Войти

Тяжелая "Ангара" взлетит 25 декабря

9683
29
+7
РН "Ангара"
РН "Ангара".
Источник изображения: topwar.ru

Первый испытательный пуск тяжелой ракеты-носителя "Ангара-5" назначен на 25 декабря

Об этом сообщил журналистам начальник управления средств выведения и наземной инфраструктуры Роскосмоса Андрей Мазурин. Испытания идут в соответствии с графиком. По словам специалистов, есть определенные нештатные проблемы, но пока дата обозначена та, как и планировалась.

Напомним, что "Ангара" представляет собой новое поколение ракет-носителей, которые конструктивно построены по модульному принципу. Это будет большое семейство - ракеты легкого, среднего и тяжелого классов в диапазоне грузоподъемностей от 1,5 т до 25 тонн (Ангара А-5) до 35 тонн (Ангара-7). С этим носителем Россия связывает свои самые серьезные космические перспективы. Начало полетов "Ангары" позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит нашей стране независимый гарантированный доступ в космос.

Летные испытания легкой "Ангары" запланированы на 2016 год. Как пояснил заместитель генерального директора Центра имени Хруничева Юрий Бахвалов, в данное время существует уже четыре ракеты-носителя семейства "Ангара". Первым был модуль для корейской ракеты. Второй - это Ангара 1.2ПП, запущенный в июле этого года с космодрома Плесецк. Следующий носитель - это тяжелая ракета Ангара-А5, пуск которой запланирован на декабрь. И четвертый - это как раз легкий носитель "Ангара" 1.2, который будет выведен в космос на этап летных испытаний.

Возможно ли в будущем использовать "Ангару" для пилотируемых полетов? Перспективная ракета тяжелого класса будет стартовать с космодрома Восточный только в беспилотном варианте - сказал Андрей Мазурин. На сегодня носитель-"тяжеловес" предполагается использовать для отработки отдельных элементов пилотируемой программы. В том числе для запуска перспективного транспортного корабля без экипажа, запуска отдельных крупногабаритных модулей - энергетика позволяет выводить их на орбиту и там собирать. Носитель "Ангара-5" не предназначался для выведения космонавтов. Для пилотируемых программ там не выполнен ряд требований. Эти требования не задавались", - отметил представитель Роскосмоса.


Наталия Ячменникова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.02.2013
Испытания ракеты-носителя «Ангара» проведут в конце 2013 года
27.12.2012
Владимир Поповкин: «Я не против оппозиции»
11.12.2012
Космическое притяжение
04.04.2012
В путь к звездам на старой ракете?
28.03.2012
Писали все, что пришло в голову?
12.10.2011
Россия меняет космический караул
27.07.2011
Заявка на лидерство в космосе
29 комментариев
№1
27.10.2014 10:00
Цитата, q
Носитель "Ангара-5" не предназначался для выведения космонавтов. Для пилотируемых программ там не выполнен ряд требований. Эти требования не задавались", - отметил представитель Роскосмоса.
мило...
Рогозин одно говорит, Мазурин - другое...
а кроме этой Ангары-5 ППТС ведь больше и нечем выводить... она 14-20т весит.
0
Сообщить
№2
27.10.2014 12:03
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B0_(%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C)
Цитата, q
В результате создания «Ангары», ГКНПЦ им. Хруничева может занять почти весь российский рынок космических запусков, создав на основе УРМ единую замену для большинства существующих типов ракета-носитель, созданных в СССР: — «Протон» (вместо него «Ангара» А5, А7), «Зенит-2» (производится на Украине, вместо него «Ангара А3»), «Циклон-2/3» (снят с производства на Украине, вместо него «Ангара А1.2») и «Космос-3М» (вместо него «Ангара А1.1»). Без замены оставалось бы только семейство ракет-носителей типа Р-7 (Союз/Молния) и небольшие носители.
То есть изначально не предназначалась для вывода пилотируемых аппаратов.
Вот интересно, что это за "ряд требований"?
0
Сообщить
№3
27.10.2014 15:32
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №2
То есть изначально не предназначалась для вывода пилотируемых аппаратов.

Нет, там другие требования к безопасности и становится нерентабельно грузовозить, в общем случае. Потому решили не изобретать велосипед, вроде.
0
Сообщить
№4
28.10.2014 09:16
Для пилотируемых полетов разрабатывается ракета Русь-М
0
Сообщить
№5
28.10.2014 12:40
Цитата, ShturmKGB сообщ. №4
Для пилотируемых полетов разрабатывается ракета Русь-М
я читал, что есть проект модернизации  Союза до Союза 2-3 с увеличенной ПН до 15-16т.
Русь-М же закрывали года 3 назад...
Рогозин говорил, что для ППТС будет Ангара-5... вообщем как всегда-бардак.

Цитата, mikhalich сообщ. №3
Потому решили не изобретать велосипед, вроде.
это как? не понял?
а на чём тогда выводить-то ППТС ??? где готовый велосипед-то взять???
0
Сообщить
№6
28.10.2014 12:50
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
вообщем как всегда-бардак
Самое оно - бардак! Они и так говорили - не выгодный экономически, устаревший проект, 2 запуска в год.... Такое ощущение, как в басне Крылова "лебедь, рак и щука". Поживем - увидим! :)
0
Сообщить
№7
28.10.2014 13:09
Космический ракетный комплекс "Ангара" - смотрим, вникаем. Не понимаю зачем нужно ещё что-то придумывать, когда уже придумали модульную, наращиваемую...
0
Сообщить
№8
28.10.2014 13:46
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
смотрим, вникаем.
тут правда ещё не указано, что УРМ первой ступени потом думают сделать многоразовым,
на основе советской темы Байкал...
0
Сообщить
№9
28.10.2014 13:49
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
тут правда ещё не указано, что УРМ первой ступени потом думают сделать многоразовым,

Когда придумают как сделать, мы постараемся добавить. Пока, по такой же аналогии можно было а ангару 9, 11, 13 написать - но ведь это далеко не факт...
0
Сообщить
№10
28.10.2014 14:03
Цитата, Андрей Л. сообщ. №9
Когда придумают как сделать, мы постараемся добавить.
"На практике этот проект является поэтапной модернизацией создаваемой сейчас одноразовой ракеты-носителя «Ангара». Собственно, и сам проект МРКС-1 появился на свет, как дальнейшее развитие проекта ГКНПЦ им. Хруничева, где совместно с НПО «Молния» создавался многоразовый ускоритель 1-й ступени ракеты-носителя «Ангара», получивший обозначение «Байкал»"
http://topwar.ru/32531-v-rossii-rabotayut-nad-sozdaniem-mnogorazovoy-rakety.html
0
Сообщить
№11
28.10.2014 14:06
Но это же совсем другой проект...
0
Сообщить
№12
28.10.2014 14:30
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №2
Вот интересно, что это за "ряд требований"?
по своей идеологии «Ангара» не удовлетворяет требованиям, потому что полет экипажа в корабле будет проходить большей частью не над сушей, а над океаном. А как там, в бушующих водах, отыскивать спускаемый аппарат, если произойдет нештатная ситуация? У Роскосмоса нет достаточного флота для этих целей. Ракета должна быть способна, во-первых, осуществить маневр возврата на случай спасения экипажа. Во-вторых, иметь дублирующие двигатели, которые в случае отказа вывели бы ее так, чтобы остались живы космонавты.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №11
Но это же совсем другой проект...
я своего ничего не добавил...  написано: "модернизация Ангары"
0
Сообщить
№13
28.10.2014 15:08
Когда проходил конкурс на «Русь-М», проигрыш ГКНПЦ был достаточно обоснованным. Условия тендера содержали совершенно четкие технические требования, которые «Ангара» выполнить не могла. Поясним: космодром Восточный находится на расстоянии примерно одной тысячи километров от береговой линии и трасса полета ракеты над сушей такова, что очень трудно найти место, куда можно сбрасывать отработавшие блоки. Поэтому одна из особенностей проекта «Русь-М» сводилась к тому, что ближайший допустимый район падения по экологии, по требованиям безопасности, по возможности отчуждения этих территорий находится в Охотском море на дальности 1250–1300 километров.


«Ангара» в том виде, в каком она сейчас делается, – трехступенчатый носитель, который не может сбросить блоки первой ступени на такой дальности. Это законы физики. Первое, что пришлось сделать специалистам Центра Хруничева, – трансформировать «Ангару» из трехступенчатой в двухступенчатую РН, сняв с нее третью ступень. Как только это было сделано, появилось верхнее ограничение по грузоподъемности носителя. Ракета с трудом дотягивала до 20 тонн, и ее невозможно модифицировать в направлении увеличения грузоподъемности. Вот первый недостаток «Ангары».


Второй связан с расположением Восточного. Космодром находится на Дальнем Востоке, и вся трасса полета на участке работы второй ступени проходит над Тихим океаном. Протяженность этой трассы – примерно семь тысяч километров. Безотказной техники, как известно, не существует. Нельзя исключать аварии двигательной установки или чего-нибудь еще именно на этом участке полета. Теоретически сбой возможен в любой момент, поэтому и аварийная посадка спускаемого аппарата с экипажем может произойти в любой точке на трассе протяженностью семь тысяч километров. А значит, возникает очень много вопросов – как искать космонавтов, сколько времени им удастся продержаться на плаву и т. д.


В проекте, представленном «триумвиратом» в составе «ЦСКБ-Прогресс», РКК «Энергия» и ГРЦ имени Макеева, изначально уделялось особое внимание безопасности и возможности выхода из нештатных и аварийных ситуаций именно на участке полета над акваторией. Поэтому вторая ступень РН «Русь-М» специально создавалась на основе четырех невзрывоопасных двигателей, вводился режим полета при отказе одного из них (был высокий уровень резервирования), разработаны специальные алгоритмы, позволяющие даже в этом случае либо продолжать полет, либо вывести корабль в заранее заданный район, где его проще и быстрее найти. Все было подчинено одной цели – обеспечению безопасности экипажа.


Ничего подобного сделать на «Ангаре» невозможно. У нее на второй ступени один двигатель РД-191. Он откажет – и спускаемый аппарат плюхается в любом произвольном месте на трассе. Это было существенным элементом, который предопределил выбор в пользу проекта «триумвирата». И потому говорить о какой-то необъективности в отношении «Ангары», когда она проиграла в конкурсе на «Русь-М», не приходится.

https://vpk.name/news/73671_polet_k_lune_na_palochke_verhom.html
0
Сообщить
№14
28.10.2014 20:25
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
а на чём тогда выводить-то ППТС ???
Для ППТС в варианте для земных орбит РН нет. В варианте для дальнего космоса предполагается новая сверхтяжёлая РН, концепция которой только прорабатывается.
0
Сообщить
№15
29.10.2014 06:23
Тем временем Антарес:
+1
Сообщить
№16
29.10.2014 07:19
Цитата, BrIg сообщ. №14
Для ППТС в варианте для земных орбит РН нет.
получается, что для околоземных орбит будут и дальше
(даже после освоения ППТС) использовать КК Союз???
Поэтому в Восточном строят старт для РН Союз?
Есть проект модернизации  РН Союз до Союза 2-3 с увеличенной ПН до 15-16т.
Видимо для околоземного ППТС???
Что думаете???
0
Сообщить
№17
29.10.2014 18:18
а почему нельзя сверхтяжелой РН выводить ППТС на земную орбиту?
0
Сообщить
№18
29.10.2014 18:41
Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
Есть проект модернизации  РН Союз до Союза 2-3 с увеличенной ПН до 15-16т.
Про 15-16 не слышал. Союз СТ-Б - ПН 9.0-9.2т на НОО.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №17
а почему нельзя сверхтяжелой РН выводить ППТС на земную орбиту?
Ну а какой же смысл 12 тонный ППТС выводить сверхтяжёлой РН?
0
Сообщить
№19
30.10.2014 10:23
Цитата, BrIg сообщ. №18
Ну а какой же смысл 12 тонный ППТС выводить сверхтяжёлой РН?
дк, другой РН - не будет
Цитата, BrIg сообщ. №18
Про 15-16 не слышал. Союз СТ-Б - ПН 9.0-9.2т на НОО.
Вариант 4
Предложен в рамках тендера на носитель для нового пилотируемого космического корабля, представляет собой более глубокую модернизацию по сравнению с вариантом 2.

Относительно варианта 1: замена РД-107 на боковых блоках на НК-33-1, увеличение емкости баков боковых блоков за счет изменения формы с конической на цилиндрическую, увеличение емкости баков центрального блока за счет изменения формы верхней части с конической на цилиндрическую, увеличение диаметра «Блока И» до верхнего диаметра нового центрального блока. Ожидаемая выводимая полезная нагрузка — 16 тонн при использовании в «Блоке И» РД-0110 (пилотируемый вариант), 17 тонн при использовании РД-0124 (грузовой вариант).
http://www.regnum.ru/news/1028568.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7-2-3
0
Сообщить
№20
30.10.2014 10:58
Цитата, Павел 1978 сообщ. №19
    Ну а какой же смысл 12 тонный ППТС выводить сверхтяжёлой РН?

дк, другой РН - не будет
Пилотируемый запуск ППТС ранее 2020 вряд ли будет, поэтому к тому времени что нибудь придумают.
0
Сообщить
№21
30.10.2014 11:04
Цитата, Павел 1978 сообщ. №19
http://www.regnum.ru/news/1028568.html
"А после установки модернизированных двигателей на блоках первых двух ступеней (ориентировочно - после 2012 года) "Союз-2-3" сможет доставлять на околоземную орбиту до 16 тонн полезного груза."
Я так понял, реально этим никто не занимается.
0
Сообщить
№22
30.10.2014 11:18
Цитата, BrIg сообщ. №21
Я так понял, реально этим никто не занимается.
может, просто не афишируют...

ведь на Восточном строят СС под Союз (может как раз для этого)
+ производство НК-33 восстанавливают...
+
"Первый запуск РН «Союз-2.1в», первоначально запланированный на 4-й квартал 2012 года с космодрома «Плесецк», неоднократно переносился и, наконец, состоялся 28 декабря 2013 года.
По сравнению с вариантом «Союз-2.1б» в качестве двигателя центрального блока используется жидкостный ракетный двигатель закрытого цикла НК-33-1 разработки СНТК им. Н.Д. Кузнецова, обладающий более чем вдвое большей тягой"


видно движение к Союзу 2-3 (замена РД-107 на боковых блоках на НК-33-1)
0
Сообщить
№23
30.10.2014 11:57
Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
производство НК-33 восстанавливают...
Вроде была информация, что -  "В апреле 2013 года Владимир Солнцев (НПО «Энергомаш») сообщил, что производство НК-33 возобновляться не будет. По исчерпанию запаса старых двигателей (их имеется около 20 штук) на Союз-2.1в будет устанавливаться новый двигатель РД-193, разрабатываемый на основе РД-191"
0
Сообщить
№24
30.10.2014 12:26
Цитата, BrIg сообщ. №23
Вроде была информация, что -  "В апреле 2013 года Владимир Солнцев (НПО «Энергомаш») сообщил, что производство НК-33 возобновляться не будет. По исчерпанию запаса старых двигателей (их имеется около 20 штук) на Союз-2.1в будет устанавливаться новый двигатель РД-193, разрабатываемый на основе РД-191"
НК-33 или РД-191 - не принципиально.
принципиально, что
1. строят стартовый стол для Союза на Восточном.
  Зачем его строить????

2."Союз-2.1в" уже полетел - значит программа модернизации
поэтапно реализуется...

Логично, что строят его с расчетом на итоговый результат модернизации в виде:
"Союз 2-3" для ППТС.
0
Сообщить
№25
30.10.2014 12:37
Цитата, Павел 1978 сообщ. №24
Логично, что строят его с расчетом на итоговый результат модернизации в виде:
"Союз 2-3" для ППТС.
Не исключено. Кстати пока только эскизный проект. А от эскизного проекта до надёжного РН для пилотируемых полётов дистанция огромного размера.
0
Сообщить
№26
30.10.2014 13:11
Цитата, BrIg сообщ. №25
Не исключено. Кстати пока только эскизный проект. А от эскизного проекта до надёжного РН для пилотируемых полётов дистанция огромного размера.
значит пока на земные орбиты будут летать на стареньких КА "Союзах"
а в дальний космос - на ППТС
+1
Сообщить
№27
30.10.2014 13:23
Цитата, ShturmKGB сообщ. №4
Для пилотируемых полетов разрабатывается ракета Русь-М
Не разрабатывается, конкурса в итоге небыло

Цитата, BrIg сообщ. №20
Пилотируемый запуск ППТС ранее 2020 вряд ли будет, поэтому к тому времени что нибудь придумают.
ППТС по плану на 15 год должны были быть испытания, по факту - кроме макета ничего так и нет, забросили
0
Сообщить
№28
30.10.2014 13:24
Цитата, Павел 1978 сообщ. №26
а в дальний космос - на ППТС
Правда в дальний космос на ППТС тоже мягко говоря не скоро. ППТС только макет, сверхтяжёлая РН на стадии разработки концепции.
0
Сообщить
№29
30.10.2014 15:45
Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
Он откажет – и спускаемый аппарат плюхается в любом произвольном месте на трассе.

Неужели это такая большая проблема? КК, вообще говоря, рассчитан на автономный полёт в космосе, так что и на воде продержится, пусть и без особого комфорта для экипажа. Скажем, дня два. За это время вполне реально направить к месту приводнения спасательные суда, особенно если их заранее разместить вдоль трассы полёта. Или, скажем, приготовить гидросамолёт, если метеопрогноз положительный.

По-моему, это выглядит всё-таки более приемлемым, чем ждать 10 лет создания ещё одной новой ракеты.
0
Сообщить