Войти

Началась разработка противотанкового комплекса на базе «Арматы»

9165
6
+14
armata-model-5
Модель российского танка четвёртого поколения "Армата" или Т-99 "Приоритет" Источник: http://topwar.ru/.

Саратовский агрегатный завод приступил к созданию нового тяжелого противотанкового ракетного комплекса на базе унифицированной гусеничной платформы «Армата». Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил генеральный директор предприятия Игорь Иванов. По его словам, перспективный комплекс со временем заменит в войсках комплексы «Хризантема-С».


ПТРК "Хризантема-С". Фото: Сергей Птичкин. Российская газета.

Подробности относительно проекта ракетного комплекса Иванов не уточнил, однако отметил, что на эту разработку, а также на создание легкого мобильного колесного зенитного ракетного комплекса в 2014 году планируется потратить 70 миллионов рублей. Эти средства будут выделены из собственного бюджета Саратовского агрегатного завода.


Закрытая демонстрация унифицированной тяжелой гусеничной платформы «Армата» состоялась в сентябре 2013 года. Предположительно, российским чиновникам продемонстрировали три образца военной техники на базе новой платформы: основной боевой танк, тяжелую боевую машину пехоты и бронированную ремонтно-эвакуационную машину. Тактико-технические характеристики новой платформы пока засекречены.


Ранее сообщалось, что на базе «Арматы» планируется создать широкий спектр военной техники, включая также боевую машину поддержки танков, инженерную машину разграждения и самоходные артиллерийские установки. Ранее сообщалось, что Министерство обороны России до конца 2014 года приобретет 16 танков на базе «Арматы» для проведения испытаний. Такие танки планируется принять на вооружение в 2015 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
25.04.2014 09:08
ПТРК на базе  плавающего БМП намного мобильнее.
Тактика действий ПТРК - залп из засады и быстрая передислокация на новую позицию.
Почему ПТРК не проектируют на базе Курганца или Бумеранга....
0
Сообщить
№2
25.04.2014 09:38
Цитата, q
Тактика действий ПТРК - залп из засады и быстрая передислокация на новую позицию.Почему ПТРК не проектируют на базе Курганца или Бумеранга....
Наверное, на скрытность надежды нет.
Средства разведки настолько превосходят средства маскировки, что расчитывать на незаметное подкрадывание к танку на дальность выстрела и прицеливания нет оснований.
+4
Сообщить
№3
25.04.2014 15:07
Хризантемы приняты на вооружение в 2005г, сейчас их можно по пальцам пересчитать, если заменят тем же количеством ПТРК на базе Арматы, то нет никакого смысла  деньги тратить на разработку и изготовление.
20-30 ПТРК не окажут практически никакого влияния на повышение обороноспособности ВС.

[url=]Взвод комплексов "Хризантема-С" в количестве 3 боевых машин способен успешно отразить атаку роты танков в количестве 14 единиц, уничтожив при этом не менее 60% этих танков.[/url] http://www.arms-expo.ru/049050054048124049053051054.html

т.е. 8 танков из 14 будут уничтожены, а остальные  6 прорвутся  и уничтожат ПТРК?
и зачем нужен  ПТРК  с  эффективностью  0,6, когда должно быть не менее  0,95-1?

Наверно логичнее увеличить количество каналов  с 2-х до 6-8, соответственно  и ракет в залпе.
Тогда взвод хризантем сможет остановить продвижение не танковой роты а механизированного батальона из 12-14 танков и такого же количества БМП, БТР - танки отдельно от пехоты с 1941 г. не воюют, опыт и здравый смысл научили...

По крайней мере  увеличение количества каналов и конструкции ПУ  с 2-х до 6-8 , дешевле строительства ещё 2-3  взводов ПТРК.
Система наведения кроме бронетехники должна иметь возможность по вертолётам и дозвуковым штурмовикам стрелять, они либо колонну бронетехники  постоянно прикрывать будут либо сразу прилетят на поддержку.

Можно и не дожидаться шасси Армата, для БМПТ- 2 создано супер-защищённое шасси на  базе Т-72, даже  совместное производство  с казахами налаживают.
На этом шасси и пусть создают новый ПТРК для тяжёлых бригад, вооружённых Т-72  и Т-90.

Если новый   ПТРК хорошо себя в войсках зарекомендует, тогда и на платформу Арматы ставить.
-2
Сообщить
№4
25.04.2014 15:20
Цитата, q
Эти средства будут выделены из собственного бюджета Саратовского агрегатного завода.

По своей инициативе, хоть звезду смерти.
0
Сообщить
№5
26.04.2014 04:11
Цитата
Такие танки планируется принять на вооружение в 2015 году.
"Курганцы" видимо тоже примерно тогда же планируют принять? Ну и стоило начинать производить БМД-4М на старой платформе (сейчас они только проходят гос. испытания, на вооружение ещё не приняты)? Вот ведь Шаманов... Правильно при Сердюкове не давали ход этим БМД-4М.
-2
Сообщить
№6
26.04.2014 10:15
Цитата, Иван Иванович сообщ. №3
Хризантемы приняты на вооружение в 2005г, сейчас их можно по пальцам пересчитать

+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками