Войти

СМИ: НАТО форсирует расширение, присоединить планируется Черногорию

2392
3
-2
NATO_002
Источник: catu.su.

МОСКВА, 29 июн — РИА Новости. Расширение НАТО будет единичным, к альянсу присоединится только Черногория, при этом соответствующее решение может быть принято не на июльском саммите 2016 года, а уже в декабре 2015-го на встрече глав МИД, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой источник в Организации Североатлантического договора.


НАТО вступила в полосу крупномасштабного расширения после распада Советского союза и Организации Варшавского договора: с 1999 по 2009 годы в альянс вступили почти все страны бывшего восточного блока кроме четырех республик бывшей Югославии (Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины и Македонии), а также три республики Прибалтики. Польша заявляла о намерении на варшавском саммите НАТО в июле 2016 года пригласить в альянс Македонию и Черногорию.


"Черногория — идеальный кандидат", — заявил газете дипломатический источник в одной из стран НАТО, занимающийся Балканами. По его словам, в обозримом будущем ни одна другая страна не имеет реальных шансов на вступление.


"Черногория — единственное ненатовское звено в цепи натовских стран, все наши соседи по Адриатике — члены НАТО, и иного пути обеспечения безопасности у нас нет. Кроме того, членство в НАТО — самая надежная гарантия для инвесторов, от которых мы сильно зависим", — приводит "Коммерсант" слова источника в правительственных кругах Черногории.


Как пишет издание, черногорцы ждали приглашения на саммите НАТО в Кардиффе в сентябре, однако решили определиться с приглашением Черногории на встрече главы МИД в декабре 2015 года, не дожидаясь ближайшего саммита, который пройдет в Варшаве 8-9 июля 2016 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
30.06.2015 06:02
Затянут Черногорию, сомневаться не приходится. Круг замкнётся. Сербы будут в центре этого круга без выхода к Адриатическому морю.
0
Сообщить
№2
30.06.2015 10:59
Ну пусть не тормозят и сами вступают. Если бы не Косово, может и они бы были в паре кандидатами на вступление?
-1
Сообщить
№3
30.06.2015 12:24
Цитата, madmat сообщ. №2
проблема в том, что и сербов, и черногорцев не допустят до критически важной информации блока. А вот нам бы хорошо иметь доп.ресурс по разведке...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM