Войти

Малайзийский "Боинг" мог быть сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук"

10576
32
-1
Ремонт ЗРК "Бук-М1"
Ремонт ЗРК "Бук-М1" на ГП "Укроборонсервис", 2012 год.
Источник изображения: segodnya.ua

МОСКВА, 20 июля. (АРМС-ТАСС). Малайзийский самолет "Боинг", потерпевший катастрофу 17 июля на Украине, мог быть сбит из зенитного ракетного комплекса (ЗРК) "Бук". Такое мнение высказал эксперт "IHS Джейнс" (IHS Jane`s), редактор журнала "Миссайлз энд рокетс" (Missiles and Rockets) Дуг Ричардсон.

Гражданский самолет, который пролетает на высоте около 9300 м находится вне зоны действия переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК), которые могут эффективно поразить цель на максимальной высоте около 3 тыс м. В вооруженных силах Украины имеются средства противовоздушной обороны (ПВО) дальнего действия советского производства, в частности, С-75 "Двина", С-125 "Нева", С-200, С-300, которые могут поразить цель на высоте более 9 тыс м. Вместе с тем, по мнению эксперта, это вооружение размещено на стационарной основе и имеет определенные сектора ответственности, в которых осуществляется несение боевого дежурства. Операторы средств ПВО в данном случае хорошо ознакомлены со структурой трафика гражданских самолетов в зоне ответственности, поэтому, подчеркивает аналитик, маловероятно, что они перепутали боевой самолет с авиалайнером.

Ричардсон отметил, что для того, чтобы сбить гражданский самолет, летящий на крейсерской скорости, можно применить мобильный ЗРК. На вооружении украинской армии состоят ЗРК 2К12 "Куб" и 9К37 "Бук". "Куб" может эффективно поражать воздушные цели на высоте не более 8 тыс м, а "Бук" - на высоте до 25 км. По мнению Ричардсона, в том случае, если малайзийский "Боинг" был сбит мобильными средствами ПВО, набиолее вероятно, что применялся именно ЗРК 9К37 "Бук".

ЗРК "Бук" состоит из РЛС обнаружения воздушных целей 9С18 "Купол", командного пункта 9С470 и одной или более пусковых установок (ПУ) 9А39, на каждой из которых установлено по четыре зенитных управляемых ракеты (ЗУР). Ричардсон отметил, что в случае эксплуатации ЗРК "Бук" в полном составе его операторы достаточно хорошо осведомлены о трафике гражданских самолетов. Он обратил внимание на то, что ПУ 9А39 может применять встроенную РЛС при поражении целей. Однако в этом случае существенно ограничивается площадь сектора контроля РЛС.

Ричардсон отметил, что система идентификации "свой-чужой", установленная на самоходной ПУ, позволяет определять только свою или нейтральную принадлежность самолета. "Система идентификации "свой-чужой" работает по принципу вопроса "Кто летит?". В том случае, если ответ не поступает, оператор знает только то, что объект не является дружественным самолетом", - отметил эксперт.

Эксперт особо отметил, что применение ЗРК "Бук" и его модификаций требует достаточно высокого уровня подготовки боевого расчета, который должен пройти специальное обучение по соответствующей воинской учетной специальности (ВУС) или же получить навыки управления комплексом в ходе прохождения срочной службы в вооруженных силах.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.10.2021
Штопор независимости
23.12.2019
Стратегия и тактика ПВО в войнах и конфликтах XXI века
17.07.2017
Даже муха не пролетит
26.10.2016
"Калибр" в уме
08.07.2014
Способна ли Беларусь наладить производство ЗРК «не хуже С-300»?
22.12.2010
Единая ВКО России: политика и стратегия
32 комментария
№1
22.07.2014 09:32
Цитата, q
Он обратил внимание на то, что ПУ 9А39 может применять встроенную РЛС при поражении целей. Однако в этом случае существенно ограничивается площадь сектора контроля РЛС.

Вот бы еще этот товарищ рассказал, каков сектор и диапазон высот встроенной РЛС, сразу станет ясно какими надо обладать навыками что бы сбить воздушную цель на 10ом эшелоне без подсвета ее внешними РЛС.
0
Сообщить
№2
23.07.2014 00:01
Интересно, если Boeing-777 был подбит в небе над Горловкой , то почему ни кто не увидел и не заснял на сотку густой дымный шлейф от ракеты Бук-1 ( в радиусе 20 км явно это должно было видно ). Родственница ( блин, занесло-ж её туда по распределению ) из Горловки ,говорит что местные СМИ заявляют, со слов свидетелей, что самолёт сбил маленький самолёт ( штурмовик Су-25). Разберём этот вариант по порядку . Международная авиатрасса ( над районом боевых действий ),на которой просто кишат потенциальные воздушные  цели . Возможности штурмовика Су-25: потолок 7000-10000 метров на скорости 0,82М ( у Boeing-777 -0,84М) ,максимальная  950 км/час , система лазерного подсвета цели Клён-ПС ( вверх +6 градусов), вооружение- противотанковые ракеты «Вихрь» 9К121  .  Возможности противотанковой ракеты «Вихрь» ( пуск с вертолёта ( скорость и высота «0»)) дальность поражения броне цели  8-10 км., имеется возможность поражать  воздушные  цели до высоты 4000метров и скорости цели до 800км/час ( это возможности стрельбы практически с земли , статичный пуск ).  А теперь рассмотрим такую  ситуацию: Штурмовик набирает высоту, на краю авиатрассы , его наводят условными командами ( например «дивись квадрат п,ять»- например левее), летчик видит над собой аэробус , визуально оценивает дальность ( 6 и менее км.) , легонько задирает нос , станция Клён захватывает Boeing-777 и начинает его подсвечивать лазерным лучом  , пуск ракеты «Вихрь» , залпом вторую или с задержкой в 3 секунды , штурмовик плавно теряет скорость и держит задранный нос, до попадания ракет в Boeing-777.  Возможности  противотанковой ракеты «Вихрь» 9К121 : - ракета имеет начальную высоту старта в 8000 метров , скорость около 840 км/час , нужно поразить цель на дальности 3-5 км. и высоте 10100метров ( превышение 2 км) , скорость 905 км/час. Всей своей мощью двигателя, в разряженной атмосфере , с конструктивной скоростью 600 м/с , с устойчивым лазерным подсветом – поразить цель НЕТ ПРОБЛЕМ . Эта версия наиболее правдоподобная и объясняет почему на оторванных фрагментах обшивки Boeing-777 нет специфичных следов поражения : - отверстий от стальных шариков ( С-200 ) или рваных полос  от стержней ( Бук-1 и ракеты класса «воздух- воздух»).  Двойной взрыв ( тандемный кумулятивный заряд) 5 кг взрывчатки ( в тротиловом эквиваленте –около 10 кг ) на дюралевой обшивке Boeing-777 сделал убийственные  разрушения аэробуса , но оставил следы кумулятивной струи внутри фюзеляжа . Возможно нужно на это обратить внимание ( кумулятивные поражения фрагментов и следы меди ).  Я не утверждаю что всё было так , но скорей всего возможно было именно так .
0
Сообщить
№3
23.07.2014 08:48
Конфликт на востоке Украины очень сильно напоминает развитие событий на Майдане. Когда, в результате непринятия мер, ситуация из более-менее простой все более усложнялась, пока не закончилась катастрофой.
0
Сообщить
№4
23.07.2014 09:49
Уважаемый Феникс, у Су-25 есть возможность подвески и, соответственно, применения ракет "воздух-воздух" Р-60. Так что всё может быть проще и надёжней.
0
Сообщить
№5
23.07.2014 10:17
Есть видео с дымным шлейфом ракеты. БЧ "Бук М1" имеет стальные шарики. Р-60 имеет стержневую БЧ.
+1
Сообщить
№6
23.07.2014 10:31
Цитата, Валерий сообщ. №5
БЧ "Бук М1" имеет стальные шарики. Р-60 имеет стержневую БЧ.
И? Версии с пуском ракеты "в-в" это никак не опровергает. Равно как и внутренний взрыв на борту. Пока не расшифровали самописцы, что-либо точно утверждать не имеет смысла. Частично могли бы помочь записи переговоров диспетчера с пилотами, но их укроСБУ сразу же забрало и не предоставляет.
0
Сообщить
№7
23.07.2014 10:59
Было же свидетельство АД о том, что Боинг сопровождали 2 боевых самолета. Но люди видели только один боевой самолет. Предполагаю, что был МИГ-29, который выпустил вне зоны видимости очевидцев ракету  в-в и ушел. В таком случае Су-25 - "провожал" падение Боинга, чтобы установить место падения и был обстрелян ополченцами из ПЗРК.
0
Сообщить
№8
23.07.2014 12:24
Цитата, q
...почему ни кто не увидел и не заснял на сотку густой дымный шлейф от ракеты Бук-1 ( в радиусе 20 км явно это должно было видно )...
.
Цитата, q
...объясняет почему на оторванных фрагментах обшивки Boeing-777 нет специфичных следов поражения : - отверстий от стальных шариков ( С-200 ) или рваных полос  от стержней ( Бук-1 и ракеты класса «воздух- воздух»)...
0
Сообщить
№9
23.07.2014 13:03
Цитата, Феникс сообщ. №2
Эта версия наиболее правдоподобная и объясняет почему на оторванных фрагментах обшивки Boeing-777 нет специфичных следов поражения : - отверстий от стальных шариков ( С-200 ) или рваных полос  от стержней ( Бук-1 и ракеты класса «воздух- воздух»).
Поисковики в помощь. Навыдумывают чёрти чего...
http://politikus.ru/events/24997-ustanovlena-traektoriya-rakety-vozduh-vozduh-vypuschennoy-po-malayzyskomu-boingu.html
http://bobik-57.livejournal.com/1335504.html
Самолет поражен сзади-слева, поражающие элементы шли горизонтально (!!!). Я затрудняюсь сказать, стержневая ли это БЧ или осколочная. Одно знаю точно -  Бук, если стреляли ополченцы, должен был поразить самолет на встречном курсе и снизу, ни о каких хитрых маневрах ракеты (типа пропустить цель и атаковать сзади) никогда никто слыхом не слыхал, да и наведение у неё не ИК, а радио ГСН на конечном участке. Вот так (это версия пиндосов)
http://www.nytimes.com/interactive/2014/07/21/world/europe/wreckage-offers-clues-on-why-flight-17-went-down.html?smid=tw-share&_r=0
http://glavred.info/politika/voennyy-ekspert-rasskazal-zapadnym-smi-versiyu-gibeli-boinga-na-donbasse-285668.html
Согласитесь, если фото обшивки консоли крыла подлинное, таким бороздам там взяться неоткуда? Значит, кто-то врет?
+2
Сообщить
№10
23.07.2014 13:28
Цитата, Феникс сообщ. №2
говорит что местные СМИ заявляют, со слов свидетелей, что самолёт сбил маленький самолёт ( штурмовик Су-25).

Да все может быть. Даже википедию после сбития боинга начали редактировать.
Поменяли практический потолок Су-25 с 10000 до 7000.

0
Сообщить
№11
23.07.2014 13:40
Для того что-бы что-то сделать чётко ( красиво как-то неуместно ) крутого спеца – исполнителя мало, нужно тщательное планирование . Применение ракет «воздух-воздух» Р-60 не возможно . Огромная «дура» в 300 тонн атакована ракетой с тепловой головкой наведения : -тепловая сигнатура двигателя минимальная ; - ладно , попали в огромный двигатель и он отказал , самолёт продолжит полёт на одном  и где-нибудь  сядет на аэродроме по трассе. Атаковать двумя ракетами – где гарантия, что вторая ракета попадёт в другой двигатель. Первый подбитый двигатель ( экипаж перекроет пожарный кран ) будет тлеть ( как минимум 20 секунд , пока не выгорит топливо в топливной и гидросистеме двигателя ) , ИК сигнатура двигателя увеличится . Допустим вторая ракета Р-60 поразила второй двигатель и самолёт начал интенсивно планировать или падать . Целостность фюзеляжа , соответственно герметизация сохранилась . Экипаж не будет молчать , а будет кричать в эфир на английском и на родном что сними, случилось .  Ракета , а лучше две должны поразить фюзеляж . Мгновенная разгерметизация  и говорить не кто не может ( голосовые связки порвёт всем , легкие останутся целыми у тех кто в это мгновение выполнял выдох).Boeing-777  первый Boeing на котором нет механического управления ( электронно-электро-гидро-дистанционное ) ,плюс баротравмы экипажа - ??? Нет для надёжности надо две ракеты , с попаданием в фюзеляж . Вариант штурмовика Су-25 ( налегке) , не стандартное для уничтожение авиации наведение и боевое воздействие  . Итог: - крутой специалист в высотном костюме , Су-25 налегке , 2 (возможно 4) противотанковые ракеты «Вихрь» 9К121 ( с возможностью поражать воздушные цели ) . И там и там на пределе и противотанковые ракеты ни кто не испытывал на такой высоте ( но теоритически  всё сходится ) . Как- так , а Boeing-777  для надёжности снизили с 10600 м. до 10100 м , пустив его «против шерсти» , на эшелоне , тем самым получили возможность отклонять его от маршрута, для расхождения от встречных бортов .
-1
Сообщить
№12
24.07.2014 11:28
Цитата, q
тепловая сигнатура двигателя минимальная ; - ладно , попали в огромный двигатель и он отказал , самолёт продолжит полёт на одном
Уважаемый Феникс, поищите в инете, пожалуйста, принцип работы стержневой БЧ. Р-60 способна всю консоль крыла "отпилить". А Вы - на одном двигателе долететь. Ага, "на честном слове и на одном крыле"(С)
+1
Сообщить
№13
24.07.2014 11:47
Цитата, q
Возможности штурмовика Су-25
- зачем так остро воспринимать версию о  СУ-25. Минобороны заявило о "...предположительно, Су-25..." , и думается это целенаправлено.


PS/ Из сводок ЛНР за вчера: "впервые украинская авиация применила истребитель МиГ-29"...
+1
Сообщить
№14
24.07.2014 11:49
Цитата, Феникс сообщ. №11
ладно , попали в огромный двигатель и он отказал , самолёт продолжит полёт на одном  и где-нибудь  сядет на аэродроме по трассе.
Даже небольшое отверстие в обшивке на скорости 900 км/ч способно превратиться в огромную дыру и полностью разрушить самолет. Это ведь не боевая машина, все сделано для облегчения конструкции и на минимальном пределе прочности. Стержни б/ч образуют при взрыве круг до нескольких метров в диаметре - т.е. поразят не только двигатель.
Цитата, Феникс сообщ. №11
самолёт начал интенсивно планировать или падать . Целостность фюзеляжа , соответственно герметизация сохранилась.
Непонятно, из чего следует, что она сохранилась. Достаточно попадания в фюзеляж одного поражающего элемента, и самолет "порвет".
Цитата
Экипаж не будет молчать , а будет кричать в эфир на английском и на родном что сними, случилось.
Даже если и так, ящики забрали "кто надо", и есть все шансы, что эти крики никто не услышит. Однако, Стрелков писал, что кабина лайнера (она кстати неплохо сохранилась) была залита кровью. Это косвенно подтверждает версию, что в кабину попали и пилоты погибли сразу.
+2
Сообщить
№15
24.07.2014 11:56
Цитата, q
ящики забрали "кто надо",
- ну пока не надо паниковать. МАК:Представитель российского Межгосударственного авиационного комитета начал работу в комиссии по расследованию крушения Boeing 22 июля.
0
Сообщить
№16
24.07.2014 12:08
Цитата, SIN сообщ. №15
МАК:Представитель российского Межгосударственного авиационного комитета начал работу в комиссии по расследованию крушения Boeing 22 июля.
Это я в курсе. Но ночевать в обнимку с ящиками российский представитель МАК ведь не будет? Теоретическая возможность подмены или корректировки информации на самописцах не просто имеется, она просто напрашивается.
Почему не опубликованы переговоры диспетчеров Днепропетровска с бортом? Это вообще не проблема, их можно было опубликовать через 10 минут после события (уверенно говорю, работал с такой системой). Однако записи в СБУ, и их никому не дают. Что за фарс? Ну как тут не начать подозревать, что задержка вызвана кипучей деятельностью по подделке и синхронизации записей самописцев и наземного поста контроля?
+2
Сообщить
№17
24.07.2014 12:27
0
Сообщить
№18
24.07.2014 13:36
Цитата, Wins сообщ. №17
почему он ...
Статья не понравилась, ибо претендует на точность (хоть и использован популяристический стиль "дебильный вопрос" - "умный ответ"), но при этом содержит ложные сведения. В частности:
Цитата, q
На одном из обломков крыла так же были обнаружены вытянутые пробоины, так же с краями пробоины загнутыми внутрь. Подобные повреждения выглядят крайне похоже на картину поражения самолета ракетой, взорвавшейся на некотором расстоянии под передней частью фюзеляжа – образовавшийся при этом конус осколков в основном прошел почти вертикально сквозь переднюю часть фюзеляжа, но часть обломков по касательной зацепила расположенные значительно дальше от места подрыва крылья.
И каким образом, взорвавшись ПОД самолетом, осколки повредили ВЕРХНЮЮ плоскость крыла? И заодно замяли края отверстий в обратную сторону (по направлению полета самолета, а должны были наоборот)?????????!!!!!!!!!!
Цитата, q
Повреждения крыла действительно выглядят похоже на то, как если бы крыло зацепили осколки ракеты воздух-воздух, наводившейся по теплу одного из двигателей. Однако обломки при этом не смогли бы зацепить переднюю часть фюзеляжа, что оставило бы пробоины в этой части и отломившуюся при падении кабину пилотов не объясненными.
Из чего делается вывод? Поражающие элементы, пройдя на или под плоскостью крыла, дематериализовались? А может, они-то и оторвали кабину? - так мне лично видится гораздо правдоподобнее.
Цитата, q
Кроме того, самолеты подобного класса не раз сбивались ракетами воздух-воздух и во всех известных случаях (LN114, KAL 902, KAL 007) повреждения оказывались недостаточными чтобы немедленно уничтожить самолет – все три самолета сохранили частичную управляемость после их поражения, пытались совершить посадку и KAL 902 это даже успешно удалось.
LN114 - сбивали пушкой и на малой высоте.
KAL 007 - сбивали древней Р-98, никакой "частичной управляемости" не было, ракета попала в хвост, неуправляемый самолет упал спустя 12 минут.
KAL 902 - сбивали по-видимому той-же Р-98, ракета повредила 1 двигатель из 4х и оторвала 3 метра крыла, "капитан Александр Босов выпустил по «Боингу» тепловую ракету «воздух-воздух». Он хотел попасть не в фюзеляж, а в крыло самолета, и это ему удалось"..."следов от обломков тепловой ракеты на самолете мы насчитали около 250" - заметьте, не СТЕРЖНЕЙ, а ОСКОЛКОВ. Видимо, БЧ Р-98 отличается от БЧ ракет последующих поколений, не?
Цитата, q
Свидетели на земле видели и пуск ракеты, причем их слова уверенно подтверждаются другими доказательствами, тогда как версия про штурмовик – нет.
Неубедительно.
Далее пространные рассуждения о  том, что МО РФ дает данные о размещении 3 установок Бук на территории, подконтрольной на 17 июля сепаратистам. Что-ж, это надо проверять, так навскидку не скажешь.
0
Сообщить
№19
24.07.2014 15:11
Цитата, q
данные о размещении 3 установок Бук на территории, подконтрольной на 17 июля сепаратистам


Проблем с территорией у укроармии в принципе нет. Ополченцы в основном в городах и селениях, а кругом только поле, поле, украинское поле....Смотрите Стрелкова, он часто сетует что поля оборонять смысла нет
"....территория ДНР тоже велика. Надежно ее защищать в условиях абсолютного господства в технике противника очень трудно. " и т.д. и т.п.

Ну нету, ни границы территории, ни фронта, ни сплошной линии загрождений - гусинечный Бук можно зага\нать на желаюмую позицию и отвести обратно.
+1
Сообщить
№20
24.07.2014 16:07
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №18
Видимо, БЧ Р-98 отличается от БЧ ракет последующих поколений, не?
Именно. У Р-98 БЧ осколочная. ГПЭ 1400 шт по 6 г.
+2
Сообщить
№21
24.07.2014 16:35
Цитата, ash сообщ. №20
Именно. У Р-98 БЧ осколочная. ГПЭ 1400 шт по 6 г.
Ну так я о том же. Стержни рвут самолет в клочья.
Для понимания аудитории, стержни летят не "вдоль", как копье, а "поперек", как... ну не знаю, как бита городошная. Шансов у самолета, в т.ч. боевого, после попадания такой ракеты, практически нет. Стержни режут все на своем пути, включая силовые элементы крыла и фюзеляжа.
Отрезать часть крыла или кабину - вполне способны, ведь нет необходимости "отпилить" часть полностью, достаточно нарушить силовой каркас, дальше скорость и напор воздуха довершат.
А с другой стороны, поражения в районе кабины, по крайней мере, на первый взгляд - осколочные. Хотя и совпадают с направлением разлета стержней (если брать за отсчет левое крыло с "бороздами").
Словом, очень темная история с этим Боингом.
+1
Сообщить
№22
24.07.2014 21:55
Ни кто ни где не упомянул 2 обстоятельства:
1. На СОУ ЗРК "Бук" имеется телекамера сопровождения, предназначенная для работы в условиях помех.
2. Есть ли на "Буке" кнопка подрыва ракеты в воздухе?.
Отсюда вопросы:
Какова кратность ТВ визира, возможно ли распознавание цели на максимальных дальностях и возможно ли ликвидировать ЗУР после старта?
К чему это я?
Если в ТВ визир цель наблюдается как гражданский самолет, и есть возможность предотвращения его поражения путем подрыва ракеты или выключением подсвета, то Боинг сбит не по ошибке, а сознательно. Кем - не берусь отвечать, но ответы на чисто технические вопросы получить хотелось бы..
0
Сообщить
№23
24.07.2014 22:01
Для тричетыре: говорил сегодня с пилотом Су-25. Он сказал, что потолок ограничен не ЛТХ самолета, а отсутствием герметичной кабины. Тут два ограничения -  отсутствие кислородной маски, что устранимо и пониженное давление, что кратковременно допустимо. Так что версия МО с кратковременным "подскоком" на 10000 м не такая уж и неправдоподобная. Скорость конечно на пределе..
+1
Сообщить
№24
24.07.2014 23:42
Цитата, q
Так что версия МО с кратковременным "подскоком" на 10000 м не такая уж и неправдоподобная. Скорость конечно на пределе..

