Войти

Комплексы эсминца США «сошли с ума» от русских помех?

17482
21
+5
talisman3
Бортовой комплекс обороны (средство радиоэлектронная борьбы - РЭБ) "Талисман" ("Сателлит" - экспорт) Источник: http://defin.by/.

История о «непозволительном и провокационном полете», как назвали представители Пентагона недавний случай в Черном море, когда наш фронтовой бомбардировщик Су-24 несколько раз облетел американский эсминец Donald Cook, обрастает новыми, весьма интересными подробностями. Появилась информация о том, что после этого экипаж корабля оказался деморализован. Но с чего бы это вдруг американским морякам, находящимся на неплохо вооруженном эсминце, впадать в уныние при виде безоружной (как это подтверждают сами американцы) русской «сушки»?


В сети вовсю обсуждают версию, согласно которой это был не совсем обычный самолет, а его разведовательная модификация Су-24МР. Мало того, - оснащенный новейшим комплексом радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Хибины», аналогов которому нет в мире, и испытания которой в данный момент проводятся. Основная задача системы — защита самолетов фронтовой авиации от современных зенитных управляемых ракет, которых немало на упомянутом эсминце. И защита заключается не в банальном уклонении от траектории ракет. Все гораздо хитрее: сделать так, чтобы противник вообще не мог их выпустить. Ведь для того, чтобы ракета пошла на цель, нужно, чтобы сначала самолет обнаружили системы ПВО, после чего соответствующие системы наведут ракеты на цель. А теперь представьте, что могли чувствовать американские операторы-наводчики, когда заняв по боевой тревоге свои места у пультов, обнаружили, что их приборы вдруг ослепли и оглохли, а наблюдать за чужим самолетом они могут лишь визуально? А если бы это была боевая атака? Пускать же ракеты неизвестно куда может быть чревато для самих инициаторов пуска: очень высока вероятность, что комплекс РЭБ перехватит их и направит в противоположную сторону.


Военспецы не особо говорят об отечественных системах РЭБ, главным образом из-за повышенной секретности. Но не исключают вероятности того, что в том эпизоде в Черном море наши военные действительно испытывали одну из новейших систем РЭБ.


- Такие штуковины действительно есть, они ставят помехи во всем диапазоне работы аппаратуры ПВО вероятного противника, - рассказали «Комсомолке» эксперты в области радиоэлектронной борьбы. - Мало того, современные отечественные системы РЭБ умеют вычислять конкретную частоту, и не столько глушат, сколько вмешиваются в ее работу, в том числе перегружая приемники сигнала, отчего средства обнаружения сходят с ума: вообще ничего не показывают, оператор видит лишь огромное белое пятно, которое не воспринимается как цель...


Андрей Васин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
05.08.2020
Крылато-ракетный запах «Морского бриза»
28.04.2020
«Су-24 – русский обман»: польские СМИ о превосходстве эсминцев ВМС США
11.04.2018
Месть за Сирию: чем Россия ответит эсминцам США
17.07.2017
Нелетальное смарт-оружие КРЭТ
21.10.2015
Оружейная палата. Чем воюет Россия в Сирии
24.02.2015
Америку пугают русскими ракетами
21 комментарий
№1
21.04.2014 01:56
На фото изображен БКО ,,Талисман,, - он белорусской разработки, а речь в статье идет о российском БКО ,,Хибины,,
+5
Сообщить
№2
21.04.2014 02:17
Так глупо! Никто не подпустит в случай конфликта  ПП на 100км, а то со 1000 метров и средний генератор белого шума выключил бы все! На корабле есть и ик ракеты и визуально наводимые пулеметы а на некоторые и лазеры для засветки кабины пилота.
0
Сообщить
№3
21.04.2014 02:25
Меня в этой бредовой журналистской возне другое интересует. Там самолёт то ли час, то ли полтора типа "издевался" над Иджисом.
Вот вопрос - а что, на таком огромном корабле не было подобной системы(а скорее всего помощнее) ??? Получается небольшой самолёт выключил электронику эсминца, а огромный эсминец ничего не сделал в ответ? Как-то на этом фоне рассказы о ноевом ковчеге звучат куда правдоподобнее.
При этом за полтора часа не прилетели НАТОвские самолёты? Как-то странно.
Хотя ранг жёлтой прессы накладывает свой отпечаток...
0
Сообщить
№4
21.04.2014 02:29
Цитата, q
и не столько глушат, сколько вмешиваются в ее работу, в том числе перегружая приемники сигнала, отчего средства обнаружения сходят с ума: вообще ничего не показывают,
хакеры)))   когда то читал книгу Э.Гамильтона "звёздные короли" так там перехватывали видео сигнал и стреляли из пушки какой то вроде-не думал что доживу до ТАКОГО прогресса)))
+3
Сообщить
№5
Скрыто, низкий рейтинг.
№6
21.04.2014 10:26
Что же не вставили статью тот "высокохудожественный" текст, гуляющий по сети, якобы от имени американского военнослужащего с этого корабля? Посмеялись бы вместе. Похоже журналисты им впечатлились и решили накорябать статью по мотивам. Отрывок:
Цитата, q
...Мы вели русского локатором до его подхода к зоне поражения, чтобы затем его накрыть. Однако, когда он вошел в эту чёртову зону, началась мистика. Первыми погасли наши локаторы, потом выключилось целеуказание «Фаланксов», и весь «Иджис» вышел из строя. Наш великолепный «Дональд Кук» качался на волнах, как дохлая черепаха. Оказывается, этот проклятый русский металлолом, СУ-24, включил аппаратуру электронного подавления, и гордость нашего флота превратилась в наш позор! А русский стал откровенно глумиться над нами. Он произвел на нас двенадцать учебных атак, ездил по нашим локаторам брюхом, глушил нас ревом двигателя и вообще показывал нам всем, что на таком дерьмовом корыте может плавать только самая дерьмовая команда… Улетая, он помахал крыльями, и Эду даже померещилось, что он показал нам средний палец правой руки. Но думаю, Эд сочиняет, потому что в военном колледже нас учили, что в подобных случаях русские показывают кукиш. Мэри, ты не можешь представить, что с нами было! Такого позора мы не переживали никогда в жизни. Некоторые наши парни рыдали, как дети, другие бились головой о бездействующие приборы, старший помощник на глазах у экипажа выпил из горла бутылку виски и орал на весь корабль: «Эти долбанные русские "Хибины"» (российская система радиоэлектронной борьбы. – Д.С.), а капитан был зелёный от злости. В таком состоянии мы едва смогли пришвартоваться к румынскому берегу, и сразу после швартовки три десятка наших парней написали рапорт на увольнение...
0
Сообщить
№7
21.04.2014 10:52
Цитата, q
Получается небольшой самолёт выключил электронику эсминца, а огромный эсминец ничего не сделал в ответ?
Вот и мне непонятно, что нельзя было "пугнуть" в ответ? Например, долбануть по СУ-24 теми же средствами РЭБ эсминца. Или пустить трассер? А может и вправду, кто-то на американце облажался? Так кто себя "непрофессионально" вёл - пилоты Сушек, записывающие (в лучшем случае) частоты аппаратуры эсминца, или команда эсминца, которая ничего с этим поделать не могла?
И таки да, даже если это просто попытка показать "пальчик", то у нас она хорошо получилась. И наша пропаганда от этого только выиграла. Чему я рад.
+10
Сообщить
№8
21.04.2014 12:16
Цитата, ash сообщ. №7
Вот и мне непонятно, что нельзя было "пугнуть" в ответ?
99% процентов что отвечать было не на что. Огромная вероятность того что эти народные Хибинские сказки не более чем сказки. Именно народные, или пишутся по заказу "госдепа" это уже не важно.
Если бы такое произошло, я на 100 процентов уверен что была бы обратная реакция. Или включили бы свой РЭБ. а он, по логике, на 7000т.т. эсминце за 2 млрд долларов должен быть по помощнее чем на 22-х тонном за пару десятков миллионов долларов самолёте.

А в ответ никакой реакции со стороны американцев. Ни РЭБ, ни ручного огня с Фаланкса(а для этого ему радары не нужны). Ни ответного вылета НАТОвских самолётов с Румынии. Не будут же тут утверждать что эти Сушки выключили всю НАТОвскую систему контроля за воздушной обстановкой??? ))) Было бы забавно такое почитать ))).
Думаю никто не станет тут доказывать что СУ-24 мог РЭБом отключить работу шестерёнок ))). Никаких заявлений с опровержениями. А что опровергать? Фрикции жёлтой прессы? Я за этим балаганом особо не смотрю, но кажется там нигде не указывается источник информации. А кусок который привёл "Владимир" явно заказной. Я даже стиль узнаю "аффтора" )))

Вы часто видите чтобы наше МО опровергало Американские бульварные листки??? Так что смело можно записать в коллекцию мифов, которую я собираю ))).
0
Сообщить
№9
Удалено
№10
21.04.2014 13:18
Цитата, q
Ни РЭБ, ни ручного огня с Фаланкса(а для этого ему радары не нужны).
Учите матчасть: http://ru.wikipedia.org/wiki/Mark_15_Phalanx_CIWS
"ЗАК Mark 15 Phalanx CIWS состоит из артиллерийской установки и систем управления, и включает следующие блоки: собственно артустановку, 2 РЛС, опору, барбет, электронную выгородку и панели управления."
0
Сообщить
№11
Удалено
№12
21.04.2014 13:50
Цитата, q
99% процентов что отвечать было не на что.
Что ж тогда так плакаться пресс-секретарю Пентагона полковнику Стивену Уоррену (Steven Warren), на рядовой облёт военного корабля США в Чёрном море? Ну полетал 90 минут рядышком. Сколько раз такое происходило раньше. Наши бомберы сопровождаются натовскими истребителями и ничего. Наоборот считается, что как те, так и другие отрабатывают свои императивы для таких случаев.
Пентагон хотел показать какая Россия нехорошая и враждебная? Ну так весь мир об этом знает благодаря ВСЕМ западным СМИ. Ещё один примерчик? А какая картинка получилась для простого обывателя? Какие-то злобные русские совершенно безнаказанно совершил аж 12 раз (!) облёт военного корабля США, да ещё тогда, когда этот корабль занимался важным делом обеспечения национальных интересов США. И обеспокоенность эту выразил не какой-то Вася Пупкин с Поднизовки, а целый полковник, пресс-секретарь Пентагона. Какая цель этого выступления? Чтоб конгрессмены ещё больше испугались и денужков выделили? Бюджетик сильно не резали?
+5
Сообщить
№13
21.04.2014 14:53
Цитата, q
А в ответ никакой реакции со стороны американцев. Ни РЭБ, ни ручного огня с Фаланкса(а для этого ему радары не нужны). Ни ответного вылета НАТОвских самолётов с Румынии. Не будут же тут утверждать что эти Сушки выключили всю НАТОвскую систему контроля за воздушной обстановкой??? ))) Было бы забавно такое почитать )))
Ну то, что не вылетели самолеты из Румынии, как раз просто объясняется. Так стало-бы совсем очевидно, что с иджисом проблемы. Не сбивая Су 24 фаланксом, не включая РЭБ и не вызвав истребители из Румынии, можно сохранить лицо, сказав, что просто не поддались на провокацию.
З. Ы. Мне версия с "Хибинами" тоже кажется неправдоподобной, но аргументы из приведенной цитаты не очень сильны против неё.
0
Сообщить
№14
21.04.2014 15:49
Сколько надо ватт в импульсе, чтобы подавить иджис? Сколько ватт выдает "хибины"? Сколько нужно добавить и ждать лет, чтобы обсуждалось не на уровне "сказки-не сказки" , а "нажал-не нажал"?
Есть спецы, чтобы ответить?
0
Сообщить
№15
21.04.2014 17:24
Цитата, NANOBOT сообщ. №14
Сколько надо ватт в импульсе, чтобы подавить иджис? Сколько ватт выдает "хибины"? Сколько нужно добавить и ждать лет, чтобы обсуждалось не на уровне "сказки-не сказки" , а "нажал-не нажал"?
Есть спецы, чтобы ответить?
Спецы может и есть, но если они ответят, то сядут и надолго, потому что понятие "военная тайна" еще никто не отменял.
+3
Сообщить
№16
21.04.2014 20:35
Цитата, q
А в ответ никакой реакции со стороны американцев. Ни РЭБ, ни ручного огня с Фаланкса(а для этого ему радары не нужны)
Во первых.. Стрелять по военному самолёту иностранной державы в нейтральном воздушном пространстве над нейтральными водами это по всем международным законам акт агрессии и повод для начала войны.. Во вторых США и Россия не находятся в состоянии войны и облёт эсминца ещё не повод для стрельбы по самолёту совершающему облёт американского корабля в нейтральном воздушном пространстве.
0
Сообщить
№17
21.04.2014 21:09
Да конечно они не на рыбалку ходили, наверняка экипаж корабля был предупрежден, что подходят слишком близко к России на своем военном корабле, что могут быть провокации и ни в коем случае нельзя поддаваться, ведь если бы сбили, тогда бы наша пропаганда во весь голос через рупор обвинила США в агрессии на безоружный самолет и т.п. В итоге международному имиджу США был бы нанесен серьезный удар. Оно им надо? Вспомните как их президент на г*о исходил, когда наши перехватчики сбили пассажирский самолет в 81 вроде. Вот почему никакой ответной реакции. Более того, держу пари, что если бы сушку сбили за провокации, большая часть читателей сайта "схавала" бы и приняла за чистую монету трактовку события отечественными  СМИ, которые наверняка бы утверждали что самолет мирно себе летел сопровождая эсминец и т.п, а грязные янки срубили витязя или что-то в этом роде. Да и во всем мире нашлась бы куча сторонников этого мифа, и кроме того это событие сплотило бы население в едином патриотическом порыве против супостата-гопника. За океаном же не идиоты, они все понимают.
0
Сообщить
№18
21.04.2014 21:45
Цитата, SU сообщ. №16
Во вторых США и Россия не находятся в состоянии войны и облёт эсминца ещё не повод для стрельбы по самолёту совершающему облёт американского корабля в нейтральном воздушном пространстве.
Вообще-то это я утверждаю что самолёт облётывал и наблюдал. А мне пытаются втолковать что он давил Хибинами.
А Вы уже там сами решайте. Подавление военного объекта силами РЭБ является актом военной агрессии или нет. Для простоты восприятия поверните всё на 180 градусов. Идёт себе наш "Пёрт" по Мексиканскому заливу, и вдруг прилетают пара ушлёпков на Гроулерах и начинают давить РЭБом? Честно говоря в ответ надо стрелять, так как это есть подготовка к атаке.
Так что не думаю что там кроме выделываний что-то было. Иначе у нас бы точно половина ГЛОНАСА свалилась бы уже на землю...
0
Сообщить
№19
21.04.2014 22:17
Цитата, q
Вообще-то это я утверждаю что самолёт облётывал и наблюдал. А мне пытаются втолковать что он давил Хибинами.
одно другому не мешает))
Цитата, q
Идёт себе наш "Пёрт" по Мексиканскому заливу, и вдруг прилетают пара ушлёпков на Гроулерах и начинают давить РЭБом?
надо попробовать-только вот боюсь Перта забанить потруднее будет))) там средств обнаружения и ЦУ по боле чем на Бёрке. как раз об этом реч.
Цитата, q
Иначе у нас бы точно половина ГЛОНАСА свалилась бы уже на землю...
не пугай а то калифорнию утопим-жирик обещал)))
+1
Сообщить
№20
18.05.2014 15:49
а меня прям гордость за страну берёт=ЗЗ А для американцев черное море это:
там чудеса, там леший бродит
русалка на ветвях сидит.....)
0
Сообщить
№21
18.05.2014 17:23
Цитата, q
Для простоты восприятия поверните всё на 180 градусов. Идёт себе наш "Пёрт" по Мексиканскому заливу, и вдруг прилетают пара ушлёпков на Гроулерах и начинают давить РЭБом? Честно говоря в ответ надо стрелять, так как это есть подготовка к атаке.
madmat
зачем так фантазировать.. когда есть реальные факты времён "холодной войны".. наши самолёты разведчики ту-95 РЦ постоянно летали на разведку американских авианосных соединений. и при этом всегда американцы с целью недопущения передачи разведданных и что особенно важно ЦУ давили их бортовую аппаратуру своими системами РЭБ но тем не менее никто не воспринимал это даже тогда при том обострении ситуации как акт военной агрессии и тем более как повод для применения оружия..
0
Сообщить