Войти

КРЭТ: обновленные "Ночные охотники" получат лазер для борьбы с ракетами

17658
69
+15
Ударный вертолет Ми-28Н
Ударный вертолет Ми-28Н «Ночной охотник».
Источник изображения: russianhelicopters.aero

До конца года лазерная станция подавления пройдет испытания, получит соответствующую литеру для серийного производства, и после этого 100% выпускаемых вертолетов будут оснащены ею, сказали в концерне

МОСКВА, 25 июня. /ТАСС/. Новая система радиоэлектронной борьбы для модернизированного вертолета Ми-28НМ "Ночной охотник", включающая в себя лазер для борьбы с ракетами, будет испытана до конца этого года. Об этом сообщил 25 июня ТАСС советник первого замглавы концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Владимир Михеев.

"На вертолет будет установлена, дополнительно к имеющимся системам, лазерная станция подавления", - сказал собеседник агентства. Он пояснил, что мощный, но малогабаритный твердотельный лазер будет сбивать ракеты с курса.

"На ряд вертолетов, которые сейчас находятся в модернизации, станция установлена и проходит испытания, - уточнил Михеев. - Я думаю, до конца года она пройдет испытания, получит соответствующую литеру для серийного производства, и после этого 100% выпускаемых вертолетов будут оснащены этой станцией".

Работы над вертолетом Ми-28НМ начались в 2009 году. Модернизированный "Ночной охотник", как ожидается, будет существенно отличаться от оригинала. Опытный образец новой машины планируется создать через два-три года.

Боевой вертолет Ми-28Н предназначен для поиска и уничтожения днем и ночью, в простых и сложных погодных условиях малоскоростных воздушных целей, танков, бронированной и небронированной техники, а также живой силы противника.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании

Ми-28Н

Российский многоцелевой ударный вертолет "Ночной охотник"

просмотров: 77637   комментариев: 0   изображения
Похожие новости
25.06.2013
"Ле Бурже 2013" стал ужасным разочарованием
19.06.2013
Ставка на вертолеты
18.06.2013
В звезды юбилейного Ле-Бурже рвется российский Су-35С
07.06.2013
КРЭТ консолидировал 94,7% Ульяновского конструкторского бюро приборостроения, купив крупный пакет акций за 1,425 млрд рублей
17.05.2013
Ростех показал на HeliRussia 2013 будущее вертолетной индустрии
07.05.2013
КРЭТ предотвратил рейдерский захват КБПА
11.07.2012
Российские технологии на Фарнборо-2012
69 комментариев
№1
26.06.2015 14:24
Лазер хорош для ослепления ИК ГСН, но против тепловизионных ГСН он неэффективен
0
Сообщить
№2
26.06.2015 14:35
на ПЗРК обычно ИК ГСН?
0
Сообщить
№3
26.06.2015 17:05
Цитата, Ydarn1k сообщ. №1
Лазер хорош для ослепления ИК ГСН, но против тепловизионных ГСН он неэффективен

Феерический бред)))

ВИДЫ ГОЛОВОК САМОНАВЕДЕНИЯ (ДЛЯ ТЕХ КТО НА БРОНЕПОЕЗДЕ)

РГС (РГСН) — радиолокационная ГСН:
АРГСН — активная РГС, имеет на борту полноценную РЛС, может самостоятельно обнаруживать цели и наводиться на них. Применяется в ракетах классов «воздух-воздух», «земля-воздух», противокорабельных;
ПАРГСН — полуактивная РГС, ловит сигнал РЛС сопровождения, отражённый от цели. Применяется в ракетах классов «воздух-воздух», «земля-воздух»;
Пассивная РГСН — наводится на излучение цели. Применяется в противорадиолокационных ракетах, а также в ракетах, наводящихся на источник активных помех.

ТГС (ИКГСН) — тепловая, инфракрасная ГСН. Применяется в ракетах классов «воздух-воздух», «земля-воздух», «воздух-земля».

Ультрафиолетовая головка самонаведения.
ТВ-ГСН — телевизионная ГСН. Применяется в ракетах класса «воздух-земля», некоторых ракетах класса «земля-воздух».
Лазерная ГСН. Применяется в ракетах «воздух-земля», «земля-земля», авиабомбах.
Акустическая ГСН применяется в торпедах.

Прежде чем утверждать, нужно быть уверенным в утверждении.
0
Сообщить
№4
26.06.2015 17:15
такая станция и для бронетехники получается не помешала бы против всяких жабелинов))
0
Сообщить
№5
26.06.2015 18:03
zimmer, тепловизионная ГСН о которой говорит Ydarn1k, это другое название оптико-электронной ГСН.

ОЭ ГСН - оптико-электронная или электро-оптическая ГСН. Ракета с ОЭ ГСН имеет оптико-электронную матрицу работающую в видимом диапазоне. Система наведения такой ракеты может быть запрограммирована для поражения наиболее уязвимых элементов ЛА, например, кабины пилота. ОЭ ГСН не зависит от теплового излучения цели, поэтому может применяться по малозаметным в ИК-диапазоне целям.

Оптико-электронной ГСН оснащены:
Rafael Python 5 -- Израиль
AIM-9R Sidewinder -- США
0
Сообщить
№6
26.06.2015 18:44
Цитата, Alex сообщ. №5
zimmer, тепловизионная ГСН о которой говорит Ydarn1k, это другое название оптико-электронной ГСН.

ОЭ ГСН - оптико-электронная или электро-оптическая ГСН. Ракета с ОЭ ГСН имеет оптико-электронную матрицу работающую в видимом диапазоне. Система наведения такой ракеты может быть запрограммирована для поражения наиболее уязвимых элементов ЛА, например, кабины пилота. ОЭ ГСН не зависит от теплового излучения цели, поэтому может применяться по малозаметным в ИК-диапазоне целям.

Оптико-электронной ГСН оснащены:
Rafael Python 5 -- Израиль
AIM-9R Sidewinder -- США

Тепловизионная- это значит ориентируется на инфракрасное излучение "теплой" цели в пространстве.
Оптико-электронная работает с другими спектрами, в видимом диапазоне, а то что там фигурирует фраза "по малозаметным в ИК-диапазоне целям" так только потому что ИК диапозон ей не важен.
0
Сообщить
№7
26.06.2015 19:34
Цитата, zimmer сообщ. №6
Тепловизионная- это значит ориентируется на инфракрасное излучение "теплой" цели в пространстве.
Оптико-электронная работает с другими спектрами, в видимом диапазоне, а то что там фигурирует фраза "по малозаметным в ИК-диапазоне целям" так только потому что ИК диапозон ей не важен.

Инфракрасную (ИК) ГСН, ориентирующуюся на тепло, называют просто тепловой infrared (IR), а ОЭ - тепловизионной electro-optical imaging infrared (IIR) (дословно: electro-optical - оптико-электронная, imaging - изображение, infrared - ИК, тепловой), хотя, как было сказано, от теплового излучения она не зависит.
Поподробнее можете здесь посмотреть:
https://vpk.name/news/?cmrep&id=222199
+3
Сообщить
№8
Скрыто, низкий рейтинг.
№9
26.06.2015 20:09
Цитата, Preussen сообщ. №8
абсолютно до фонаря
так)) а чем IIR головка фиксирует образ цели? сонар? :-D
+7
Сообщить
№10
26.06.2015 20:45
я уже выкладывал фото с поста Семен Семеныча , если кто то не видит разницы между красным пятном и чернобелым фото , то вряд ли ему что то уже поможет в этой жизни.
тепловизизонная ГСН это НЕ ИК ГСН , это новая ГСН в возможности которой вложены и ИК возможности .
ЗЫ циммер , а где инерциальная система наведения ?
0
Сообщить
№11
26.06.2015 20:51
Г-н Preussen, Да ладно Вам...)
Уважаемый e-rider, честно скажу, некий Полковник меня в 90-е чуть не "вышиб"с лекции за то, что я, банально, уснул. А тема была ТГС... Век ему буду благодарен.) Правда спал я порядка 5-7 с....
+4
Сообщить
№12
26.06.2015 22:51
На п.1
А почему лазер не может выжечь матрицу тепловизионной ГСН
0
Сообщить
№13
27.06.2015 08:31
beka он ее не выжигает , а ослепляет , точнее обманывает давая ложную цель .
+2
Сообщить
№14
27.06.2015 08:57
Цитата, q
  Г-н Preussen, Да ладно Вам...)
www.youtube.com/watch?v=4g4_jzqBJnA
Вот Вам и ладно г-н ash.
0
Сообщить
№15
27.06.2015 10:19
Цитата, zimmer сообщ. №6
Оптико-электронная работает с другими спектрами, в видимом диапазоне
ОЛС работают со всеми спектрами излучений где возможно применить оптические методы, в т.ч. ИК. Хотя сама оптика может существенно отличаться от той что предназначена для видимого спектра. Так в тепловизорах применяют германиевые линзы вместо стекла.
Цитата, Alex сообщ. №7
хотя, как было сказано, от теплового излучения она не зависит
Что-же по Вашему служит переносчиком взаимодействия? Тахионы?! :)
Всё то-же старое доброе ИК-излучение. Отличие для ОЛС лишь в умении видеть картинку в этом спектре, как следствие наличия пиксельной матицы, как в любой камере, вместо простого ИК фотоэлемента. Выйгрышем является устойчивость к ложным целям. Ещё нужен достаточно мощный бортовой комп, для анализа получаемой картинки.
Отсюда вывод - такая ракета будет также уязвима к мощному микроволновому излучению, как всякая сложная электроника. Принцип же работы что фотоэлемента в обычной ИК ГСН, что ИК матрицы в тепловизоре - один и тот-же. Поражающие факторы эффективные против одного будут работать и в отношении другого!
+1
Сообщить
№16
28.06.2015 18:37
Цитата, Preussen сообщ. №14
Вас не обмануть тепловыми ловушками, верю. Но тепловые ловушки будут для этого совершенно не нужны если Вам в глаза посветят мощной лазерной указкой.
+1
Сообщить
№17
28.06.2015 18:40
Цитата, просто экспл сообщ. №13
beka он ее не выжигает , а ослепляет , точнее обманывает давая ложную цель .
Нет Ложную цель в воздухе лазером так просто не создашь.
0
Сообщить
№18
28.06.2015 22:39
Цитата, q
  Вам в глаза посветят мощной лазерной указкой.
В "глаза" которые будут светить лазерной указкой это что?
0
Сообщить
№19
29.06.2015 19:45
Цитата, Preussen сообщ. №18
В "глаза" которые будут светить лазерной указкой это что?
Это лазерная система подавление. Или Вы думаете, что она для того чтобы пускать зайчики по стенам?
+1
Сообщить
№20
29.06.2015 22:09
Цитата, Ydarn1k сообщ. №1
Эффективен.
0
Сообщить
№21
29.06.2015 22:10
Цитата, просто экспл сообщ. №13
beka он ее не выжигает , а ослепляет , точнее обманывает давая ложную цель .
Именно выжигает.
0
Сообщить
№22
29.06.2015 22:13
Цитата, forumow сообщ. №15
Цитата, zimmer сообщ. №6

Тепловизионная головка работает как в видимом, так и в ИК-спектре. Просто её диапазон шире, чем у человеческого глаза.
0
Сообщить
№23
30.06.2015 01:59
Цитата, q
    Это лазерная система подавление. Или Вы думаете, что она для того чтобы пускать зайчики по стенам?
Дохлый номер, никаких шансов супротив  IIR головы лазер не имеет. Останется ему только зайчики пускать. Вы как себе представляете использование лазера против этих ГСН?
-2
Сообщить
№24
30.06.2015 18:14
Ну вообщето лазерный луч (соответствующей мощности)  железно выведет из строя любую систему наведения которая работает на примерно той же длине волны. Это УФ, ИК, видимый диапазон. Но ничто не мешает нацепить фильтр на систему наведения и наводится уже непосредственно на лазерный луч.
0
Сообщить
№25
05.07.2015 00:10
Цитата, Preussen сообщ. №23
Дохлый номер, никаких шансов супротив  IIR головы лазер не имеет. Останется ему только зайчики пускать. Вы как себе представляете использование лазера против этих ГСН?
Ну Вам с высоты вашего дивана виднее, уважаемый эксперт по ИК-матрицам и лазерному оружию.
+2
Сообщить
№26
05.07.2015 00:14
Цитата, nikola сообщ. №24
Ну вообщето лазерный луч (соответствующей мощности)  железно выведет из строя любую систему наведения которая работает на примерно той же длине волны. Это УФ, ИК, видимый диапазон.
Механические повреждения не обязательны. Достаточно нагреть ИК-сенсор системы наведения до нерабочих температур.

Цитата
Но ничто не мешает нацепить фильтр на систему наведения и наводится уже непосредственно на лазерный луч.
Тогда нагреется фильтр, который после этого сам будет излучать помехи в ИК-дипазоне.
+2
Сообщить
№27
05.07.2015 00:46
Цитата, q
  Ну Вам с высоты вашего дивана виднее, уважаемый эксперт по ИК-матрицам и лазерному оружию.
А Вам с высоты вашего дивана, что видно? Я Вас спросил как Вы себе представляте применение лазера против этой головки. Расскажите мне специалист по IIR ГСН как это будет, с интересом почитаю. Лично я пока не нашел ничего подобного или только злобствовать можете.
+1
Сообщить
№28
05.07.2015 01:02
Цитата, q
Вы как себе представляете использование лазера против этих ГСН?
Да выжгет матрицу нафиг и все, при этом найдет и выжгет, вот так то, товарисч.
+2
Сообщить
№29
05.07.2015 01:48
Цитата, q

О-о-о! Ja, ja товарисч. Вам осталость самое простое, то бишь попробовать попасть в эту матрицу ГСН.  Диаметр оптической системы  ракеты IRIS-T которая доставляет изображение на матрицу ГСН составляет примерно 2-2,5 см. А теперь попробуйте попасть лазером установленным на самолете или, что еще хуже вертолете (с его то вибрациями) попасть в этот кружочек, да еще на ракете несущийся на него со скоростью в 3М. Да, с какого расстояния будете пытаться попасть в эту матрицу? Для сведения Мах 1 ~ 330 м/c , то есть расстояние в 1 км ракета проходит за 1 сек.
0
Сообщить
№30
05.07.2015 09:57
Цитата, Preussen сообщ. №23
Цитата, q
       Это лазерная система подавление. Или Вы думаете, что она для того чтобы пускать зайчики по стенам?

Дохлый номер, никаких шансов супротив  IIR головы лазер не имеет. Останется ему только зайчики пускать. Вы как себе представляете использование лазера против этих ГСН?
Там используется не "лазерная указка". Там используется лазер достаточно мощный, чтобы никакие цепи АРУ в IIR ГСН с подобной перегрузкой не справились. И поэтому головка выходит из строя, - что простая инфракрасная даже много спектральная, что тепловизионная (матричная).
Для проверки можете провести эксперимент с Вашей собственной фото/видеокамерой в смартфоне  (это аналогия IIR ГСН), если найдёте лазер достаточно мощный - выведет ли он матричный фотоэлемент в ней из строя,  или нет?  
Проведите натурный эксперимент, если денег не жалко? :)))
+2
Сообщить
№31
05.07.2015 13:18
Контраст между лазерным лучем и нагретой поверхностью бешеный. Лазерный луч на одной длине волны а горячая поверхность излучает в дикой полосе. Опять же лазерный луч можно и отразить, а можно охладить поглощающий фильтр он подубовее приемной матрицы. В любом случае если цель приглашает к себе лазерным лучем тов гости прилететь можно.
А вы, товарищ preussen смотрю решили доказать невозможность наведения ракеты на цель, ведь то что вы написали касается ракеты в гораздо большей степени чем самолета.
0
Сообщить
№32
05.07.2015 23:45
Цитата, q
А теперь попробуйте попасть лазером установленным на самолете или, что еще хуже вертолете (с его то вибрациями) попасть в этот кружочек, да еще на ракете несущийся на него со скоростью в 3М
http://lenta.ru/news/2009/09/20/antipaparazzi/
Цитата, q
Да, с какого расстояния будете пытаться попасть в эту матрицу? Для сведения Мах 1 ~ 330 м/c , то есть расстояние в 1 км ракета проходит за 1 сек.
скорость света 299 792 458 м / с, при приблизительном подсчете у лазера есть, вроде, время, немного, конечно, почти в миллион раз больше, но разве вас этот аргумент убедит.
Кстати вам уже говорили, что нечего делать на поле боя с Джавелинами , но вы не понимаете, вот еще спайки- да хитрющи, но тоже не айс, а вы все о своем, о ..
0
Сообщить
№33
06.07.2015 02:25
И что, после этой публикации ленты.вру это "устройство" стало  папарацци  мешать снимать на "Эклипс" Абрамовича или его гостей. Что же оно никак не может их защитить от папарацци. http://www.eg.ru/daily/sports/23465/
Журналюгам звездеть как дышать.

Цитата, q
Кстати вам уже говорили, что нечего делать на поле боя с Джавелинами , но вы не понимаете, вот еще спайки- да хитрющи, но тоже не айс, а вы все о своем, о ..
Да-а, чудные перлы вы товарищ выдаете. И это еще очень мягко сказано.
+1
Сообщить
№34
07.07.2015 03:29
Цитата, Preussen сообщ. №27
А Вам с высоты вашего дивана, что видно? Я Вас спросил как Вы себе представляте применение лазера против этой головки.
Ах вы задали вопрос? Ну хорошо.
Лазерный луч направляется на ГСН ракеты и воздействует на тепловые сенсоры. Видите, как просто?

Цитата
Расскажите мне специалист по IIR ГСН как это будет, с интересом почитаю.
Значение аббревиатуры знаете? Поделитесь этим знанием, будьте добры.

Цитата
Лично я пока не нашел ничего подобного или только злобствовать можете.
Убойный "аргумент".

http://niiekran.ru/prod_lsoep.php

Цитата
Лазерная станция оптико-электронного подавления обеспечивает последовательное подавление не менее двух одновременно атакующих ракет во всем диапазоне дальностей и ракурсов их боевого применения по обороняемому самолету (вертолету).

Станция обеспечивает функционирование в дежурном и рабочем режимах. В дежурный режим станция переводится при включении бортового питания и обеспечивает селекцию целей и их сопровождение. В рабочий режим станция переводится по команде бортового комплекса радиоэлектронного оборудования и обеспечивает в этом режиме сопровождение и подавление целей.

В пределах своих возможностей при информационно-командном обмене с комплексом радиоэлектронного подавления и прицельно-навигационным комплексом самолета станция выполняет следующие основные функции:

    по предварительному целеуказанию обнаружение в заданной зоне обзора атакующих ракет класса "воздух - воздух" и "поверхность – воздух" с инфракрасными головками самонаведения и выдачу в комплекс радиоэлектронного подавления их угловых координат и номера цели;
    сопровождение и функциональное подавление обнаруженных ракет с инфракрасными головками самонаведения  с учетом указаний от комплекса радиоэлектронного подавления о приоритетности  подавляемой цели;
    определение факта подавления ракет с инфракрасными головками самонаведения на основе явления “обратного блеска” облучаемых ракет.



Вангую: вслед за "как вы себе представляете?" и "я не нашёл ничего подобного" будет ещё один неотразимый довод: "Это неправда!".
+4
Сообщить
№35
07.07.2015 03:40
Что-то я не замечал подобных скептиков когда здесь поялялись статьи об элбитовской C-MUSIC.
+1
Сообщить
№36
07.07.2015 03:52
https://www.elbitsystems.com/elbitmain/area-in2.asp?parent=399&num=400&num2=400
http://www.elbitsystems.com/Elbitmain/files/MUSIC%202010.pdf
http://www.elbitsystems.com/Elbitmain/files/MUSIC_C-MUSIC.pdf
Итак, специалисты "Elbit Systems" не считают это принципиально невозможным. Они менее компетентны, чем Preussen? Со специалистами НИИ "ЭКРАН" понятно - они не могут быть умнее Preussen-а. Но израильские специалисты... Неужели они уподобились глупым Иванам, которым надо заниматься плетением лаптей, а не сложным оборудованием?
+3
Сообщить
№37
07.07.2015 14:16
Цитата, q
Что-то я не замечал подобных скептиков когда здесь поялялись статьи об элбитовской C-MUSIC.
Вы прямо опередили меня , хотел понемногу добавлять, сначала Абрамовича потом про "Сжатие" и про израильтян)), жаль.
0
Сообщить
№38
07.07.2015 17:04
О да, да, друг мой наконец то Вы ответили. Однако долго пришлось Вам искать ответ на мой вопрос.  Только пальцем в небо снова ткнули. Что элбитовская, что экрановская СОЭП предназначены для ПЗРК на которых еще ни у кого в мире не стоят ГСН типа IIR. Но для Вас видно один хрен что IIR,  что ИКГСН,  разницы Вы не улавливаете. Эти вот станции как раз и предназначены  для ИКГСН, именно их лазер и создает перед ИКГСН ложный  образ цели, в результате чего ракета теряет реальную цель, уходит в сторону, и самоликвидируется. Головы типа IIR грубо говоря устроены по типу, как бы это сказать, человеческого глаза и мозга (оптическая система подает изображение цели на матрицу(сетчатку) и далее мозг (процессор ракеты)обрабатывает полученное изображение, по мере сближения ракеты с целью система обработки данных строит ее изображение и сравнивает с образами типовых целей (8 ракурсов для каждой цели), заложенными в память процессора и дает команды наведения на цель), Вы не обманете его липовым тепловым пятном от лазера. Вот что видит ГСН IRIS-T Вы опять промахнулись, коллега.
0
Сообщить
№39
13.07.2015 08:35
Цитата, Preussen сообщ. №38
О да, да, друг мой наконец то Вы ответили. Однако долго пришлось Вам искать ответ на мой вопрос.  Только пальцем в небо снова ткнули. Что элбитовская, что экрановская СОЭП предназначены для ПЗРК на которых еще ни у кого в мире не стоят ГСН типа IIR. Но для Вас видно один хрен что IIR,  что ИКГСН,  разницы Вы не улавливаете.
Цитата, Имран сообщ. №34
Значение аббревиатуры знаете? Поделитесь этим знанием, будьте добры.

Не знаете значения аббревиатуры, так и скажите. А то умничаете, повторяя непонятную для себя аббревиатуру.

Цитата
Эти вот станции как раз и предназначены  для ИКГСН, именно их лазер и создает перед ИКГСН ложный  образ цели, в результате чего ракета теряет реальную цель, уходит в сторону, и самоликвидируется.
Во-первых, как Вы себе это представляете, на чём лазерный луч будет рисовать ложную цель в воздухе?
Во-вторых, специально для невнимательных привожу скриншот видео:

Покажите, где там ложная цель?
В-третьих, повторно цитирую сайт НИИ "ЭКРАН":
Цитата
определение факта подавления ракет с инфракрасными головками самонаведения на основе явления “обратного блеска” облучаемых ракет.

Цитата
Головы типа IIR грубо говоря устроены по типу, как бы это сказать, человеческого глаза и мозга (оптическая система подает изображение цели на матрицу(сетчатку) и далее мозг (процессор ракеты)обрабатывает полученное изображение, по мере сближения ракеты с целью система обработки данных строит ее изображение и сравнивает с образами типовых целей (8 ракурсов для каждой цели), заложенными в память процессора и дает команды наведения на цель), Вы не обманете его липовым тепловым пятном от лазера. Вот что видит ГСН IRIS-T
Это называет тепловизионная ГСН. Но вопрос, как расшифровывается аббревиатура IIR остаётся открытым.
Насколько хорошо видит человеческий глаз с выжженной сетчаткой?

Цитата
Вы опять промахнулись,
Нет, Вы.
+3
Сообщить
№40
13.07.2015 08:44
Скриншоты израильского буклета:



Вы всё ещё будете твердить про создание ложных целей лазером?
+4
Сообщить
№41
13.07.2015 23:24
Цитата, q
Не знаете значения аббревиатуры, так и скажите. А то умничаете, повторяя непонятную для себя аббревиатуру, определение факта подавления ракет с инфракрасными головками самонаведения на основе явления “обратного блеска” облучаемых ракет.
Друг мой, ну чего Вы пытаетесь меня ущучить. До Вас никак не доходит, что тепловизионная ГСН(IIR) отличается  ИК ГСН. Это не одно и тоже. На ПЗРК как раз и стоят ИК головки против которых и направлены подобные типы защиты самолетов. Imaging infrared (IIR) seeker  это уже следующий этап ГСН. Возможность раздельно видеть (разрешать их по угловому положению) цели и ловушки и прочие помехи, вот преимущества ГСН IIR.  

Цитата, q
Насколько хорошо видит человеческий глаз с выжженной сетчаткой? Во-первых, как Вы себе это представляете, на чём лазерный луч будет рисовать ложную цель в воздухе?
Сей лазер на Ваших скринах ничегошеньки не выжигает и не рисует ничего в воздухе, он бьет по обтекателю ракеты в место расположения ИК ГСН,  происходит засветка ИК-приемника головки самонаведения и в тракте обработки формируется ложный сигнал, приводящий к отклонению ракеты с последующим срывом слежения. Для тепловизионных  IIR ГСН этот номер уже не пройдет. Я Вам привел пример что видит головка  IRIS-T.
-1
Сообщить
№42
14.07.2015 03:14
Вот, как это работает: сапфировые лазеры создают ложный образ цели и уводят ракету в сторону от вертолёта.

+1
Сообщить
№43
14.07.2015 03:38
Preussen

Цитата
Для тепловизионных  IIR ГСН этот номер уже не пройдет. Я Вам привел пример что видит головка  IRIS-T.

Вы в курсе что ПЗРК "Мистраль" оснащен ЗУР с IIR ГСН? (по русски говоря матричной ИК ГСН)

http://www.deagel.com/Surface-to-Air-Missiles/Mistral_a001129001.aspx

Mistral is being used for point defense, ship self-defense, defense of mobile units and air-to-air engagements (ATAM). It is provided with an imaging Infrared seeker and a blast fragmentation warhead detonated by a proximity laser fuze.

http://pvo.guns.ru/book/ino_zrk.htm

"Основными направлениями совершенствования оптических ГСН являются: применение матричных фотоприемников, использование нескольких диапазонов волн и цифровая обработка сигналов.

Матричный фотоприемник впервые был применен в ГСН зенитной управляемой ракеты "Мистраль", что позволило существенно уменьшить влияние фоновых излучений на работу головки самонаведения. Основной недостаток - усложнение тракта обработки сигнала, требующее использования микропроцессорной техники, и, как следствие, увеличение ее стоимости. Матричный фотоприемник (128 х 128 элементов) предполагается устанавливать в разрабатываемой ЗУР для ПЗРК "Стингер-РМП" мод. 2. Принять эту ракету на вооружение армии США планируется в 2005 году."

(программа разработки ПЗРК "Стингер-РПМ" Блок 2 была закрыта в 2002-м году)
0
Сообщить
№44
14.07.2015 09:51
Цитата, q
Вы в курсе что ПЗРК "Мистраль" оснащен ЗУР с IIR ГСН? (по русски говоря матричной ИК ГСН)
Это ошибка, не оснащали "Мистраль" IIR ГСН. Во первых он был принят на вооружение ВС Франции 1987 году. ПТРК Джавелин первый принятый в 1996 году на вооружение комплекс с IIR ГСН в 1986 только начинал разрабатываться. Во вторых чисто технически это не возможно. Обратите внимание на пирамидальный обтекатель "Мистраля" Опт.система ГСН  IIR просто не будет за ним работать, а теперь посмотрите как это устроено у IRIS-T и подобных ей ракет Кстати в статье, что Вы дали ссылку сами себе противоречут, в таблице которая расположена внизу уже указано, что система наведения мистраля пассивная ИК.
0
Сообщить
№45
14.07.2015 10:30
Цитата, Preussen сообщ. №41
Друг мой, ну чего Вы пытаетесь меня ущучить. До Вас никак не доходит, что тепловизионная ГСН(IIR) отличается  ИК ГСН. Это не одно и тоже. На ПЗРК как раз и стоят ИК головки против которых и направлены подобные типы защиты самолетов. Imaging infrared (IIR) seeker  это уже следующий этап ГСН. Возможность раздельно видеть (разрешать их по угловому положению) цели и ловушки и прочие помехи, вот преимущества ГСН IIR.  
Нет, это до Вас не доходит, что тепловизионная ГСН - это разновидность ИК ГСН, Тепловизионная матрица - это разновидность инфракрасных датчиков.

Цитата
Сей лазер на Ваших скринах ничегошеньки не выжигает и не рисует ничего в воздухе, он бьет по обтекателю ракеты в место расположения ИК ГСН,  происходит засветка ИК-приемника головки самонаведения и в тракте обработки формируется ложный сигнал, приводящий к отклонению ракеты с последующим срывом слежения. Для тепловизионных  IIR ГСН этот номер уже не пройдет.

Так-так-таааак... До этого Вы тут исходили из того, что попасть лазером в ГСН невозможно.
Цитата, Preussen сообщ. №29
О-о-о! Ja, ja товарисч. Вам осталость самое простое, то бишь попробовать попасть в эту матрицу ГСН.  Диаметр оптической системы  ракеты IRIS-T которая доставляет изображение на матрицу ГСН составляет примерно 2-2,5 см. А теперь попробуйте попасть лазером установленным на самолете или, что еще хуже вертолете (с его то вибрациями) попасть в этот кружочек, да еще на ракете несущийся на него со скоростью в 3М. Да, с какого расстояния будете пытаться попасть в эту матрицу? Для сведения Мах 1 ~ 330 м/c , то есть расстояние в 1 км ракета проходит за 1 сек.

Теперь уже пошла другая мантра. Теперь, оказывается, лазером по ГСН попасть можно, но это приведёт даже к временному выходу из строя тепловизионной ГСН. Какая манёвренность, браво!
+3
Сообщить
№46
14.07.2015 10:51
Цитата, siamsky сообщ. №42
Вот, как это работает: сапфировые лазеры создают ложный образ цели и уводят ракету в сторону от вертолёта.
Там вообще не уточняется какое воздействие оказывают лазер на ГСН.
+1
Сообщить
№47
14.07.2015 11:01
Вот статья о воздейсвии лазера на тепловизор.
http://cyberleninka.ru/article/n/podavlenie-raboty-teplovizionnyh-sistem-dlinnovolnovogo-diapazona-na-osnove-neohlazhdaemoy-mikrobolometricheskoy-matritsy
Мощность лазера всего лишь 10Вт. При этом получили и временную деакцивацию, и "выгорание" элементов марицы.

А ЛСОЭП у "Президент-С" жрёт несколько тысяч Ватт, судя по указанным на сайте разработчика ТТХ. Э
+1
Сообщить
№48
14.07.2015 12:06
Цитата, q
Так-так-таааак... До этого Вы тут исходили из того, что попасть лазером в ГСН невозможно.
Дружище, я вам про Фому, а Вы про Ерему. Я писал именно по оптическим IIR головкам, Вы же привели мне защиту от ракет с ИК головками от ПЗРК, и продолжаете с упорством про их талдычить. Я уже объяснял , что это не одно и то же, и принцип наведения там иной.

Цитата, q
Теперь уже пошла другая мантра. Теперь, оказывается, лазером по ГСН попасть можно, но это приведёт даже к временному выходу из строя тепловизионной ГСН. Какая манёвренность, браво!

Какая там "мантра и маневреность". Вы статью то свою прочитали внимательно. Во первых там про неохлаждаемые матрицы говорится, во вторых эксперимент проводили в лабораторных условиях  когда лазером били непосредственно по матрице расположенной напротив его. И лазер и матрица были неподвижно закрепленные друг напротив друга, в третьих посмотрите время воздействия в этих идеальных условиях на матрицу : " При  пиковой  мощности  излучения  на  элементе  Pпик=  1,6 10-5  Вт  и воздействии  продолжительностью  более  3  секунд  наблюдаются  необратимые повреждения  выражающиеся  в  виде  возникновения  «белых»  «выгоревших» пикселей  (рис.  4).  Кратковременное  же  воздействие  излучения  вызывает  уже знакомую  дезактивацию  элементов  –  при  проведении  лазерного  луча  по диагонали  матрицы  остается  характерная  черная  линия.  При  этом  срабатывание системы  коррекции  и  компенсации  неоднородности  не  устраняет  ни  первый,  ни второй  вид  повреждений  –  выгоревшие  «белые»  пиксели  не  исчезают,  а  черная полоса  проявляется  через  10  с,  вследствие  этого  происходит  повторное срабатывание  шторки  через  30  с". Тоесть надо воздействовать не менее 3 сек, что бы появилось несколько битых пикселей. А теперь попробуйте это проделать с  ракетой проходящей за 1 сек. расстояние в километр, да еще за это время попасть лазером в ОС диаметром 2-3 см. Впрочем пора заканчивать этот балаган, оставайтесь при своем мнении.
-1
Сообщить
№49
14.07.2015 12:48
Цитата, Preussen сообщ. №48
Дружище, я вам про Фому, а Вы про Ерему.

Ещё раз:
Цитата, Preussen сообщ. №29

О-о-о! Ja, ja товарисч. Вам осталость самое простое, то бишь попробовать попасть в эту матрицу ГСН.  Диаметр оптической системы  ракеты IRIS-T которая доставляет изображение на матрицу ГСН составляет примерно 2-2,5 см. А теперь попробуйте попасть лазером установленным на самолете или, что еще хуже вертолете (с его то вибрациями) попасть в этот кружочек, да еще на ракете несущийся на него со скоростью в 3М. Да, с какого расстояния будете пытаться попасть в эту матрицу? Для сведения Мах 1 ~ 330 м/c , то есть расстояние в 1 км ракета проходит за 1 сек.

Цитата, Preussen сообщ. №41
Сей лазер на Ваших скринах ничегошеньки не выжигает и не рисует ничего в воздухе, он бьет по обтекателю ракеты в место расположения ИК ГСН,  происходит засветка ИК-приемника головки самонаведения и в тракте обработки формируется ложный сигнал, приводящий к отклонению ракеты с последующим срывом слежения. Для тепловизионных  IIR ГСН этот номер уже не пройдет. Я Вам привел пример что видит головка  IRIS-T.
Противоречие налицо.

Цитата
Вы же привели мне защиту от ракет с ИК головками от ПЗРК, и продолжаете с упорством про их талдычить. Я уже объяснял , что это не одно и то же, и принцип наведения там иной.
Талдычите Вы, а не я. Я уже и на сайты сайты производителей, и научную статью привёл. А Вы мне в ответ как говорилка из китайской плюшевой игрушки с ондной единственной зашитой в прошивку фразой повторяете одно и то же утверждение: "ИК ГСН не IIR".