Рекорд Су-25 в Афганистане - 12 790 метров, емнип.
+3
Сообщить
№25
25.07.2014 09:34
куда делся су 25 у ополчения?
0
Сообщить
№26
25.07.2014 09:51
Малайзийский Boeing, потерпевший крушение на востоке Украины 17 июля, мог быть сбит из-за нештатной ситуации на учениях ПВО Украины. Как заявил агентству «РИА Новости» источник в одном из силовых ведомств Украины, в день катастрофы малайзийского лайнера в стране подразделения ПВО украинских вооруженных сил проводили тренировку по отработке снятия с блокировки системы пуска ракет, нештатная ситуация во время ее проведения могла стать причиной трагедии с самолетом. «17 июля командиру 156-го зенитного ракетного полка было предписано провести тренировку боевых расчетов по прикрытию наземной группировки войск в пригороде Донецка — развернуть дивизионы, отработать проводку целей и выполнить весь алгоритм по сопровождению и условному уничтожению целей ракетой ЗРК "Бук-М1". Для участия в тренировке в Днепропетровск с авиабазы Кульбакино 229 бригады тактической авиации в Николаеве были направлены два самолета Су-25. Перед ними была поставлена задача провести воздушную разведку и обозначить контрольные цели в районе сосредоточения группировки АТО к западу от Донецка», — сообщил собеседник агентства. Он уточнил, что несмотря на то, что командирам батарей были выданы разблокировочные ключи на проведение пусков ракет, реальный запуск ракеты 9М38М1 не был предусмотрен.

«После входа одного из самолетов в зону обнаружения ЗРК "Бук" он был взят на сопровождение боевым расчетом батареи, расположенной у населенного пункта Зарощенское. По всей видимости, по трагической случайности через какое-то время маршруты полетов малайзийского Boeing и Су-25, несмотря на разницу в эшелонах, совпали, слившись на экране в одну крупную точку, что стало фатальным для гражданского борта - в момент схождения целей на одном азимуте система сопровождения автоматически перестраивается на ведение той, которая имеет наибольшую площадь», — рассказал источник. Однако он не смог объяснить причину несанкционированного пуска ракеты. «Этим вопросом занимаются сотрудники СБУ, которые около половины десятого вечера забрали командира батареи с экипажем», — подчеркнул собеседник агентства.


http://kommersant.ru/doc/2532075
Коммерс вроде солидная газета, в желтизне ранее замечена не была.
0
Сообщить
№27
25.07.2014 10:07
----
0
Сообщить
№28
26.07.2014 00:34
На найденном обломке обшивки (левый борт пилотской кабины, под форточкой ) виден центр взрыва и пробоины от осколков . Это не стержни и не шарики , обратите внимание некоторые пробоины ( что ближе к локатору ) наружу . Размеры пробоин сильно разный и почти половина которых имеют прямолинейные разрывы ( как от колотых осколков ). Обратите внимание когда показывали обломки пилотской кабины ( она не горела ) , меня сильно удивил цвет центральной панели ( где РУДДы) , далее концентрируют «картинку» на разбитый пульт навигационной системы: - стекло расколото (где осколки отскочили от удара о землю – черноватый цвет ) , а так всё стекло , корпус пульта , кнопки( цифры не видны) и всё вокруг покрыты однотонным желтовато- красноватым налётом, как будто на них легонько  распылили бронзовую краску ( медный налет).  Возможно был лазерный подсвет на нос самолёта ( на пилотскую кабину) и залп нескольких ракет «Вихрь» 9К121 . Атака была сзади- слева  и одна из ракет задела консоль левого крыла своим «)(»оперением ( скорость этой ракеты у земли -2200 км в час) . А в возможностях Су-25 ( а то ,что на такой высоте он на грани срыва и не поднимется и т.д.) , если самолёт может лететь с максимальной скоростью 950 км в час , то такую скорость он может держать на высоте 10000 метров( по узкой стрелке ) , по широкой стрелке будет около 560 км в час – что до срыва ой как далеко . Высота и скорость штурмовика или ударного самолёта сильно зависит от массы и сопротивления боевой нагрузки ( практически самолёт перегружен и облеплен «тормозами», но максимально эффективен для боевого воздействия по наземным целям ) , а налегке и почти без вооружения ( штатно 16 ракет «Вихрь» 9К121) для него нормальная высота и скорость . Больше упирается в возможности лётчика  в негерметичной кабине , но эту проблему легко решить высотным костюмом ,кислородным оборудованием ,необходимой суммой зелёных бумажек и подписавшегося на это «дело» урода- палача .
0
Сообщить
№29
26.07.2014 03:53
Цитата, PPSh153 сообщ. №22
Отсюда вопросы:
Какова кратность ТВ визира, возможно ли распознавание цели на максимальных дальностях и возможно ли ликвидировать ЗУР после старта?
К чему это я?
Если в ТВ визир цель наблюдается как гражданский самолет, и есть возможность предотвращения его поражения путем подрыва ракеты или выключением подсвета, то Боинг сбит не по ошибке, а сознательно. Кем - не берусь отвечать, но ответы на чисто технические вопросы получить хотелось бы..

Вроде как есть. По крайней мере об читал мнение человека, который служил в ПВО на Буке.

И вот еще:
Цитата, q
Люди, работавшие с ТОВ, говорили мне о том, что в хорошую погоду визир позволяет распознать тип самолета-истребителя на дальности в 15-20 км.

Это снято фотоаппаратом с зумом:


На фото как раз Боинг 777 и F-18 - есть что сравнить. Погода в тот день была ясная.
+1
Сообщить
№30
26.07.2014 11:27
Тричетыре: спасибо, тема проясняется...
0
Сообщить
№31
27.07.2014 13:25
мне вот интересно, кто-то еще верит, что у России кроме данных гражданского радара в Ростове не оказалось никаких работающих рлс в самом интересном для рлс месте ? выглядит, что брифинг МО был сигналом.  может торг какой шел и договорившись вместо данных с ПВО, показали урезанные данные гражданского радара.
+1
Сообщить
№32
02.08.2014 01:44
Цитата, Orion сообщ. №31
мне вот интересно, кто-то еще верит, что у России кроме данных гражданского радара в Ростове не оказалось никаких работающих рлс в самом интересном для рлс месте ?
    Так оно и есть. После войны с Грузии где пропустили наличие "Бук"а, войска РТР сериозно подтянулись в плане организации а здесь и конфликт рядом.  Допускаю перехват радиопереговоров Су-25 с диспечером (военным) .  Невозможно упустить работу ЗРК, так как они до етого велись на "учот"(слежение и через спутников, которое было озвучено).  БУК сначало обнаруживает цель, по указания командира берет ее на сопровождение, из пусковую поступает сигнал какая из ракет захватила цель, командир принимает решение на поражение цели и выбирает какую (какие) ракеты будут изпользованы и дает команду  например - "третяя  пуск". ТОВ имеет 100 кратное увеличение - максимальное (черно- белый екран с размер телевизора Юность - когда-то) и что бы не разпознать що за самолет в той погоде - солнечный день, облачность ~ 50%, нижний край облаков 2200м и т.д. Взлетает ракета а радар подсвечивает цель непрерывно да бы не сорвать наведение. На 0,6 от дальности (обычно) включается радиовзрыватель который тоже непрерывно излучает с мощностью нескольких ватт (по память) который после взрыва пропадает. Он тоже хорошо "светится". Уже можно делать выводы - когда стартовала ракета, сколько времени летела, если цель на такой-то высоте и дальность и расстояние пуска можно вычислить. Это и есть работа РТВ и если они не передоставили данные, то наверное ничего из этого не произошло.
   Почему версия с птур Вихрь не логична? Вихрь имеет ограничение по высоте, потому, что его система управление  берет воздух из за набегающего потока и увеличивает давление в пневмоакумуляторах, которые крутят рулей. На такой высоте ни давление, ни обтекаемые поверхности рулей будут реагировать адекватно.
0
Сообщить