Войти

Смогут ли израильские F-35 уничтожить иранские С-300 на пути к цели?

15679
68
+2
Самолет F-35 "Адир"
Истребитель-бомбардировщик F-35 "Адир".
Источник изображения: ЦАХАЛ

Снятие запрета с поставок российских ЗРК С-300 Ирану, о котором заявил президент России Владимир Путин, еще больше утвердил уверенность министерства обороны Израиля приобрести боевые стелс-самолеты пятого поколения F-35, сообщает timesofisrael.com 19 апреля.

Автор статьи военный журналист Митч Гинзбург (Mitch Ginsburg) пишет, что оппозиция новейшему американскому истребителю значительно ослабла. Однако некоторые военные эксперты до сих пор считают, что Израилю лучше было бы модернизировать существующие боевые самолеты F-15 и F-16, высвобожденные бюджетные ресурсы от отказа закупки F-35 направить на повышение мощи сухопутных войск.

Новое правительство Израиля рассматривает проект оборонного плана на предстоящие пять лет. В 2003 году министерство обороны направило письмо-обращение в Конгресс США разрешить продажу 75 самолетов F-35. В 2010 году был подписан контракт на покупку 19 истребителей F-35A с поставкой первых самолетов в конце 2016 года. Стоимость одного самолета составила примерно 120 млн долл США. ВВС страны планируют сформировать две эскадрильи по 25 самолетов в каждой.

Военный бюджет Израиля составляет 15 млрд долл США в год, но его доля в ВВП составляет 6,5%, что меньше, чем было ранее. Однако в феврале министерский комитет по оборонным закупкам отверг планы приобретения 50 самолетов и одобрил финансирование только 14 машин за цену 110 млн долл за единицу, общее количество самолетов ограничено 33 истребителями.

Египет и Саудовская Аравия имеют первоклассные ВВС, оснащенные истребителями западного производства. В 2022 году ВВС Ирана могут получить новейшие российские истребители Су-50ЭС (Su-50ES), и поэтому Израиль должен смотреть в будущее, говорит неназванный полковник ВВС.

Израильские летчики-испытатели «не обнаружили никаких серьезных проблем» в F-35. По их словам, истребитель самостоятельно может обнаруживать и уничтожать цели, в то время как для самолетов четвертого поколения необходима помощь со стороны спутников и самолетов-разведчиков. Обладающий малозаметностью F-35 может один действовать в воздушном пространстве противника.

Решение России начать поставки ЗРК С-300 Ирану «конкретизируют преимущества F-35» как ударного самолета. Истребители F-16 вынуждены лететь к цели, «протискиваясь в непросматриваемые щели» обзорных зон РЛС противника, но F-35 «сам охотится на охотников». Ситуационная осведомленность пилота F-35 «улучшилась до такой степени, что стала абсолютной» («я вижу мир, я вижу, где противник развертывает свои системы ПВО, в том числе ЗРК, я могу уничтожить их на пути полета к цели», говорит пилот ВВС Израиля).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.09.2023
Лучшие боевые самолеты мира: top -10
14.03.2023
Российские истребители изменят правила игры на Ближнем Востоке
16.04.2021
Иран в кольце врагов
26.03.2014
Объем торговли оружием растет
13.03.2014
"Умное" оружие. Рынок вооружений - торговля оружием или политическим влиянием
06.06.2013
Нетерпение львов
68 комментариев
№1
21.04.2015 08:04
Цитата, q
В 2022 году ВВС Ирана могут получить новейшие российские истребители Су-50ЭС (Su-50ES)
Что это за Су-50ES? Т-50 что ли? И чего это вдруг Иран их получит? Я где то, что то упустил?
+4
Сообщить
№2
21.04.2015 08:44
Ничего не упустили... Это он так от себя назвал экспортный вариант Су-35С, который Иран и сейчас может заказать при желании, только и всего.
+2
Сообщить
№3
21.04.2015 10:21
«я вижу мир, я вижу, где противник развертывает свои системы ПВО, в том числе ЗРК, я могу уничтожить их на пути полета к цели», говорит пилот ВВС Израиля).

как пафосно) осталось выяснить с какого расстояния они все это видят и если у них средства уничтожения целей на таких дистанциях) а то видишь не видишь, а ракету  в бок получишь)
+3
Сообщить
№4
21.04.2015 11:10
Цитата, Dipso сообщ. №2
Это он так от себя назвал экспортный вариант Су-35С
либо экспортный вариант Т-50 С ( возможный индекс Су-50 С)
0
Сообщить
№5
21.04.2015 12:07
Зачем плюсуют такую статью? Как надоели эти беспонотовые высказывания на тему как бы превосходства F-35 над ПВО российского производства. Продадут Ирану С-300 в какой-то модификации, появятся F-35 у Израиля не в тот же миг, ко времени их появления вполне могут быть проведены ответные меры по модернизации комплексов С-300. И что тогда? Куда тогда полетят эти дорогущие вундервафли с сомнительными боевыми возможностями? Лучше бы модернизировали существующие самолеты, накупили тактических систем с крылатыми ракетами.
+3
Сообщить
№6
21.04.2015 12:11
тут у медали 2 стороны , с одной опытных пилот даже на старом самолете может раздолбать новейший ЗРК , если им управляют дятлы , с другой стороны , опытный зенитчик может так грамотно расставить засаду ПВО что даже старые комплексы сшибут не один самый современный самолет .
+6
Сообщить
№7
21.04.2015 13:56
Цитата, zimmer сообщ. №5
Лучше бы модернизировали существующие самолеты, накупили тактических систем с крылатыми ракетами.
Конечно нет.  Крылатые ракеты - самом собой, идут традиционно в первой волне, но F-35, да ещё прикрывшись постановщиками помех, способен победить и С-300, и С-400. Проблема в том, что территория Ирана весьма велика, ПВО глубоко эшелонирована, поэтому на её подавление потребуется несколько дней массированных авиационных ударов и уже ни о какой внезапности удара по основным целям - предприятиям ядерного комплекса,  речь идти не сможет.
А обычные самолёты, F-15 и F-16 будут работать во втором-третьем эшелонах подавления ПВО.
+1
Сообщить
№8
21.04.2015 14:11
Цитата, Teddy сообщ. №7
F-35, да ещё прикрывшись постановщиками помех, способен победить и С-300, и С-400.
Разумеется не сможет. Ни  С-300,  ни тем более С-400. У этих комплексов средства РЭБ в комплекте. Думаете Иран будет тратить миллиарды на "советский" металлолом? Схема да, та же, те же С-300, но современные, которые кардинально отличаются  начинкой, по сути всем  кроме внешнего вида и дальности ракет. И естественно, С-300 в чистом поле без прикрытия не оставят. Так что Израиль вполне обоснованно опасается, плюс для них только в самой возможности купить F-35, больше ни в чем.
+3
Сообщить
№9
21.04.2015 15:22
В довесок к комплексам,приобретут средства РЭБ,надувных копии различных комплексов,продумают смену позиционных районов,когда засветились,заодно серьезно забетонируют толковые позиции для комплекса,расставят засады с пассивными датчиками обнаружения противника и могут делать F-35 что хотят,но будут сбиты.Да дорого,но реально и очень надежно.Необходимо,очень серьезно подойти к войскам ПВО и будет полный порядок.Вся проблема Ирана,что весь комплекс средств они навряд ли потянут,только со временем.Пока будут полагаться больше на засады ПВО.Правда потеря в районе 10 современных самолетов,может отбить любое желание их применять.Это тоже надо учитывать.
+1
Сообщить
№10
21.04.2015 16:00
Цитата, q
тут у медали 2 стороны , с одной опытных пилот даже на старом самолете может раздолбать новейший ЗРК , если им управляют дятлы
Не обязательно в случае если ЗРК управляют "дятлы".. Особенно учитывая то что написал Teddy:
Цитата, q
F-35, да ещё прикрывшись постановщиками помех, способен победить и С-300, и С-400.
Что касается того что израильские F-35 не смогут поразить С-300:
Цитата, q
. Думаете Иран будет тратить миллиарды на "советский" металлолом?  
Во первых при чём здесь "советский металолом"..? Тогда получается что подавляющее большинство ЗРК стоящих на вооружении российской армии как раз советского производства т.е. "советский металолом"..?
Цитата, q
У этих комплексов средства РЭБ в комплекте.
Это что то новенькое.. Вообще то средства РЭБ это как бы отдельная тематика и техника совсем другого назначения..
Цитата, q
. И естественно, С-300 в чистом поле без прикрытия не оставят.
Можете назвать чем иранцы свои С-300 прикрывать будут..? мы ведь именно об иранских ЗРК говорим не..?
Что опытных пилотов и дятлов операторов ЗРК..В Иране зенитчики имеют богатый опыт борьбы с авиацией противника.. И далеко не дятлы.. Что касается израильских лётчиков то вообще Хель Хаавир (Военно-Воздушные Силы  Израиля) являются одними из лучших и сильнейших в мире. По уровню боевой подготовки израильские лётчики не уступают американским и нашим.. Кстати.. по общему налёту часов в год израильские лётчики далеко впереди и американцев и естественно наших.. К примеру у наших лётчиков средний налёт часов за год в настоящее время порядка 100 часов у израильтян в пределах 250-300.. А налёт часов является одним из основных показателей боевой подготовки пилотов.. Кроме этого израильтяне имеют большой опыт борьбы с зенитно-ракетными комплексами приобретённый во время арабо-израильских войн.
Ну и естественно грамотно выбранная тактика борьбы с ПВО с использованием малых и предельно малых  высот с использованием ландшафта местности вместе с высочайшей боевой подготовкой + использование малозаметных самолётов так называемых стэлс-самолётов совместно с применением самолётов постановщиков помех дают очень высокую вероятность поражения даже таких продвинутых комплексов ПВО как С-300  и С-400 причём не важно какого года выпуска те же С-300 ещё советские либо современные.. Кстати С-300  уже официально снят с производства и выпускается только на экспорт и небольшими партиями. Естественно что и ПВО при грамотной тактике например применением работы из засад + частая смена позиций могут значительно снизить вероятность поражения ЗРК и увеличитть потери авиации противника.. таким образом весь вопрос сводится к вопросу о том у кого выше уровень боевой подготовки, выше уровень тактической подготовки, более совершенные радиоэлектронные системы и т.д. Таким образом однозначно ответить на вопрос смогут ли израильские F-35 поразить иранские С-300 нельзя, хотя вероятность этого скажем достаточно высока. Вот как то так.
+3
Сообщить
№11
21.04.2015 16:57
Цитата, q
В довесок к комплексам,приобретут средства РЭБ,надувных копии различных комплексов
Современные  средства РЭБ последнего поколения а другие против F-35 применять вряд ли разумно стоят очень дорого. А Иран не сказать что бы такая уж богатая страна что бы смог позволить себе закупку сколь нибудь значимого количества таких систем.. А единичные экземпляры таких систем погоды не сделают. К тому же об этом пока речи не идёт. т.е. никакой информации не было.. Речь шла о закупке Ираном С-300 и только.
Цитата, q
,продумают смену позиционных районов,когда засветились,заодно серьезно забетонируют толковые позиции для комплекса
Смена позиционных районов это один из наиболее эффективных способов противоборства авиации противника. Правда бетонирование стартовых позиций это дорого и смысла не имеет так как изначально демаскирует их перед противником и не спасает от поражения современными  боеприпасами.
Цитата, q
засады с пассивными датчиками обнаружения противника
Поясните пожалуйста какие такие пассивные датчики Вы имеете в виду..?
Цитата, q
Необходимо,очень серьезно подойти к войскам ПВО и будет полный порядок.
Вот с этим согласен. Противодействие современным воздушным средствам нападения это не шутки.. шапкозакидательское отношение тут как правило  очень дорого обходится.
Цитата, q
.Вся проблема Ирана,что весь комплекс средств они навряд ли потянут,только со временем.
Вся проблема Ирана в том что весь комплекс средств он вряд ли вообще потянет. По крайней мере в ближайшем будущем.. Всё же не надо забывать Иран в настоящее время серьёзно ослабленный санкциями не настолько богатая страна.
Цитата, q
Пока будут полагаться больше на засады ПВО.Правда потеря в районе 10 современных самолетов,может отбить любое желание их применять.Это тоже надо учитывать.
Повторюсь действия из засад это достаточно эффективный способ противодействия воздушному противнику. Но надо так же учитывать то что основываясь на опыте арабо-израильских войн видно что израильские ВВС не останавливались в решимости выполнить задачу даже при куда большем количестве потерь чем 10 современных самолётов.. Решимости и готовности к самопожертвованию израильским лётчикам не занимать.. Противника лучше переоценить чем недооценить.. Таков закон войны.
+1
Сообщить
№12
21.04.2015 17:04
Цитата, Aleksandr сообщ. №9
В довесок к комплексам,приобретут средства РЭБ,надувных копии различных комплексов
Зачем? Просто поставят вокруг свои комплексы которые будут фонить похожим образом. Вот и ложные цели ))).
+4
Сообщить
№13
21.04.2015 17:22
Цитата, q
Зачем? Просто поставят вокруг свои комплексы которые будут фонить похожим образом. Вот и ложные цели ))).
У "своих" т.е. иранских комплексов ПВО другого типа несколько другие рабочие диапазоны частот и не факт что они совпадут с таковыми у С-300. Это всё вскрывается заблаговременно так как любой подобной военной операции предшествует длительная и тщательная подготовка в ходе которой учитывается всё абсолютно. В таких операциях мелочей не бывает. Учитывается всё и вероятные маршруты полёта ударных самолётов к главной цели, количество и типы комплексов ПВО в районе этой самой цели и на маршруте подлёта к ней, и радиус их поражения и рабочие диапазоны частот, ландшафт местности на маршруте подлёта к цели. Исходя из этого уже выбирается наиболее оптимальная тактика подавления/поражения мешающих средств ПВО, при этом определяется и диапазон высот подлёта к цели с учётом дальности радиогоризонта средсмтв ПВО противника и ландшафт местности как помогающий так и мешающий скрытно приблизиться к главной цели.. И ещё много много всего... Тут всё далеко не так просто..
0
Сообщить
№14
21.04.2015 17:30
Цитата, SU сообщ. №13
У "своих" т.е. иранских комплексов ПВО другого типа несколько другие рабочие диапазоны частот и не факт что они совпадут с таковыми у С-300
Ну это я в шутку, естественно. При желании, разве, нельзя имитировать частоты другого комплекса? Не знаю, поэтому спрашиваю. Тем более, думаю, надувные комплексы "излучают" совсем в других частотах ))))

Цитата, SU сообщ. №13
В таких операциях мелочей не бывает.
Я думаю ещё многое зависит от исполнителя. Думаю конкретно к Израильтянам это относится в полной мере. Но как пример можно и вспомнить того же Грачёва(Паша-Мерседес) который обещал взять Грозный как 2 пальца об асфальт. Мне кажется он тогда вообще ничего не планировал. Просто двинул танки и всё.
+2
Сообщить
№15
21.04.2015 17:52
Цитата, q
При желании, разве, нельзя имитировать частоты другого комплекса? Не знаю, поэтому спрашиваю.
Каждый зенитно-ракетный комплекс точнее его РЛС работает в определённом диапазоне частот который определяется его техническими характеристиками которые у комплексов от разных производителей или разных поколений отличаются какие то не очень сильно какие то существенно.. С например комплексом ПВО китайского производства имитировать С-300  российского производства вряд ли получится даже китайским аналогом. Просто например потому что у китайца скорее всего отличается режим перестройки частот. Как известно современные РЛС ПВО используют режим быстрой перестройки частот в заданном диапазоне со скоростью например   ХХ переключений в секунду делается это с целью затруднить вражеским средствам РЭБ постановку помех такой РЛС.. А так же затруднить пеленгацию её диапазона частот средствами радиотехнической разведки.. Естественно противник всё это учитывает и соответственно разрабатывает и использует средства позволяющие  нивелировать все эти уловки.. своеобразная борьба меча и щита.. И оба этих процесса идут  паралельно. На любую хитрость от ПВОшников т.е. разработчиков РЛС ПВО тут же или несколько позже обязательно появляется хитрость от их оппонетов которые занимаются разработкой средств противодействия..
Цитата, q
Я думаю ещё многое зависит от исполнителя.
очень многое если не всё..
Цитата, q
Думаю конкретно к Израильтянам это относится в полной мере.
Израильтяне в таких делах показали себя и неоднократно большими специалистами..
Цитата, q
Но как пример можно и вспомнить того же Грачёва(Паша-Мерседес) который обещал взять Грозный как 2 пальца об асфальт. Мне кажется он тогда вообще ничего не планировал. Просто двинул танки и всё.
Пример с Павлом Грачёвым это полная противоположность тому как планируют военные операции у нас и в том же Израиле и в США кстати  тоже.. Не зря же израильтяне прилежные ученики американцев и во многом уже переплюнули своих учителей..
+1
Сообщить
№16
21.04.2015 17:55
Цитата, SU сообщ. №15
Каждый зенитно-ракетный комплекс точнее его РЛС работает в определённом диапазоне
Ну да... аналог борьбы снаряда и брони. Но как тогда помогут надувные комплексы? Может я не прав, но мне казалось что это исключительно против Тандерболтов, которые ведут уничтожение в визуальном режиме.
+1
Сообщить
№17
21.04.2015 18:08
Цитата, q
Ну да... аналог борьбы снаряда и брони.
Именно так.. Борьба средств нападения против средств защиты..
Цитата, q
Но как тогда помогут надувные комплексы?
Надувные комплексы применяются главным образом для создания ложных позиций средств ПВО в данном случае с целью отвлечения внимания противника от настоящих которые в этот период либо работают среди большого количества ложных либо находятся в режиме радиомолчания.  А информацию о воздушной обстановке в это время получают от пассивных систем обнаружения т.е. от станций радиотехнической разведки которые засекают наличие в данном районе воздушного противника по радиосигналам от бортовых источников излучения самолётов противника даже таких радиостанции и даже радиовысотомеры самолётов.. Но при этом сами ничего  не излучают т.е. работают в пассивном режиме.. только  вот в результате той самой борьбы "снаряда и брони" постоянно создаются новые средства обнаружения которые позволяют идентифицуировать такие вот ложные цели но это уже зависит от научно технического и технологического потенциала каждой конкретной противоборствующей стороны. В данном случае в такой важной и ключевой области как радиоэлектроника.. Кто тут сильнее Иран или Израиль думаю Вы сами не хуже меня знаете..
Цитата, q
Может я не прав, но мне казалось что это исключительно против Тандерболтов, которые ведут уничтожение в визуальном режиме.
См. ответ чуть выше..
+1
Сообщить
№18
21.04.2015 18:25
Цитата, SU сообщ. №17
См. ответ чуть выше..
Всё равно не понял как НАДУВНАЯ ложная цель может быть источником излучения ? Если она излучает, значит она не только надувная? Значит там ещё какой-то комплекс РЭБ в неё входит?
А иначе как на расстоянии, например, 100 км Израильский самолёт обнаружит надувную машину на земле? И почему он станет её атаковать?

Ещё раз повторю вопрос. Если ложная цель надувная, она предназначена для визуального(т.е. несколько километров максимум) введения в заблуждения противника?
Или она ещё и радиообман применяет. Т.е. становится не только надувной но и с применением средств РЭБ?

Хотя странно что похожие комплексы не могут иммитировать друг друга(им это не надо, но чисто теоретически). Мощности у них похожи. Размеры антенн сопоставимы.... странно, но спорить не буду т.к. не знаю.
0
Сообщить
№19
21.04.2015 18:42
Цитата, Сергей сообщ. №3
This is i called unquestionable dedication to money of CEO's in Military Industrial Complex of America.....Israeli pilot no found any problems whit F-35!!!!????, while all others find massive numbers of same, especially in Softwear which need to provide those situational awareness, So Israeli pilots just need to air born they Unvisible F-35(what a joke and what a advertising) and to Destroy Any S.A.M which they will see before S-300 even will be positioned , actualy they can read minds of Iranian Officers,,,,but i have one question, ...Why Israel aka Benjamin  have such strong urge to persuade USA to help Israel in those destruction of Iranian SAM's and all others thing, I will say just this, if that will be true, Israel wouldnt wait on nobody, especially before Iranian will have S-300, and whit "Wonder" Plane F-35 they already will destroyed complete Iranian SAM capabilitys, Instead they will wait that Iran get S-300???, Jesusu christ, King David and Mother Maria, what a stupid attempt to help Lockheed in one of bigest plunder which was seen in history of U.S Military Industria Complex.
0
Сообщить
№20
21.04.2015 18:46
Цитата, q
Всё равно не понял как НАДУВНАЯ ложная цель может быть источником излучения ? Если она излучает, значит она не только надувная? Значит там ещё какой-то комплекс РЭБ в неё входит?
Всё просто.. В надувную мишень ставят источник радиоизлучения излучающий в том диапазоне частот и в том режиме в котором работает реальная система которую имитирует надувная.. т.е. грубо говоря надувной комплекс С-300 при помощи источника излучения полностью имитирующего настоящий С-300 таким образом имитирует полностью или приблизительно настоящий С-300.. если таких "имитаторов"много то что бы выделить среди них настоящий С-300 потребуется время порой достаточно большое это зависит от того насколько точно надувная мишень имитирует настоящий комплекс. а за это время сам атакующий самолёт может стать мишенью для реального комплекса ПВО.. Но можно обходится и без этого. Как например  вовремя войны 08.08.08. грузины при всём при том что их оценивают как вояк никчёмных хотя это скорее всего была идея украинских специалистов в качестве инструкторов находившихся в грузинскокй армии так вот они например свои комплексы Бук-М1 точнее их РЛС не включали на излучение а обнаруживали наши самолёты с помощью украинской станции РТР(радиотехнической разведки) "Кольчуга-М" несколько комплексов которой ранее были поставлены в Грузию.. А РЛС Бука включали уже только для непосредственного сопровождения целей и наведения ракет. т.е. на непродолжительное время. Это позволило грузинам сбить безнаказанно несколько наших самолётов в начале войны пока наши не нашли противоядие.Но этот пример отступление от заданного Вами вопроса..
Цитата, q
Хотя странно что похожие комплексы не могут иммитировать друг друга(им это не надо, но чисто теоретически). Мощности у них похожи. Размеры антенн сопоставимы..
если у разных комплексов характеристики в частности такпие как мощность излучения, рабочий диапазон частот похожи то наверняка смогут но опять же не с абсолютной точностью.. У каждого  типа комплексов есть свои присущие только ему особенности в работе так называемые признаки по которым его и идентифицируют.. это факт.. Мощности и размеры антенн здесь если и играют каую то роль то то далеко не самую главную..
+1
Сообщить
№21
21.04.2015 19:12
Цитата, SU сообщ. №20
Всё просто.. В надувную мишень ставят источник радиоизлучения излучающий в том диапазоне частот и в том режиме в котором работает реальная система которую имитирует надувная.
Ааа, ну я про это и спрашивал. Правда тогда непонятно зачем надувной макет если и так объект "фонит"???. Получается, как я писал выше, чтобы ввести в заблуждения пилота Тандерболта ищущего визуально нужен надувной макет, чтобы обмануть пилота F-35 нужна "липовая" станция с настоящей антенной? Так? И эти два объекта абсолютно не обязательно должны быть вместе.

Ну липовые надувные макеты Иранцы и сами могут сделать ))) Тут у них опыт большой ))).
А станцию с антенной? Наверное тоже не будет особого труда им сделать подобное? Ну ведь что-то они делать сами умеют! А какой ценник у станции способной качественно имитировать С-300? Есть данные?

Цитата, SU сообщ. №20
рабочий диапазон частот похожи то наверняка смогут но опять же не с абсолютной точностью..
Ну, насколько я понимаю, это просто дело техники. Уж навряд ли кто-то ставил такую задачу. Но если задачу поставить то, наверное, можно сделать режим имитации аналогичный режиму С-300. Просто поставить задачу и внести небольшие изменения. ИМХО.
0
Сообщить
№22
21.04.2015 19:35
Цитата, q
. Правда тогда непонятно зачем надувной макет если и так объект "фонит"???. Получается, как я писал выше, чтобы ввести в заблуждения пилота Тандерболта ищущего визуально нужен надувной макет, чтобы обмануть пилота F-35 нужна "липовая" станция с настоящей антенной? Так? И эти два объекта абсолютно не обязательно должны быть вместе.

Ну липовые надувные макеты Иранцы и сами могут сделать ))) Тут у них опыт большой ))).
Можно вполне обходится и без надувных макетов имитаторов..
Цитата, q
А станцию с антенной? Наверное тоже не будет особого труда им сделать подобное?
В принципе то же самое..
Цитата, q
Ну, насколько я понимаю, это просто дело техники. Уж навряд ли кто-то ставил такую задачу. Но если задачу поставить то, наверное, можно сделать режим имитации аналогичный режиму С-300.
Тоже не совсем обязательно.. Примером этому может служить уничтожение в Югославии командиром батарей югославской ПВО Золатном дани американского F-117.. В интернете я видел видео где он подробно рассказывал об этой истории.. дело было так.. Он что бы избежать обнаружения своей батареи  включал РЛС обнаружения всего на несколько минут и после каждого включения РЛС менял позицию батареи + к этому использовал такую уловку на приличном расстоянии от батарей расставлял на земле обычные кухонные микроволновки предварительно подключив их к электропитанию и открыв крышки и заблокировав их которые кстати излучают эл магнитное излучение в диапазонах примерно  аналогичных комплексам ПВО.. Американцы обнаружив излучение по каждому такому объекту пускали противорадиолокационные ракеты справедливо полагая что лучше поражать каждую обнаруженную цель не заморачиваясь её изучением и идентификацией чем за это время получить ракету в борт. А протииворадиолокационные ракеты естественно поражали микроволновки.. А РЛС батарей в это время находились в режиме радиомолчания и не были обнаружены противником.. Вот такой забавный факт был во время той войны.. тут главное подходить к делу творчески и проявлять смекалку и техническую грамотность..
Цитата, q
Ну ведь что-то они делать сами умеют!
Не сомненно.. Мы ведь не знаем что именно могут сделать иранцы.. наверняка они могут что то сделать серьёзное.. хотя израильтяне несомненно находятся в более выигрышном положении но и сбрасывать полностью со счетов Иран тоже не стоит..
Цитата, q
Но если задачу поставить то, наверное, можно сделать режим имитации аналогичный режиму С-300. Просто поставить задачу и внести небольшие изменения. ИМХО.
Нверное можно.. Я всё же не специалист по системам ПВО но думаю можно.. Хотя ИМХО лучше пойти к делу творчески аналогично югославскому офицеру Золатну Дани.. правда тут неизвестно какой вариант предпочтут иранцы.. Тот что предлагаете Вы или тот который предлагаю я.. Ваш вариант может быть более эффективным хотя и не факт но более сложный и дорогой. Мой может быть менее эффективный хотя тоже не факт но менее дорогой.
0
Сообщить
№23
21.04.2015 20:39
тут кто то писал что Иран не такая уж богатая страна , может и не богатая , но в Индии тоже народ н шикует .
а речь идет о том что наши как раз тут надули амеров . потому что нефть Иран поставлять будет России , в обмен на наши товары и оружие , и как говорил Яков Кедми , а он человек вроде как информированный , то Иран планирует затариться оружием на 13 млрд зелени , а это уже серьезно .
0
Сообщить
№24
21.04.2015 20:56
Ну макеты еще нужны для введения в заблуждение средств разведки, в том числе космических, все это позволит отчасти направить по ложному пути вражеских стратегов, при планировании операции.
И еще нюанс. Если Израиль решится на атаку, то что помешает Ирану обстрелять в ответ Шахабом-3 важнейшие объекты инфраструктуры и аэродромы, хотя заводы конечно предпочтительнее аэродромов будут, урона побольше. Единственное что смущает, количество этих Шахабов, на 11 год 40 ракет, хотя в той же вики пишут про 600, не понятно только Шахабы это или вообще все баллистические. Какие-то будут сбиты ПРО Израиля, но какие-то без сомнения долетят и это может быть больно.
И еще нюанс. Иран все же не Сирия, территория 1 млн. 600 тыс. км2, внезапного удара будет достичь сложнее. Не забываем о наличии ВВС, которые можно будет задействовать для прикрытия С-300. Им бы модернизировать свои 35 29-х мигов до уровня СМТ, гляди посложнее Израильтянам придется. И еще у Ирана 150 ПУ ХОК и 200 ПУ С-200! Это тоже не цацки пецки, несмотря что старенькие, дать просраться могут. Но у С-200 минимальная высота поражения 300 метров, слишком высоко, Ирану как-то надо добиться обнаружения низковысотных целей, возможно как раз таки ВВС помогут, ну и Торы с Панцирями.
0
Сообщить
№25
21.04.2015 22:36
Alexandar

Эй!!!
Это русский форум, давай я еще на иврите буду писать - чтоб скучно не было
0
Сообщить
№26
21.04.2015 23:49
Dipso
Если Израиль решится на атаку, то что помешает Ирану обстрелять в ответ Шахабом-3 важнейшие объекты инфраструктуры и аэродромы, хотя заводы конечно предпочтительнее аэродромов будут, урона побольше

Если выбирать между уроном от шахсбов и яд ударом - выбор очевиден
0
Сообщить
№27
22.04.2015 04:38
Цитата, просто экспл сообщ. №23
тут кто то писал что Иран не такая уж богатая страна , может и не богатая , но в Индии тоже народ н шикует .
а речь идет о том что наши как раз тут надули амеров . потому что нефть Иран поставлять будет России , в обмен на наши товары и оружие , и как говорил Яков Кедми , а он человек вроде как информированный , то Иран планирует затариться оружием на 13 млрд зелени , а это уже серьезно .
Снятие эмбарго с Ирана приведёт к неизбежному падению мировых цен на нефть, что для России никак не может быть благом.
+1
Сообщить
№28
22.04.2015 04:58
Цитата, SU сообщ. №22
Примером этому может служить уничтожение в Югославии командиром батарей югославской ПВО Золатном дани американского F-117.. В интернете я видел видео где он подробно рассказывал об этой истории.. дело было так.. Он что бы избежать обнаружения своей батареи  включал РЛС обнаружения всего на несколько минут и после каждого включения РЛС менял позицию батареи
- Это НЕВОЗМОЖНО, ПОСЛЕ КАЖДОГО ВКЛЮЧЕНИЯ РЛС МЕНЯТЬ ПОЗИЦИИ БАТАРЕИ". Это нонсенс. Просто включения РЛС батареи были кратковременными и многократными:
http://waronline.org/fora/index.php?threads/%D0%A1%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5-f-117-%D0%AE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%B8-dc.12384/page-2
Цитата, q
+ к этому использовал такую уловку на приличном расстоянии от батарей расставлял на земле обычные кухонные микроволновки предварительно подключив их к электропитанию и открыв крышки и заблокировав их которые кстати излучают эл магнитное излучение в диапазонах примерно  аналогичных комплексам ПВО..
- Это глупая смешная чушь, рассчитанная на домохозяек.  В особенности с учётом того, что ни на системы наведения КР в Сербии (от GPS), ни на системы наведения бомб, применяемых с F-117 (лазерной полуактивное), микроволновки с кухонь никак не могли повлиять в принципе! :))
Цитата, q
Американцы обнаружив излучение по каждому такому объекту пускали противорадиолокационные ракеты справедливо полагая что лучше поражать каждую обнаруженную цель не заморачиваясь её изучением и идентификацией чем за это время получить ракету в борт. А протииворадиолокационные ракеты естественно поражали микроволновки.. А РЛС батарей в это время находились в режиме радиомолчания и не были обнаружены противником..
- "Бред сивой кобылы". Для отвлечения противорадиолокационных ракет есть специальные имитаторы,  несколько штук, действительно расставляемых по периметру работающей РЛС (в пределах 200-300 метров) и весьма сходно имитирующие её излучение. Не микроволновки...
Правда, последнюю модификацию американской ПРР этим не обманешь, там есть в дополнение к прежней системе пассивного самонаведения ещё и INS/GPS + активное радиолокационное наведение в миллиметровом диапазоне на конечном этапе.   Эту даже Дани Золтан не смог бы обмануть:
http://www.naval-technology.com/projects/agm-88e-advanced-anti-radiation-guided-missile-aargm/
+5
Сообщить
№29
22.04.2015 08:56
Цитата, Teddy сообщ. №27
Снятие эмбарго с Ирана приведёт к неизбежному падению мировых цен на нефть, что для России никак не может быть благом.

Хм, а можно узнать, а кто и когда наложил эмбарго на импорт иранской нефти?
0
Сообщить
№30
22.04.2015 12:34
Цитата, Hazzard сообщ. №29
Хм, а можно узнать, а кто и когда наложил эмбарго на импорт иранской нефти?
Можно:
http://ria.ru/trend/_embargo_oil_Iran_17012012/
Введение эмбарго на импорт нефти из Ирана
14:54 07.01.2013

Главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе в понедельник, 23 января, утвердили решение о введении эмбарго на поставки нефти из Ирана.
+2
Сообщить
№31
22.04.2015 13:29
Цитата, Teddy сообщ. №30
Главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе в понедельник, 23 января, утвердили решение о введении эмбарго на поставки нефти из Ирана

О, а я и не знал. Ну допустим:
"Европа до введения эмбарго импортировала 600 000 баррелей иранской нефти в день. Ее крупнейшими покупателями были Испания и Греция", - напоминает в беседе с DW Мамдух Дж. Саламех, эксперт нефтяного рынка и консультант ВТО.

600 тыс баррелей - это 0,6% мировой добычи, навряд ли это так уж на цены повлияет. И то сомнительно, что Иран сможет при текущей добыче 2 млн. 700 тыс. баррелей в день, резко нарастить добычу на 20%.
0
Сообщить
№32
22.04.2015 13:58
Цитата, q
Снятие эмбарго с Ирана приведёт к неизбежному падению мировых цен на нефть, что для России никак не может быть благом.
цены на нефть зависят от желания штатов , точнее их элит , и Иран ну никак не может повлиять на цены на нефть , особенно если учесть что основная ее часть будет продаваться России .

Цитата, q
Если выбирать между уроном от шахсбов и яд ударом - выбор очевиден
Боюсь это сравнение как если бы  пришлось выбирать между галаперидолом или метадоном , так как если кто из дуэта ИИ (Иран-Израиль) применит ядерное оружие , так это может быть ТОЛЬКО Израиль . и чего чего , а я помню как все начиналось , а это именно 2003й год , когда Иран молчал про Израиль , а Израиль уже вовсю требовал начать его бомбить , и как чуть позже разведка США признала что Иран НЕ планирует создание ЯО и штатам это известно , и как Израиль ВСЕ РАВНО ПРОДОЛЖАЛ ТРЕБОВАТЬ БОМБИТЬ ИРАН , и только через пару лет когда Ирану и Ахмадинежаду это оснасто3.14здело , когда его без греха обвиняют и они начали антисионисткую риторику и как РЕЗКО это заметили ВСЕ мировые СМИ и начали визжать по этому поводу чуть ли не каждый день , и как через год после всего этого гугл и яху начал подчищать линки где писалось про требования Израиля о бомбежках Ирана в интервале 2003-2004 годах , но еще год был доступен кэш гугла , чем я и пользовался в спорах , и еще через год практически подчистили и кэш гугла , вот это я понимаю западная свобода слова и министерство правди из Оруэлла тут совсем совсем не причем , Кстати еще даже Фромм писал что  1984 это то что ждет ЗАПАД , а не СССР .
0
Сообщить
№33
22.04.2015 15:20
Teddy
Цитата, q
Это глупая смешная чушь, рассчитанная на домохозяек.
и
Цитата, q
Бред сивой кобылы".
Спорить с Вами я не буду. Просто посмотрите видео:

С 9мин 51сек до 12мин 14 секунд. Там полковник югославской армии Золтон Дани рассказывает и показывает на местности что и как он делал с этими микроволновками.. Спрашивается кому я должен верить Вам утверждающему что это невозможно в принципе и что это бред сивой кобылыв или боевому офицеру который на той войне непосредственно сам проделывал вот такие вот фокусы с этими печками..?  
Что касается всех этих навороченных систем наведения то они имеют обыкновение успешно глючить и в итоге все эти ракеты и умные бомбы регулярно промахиваются.. Это только в теории всё так красиво и стройно.. В теории кстати РЛС комплекса С-125  разработки конца 50х начала 60х годов вообще невозможно обнаружить такой суперсовременный на тот момент самолёт как F-117A "Найтхок" и тем более его сбить.. А на практике оказалось что вполне себе возможно так как сбили же..
+2
Сообщить
№34
22.04.2015 15:37
Боюсь это сравнение как если бы  пришлось выбирать между галаперидолом или метадоном , так как если кто из дуэта ИИ (Иран-Израиль) применит ядерное оружие , так это может быть ТОЛЬКО Израиль . и чего чего , а я помню как все начиналось , а это именно 2003й год , когда Иран молчал про Израиль , а Израиль уже вовсю требовал начать его бомбить , и как чуть позже разведка США признала что Иран НЕ планирует создание ЯО и штатам это известно , и как Израиль ВСЕ РАВНО ПРОДОЛЖАЛ ТРЕБОВАТЬ БОМБИТЬ ИРАН , и только через пару лет когда Ирану и Ахмадинежаду это оснасто3.14здело , когда его без греха обвиняют и они начали антисионисткую риторику и как РЕЗКО это заметили ВСЕ мировые СМИ и начали визжать по этому поводу чуть ли не каждый день , и как через год после всего этого гугл и яху начал подчищать линки где писалось про требования Израиля о бомбежках Ирана в интервале 2003-2004 годах , но еще год был доступен кэш гугла , чем я и пользовался в спорах , и еще через год практически подчистили и кэш гугла , вот это я понимаю западная свобода слова и министерство правди из Оруэлла тут совсем совсем не причем , Кстати еще даже Фромм писал что  1984 это то что ждет ЗАПАД , а не СССР .

а почему сам не разбомбил? Вто врема, под шумок, это было как два пальца об освальт
0
Сообщить
№35
22.04.2015 16:17
Цитата, просто экспл сообщ. №32
цены на нефть зависят от желания штатов
Интересная мысль.... получается штаты нас просто вскормили дорогущей нефтью за последние 10 лет? А чего тогда у нас на них все такие злые? Надо бы им спасибо за это сказать. Купаемся(лись) в деньгах как в масле.
+3
Сообщить
№36
22.04.2015 18:02
Mihoel
Цитата, q
Если выбирать между уроном от шахсбов и яд ударом - выбор очевиден
Что касается ядерного удара.. При всём моём уважении ваша страна ведёт скажем так не совсем умную внешнюю политику основанную исключительно на реагировании на все внешнеполитические вызовы исключительно угрозой применения либо применением военной силы.. При этом руководство вашей страны даже не задумывается над тем что можно хотя бы попытаться как то договариваться с о странами соседями по региону.. руководству вашей страны ИМХО следовало бы поучиться искусству дипломатии.. Что касается угрозы Ирана.. Вот бывший уже президент этой страны однажды в самом начале своего президентва допустил неосторожность высказав мысль о том что его страна может нанести ядерный удар по Израилю причём это было сказано даже не именно так а в скажем так несколько закамуфлированной форме но  это не суть важно.. Важно то что ни тогда ни сейчас при нынешнем президенте Роухани которого все считают более адекватным и договороспособным нежели Ахмадинежад Иран  не имел и не имеет до сих пор ядерного оружия и следовательно просто НЕ МОЖЕТ выполнить свою угрозу.. Но в вашей стране по данному вопросу поднялась прямо таки истерия что Иран якобы вот вот нанесёт ядерный удар по Израилю.. И среди руководства вашей страны укоренилось одно единственное мнение "надо бомбить и точка"..  При этом руководство вашей страны как то забывает подумать о том что в Иране режим ачятолл как его называют в Израиле не секта самоубийц что бы вот так ни с того ни с сего нанести ядерный удар по вашей стране.. они прекрасно понимают что ЛЮБОЕ применение ядерного оружия чревато самыми плачевными в первую очередь для них последствиями.. Пример Северная Корея. Там династия Кимов уже давно и регулярно пугает своих соседей южных корейцев периодически нанесением по ним ядерного удара и что..? Почему то так и не решились до сих пор на такой шаг.. А почему.. Да потому что они не совсем сумасшедшие что бы не понимать что любой ядерный удар приведёт к самым плачевным последствиям их страну. или Вы думаете что руководство Ирана даже менее адекватные чем северокорейское.. Я например так не думаю..  Однако в Южной Корее по этому поводу нет таких настроений как в вашей стране типа надо немедленно нанести удар по северокорейским ядерным силам и никаких переговоров.. наоборот ведутся шестисторонние переговоры с участием других стран.. Что мешает например руководству вашей страны с привлечением стран посредников назовём их так начать аналогичный процесс переговоров по данному вопросу с Ираном вместо воинственной риторики и угроз воздушных ударов.. Тем более что в современном мире одной только военной силой такие проблемы не решаются.. Примеров более чем достаточно.. Вот как то так..
0
Сообщить
№37
22.04.2015 21:08
SU
При этом руководство вашей страны даже не задумывается над тем что можно хотя бы попытаться как то договариваться с о странами соседями по региону.

для того чтобы вести с нами переговоры надо, для начала, признать само существование Израиля.  А так как нет оного наше руководство проводит так называемые тайные переговоры

Не стоит сравнивать  светскую компартию сев кореи с ГОСУДАРСТВЕННОЙ религией Ирана. Атеизм при всех его недостатках требует осмысленный подход.
0
Сообщить
№38
22.04.2015 21:48
Цитата, q
для того чтобы вести с нами переговоры надо, для начала, признать само существование Израиля.
Так именно для этого и нужно начать переговоры..
Цитата, q
 А так как нет оного наше руководство проводит так называемые тайные переговоры
ИМХО но для продуктивности  таких переговоров пусть даже и тайных лучше прекратить воинственную риторику в стиле "мы нанесём воздушный удар по  вашим ядерным объектам.".. Так как это не мотивирует противоположную сторону к продолжению переговоров и к достижению какого либо положительного результата в них.
Цитата, q
Не стоит сравнивать  светскую компартию сев кореи с ГОСУДАРСТВЕННОЙ религией Ирана.
Их не надо сравнивать. Нужно просто учитывать это..
Цитата, q
Атеизм при всех его недостатках требует осмысленный подход.
Ислам тоже предполагает наличие осмысленного подхода.  Не нужно воспринимать ислам как некую религию дикарей.. Это достаточно древняя и мудрая религия правда ей присущи и свои особенности которые необходимо учитывать при общении с её поклонниками..
+1
Сообщить
№39
22.04.2015 22:08
Точечный, безнаказанный  удар Израилем по объектам в Иране, как в Сирии невозможен, хотя в победе Израиля я не сомневаюсь. США поддержит Израиль, даже если будет публично критиковать его. Но это может оказаться "пирровой" победой. И в военном и в политическом плане. Особенно сейчас. Израиль будет выглядеть агрессором. Поэтому руководство Израиля так и возбудилось. У него просто "связаны" руки. Главный союзник против атаки.
+3
Сообщить
№40
22.04.2015 22:09
SU
для продуктивности  таких переговоров пусть даже и тайных лучше прекратить воинственную риторику в стиле "мы нанесём воздушный удар по  вашим ядерным объектам.

Обратите внимание! Мы предпологаем В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ разбомбить яд объекты, а мирный Иран трубит на каждом переулке - дайте нам оружие и мы уничтожим маленького дьявола т е Израиль
0
Сообщить
№41
22.04.2015 22:32
Цитата, q
а почему сам не разбомбил? Вто врема, под шумок, это было как два пальца об освальт
да по той же причине что и сейчас не бомбят , а ситуация с ПВО с тех времен там не улучшилась  .

