времён Второй мировой..?
0
Сообщить
№26
16.07.2015 22:03
Цитата, q
нигде в мире уже вообще корабли с котлотурбинными ГЭУ не строят..
Ну не совсем так. При современных технологиях пту были бы неплохим решением хотя бы для тех кто уже на пту (956).
Или же даже построить еще 4 ед. по обновленному проекту. Китай же их заказал в 2000-х сверху я приводил ссылку.
Цитата, q
Балтийский завод производит котлы блочной конструкции малых габаритов и с высоким КПД для военных кораблей и судов гражданского флота. Также на производстве изготавливаются главные паровые котлы, системы утилизации тепла, сепараторы, котлы для стационарной энергетики. Они могут быть использованы для выработки перегретого и насыщенного пара, горячей воды для энергетических установок и технологических нужд предприятий, для повышения экономичности энергетических установок (газотурбинных и дизельных), утилизации тепла от различных производств.

В 2013 году котельщики судовые Балтийского завода совместно с ОАО «СКБК» выполнили ремонт котлов на авианосце «Викрамадитья», что позволило кораблю на ходовых испытаниях развить скорость в 29,3 узла, тем самым подтвердив и даже превысив проектные характеристики.
0
Сообщить
№27
17.07.2015 09:30
Возможно китайцы приобрели у Украины лицензию только для собственных нужд.
0
Сообщить
№28
17.07.2015 10:07
Цитата, Дед сообщ. №27
Возможно китайцы приобрели у Украины лицензию только для собственных нужд
когда это китайцев это останавливало...
+2
Сообщить
№29
28.04.2016 06:35
Цитата, Grey_wolf сообщ. №11
А мне всё покоя котлотурбинные установки не дают. Ведь производят же их в РФ. Почему не купить хотя бы для 956?

По поводу котлов:-)

«Облако ада» образовалось над мостом на остров Русский





+1
Сообщить
№30
28.04.2016 09:38
Цитата, q
По поводу котлов:-)
Так там котлам по 30 лет наверное. Они из за износа не соответствуют критериям даже того времени. А нынешние технологии дадут другой продукт и в плане надежности и ниже риск пожара.
Во всяком случае закупка КТУ которые есть и их производят хотя бы для тех 956-х что уже есть даст шанс дождаться гту.
0
Сообщить
№31
28.04.2016 10:34
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
Во всяком случае закупка КТУ которые есть и их производят хотя бы для тех 956-х что уже есть даст шанс дождаться гту.

Тогда надо затевать нехилую модернизацию 956. В принципе у меня была идейка, могу поделиться, хе-хе-хе.
0
Сообщить
№32
28.04.2016 10:38
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
Во всяком случае закупка КТУ которые есть и их производят хотя бы для тех 956-х что уже есть даст шанс дождаться гту.
корпуса-то живы? может и смысла нет менять КТУ на КТУ?
Цитата, mikhalich сообщ. №31
Тогда надо затевать нехилую модернизацию 956.
Вы про вооружение?
0
Сообщить
№33
28.04.2016 10:48
Цитата, q
корпуса-то живы? может и смысла нет менять КТУ на КТУ?
А чего не живы? Некоторые в строю. По старости кту далеко просто не выходят.
Цитата, q
Тогда надо затевать нехилую модернизацию 956. В принципе у меня была идейка, могу поделиться, хе-хе-хе.
Было бы интересно.
0
Сообщить
№34
28.04.2016 16:02
Цитата, Grey_wolf сообщ. №33
Было бы интересно.

Я в кораблестроении ничего не понимаю, но интереса ради в уме прикидывал вот такую штуку. Навеяно китайским проектом модернизации 956, только в более упоротом варианте. У меня в распоряжении только калькулятор(в командировке мну), так что рисую идейку как умею.

Ни на какие лавры не претендую, просто думаю, как концептуально можно спасти проект.

Моя безумная идея стоит вот на этой штуке.

Оригинал.


Кормовая АУ и Ураган вырываюстя с корнем. Вместо них варится вот такая коробка.


Три размера коробки без учета погребов!!!



Для упрощения счета берем коробку 20х10 метров. Итого 200 квадратов.

УКСК на 8 контейнерных ракет имеет заявленные размеры 2300мм х 4100мм, берем 3х5 метров, итого 15 квадратов. Итого в теории(я уже дважды в худшую сторону округлял) можно напихать 10-12 пакетов по 8 ячеек(для удобства УВП Редут приравнены к УКСК, считать проще).

Высота УКСК почти 10 метров. Тут засада, однако:
  • На схемах под АУ и Ураганом есть погреба. Можно выжать еще метр, а может и чуть больше
  • Высоту коробки можно поднять.

Итого при всех ужимках в худшую сторону (и без учета массы и энергетики) получается коробка на 80 стаканов УВП\УКСК.

По РЛК - срубать все и ставить композитную надстройку с распиханными РЛС в рамках интегрированного РЛК как на всяких Лидерах или 22350М.

Переднюю часть корабля не брал даже, там убирать то, что убирается и в целом фломастеры по вкусу выбирать.

Очевидно что даже если не брать погреба то высоту можно нарастить еще вверх, энергетику можно отыграть модернизацией генераторов, наверное(у меня получаелось что если генераторы дадут на 4% больше то в целом запитается УКСК, вроде) то вот с массой будет наверняка засада. Хотя если снимать АУ на более легкую, сдирать москиты и так далее то может быть что-то и выйдет.
+1
Сообщить
№35
28.04.2016 16:20
Паралаевский проект.
0
Сообщить
№36
28.04.2016 18:11
Если БПК 1155 все целесообразно модернизировать, то 956 ИМХО нет.
Послужили они свое, и вкладывать огромные средства в них смысла нет. Остаточный ресурс того не стоит.
Хватит уже хвататься за прошлое, нужно ритмично новые корабли строить, а не загибать пальцы на тему к чему еще Калибры прикрутить.
Эти корпуса нужны, но лишь как вспомогательные суда флота, что бы беречь моторесурс основных от-калиброванных "с рождения" единиц.

Все системы вооружения и оборудование для наведения к ним, кроме АК-130 и АК-630 (к ним нарастить боезапас) демонтировать + дополнительные КПВ-Корды на палубе и выносные.
Средний ремонт без экстра затрат, кроме улучшения условий обитания экипажа под теплые широты.
Обязательно 2-3 скоростных катера по типу Раптора + 1 дополнительный вертолет (думаю можно будет даже 2-3 более легкого класса чем штатный Ка-27й взять на борт правда тип под вопросом)

Задача корабля патрулирование в дальней морской зоне с антипиратскими целями и демонстрацией флага.
У командования флота будет четкое понимание что для других задач их привлекать не возможно в силу систем вооружения.
Будет своя особая служба, не менее важная т.к. и сейчас угрозы по пиратству не изжиты и думается будут и в других регионах кроме Сомалиленда множится + экономия ресурса всех новых вводимых кораблей.
Иначе скоро увидим как 11356е и 22350 по Аденскому заливу рассекают (если уж Петр там рассекал то этих точно не моргнув отправят)

Это куда как более разумно и по-хозяйски чем напихать на них сейчас Уранов или Калибров затратив огромное бабло (да там под 70% от цены новых кораблей будет, не бывает дармовой модернизации когда пол-корабля нужно разворотить и по новой кучу систем установить), а потом все равно их максимум через 10 лет списать по причине того что ресурс всей ходовой части все равно будет выбран....

Любой стон на тему у нас нет мощностей для постройки крупно тоннажных новых единиц априори лишен смысла. Если их сегодня не создать (как это и планируется) завтра точно труба будет полная. Все равно на заделе СССР до бесконечности выезжать не получится...
+1
Сообщить
№37
28.04.2016 22:36
Цитата, q
Моя безумная идея стоит вот на этой штуке.....
Штука конечно вызвала восхищение=))) Держите плюс. И скажите где покупали такую .... эм.... вещь=)
На мой взгляд лучше всего было бы:
Цитата, q
китайским проектом модернизации 956
А точнее доведение 956 до уровня 956эм только не с экспортным набором.
2х1 ЗРК «Штиль-1» (48 ракет);
2х4 ПКРК «Уран» (8 ПКР Х-35);
2 ЗРАК "Палаш" (хочу 4 штуки);
ПЛО оставить как есть.
Вот сильно смущают 2 * 2 АУ АК-130/54 убрать одну и сделать лишние каюты.
Цитата, q
По РЛК - срубать все и ставить композитную надстройку с распиханными РЛС в рамках интегрированного РЛК как на всяких Лидерах или 22350М.
Вполне можно поставить то что есть на 11356. Хотя может Вы и правы что рлс лучше лепить от 22350. Но тогда и редут вместо штиля.
Цитата, q
Если БПК 1155 все целесообразно модернизировать, то 956 ИМХО нет.
Послужили они свое, и вкладывать огромные средства в них смысла нет. Остаточный ресурс того не стоит.
Я не понимаю логики. Оба проекта строились в одно и то же время. Строились так потому что:
а) не смогли втиснуть в один корпус мощное артиллерийское вооружение (которое щас нафиг не надо) и возможности пло. Поэтому в куг пло занимались 1155
б) судя по всему н ехватало мощностей для производства ГТУ на всех.
Вот последнее Вам ничего не напоминает? Еще раз повторюсь КТУ в РФ производятся. Серийно. Ничего ждать не надо.
На флоте 6 ед. 956. Из них 3 в строю, 1 в ремонте и 2 в резерве.

Модернизировать их до уровня лидера или как всё таки мечтается откормленных до 8 тыс. т. 22350 нет смысла. А вот починить/поставить новую КТУ и бюджетно заменить вооружение возможно.
Цитата, q
Задача корабля патрулирование в дальней морской зоне с антипиратскими целями и демонстрацией флага.
Не проще купить обычную баржу и утыкать ак-630 со списанных кораблей? Как Вы себе представляете без замены/капремонта ходить на КТУ да еще и в южных широтах?
Цитата, q
Любой стон на тему у нас нет мощностей для постройки крупно тоннажных новых единиц априори лишен смысла.
Здесь не поспоришь.
0
Сообщить
№38
28.04.2016 22:39
Цитата, Grey_wolf сообщ. №37
Держите плюс. И скажите где покупали такую .... эм.... вещь=)

Многочасовые ожидания рейса в аэропорту рождают чудовищ.
+2
Сообщить
№39
28.04.2016 23:00
Цитата, q
«Облако ада» образовалось над мостом на остров Русский
Это не котлы старые, а кочегары криворукие.
За такое, стармеху кингстон на шею и за борт, в назидание потомкам.
Тьху, смотреть противно!
0
Сообщить
№40
29.04.2016 06:59
Цитата, Grey_wolf сообщ. №37
На флоте 6 ед. 956. Из них 3 в строю, 1 в ремонте и 2 в резерве.
а что знаете про ремонт? Его реально ремонтируют или он стоит и гниёт?
может как раз и будут менять КТУ ?

на БПК решили ставить Ураны, может и здесь тоже поставят.
0
Сообщить
№41
29.04.2016 07:14
Цитата, Grey_wolf сообщ. №37
На флоте 6 ед. 956. Из них 3 в строю, 1 в ремонте и 2 в резерве
Из такого резерва уже не возвращаются.



Живым кораблям стволы не спиливают...

Второй, который "Безбоязненный" и который стоит рядом с Боевым, несмотря на несколько более благоприятное впечатление, которое он создает окрашенным корпусом во флотских кругах с сарказмом именуют "Бесполезный", потому что в своем текущем состоянии он бесполезен, как боевая единица.



Тот, который в ремонте, там уже около десяти лет, можно сказать треть всей своей жизни. И когда он вернется (и вернется ли вообще) никому не известно.

Так что по факту на флоте всего три ходовых единицы, да и те в ужасном состоянии.

Поэтому как пел Цой: "игра не стоит свечь, а результат труда".
+4
Сообщить
№42
30.04.2016 04:33
Сегодня 29 апреля 2016 года сторожевой корабль проекта 11356 "Адмирал Григорович" покинул Балтийск и пошел к месту своего базирования в славный Город-Герой Севастополь
+5
Сообщить
№43
30.04.2016 16:35
Цитата, BalabanovAndrew сообщ. №5
Если украина не собирается  оплаченные ГТУ  поставлять пусть деньги возвращает, сколько с ними церемониться можно, заявление в суд и штрафные санкции за просрочку поставки.
К 19 г. Зоря как и Южмаш гарантированно почат в бозе......
0
Сообщить
№44
30.04.2016 20:51
Цитата, q
Если украина не собирается  оплаченные ГТУ  поставлять пусть деньги возвращает, сколько с ними церемониться можно, заявление в суд и штрафные санкции за просрочку поставки.
да Россия даже 3 миллиарда которые в качестве кредита дали Украине не может вернуть а Вы о каких то деньгах за непоставленные движки говорите..
+1
Сообщить
№45
02.05.2016 08:00
раскудахдались на радостях.
до серийных будет партия предсерийных ...

Цитата, Игорь 50 сообщ. №44
да Россия даже 3 миллиарда которые в качестве кредита дали Украине не может вернуть а Вы о каких то деньгах за непоставленные движки говорите..
Путин сша натянул с их юкосом, так что у украины шансов вообще ноль
+1
Сообщить
№46
03.05.2016 12:13
Цитата, q
Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС - На судостроительном заводе "Море" в Феодосии 10 мая состоится закладка малого ракетного корабля нового поколения проекта 22800 для Военно-Морского Флота России, сообщил "Интерфаксу" представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-Морскому Флоту капитан 1 ранга Игорь Дыгало.
       "Малый ракетный корабль (МРК) нового поколения проекта 22800 будет заложен на феодосийском судостроительном предприятии "Море" 10 апреля. Приказом Главнокомандующего ВМФ кораблю присвоено наименование "Шторм". В церемонии закладки примут участие представители Главного командования ВМФ России", - говорится в сообщении.
       В нем также отмечается, что "МРК проекта 22800 спроектирован центральным морским проектно-конструкторским бюро "Алмаз". Малые ракетные корабли (МРК) нового поколения проекта 22800 имеют водоизмещение около 800 тонн и развивать скорость - свыше 30 узлов, оснащены комплексом высокоточного ракетного оружия и современными артиллерийскими комплексами. При проектировании и строительстве малых ракетных кораблей этого проекта реализованы требования Главного командования ВМФ, что позволило добиться целого ряда преимуществ. Это высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям пониженной отражающей способности. Корабль сможет выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз около 3000 миль".
       Ранее, два малых ракетных корабля (МРК) проекта 22800 с наименованиями "Ураган" и "Тайфун" были заложены на судостроительном предприятии "Пелла" в Санкт-Петербурге и находятся в процессе постройки, отметил И.Дыгало.
       "Планируется, что ближнесрочной перспективе на различных российских судостроительных предприятиях для ВМФ России будет построено более 10 малых ракетных кораблей проекта 22800", - сообщил И.Дыгало.
+4
Сообщить
№47
04.05.2016 01:47
Цитата, q
- На судостроительном заводе "Море" в Феодосии 10 мая состоится закладка малого ракетного корабля нового поколения проекта 22800
Не ожидал. В итоге уже 2 завода заняты производством мрк нового типа. Еще бы какой то завод на ТОФ для этого занять, а потом зеленодольский завод закончит свою серию "Буянов" и подтянется.
Потребность в этих мрк для ВМФ РФ просто огромная. Одно не ясно. Что там с пво? У 1234 сходного водоизмещения было пво явно серьезнее чем на Буянах и заявленному по этому проекту.
+3
Сообщить
№48
04.05.2016 01:53
На безрыбье и рак рыба...
0
Сообщить
№49
04.05.2016 14:06
Мне вот интересно, что мешает поставить на 11356, 4 м70фру с его 14к лс вместо  ГТА М7Н1?
+1
Сообщить
№50
04.05.2016 16:01
Цитата, Ion сообщ. №49
Мне вот интересно, что мешает поставить на 11356, 4 м70фру с его 14к лс вместо  ГТА М7Н1?

Вроде ничего, этот вопрос вроде прорабатывался параллельно.
+1
Сообщить
№51
25.05.2016 04:47
Совершающий переход к месту базирования на Черноморский флот головной фрегат (сторожевой корабль) ВМФ России "Адмирал Григорович" модифицированного проекта 11356 утром 24 мая 2016 года в Средиземном море совершил заход в столицу Мальты Ла-Валетту. Корабль должен пробыть на Мальте два дня.
+1
Сообщить
№52
25.05.2016 07:14
Цитата, mikhalich сообщ. №50
Вроде ничего, этот вопрос вроде прорабатывался параллельно.
+,
да, с самого начала качелей этот вариант озвучивался, но потом - тишина
и начались игры с индусами... сейчас и по индусам - тишина
+1
Сообщить
№53
25.05.2016 14:58
Передачу фрегата «Адмирал Эссен» Минобороны отложили
http://www.vz.ru/news/2016/5/25/812506.html
0
Сообщить