Войти

"Белый лебедь" взлетел в Казани

10894
36
+18
Tu-160_001
Ту-160. Источник: Оружие России.

Началась модернизация ракетоносцев Ту-160

Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 после капитального ремонта и глубокой модернизации совершил первый полет в качестве Ту-160М.

Как сообщили в Объединенной авиастроительной корпорации, 16 ноября 2014 года Ту-160М совершил первый полет после выполненного капитального ремонта с модернизацией. Он находился в воздухе 2 часа 40 минут. Испытательный полет провел летчик-испытатель первого класса Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова Алексей Рябов. Выпускались стратеги в Казани, здесь же они сейчас проходят ремонт и модернизацию. Кстати, первая серийная машина (N 1-01) поднялась в воздух в Казани 10 октября 1984 года - 30 лет назад.

В ходе проводимых работ заменяется практически все бортовое радиолокационное и навигационное оборудование. Помимо замены двигателей и обновления авионики самолеты адаптируются для применения с них перспективного ракетного вооружения. В том числе стратегических крылатых ракет Х-555 и Х101. Боевая эффективность самолета, по оценке специалистов, возрастет минимум в два раза.

До 2020 года ВВС получат десять модернизированных стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев в соответствии с госпрограммой вооружения. Настоящая модернизация стала возможна благодаря решению проблем с перезапуском производства двигателей НК-32 для этих самолетов. После развала СССР, когда перспектива стратегической авиации бывшего Союза стала туманной, производство недешевых, надо сказать, авиационных моторов прекратили. А возобновить их выпуск оказалось делом непростым. Теперь вопрос решен.

Сверхзвуковые стратегические Ту-160 поступили на вооружение дальней авиации в 1987 году. За изящество форм тяжелый бомбардировщик-ракетоносец получил красивое имя "Белый лебедь". По классификации НАТО он называется Blackjack.

Особенностью самолета является крыло изменяемой стреловидности, что позволяет совершать сверхдальние полеты на экономном режиме работы двигателей - без дозаправки в воздухе почти 14 000 км. Максимальная взлетная масса - 275 тонн. Максимальная скорость - 2230 км/час. Крейсерская - 917 км/час. Боевая нагрузка - 45 тонн.

Самолет может нести все виды авиабомб, включая термоядерные, а также крылатые ракеты с обычными и ядерными боеголовками.


Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
11.09.2023
Роль для «Белого лебедя»: какие задачи в глобальном сдерживании будут решать Ту-160М
30.11.2021
Источник: до конца года будут проведены испытания собранного с нуля ракетоносца Ту-160М
26.01.2018
Возрождение "Белого лебедя": как обновили боевой бомбардировщик России
25.12.2017
Секреты ПАК ДА и Ту-160М2: каким будет крылатый щит России
04.05.2016
"Психологическая обстановка на КАЗе тяжелая, люди не верят в возрождение Ту-160"
05.05.2015
Ту-160: возобновление строительства «Белых лебедей» — латание дыр?
36 комментариев
№1
21.11.2014 09:34
Цитата, q
Настоящая модернизация стала возможна благодаря решению проблем с перезапуском производства двигателей НК-32 для этих самолетов.
приятная новость!!!
Молодцы, восстановили производство, молодцы!!!
+13
Сообщить
№2
21.11.2014 10:16
Актуально!
0
Сообщить
№3
21.11.2014 12:32
Дело сдвинулось с мертвой точки.
0
Сообщить
№4
21.11.2014 13:04
Цитата, q
После развала СССР, когда перспектива стратегической авиации бывшего Союза стала туманной, производство недешевых, надо сказать, авиационных моторов прекратили. А возобновить их выпуск оказалось делом непростым. Теперь вопрос решен.

После известных событий, когда перспектива стратегической авиации бывшего Союза стала очевидной, производство авиационных моторов надо продолжать наращивать и одновременно осуществить перезапуск сборки Ту- 160 под литерой М. Несмотря на трудности вопрос надо решить. По той простой причине, что "Белых лебедей" России с учётом её роли в мире и международной обстановки явно не хватает. 16 единиц это не просто мало, это практически "ничего". С учётом многих факторов значение "160" явно недооценено. А ведь они не просто самый гибкий элемент ядерной триады, но и очень удобная платформа для реализации концепции "глобального удара", а также развёртывания перспективных средств поражения включая гиперзвуковое, лучевое, электромагнитное оружие. Обладая уникальными характеристиками и огромным модернизационным потенциалом "лебеди" будут служить России не одно десятилетие, и скорее всего встретят вторую половину ХХI века в боевом строю. С учётом этих размышлений возобновление их производства выглядит целесообразным, а нынешнее их количество не достаточным. Короче "белая сотня" нам бы не помешала...)
+3
Сообщить
№5
22.11.2014 15:48
Слышал, что по плану модернизации (не знаю какого этапа), НИИП им.Тихомирова обещало разработать для Ту-160 новый радар.
0
Сообщить
№6
22.11.2014 16:04
Цитата, Sherp60 сообщ. №4
А ведь они не просто самый гибкий элемент ядерной триады
здесь у меня сомнения, т.к. очевидна зависимость самолётов от ВПП,
которые будут уничтожены в первую очередь...
0
Сообщить
№7
22.11.2014 18:25
Цитата, q
здесь у меня сомнения, т.к. очевидна зависимость самолётов от ВПП,
которые будут уничтожены в первую очередь...
Мне кажется для этого и создаются такие вещи как Панцирь и Тор
+1
Сообщить
№8
23.11.2014 00:27
Чя
0
Сообщить
№9
23.11.2014 00:34
Цитата, Sherp60 сообщ. №4
Короче "белая сотня" нам бы не помешала...
но основную службу несут старички ту-95 и не только по причине малого количества ту-160
0
Сообщить
№10
23.11.2014 10:22
То что обычным явлением стало сопровождение на значительной части маршрута, в учебных боевых вылетах самолётов ДА, в т.ч. Ту-160, истребителями НАТО как-бы намекает: "Ребята в реальной боевой обстановке вам не удастся использовать эти ваши игрушки!" Поэтому желать дальнейшего серийного производства этого самолёта нет никаких оснований. Концепция этого бомбардировщика, имхо на мой взгляд оказалась ошибочной. Построенный как многорежимный самолёт, в реальности используется лишь в качестве ракетовоза-извозчика, как и его предшественник Ту-95МС продолжающий находиться в эксплуатации. Другой возможный режим его работы - прорыв ПВО противника с высокой скоростью на малой высоте, ради применения оружия малого радиуса действия, совершенно не оправдан риском потери столь дорогостоящего самолёта, в насыщенных средствами ПВО современных ТВД. При отсутствии же или слабой ПВО его возможности избыточны и задачи могут выполняться менее специализированными машинами. Так при необходимости нанесеня массированного бомбового удара могут быть задействованы транспортные Ил-76 - такая возможность у них предусмотрена спецификацией. При сложившихся реалиях целесообразнее было-бы вместо Ту-160 создание транспортника класса C-17( подобный ныне лишь планируется - ПАК-ТА) -  имеющего кстати схожую с первым взлётную массу, с конструкцией предусматривающей возможность его использования в качестве ударного стратегического самолёта(бомболюки и съёмная грузовая палуба), ещё и выйграли бы на объёме/массе боевой нагрузки не говоря о применении для базовых транспортных задачь. Эффективной альтернативой Ту-160 мог стать суховский Т-4МС. С его крейсерской скоростью 3000км/ч  мог-бы уклониться от всех существующих ЛА, зато понятие малозаметности с ним явление несовместимое - поэтому фора в любом случае оказалась бы временной. Исходя из всего сказанного, создание нового ТБ по концепции малозаметного ЛК представляется совершенно оправданным. Малозаметность - лучшая стратегия безопасности=эффективности боевого ЛА.
0
Сообщить
№11
23.11.2014 11:57
Цитата, forumow сообщ. №10
Построенный как многорежимный самолёт, в реальности используется лишь в качестве ракетовоза-извозчика, как и его предшественник Ту-95МС продолжающий находиться в эксплуатации.
много раз читал, что для прорыва ПВО противника
160 может делать горку в ближний космос, но подтверждений нет.
вот над такой фишкой можно поработать...
0
Сообщить
№12
23.11.2014 12:06
Может я чего-то не понимаю, но почему бы, в таком случае, не использовать на ПАК ДА двигатель для ПАК ФА 2го этапа? Тяга соответствует, сроки как раз совпадают, а унификация привела бы к удешевлению.
0
Сообщить
№13
23.11.2014 12:10
Цитата, Павел 1978 сообщ. №11
много раз читал, что для прорыва ПВО противника
160 может делать горку в ближний космос, но подтверждений нет.
вот над такой фишкой можно поработать...
Смотря что понимать под "ближним космосом". Официально считается граница между атмосферой и космосом на высоте 100 км (линия Кармана). Пока не один самолёт с ТРДДФ выше 37.65 км (МиГ-25М) не поднимался, и то по инерции за счёт работы двигателей при разгоне на меньших высотах.
+1
Сообщить
№14
23.11.2014 12:18
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №12
Может я чего-то не понимаю, но почему бы, в таком случае, не использовать на ПАК ДА двигатель для ПАК ФА 2го этапа? Тяга соответствует, сроки как раз совпадают, а унификация привела бы к удешевлению.
ПАК ДА заявлен как дозвуковой и тяги двигателей для ПАК ФА даже 2 го этапа в безфорсажном режиме не  хватит для стратега массой 200 с лишним тонн. Поэтому вероятно будет применятся НК-32+ без форсажной камеры. У него безфорсажная тяга 14-16 тонн.
0
Сообщить
№15
28.11.2014 23:03
Ту 160 может пульнуть крылатыми ракетами по АУГ с расстояния 2000 км и быстро улететь до появления истребителей. Ту-95 может отстреляться по Европе с территории России. Только самолеты и флот могут нести стратегические ракеты средней дальности. Ту 95, патрулирующие вдоль берегов США могут отстреляться, но не факт, что останутся целыми. Крылатыми ракетами он тоже может стрелять с большого расстояния по АУГ.
-1
Сообщить
№16
29.11.2014 07:09
Цитата, ID: 1949 сообщ. №15
Ту 160 может пульнуть крылатыми ракетами по АУГ с расстояния 2000 км и быстро улететь до появления истребителей.
а координаты этой АУГ и целеуказание КР кто или что даст???
0
Сообщить
№17
02.12.2014 12:46
Цитата, q
координаты этой АУГ
Спутники, естественно. Местоположение всех АУГ известно всегда. Рядом еще и ПЛ пасутся. Для этого наши КР авиационного базирования стреляют на 2000-5000 км.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Х-101
Там же на X-55 есть ссылка.
0
Сообщить
№18
02.12.2014 13:02
Цитата, ID: 1949 сообщ. №17
Местоположение всех АУГ известно всегда.
Вы - оптимист...
что-то я не уверен, что всё так радужно...
Цитата, ID: 1949 сообщ. №17
Для этого наши КР авиационного базирования стреляют на 2000-5000 км.
пока они пилят эти 5000км АУГ уйдет на приличное расстояние от заданных координат.
Эти КР способны принимать новые координаты уже во время полёта?
+2
Сообщить
№19
02.12.2014 13:22
Цитата, Павел 1978
Эти КР способны принимать новые координаты уже во время полёта?
Это было бы логично! Нет?!
Вы тщитесь доказать несостоятельность дальнобойных ударных ракет?
+1
Сообщить
№20
02.12.2014 13:35
Цитата, q
До 2020 года ВВС получат десять модернизированных стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев в соответствии с госпрограммой вооружения.
А почему такие долгие сроки - это ведь не новые бомберы строить, а модернизировать старые.. С учетом происходящих событий в мире и давлением санкциями запада на Россию - не лучше ли было бы заморозить проект ПАК-ДА и производить дальше Ту-160(М)? Потянет ли Матушка Русь..
0
Сообщить
№21
02.12.2014 14:10
Цитата, forumow сообщ. №19
Вы тщитесь доказать несостоятельность дальнобойных ударных ракет?
отнюдь...
я спросил то, чего не знал. Теперь знаю, что 101 может использоваться
по подвижным целям.
Теперь вопрос в надежном целеуказании, т.к. на спутники у меня надежды нет, имхо
0
Сообщить
№22
02.12.2014 14:59
Цитата, forumow сообщ. №19
Это было бы логично! Нет?!
Это, может быть, и логично. Но Х-55 этого не умеет точно. Ибо предназначены для работы по наземным целям с заранее известными координатами/изображениями.
Поинтересуйтесь также состоянием МКРЦ Легенда и количеством Лотос на текущий момент.
Песням Википедии про Х-101, что она способна
Цитата, q
"уничтожать подвижные цели, с точностью до 2 м"
я лично не верю, и Вам не советую.
Ну и, в довершение, дозвуковые стратегические крылатые ракеты имеют ровно 0,00% шансов прорвать ПВО даже одного эсминца, не говоря уж об АУГ. Все-таки ПКР имеют свою специфику.
+1
Сообщить
№23
02.12.2014 15:32
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №22
Поинтересуйтесь также состоянием МКРЦ Легенда и количеством Лотос на текущий момент.
К бабке не ходи:
МКРЦ Лиана (когда она заработает на 100%)
будет уничтожена в первую минуту атаки.
Технология отработана давно,
+ Х37.
На неё можно рассчитывать только в мирное время, имхо
0
Сообщить
№24
02.12.2014 15:34
Цитата, Павел 1978 сообщ. №23
я лично не верю, и Вам не советую.
жаль, а у меня чуть было не появилась надежда :((((
0
Сообщить
№25
03.12.2014 19:27
Все верно, потому имеет смысл рассматривать авиационные ракеты с ядерными боеголовками, которые взрываются в воздухе, создавая помимо ударной волны и ЭМИ, совместно с действиями ПЛ, которые пасутся неподалеку и тоже обладают крылатыми ракетами, в том числе сверхзвуковыми.
0
Сообщить
№26
03.12.2014 19:39
х-102 уже есть, но это не 100% гарантия
на АУГе есть самолёты ПЛО - это тоже не есть "хорошо"
0
Сообщить
№27
03.12.2014 19:56
Но на новых АПЛ "Ясень" сверхзвуковые "Калибры" со спецчастью бьют на 2500 км... Так что залп с самолета, дополненный залпом с АПЛ...
0
Сообщить
№28
04.12.2014 11:01
Цитата, ID: 1949 сообщ. №27
Но на новых АПЛ "Ясень" сверхзвуковые "Калибры" со спецчастью бьют на 2500 км... Так что залп с самолета, дополненный залпом с АПЛ...
2500 - это дозвуковой и тоже по стационарным целям
дозвук - 2500км, со сверхзвук головой(на 2м длиннее) - 375км (ПКР), высота - 20м
http://topwar.ru/17745-podlodku-severodvinsk-vooruzhat-krylatoy-raketoy-s-predelnoy-dalnostyu-poleta-bolee-2500-km.html

всё упирается в Лиану... точнее в её уязвимость...
палубного ДРЛО нету,
лодку может обнаружить ПЛО АУГа, правда может и не обнаружить,
тут "как карта ляжет"...

интересно применяют ли к нашим спутникам какие-либо
средства защиты от противоспутникового оружия....
0
Сообщить
№29
04.12.2014 12:01
Я все никак понять не могу, почему в качестве целеуказания можно использовать только спутниковые системы? Ведь современные ЗГРЛС могут обнаруживать даже крылатые ракеты (тот же "контейнер" на это способен по словам разработчиков), а уж АУГ и подавно должны обнаруживать. То есть их использование только в качестве СПРН - это устаревший стереотип.
Или тут тоже есть риски связанные с возможностью ядерного взрыва в ионосфере, который могут замутить американцы, чтобы отражение сигнала ЗГРЛС от ионосферы стало невозможно использовать для целеуказания?
А в остальном 6000 км дальности обнаружения вполне должно хватать для защиты собственных берегов.
+2
Сообщить
№30
04.12.2014 12:54
ЗГРЛС - двухкоординатная система, но я думаю её можно использовать,
более точное наведение на конечном участке может обеспечить ГСН КР, имхо
но
каналы-то связи (передачи ЦУ) с кораблями или с КР все равно через космос...
или я не прав???
в идеале наверно нужен локальный носитель ДРЛО, палубный например
0
Сообщить
№31
05.12.2014 09:13
Цитата, q
2500 - это дозвуковой
А я то прочитал статью во Взгляде - удивился. Откуда думаю может взяться сверхзвук у КР на 2500км - такого не бывает... А это журналистский микс :о))
Про Ониксы на Ясенях.
Цитата, q
Они запускаются по крупной цели залпом (от двух до восьми ракет с минимальным интервалом), а дальше действуют по принципу волчей стаи. Ракеты самостоятельно определяют главную цель и распределяют между собой обязанности. Одни подавляют ПРО корабля противника, другие ставят активные помехи во всех возможных диапазонах обнаружения воздушной цели. Третья группа (обычно из одной-двух ракет) на сверхмалой высоте атакует и поражает выбранную цель. За эти боевые возможности ПКР лодкам проекта «Ясень» присвоили неофициальный титул «убийца авианосцев».
http://rus-guns.com/proekt-885-yasen-podvodnaya-lodka.html
Если все же синхронизировать пуски с АПЛ и подлет стратегических воздушного базирования - может быть и сработало бы.
Насчет обнаружения - конкретно Северодвинск считается довольно шумной, потому что там шумная силовая установка старого образца. Шум, как понял снижается системой активного шумоподавления. На остальных Ясенях будет новая СУ.
0
Сообщить
№32
05.12.2014 09:49
Цитата, ID: 1949 сообщ. №31
Насчет обнаружения - конкретно Северодвинск считается довольно шумной, потому что там шумная силовая установка старого образца. Шум, как понял снижается системой активного шумоподавления. На остальных Ясенях будет новая СУ.
Диз.ПЛ тоже тихие, но это всё равно, на грани везения.

1.Применяют ли на наших спутниках какие-либо
средства защиты от противоспутникового оружия???

2. Нужен палубный или дальний ДРЛО
0
Сообщить
№33
05.12.2014 10:50
Цитата, ID: 1949 сообщ. №31
Про Ониксы на Ясенях.
Лучше бы "Ясеням" оставили роль охотников за вражескими ракетоносцами - последних, у одних лишь США, в полтора раза больше чем только лишь планируется построить лодок 885 проекта, к тому времени 971-е пора будет списывать. К тому-же стремление впихнуть в объём небольшой платформы ВСЁ не все случае жизни, уже привело к двухкратному "превосходству" в стоимости над гораздо более крупными лодками пр.955! ИМХО здесь повторение истории с JSF F-35. Именно на базе последних (955) следует строить новые, гораздо более мощные, ПЛАРКи! Всё это собственно уже обсуждалось на сайте.
0
Сообщить
№34
05.12.2014 12:15
Цитата, q
каналы-то связи (передачи ЦУ) с кораблями или с КР все равно через космос...
или я не прав???
А если саму ЗГРЛС использовать как канал связи?? Они ведь тоже не на одной частоте работают.
+1
Сообщить
№35
05.12.2014 12:28
Цитата, теоретик сообщ. №34
А если саму ЗГРЛС использовать как канал связи?? Они ведь тоже не на одной частоте работают.
я не спец - не знаю таких тонкостей, идея интересная...
0
Сообщить
№36
05.12.2014 13:15
Цитата, Павел 1978 сообщ. №35
А если саму ЗГРЛС использовать как канал связи??
Загоризонтные РЛС длинноволновые, передавать данные неудобно.
В данном случае, не могу утверждать уверенно, что нельзя. Но логика мне подсказывает, что если бы было можно, их бы и использовали. Не городили бы Легенду/Лиану, а в воздухе Хокаи, Аваксы и прочие А-50.
0
Сообщить