Цитата, q
Интересная мысль.... получается штаты нас просто вскормили дорогущей нефтью за последние 10 лет? А чего тогда у нас на них все такие злые? Надо бы им спасибо за это сказать. Купаемся(лись) в деньгах как в масле.
потому что это такой навар для своих компаний , и уже была как то озвучена версия что дорогая нефть это одна из форм повышения налогов на населения штатов и ЕС , потому что напрямую поднять это сильно непопулярно , а так мол это все дорогая нефть , а то что почти вся нефть добывалась подконтрольными штатам компаниями или странами им подконтрольными  это совсем совсем ничего не значит .
да и не помню как зовут журналиста , он брал интервью у Рокфеллера и как то спросил его про то что мол они тайная власть и все такое  ,на что тот ответил , да вы что , мы просто собрание стариков , которые просто иногда собираются  где нибудь на островах и вместе выпивают .
а на следующий день правда цены на нефть падают .
0
Сообщить
№42
23.04.2015 00:48
Цитата, SU сообщ. №38
22.04.2015 21:48
Цитата, q
для того чтобы вести с нами переговоры надо, для начала, признать само существование Израиля.
Так именно для этого и нужно начать переговоры..
Проблематично пытаться вести переговоры, если оппонент на них выставляет единственное требовение: "Хочу, чтобы ты сдох!"
Цитата, q
Важно то что ни тогда ни сейчас при нынешнем президенте Роухани которого все считают более адекватным и договороспособным нежели Ахмадинежад Иран  не имел и не имеет до сих пор ядерного оружия и следовательно просто НЕ МОЖЕТ выполнить свою угрозу..
Через год Иран будет уже в состоянии эту угрозу выполнить, когда первая атомная бомба будет изготовлена. А там заработает конвейер по их производству.
И кто сказал, что на следующих выборах сравнительно умеренного президента Ирана снова не сменит очередной исламский шахид?
0
Сообщить
№43
23.04.2015 01:37
Цитата, q
Через год Иран будет уже в состоянии эту угрозу выполнить, когда первая атомная бомба будет изготовлена. А там заработает конвейер по их производству.
рассказать сколько годов подряд я читаю подобные посты ?  а воз и ныне там . а никому в голову в Израиле не приходила мысль "а может Иран реально не пытается сделать атомное оружие ?" , потому как я помню кучу криков в сети о том что Иран хочет сделать атомную бомбу , а потом признание разведки США о том что Иран и не пытается ее сделать .
может кто то в Тель-Авиве умышленно врет и нагнетает обстановку ?  такой вариант никак ?
+2
Сообщить
№44
23.04.2015 04:03
Цитата, q
Обратите внимание! Мы предпологаем В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ разбомбить яд объекты, а мирный Иран трубит на каждом переулке - дайте нам оружие и мы уничтожим маленького дьявола т е Израиль
Лично я например не слышу в СМИ что бы например Иран в настоящее время трубил о том что он собирается уничтожить Израиль. Это было, но было ОДНО высказывание БЫВШЕГО президента Ирана сейчас президент Роухани ничего подобного не трубит как Вы высказались.. ИМХО но Вы явно преувеличиваете угрозу.. Ну и наконец повторюсь. Иран в настоящее время не имеет яд.оружия а вот ваша страна имеет..
0
Сообщить
№45
23.04.2015 06:13
Имея монополию на ядерное оружие в регионе и не удивительно почему Израиль против того, чтобы Иран обзавелся своим. А между тем эти бесконечные конфликты на Ближнем Востоке, как мне кажется больше из за того, что нет баланса сил в регионе. Израиль чувствует свое превосходство и диктует всем условия, кому это понравится? Вот и конфликты. У меня есть ЯО, а ты не смей даже думать о нем, или разбомблю. А между тем Иран хороший противовес Израилю. Вот появись у него ЯО, сразу же все усядутся за стол переговоров. Или имей Сирия паритет с Израилем, так не будут никаких бомбежек со стороны Израиля Сирии, не будут никаких новых поселений, сразу наступит идиллия и дружба народов. Тут именно тот случай, когда вооружение противоположной стороны обеспечит мир и порядок. Иран все же не Серверная Корея, да даже сравнивать нельзя.
0
Сообщить
№46
23.04.2015 10:01
Цитата, Teddy сообщ. №42
Через год Иран будет уже в состоянии эту угрозу выполнить

Сколько десятков лет этой мантре про"завтра"? =) Иранский МИД даже методичку составил и даже подсчитал, сколько раз Иран уже "делал ядерную бомбу". Там раз восемь наверное.
Цитата, Teddy сообщ. №28

Правда, последнюю модификацию американской ПРР этим не обманешь,

А последняя версия Системы ПВО в таком случае ПРР срезает и на этом разговор закончен. Итого для ХАРМа жизнь как-то совсем сложная. РЛС молчит, если не молчит, то Газетчик отсвечивает, если начинается активная работа по РЛС - летят аэрозоли, а потом еще и Панцир-Тор на воротах.

Как бы через все это пройти и по пути не пролюбить носитель.
+1
Сообщить
№47
23.04.2015 10:06
Вот даже нашел, от 13 года паста

Цитата, q
Сионистский режим длительное время обвиняет Иран в попытках заполучить ядерное оружие и постоянно заявляет о том, что Иран стоит на пороге создания ядерной бомбы. Однако Израиль уже давно потерял свой полемический авторитет. Данный режим осуществляет этот сценарий с 1990 года. В частности, можно привести следующие беспочвенные и необоснованные заявления официальных лиц сионистского режима:

– в октябре 1992 года тогдашний министр иностранных дел сионистского режима Шимон Перес заявил, что Иран будет иметь на вооружении ядерную бомбу к 1999 году;

– в 1995 году Биньямин Нетаньяху в своей книге написал, что Иран через три–пять лет будет обладать ядерным оружием;

– в апреле 1996 года Шимон Перес, бывший в то время премьер-министром сионистского режима, заявил, что Иран получит доступ к ядерному оружию в течение четырех лет;

– в ноябре 1999 года один из высших военных должностных лиц сионистского режима выступил с заявлением о том, что ядерный потенциал Исламской Республики Иран будет создан в течение пяти лет;

– в июле 2001 года министр обороны сионистского режима Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран создаст ядерную бомбу к 2005 году;

– в августе 2003 года один из высокопоставленных военных сионистского режима заявил, что в 2005 году Иран приступит к развитию программы ядерного вооружения;

– в феврале 2009 года Нетаньяху заявил, что Иран отделяет от ядерного оружия только один или два года;

– и, наконец, в сентябре 2012 года премьер-министр сионистского режима Биньямин Нетаньяху сказал, что до середины 2013 года Иран обогатит достаточное количество урана, необходимого для строительства ядерной бомбы.

В соответствии с заявлениями сионистского режима Иран должен был создать ядерное оружие еще до 1999 года. Однако по прошествии 13 лет с данной даты Иран не только не имеет ядерной бомбы, но и не занимается разработкой военной ядерной программы.

Такая одержимость - это на уровне Северной Кореи =)
+2
Сообщить
№48
23.04.2015 11:27
Цитата, madmat сообщ. №18
Ещё раз повторю вопрос. Если ложная цель надувная, она предназначена для визуального(т.е. несколько километров максимум) введения в заблуждения противника?
Или она ещё и радиообман применяет. Т.е. становится не только надувной но и с применением средств РЭБ?

Она еще и фольгированная, т.е. на нее реагируют РЛС противника.
Есть ли в комплекте иммитация локационной активности - не знаю,
но такое средство Иран может оздать самостоятельно - это задача для алкоголика с паяльником.
0
Сообщить
№49
23.04.2015 11:49
Цитата, madmat сообщ. №21
Правда тогда непонятно зачем надувной макет если и так объект "фонит"???. Получается, как я писал выше, чтобы ввести в заблуждения пилота Тандерболта ищущего визуально нужен надувной макет, чтобы обмануть пилота F-35 нужна "липовая" станция с настоящей антенной? Так? И эти два объекта абсолютно не обязательно должны быть вместе.

В этом фича - одна мишень обманывает все типы ГСН - от радиолокационных пассивных и активных, до визуальных. ГСН тоже часто по собственной картинке ходят - вот ее и обманут.
0
Сообщить
№50
23.04.2015 12:00
Dipso
Или имей Сирия паритет с Израилем, так не будут никаких бомбежек со стороны Израиля Сирии, не будут никаких новых поселений, сразу наступит идиллия и дружба народов. Тут именно тот случай, когда вооружение противоположной стороны обеспечит мир и порядок.

тут одна проблемка Израиль не единственный противник Ирана есть еще Катар, Сауд Аравия и т д они конечно ненавидят евреев и даже спонсируют всякие шахидские орг-ции. Но они понимают что Израиль никогда не нападет на них, а вот Иран очень даже если будут необходимые средства. Думаю яд оружие сойдет. Амеры снимают санкции с Ирана чтобы насолить китаю т к иранцы смогут продавать свою нефть другим по более высокой цене и у китайцев возникнут проблемы с енергетикой. А если взорвутся несколько атомных бомб в регионе США не сильно растроятся они на другом континенте
0
Сообщить
№51
23.04.2015 12:42
Цитата, q
тут одна проблемка Израиль не единственный противник Ирана есть еще Катар, Сауд Аравия и т д
Ну другие противники Ирана это его противники.. Пусть он сам с ними разбирается.. ИМХО Израилю в эти междоусобные разборки между арабами  лезть не зачем.. У вашей страны и без этого врагов хватает..
Цитата, q
Но они понимают что Израиль никогда не нападет на них,
Типичная позиция гражданина земли обетованной.. А между тем операция "Опера" 1981 года:
Цитата, q
Операция «Опера» (также известна как операция «Вавилон») — военная операция, проведённая ВВС Израиля для уничтожения ядерного реактора «Осирак» французского производства на территории Ирака в июне 1981 года.

В конце 1970-х Ирак закупил у Франции ядерный реактор класса «Осирис». Согласно данным израильской разведки, реактор предназначался для производства плутония и провести операцию нужно было, пока реактор не будет заполнен ядерным топливом, лето 1981 года было последним сроком.

Поскольку дипломатические усилия Израиля, ставившие целью убедить Францию прекратить помощь Ираку в ядерной модернизации, не принесли результатов, правительство Менахема Бегина приняло решение о военной операции.
Цитата, q
Операция была назначена на 7 июня 1981 года, однако бойцы «Подразделения 669» были заранее тайно заброшены вертолётами за границу вдоль предполагаемого маршрута полёта ударной группы, чтобы иметь возможность спасти пилотов, если они будут вынуждены катапультироваться. После успешного окончания операции эти бойцы были также тайно эвакуированы.[источник не указан 1843 дня]

В операции участвовали следующие самолёты F-16A: от эскадрильи 117 — борта 107, 113, 118, 129; от эскадрильи 110 — борта 239, 240, 243 (пилот Илан Рамон) и 249. Каждый самолёт из ударной группы (8 F-16A) был оснащён двумя неуправляемыми бомбами Mark 84 и тремя дополнительными баками: два бака ёмкостью 1400 литров крепились под крыльями, и один ёмкостью 1100 литров — под фюзеляжем.

Самолёты вырулили на ВПП авиабазы «Эцион» и, в ожидании сигнала премьер-министра о начале атаки, продолжали дозаправляться с работающими двигателями, чтобы взлететь с максимальным количеством топлива. Сигнал о начале атаки был получен в 15:55 по местному времени. Самолёты незамеченными вошли в воздушное пространство сначала Иордании, а затем Саудовской Аравии, сохраняя высоту около 300 метров. Из-за значительного превышения взлётного веса и малой высоты полета топливо расходовалось быстрее запланированного, поэтому дополнительные топливные баки были опустошены ещё на пути к цели; они были сброшены над пустыней Большой Нефуд.

При входе в воздушное пространство Ирака группа сопровождения разделилась: два самолёта F-15A продолжили следовать к реактору, а остальные рассредоточились с целью отвлечения внимания иракских ПВО, готовые прийти на помощь атакующей группе в любой момент. Атакующая группа (8 самолётов F-16A и 2 помехопостановщика F-15A) спустилась до высоты 30 метров, пытаясь лететь ниже минимальной высоты обнаружения иракских радаров.

В 18:35 по местному времени самолёты F-15A осуществили постановку активных помех, а F-16A поднялись на высоту 2100 метров и вошли в 35-градусное пике на комплекс реактора на скорости 1100 км/ч. По достижении высоты 1100 метров бомбардировщики попарно, с пятисекундным интервалом, сбрасывали бомбы Mark 84. Согласно израильским источникам, все 16 бомб поразили реакторный комплекс, однако две из них не взорвались. ПВО Ирака открыло ответный огонь, и израильские самолёты поднялись на высоту 12200 метров, ложась на обратный курс.

Иракские войска ПВО были застигнуты врасплох и не успели вовремя среагировать. Ни один израильский самолёт не получил повреждений. Несмотря на опасность быть атакованными иракскими перехватчиками, израильские самолёты вернулись на базу «Эцион» тем же маршрутом.
Цитата, q
Мировое сообщество резко осудило Израиль за военное вторжение. Совет Безопасности ООН осудил действия Израиля в резолюции 487[6]. Действия Израиля были квалифицированы как нарушение устава ООН и норм международного права. Совет Безопасности потребовал от Израиля выплатить Ираку компенсацию и воздержаться от подобных акций в будущем. В самом Израиле многие из членов оппозиции, и во главе их Шимон Перес, критиковали решение правительства. В ответ на бомбардировку Ирака, США временно приостановили поставку вооружений в Израиль[7]
Далее
Операция "Деревянная нога" 1985года:
Цитата, q
Операция «Деревянная нога» — налёт ВВС Израиля на штаб-квартиру Организации освобождения Палестины (ООП) в Тунисе в 1985 году.

25 сентября 1985 года на борту яхты в районе Ларнаки (Кипр) были убиты три гражданина Израиля. Ответственность за убийство взяло на себя подразделение ООП Force-17[1]. В ответ на это израильская авиация совершила налёт на штаб-квартиру ООП в Тунисе, находившуюся там после Ливанской войны 1982 года.

Операция получила кодовое название «Деревянная нога» и была проведена 1 октября 1985 года. Удар наносили 8 истребителей-бомбардировщиков F-16 под прикрытием 8 истребителей F-15. Самолёты преодолели 3000 км до цели с дозаправкой в воздухе от танкера Боинг 707 [2]. Система ПВО Туниса не предприняла никаких мер противодействия налёту. В результате удара штаб-квартира была уничтожена, погибло около 60 активистов ООП. Правительство Туниса заявило, что имелись жертвы среди мирного населения.

Международная реакция на рейд была крайне негативной, осуждение последовало в том числе со стороны США, главного союзника Израиля. Совет Безопасности ООН в Резолюции 573 также осудил налёт, охарактеризовал его как грубое нарушение хартии ООН и отметил право Туниса получить возмещение ущерба (репараций).
Далее серия авианалётов на территорию Сирии израильских ВВС это что демонстрация того что "Израиль никогда не нападёт на них"..?
Цитата, q
а вот Иран очень даже если будут необходимые средства.
Ну так просветите же нас почему Иран до сих пор так и не напал на вашу страну..?
Цитата, q
Думаю яд оружие сойдет.
Да в том то и дело что ядерного оружия у Ирана нет и не предвидится по крайней мере в ближайшем будущем.. А вот у вашей страны есть правда руководство вашей страны в этом никак не сознаётся..
Цитата, q
А если взорвутся несколько атомных бомб в регионе США не сильно растроятся они на другом континенте
А взорваться они могут только если ваша страна сама их взорвёт в вашем регионе потому что в настоящее время и в ближайшем будущем никто другой их просто не сможет взорвать по причине их отсутствия.. Так что видимо действительно ваше руководство страны искусственно с какой то тайной целью нагнетает обстановку в регионе.. С мифической ядерной угрозой со стороны Ирана.. Это естественно  так как в руководстве вашей страны сидят закоренелые "ястребы" с мышлением времён шестидневной войны и так называемой "войны Судного дня"..
+1
Сообщить
№52
23.04.2015 13:21
SU
Далее серия авианалётов на территорию Сирии израильских ВВС это что демонстрация того что "Израиль никогда не нападёт на них"..?

Ну так просветите же нас почему Иран до сих пор так и не напал на вашу страну..?


а ему и не надо нападать собственными войсками. Иран нападал силами хизбалы и не один раз. А атака на атомный реактор построеный французами в Ираке а также налеты на а реактор в сирии и на поставки ракет хизбале - естественная самозащита. Вы можете сетовать на нарушение международных прав, но вы и сами понимаете что для Израиля без превентивных ударов даже одна атака серьезным оружием может обернуться как минимум катастрофой. Другими словами без атомных разработок и поставок тактического оружия хизбале или хамасу нам нет никакого дела до междуусобной грызни араб госыдарств
0
Сообщить
№53
23.04.2015 14:16
Цитата, q
тут одна проблемка Израиль не единственный противник Ирана есть еще Катар, Сауд Аравия и т д они конечно ненавидят евреев и даже спонсируют всякие шахидские орг-ции
а вот это чушь , все арабы акромя Сирии подконтрольны Израилю через штаты , поэтому никакая Саудовская Аравия , никакой Катар и вякнуть не могут в сторону Израиля , а вот в сторону Ирана они могут вякнуть , потому что Иран сопротивляется тому что бы быть шавкой США и Израиля , как и Сирия  , вот поэтому они  должны быть уничтожены , не Саудовская Аравия  со своим вахабизмом , вахабиты никогда ничего не сделают евреям , их не для того создавали , ни Катар который спонсировал ИГИЛ , а именно Сирия и Иран .
никому не кажется странным что Израиль постоянно хнычет на счет возможного усиления Сирии хоть чем то , совершенно не боится что Асад падет и вверх возьмет ИГИЛ , у которой и чиленность и возможности в РАЗЫ превышают численность и возможности Хилбаллы , может Израиль знает что то такое чего не знаем мы и он ТОЧНО ЗНАЕТ что ИГИЛ ничего Израилю делать не будет ? и это то что Израиль знает так же объясняет почему США и бриты типа "воюют" с ИГИЛ , но при этом поставляют им боеприпасы и оружие , не блокируют продажу ИГИЛом нефти , хотя штаты это могут обрезать на раз два , и прочее .
в общем Израиль в курсе всего что происходит на БВ и он прекрасно знает кого можно не бояться ибо их шестеры , а кого надо ненавидеть и уничтожать .
+2
Сообщить
№54
23.04.2015 14:36
просто экспл

Отличная теория загавора в духе сионских мудрецов. Но Израиль не является основной фигурой на БВ. На самом деле сауды и египтяне противостоят Ирану и сирии, а игил это просто отморозки хулиганящие на деньги катара в нашем регионе D)
0
Сообщить
№55
23.04.2015 15:38
Цитата, q
А атака на атомный реактор построеный французами в Ираке а также налеты на а реактор в сирии и на поставки ракет хизбале - естественная самозащита. Вы можете сетовать на нарушение международных прав, но вы и сами понимаете что для Израиля без превентивных ударов даже одна атака серьезным оружием может обернуться как минимум катастрофой.
Т.е. ради как Вы пишете естественной самозащиты ваша страна готова плевать на международное право..? Так следует понимать ваши слова..? Тогда скажите чем ваша страна отличается всех ваших врагов...? От той же Хизбаллы..? А как Вы объясните авианалёты на Сирию ..? Якобы поставки оружия Хизбалле.. Не смешите.. Страна которая ведёт гражданскую войну поставляет оружие.. Вот та же Украина сейчас в той же самой ситуации правда оружие никому не поставляет а наоборот клянчит его у своих американских союзников..
Цитата, q
Другими словами без атомных разработок и поставок тактического оружия хизбале или хамасу нам нет никакого дела до междуусобной грызни араб госыдарств
Вашей стране есть дело не только до междоусобной грызни арабских гос-в..
0
Сообщить
№56
23.04.2015 19:13
SU

этим врагам плевать на международное право чего ради и нам придерживаться оного в отношениях с ними

Якобы поставки оружия Хизбалле.. Не смешите.. Страна которая ведёт гражданскую войну поставляет оружие.. Вот та же Украина сейчас в той же самой ситуации правда оружие никому не поставляет а наоборот клянчит его у своих американских союзников..

Сирия получает оружие из ирана.
0
Сообщить
№57
23.04.2015 19:27
Цитата, q
этим врагам плевать на международное право
Нутогда давайте все будем плевать на международное право.. И что мы все и ваша страна и наша в итоге получим..? Вы над этим не задумывались.. если каждая страна по примеру Израиля будет при каждом удобном случае якобы в виду угрозы национальной безопасности мнимой или реально не имеет большого значения бомбить какие либо объекты на территории других стран  при этом нарушая существующее международное право то что мы в итоге получим..? ситуация в мире в целом улучшится..?
Цитата, q
Сирия получает оружие из ирана.
Израиль тоже получает оружие из США и что..? Иран поддерживает Хизбаллу а США поддерживает пусть неявно но поддерживает тот же Игил против которого якобы борется.. Однако США союзник Израиля а Иран враг.. Как то странно получается..
+2
Сообщить
№58
23.04.2015 20:10
SU
США поддерживает пусть неявно но поддерживает тот же Игил против которого якобы борется..

пусть бомбят караваны с оружием для игил - я только за!
0
Сообщить
№59
23.04.2015 20:15
Цитата, q
пусть бомбят караваны с оружием для игил - я только за!
Так они этого НЕ делают.. Они поставляют оружие якобы "умеренной оппозиции" в Сирии а та в свою очередь это оружие поставляет Игил.. Вот такая схема.. Все при своих интересах.. А так да.. Я лично тоже был бы только ЗА..!
+1
Сообщить
№60
23.04.2015 20:16
Цитата, q
а игил это просто отморозки хулиганящие на деньги катара в нашем регионе
хренасе просто отморозки , ну так и Ирану продали просто С-300 , а ничего что ИГИЛ заваливает АРМИЮ Сирии + Хизбаллу , с которой вы бодаться устаете ,  + они еще с египтянами бодаются и Ирак на уши поставили  , то есть ИГИЛ сильнее чем любой ваш нынешний противник  , а у Вас так написано что это просто кучка дикарей которых вы победите раз плюнуть и волноваться за них нечего , напомню что в Ливане у вас были не самые малые потери , а это было только с Хизбаллой , че у вас будет если будете воевать с ИГИЛ которая в разы мощнее чем Хизбалла ?
че , прям одним махом раз плюнуть и без потерь ?
Извините , но я еще с головой дружу , и я понимаю что любой , повторю - ЛЮБОЙ , здравомыслящий израильтянин предпочтет что бы у руля был Асад , который хоть как то контролируем , и пусть будут хизбаллоны , но не ИГИЛ которая в разы отмороженнее чем хизбалоны , в разы их же вооруженнее , и в разы многочисленнее ,   и если Израиль не волнуется по поводу того что ИГИЛ возьмет вверх , то это значит что Израиль может гарантированно ИГИЛ контролировать , а учитывая что ИГИЛ становилась при помощи США , то понятно почему Израиль не беспокоится .  и кстати , можете мне объяснить почему вахабиты воюют в России на кавказе , в Сирии  , да где их только не было , но они никогда не трогают Израиль ? Вам не кажется что евреи для них идеологически должны быть бОльшими врагами чем далекие русские или другие мусульмане арабы ?
+2
Сообщить
№61
23.04.2015 20:44
просто экспл
Хизбаллу , с которой вы бодаться устаете

со связаными руками и прада трудно бодаться

напомню что в Ливане у вас были не самые малые потери , а это было только с Хизбаллой

во вторую ливанскую министром обороны у нас был человек кототрый даже биноклем не умел пользоваться, а нач генштаба вообще был летчиком который не имел никакого представления о других родах войск - издержки левого правительства у руля. Я тогда служил и прекрасно помню какой бардак царил в армии - я был крайне удивлен столь малыми потерями. Видать хизбалоны и в правду некудышние вояки
-1
Сообщить
№62
23.04.2015 21:12
а теперь представьте уровень потерь если ИГИЛ возьмет Сирию .
кстати , Вас так же совсем не волнует вариант что ИГИЛ будет вашим соседом ?
и у замены Хизбаллы будут и ПВО и танки  ракетные комплексы . да , вы их по большей части разбомбите , но это мало что даст , штаты и  ЕС вроде как тоже их бомбят не хило и результата ноль .
так что будет с Израилем ?
Кстати , не объясните мне темному , почему ваххабиты не трогают Израиль который как бы враг всех арабов , и находится рядом , а едут воевать за тысячи километров и не с евреями , а с народами про которых вообще в Коране не написано ?
+1
Сообщить
№63
23.04.2015 21:22
Цитата, q
со связаными руками и прада трудно бодаться
И кто же вам руки то связал..?
Цитата, q
во вторую ливанскую министром обороны у нас был человек кототрый даже биноклем не умел пользоваться, а нач генштаба вообще был летчиком который не имел никакого представления о других родах войск
Так это уже ваши внутренние проблемы.. Которые не имеют отношения к обсуждаемым вопросам..
Цитата, q
Видать хизбалоны и в правду некудышние вояки
Ну так ваша то армия всётаки считается одной из лучших и наиболее боеспособных в мире.. Чего же тогда так облажались то мягко говоря во вторую ливанскую.. А теперь ещё и по Ирану нанести удар грозитесь и Игил который как написал просто экспл и армию Сирии забивает и туже самую Хизбаллу и с которым американцы не очень то  горят желанием по настоящему воевать только делают видимость что воюют называете просто кучкой отморозков.. тут одно издвух либо действительно ваше руководство в каком то сговоре с тем же Игил либо просто настолько самоуверенно в своих силах что позволяет так пренебрежительно отзываться о таком мощном противнике.. Что касается иранской ядерной угрозы..
http://topwar.ru/36468-soglashenie-po-iranskoy-yadernoy-programme-plohoe-ili-ochen-plohoe.html
Вот тут в этой статье подробно описано о целях данных переговоров.. Меня например удивляет почему ваш премьер Нетаньяху так  возмутился самим фактом переговоров и попыткой путём переговоров направить иранскую ядерную программу чисто в мирное русло.. т.е. исключить возможность создания ядерного оружия.. И наоборот так рьяно выступает за нанесение удара по Ирану.. Или так повоевать охота..? ну пусть тогда повоюет с этими "отморозками" из Игил.. Я например всё больше и больше склоняюсь к мысли что в вашей стране пока у власти такие "ястребы" как Нетаньяху никакого урегулирования ситуации в вашем регионе не предвидится так как как правильно написал Dipso
Цитата, q
Имея монополию на ядерное оружие в регионе и не удивительно почему Израиль против того, чтобы Иран обзавелся своим. А между тем эти бесконечные конфликты на Ближнем Востоке, как мне кажется больше из за того, что нет баланса сил в регионе. Израиль чувствует свое превосходство и диктует всем условия, кому это понравится? Вот и конфликты.
Что касается вот этого Вашего высказывания
Цитата, q
Израиль не единственный противник Ирана есть еще Катар, Сауд Аравия
Я не знаю как насчёт Катара но Израиль сейчас как раз выступает как союзник Саудитов в войне против Йемена..
+1
Сообщить
№64
23.04.2015 21:38
SU
Ну так ваша то армия всётаки считается одной из лучших и наиболее боеспособных в мире..

Сказал же - это был период наименьшей боеспособности ЦаХаЛя

Израиль сейчас как раз выступает как союзник Саудитов в войне против Йемена.

Израиль не является союзником не одному арабскому гос-ву. В емене амеры помогают саудитам.

просто экспл
  почему ваххабиты не трогают Израиль который как бы враг всех арабов , и находится рядом , а едут воевать за тысячи километров и не с евреями , а с народами про которых вообще в Коране не написано ?

Потому что в Израиле они по другому назывются - разлив один этикетки разные
0
Сообщить
№65
23.04.2015 21:56
тут не только этикетки , тут еще и ликероводочные заводы совсем разные .
0
Сообщить
№66
23.04.2015 22:30
Да нет, спонсоры одни и те же, а разные школы готовят фанатиков для разных задач
0
Сообщить
№67
23.04.2015 23:20
Забавно наблюдать, как канонично отпилившие Крым россияне требуют от Израиля соблюдать международное право, честное слово.

Я вот на это дело поклал еще со времен 080808. Когда все сраное международное право не смогло защитить миротворцев наши и Осетию и пришлось по старинке, правом силы.

Нету никакого международного права уже. Сдохло все, карнавал, фикция. Еврейцы раньше наших врубились(давно уже) и просто действуют. Да, потом приходится выслушивать всякое, санкции терпеть - дак это цена. За Крым мы же платим цену и не выпендриваемся особо.
+3
Сообщить
№68
23.04.2015 23:53
Mihoel спонсоры как раз абсолютно разные , Вы даже не представляете насколько они разные .
но общее у них есть , они все инструменты центров сил . Политика вещь сложная не потому что там все плохие , а потому что настоящая политика это скрыть себя , но при этом управлять всеми .
и главный пример конкретной удачи это как в пословице ,  главная удача сатаны , это то что он убедил всех что его нету .
-1
Сообщить