Войти

КРЭТ: дирижабли с локаторами ПРО могут появиться в России

8463
37
+20
Дирижабль ДП-29
Дирижабль ДП-29.
Источник изображения: ОАО «ДКБА»

МОСКВА, 13 июл — РИА Новости. Локаторы, предназначенные для использования в целях противоракетной обороны (ПРО), могут установить на разрабатываемые в России дирижабли, сообщил РИА Новости советник первого заместителя генерального директора крупнейшего российского холдинга в радиоэлектронной отрасли — "Концерна Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в Ростех) Владимир Михеев.

"Основное преимущество дирижабля — это большая поверхность, на которой можно размещать антенные системы. Я думаю, что часть этих дирижаблей будет использоваться и на направлении противоракетной обороны. Антенны локаторов ПРО будут размещены на обшивке дирижабля. КРЭТ, вероятно, будет одним из предприятий, которые будут разрабатывать и изготовлять такие локаторы", — сказал Михеев.

Такие исследования КРЭТ ведет "в том числе с использованием принципов радиофотоники". "Эти локаторы могут фиксировать пуски межконтинентальных баллистических ракет (МБР), траектории полета их головных частей", — отметил собеседник агентства.

Кроме того, Михеев рассказал, что КРЭТ достиг договоренности с рядом предприятий, разрабатывающих дирижабли, о том, что он будет создавать для них авионику. В частности, "начинку" от КРЭТ должен получить "Атлант" — дирижабль, разрабатываемый воздухоплавательным центром "Авгуръ".

"На нем будет установлено очень много наших приборов. Это достаточно крупный дирижабль, который прежде всего должен обеспечить перевозку техники, если он будет использоваться Минобороны", — сказал представитель КРЭТ.

"Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли, образован в 2009 году, входит в состав госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций воздушного базирования, средств государственного опознавания, комплексов радиоэлектронной борьбы, измерительной аппаратуры различного назначения, электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.05.2020
Инертная сила
17.01.2018
В Саратове разработали пилотажный комплекс для вертолетов Ми-8 по заказу силовиков
10.05.2017
Возвращение дирижабля. Боевые аэростаты прикроют Россию от ракетного удара
26.08.2015
Ростех продемонстрирует на МАКС – 2015 новейшие технологии и заключит соглашения с партнерами
15.07.2015
Им сверху видно все
27.08.2013
Авиасалон МАКС-2013 покажет высший пилотаж
37 комментариев
№1
14.07.2015 02:03
Млять... неужели я всё-таки дождался? Неужели кто там в высях небесных услышал меня и вложил мысль о том, что на дирижабли можно повесить радары, в головы людей, принимающих решения? Эта планета стала самую капельку больше соответствовать моему принципу нормального мироустройства...
Вот если бы они ещё дирижабли с радарами в дивизионные комплекты ЗРС С-400 ввели, я был бы даже чуточку счастлив.
+10
Сообщить
№2
14.07.2015 06:26
Где заказы от военных? Где конкретные сроки? Подобных проЖектов и исследований много.
Например, разработки ДКБА. Где они?
+1
Сообщить
№3
14.07.2015 10:05
"неужели я всё-таки дождался? Неужели кто там в высях небесных услышал меня и вложил мысль о том, что на дирижабли можно повесить радары"

Мои молитвы на эту тему по-видимому боженька всеже услышал!! Ура, ура, ура!!!
надеюсь, что заказы последуют. Если нет самолета ДРЛО для авианосца, дирижабль может послужить ему заменой.
+6
Сообщить
№4
14.07.2015 10:14
Боюсь,что только на решение оргвопросов уйдет туева хуча времени.Кто будет эксплуатировать эти дирижабли? В Союзе,насколько помню,дирижаблями занимались ВВС,а у ПВО страны и РТВ нет никакого опыта эксплуатации
0
Сообщить
№5
14.07.2015 12:11
Уязвимая от погоды штука.
+1
Сообщить
№6
14.07.2015 12:37
Цитата, q
Уязвимая от погоды штука
Вовсе нет.
Погода - это на высоте ниже 5 км.
А аэростаты могут летать на высотах 5 - 20 км - там нет никакой "погоды" - всегда светит солнце и ветер дует в одну сторону.
+4
Сообщить
№7
14.07.2015 14:34
сейчас главное, чтобы Атлант взлетел... ПН - 16тонн, а есть проект-60т
тендер от Сколково он выиграл, финансирование есть,
срок кажется - 2018г.
а потом можно делать высотные посты ДРЛО для ВМФ и ПВО.

Наконец-то наши войска и эскадры будут видеть дальше своего носа!!!
+7
Сообщить
№8
14.07.2015 20:54
Я здесь получил прибыль халявную и решил ее потратить на то, чтобы покатаь своих бывших одноклассников на тепловых шарах.
Мне это удалось, правда самому места не досталось в корзине, но, похоже, до конца жизни они ( в основном одноклассницы) будут помнить это событие.
Надо отдать должное, (не знаю как назвать) наверное мэру Дмитровского района, Московской области, который дал добро на этот вид спорта, такая красота. Мой приятель по горным походам и МАИ В. Латыпов, стал развивать это направление (тепловых аэростатов, а я ему делал пропановые горелки), а сейчас летают его сыновья.
Это что-то непередаваемое.
Если бы Вы видели это зрелище, когда мои девчёнки из 10Б мчались занимать места в корзине, отталкивая др.др., а Вы их размеры представляете.. и вес, жизнь никого не щадит.
0
Сообщить
№9
14.07.2015 21:34
А ведь можно интегрировать в саму ткань дирижабля не только радиолокационные элементы, но и элементы солнечных батарей, и тогда аэростат вообще может беспосадочно на высоте находится. Такое возможно?
+1
Сообщить
№10
15.07.2015 07:01
http://rosaerosystems.ru/atlant/
это сайт разработчика Атланта - Авгур

там есть проекты и с солнечными батареями
и с автономностью полгода...
0
Сообщить
№11
15.07.2015 07:28
Цитата, tупырь сообщ. №1
Вот если бы они ещё дирижабли с радарами в дивизионные комплекты ЗРС С-400 ввели, я был бы даже чуточку счастлив.
Дирижабли дивизионам ПВО не нужны, им если и необходимы, то привязные аэростаты, дабы увеличить радиогоризонт по низколетящим целям.

Т.е. более эффективно выполнять функции, чем НВО 76Н6

http://rosaerosystems.ru/aero/obj16

Продолжительность боевого дежурства - 30 суток. Но вот здесь у меня вопрос- а что потом? Его должны опустить на землю и докачать гелия? Сколько это будет стоить? Сколько времени займет?

Испытать можно с РЛС от Ка-31

Основу его бортового комплекса составляет достаточно мощная РЛС на твердотельных элементах, которая для функционирования в режиме кругового обзора имеет выпускаемую в полете антенну с плоской фазированной антенной решеткой (ФАР). В походном положении антенна просто располагается под днищем фюзеляжа.

При переводе антенны в рабочее положение она отклоняется вниз на 90 градусов, при этом стойки шасси вертолета слегка поднимаются вверх, для того чтобы шасси не мешало работе РЛС в режиме вращения. РЛС с ФАР весит 200 кг, площадь антенны составляет 6 кв. метров, а ее длинна 5,75 метров. Антенна в состоянии обеспечить обнаружение и последующее сопровождение до 20 целей. Цели класса «истребитель» обнаруживаются на удалении в 100-150 км, а надводные цели класса «корабль» обнаруживаются на удалении в 250-285 км.
+3
Сообщить
№12
15.07.2015 08:06
Цитата, Восход сообщ. №11
Испытать можно с РЛС от Ка-31
да, согласен по аэростатам...
где-то они целесообразней, а где-то дирижабли...
например в океанских эскадрах ВМФ...

про Ка-31 есть нюанс, что это разработка 80-х годов
и теперь в эти массы можно "запихнуть" большие характеристики

+ необходим вариант, когда будут операторы - аналог Хокая
0
Сообщить
№13
15.07.2015 08:52
Цитата, Восход сообщ. №11
Продолжительность боевого дежурства - 30 суток. Но вот здесь у меня вопрос- а что потом? Его должны опустить на землю и докачать гелия? Сколько это будет стоить? Сколько времени займет?

Всяко не дороже и дольше чем авиакеросином Ка-31 или паче того А-50 заправлять.
+2
Сообщить
№14
15.07.2015 09:39
Цитата, q
Продолжительность боевого дежурства - 30 суток. Но вот здесь у меня вопрос- а что потом? Его должны опустить на землю и докачать гелия? Сколько это будет стоить? Сколько времени займет?
Ну как что, запускают "сменщика" а этот на обслугу. Вполне нормально. + когда руку набьют и батарей солнечных поставят срок висения увеличится, имхо. Также поверхность можно использовать в качестве решетки антенной, это увеличит обзор.
0
Сообщить
№15
15.07.2015 10:07
интересно, а энергетическая установка поместится на дирижабле, вместе с антенно-фидерными устройствами или все-таки на земле/корабле придется ее разворачивать?
0
Сообщить
№16
15.07.2015 10:35
Цитата, Бродник сообщ. №15
интересно, а энергетическая установка поместится на дирижабле, вместе с антенно-фидерными устройствами или все-таки на земле/корабле придется ее разворачивать?

А зачем её на дирижабле?
0
Сообщить
№17
15.07.2015 10:47
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
про Ка-31 есть нюанс, что это разработка 80-х годов
и теперь в эти массы можно "запихнуть" большие характеристики
Естественно эту РЛС необходимо модернизировать, как минимум для этого самого Ка-31.

Но т.к. вертолет ДРЛО это машина довольно специфичная и мелкосерийная, то модернизация РЛС с возобновлением производства будет рентабельна только при унификации станции с другими носителями, чтобы довести серию (РЛС) хотя бы до полусотни.

Цитата, Hazzard сообщ. №13
Всяко не дороже и дольше чем авиакеросином Ка-31 или паче того А-50 заправлять
Эко Вы замахнулись. Не забывайте, что самолет ДРЛО не висит в одной точке, он барражирует, преодолевая на маршруте своего патрулирования тысячи километров и освещая обстановку на огромной площади.

Если с чем-то и сравнивать аэростат, то с обычной стационарной РЛС приподнятой над горизонтом. Ни больше ни меньше.

Цитата, MaoDz сообщ. №14
Ну как что, запускают "сменщика" а этот на обслугу. Вполне нормально. + когда руку набьют и батарей солнечных поставят срок висения увеличится, имхо. Также поверхность можно использовать в качестве решетки антенной, это увеличит обзор.
Если всю поверхность аэростата превратить в сплошную АФАР, то по стоимости он приблизится (если не привзойдет) А-100

А потеря аэростата (отрыв, например, или падение) может стать настоящей катострофой (экономической).

Цитата, Бродник сообщ. №15
интересно, а энергетическая установка поместится на дирижабле, вместе с антенно-фидерными устройствами или все-таки на земле/корабле придется ее разворачивать?
Зачем привязному аэростату бортовой генератор?О_о

В этом то и главное преимущество, что Вы на него подаете электричество по кабелю с земли.

Правда половину полезной нагрузки (если не больше) займет вес четырех километрового кабеля с тросом, но в оставшуюся тонну вполне можно засунуть вертолетную РЛС и бортовую аппаратуру.

Кстати ведомство Чубайса финансировали в т.ч. по вопросу создания сверхпроводящего кабеля для передачи энергии (токов высокой частоты) без оммических потерь на большие расстояния. Интересно было бы узнать итоги...
+1
Сообщить
№18
15.07.2015 10:59
Цитата, Восход сообщ. №17
Не забывайте, что самолет ДРЛО не висит в одной точке, он барражирует, преодолевая на маршруте своего патрулирования тысячи километров и освещая обстановку на огромной площади.

А зачем барражирование для объектовой ПВО?  Повесил дирижабль со "Шмелем" в районе развертывания С-400 и Панцирей, например над Вилючинском и все, кошмар авиации. А его еще и хрен собъешь.
+1
Сообщить
№19
15.07.2015 11:18
Если поднимут в воздух радары ПРО, с их способностью обнаруживать объекты размером менее теннисного мяча за тысячи км. на орбите, то это и во многом решит проблему обнаружения атмосферных ЛА с низкой ЭПР.
Цитата, leonbor1 сообщ. №3
"неужели я всё-таки дождался? Неужели кто там в высях небесных услышал меня и вложил мысль о том, что на дирижабли можно повесить радары"
Просто в Пиндостане тоже занялись этой темой. У нас ведь любят догонять! Своему и своих разумению не доверяют.
+1
Сообщить
№20
15.07.2015 11:22
Цитата, forumow сообщ. №19
Если поднимут в воздух радары ПРО, с их способностью обнаруживать объекты размером менее теннисного мяча за тысячи км. на орбите, то это и во многом решит проблему обнаружения атмосферных ЛА с низкой ЭПР

