Войти

ЦАМТО: Россия потеряла $11-13 млрд из-за отказа от ВТС с Ираном

5156
11
0
Флаги Ирана и России
Флаги Ирана и России.
Источник изображения: www.iranreview.org

Если хотя бы часть из перспективных контрактов была бы выполнена, Иран мог бы войти в лидирующую тройку крупнейших импортеров российского оружия, считают в Центре анализа мировой торговли оружием

МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. РФ потеряла порядка до 13 миллиардов долларов в результате сворачивания военно-технического сотрудничества (ВТС) с Ираном, сообщил во вторник РИА Новости представитель Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), комментируя начинающийся визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Тегеран.

В сентябре 2010 года тогдашний президент России Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН от 9 июня 2010 года, вводивший серьезные ограничения на продажу Ирану вооружений и военной техники. Причиной для введения санкций послужила иранская ядерная программа.

"Потери России в результате сворачивания ВТС с Ираном ЦАМТО оценивает в сумму от 11 до 13 миллиардов долларов. Этот объем включает в себя как поставки уже по подписанным контрактам, так и упущенную выгоду от сворачивания программ по перспективным проектам", — сказал представитель ЦАМТО.

Если хотя бы часть из перспективных контрактов была бы выполнена, "Тегеран мог бы войти в лидирующую тройку крупнейших импортеров российского оружия", считают в центре.


Потери по сегментам


Наиболее перспективным сегментом российско-иранского ВТС была техника ПВО: в результате аннулирования контракта на поставку пяти дивизионов зенитно-ракетных систем С-300ПМУ-1 потери РФ составили 900 миллионов долларов. После аннулирования контракта на поставку ЗРС, Иран подал иск в третейский суд Женевы против "Рособоронэкспорта" на 4 миллиарда долларов.

Аналитик ЦАМТО уточнил, что потери России в результате неисполнения контрактов и отказа от заключения потенциальных соглашений с Ираном по сухопутным вооружениям составили 2,5 миллиарда долларов, по вертолетной тематике (Ми171Ш, Ми-35М и Ми-28Н) — 1,1 миллиарда долларов.

Упущенную РФ выгоду по военно-морской технике (в частности, в результате отказа от запланированной модернизации двух иранских дизель-электрических подлодок проекта 877ЭКМ на российских верфях) ЦАМТО оценил в 3,2 миллиарда долларов.

Также Иран рассматривался Россией как потенциальный покупатель 24 истребителей Су-30МК и 50 многоцелевых истребителей МиГ-29СМТ: в результате сворачивания ВТС в области авиационной техники РФ потеряла порядка 3,7 миллиарда долларов.


Меморандум Гор-Черномырдин


Присоединение РФ к санкциям ООН — не первый случай заморозки российско-иранского ВТС. В июне 1995 года под давлением США был подписан меморандум Гор-Черномырдин, в соответствии с которым Россия обязалась не заключать новых контрактов на поставки обычных вооружений в Иран, а исполнение уже заключенных контрактов завершить к концу 1999 года.

Тогда потери РФ составили 2 миллиарда долларов. В ноябре 2000 года Москва официально уведомила Вашингтон об отказе от данных в меморандуме обязательств.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.05.2019
Свои на восточном базаре
17.02.2016
Иран-Россия: оценка военно-технического сотрудничества двух стран за период с 1990 года по настоящее время
14.04.2015
"Если мы работаем в интересах КНР, то работаем и в своих интересах"
10.04.2015
Военно-техническое сотрудничество России и Ирана в перспективе снятия санкций СБ ООН: что дальше?
25.02.2010
Предел допустимой оборонки
23.10.2008
За 9 месяцев 2008 года Россия увеличила экспорт оружия на 23%
11 комментариев
№1
20.01.2015 09:08
Ну теперь считайте миллиарды. Сами себя наказали. Сейчас бы эти леньги не были бы лишними.
+4
Сообщить
№2
20.01.2015 11:54
Тогда мы "дружили" с НАТО. Сейчас в отношениях с Ираном все может (на мой взгляд должно) радикально измениться.
+5
Сообщить
№3
20.01.2015 13:53
@Олег Бахарев уже меняется?
http://lenta.ru/news/2015/01/20/iran_dogovor/
+2
Сообщить
№4
20.01.2015 15:30
Как я понимаю иранцы вопрос с авиалайнерами так и не закрыли...

МС-21 из-за кооперации продать туда нам не удастся, а вот туполя Ту-204/214(И), с нашими движками и авионикой, вполне... если оно конечно самим иранцам такое нужно.


P.S. Хотя при всей коммерческой выгоде, идти против резолюции Совета Безопасности ООН нужны веские основания. Хотя нас и так жмут, - куда уж дальше?
+1
Сообщить
№5
20.01.2015 15:38
Цитата, Peter Tsk сообщ. №4
если оно конечно самим иранцам такое нужно.
да вот...+1...один из самых главных вопросов...а то потроллить, так тут они мастера...а как до реального контракта доходит, так сразу неприемлемые условия выдвигают...понятно, что все такие в мире...но на реальные контракты сложно выйти, при нашем нынешнем состоянии, в гражданском авиапроме в частности...как и все, иранцы хотят Боинги и Аирбасы, а не Туполевы...кстати, с МС-21 может даже и лучше получиться...условно, версия с нашими двигателями и нашей авионикой, при нормальном продвижении (лизинг+ппо) шансы всё таки имеет, в перспективе...хотя бы дуополии нагадим...))) цены чуть собьём по их контрактам буржуйским...)))
0
Сообщить
№6
20.01.2015 15:44
А.С.Б., - я Вас поддерживаю, в т.ч. и в обсуждении споре в другой ветке по Погосяну. Просто уже нету сил спорить с людьми "заданными" и "заряженными" на один результат ... снимаю шляпу перед вашей настойчивостью и последовательностью.
0
Сообщить
№7
20.01.2015 15:50
Цитата, Peter Tsk сообщ. №6
снимаю шляпу перед вашей настойчивостью и последовательностью.
как раз тот вариант когда "солдат спит, а служба идёт..." ))))... на работе затишье, вот и решился...всё таки интересно...вот полно людей, которые эмоционально заряжены против Сухого и Погосяна...причём это не на уровне рационального...а "людоед" и всё тут...виноват...причём в единственном числе, во всём и всегда, ну просто по умолчанию...
+2
Сообщить
№8
20.01.2015 15:55
У меня ещё вчера крутился в голове вопрос, - а много-ли из них (противников Погосяна) людей готовых не заглядывая (по честному!) в Интернет назвать по ФИО ГК других КБ? Ну, и перечислить их успешные программы... вот кто там на слуху? чего добились? ... ладно, это здесь уже офф-топ, наверное.

P.S. Удивительная народная тяга к персонификации (?), т.е. к сведению всего (достижений и/или неудач) к одной личности: что по отношению к Президенту, что по отношению к чиновникам рангом поменьше.
0
Сообщить
№9
20.01.2015 17:12
Цитата, Peter Tsk сообщ. №8
P.S. Удивительная народная тяга к персонификации (?), т.е. к сведению всего (достижений и/или неудач) к одной личности: что по отношению к Президенту, что по отношению к чиновникам рангом поменьше.
Всякая букашка судит с высоты своей травинки! Чего удивляться? Если взять суждения человека о предприятии и руководстве когда он был простым рабочим и сравнить их с суждениями, когда он бы стал сам руководителем или директором, то они бы очень сильно изменились. И главная причина - доступ к информации. Директор и рабочий имеют разный доступ к информации и разные приоритеты. В масштабе проблем предприятия - гигантская проблема рабочего в виде отсутствия гаек выглядит не приоритетной!  Но, если рабочему объяснить все проблемы, т.е. предоставить доступ к информации, то его представления станут другими! Несколько ассоциативно, но вывод прост:
хотите правильного восприятия - дайте доступ к информации!
+1
Сообщить
№10
20.01.2015 20:04
Вспоминая обсуждение отказа в поставках С300 времен дама,  большинство поддержало это решение. Насколько я помню, одним из основных аргументов было то, что из-за религиозного Ирана, покрытого санкциями цивилизованного мира, к которому без сомнения принадлежит и Россия, можно и отказаться от исполнения контракта, который даже не попадал под санкции. И это было верное решение. Упс. Цивилизованный мир отнес нас в ту же категорию. А франция приняла уже не верное решение, в отличии от нас. Это ударило по ее репутации, тоже в отличии от нас. Прямо вспоминаются "АРГУМЕНТЫ" дипломатов цивилизованныймира, что ситуация в Косове отличается от ситуации в Осетии. У нас то же самое. Выходит не стоит вообще оперировать понятиями закон. А необходимо определить на чьей ты стороне. И чтобы твоя сторона не делала, даже то же самое что другая, ты будешь прав, а они - нет. Но все равно все будут ссылаться на закон.
0
Сообщить
№11
21.01.2015 00:45
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №2
Тогда мы "дружили" с НАТО. Сейчас в отношениях с Ираном все может (на мой взгляд должно) радикально измениться
Резолюции ООН не меняются. Продавать танки и самолёты Ирану мы уже не можем.
+2
Сообщить