Войти

В США начались массовые увольнения операторов беспилотников

10733
33
+1
Console_of_unmanned_aircraft
Пульт управления MQ-9 Reaper. Фото с сайта mindfully.org.

В США за последние несколько месяцев сотни операторов боевых самолетов-беспилотников (БПЛА) подали в отставку. Об этом сообщает The Times. Сотрудники бросают работу из-за стресса, возникающего после долгих часов управления беспилотниками и наблюдения за гибелью людей.

В год Пентагон обучает 180 операторов беспилотников. Однако сейчас, по информации издания, не хватает около 300 специалистов. Командование ВВС США все чаще отклоняет запросы на вылеты дронов из-за того, что их некому пилотировать.

Американцы обычно используют дроны в Сирии, Ираке, Афганистане и Пакистане для того, уничтожить террористов и сохранить при этом жизнь летчиков. Операторы находятся в США, а беспилотники выполняют их команды через спутниковый сигнал.

На дисплее, транслирующем изображение с видеокамер на борту дрона, операторы видят, как погибают люди. По словам пилотов, это очень сложно психологически.

Для того, чтобы привлечь на работу новых сотрудников власти США планируют ежегодно выплачивать премии в 25 тысяч долларов в виде бонусов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.03.2013
Сирийскую оппозицию готовят к решительному бою
24.05.2012
Российские военные "приземляют" летающий танк Т-90
08.02.2012
О «похоронах» танков не может быть и речи
11.01.2012
Чем запомнился 2011-й
26.10.2011
Наш ответ американскому «Хищнику»
20.05.2011
Для чего государства ведут гонку вооружений?
15.09.2010
Мечта о неодушевленном ударе
33 комментария
№1
20.01.2015 08:39
На мой взгляд - назначение статьи - специально заказанная   дезинформация. То же самое, что и операторы атакующих  беспилотников, наблюдают  и испытывают  пилоты боевых американских вертолетов на экранах своих тепловизионных прицелов. На ютубе куча видео с экранов  этих  систем обнаружения и прицеливания в действии и с погибающими людьми.  И тут и там, за штурвалом или джойстиком, - военные люди, психологически готовые и обязанные выполнить задание. Что - то нигде не слышно, чтоб после боевого вылета массово увольнялись боевые пилоты  вертолетов.  
             Кстати, если включить мозг,  -  работу операторов можно сделать более эффективной, если транслировать с беспилотника на монитор не плоское  изображение, а стерескопическое, т.е. с двух камер. По возможностям  визуальной детализации обозреваемого пространства операторы БЛА в этом  случае будут приближены  к  реальному  объемному  зрению реальных пилотов .
             Другое дело оплата труда операторов, - экипаж боевого вертолета не может, в отличие от них,  вытянувшись в удобном  кресле без страха. что тебя собьют,  - потягивать только что приготовленный кофе....
+4
Сообщить
№2
20.01.2015 10:11
А мне кажется Вы в корне не правы. Одно дело лётчик убивает во время войны , другое когда ты каждый день, перманентно,
так сказать на протяжении нескольких лет ходишь на работу что бы лупиться в монитор и убивать не ботов а реальных людей. Это в любом случае хуже психологически.
+2
Сообщить
№3
20.01.2015 10:39
Цитата, Dipso сообщ. №2
А мне кажется Вы в корне не правы. Одно дело лётчик убивает во время войны , другое когда ты каждый день, перманентно,
так сказать на протяжении нескольких лет ходишь на работу что бы лупиться в монитор и убивать не ботов а реальных людей. Это в любом случае хуже психологически.
Однако, ни лётчик и оператор вертолёта, ни оператор боевого БПЛА не убивают людей.  И те и другие убивают врагов.  А это "две большие разницы".  Посмотрев видеоклип, например, где боевики ИГИЛ отрезают головы корреспондентам, кто из операторов какого-то "Рипера",  "замочив" с воздуха группу боевиков ИГИЛ станет мучиться угрызениями совести?!  Он будет радоваться, что несколькими гадами на свете меньше и они уже больше не смогут никого замучить до смерти.
И вдобавок, есть вариант: оператор БПЛА знает, что тех врагов, кого он убил дистанционно, сидя в удобном кресле с чашечкой кофе, не надо будет его товарищам убивать ползая по горам и подвергая свою жизнь риску.
Ну, а совсем слабонервным нефига идти в операторы БПЛА. Пусть идут в реальную пехоту и там у них в настоящих боестолкновениях дурацкий гуманизм противник быстренько выбьет из башки, вместе со всей остальной дурью...
+4
Сообщить
№4
20.01.2015 10:50
Ну не все же кого они уцбивают отркзают головы, как насчёт убийств по ошибке? Как он может знать в кого он именно пускает ракету, глядя в монитор на просто подозрительного человека. Сколько раз каждый из них ошибается? Да и вообще, постоянно убивать изо дня в день, потом приходя домой к детям, хочешь не хочешь возникнет желание поменять работу, тем более если у тебя нет крайней нужды. К тому же они по ИГИЛу только недавно начали стрелять, а сколько лет они убивали простых иракцев, афганцев, сколько ошибок они там натворили. Это не та работа, которая доставляет позитивные эмоции короче, вот что я пытаюсь донести.
0
Сообщить
№5
20.01.2015 11:07
Все правильно, Teddy, - слабонервным вообще не стоит  брать в руки оружие.
Статья заказная и нацелена  на  российских менагеров от оборонки, которых пытаются напугать падением спроса на  атакующие беспилотники, чтобы хотя бы  вот  таким  способом  сдержать, оттянуть  появление российских предаторов,  Ну. а уязвимое  место - канал связи, - это простор
для новых оригинальных идей))). Думаю, будет найден комплекс технических решений.
+1
Сообщить
№6
20.01.2015 11:56
Цитата, Dipso сообщ. №4
Ну не все же кого они убивают отрезают головы, как насчёт убийств по ошибке? Как он может знать в кого он именно пускает ракету, глядя в монитор на просто подозрительного человека. Сколько раз каждый из них ошибается?
А СКОЛЬКО раз?!  Если верить РТР и ОРТ - они там только и делают, что ошибаются, ошибаются и ошибаются!  И "мочат" исключительно свадьбы, или другие мирные собрания честных талибов.
Но это не правда. "Не читайте до обеда советских газет"  "Не смотрите до обеда официальные российские телеобзоры международных новостей."   Особенно военных новостей.
Цитата, q
Да и вообще, постоянно убивать изо дня в день, потом приходя домой к детям, хочешь не хочешь возникнет желание поменять работу, тем более если у тебя нет крайней нужды.
Как хочется в сказки верить! Жаль, что в отличие от приличных заметок в этой заметке, что в заставке, нет ни малейшей ссылки не оригинал статьи, где говорилось бы "о сотнях операторов БПЛА, бегущих от работы, поскольку они устали быть палачами".
Цитата, q
К тому же они по ИГИЛу только недавно начали стрелять, а сколько лет они убивали простых иракцев, афганцев, сколько ошибок они там натворили.
А СКОЛЬКО??  У Вас есть статистика? Что-то, кроме пропагандистских ПРЕувеличений?
Цитата, q
Это не та работа, которая доставляет позитивные эмоции короче, вот что я пытаюсь донести.
Нормальный военный человек, с нормальными нервами и психикой убивает своих врагов с сознанием честно выполняемого долга. При этом крепко спит, с аппетитом ест и не страдает от всевозможных неврозов и угрызений совести. Поскольку он точно знает, что те исламисты, которых он убивает, ни  секунды не задумываясь убили бы его самого, его жену, его детей и его родителей, - точно так же, как они убивают совершенно невинных людей там, где ведут боевые действия, убивают тысячами, десятками тысяч, сотнями тысяч!  Иншаллаа!
Жалеть их - значит, своих не жалеть.
Представьте себе, что было бы, если бы  маршал Жуков при штурме Берлина думал о том, сколько при этом погибнет немецких женщин и детей?  Берлин бы не взяли до сих пор!..
-1
Сообщить
№7
20.01.2015 13:50
Предлагаете о людях совсем не думать, наверное тогда ВОВ бы закончилась ещё раньше с вдвое большими потерями.
А вообще у меня уже года полтора нет телевизора, просто рассуждают о новости, что операторы БПЛА увольняются из за того что работа отражается на психике. Кстати, Ваше утверждение, что солдаты убивают врагов толпами и при этом спокойно спят - большое преувеличение. Просто прорва людей прошедших войну имеют психологические проблемы. У людей на гражданке они случаются, а война это не санаторий, когда видишь кишки друзей и сам их пускаешь людям, которые не факт что хуже тебя самого, здоровее от этого не становиться. Если ты их истово ненавидишь, тогда будет легче, но о какой ненависти к врагу может идти речь у оператора БПЛА сидящего весь день у монитора, затем возвращаясь домой к семье и друзьям на гражданке? И какие у них будут разговоры? Я там седня с начальником поспорил там, у меня пациент неизлечимый был, а я ращбомбил пару домов и машину, человек 15 положил... В общем оператор американского ударного БПЛА должен быть очень стрессоустойчивым, гораздо больше нежели пилот на передовой, который с любым встречным сможет обсудить прожитый день.
Это чисто этическая проблема, пятая колонна тут  вообще не при чем. Ещё скажите что пятая колонна нам до сих пор своими БПЛА обзавестись не дала, не то что опередить американцев. Абсурд видите?
-2
Сообщить
№8
20.01.2015 14:44
Цитата, Фотон сообщ. №1
военные люди, психологически готовые и обязанные выполнить задание. Что - то нигде не слышно, чтоб после боевого вылета массово увольнялись боевые пилоты  вертолетов.  

Вот только летчики один другого крепче, сам факт серьезных фиических усилий для занятия места, изнуряющая подготовка, управжнения. В операторы БПЛА возьмут и девочек и очкариков.

Алсо думаю причина другом - операторы БПЛА пашут больше летунов, а привилегий у летунов больше. Операторы хотят больше - начинают визжать летуны, мол мы задницами рискуем, когда за штурвал самолета, который нам ровесник уже, садимся, тут сидят в тепле, в кнопочки тыкают - и хотят себе и званий и наград.

Материалы по теме "Оператор БПЛА - профессия без роста" уже были и неоднократно.
+1
Сообщить
№9
20.01.2015 15:33
Зашибись. У них к службе на БПЛА допускаются только офицеры, у которых есть степень бакалавра в дополнение к технической специальности (обычному пилоту достаточно иметь аттестат об окончании средней школы). При этом работа нудная и монотонная, карьерного роста нет, славы нет (даже медали для "кибервойск" Хейгел отменил), постоянный стресс, да и платят меньше чем на гражданке операторам или в армии пилотам.
Просто мечта, а не работа, и что это они людей набрать не могут?
+1
Сообщить
№10
20.01.2015 16:15
Hazzard, да -да, работа  очень нудная и монотонная))). Очень напоминает компьютерную игру - также  сидишь перед монитором с джойстиком и рулишь. Разница лишь в том, что перекрестие на экране - настоящее.  Вы дома очень устаете, когда на компе играете в игры по круче этой?  Рядом с клавой -  попкорн и прочее... И  Вы это сравниваете с работой реального пилота?  Согласен, перспектив у этой работы мало - переходить на другие типы беспилотников, готовить замену, становиться инструктором.  Таких бесперспективных профессий много. И не смотря на это, люди работают.  У реального пилота, кстати,  перспективы такие же (новый тип самолета,  да может инструкторство на месте прежней службы - после выслуги).
+1
Сообщить
№11
20.01.2015 17:53
Hazzars прав
Во-первых - работа оператора БПЛА это тупик для продвижения. Операторы не могут пройти курсы повышения квалификации (для такой работы их нет), а без повышения квалификации повышения в должности не будет,  т.е. работа не для молодых.

http://qz.com/321557/the-us-air-force-needs-way-more-drone-pilots/

Во-вторых - курсы выпускают 180 операторов в год, нужно 300  в год, плюс уход операторов с этой работы примерно 240 в год

http://www.airforcetimes.com/story/military/2015/01/15/more-pay-for-drone-pilots/21829659/

ну и низкие зарплаты. Пилот самолёта в Армии США получает $225,000 в год, оператор прим. в 12 раз меньше.
+1
Сообщить
№12
20.01.2015 21:28
Цитата, q
Очень напоминает компьютерную игру - также  сидишь перед монитором с джойстиком и рулишь

Угу. 6-8 часов в день неотрывно сидишь пялишься в экран наблюдая какую-нибудь пустыню в Пакистане или Йемене. Крайне веселая и занимательная игра, надо концепцию на коммерческий рынок выводить - озолотитесь.
+1
Сообщить
№13
20.01.2015 21:36
Цитата, Hazzard сообщ. №12
Угу. 6-8 часов в день неотрывно сидишь пялишься в экран наблюдая какую-нибудь пустыню в Пакистане или Йемене.
а вот правда...а сколько в таких миссиях операторы реально работают?...эта штука поди ведь на автопилоте летит, а оператор что в это время делает?...однотонные пейзажи наблюдает, и всеми силами старается не заснуть?...

и вот видео, да и вообще всё что поступает с этой штуки ну типо "разведданые" сами операторы должны анализировать в реальном времени, или отдельные специально обученные люди должны быть?
0
Сообщить
№14
20.01.2015 22:21
Цитата, q
ну и низкие зарплаты. Пилот самолёта в Армии США получает $225,000 в год, оператор прим. в 12 раз меньше.
это что , операторы получают меньше мексов ?
Цитата, q
а вот правда...а сколько в таких миссиях операторы реально работают?...эта штука поди ведь на автопилоте летит, а оператор что в это время делает?...однотонные пейзажи наблюдает, и всеми силами старается не заснуть?...
ну это и логично , БПЛА летит на авотпилоте , а потом возле цели берет управление на себя .
ну еще емнип у них взлет и посадка операторами производится .

Цитата, q
что и операторы атакующих  беспилотников, наблюдают  и испытывают  пилоты боевых американских вертолетов на экранах своих тепловизионных прицелов
не совсем так .
авиация применяется только в боевых действиях , а БПЛА типа для профилактики , вертолеты для этих целей применяется ну очень редко , а самолеты стреляют с бОльших дистанций чем БПЛА (они вообще вооружены ракетами малой дальности , ибо вес не позволит большой дальности нацепить) и там оператору видно все в подробностях , у авиации с  этим полегче . там бьют с бОльших расстояний и подробностей существенно меньше , а в большинстве случаев  вообще без них , операторы БПЛА это видят постоянно .
+2
Сообщить
№15
20.01.2015 22:24
Цитата, просто экспл сообщ. №14
ну это и логично , БПЛА летит на авотпилоте , а потом возле цели берет управление на себя .
хм...так может он на "исходную позицию" не так долго и выходит?...а барражирует в районе предполагаемой цели?...тогда наверное и правда долго и много работы( ну это если он не на автопилоте и круги вокруг цели нарезает)...а вот всё таки, кто отвечаете за обработку видео ряда?...если всё на операторе, то и правда дел и стресса хватает скорее всего...
0
Сообщить
№16
20.01.2015 22:50
Цитата, q
ну это и логично , БПЛА летит на авотпилоте , а потом возле цели берет управление на себя

Возле какой цели? Если дрон сам может определить что является целью, а что нет, то зачем ему вообще оператор? Нееее... Оператор именно сидит и пялится в монитор, автоматика только до "желтой зоны" работает, а дальше ручками-глазками.
0
Сообщить
№17
20.01.2015 23:17
Цитата, q
Возле какой цели? Если дрон сам может определить что является целью, а что нет, то зачем ему вообще оператор? Нееее... Оператор именно сидит и пялится в монитор, автоматика только до "желтой зоны" работает, а дальше ручками-глазками.
оператору выдается задание и он с базы вылетает на него , после взлета до указанного района еще надо долететь , оператор не управляет беспрестанно БПЛА , автопилот управляет БПЛА , и при подлете к указанному району он сигналит оператору что пора брать управление на себя .
сейчас не Вьетнам , когда войска постоянно просят поддержки и ЛА приходится летать возле поле боя ожидая вызова (да и в этом случае до вызова БПЛА может лететь на автопилоте) .
сейчас БПЛА применяются в операциях , когда дается задание уничтожить какой либо объект , так происходило в Пакистане например , то есть они взлетают , летят в нужный район  , уничтожают цель и уходят , а не висят там сутками выискивая что бы им еще уничтожить .
0
Сообщить
№18
20.01.2015 23:40
Цитата, q
Cейчас БПЛА применяются в операциях , когда дается задание уничтожить какой либо объект , так происходило в Пакистане например , то есть они взлетают , летят в нужный район  , уничтожают цель и уходят , а не висят там сутками выискивая что бы им еще уничтожить .

Омг.  Например, в Пакистане ждать пока Предатор взлетит с Шамси и на скрорсти 160 км в час (а он медленный и турбовентиляторный) долетит до Вазиристана, то все цели давным давно разбегутся. Для срочных ударных миссий, по разведанным целям, используется скоростная реактивная авиация.
Современные же БПЛА используются именно для висения над определенной территорией,  по заявкам оперативников на земле проводят разведку и рекогносцировку местности, ведут слежение за целью, и только в крайних случаях, они собственно наносят удар. Даже специальный термин придумали для такого образа действий "Hunter-Killer drone mission".
+1
Сообщить
№19
21.01.2015 12:33
Цитата, q
Для срочных ударных миссий, по разведанным целям, используется скоростная реактивная авиация.
а для несрочных используется БПЛА .
никто не будет оставлять БПЛА в воздухе в ожидании , а вдруг задание в Пакистане появится , не , ну если БПЛА может висеть в воздухе неделю , то тады да , тады согласен .
0
Сообщить
№20
21.01.2015 13:51
Цитата, q
а для несрочных используется БПЛА .

Ударность БПЛА - опция, а не основная задача. В первую очередь БПЛА привлекаются для разведки, рекогносцировки, наблюдения и целеуказания ударным самолетам - это и есть их основная задача, которую они выполняют в первую очередь. А вот если вдруг штаб прикажет уничтожить разведанную цель, так как нет поблизости ударных самолетов или нет возможности их использовать, то тогда да, он сможет стрельнуть Хеллфайером. Но никто никогда не посылал и не будет посылать БПЛА с миссией уничтожить цель и вернуться на базу. Это как разведвзвод посылать в атаку. Они, в принципе, могут, но их задача другая.
0
Сообщить
№21
21.01.2015 14:07
Что тут гадать, все совершенно ясно если посмотреть на историю применения. Ударные беспилотные аппараты очень эффективны при проведении миротворчески-террористических операций в странах третьего мира, но их эффективность сомнительна в условиях тотальной войны с равным и высокотехнологичным противником. Соответственно, происходит сокращении штата операторов методом ухудшения условий труда и размера вознаграждения. Ну и наверное имеет место и моральная сторона вопроса, поскольку на поле боя ты понимаешь почему ты убиваешь людей, но это крайне сложно понять управляя смертью с помощью джойстика.
А главное, США готовится к тотальной войне с Россией и уменьшает ударные функции при сохранении функций разведки. Потери аппаратов предполагаются большие и штат операторов сокращают.
0
Сообщить
№22
21.01.2015 14:11
Цитата, Hazzard сообщ. №20
Но никто никогда не посылал и не будет посылать БПЛА с миссией уничтожить цель и вернуться на базу.
- Вы просто сногсшибательно отстаёте от жизни, может быть Вас в Google забанили?
http://en.wikipedia.org/wiki/Northrop_Grumman_X-47B#Specifications_.28X-47B.29
Armament - 2 weapon bays, providing for up to 2,000 kg of ordnance





http://www.boeing.com/boeing/history/boeing/x45_jucas.page



Будущее несомненно за беспилотными ударными самолётами.
0
Сообщить
№23
21.01.2015 14:15
Цитата, Teddy сообщ. №22
- Вы просто сногсшибательно отстаёте от жизни,

Как раз вы отстали от жизни. X-47B - это пока демонстратор демонстратора для программы UCLASS, в которой наличие ударных функций, мягко говоря, неочевидно. Требования к БПЛА авианосного базирования оказались высосаны из пальца, потому Конгресс послал мореманов с их тягой к Энгри Бердс в пешее эротическое, по окончанию которого обязал написать сочинение на тему "Как я провел пешее эротическоеПочему UCLASS должен быть таким, а не иным".

Так что за чем там будущее - еще черт его знает.
0
Сообщить
№24
21.01.2015 14:25
виманы "были" пилотируемые . так шта магёт  чистые беспилотной авиация не останется никогда .
0
Сообщить
№25
21.01.2015 14:34
Цитата, Teddy сообщ. №22
- Вы просто сногсшибательно отстаёте от жизни, может быть Вас в Google забанили?

Мастера гугля и википедии отаке. Это прототип и демонстратор технологий, никто его на вооружение принимать не собирается. Раз уж вы такой мастер гугля, нагуглите американскую программу UCLASS в рамках которой Грумманы и создали Х-47, и почитайте к чему они пришли в конце концов.
0
Сообщить
№26
21.01.2015 14:58
Цитата, mikhalich сообщ. №23
Как раз вы отстали от жизни. X-47B - это пока демонстратор демонстратора для программы UCLASS, в которой наличие ударных функций, мягко говоря, неочевидно.
А две тонны вооружения в двух внутренних отсеках - для чего?!
Цитата, q
Так что за чем там будущее - еще черт его знает.
Да ладно!  Будущее, разумеется за беспилотниками, просто темпы движения к этому светлому будущему в разных странах будут крайне неодинаковы, - у кого-то быстрее, у кого-то совсем медленно... Кто как раскошелится и кто как подсуетится...
+1
Сообщить
№27
21.01.2015 15:02
Цитата, Teddy сообщ. №26
А две тонны вооружения в двух внутренних отсеках - для чего?!

Вот Конгресс тоже спросил - для чего?

В ответ -"ну там технологии... ну это будущее, ну там ну... ну надо...." и послал.

Цитата, q
Будущее, разумеется за беспилотниками, просто темпы движения к этому светлому будущему в разных странах будут крайне неодинаковы,

Разумеется. А вот "насколько отдаленное" - это уже другой, более неприятный вопрос. А так и ВВВП самолеты - тоже будущее. И конвертопланы. И гиперзвук. И метаметариалы. И КОС мог бы быть будущим, хе-хе.

Цитата, q
Кто как раскошелится и кто как подсуетится...

Ну да, кто-то о ПАК ФА раздумывает как о "опционально пилотируемом" впоследствии. Посмотрим.
+1
Сообщить
№28
21.01.2015 21:12
Цитата, Dipso сообщ. №2
другое когда ты каждый день, перманентно, так сказать на протяжении нескольких лет ходишь на работу что бы лупиться в монитор и убивать не ботов а реальных людей
Ой не думаю, что прям каждый день они убивают. Войны идут слишком низкоинтенсивные. С другой стороны, человек ко многому привыкает и к убийствам в том числе. Это первое время убийства - стресс. Были ведь исследования союзников, которые долго подслушивали поенных немцев. Они там рассказывали друг другу как раз об этом. Это только в кино киногерой ноет, что помнит каждую из двух сотен своих жертв, каждый из них ему якобы снится каждую ночь, отчего он каждый раз в ужасе просыпается и не может выспаться. Ну это и понятно - не пропагандировать же убийства.
0
Сообщить
№29
22.01.2015 00:02
Цитата, Враг сообщ. №28
С другой стороны, человек ко многому привыкает и к убийствам в том числе. Это первое время убийства - стресс. Были ведь исследования...
Привыкает, да, но удовольствие это сомнительное. Вот помню лет 15 назад каждодневно общался на смене в охране месяца 3 с дядькой, который снайпером был в Афгане, мне-то желторотику интересны были всякие подробности, вплоть до таких какого диаметра дырки в теле были и разумеется сколько он наубивал, так вот точно не помню, но говорил то-ли о 100+ то-ли о 200+ человек... Первое конечно самое запоминающееся, блевал как вертушка привезла безостановочно, говорил, командир мужик классный попался, помог со стрессом справится, бутыль спирта с ним и медсестрой вечером высосали... Много всяких подробностей удалось со временем выпытать, хотя он не особо хотел вспоминать все это... Короче нельзя сказать что он счастлив был после всего этого... А думаете операторам БПЛА не вспоминаются подобные моменты, не снятся там...? Они же не машины а люди...
Другое дело что их не ценят и платят как сотрудникам макдональдса, если не меньше, судя по тому что ВьюФромЮЭСА написал...
0
Сообщить
№30
22.01.2015 01:16
Газета британская. В оригинале написано что Пентагон заменяет операторов на настоящих военных лётчиков - так как операторы жалуются на нагрузку, шоб дальше читать надо платить гроши.
0
Сообщить
№31
22.01.2015 03:28
Цитата, Dipso сообщ. №29
Короче нельзя сказать что он счастлив был после всего этого... А думаете операторам БПЛА не вспоминаются подобные моменты, не снятся там...? Они же не машины а люди...
Сами же говорите, что проблемы были в начале. А дальше люди привыкают, если убивать часто, если ещё чаще видишь как убивают другие. Работники морга могут запросто сесть пообедать среди расчленённых трупов. А вот студенты-медики и в обморок падают, когда впервые видят это, но потом со временем тоже привыкают. А воевать, убивать некоторым со временем даже начинает нравиться, хотя далеко не все готовы в этом признаться и это тоже понятно - их не поймут, осудят.
+1
Сообщить
№32
22.01.2015 03:29
Если я не ошибаюсь, то подавляющее число БПЛА находится не у Пентагона, а у ЦРУ.
0
Сообщить
№33
22.01.2015 06:49
Цитата, Враг сообщ. №32
Если я не ошибаюсь, то подавляющее число БПЛА находится не у Пентагона, а у ЦРУ.

Сейчас идет процесс отжима БПЛА от гебни Пентагону. Тема, в общем-то секретная, но иногда пузыри на поверхность всплывают.
0
Сообщить