Войти

Прощай теснота: по уровню комфорта для экипажа "Армата" превзошла западные машины

6043
0
+5
Танк Т-14
Танк Т-14 ("Объект 148") на платформе "Армата".
Источник изображения: ОАО "НПК "Уралвагонзавод"

В боевых машинах, созданных на тяжелой платформе "Армата", экипажам не будет тесно служить и воевать. Новинка из Нижнего Тагила должна разрушить сложившиеся десятилетиями стереотипы, что отечественные танки имеют ужасные условия для экипажей.


Натурный образец модернизированного танка Т-90С в специальной комплектации для арабских стран, представленный на Международной выставке IDEX 2015 в Абу Даби (ОАЭ). Алжир заказал Т-90С с кондиционерами
Источник: www.uvz.ru

В годы холодной войны натовские эксперты, оценивая компоновки Т-64 и Т-72, шутили, что "русские будут вынуждены выращивать для их экипажей особую породу низкорослых и крепких людей". И, действительно, наши танкисты, как правило, люди невысокие, тем, у кого рост выше 175 см, в наших танках делать нечего.

Худшие условия обитаемости отечественных машин серии "Т" отмечались также израильтянами, которые в каждом военном конфликте с арабами захватывали сотни исправных Т-54, Т-55 или Т-62. Правда, это не помешало им принять наши танки на вооружение.


У нас на комфорте экипажа решили сэкономить...


В 1993 году в Швеции проходили испытания новейшего на то время Российского Т-80У. Машина получила высокую оценку шведских военных, но в качестве недостатка в материалах шведской прессы указывалось, что данные машины более тесные по сравнению с западными танками.

Ситуация со сверхплотной внутренней компоновкой российских танков еще усугублялась тем, что люди с большими звездами на погонах обязательно хотели сэкономить на таких вещах как кондиционер. И если алжирские и азербайджанские танкисты ведут боевые подготовку на машинах с "кондеями", то наши ребята, призванные со средней полосы, Урала или Дальнего Востока, вынуждены в прямом смысле в поте лица выполнять задачу на своих Т-90А и Т-72Б3 без таких вот "извращений".

Опытный танк «объект 195»
Источник: www.militaryphotos.net/

Первым танком, где по-настоящему озаботились условиями обитания экипажа, стал Российский Объект 195. Разрабатывая его, конструкторы комплексно подошли к оборудованию мест экипажа. Здесь, кроме обязательных вентиляторов, перед каждым из танкистов имелась мощная система кондиционирования. Для длительного нахождения в танке имелась возможность подогреть пищу, разогреть воду, запас которой также был в наличии. Кроме того, был в 195-м и контейнер для мусора, а также туалет. Как рассказывали, по сравнению со старыми Т-72 и Т-80, Объект 195 в плане удобств для экипажа выглядел верхом совершенства.

Опыт Объекта 195 должен был быть в полной мере использован в машинах платформы "Армата", тем более в последние десятилетия техника шагнула еще дальше. По материалам, которые появились в Сети, экипаж "Арматы", якобы, способен вести непрерывные боевые действия, не покидая танк в течение нескольких суток, чувствуя себя очень комфортно. Причем ограничения по росту при наборе танкистов будут сняты. Не зря же отделение управления Т-14 уже стали называть "капсула жизни".


Т-14 станет самым комфортным танком в мире


Надо добавить, что танковая информационно-управляющая система позволит бойцам контролировать работу всех узлов боевой машины, а управляемая подвеска обеспечит непревзойденную плавность хода. Поэтому, по условиям обитаемости, "Арматы" будут лидерами по сравнению со всеми танками мира.

Лев Романов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются

Армата

Российский перспективный танк четвёртого поколения Т-14 "Армата" или Т-99 "Приоритет"

просмотров: 1418438   комментариев: 21   изображения
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками