Войти

Иркутский авиазавод отправил в войска очередную партию самолетов Су-30СМ и Як-130

14388
53
+12
Истребитель Су-30СМ
Прибытие истребителя Су-30СМ (бортовой номер "16 красный", серийный номер 10МК5 1017) в Астану (Казахстан) для участия в выставке KADEX-2014. 22.05.2014.
Источник изображения: Вячеслав Фирсов / russianplanes.net

ИРКУТСК, 29 августа. /ИТАР-ТАСС/. Иркутский авиационный завод в пятницу передал ВВС России очередную партию из трех многоцелевых истребителей Су-30СМ и трех учебно-боевых самолетов Як-130. В этом году военные должны получить 15 Су-30СМ, сообщил гендиректор предприятия Александр Вепрев.

Как сообщил руководитель завода вице-премьеру Дмитрию Рогозину, пять истребителей предстоит передать в октябре, еще три - до конца года. Кроме того, ВВС должны получить по пять Як-130 в сентябре и октябре, а в ноябре еще три.

"Руководство ВВС России подтвердило, что гособоронзаказ этого года (Иркутским авиационным заводом) уже практически выполнен", - сказал Рогозин.

Вице-премьер поздравил завод с 80-летием, которое отмечается в эти дни, отметив, что предприятие "справляется с очень сложными задачами".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
16.01.2014
Самолетостроение - итоги 2013 года
06.08.2013
Шойгу подослал контролера к "Иркуту" и "Вертолетам России"
09.09.2011
Инвестиции в будущее. Иркутский авиационный завод
06.09.2011
Возвращение на глобальный рынок
18.08.2011
Экспортный хетт-трик
19.01.2010
А.Федоров: "Для ОАК 2009 г был очень непростым"
53 комментария
№1
01.09.2014 15:41
Интересно где будут базироваться.
0
Сообщить
№2
01.09.2014 17:44
А всё таки кто круче  Су-30 СМ или Су- 35 С?
Какой самолёт больше подходит ВВС России?

наверно уже проводились сравнительные  поединки?
0
Сообщить
№3
01.09.2014 21:14
А 30-ки для ВМФ в этом году будут? Пора менять в Крыму антиквариат...
+1
Сообщить
№4
01.09.2014 21:22
Цитата, Иван Иванович сообщ. №2
А всё таки кто круче  Су-30 СМ или Су- 35 С?
Су-35 конечно. Оборудование следующего поколения позволяет обходиться одним пилотом, двигатель совершеннее.
Однако темп выпуска недостаточен для покрытия всех потребностей (нужны значительные доп. инвестиции, они неоправданы - на подходе ПАК ФА), а производство Су-30 отлажено, он дешевле, да и лобби очень сильное.
0
Сообщить
№5
02.09.2014 08:33
Цитата, q
А 30-ки для ВМФ в этом году будут? Пора менять в Крыму антиквариат...

Цитата, q
(предыдущие пять самолетов, включая три первые машины для Морской авиации, были переданы 19 июля,
0
Сообщить
№6
02.09.2014 09:41
BorSch [4]: можно ещё добавить, что Су-30СМ - спарка; т.е. её можно использовать в качестве самолёта обучения с известными ограничениями, связанными с различием м/у моделями семейства "Су".
0
Сообщить
№7
02.09.2014 10:56
Цитата, Peter Tsk сообщ. №6
Су-30СМ ...можно использовать в качестве самолёта обучения
Боевой самолет стоимостью в миллиард рублей использовать как учебную парту? - можно.
Как и проектировать учебный Як-130 с заведомо невостребованной возможностью применения в качестве боевого, удорожая его тем самым наверное вдвое.

В народе говорят - сдуру можно и ...
+1
Сообщить
№8
02.09.2014 12:09
Цитата, BorSch сообщ. №4
Су-35 конечно. Оборудование следующего поколения позволяет обходиться одним пилотом, двигатель совершеннее.Однако темп выпуска недостаточен для покрытия всех потребностей (нужны значительные доп. инвестиции, они неоправданы - на подходе ПАК ФА), а производство Су-30 отлажено, он дешевле, да и лобби очень сильное.

Не так, Су-35 пролоббирован товарищем Погосяном, для загрузки своего завода, а армии больше нравится Су-30СМ, по крайней мере ВМФ наотрез отказался прогибаться и получает свои машины.

Стоит добавить что ВМФ заказывало машины когда 35 был еще сырой и даже в прессу просачивались данные о серьезных неисправностсях БРЭО

Учебная парта начинается с Як-52 и заканчиваться должна аналогом машины, на которой будет основаня работа, иначе это как учить на запорожце водителя грузовика. В советское время  подготовка 1 летчика и стоит как 10 академиков, сейчас думаю несколько дороже
+3
Сообщить
№9
02.09.2014 13:19
Цитата, BorSch сообщ. №7
Боевой самолет стоимостью в миллиард рублей использовать как учебную парту?
- если что, то и Су-27УБ является полноценным двухместным боевым самолётом! Вы думаете цена 'нового' Су-27УБ с обновлённой авионикой будет сильно меньше?! А между тем СССР счёл необходимым иметь в парке Су-27УБ для полноценной подготовки лётчиков.
Цитата, BorSch сообщ. №7
проектировать учебный Як-130 с заведомо невостребованной возможностью применения в качестве боевого, ...
- обоснуйте, "невостребованность" и увеличение цены "вдвое". Или сошлитесь на что-то.

Цитата, Kali4 сообщ. №8
Учебная парта начинается с Як-52 и заканчиваться должна аналогом машины, на которой будет основаня работа, иначе это как учить на запорожце водителя грузовика.
- согласен. Правда развитие технологий позволяет сместить нагрузку на наземные тренажёры и лёгкие машины вроде Як-130, позволяющие "программно" имитировать особенности полёта как Су-30х так и Су-35х на дозвуковых скоростях. Однако, если есть возможность "вывезти" пилота перед первым самостоятельным полётом на машине-аналоге, грех ей не воспользоваться.
0
Сообщить
№10
02.09.2014 13:24
Цитата, Peter Tsk сообщ. №9
тренажёры и лёгкие машины вроде Як-130, позволяющие "программно" имитировать особенности полёта как Су-30х так и Су-35х на дозвуковых скоростях. Однако, если есть возможность "вывезти" пилота перед первым самостоятельным полётом на машине-аналоге, грех ей не воспользоваться.
Это конечно хорошо, но полностью не заменит чувство машины. Например работа с ОВТ на малых скоростях не моделируется 130-м, а на тренажере не почувствуешь тех перегрузок и не выработается необходимый навык только с визуальными ощущениями.
Как говорт летчики - главный наш орган - задница :)
+2
Сообщить
№11
02.09.2014 15:24
Цитата, Peter Tsk сообщ. №9
А между тем СССР счёл необходимым иметь в парке Су-27УБ для полноценной подготовки лётчиков.
Тогда не было трехмерных компьютерных тренажеров и УТС вроде Як-130. И еще в СССР было принято не считать деньги.
Пилотов F-22 и F-35 ведь как-то готовят )
Цитата, Peter Tsk сообщ. №9
проектировать учебный Як-130 с заведомо невостребованной возможностью применения в качестве боевого, ...- обоснуйте, "невостребованность" и увеличение цены "вдвое". Или сошлитесь на что-то.
Сослаться не смогу, т. к. никаких обоснований целесообразности, тактики, учебных программ подготовки, орг.-штатных структур боевого применения не видел. Только досужие статьи тех же лоббистов Иркута. Может эти служебные документы и существуют, а может и нет.
Вот мое нехитрое рассуждение:
представим летную школу - 10 бортов Як-130 на крыле, 2 на ТО. Не знаю точно, но предположим, больше училищу не нужно. Сколько у нас училищ? - положим 4.
Начинается война, возникает повышенная потребность в ...штурмовиках(?)
Сильно ли помогут 48 маломощных , небронированных бортов с минимальной боевой нагрузкой и радиусом действия, с неопытными курсантами за штурвалом? На чем продолжать учебный процесс для всей авиации?
Итак, если дело дойдет до такой ситуации - война уже ...проиграна.

Теперь увеличение цены, точнее видимые составляющие, обратите внимание - я написал наверное вдвое, так что могу и не обосновывать, тем не менее:
- радиолокатор или иной прицельный комплекс
- подкрыльевые пилоны с электро-, гидро-(?) оборудованием
- управляющее ПО
- система связи самолет-ракета
- электрогенератор повышенной мощности
- стационарная пушка или пулемет(?)
- и наконец, вес всего вышеперечисленного, несколько десятков или сотен килограммов, постоянно возимые на борту, пилоны ухудшающие аэродинамику. Все это увеличивает расход топлива в течение всего срока службы самолета.

Кстати, совсем недавно была информация, что окончательно принято решение не рассматривать Як-130 как платформу для перспективного штурмовика.
0
Сообщить
№12
02.09.2014 15:29
Цитата, Kali4 сообщ. №10
работа с ОВТ на малых скоростях не моделируется 130-м, а на тренажере не почувствуешь
Уж как-нибудь справится кусок без инструктора в кабине. Эти режимы, надеюсь, изучают не в первом самостоятельном полете ? )
-1
Сообщить
№13
02.09.2014 15:56
народ от первого сентября отходит ? су-30см пусть и попроще электроника но 2 члена экипажа, понятно, что тем кто работает по поверхности он понравиться гораздо больше одноместного су-35. ВМФ нужно два члена экипажа, потому и су-30см, Погосян тут не причем.
+5
Сообщить
№14
02.09.2014 16:11
BorSch
а разве всё это оборудование не нужно для тренировки боевого летчика?
Работа с радаром, стрельбы и т.д.
Или я что-то не так понимаю? ))
+1
Сообщить
№15
02.09.2014 16:35
Нет, не нужно.
Стрельбы, работа с радаром - со всем этим успешно должен справляться программный симулятор, установленный на УТС.
0
Сообщить
№16
02.09.2014 16:39
BorSch [11]: "- радиолокатор или иной прицельный комплекс...", и далее по списку;

- а почему Вы не рассматриваете весь 'ваш' список в контейнерном исполнении?!
Цитата
Концепция УБС предполагает наличие на Як-130 различного вооружения и возможности моделирования боевого применения разного типа самолетов. Самолет имеет 8 узлов подвески, расположенных под крылом, и один узел подвески под фюзеляжем. Это позволяет самолету нести до 3000 кг. полезной боевой нагрузки, включающей различные ракеты, бомбы и контейнеры с различным оборудованием. Предусматривается вариант, по которому Як-130 может быть оснащен системой дозаправки топливом в воздухе.





- ИМХО, всё с точностью до наоборот: было-бы крайне расточительно не "допилить" такую машину в качестве эрзац бомбера-штурмовика-истребителя, с возможностью экспорта для небогатых стран, где он мог-бы бомбасить-штурмовать каких либо "очередных повстанцев", либо осуществлять перехват низкоскоростных целей (турбовинтовых машин и вертолётов). Такая машинка была-бы заметным усилением для немногочисленного парка небогатой страны, которой не по карману иметь отдельно чисто учебные и боевые машины.

Если же вспомнить старичка L-39, то мы видим, что и он может нести и применять вооружение, правда гораздо меньшей номенклатуры:
Цитата
L-39ZO может нести около 1100 кг различного вооружения на четырех подкрыльевых узлах подвески, включая бомбы калибра до 500 кг, контейнеры 57-мм или 130-мм ракет, пулеметные контейнеры, один разведывательный блок с пятью фотокамерами или два подвесных бака; под фюзеляжем есть узел подвески для контейнера с 23-мм пушкой ГШ-23. В кабине установлен прицел АСП-3 и фотопулемет ФКП-2-2.


Цитата, BorSch сообщ. №11
Итак, если дело дойдет до такой ситуации - война уже ...проиграна.
- посмотрите на текущую ситуацию с ВВС Украины: думаю они упираются за каждый борт который можно поднять в воздух  для работы "по земле", и были-бы согласны хоть на Ил-2, если-б он был в пригодном для полётов состоянии. Война ещё не кончилась, а в воздухе уже практически ничего нет...

Цитата, BorSch сообщ. №11
Кстати, совсем недавно была информация, что окончательно принято решение не рассматривать Як-130 как платформу для перспективного штурмовика.
- да, такое было.
0
Сообщить
№17
02.09.2014 16:56
Цитата, Orion сообщ. №13
народ от первого сентября отходит ? су-30см пусть и попроще электроника но 2 члена экипажа, понятно, что тем кто работает по поверхности он понравиться гораздо больше одноместного су-35. ВМФ нужно два члена экипажа, потому и су-30см, Погосян тут не причем.

Цитата, q
В марте 2012 года был подписан контракт на 30 Су-30СМ, в декабре того же года был подписан второй контракт на ещё 30 единиц Су-30СМ[21] а так же на 16 Су-30М2.

И это не в ВМФ, может быть просто ВВС хочет отработаную серийную машину и Погосян тоже не причем? ;)
+1
Сообщить
№18
02.09.2014 17:00
Цитата, Peter Tsk сообщ. №16
а почему Вы не рассматриваете весь 'ваш' список в контейнерном исполнении?!
Да, еще средства РЭБ забыл упомянуть, тоже дорогое и энергоемкое оборудование.
Ну будут контейнеры валяться на складе, пока самолет не спишут.
Цитата, Peter Tsk сообщ. №16
Такая машинка была-бы заметным усилением для немногочисленного парка небогатой страны, которой не по карману иметь отдельно чисто учебные и боевые машины.
Такие небогатые страны все равно "покупают" военную технику не из своего, а из нашего кармана. О них бы вообще в последнюю очередь думать.
0
Сообщить
№19
02.09.2014 17:06
Раскажу старую историю, когда "ракеты летали только прямо" (с)

Нагрузка на одного члена экипажа при использовании неуправляемого оружия сравнительна невелика - основная задача пилота навести маркер на цель и нажать гашетку сброса, остальное - пилотирование.

При использовании управляемого с борта оружия (даже пушки на Ми-24) появляется оператор вооружения, ответственный за поражение цели,а  не за пилотирование. Данная концепция себя оправывала, когда каждая единица бортового вооружения требовала наведеиния с борта, что и было реализовано на поколении 4+ многофункциональных самолетов (МФС, 30-ка), отточено с комплектом вооружения и отрывалось с руками всякими надбанановыми республиками.

Сейчас пытаются использовать новый принцип оружия выстрелил - забыл, по заранее обозначенным координатам, после обнаружения и разведки, понятное дело, оператор в таких комплексах - лишняя тонна и изменение ТТХ, однако для реализации этого принципа необходимо:
1. Создать комплекс вооружения, испытать и принять официально (малые серии)
2. Создать БРЭО, максимально снимающее нагрузку с пилота (начинают пробовать)
3. Утвердить методику применения и обучения (как-бы начинают в Ахтюбинске)

После этого вы говорите что концепция МФС с комплексом управляемого вооружения полностью готова и много лет применяется в войсках?

Вот отсюда и заказы на проверенную 30-ку, которая по методике применения для наших ВВС сама по себе в новинку, у нас были отдельно истребители, шутрмовики, бомбардировщики, а тут вдруг все вместе.

З.Ы. хочется добавить что последнее время в погоне за сенсациями новую технику ставят на вооружение без всех процедур, описаных в пунктах выше, получем в войска что-то новое и сбоку бантик
0
Сообщить
№20
02.09.2014 17:07
Цитата, Peter Tsk сообщ. №16
ИМХО, всё с точностью до наоборот: было-бы крайне расточительно не "допилить" такую машину в качестве эрзац бомбера-штурмовика-истребителя, с возможностью экспорта для небогатых стран
Думаю, для себя надо не эрзацы допиливать а крепко задуматься об облике перспективного штурмовика. Как уже написал в Бесконечной Ветке, в Грузии и Луганске Су-25 показал себя не иначе как летающим гробом. Его время ушло навсегда, следует и из армии все списать к чертовой матери, а не рассуждать о перспективах, модернизациях и т. п.
0
Сообщить
№21
02.09.2014 17:09
Цитата, BorSch сообщ. №20
А для себя надо не эрзацы допиливать а крепко задуматься об облике перспективного штурмовика. Как уже написал в Бесконечной Ветке, в Грузии и Луганске Су-25 показал себя не иначе как летающим гробом. Его время ушло навсегда, следует и из армии все списать к чертовой матери, а не рассуждать о перспективах, модернизациях и т. п.
Су-25СМ с УРО :)
0
Сообщить
№22
02.09.2014 17:14
Цитата, Kali4 сообщ. №8
а армии больше нравится Су-30СМ, по крайней мере ВМФ наотрез отказался прогибаться и получает свои машины.

Так нравится, что они хрен знает сколько лет этот проект игнорировали, а потом в пожарном порядке локализовали и поставили на крыло. А ВМФ получает то, что им подходит, вернее то, что дают. Наконец-то вспомнили, что существует морская авиация, елки-палки.

Так-то Су-30СМ и был тем самым "самолетом РФ до 18 года", все так как вы и написали про поколения управления оружием. Но вояки захотели лучшего, а лучшее - враг хорошего. Теперь имеем и хороошее и лучшее, а еще геморрой от их обслуживания.

Цитата, Kali4 сообщ. №17
быть просто ВВС хочет

У ВВС на фоне модернизации Су-27С до СМ провал в области спарок. Если строевые машины здоровьем не блещут, то УБ через одну в могиле. А М2 унифицирован с СМ по самое не могу, даже целые куски планера одинаковые, вроде.

Хотя теория спарок не подтверждается тем, что М2 собираются в стайки на юге. Имхо - просто выгребли что есть на заводе.
+1
Сообщить
№23
02.09.2014 17:23
Цитата, mikhalich сообщ. №22
все ага, только
Цитата, mikhalich сообщ. №22
Хотя теория спарок не подтверждается тем, что М2 собираются в стайки на юге. Имхо - просто выгребли что есть на заводе.
Подтверждается теория замещения всех частей юга на новое, а там не важно, спарки или что, они рабочих по земле собирают с связи с "оранжой" и арабской весной
0
Сообщить
№24
02.09.2014 17:33
Цитата, Kali4 сообщ. №17
И это не в ВМФ, может быть просто ВВС хочет отработаную серийную машину и Погосян тоже не причем? ;)
или понимает, что прорывать ПВО и пулять КР и прочим управляемым оружием в зонах, прикрытых вражескими истребителями понадобиться именно двухместная машина, способная дать воздушный бой. гораздо большую роль тут играет налаженный конвейер, можно быстро получить много су-30см, а су-35 всего 12 в год.
+1
Сообщить
№25
02.09.2014 17:42
Цитата, Orion сообщ. №24
или понимает, что прорывать ПВО и пулять КР и прочим управляемым оружием в зонах, прикрытых вражескими истребителями понадобиться именно двухместная машина, способная дать воздушный бой. гораздо большую роль тут играет налаженный конвейер, можно быстро получить много су-30см, а су-35 всего 12 в год.
я так и не понял из этого зачем ВВС сырая машина? О_о
0
Сообщить
№26
02.09.2014 17:52
Цитата, Kali4 сообщ. №25
я так и не понял из этого зачем ВВС сырая машина? О_о
думаю для того, что бы развенчать мифы перетираемые старушками на лавочках ...
0
Сообщить
№27
02.09.2014 18:00
Цитата, Orion сообщ. №26
думаю для того, что бы развенчать мифы перетираемые старушками на лавочках ...
Для этого существует первый канал, а в остальном все поставки только для поддержиния экспорта, я думал вы догадаетесь ;)
0
Сообщить
№28
02.09.2014 18:03
Цитата, Kali4 сообщ. №27
Для этого существует первый канал, а в остальном все поставки только для поддержиния экспорта
по вашему поставки превышающие поставки во все страны нато вместе взятые ради поддержки экспорта, а не замены су-27с ? я так не думаю
0
Сообщить
№29
02.09.2014 18:16
Цитата, Orion сообщ. №28
по вашему поставки превышающие поставки во все страны нато вместе взятые ради поддержки экспорта, а не замены су-27с ? я так не думаю
Обкатать технологии БРЭО и двигателя для Фы, поставить новый продукт на экспоррт на замену 30-ке, так как 30 уже всем надоел, нужно что-то новое, Китай вон клюнул
По мере роста спроса сбыть все с вооружения в экспортной конфигурации и заменить Фой, завод один ведь, для нужд родины выпускать 2 типа и поколения нецелесообразно
0
Сообщить
№30
02.09.2014 18:33
Цитата, Kali4 сообщ. №29
завод один ведь, для нужд родины выпускать 2 типа и поколения нецелесообразно
когда средний возраст истребителя зашкаливает за 25 лет целесообразно закупить как можно больше машин. в советские времена мы имели не сравнимо больший зоопарк, так что опыт в зоопарке имеется.
0
Сообщить
№31
02.09.2014 19:22
Цитата, Orion сообщ. №30
в советские времена мы имели не сравнимо больший зоопарк
И выпуск того зоопарка обходился несравномо дешевле сегодняшнего, а если еще учесть финансовые возможности союза...
0
Сообщить
№32
02.09.2014 22:15
Из всего выше написанного делаю вывод, что Су-30 СМ больше подходит ВВС и морской авиации в качестве многоцелевого самолёта (бомбардировщик,штурмовик, истребитель) умеющий применять и обычные и "умные" боеприпасы, а Су-35 С  лучше использовать в качестве истребителя  ПВО/ПРО совместно с МиГ -31
0
Сообщить
№33
02.09.2014 22:22
уважаемые форумчане, а сколько всего Су-27 модернизировано?

- 55?
- половина парка ?  сколько это?
- продолжается ли модернизация или программу модернизации уже закрыли?
0
Сообщить
№34
03.09.2014 10:28
Цитата, Peter Tsk сообщ. №16
посмотрите на текущую ситуацию с ВВС Украины: думаю они упираются за каждый борт который можно поднять в воздух  для работы "по земле", и были-бы согласны хоть на Ил-2, если-б он был в пригодном для полётов состоянии. Война ещё не кончилась, а в воздухе уже практически ничего нет
Так и выходит - раз ситуация дошла до такого состояния - война идет к концу и проигравший очевиден. УБС с ни пойми кем за штурвалом, вряд ли смогли бы кардинально повлиять на ход событий. Дай сейчас Украине пару дюжин Як-130, думаете - это переломит ситуацию?
0
Сообщить
№35
03.09.2014 10:40
Ув. г-н Ведущий! )
А Вы разве не вымарываете вот такие диалоги глухонемых (п. 23 ...31) с уровнем общения интеллекта 3-х летнего ребенка или передачи "Дом-2"? Спасибо.
0
Сообщить
№36
03.09.2014 11:24
Цитата, BorSch сообщ. №35
А Вы разве не вымарываете вот такие диалоги глухонемых (п. 23 ...31) с уровнем общения интеллекта 3-х летнего ребенка или передачи "Дом-2"? Спасибо.

Ув. г-н посетитель, у нас с Вами разные взгляды на диалоги и их суть...
Пожалуйста.
0
Сообщить
№37
03.09.2014 11:55
Я не про суть спросил, а про отношение к родной речи.
0
Сообщить
№38
03.09.2014 12:14
Цитата, BorSch сообщ. №37
Я не про суть спросил, а про отношение к родной речи.

Из Вашего поста я не смог понять о чем речь - извините, моя ошибка.
Да, действительно есть много ляпов, но в данном случае Вы могли обратить на это внимание и самих собеседников. Я думаю они бы прислушались, если бы формулировки были более мягкими...

Просто я смогу только удалить пост - мы изменили подход к управлению комментариями, теперь администрация сайта не может их корректировать, а может только удалить с формулировкой "за что".
Удалять такую беседу, как-то перебор вроде. Согласитесь?
+1
Сообщить
№39
03.09.2014 12:27
Цитата, Андрей Л. сообщ. №38
мы изменили подход к управлению комментариями, теперь администрация сайта не может их корректировать, а может только удалить с формулировкой "за что".
Теперь ясно, почему полностью удалили мою "нетленку" про однодвигательный. истребитель :)
Согласен, спасибо.

В диалог крутых смс-парней аж страшно слово-то вставить :)
0
Сообщить
№40
03.09.2014 13:42
Цитата, q
Думаю, для себя надо не эрзацы допиливать а крепко задуматься об облике перспективного штурмовика. Как уже написал в Бесконечной Ветке, в Грузии и Луганске Су-25 показал себя не иначе как летающим гробом. Его время ушло навсегда, следует и из армии все списать к чертовой матери, а не рассуждать о перспективах, модернизациях и т. п.
Не берите крайности.
В Грузии и Луганске качество подготовки пилотов и операции оставляли желать лучшего, в целом как и состояние машин. С таким успехом давайте Т-22м спишем он тоже в Грузии упал.
О состоянии машин можно рассуждать бесконечно долго. Хотя один момент уточнить нужно - плановый ремонт и модернизация. Учитывая состояние техники как в РФ так и на Украине ремонтировать и модернизировать просто нечего - время ушло.
При этом нельзя говорить о самой платформе как о устаревшей упирая на выше указанные факты. Если посадить в ферари пьяного сантехника, заправить машину 92 бензином и при этом эта же машина 8-10 лет стояла под открытым небом то результат она покажет едва ли. Это так для примера.
Так или иначе этот вопрос крайне скользкий (о платформе). Те же американцы списывая А-10 именно в войсках получили больше всего противников т.к. большинство самолето-вылетов в последних конфликтах пришлось именно на А-10. Сомнительно что в армии РФ или Украины ситуация другая.
И так или иначе обе машины А-10 и Су-25 однородны по идее создания, а именно:
- максимальная живучесть перед переносными зрк и пулеметами;
- простота в обслуживания;
- возможность взлета с грунтовых аэродромов или с низкими характеристиками аэродрома.
Основная проблема Су-25 та же что и у другой штурмовой авиации и св это отсутствие управляемого вооружения по принципу выстрелил-забыл. А тут согласитесь дело не в машине.
Цитата, q
Так и выходит - раз ситуация дошла до такого состояния - война идет к концу и проигравший очевиден. УБС с ни пойми кем за штурвалом, вряд ли смогли бы кардинально повлиять на ход событий. Дай сейчас Украине пару дюжин Як-130, думаете - это переломит ситуацию?
Поздно пить боржоми когда....
Тем не менее "бюджетная" машина в войсках повышает потенциал в любом случае. Т.к. подготовка и обслуживание дорогих машин для стран без денег зачастую вообще не возможна.
А на поле боя лучше иметь прикрытия того же Як нежели не иметь его в принципе.
0
Сообщить
№41
03.09.2014 14:32
Цитата, Grey_wolf сообщ. №40
обе машины А-10 и Су-25 однородны по идее создания, а именно:
- максимальная живучесть перед переносными зрк и пулеметами
А из чего же их сбивают в Луганске?
Цитата, Grey_wolf сообщ. №40
Т.к. подготовка и обслуживание дорогих машин для стран без денег зачастую вообще не возможна.
Вот этот часто звучащий тезис вообще непонятен - чего Вы так о них волнуетесь? Провались они пропадом.
Анекдот, советский еще:
Два чукчи на рыбалке слушают радиоприемник, "Маяк".
- Что-то меня в последнее время Гондурас беспокоит.
- А ты его чеши меньше.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №40
А на поле боя лучше иметь прикрытия того же Як нежели не иметь его в принципе.
А Су-34 разве для чего-то другого предназначен?
0
Сообщить
№42
03.09.2014 14:40
Цитата, BorSch сообщ. №41
А Су-34 разве для чего-то другого предназначен?
Для другого - не путайте штурмовку и бомбардировку.
0
Сообщить
№43
03.09.2014 14:53
Цитата, q
А из чего же их сбивают в Луганске?
Я описал ситуацию выше. Вы ж внимательно читали?
1. Организация операции,
2. Подготовка пилотов,
3. Состояние техники (в су-25 агрегаты имеют двойное дублирование вполне реально летают на одном исправном),
4. Устаревшие системы самолета те же системы РЭБ.
Цитата, q
Вот этот часто звучащий тезис вообще непонятен - чего Вы так о них волнуетесь? Провались они пропадом.
Рынок экспорта военной техники, ниши торговли....
Цитата, q
А Су-34 разве для чего-то другого предназначен?
Вы ж не путайте разные классы машин. Это как сравнить камаз с микроавтобусом.
Судя по всему Ваше мнение относительно штурмовиков складывается из сравнения с бомбардировщиком. Штурмовик не бомбардировщик.
0
Сообщить
№44
03.09.2014 16:53
ОК, тогда возникают два логичных вопроса:
1. Зачем тогда вообще нужен Су-34, ведь с его задачами неплохо справится универсальный Су-35 и вызывающий симпатию большинства Су-30?
2. нужен ли вообще в перспективной войне легкий обитаемый фронтовой штурмовик? Страны без денег не рассматриваем, мы ведь, в первую очередь, не для них стараемся.

Уже в югославской войне 95% целей были поражены 5-ю% ВТО, без захода в зону действия ПВО, не ПЗРК прошу заметить.
0
Сообщить
№45
03.09.2014 18:42
Цитата, q
Зачем тогда вообще нужен Су-34, ведь с его задачами неплохо справится универсальный Су-35

"Штурмовая авиация — один из родов Фронтовой Авиации военно-воздушных сил вооружённых сил государства, предназначенный для поддержки наземных войск. Используется для уничтожения противника на поле боя и нанесения бомбово-штурмовых ударов по наземным объектам в ближайшей глубине обороны противника."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
"Истребительно-бомбардировочная авиация — один из родов Фронтовой Авиации военно-воздушных сил вооружённых сил государства, предназначенный для поражения наземных (надводных), в том числе малоразмерных и подвижных, объектов в тактической и ближайшей оперативной глубине обороны противника с применением ядерных и обычных средств поражения. Может также привлекаться для уничтожения воздушного противника, ведения воздушной разведки и решения других задач."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
Теперь что бы еще более понятно стало:
Штурмовики и боевые вертолёты, в основном, применяются для поражения противника в тактической глубине до 50 км в глубь обороны, фронтовые бомбардировщики Су-24- в оперативной 50-100 км. от соприкосновением с противником, а Ту-95 и Ту-160 выполняют стратегические задачи.
"Зона обороны
   полоса расположения и действий войсковых соединений и объединений, в оборонительном бою и операций. Различают 3. о. тактическую и оперативную. Тактическая 3. о. ограничивается с фронта линией соприкосновения с противником, а с тыла — расположением резервов, вторых эшелонов соединения. В тактической 3. о. обычно создаются две полосы обороны одна за другой с некоторым промежутком между ними. Каждая из полос включает несколько оборудованных позиций. Глубина тактической 3. о. в зависимости от условий местности, наличия сил и средств и выполняемой задачи может быть различной. Оперативная 3. о. — продолжение в глубину тактической 3. о. В оперативной 3. о. подготавливается несколько полос обороны (оборонительных полос) и располагаются вторые эшелоны и резервы оперативных объединений."
http://tactical_terms.academic.ru/579/%D0%97%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B
Неужели так сложно воспользоваться гуглом?
Цитата, q
2. нужен ли вообще в перспективной войне легкий обитаемый фронтовой штурмовик?
На данном этапе развития средств управления - обитаемый. Забить помехами или даже заставить сесть, взломать канал не проблема - тот же Иран хвастается посаженным БПЛА США.
Цитата, q
Уже в югославской войне 95% целей были поражены 5-ю% ВТО, без захода в зону действия ПВО, не ПЗРК прошу заметить.
А какая пво была у Югославии? Древние с-125?
Борьба ввс и пво этот тоже самое что борьба меча и щита, или снаряда и брони.
0
Сообщить
№46
03.09.2014 19:46
Цитата, Grey_wolf сообщ. №45
Неужели так сложно воспользоваться гуглом?
Нет, не сложно, но вопрос был в другом - если Су-30 способен заменить Су-34, зачем нужен Су-34? Если не способен, то в чем именно? Сдается, что именно в функциях штурмовика да и только.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №45
На данном этапе развития средств управления - обитаемый.
Хорошо. А обитаемый нужен? Малый беспилотный разведчик (или их группа), электронные карты и ВТС вполне могут заменить штурмовик, без риска для жизни летчика.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №45
Древние с-125?
Они были последней модификации, вполне современные. Если бы туда летали штурмовики, потери были бы существенные.
0
Сообщить
№47
03.09.2014 19:47
Цитата, Grey_wolf сообщ. №45
Борьба ввс и пво этот тоже самое что борьба меча и щита, или снаряда и брони.
- "золотые слова" (с)   Давно уже хотел написать тоже самое, да всё руки не доходили.

Хочу обратить внимание на то, что если верить сообщениям, значительная часть сбитых украинских летаков, была сбита МЗА !!! Т.е. РЭБ тут не причём! Тут может помочь только правильное применение авиации (скорости, высоты, кратность и направления заходов, группы отвлечения и т.д. и т.п.) с своевременным обнаружением и огневым подавлением ПВО. Либо, "американский вариант": высокоточное оружие и действие вне зоны досигаемости МЗА и ПЗРК.

ИМХО, современный штурмовик, просто обязан быть оснащён современной системой (РЭБ) противодействия ракетам с ТГСН. Если бы штурмовики ВВС Украины были бы оснащены такими системами, то думаю, что результативность применения старых ПЗРК (с однодиапазонной ГСН) стремилась бы к нулю; да и для более сложных ГСН вопрос открытый: как наводиться когда тебя слепят лазером прямо в линзу?!

А так конечно, да: если Ваш подход BorSch, "штурмовик vs ПЗРК"  применить к моменту появления радаров и ракет с РЛ ГСН, то самолёты надо было бы "списать", т.к. шансов у них против ракет нету... но дальнейшая история нам известна: РЭБ/тактические приёмы/Стелс/LPI ... - и конца и края этому не видно.
0
Сообщить
№48
03.09.2014 19:53
Цитата, Peter Tsk сообщ. №47
современной системой (РЭБ) противодействия ракетам с ТГСН.
Против ТГСН РЭБ неприменима (или нет?). Вообще есть ли эффективная система противодействия тепловой головке кроме отстреливаемых световых ловушек? Опять - щит и меч )
0
Сообщить
№49
03.09.2014 20:08
Цитата, q
Сдается, что именно в функциях штурмовика да и только.
А это всего навсего направление целого класса ввс.
Цитата, q
Хорошо. А обитаемый нужен? Малый беспилотный разведчик (или их группа), электронные карты и ВТС вполне могут заменить штурмовик, без риска для жизни летчика.
Я же описал почему... Защищенность связи, риск взлома системы, банальное задавливание сигнала.
Цитата, q
Они были последней модификации, вполне современные. Если бы туда летали штурмовики, потери были бы существенные.
1. Штурмовик не работает в зоне действия с-125 - слишком низко летит.
2. У штурмовика нет дальности для такой операции. Я ж не зря описал глубину действия каждого класса.
0
Сообщить
№50
03.09.2014 20:23
Цитата, BorSch сообщ. №48
Вообще есть ли эффективная система противодействия тепловой головке?
- думаю, что да (это я про эффективность). Но практического, в условиях реальных боевых действий, подтверждения заявленных характеристик пока нет:

КРЭТ: Лазерная станция оптико-электронного подавления
Цитата
Описание
Лазерная станция оптико-электронного подавления (ЛСОЭП) предназначена для индивидуальной защиты пассажирских и транспортных самолетов, вертолетов, самолетов деловой и фронтовой авиации  от управляемых ракет класса «воздух - воздух» и «земля - воздух» с инфракрасными головками самонаведения при работе совместно с комплексом  радиоэлектронного оборудования летательного аппарата.

Конструктивно станция может располагаться внутри фюзеляжа летательного аппарата или на внешних подвесках.

Лазерная станция оптико-электронного подавления содержит следующие составные части:
  • бортовая лазерная установка, выполненная на основе многоспектрального твердотельного или газового (например, DF/HF) лазера;
  • оптико-механический блок;
  • блок управления;
  • блок питания;
  • блок системы предупреждения о пуске ракеты.
  • ...


Защита от ПЗРК. КРЭТ впервые показывает в Жуковском лазерную систему оптико-электронного подавления
Цитата
... Средства ИК-противодействия, использующие традиционные методы, — например, расходуемые средства или обычные ламповые элементы — отличаются либо ограниченной эффективностью, либо ее полным отсутствием против ПЗРК последнего поколения. В настоящее время только лазерные системы оптико-электронного подавления обеспечивают надежное и эффективное противодействие современным и перспективным угрозам ПЗРК.

- известны подобные системы израильской разработки (контейнерная система  Elbit Systems, обозначение C-MUSIC (C-Multi Spectral Infrared Countermeasure)).

Более того, есть достаточно совершенные системы украинской разработки: "Липа" (старая) и "Адрос" (новая; оно же "КТ-01АВЕ"), но их нет в достаточном колличестве в войсках...

Пример из воюющей Украины:

Цитата
Красной стрелкой ... помечена станция активных помех инфракрасным системам наведения ракет Л166В1А "Липа".
- есть мнение, что была авральная установка на вертушки  данных систем в полевых условиях. Однако, для эффективной работы этих систем требуется оснащение вертушек экранно-выхлопных устройств, чего не наблюдалось.
+1
Сообщить
№51
06.09.2014 15:22
"Минобороны РФ и корпорация «Иркут» заключили контракт на поставку семи истребителей Су-30СМ", 5.09.2014 г.
Цитата
... В рамках «Гидроавиасалона-2014» в Геленджике подписан контракт на поставку Минобороны РФ семи многоцелевых истребителей Су-30СМ, а также имущества для эксплуатации этих самолетов, передает «РИА Новости».
...
Как сообщил Д.Мантуров, сумма контракта составила 13 млрд руб.
0
Сообщить
№52
07.09.2014 23:28
К вопросу о "спарках".
-- Учебный процесс по подготовке лётчика, с окончанием лётного училища - не заканчивается!
Вся лётная и служебная деятельность боевого авиа-полка является сплошным УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ по "Боевой подготовке"!  В "учебном году" - два уч.периода, (летний и зимний, всё как в ВУЗе)... Составлятся Расписание занятий, индивид-графики выполнения летных упражнений, зачёты, оценки и пр.... И ещё и Проверки (с выше) и Учёт и Отчёты... -- всё "по полной программе"...
И потому, в штате полка обязательно имеется несколько "спарок". Без них, боевому полку ни как не обойтись!
-- Проверка техники пилотирования, востанавление навыков после отпуска пилота, разведка погоды перед лётной сменой, ... и т.п.  -- Это выполняется только на "спарках".

"Спарка" важнейший элемент в боевой подготовке классного пилота. Тренажеры, отчасти снижают нарузку на спарки (по ресурсу), но заменить не способны.
В советские времена, для каждого типа одноместной боевой машины обязательно проектировалась "двухместная" модификация "УБ" (за исключением совсем мелких серий... -- Дорого однако...).
+1
Сообщить
№53
08.09.2014 00:29
Цитата, Буду-850 сообщ. №52
Тренажеры, отчасти снижают нарузку на спарки (по ресурсу), но заменить не способны.
Як-130 - спарка. Имитирует летные характеристики Су-35, для того и создавался. Да и тренажеры с советских времен немного, мягко говоря, изменились.

Пилоты F-22 и F-35, по Вашему рассуждению, никуда не годятся, и после отпуска и до )
0
Сообщить