Цитата
Какая там "мантра и маневреность". Вы статью то свою прочитали внимательно.
Я статью прочитал достаточно внимательно. Ничего не пропустил такого, что может послужить Вам соломинкой для спасения.
Цитата, q
Во первых там про неохлаждаемые матрицы говорится
С каких это пор, охлаждаемые матрицы, которые даже при комнатной температуре не могут работать, стали вдруг более устойчивы к воздействию лазера?

Цитата
, во вторых эксперимент проводили в лабораторных условиях  когда лазером били непосредственно по матрице расположенной напротив его. "
ЛСОЭП поворачивается в сторону ракеты так, чтобы она оказалась напротив него. Сюрприз, да?
В ходе эксперимента использовался светофильтр, ослаблявший воздействие излучения лазера на тепловизионну матрицу. Вот такие "идеальные условия".

Цитата
в третьих посмотрите время воздействия в этих идеальных условиях на матрицу
...
Тоесть надо воздействовать не менее 3 сек, что бы появилось несколько битых пикселей. А теперь попробуйте это проделать с  ракетой проходящей за 1 сек. расстояние в километр, да еще за это время попасть лазером в ОС диаметром 2-3 см. Впрочем пора заканчивать этот балаган, оставайтесь при своем мнении.
Вы хорошенько вчитайтесь:
Цитата
Кратковременное же воздействие излучения вызывает уже знакомую дезактивацию элементов – при проведении лазерного луча по диагонали матрицы остается характерная черная линия. При этом срабатывание системы коррекции и компенсации неоднородности не устраняет ни первый, ни второй вид повреждений – выгоревшие «белые» пиксели не исчезают, а черная полоса проявляется через 10 с, вследствие этого происходит повторное срабатывание шторки через 30 с. Эффект «черной полосы» исчез по истечению суток, а система коррекции и компенсации неоднородности восстановила свой обычный режим работы, при этом выгоревшие элементы (2 элемента) не восстановились.

Напоминаю, что мощность СОЭП, входящей в состав "Президент-С" составляет несколько тысяч Ватт, а не 10 Ватт.
+3
Сообщить
№50
14.07.2015 13:53
Женщины обладают удивительной психикой. Они говорят нет даже тогда когда ничего кроме ДА сказать уже невозможно....
+3
Сообщить
№51
14.07.2015 21:47
уважаемые Вы никогда не докажете Пруссену, что его восприятие глубоко субъктивно, потому что он думает, что во- первых, Джавелин не имеет оптических приборов, либо думает, что лазерный локатор не заметит засвет оптики, либо он не знает этого. ИИИР там или еще какой бред, даже лазером  на дискотеке выжигает матрицу фотоаппарата, а мощным лазером и подавно, при этом он понимает почему оптика ИИР имеет на головке ракеты выпуклую форму, но не понимает, что лазер - такой же свет, попадающий на матрицу под любым углом, который видит сама головка ракеты.
+3
Сообщить
№52
26.07.2015 23:38
Preussen

ЗУР "Мистраль" производимые с 2000 года оснащены IIR ГСН. Часто эти ЗУР обозначают Mistral 2. Кроме того IIR ГСН получили ЗУР нового китайского ПЗРК QW-19:

http://www.janes.com/article/45620/airshow-china-2014-casic-unveils-qw-19-manpads

The missile's infrared (IR) seeker is also reportedly a new, dual-band, imaging seeker that provides for better performance in both target acquisition and lock-on. This advancement mirrors the type of improvements in design seen in a number of countries' air-to-air missiles.
+1
Сообщить
№53
27.07.2015 09:16
Честно говоря АлександрА, не знаю откуда Вы взяли про IIR Мистраль 2 . Вот с Центра анализа мировой торговли оружием:"ЗУР «Мистраль-2» способны выполнять перехват широкого диапазона воздушных целей на дальностях от 0,6 до 6,5 км и высотах до 3 км в любое время суток. Скорость полета оснащенной пассивной ИК ГСН ракеты составляет более 2,6M, масса – 18,7 кг; масса боевой части – около 3 кг. Расчет комплекса – 2 человека."
Про китайский тоже говорится о двухдиапазонной ИК ГСН, но никак не о оптической(тепловизионной IIR) ГСН.
0
Сообщить
№54
27.07.2015 09:26
Цитата, Preussen сообщ. №48
При  пиковой  мощности  излучения  на  элементе  Pпик=  1,6 10-5  Вт  и воздействии  продолжительностью  более  3  секунд  наблюдаются  необратимые повреждения  выражающиеся  в  виде  возникновения  «белых»  «выгоревших» пикселей  (рис.  4).  Кратковременное  же  воздействие  излучения  вызывает  уже знакомую  дезактивацию  элементов  –  при  проведении  лазерного  луча  по диагонали  матрицы  остается  характерная  черная  линия.  При  этом  срабатывание системы  коррекции  и  компенсации  неоднородности  не  устраняет  ни  первый,  ни второй  вид  повреждений  –  выгоревшие  «белые»  пиксели  не  исчезают,  а  черная полоса  проявляется  через  10  с,  вследствие  этого  происходит  повторное срабатывание  шторки  через  30  с". То есть надо воздействовать не менее 3 сек, что бы появилось несколько битых пикселей. А теперь попробуйте это проделать с  ракетой проходящей за 1 сек. расстояние в километр, да еще за это время попасть лазером в ОС диаметром 2-3 см. Впрочем пора заканчивать этот балаган, оставайтесь при своем мнении.
Вы совершенно правы:  просто так попасть мощным тонким лазерным лучом в тепловизионную ГСН летящей ЗУР ПЗРК, или УРВВ невозможно.  Поэтому системы, которые это всё-таки обеспечивают (несмотря на Ваш скепсис), включают дополнительно РЛС миллиметрового диапазона, предназначенную для поиска и сопровождения этой самой ЗУР ПЗРК, или УРВВ. Но они пока (насколько мне известно) могут быть установлены только на больших самолётах, - по массово-габаритно-энергетическим соображениям...

Это ответ на затянувшийся спор.  
Естественно, на самолётах и вертолётах не оборудованных РЛС миллиметрового диапазона, позволяющей наводить и держать компактное пятно мощного лазера на ГСН ЗУР ПЗРК (с любой ГСН, хоть IR, хоть IIR) есть обычный лазер с оптической системой, значительно расширяющей телесный угол его излучения, и там он играет ту же простую роль источника света, что и стробоскопическая лампа в станциях защиты старого типа.  И, разумеется, они эффективны только против ракет с обычными ИК ГСН.  Против тепловизионных ракет подобные "лазерные" станции обороны НЕЭФФЕКТИВНЫ.
0
Сообщить
№55
27.07.2015 12:48
В израильской системе MUSIC:
http://elbitsystems.com/Elbitmain/files/MUSIC_C-MUSIC.pdf
Для поиска и сопровождения ЗУР ПЗРК используются инфракрасные камеры (FLIR -  Forward looking infrared  cameras).  Они разумеется легче, компактнее и требуют меньше энергии, чем миллиметровые локаторы, но не думаю, что они настолько же эффективны.  
Судя по рисунку, на внешнем блоке четыре таких камеры, любую цель в нижней полусфере всегда увидят две из них, таким стереоскопическим образом они могут не только определить направление пущенной ЗУР, но и дальность до неё.

А вот ещё о ней, подробнее:
http://www.janes.com/article/45493/israel-adopts-c-music-missile-protection-system-for-national-airliners
C-MUSIC is a passive system that employs a forward-looking infrared missile-tracking camera and an infrared, ultra-violet, or radar missile-approach warning system sensor to detect a missile launch in the very early stages of an attack. Once detected, a laser is fired at the missile, jamming its seeker and causing it to be diverted away from the aircraft.

C-MUSIC - пассивная система, которая использует  инфракрасные отслеживающие камеры и инфракрасные, ультрафиолетовые, или радарные датчики системы оповещения о подходе ракет, чтобы обнаружить ракетный пуск на очень ранних стадиях нападения. После того, как ЗУР обнаружена, лазер направляется на ракету, подавляя её координатор и заставляя её отклониться  далеко от самолета.
...........................................
Всё зависит от того, насколько точно датчики обнаружения и сопровождения ЗУР ПЗРК, а так же микропроцессор системы могут определять место ЗУР и насколько точно направлять лазерный луч на движущуюся с большой скоростью цель.  Если точность достаточная - можно сконцентрировать на головке ЗУР и весьма мощный лазерный луч, который сумеет подавить и тепловизионную ГСН.  
Если то и другое хреновато обеспечивают требования - тогда нельзя...



+2
Сообщить
№56
27.07.2015 21:29
Preussen

Цитата
Честно говоря АлександрА, не знаю откуда Вы взяли про IIR Мистраль 2 . Вот с Центра анализа мировой торговли оружием...

Ах, простите, забыл снабдить ссылочкой про "Мистраль 2". И так, статья:

Expendable Countermeasure Effectiveness against  Imaging Infrared Guided Threats

На странице 4 в таблице 2 Threat-Countermeasure Evolution указано что ГСН с Imaging Tracker оснащены ракеты Mistral 2, IR MICA и AIM-9X.

Цитата
Про китайский тоже говорится о двухдиапазонной ИК ГСН, но никак не о оптической(тепловизионной IIR) ГСН

В предложении: The missile's infrared (IR) seeker is also reportedly a new, dual-band, imaging seeker that provides for better performance in both target acquisition and lock-on - словосочетание imaging seeker переводится вполне однозначно.

И для ослепления IIR ГСН, или IR imaging seekers по мнению автора статьи:

IR imaging seekers may be very resistant to laser jamming

Вильяма Каплана требуется ослепляющий лазер мощностью 100 Вт или более.
+1
Сообщить
№57
28.07.2015 00:39
Цитата, q

На странице 4 в таблице 2 Threat-Countermeasure Evolution указано что ГСН с Imaging Tracker оснащены ракеты Mistral 2, IR MICA и AIM-9X
Там говорится о мерах противодействия ракетам с  ИК ГСН. Свалили все в одну кучу и Мистраль2, и AIM-9X. Я вам приводил фото головных обтекателей Мистраль 2 и Айрис-Ти. Каким образом в Мистрале 2 с его пирамидальной формой обтекателя будет функционировать оптическая система на карданном подвесе? Что она через него увидит? Да и по году принятия Мистраль 2 на вооружения в 2000 году не как не может быть оснащен тепловизионной головкой.
Цитата, q
словосочетание imaging seeker переводится вполне однозначно
Вы не поняли " : The missile's infrared (IR) seeker is also reportedly a new, dual-band, imaging seeker ", тут говорится именно о двухспектральной ИК ГСН, под imaging seeker имеется ввиду, что она видит тепловое пятно цели в ИК и УФ диапазонах, к тепловизору это никакого отношения не имеет.

Цитата, q
Вильяма Каплана требуется ослепляющий лазер мощностью 100 Вт или более
В этой статье написано и о проблемах противодействия IIR головкам, но и то пока все это в теории, типа работы будут вестись. У нас же был спор по действующим системам противодействия таким ракетам.
0
Сообщить
№58
28.07.2015 16:50
Preussen

Цитата
Там говорится о мерах противодействия ракетам с  ИК ГСН. Свалили все в одну кучу и Мистраль2, и AIM-9X

В таблице однозначно указано что Mistral 2, IR MICA b AIM-9X имеют ГСН с Imaging Tracker.

Выше в  таблице  расписаны ракеты с другими (более старыми) типами ИК ГСН - с розеткообразным и крестообразным (Rosette, Cross Array), коническим с фазомодулированным сигналом  (ConScan (FM)) и спиральным сканированием, с использованием модулированного по амплитуде сигнала (Spinscan (AM)) .

Так что указаны все типы ИК ГСН, и приведены примеры оснащенных такими ГСН ракет.

Цитата
Каким образом в Мистрале 2 с его пирамидальной формой обтекателя будет функционировать оптическая система на карданном подвесе?

Матричному фотоприёмнику ГСН ЗУР "Мистраль-2" не нужен карданный подвес. У ЗУР ПЗРК по понятным причинам совсем другие углы целеуказания, чем те что нужны ракетам "воздух-воздух". Целеуказание для захвата цели ГСН ПЗРК обеспечивается разворотом в сторону цели  всей ракеты в ТПК, а не матричного приёмника её ГСН на карданном подвесе, как в случае ракет "воздух-воздух".

Цитата
Да и по году принятия Мистраль 2 на вооружения в 2000 году не как не может быть оснащен тепловизионной головкой.

Полагаете никто не может опередить американцев? :) "Стингер-РПМ" Блок 2 при разработке матричной ГСН которого планировалось применить технологии ракеты AIM-9X планировалось принять на вооружение в 2005 году. Сама AIM-9X была принята на вооружение в 2003 году. В пошедшей в серию в 2000 году ГСН ракеты Mistral 2 были применены технологии французской ракеты MICA-IR. MICA-IR была принята на вооружение в 1998 году. :)

Цитата
под imaging seeker имеется ввиду, что она видит тепловое пятно цели в ИК и УФ диапазонах, к тепловизору это никакого отношения не имеет.

Very modern heat-seeking missiles utilise imaging infrared (IIR), where the IR/UV sensor is a focal plane array which is able to "see" in infra-red, much like the CCD in a digital camera. This requires much more signal processing but can be much more accurate and harder to fool with decoys. In addition to being more flare-resistant, newer seekers are also less likely to be fooled into locking onto the sun, another common trick for avoiding heat-seeking missiles. By using the advanced image processing techniques, the target shape can be used to find its most vulnerable part toward which the missile is then steered. All western Short-range air-to-air missile such as AIM-9X Sidewinder and ASRAAM, Chinese PL-10 SRAAM and Israeli Python-5 use imaging infrared seekers.

Цитата
В этой статье написано и о проблемах противодействия IIR головкам, но и то пока все это в теории, типа работы будут вестись

В этой работе указано что для ослепления матричных ИК ГСН (Imaging infrared seekers) по мнению автора понадобятся лазеры мощностью от 100 Ватт, тогда как в существующих DIRCM (directional IR counter measures) системах используются лазеры мощностью всего в несколько Ватт. Наверное понятно что на перспективном Ми-28НМ будет применена перспективная система лазерного противодействия.
+1
Сообщить
№59
28.07.2015 21:49
Цитата, q
  Матричному фотоприёмнику ГСН ЗУР "Мистраль-2" не нужен карданный подвес. У ЗУР ПЗРК по понятным причинам совсем другие углы целеуказания, чем те что нужны ракетам "воздух-воздух". Целеуказание для захвата цели ГСН ПЗРК обеспечивается разворотом в сторону цели  всей ракеты в ТПК, а не матричного приёмника её ГСН на карданном подвесе, как в случае ракет "воздух-воздух"
Ага. Расскажите-ка каким образом Мистраль-2 через такой обтекатель построит изображение цели. Присобачьте подобный обтекатель на оптику тепловизора и  посмотрите, что увидите. Это все равно, что смотреть в кривое зеркало и думать, что ты на самом деле так выглядишь. Как она с таким обтекателем  определит тип лет.аппарата заложенный в ее память, он будет искаженный. Даже Mica-IR  не дотягивает до тех же AIM-9x, IRIS-T и Python 5. Вот "елда" Mica-IR , а вот Python 5   и AIM-9X . По IRIS-T приводил выше. А теперь как говорится, почувствуйте разницу.

А вот китайская QW-19  и где вы там узрели оптическую систему? http://www.mycity-military.com/imgs2/65870_69328768_qw-19_02.jpg
0
Сообщить
№60
28.07.2015 23:07
Цитата, Preussen сообщ. №59
А вот китайская QW-19  и где вы там узрели оптическую систему? http://www.mycity-military.com/imgs2/65870_69328768_qw-19_02.jpg
Есть один маленький нюанс: если практически все современные УРВВ и  большие ЗУР наводятся методом пропорционального сближения, когда разницы в скоростях ракеты и самолёта-цели весьма значительны и в процессе сближения оптическая ось ИК ГСН, или тепловизионной ГСН отклонена на весьма существенный угол от продольной оси ракеты, а особенно это важно для реализации там функции "захват после пуска" (AIM-9X - до 100°, у Питона-5 до 110°), то здесь, в ЗУР ПЗРК, процесс наведения упрощён и ракета наводится самым примитивным методом, - "по кривой погони", когда ось координатора или жёстко зафиксирована и совпадает с продольной осью ракеты, или может отклоняться только на небольшие углы от неё.  

Этот древний способ наведения удлиняет траекторию ракеты и ведёт к существенному падению её энергетики в процессе преследования цели, но зато во многом упрощает и удешевляет конструкцию ЗУР ПЗРК.
Поэтому ничего удивительного, что защитные стёкла ГСН ЗУР ПЗРК имеют столь уплощённую и упрощённую форму, невзирая на то, какого типа координатор может стоять внутри: IR, или IIR.
+1
Сообщить
№61
29.07.2015 00:40
Preussen

Цитата
Ага. Расскажите-ка каким образом Мистраль-2 через такой обтекатель построит изображение цели. Присобачьте подобный обтекатель на оптику тепловизора и  посмотрите, что увидите.

Американцы вот такой оптекатель на оптику тепловизора присобачили:



и ничего, как то изображения целей строят.

Так что там не так с оптекателем ГСН ракеты Mistral 2?


+1
Сообщить
№62
29.07.2015 00:43
Preussen

Кстати на счёт карданного подвеса (ещё у ГСН первой Mistral):

+1
Сообщить
№63
29.07.2015 01:16
Это спаренные Мистраль для Тигра, пирамидальный обтекатель как раз и закрыт этими колпачками.

Цитата, q
Американцы вот такой оптекатель на оптику тепловизора присобачилии ничего, как то изображения целей строят
А у этого обтекателя есть какое то сходство с пирамидой от Мистраля. Вы бы хотя бы задумались, отчего на представленых мной фото новейших ракет обтекатели имеют одинаковую форму( причем не пирамиду).
0
Сообщить
№64
29.07.2015 23:34
Preussen

Цитата
А у этого обтекателя есть какое то сходство с пирамидой от Мистраля. Вы бы хотя бы задумались, отчего на представленых мной фото новейших ракет обтекатели имеют одинаковую форму( причем не пирамиду).

http://www.mbda-systems.com/mediagallery/files/albi_datasheet-1424429231.pdf

"MISTRAL 2 is a man-portable, fully digital, heat-seeking missile, designed to meet the requirements of all branches of the armed forces. It boasts a 96% proven success rate and higher reliability than any other  existing low-level air defence missile.

MISTRAL 2 integrates ultimate state-of-the-art technology to ensure the same effectiveness, in peacetime as well as in wartime conditions.

The missile integrates a full imaging seeker enabling high resistance to IR countermeasures as well as engagement of low IR signature targets, and a large warhead of 3kg associated with a laser proximity fuze for an impressive 97 % kill probability)."

MBDA - это производитель, если что.
+1
Сообщить
№65
29.07.2015 23:51
Цитата, q
full imaging seeke
Да кому вы объясняете , он перевести не может , а уж о том , что за пределами его восприятия , понять и подавно не сможет.
0
Сообщить
№66
30.07.2015 11:40
Цитата, q
Да кому вы объясняете , он перевести не может , а уж о том , что за пределами его восприятия , понять и подавно не сможет.
Рад за вас дружочек NObody, что вы читаете и переводите с помощью словаря. Это похвально, осталось только разобраться в ГСН.

АлександрА, про Мистраль2 говорится, что ее ГСН  обеспечивает лишь высокую устойчивость к ловушкам и обладает улучшенным захватом целей со слабой ИК сигнатурой. Она в отличии от представленных мной выше ракет не способна  отличить тот же Тайфун от Миг-29. Она лишь способна отличить общие контуры какого то условного самолета от тех же тепловых ловушек и все.
0
Сообщить
№67
30.07.2015 11:56
Цитата, Preussen сообщ. №66
про Мистраль2 говорится, что ее ГСН  обеспечивает лишь высокую устойчивость к ловушкам и обладает улучшенным захватом целей со слабой ИК сигнатурой.
Вообще-то это и есть главные отличительные признаки IIR ГСН от  IR ГСН.
Цитата, q
Она в отличии от представленных мной выше ракет не способна  отличить тот же Тайфун от Миг-29.
А зачем это нужно для малогабаритной и дёшевой ЗУР ПЗРК?
Цитата, q
Она лишь способна отличить общие контуры какого то условного самолета от тех же тепловых ловушек и все.
Так больше от неё ничего и не требуется...
0
Сообщить
№68
03.08.2015 17:45
Цитата, q
NObody
Есть боди, а я ноубоди, прикольно, с я понимаю, о чем вы, но, ик головки 4 поколения более защищены , чем тепловизоры, от лазера, получается вот так .
0
Сообщить
№69
04.08.2015 01:00
Цитата, q
Есть боди, а я ноубоди, прикольно, с я понимаю, о чем вы
NObody и есть НИкто, только по английски.
Цитата, q
головки 4 поколения более защищены , чем тепловизоры, от лазера, получается вот так  
Просветите ка про это 4 поколение ик головок.
0
Сообщить