Войти

Полномасштабный «Чирок» будет показан на МАКС-2015

5205
14
+7
Многоцелевой беспилотный летательный аппарат «Чирок»
Многоцелевой беспилотный летательный аппарат «Чирок».
Источник изображения: https://plus.google.com/

На выставке «Иннопром 2014» российская Объединенная приборостроительная корпорация (входит в госкорпорацию «Ростех») продемонстрировала масштабную модель беспилотника на воздушной подушке «Чирок» (Chirok), сообщает janes.com 22 июля.


Выставка прошла с 9 по 12 июля в городе Екатеринбург (центральная Россия). Данный вид БЛА может выполнять полеты с неподготовленных площадок. Как полагают, проектирование и разработка «Чирка» начались в конце 1990-х годов. В настоящее время в ЦАГИ завершена аэродинамическая продувка макета, в 2015 году полномасштабный макет БЛА будет представлен на Международном авиакосмическом салоне МАКС.


Размах крыла «Чирка» должен составить 10 м, максимальный вес до 700 кг, грузоподъемность 300 кг. Высота полета почти 20000 футов (6500 м), дальность до 2500 км.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
10.07.2014
Ростех представил на выставке «Иннопром» первый российский беспилотник
10.07.2014
В России разработали беспилотник на воздушной подушке
09.07.2012
Авиационная составляющая форума "ТВМ-2012"
24.08.2011
Новикомбанк начинает региональную экспансию в интересах российской оборонки - старший вице-президент Аминов
13.07.2010
БЛА на "танковом МАКСе"
20.05.2010
О программе 1-го международного форума «Технологии в машиностроении — 2010»
14 комментариев
№1
25.07.2014 11:17
Трогал я этого зверя на "Иннопроме 2014", вот только грузоподьемность была озвучена 500кг.
0
Сообщить
№2
25.07.2014 11:26
А зачем ему воздушная подушка?
0
Сообщить
№3
25.07.2014 11:38
Чтобы взлетать и садиться на очень плохо подготовленные ВПП
0
Сообщить
№4
25.07.2014 11:46
Ну это первое что приходит на ум. А не расточительно ради этого так утяжеляться? Поставили бы большие лёгкие колёса...
0
Сообщить
№5
25.07.2014 12:06
Цитата, q
Поставили бы большие лёгкие колёса...
Ну если колеса такого размера, что убираются в фюзеляж, то ВПП нужно уже достаточно подготовленное, а если не убираются - то это ещё расточительнее, чем воздушная подушка. Дополнительное сопротивление в полете, однако.
0
Сообщить
№6
25.07.2014 12:24
Ну знаете, вопрос очень дискуссионный.
Во первых на фотке фартук подушки тоже не самый маленький и сопротивление создаст уж не меньше колёс.
Во вторых не надо думать что воздушная подушка это какая-то панацея. Эта подушка от кочек и рытвин не спасёт. Т.е. ВПП тоже должна быть достаточно ровной, ну или гладь воды.
В третьих это сложность координации включения подушки и работы маршевого двигателя. Сами понимаете что работающая подушка, особенно вблизи земли, создаст помехи для движения.
Вот поэтому и вопрос. Стоят все эти сложности полученных преимуществ, или не надо "изобретать колесо"???

Ну или третье. Этот беспилотник предназначен и для патрулирования водных районов(Т.е. по поверхности воды). Тогда вопросы о нужности подушки автоматически снимаются. Но в сообщении об этом ни слова.
+1
Сообщить
№7
25.07.2014 12:57
Цитата, q
Ну знаете, вопрос очень дискуссионный.
Естественно, без чертежей и расчетов - это все демагогия.
Цитата, q
Во первых на фотке фартук подушки тоже не самый маленький и сопротивление создаст уж не меньше колёс.
Где-то было сказано, что фартук "прилипает" к корпусу при выключении вентилятора.
Цитата, q
Во вторых не надо думать что воздушная подушка это какая-то панацея. Эта подушка от кочек и рытвин не спасёт.
Но число пригодных ВПП для хорошо спроектированной подушки больше, чем для колес. Болота как минимум добавляются.
Цитата, q
Сами понимаете что работающая подушка, особенно вблизи земли, создаст помехи для движения.
Вот этого не понял. Вроде подушка позволяет спокойно преодолевать помехи, или нет?
Цитата, q
Ну или третье. Этот беспилотник предназначен и для патрулирования водных районов(Т.е. по поверхности воды). Тогда вопросы о нужности подушки автоматически снимаются. Но в сообщении об этом ни слова.
При дальности 2500 км в нашей стране он всегда найдет где приземлится))
+1
Сообщить
№8
25.07.2014 13:25
Уже обсуждали, вот самое главное:
https://vpk.name/news/113244_rosteh_predstavil_na_vyistavke_innoprom__pervyii_rossiiskii_bespilotnik.html?m=242910#m242910
на счет дальности при такой сумме характиристик сомневаюсь
еще что пришле на ум, кроме безсмысленности подушки  на неровных поверхностях (нормально только со снега/воды, иначепри его юбке любая кочка его) - куда размещать нагрузку, которая по идее должна смотреть вниз - под юбку? что с ней будет после взлета с воды/болота?
0
Сообщить
№9
25.07.2014 13:38
Может ОЭС в контейнере под крылом?
0
Сообщить
№10
25.07.2014 13:38
Цитата, q
куда размещать нагрузку, которая по идее должна смотреть вниз - под юбку? что с ней будет после взлета с воды/болота?
У него вроде на крыльях крепления есть, и крылья специально подняты повыше от земли.
0
Сообщить
№11
25.07.2014 13:44
Цитата, Kali4 сообщ. №8
куда размещать нагрузку, которая по идее должна смотреть вниз - под юбку? что с ней будет после взлета с воды/болота?
Наверное туда же и размещать - вниз. Эту нагрузку можно прятать в ниши фюзеляжа. Поднимать-опускать, "прятать". Ну как вариант. Решений то может быть несколько.
0
Сообщить
№12
25.07.2014 14:48
С разбалансированной нагрузке он не сможет ни взлететь ни садитсья даже на хорошей взлетно посадочной полосе ( отсутствует шасси для компенсации моментов при малых скоростях, пока подемная сила крило их не компенсирует). Эсли нагрузка только симетрично и в корпус - наверное как ретранслятор или РЕБ. За чем ему садится на неподготовленной полосе при такой большой дальности?  Кто и как его  будет обслуживать (горючее, тех. осмотр) в поле, в болото, на воде и т.д. С такой размах крыля даже высокая трава или соприкасания конца крила о воде, при порыв ветра или волнение, его опрокинет при взлета или посадке.
  Чтитал, что  коеф. качество у него 15 ( Су -27 около 11, МиГ-21 около 5-6), что не впечатляет. Помню еще с аероклуба данные на  безмоторники были около 25-30 (Бланик, Комета). Как дальность при таким весовым показателям будет достигнута, мне непонятно. Конструкторам виднее.
+1
Сообщить
№13
25.07.2014 15:35
За счёт чего достигнута такая дальность? Топливные элементы? Если в качестве нагрузки использовать два пассажира, то получаем эффективный транспорт, летающая жестяная лиззи. Тундра, тайга, деловые поездки и экспресс-почта. Столько возможностей.
0
Сообщить
№14
25.07.2014 15:40
Цитата, q
Ну это первое что приходит на ум. А не расточительно ради этого так утяжеляться? Поставили бы большие лёгкие колёса...
Что мне приходит на ум, это где у них полезная нагрузка будет рамещаться ведь всё днищи закрыто подушкой?
+1
Сообщить