Войти

Москва поставит Дамаску комплексы ПВО С-300

3079
4
+6
С-300
ЗРК С-300.
Источник изображения: AP

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что Россия поставит его стране в ближайшее время зенитные ракетные комплексы С-300. "Мы получим их (комплексы) и другое качественное оружие в разумные сроки", - заявил В. Муаллем в интервью ливанской газете "Аль-Ахбар".

По его словам, наблюдается некоторая задержка с поставками, связанная с решением ряда бюрократических формальностей. Как пояснил В. Муаллем, просьба о поставках С-300 связана с опасениями сирийского правительства относительно планов президента США Барака Обамы. "Мы осознаем, что Б. Обама ввиду внутренних причин хочет избежать войны с Сирией и ограничивается воздушными ударами по группировке "Исламское государство". Мы не знаем, как себя поведет Б. Обама под усиливающимся давлением, поэтому нам необходимо подготовиться", - сказал министр.

"Мы попросили у них (РФ)... поставить нам качественное вооружение", - заявил В. Муаллем. Ранее Москва заявила, что контракт на поставку С-300 Дамаску был приостановлен.

США при поддержке ряда союзных стран, в том числе арабских, 23 сентября начали авиаудары по позициям террористической организации "Исламское государство" в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США наносят удары без разрешения сирийских властей. Вашингтон поддерживает так называемую "умеренную" вооруженную оппозицию в Сирии, которая воюет как против правительства, так и против боевиков ИГ. Президент США Барак Обама заявил, что не будет посылать наземные войска для борьбы с экстремистами, сообщает РИА Новости.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
10.11.2014 20:06
Давно надо было. Правда систему пво нужно будет налаживать.
0
Сообщить
№2
10.11.2014 21:02
Чем платить будут?
За бесплатно поставить комплексы, чтобы их разбомбила авиация НАТО - надо быть идиотом...
Абсолютно несвоевременная акция, а если учесть, что наше оружие, поставленное Сирии оказывается в руках экстремистов надо быть идиотом 2 раза.
+1
Сообщить
№3
10.11.2014 23:48
Пока не увижу подтверждение из российских источников - не поверю!
0
Сообщить
№4
11.11.2014 03:42
Цитата, PPSh153 сообщ. №2
Чем платить будут?

На предыдущие партии ПМУ2 деньги у них были. Поставка была заморожена, но была даже вроде оплачена частично.

Могут поставить списанные отремонтированные ПСки. А что, Казахам дают, Белорусам дают - а толку с обоих как с козла молока. А сирийцы пока единственные, кто может попустить ИГ.

Цитата, PPSh153 сообщ. №2

За бесплатно поставить комплексы, чтобы их разбомбила авиация НАТО

Поздно уже, сирийцы в целом владеют инициативой(кроме южного фронта), Алеппо освобождают, вяжут противников(которые уже давно друг с другом грызутся местами) - опасность имхо в целом миновала, не удалось укатать Сирию сразу - решили положить на нее с прибором.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)