Да тут проблем море решается, начиная от заявленной вами, и заканчивая ретрансляцией военной связи, вопросами РЭБ, обнаружением (и целеуказанием) по наземным целям.
0
Сообщить
№21
15.07.2015 12:01
Цитата, Восход сообщ. №17
Если с чем-то и сравнивать аэростат, то с обычной стационарной РЛС приподнятой над горизонтом. Ни больше ни меньше.
этим и отличается аэростат от дирижабля...
возможностью самостоятельно перемещаться.
Дирижабль Атлант по проекту имеет скорость 140км/ч.
Вполне приличная скорость - сопоставимая с вертушкой...
0
Сообщить
№22
15.07.2015 12:29
А никто не знает ведутся ли в России работы по использованию вертолетов (того же Ка-31)для наведения ЗУР надводных кораблей?
0
Сообщить
№23
15.07.2015 12:34
"Продолжительность боевого дежурства - 30 суток"

Господа, вы забыли, что там должен быть экипаж, а для продолжительного дежурства - смнный экипаж. А это места для отдыха, запасы продовольствия, кухня и тд и тп. Поэтому продолжительность полета все же будет ограничена.

"Дирижабль Атлант по проекту имеет скорость 140км/ч.
Вполне приличная скорость - сопоставимая с вертушкой"

И к тому же значительные, несравнимые с вертолетом, продолжительность полета и высоту. А высота, соответственно увеличивает дальность обзора и обнаружения целей. Про относительную дешивизну полета не говорю
Но кроме локатора и солнечных батарей нужны мощный вычислительный комплекст и комплекс средств связи!!! Не хуже чем на А50
0
Сообщить
№24
15.07.2015 12:36
Цитата, beka1 сообщ. №22
А никто не знает ведутся ли в России работы по использованию вертолетов (того же Ка-31)для наведения ЗУР надводных кораблей?
Я очень сомневаюсь, что на А-100 это будет, а уж на Ка-31, которых
в ВМФ целых аж 2 шт.;( и подавно...
0
Сообщить
№25
15.07.2015 12:37
Цитата, q
Господа, вы забыли, что там должен быть экипаж,
А нахрена там экипаж? Что с 5 (да даже с 10км) нельзя в автоматическом режиме работать? Просто получая с него данные.
0
Сообщить
№26
15.07.2015 12:38
Цитата, leonbor1 сообщ. №23
Но кроме локатора и солнечных батарей нужны мощный вычислительный комплекст и комплекс средств связи!!! Не хуже чем на А50
ПН в 16т вполне под это подходит...
у Хокая кажется ПН около 3т...
0
Сообщить
№27
15.07.2015 12:40
Цитата, MaoDz сообщ. №25
А нахрена там экипаж?
для пассивной работы экипаж не нужен,
а вот активной, как на Хокае, А-50, -100, думаю - нужен...
Должно быть два варианта такого ДРЛО
ИМХО
0
Сообщить
№28
15.07.2015 14:21
Цитата, leonbor1 сообщ. №23
Дирижабль Атлант по проекту имеет скорость 140км/ч.

Именно дирижабль не нужен. Как раз по причине экипажа и систем обеспечения. Нужен аэростат с управлением по проводу.
+1
Сообщить
№29
15.07.2015 16:27
"Нужен аэростат с управлением по проводу"

Аэростат подойдет для объектовой ПВО/ПРО, Но с учетом протяженности наших границ, нужно подвижное, не скоростное, а именно подвижное высотное средство. дирижабль более подходит. Он будет очень полезен на морских направлениях, для АУГ.
+1
Сообщить
№30
16.07.2015 06:28
Цитата, leonbor1 сообщ. №29
нужно подвижное, не скоростное, а именно подвижное

А можно пояснить, на кой? А-50 нужен чтобы вместе с самолетами летать, не отставая. А "не скоростное подвижное" (кстати аэростат тоже подвижен - его можно за трос тянуть) зачем?
0
Сообщить
№31
16.07.2015 09:09
Так ведь и А-50 с самолетами не летает.Скорее,самолеты сопровождения летают с ним.А сам он крутит восьмерки в заданном районе. При этом стоимость эксплуатации выше на порядок минимум(может,кто подскажет точные цифры).Сам самолет будет заманчивой целью для истребителей противника(в т.ч. и стелсов),а кроме самого самолета наверняка будет потерян весь экипаж.
В то же время наземные РЛС уязвимы от КР и АСП(совсем не обязательно ПРР) ,да и радиогоризонт никто не отменял.Вот и получается,что РЛС на дирижопле -вроде и воздушного базирования,но за другие деньги
+1
Сообщить
№32
16.07.2015 09:23
Цитата, sivuch1239 сообщ. №31
Так ведь и А-50 с самолетами не летает.

Ну понятно, что самолет ДРЛОиУ не в одном строю с истребителями летит. Но его плюс как раз в этом и есть - он может прилететь далеко и быстро.
0
Сообщить
№33
16.07.2015 10:52
"Ну понятно, что самолет ДРЛОиУ не в одном строю с истребителями летит. Но его плюс как раз в этом и есть - он может прилететь далеко и быстро"

Стоимость самого самолета ДРЛО на порядок выше чем дирижопля, про стоимость эксплуатации не говорю. Полетное время ограничено. Один дирижабль заменит 2-3 самолета.
+1
Сообщить
№34
16.07.2015 11:08
Цитата, leonbor1 сообщ. №33
Стоимость самого самолета ДРЛО на порядок выше чем дирижопля, про стоимость эксплуатации не говорю. Полетное время ограничено. Один дирижабль заменит 2-3 самолета.

Проблема в том, что если надо кого нибудь "принудить к миру" далеко от наших границ, то "дирижопль" долго туда тащить, да и относительной внезапности не будет, в отличие от самолета.
0
Сообщить
№35
16.07.2015 11:25
Цитата, q
"дирижопль" долго туда тащить
Ну конечно же самолет никто не отменяет.
Но если надо построить "укрепрайон", то можно разместить тысячи дирижаблей, которые могут все видеть и сами себя оборонять и никого не пропускать.
И все это обойдется намного дешевле других вариантов.
+2
Сообщить
№36
16.07.2015 11:33
Цитата, Андрей_К сообщ. №35
Но если надо построить "укрепрайон", то можно разместить тысячи дирижаблей, которые могут все видеть и сами себя оборонять и никого не пропускать.

Над своей территорией, дирижабль, имхо, идеальное решение. И видит далеко и сбить его не тривиальная задача, и даже если его таки сбили - залатал дырки в баллонетах и снова поднял.
+1
Сообщить
№37
23.07.2015 23:20
Вот, к стати, еще одно мирное применение дирижаблей:
Сланцевая нефть!
http://teknoblog.ru/2015/07/13/42595
Цитата, q
В России огромные запасы сланцевой нефти, однако, несмотря на истощение зрелых месторождений, активизировать ее добычу страна не может. Почему — попыталась разобраться корреспондент немецкого издания DW.
...
в США за разработку сланцевых углеводородов могли взяться многие мелкие компании, так как для этого были созданы транспортные условия — многократно увеличились перевозки нефти по ж/д и автодорогам. В России же такая инфраструктура отсутствует, нет и разветвленной сети трубопроводов в районе залегания сланцевой нефти.

Основная проблема в добыче сланцевой нефти в России - отсутствие дорог или трубопроводов в районе залегания.
Сланцевая нефть занимает большую территорию приходиться бурить много скважин и надо прокладывать к каждой дорогу или трубопровод.
Сделать это в условиях тайги нереально.

Выход могут дать дирижабли - ведь это же тот же железнодорожный вагон, которому не нужны дороги.
Дирижабли могут не только работать в качестве крана и тягача и перемещать буровые и оборудование без всяких дорог, но и отвозить добытую нефть на нефтехранилище за тысячи километров.

Это же решение всех проблем.
В статье сказано, что если в течении 5-7 лет Россия не начнет добывать сланцевую нефть, то потеряет свои позиции в нефтедобыче - традиционная нефть к тому времени истощиться.

PS/
К стати, гелий можно добывать из попутных газов - т.е. параллельно с добычей нефти можно производить и гелий для дирижаблей, топливо же - то же самое добывается тут же.
Никаких издержек - ни топливо ни гелий нигде покупать не надо!
Все может производиться на месте.
0
Сообщить