Войти

Новый российский танк «Армата» будет видеть поле боя на 360 градусов

8843
1
+16
Armata_008
Одно из возможных изображений танка нового поколения на единой боевой платформе "Армата". Источник: ammokor.ucoz.ru.

Создаваемый в Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ) перспективный танк на базе универсальной бронеплатформы «Армата» по своим характеристикам в разы превосходит танки предыдущего поколения.

Об этом сообщил заместитель гендиректора УВЗ Вячеслав Халитов.

«Есть интегральный показатель - коэффициент военно-технического уровня. По этому показателю за единицу мы берем танк Т-72Б. По отношению к нему показатель военно-технического уровня «Арматы» вырастает практически в четыре раза», - сказал В.Халитов в интервью радиостанции «Русская служба новостей», которую цитирует ИФ-АВН

Он отметил, что создаваемый на базе платформы «Армата» танк - это танк пятого поколения.

«По своим характеристикам он будет превосходить на 25-30% все существующие аналоги танков в мире», - сказал замгендиректора УВЗ.

Он сообщил, что опытно-конструкторская работа по разработке «Арматы» находится на этапе предварительных испытаний.

«Подтверждаются все характеристики, которые мы заложили», - отметил В.Халитов.

По его словам, в новом танке будет применена нетрадиционная компоновочная схема, предусмотрена всеракурсная защита, обеспечена высокая выживаемость экипажа и живучесть машины в целом.

«У нас отделены друг от друга боеприпасы, топливо и люди», - сказал замгендиректора.

Он отметил, что в современных танках боеприпасы, топливо и экипаж «находятся практически рядом». «В этом проекте данный вопрос снят», - добавил В.Халитов.

В.Халитов также сообщил, что танк на базе платформы "Армата" будет относиться к танкам среднего, а не тяжелого класса. У экипажа нового танка будет панорамный обзор местности.

«Мы хотим видеть практически на 360 градусов поле боя», - сказал В.Халитов.

Кроме того, отметил он, повышается «информационное быстродействие» в отношении поиска цели, уничтожения, осмотров результатов огневого поражения.

Отвечая на вопрос, какого калибра будет пушка нового танка, В.Халитов сказал: «Мы рассматриваем различные калибры».

Он пояснил, что в компоновке нового танка заложен принцип модульного построения, он касается огневой мощи, защитных свойств танка, его силовой установки. В частности, разработчики предусматривают силовые установки, как в носовой части танка, так и в кормовой.

На базе универсальной бронеплатформы получится также создать тяжелую боевую машину пехоты, ремонтно-локационную машину, а также другие боевые обеспечивающие бронесредства.

«Уралвагонзавод» готовит опытную партию перспективных танков на базе универсальной бронеплатформы «Армата» для участия в параде в честь Дня Победы 9 мая 2015 года на Красной площади.

«Решением Минобороны создаются две парадные «коробки». Пока численность до конца не определена. Скорее всего, это будет по шесть-восемь единиц в «коробке». Примерно такое количество машин мы выпустим в опытной партии», - сказал В.Халитов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
1 комментарий
№1
11.11.2014 12:49
Цитата, q
ремонтно-локационную
Оо? эт как?! Может быть ремонтно-эвакуационную?
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками