Войти

Конфликт вокруг Mistral стал материальным

12094
35
+1
Корабль-док "Владивосток"
Десантный вертолетный корабль-док "Владивосток" выходит на заводские ходовые испытания. Сен-Назер, 05.03.2014.
Источник изображения: lignesdedefense.blogs.ouest-france.fr

Россия перешла от устных претензий к письменным

Российские власти направили Франции первый официальный запрос с просьбой объяснить причины невыполнения контракта по поставке вертолетоносцев типа Mistral. В Генеральное управление вооружений Минобороны Франции обратилась Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ. В Минобороны Франции "Ъ" сообщили, что запрос ФСВТС отправится на стол президенту республики Франсуа Олланду, поскольку именно он отказался одобрить передачу РФ первого корабля из-за ситуации на Украине.

Вчера ФСВТС обратилась в Генеральное управление вооружений Минобороны Франции — Direction Generale de l`Armement (DGA) du Ministere de la Defense,— чтобы получить официальное разъяснение, почему соглашение о передаче кораблей не реализуется. О невозможности поставить России первый Mistral, названный "Владивостоком", 3 сентября заявил президент Франции Франсуа Олланд. Он отметил, что действия России на востоке Украины "нарушают принципы безопасности в Европе", и констатировал, что, "несмотря на перспективу прекращения огня, условия для того, чтобы Франция одобрила поставку первого вертолетоносца, не сложились" (см. "Ъ" от 4 сентября 2014 года). Позже в Елисейском дворце уточнили, что заявление господина Олланда "носит политический характер и не имеет юридических последствий" (в виде расторжения контракта). Впрочем, 25 ноября в администрации Франсуа Олланда сообщили, что ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет передать первый корабль. Тогда же президент Франции рекомендовал отложить выдачу разрешения на экспорт Mistral "до новых распоряжений".

Высокопоставленный представитель ФСВТС пояснил вчера "РИА Новости", что Россия не может руководствоваться устными заявлениями отдельных политиков, пусть даже это президент страны. "Для принятия дальнейших решений — обращаться в суд или дать еще время французской стороне — Россия должна иметь письменное объяснение ситуации",— сказал он.

В ФСВТС вчера комментировать факт отправки документа в Париж не стали. В свою очередь, пресс-служба Минобороны Франции сообщила "Ъ", что запрос ФСВТС будет переправлен Франсуа Олланду, поскольку именно он принял решение отложить поставку кораблей РФ. Ранее глава французского военного ведомства Жан-Ив Ле Дриан заявил, что вертолетоносцы могут быть вообще никогда не переданы России, если обстановка на Украине не стабилизируется (см. "Ъ" от 6 декабря 2014 года). Впервые же о возможности отмены поставок кораблей из-за ситуации на Украине заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус 17 марта 2014 года.

Отметим, что при разрыве контракта Франция должна будет вернуть полную стоимость двух кораблей (около €1,2 млрд), а также уплатить штрафы и пени в общей сумме €3 млрд. Помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин ранее отмечал, что, если Минобороны РФ все-таки не получит корабль, Россия направит исковое заявление в Европейский арбитражный суд. 6 декабря президент России Владимир Путин заявил, что российская сторона исходит из того, что контракт по поставке Mistral будет исполнен, выразив надежду, что в противном случае Франция вернет уже уплаченные ей деньги.


Сергей Горяшко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.07.2017
Путин отметил высокий уровень авиасалона МАКС-2017 в первый день его работы
16.04.2010
Моторостроителей быстро запрягли, но они медленно едут
14.04.2010
Поможет ли нам оружием заграница?
25.02.2010
Предел допустимой оборонки
24.08.2009
МАКС эпохи финансового кризиса стал только дороже
19.02.2008
Алжир сложил российское оружие. Контракт на $1,286 млрд под угрозой срыва
35 комментариев
№1
15.01.2015 02:50
[q"]Отметим, что при разрыве контракта Франция должна будет вернуть полную стоимость двух кораблей (около €1,2 млрд), а также уплатить штрафы и пени в общей сумме €3 млрд.[/q]
Зачем "Мистрали" когда можно содрать такие пени?
+3
Сообщить
№2
15.01.2015 03:19
Цитата, Имран сообщ. №1
Зачем "Мистрали" когда можно содрать такие пени?
Сдаётся мне эти штрафы и пени скорее в голове тех кто это заявляет.
Т.к. суммы указываются ровные и разные(1 млрд, 3 млрд, и даже 10 млрд) складывается ощущение что
во первых, никто этого не знает,
во вторых получить их будет невозможно.
+6
Сообщить
№3
15.01.2015 03:22
Цитата, madmat сообщ. №2
во вторых получить их будет невозможно.
В таком случае французам не светят новые контракты независимо от того, как сложатся отношения между Россией и Западом, т. к. репутация этих "Шарли" как поставщика будет подмочена.
0
Сообщить
№4
15.01.2015 03:26
Цитата, Имран сообщ. №3
В таком случае французам не светят новые контракты независимо от того, как сложатся отношения между Россией и Западом, т. к. репутация этих "Шарли" как поставщика будет подмочена.
Так а Шойгу с Путиным и так не собираются у них ничего покупать. Чучхе, панимаишь ли.....
-1
Сообщить
№5
15.01.2015 03:32
Цитата, madmat сообщ. №4
Так а Шойгу с Путиным и так не собираются у них ничего покупать. Чучхе, панимаишь ли.....
А кроме Шойгу и Путина в мире нет других покупателей? Или те совсем слепые, глухие, или, может, беспросветно глупые? Невыполнение контракта - это невыполнение контракта. Наложенные самой же Францией санкции в отношении России, очевидно, не могут считаться форс-мажорным обстоятельством.
+2
Сообщить
№6
15.01.2015 03:39
Цитата, Имран сообщ. №5
А кроме Шойгу и Путина в мире нет других покупателей? Или те совсем слепые, глухие, или, может, беспросветно глупые?
Ну, вообще-то, в последнее время в основном сообщения о том что именно у Франции страны собираются покупать корабли.
Египет хочет 1 ФРЕММ
Саудиты хотят катеров на 0.5 млрд
Малайцы и Египтяне корветы, даже Перу рассматривает вариант покупки ФРЕММов.

Видимо весь остальной мир глухой, слепой и беспросветно тупой ))) (ну это наше нормальное состояние по Задорнову).

Кстати, так на вскидку.
в 1914 г англичане не отдали 2 линкора Турции 1 линкор Чили.
в 1939г Англичане не отдали эсминцы Турции
в 1981г США не отдали 4 эсминца Ирану.
в 1987г Италия не отдала целую эскадру кораблей Ираку.
в 20??г Россия не отдала С-300 Ирану

Как же эти страны потом экспортом занимались? Ума не приложу )))

Цитата, Имран сообщ. №5
Наложенные самой же Францией санкции в отношении России, очевидно, не могут считаться форс-мажорным обстоятельством.
Вообще-то ЕС а не Францией.
0
Сообщить
№7
15.01.2015 03:42
Саудовская Аравия всё мечется между Францией и США у кого заказать тяжёлые океанские корабли. И что-то я даже не слышал чтобы Мистрали хоть как-то повлияли на их позицию.
Правда они долго выбирают. Будут выбирать ещё несколько лет, нефтебаксов ни на что не хватит.
0
Сообщить
№8
15.01.2015 03:50
Цитата, madmat сообщ. №6
Ну, вообще-то, в последнее время в основном сообщения о том что именно у Франции страны собираются покупать корабли.
Египет хочет 1 ФРЕММ
Саудиты хотят катеров на 0.5 млрд
Малайцы и Египтяне корветы, даже Перу рассматривает вариант покупки ФРЕММов.
Египтяне, похоже, совсем не учатся на своих ошибках. Сили забы как Запад "выражал озабоченность" когда он пришёл к власти?

Цитата
Как же эти страны потом экспортом занимались? Ума не приложу )))
Отлично. А давайте тогда с газом кинем Европу, забив на контракты? Скажем, что это у нас санции такие.

Цитата
Вообще-то ЕС а не Францией.
Под какую санкцию ЕС подпадает сделка с "Мистралями"?
0
Сообщить
№9
15.01.2015 03:56
Цитата, Имран сообщ. №8
Египтяне, похоже, совсем не учатся на своих ошибках. Сили забы как Запад "выражал озабоченность" когда он пришёл к власти?
Я не про озабоченность кого-то к кому-то написал. Я написал что Египет изъявил желание купить во Франции фрегат ФРЕММ. Купит, не купит другой вопрос. Но инфа была, и как-то глупо её отрицать.

Цитата, Имран сообщ. №8
Отлично. А давайте тогда с газом кинем Европу, забив на контракты? Скажем, что это у нас санции такие.
Кидайте, кто Вам мешает. Газпром закроете , миллион человек уволите. Кидайте.....

Цитата, Имран сообщ. №8
Под какую санкцию ЕС подпадает сделка с "Мистралями"?
По Вашему я лично читал контракт с Мистралем и составлял санкционные списки? Не льстите мне. Ну а если Вы думаете что Французы по случайности Мистраль не передают, то даже не знаю что Вам и сказать? ....

Ещё раз спрашиваю, перечисленным мной странам сильно помешало невыполнение сделок? У России упал экспорт после непоставки С-300 в Иран?
+3
Сообщить
№10
15.01.2015 04:00
Цитата, madmat сообщ. №9
Кидайте, кто Вам мешает. Газпром закроете , миллион человек уволите. Кидайте.....
Ну да, ну-да. "Газпром" закроется из-за непоставок в ЕС, а судоверфь в Сен-Назере будет процветать со стоящими на приколе "Мистралями".
+1
Сообщить
№11
15.01.2015 04:03
Цитата, madmat сообщ. №9
Ещё раз спрашиваю, перечисленным мной странам сильно помешало невыполнение сделок? У России упал экспорт после непоставки С-300 в Иран?
У России упал экспорт в Иран после того как один любитель айфонов подписался под запретом на поставку "наступательных вооружений" в Иран. А у Ирана большая потребность в обновлениии парка военной техники, особенно авиации.
+1
Сообщить
№12
15.01.2015 04:04
Цитата, Имран сообщ. №10
Ну да, ну-да. "Газпром" закроется из-за непоставок в ЕС, а судоверфь в Сен-Назере будет процветать со стоящими на приколе "Мистралями".
Мы разговаривали про Мистали, переключились на Газпром. Ответил про Газпром теперь про Мистрали. Вы определитесь..... Были же сообщения что на 1.2 млрд Американцы на этой верфи заказывают 2 круизных парохода..... Верфи постоянно где-то закрываются. Их в Европе уже сотни и тысячи закрылось.
+2
Сообщить
№13
15.01.2015 04:07
Цитата, Имран сообщ. №11
У России упал экспорт в Иран после того как один любитель айфонов подписался под запретом на поставку "наступательных вооружений" в Иран. А у Ирана большая потребность в обновлениии парка военной техники, особенно авиации.
Вау.... т.е. до этого у нас был стабильный огромный экспорт оружия в Иран, а после этой сделки с С-300 он просто катастрофически упал? Так???

Я уже промолчу что разговор шёл о ДРУГИХ покупателях а не об участниках нереализованной сделки. Но это так, меняем условия по ходу разговора.

Просто хотел бы услыщать, с каких заоблачных высот экспорт ОРУЖИЯ в Иран так сильно упал?
0
Сообщить
№14
15.01.2015 04:09
Цитата, madmat сообщ. №12
Верфи постоянно где-то закрываются. Их в Европе уже сотни и тысячи закрылось.
Китайцы теснят?

Цитата
Мы разговаривали про Мистали, переключились на Газпром. Ответил про Газпром теперь про Мистрали. Вы определитесь.....
И то, и другое - к вопросу о выполнении контрактов.

Цитата
Просто хотел бы услыщать, с каких заоблачных высот экспорт ОРУЖИЯ в Иран так сильно упал?
В своё время поставили несколько сотен Т-72С и БМП-2, часть из которых была собрана в Иране. Позже Россия свернула ВТС с Ираном в угоду Западу, потом возобновила, потом ограничила благодаря Медведеву.

P. S. Плюсик поставил случайным нажатием на кнопку мыши :)
0
Сообщить
№15
15.01.2015 04:14
Цитата, madmat сообщ. №13
См. пост. выше. Экспорт в Иран действительно был солидным пока Россия сама не стала его ограничивать.
0
Сообщить
№16
15.01.2015 04:16
Цитата, Имран сообщ. №14
Китайцы теснят?
Ну не без них. Процесс закрытия верфей начался сразу после ВМВ. У тех же Англичан были целые судостроительные кластеры. На реке Клайд, например. В Глазго-Говане. Там верфи стояли одна за другой десятками!!! И Все позакрывались. Сейчас Европа специализируется на военном кораблестроении, на производстве люксовых яхт, круизных лайнеров.

Цитата, Имран сообщ. №14
И то, и другое - к вопросу о выполнении контрактов.
Ну много разного в мире. Я просто проиллюстрировал что после таких случаев никогда экспорт не падает. Вот если бы они сделку мурыжили дополнительные несколько лет и взвинтили цену как с Викрамадитьей, вот тогда бы были проблемы у них. А так все всё прекрасно понимают.
Ну кроме наших журналистов.

Цитата, Имран сообщ. №14
P. S. Плюсик поставил случайным нажатием на кнопку мыши :)
Мне будет очень трудно, но обещаю справиться с этой потерей  (((
0
Сообщить
№17
15.01.2015 04:19
Цитата, Имран сообщ. №15
См. пост. выше. Экспорт в Иран действительно был солидным пока Россия сама не стала его ограничивать.
Именно поэтому я и спрашиваю - насколько солидный? Что мы туда поставляли? Танки? Самолёты? Крылатые ракеты? Эсминцы???.
Я как интересующийся флотом помню из последнего только подлодки......... 20-ти летней давности. Но не думаю что тут есть какая-то связь с С-300.

Так какой, в долларовом исчислении был этот экспорт? Ну если он так резко упал. Военный, естественно.
+1
Сообщить
№18
15.01.2015 04:23
Цитата, madmat сообщ. №16
Процесс закрытия верфей начался сразу после ВМВ.
Ну это было не избежно, наверное. Особенно в США. После войны остался избыток производственных мощностей, которые во время войны вовсю наращивали производство. Это если сразу после войны. А дальше что происходило?
Вы гворите, что тысячи верфей закрылись. Сколько их всего осталось?
0
Сообщить
№19
15.01.2015 04:31
Цитата, madmat сообщ. №17
Миллиарды долларов, если считать поставки до "протокола Черномырдина - Гора". Когда поставки российского вооружения возобновились они не успели набрать прежние обороты. Но это не меняет дела, поскольку потребность вооружённых сил Ирана в новой технике очень большая.
0
Сообщить
№20
15.01.2015 04:36
Цитата, Имран сообщ. №18
А дальше что происходило?
Перенос производства гражданских судов сначала в Япония, потом в Корею и наконец в Китай.
Ну и попутное прекращение гигантского кораблестроения в самой Европе.
Если не ошибаюсь, Англия 100 лет назад производила до 80% мирового кораблестроения. Это как сейчас Корея, Япония и Китай вместе взятые.
Естественно что всё это закрывалось со временем. Ну а сколько осталось я не знаю. Это Вам не СССР где строились в основном гиганты. Там были и гигантские верфи и совсем маленькие.

Как пример. Когда им надо было построить 440 патрульных катеров HDML во время войны они привлекли для этого около 60 маленьких верфей. Такая вот мобилизация по Английски.
Там этих верфей были тысячи ))) И сколько осталось я не знаю.
+1
Сообщить
№21
15.01.2015 04:38
Цитата, Имран сообщ. №19
Миллиарды долларов, если считать поставки до "протокола Черномырдина - Гора".
Ну да..... где Черномырдин-Гор а где С-300 ???. Без лупы понятно что эти события друг с другом не связаны никак. Суть вопроса и так понятна. Никакого падения не было хотя бы потому что падать было неоткуда.

... ладно замнём для ясности.

--------

PS
Цитата, q
Миллиарды долларов, если считать поставки до "протокола Черномырдина - Гора".
Интересно. Они -то хоть платили деньги или как все наши "друзья" из тех мест - нахаляву???
0
Сообщить
№22
15.01.2015 04:51
Цитата, q
Ну да..... где Черномырдин-Гор а где С-300 ???. Без лупы понятно что эти события друг с другом не связаны никак. Суть вопроса и так понятна. Никакого падения не было хотя бы потому что падать было неоткуда.

... ладно замнём для ясности.
28 "Тор-М1Э" и несколько десястков Ми-17/Ми-171 - это "пададать было неоткуда"? Может ещё до "протокола Черномырдина - Гора" тоже "падать бы неоткуда"? Подумаешь контракт на свыше тысячи единиц бронетехники и три "Варшавянки". Копейки же.
+1
Сообщить
№23
15.01.2015 09:54
Цитата, madmat сообщ. №2
Сдаётся мне эти штрафы и пени скорее в голове тех кто это заявляет.
Т.к. суммы указываются ровные и разные(1 млрд, 3 млрд, и даже 10 млрд)

Везде фигурирует фраза "возможны пени до 10млрд" это значит, что должны сложится необходимые условия, соответственно возможны любые суммы в приделах 10ти. Как говорится - "кто что слышит, тот так и пишет"

Цитата, madmat сообщ. №4
Так а Шойгу с Путиным и так не собираются у них ничего покупать. Чучхе, панимаишь ли.....

Логично, что вы не пойдете покупать 2ой раз машину в автосалон где вам ее не отдали. Хватит трогать бедного Чучха :)

Цитата, madmat сообщ. №6
Видимо весь остальной мир глухой, слепой и беспросветно тупой )))

Россия купила, а не "хотела купить". Хотеть могут кто угодно и что угодно, отрицать не буду :)


А вообще, совсем недавно тут все кричали - "раз есть претензии чтож в суды не пишут?" Вот начали писать претензии. Теперь наверно все буду говорить о том, что "вот когда выиграют тогда и посмотрим" :)
+5
Сообщить
№24
15.01.2015 14:27
Цитата, q
любые суммы в приделах 10ти.

Ноль тоже, в общем-то, в пределах 10-ти млрд.

Цитата, q
Россия купила, а не "хотела купить". Хотеть могут кто угодно и что угодно, отрицать не буду :)

А вообще, совсем недавно тут все кричали - "раз есть претензии чтож в суды не пишут?" Вот начали писать претензии. Теперь наверно все буду говорить о том, что "вот когда выиграют тогда и посмотрим" :)

Ну, это, понятно, не единственный в мире случай неисполнения контрактных обязательств, арбитраж для того и существует. Другое дело, что, во-первых, формулировка контракта не раскрывается (пункт про форс-мажор, например), а во-вторых - как юридически трактовать тот или иной пункт. "Не сложились условия для передачи кораблей" - нет публичного раскрытия, что это за условия, юридического обоснования, можно ли это считать валидным утверждением и т.п. Так что неопределенностей хватает.
+2
Сообщить
№25
15.01.2015 15:03
Цитата, Killer Bunny сообщ. №24
Ноль тоже, в общем-то, в пределах 10-ти млрд.

Совершенно верно, не отрицаю.

Цитата, Killer Bunny сообщ. №24
Другое дело, что, во-первых, формулировка контракта не раскрывается

Хочу обратить внимание, что не раскрывается она и Французской стороной. Например хватило бы заявления наподобие того, когда Россия просто предложила опубликовать "полную версию известного телефонного разговора президента" и сразу все заткнули рты.
0
Сообщить
№26
15.01.2015 15:04
Цитата, Killer Bunny сообщ. №24
Так что неопределенностей хватает.
И неопределённость вносят те же говорящие головы. Ведь никто ни разу не сказал точную сумму штрафных санкций, не сказал условий начала действия этих санкций. Ну сказал прописанные форсмажорные обстоятельства(а я думаю в контракте такого масштаба они должны были быть прописаны до мельчайших подробностей) и не сказал крайнего срока передачи корабля, после которого следует официальное право России требовать расторжения контракта и идти в суд.
То что ни одна из этих голов не читала контракт это навряд ли. Почему тогда не говорят своему же народу? Может там так контракт составлен что передавать корабли можно вплоть до второго пришествия?.

Короче говоря непонятно. Тупо ждём когда наступит этот самый день "Х" и они пойдут в суд с официально-законными документами а не "брызгая желчью"...
+1
Сообщить
№27
15.01.2015 16:42
Мы уже вляпались с "Мистралем"! А что будет при их эксплуатации? Какие сюрпризы нас ждут и когда они выяснятся???))))
Думаю, претензии к Франции и возвращение денег - "самое ОНО"!!!! )))
+2
Сообщить
№28
15.01.2015 17:07
Цитата, TAMERLAN сообщ. №27
Мы уже вляпались с "Мистралем"! А что будет при их эксплуатации? Какие сюрпризы нас ждут и когда они выяснятся???))))
Думаю, претензии к Франции и возвращение денег - "самое ОНО"!!!! )))

Вот, кстати, совершенно верно, все "заступники" и "Сердюковы" почему то забывают, что эксплуатация это тоже зависимость. То есть как бы не пёрнуть не "Крым захватить" в случае чего :))))))
+1
Сообщить
№29
15.01.2015 22:58
Парни!
А корабль то красивый!
Даже если мы его получим и напихаем в его утробу Камовские вертушки и разместим там какой-нибудь штаб для координации операций на морях, конечно же с морской пехотой....
Это будет классный кулак!
А ежели же вокруг расставить всякие там крейсера и эсминцы, то У-У-У-У!
+1
Сообщить
№30
16.01.2015 07:58
Цитата, Витязъ сообщ. №29
Даже если мы его получим и напихаем в его утробу Камовские вертушки и разместим там какой-нибудь штаб для координации операций на морях, конечно же с морской пехотой....
а можно вообще трамплин добавить и напихать Миговских штучек...
(а если надо, то в любое время менять Миг на Ка)
0
Сообщить
№31
16.01.2015 09:28
Цитата, Павел 1978 сообщ. №30
а можно вообще трамплин добавить и напихать Миговских штучек...
(а если надо, то в любое время менять Миг на Ка)

И тогда уж "Гранитов" !!! "Гранитов" на него поставить побольше !!! Что бы в случае чего еще и отбиваться мог :)))))))))
0
Сообщить
№32
16.01.2015 10:26
Цитата, KillaKan сообщ. №31

И тогда уж "Гранитов" !!! "Гранитов" на него поставить побольше !!! Что бы в случае чего еще и отбиваться мог :)))))))))

И таран, вдруг Миги собьют и граниты кончатся.
0
Сообщить
№33
16.01.2015 16:08
Цитата, Павел 1978 сообщ. №30
а можно вообще трамплин добавить и напихать Миговских штучек...
(а если надо, то в любое время менять Миг на Ка)
Цитата, KillaKan сообщ. №31
И тогда уж "Гранитов" !!! "Гранитов" на него поставить побольше !!! Что бы в случае чего еще и отбиваться мог :)))))))))
Цитата, Conqueror сообщ. №32
И таран, вдруг Миги собьют и граниты кончатся.

АГА! И винты - шоп летал собака! )))))))))))))))
Вааще переделать его!

+3
Сообщить
№34
17.01.2015 02:46
Цитата, TAMERLAN сообщ. №33
АГА! И винты - шоп летал собака! )))))))))))))))
Вааще переделать его!
Летающий авианосец, идущий в пике на таран, наверное, страшное зрелище.
0
Сообщить
№35
20.01.2015 09:04
ЦАМТО: Россия потеряла $11-13 млрд из-за отказа от ВТС с Ираном

http://www.ria.ru/defense_safety/20150119/1043213333.html
0
Сообщить