Войти

Летчик-испытатель: МиГ-41 должен развивать скорость до 4,3 Маха

12754
22
+25
mig-31bm-1
Российский истребитель-перехватчик МиГ-31БМ Источник: http://www.free-lancers.net/.

Скорость новейшего российского истребителя-перехватчика МиГ-41, разрабатываемого на основе МиГ-31, должна превышать 4 Маха, сообщил летчик-испытатель Анатолий Квочур.

«Такая модернизация должна была состояться еще лет 20 тому назад. Однако этого тогда не произошло, поэтому сейчас требования повышаются. Они заключаются в том числе в (повышении) скорости перехватчика до 4–4,3 Маха», – сказал Квочур, передает РИА «Новости».

Так он прокомментировал сообщение депутата Госдумы Александра Тарнаева о том, что в России разрабатывается новый истребитель МиГ-41 на базе тяжелого истребителя-перехватчика МиГ-31, скорость которого составляла 2,8 Маха.

Для сравнения: стратегический сверхзвуковой разведчик ВВС США Lockheed SR-71 развивает скорость до 3,2 Маха.

Тарнаев сообщил на совещании экспертов воздушно-космической обороны, что начальник Генштаба подписал распоряжение о глубокой модернизации советских истребителей-перехватчиков МиГ-31.

Истребитель-перехватчик МиГ-31 был разработан в СССР в первой половине 1970-х годов. Самолет способен развивать скорость до 3 тыс. км/ч, а его боевой радиус составляет 720 км.

Самолет вооружен шестиствольной пушкой калибра 23 мм с боекомплектом на 260 выстрелов, а также оснащен шестью точками подвески для ракет класса «воздух-воздух» разных типов. Группа из четырех МиГ-31 в зависимости от версии может контролировать воздушное пространство протяженностью по фронту 900–1200 км. Модернизированные МиГ-31БМ способны обнаруживать цели на дальности до 320 км и поражать их, приблизившись на 280 км.

Общее количество МиГ-31 разных версий на вооружении ВВС России составляет около 190 единиц. Производство истребителей-перехватчиков было прекращено в 1994 году, однако совсем недавно началась модернизация данных самолетов до версии МиГ-31БМ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
26.05.2021
Страсти по «Циркону»
19.05.2021
Когда грянет «Гром»
19.02.2021
Крылья Арктики
18.12.2015
«Уралвагонзавод» гораздо круче «Укроборонэкспорта»
16.04.2013
Парламентские слушания о дальнейшей судьбе МиГ-31
29.01.2013
Армии XXI века: звон мечей и стон булата
22 комментария
№1
03.03.2014 01:37
4 Маха, это уже что-то достойное внимания, а делать копию (в плане ТТХ) МиГ-31 нецелесообразно.
+6
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
03.03.2014 01:52
Цитата, q
Двигатель потребуется абсолютно новый, "не имеющий аналогов в мире", хде взять?!
Как на заре реактивной авиации, дополнительный ЖРД присобачат и будет счастье!
-2
Сообщить
№4
03.03.2014 02:22
Семён Семёныч

Цитата, q
Из чего его делать, из стали? Такие температуры кинетического нагрева таже титан не выдерживает...

Позвольте, а из чего делают натурные прототипы гиперзвуковых аппаратов?

К примеру: Falcon HTV-2 - Ожидаемый аэродинамический разогрев поверхности:  3500 °F; 1930 °C
+7
Сообщить
№5
03.03.2014 02:36
Цитата, q
сверхзвуковой разведчик ВВС США Lockheed SR-71 развивает скорость до 3,2 Маха.

Развивал. Снят с вооружения за ненадобностью.

Цитата, q
Скорость новейшего российского истребителя-перехватчика МиГ-41, разрабатываемого на основе МиГ-31

Может кто-то мне объяснит, зачем? Кого ему на таких скоростях перехватывать? Или я пропустил новость о разработке новой Валькирии?
+2
Сообщить
№6
03.03.2014 02:52
Гражданин СССР, а стратегия НБГУ США? Мы должны тоже прогрессировать.А у Falcon HTV-2 на скорости 20М разогрев был 900 гр. по Цельсию . Вот и думайте про материалы.
+1
Сообщить
№7
03.03.2014 04:33
А проблему разрушаемости фонаря решили? Тут то и при нынешних максимальных скоростях не летают... Работа сложная...
0
Сообщить
№8
03.03.2014 06:58
Двигатель, интересно, откуда брать собрались.
+6
Сообщить
№9
03.03.2014 08:42
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №5
Цитата, q
сверхзвуковой разведчик ВВС США Lockheed SR-71 развивает скорость до 3,2 Маха.

Развивал. Снят с вооружения за ненадобностью.
Потому, что сегодня разрешающая способность спутниковых радиотехнических и оптических средств не уступает тем, что получались в 60-х годах с SR-71.
Цитата, q
Цитата, q
Скорость новейшего российского истребителя-перехватчика МиГ-41, разрабатываемого на основе МиГ-31

Может кто-то мне объяснит, зачем? Кого ему на таких скоростях перехватывать? Или я пропустил новость о разработке новой Валькирии?
Скорость перехватчика - вещь всегда полезная, другой вопрос - насколько выгодно создание перехватчика с числом М=4.3...
0
Сообщить
№10
03.03.2014 08:45
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №5
Может кто-то мне объяснит, зачем? Кого ему на таких скоростях перехватывать?
Гиперзвуковые ЛА и космические аппараты.

Цитата, Alex-андр сообщ. №7
А проблему разрушаемости фонаря решили? Тут то и при нынешних максимальных скоростях не летают... Работа сложная...
Можно сделать кабину как на Т-4.



А обзор для пилотов обеспечить с помощью "прозрачной обшивки".
+11
Сообщить
№11
03.03.2014 09:05
а двигатели для миг 31 еще делают?
+2
Сообщить
№12
03.03.2014 09:54
Цитата, q
а двигатели для миг 31 еще делают?

Нет.
+1
Сообщить
№13
03.03.2014 10:03
ИМХО, с таким заявленным М=4,3 от МиГ-31 мало что останется, будет совершенно новый двигатель и новая машина (очевидно, что новая авионика и новый двигатель. Для обеспечения длительного полёта с такими скоростями - потребуются новые материалы и наверное новый планер(?!))
Думаю не ошибусь, если скажу, что длительный полёт на таких скоростях возможен на высотах более 18-20км, при этом двигатель должен быть не ТРДДФ или ТРДФ а скорее ПВРД... и как следствие смена концепции с барражирующего перехватчика (типа МиГ-31) на перехватчик (типа МиГ-25).

Для МиГ-25'го с Р-15Б-300 принято считать достигнутой скорость около М=3,2  (т.е. ~3,4 -3,5 тыс.км./час.)
+6
Сообщить
№14
03.03.2014 10:18
Цитата, q
Может кто-то мне объяснит, зачем? Кого ему на таких скоростях перехватывать? Или я пропустил новость о разработке новой Валькирии?
Может, SR-72?
https://vpk.name/news/99954_giperzvukovoi_sr72_doletit_do_lyuboi_tochki_planetyi_za_chas.html
+4
Сообщить
№15
03.03.2014 10:43
0
Сообщить
№16
03.03.2014 12:53
До создания самолёта типа SR-72, чтобы летал бы за 5М, американцам ещё очень далеко, вряд ли в течение 10 лет появится даже пилотируемый прототип... И опять же: какой смысл в подобном аппарате, если THAAD и "Иджис" на встречно-пересекающихся курсах его всё равно способны сбить?  
Только против стран, подобными системами не обладающими и неспособными их купить...
0
Сообщить
№17
03.03.2014 13:12
Цитата, q
Тарнаев сообщил на совещании экспертов воздушно-космической обороны, что начальник Генштаба подписал распоряжение о глубокой модернизации советских истребителей-перехватчиков МиГ-31.
Цитата, q
Скорость новейшего российского истребителя-перехватчика МиГ-41, разрабатываемого на основе МиГ-31, должна превышать 4 Маха, сообщил летчик-испытатель Анатолий Квочур.
Это такая глубокая модернизация, что новый самолет придется делать! Очень хотелось бы знать что он будет делать на такой скорости? Наружная подвеска на такой скорости вряд ли возможна, а из внутреннего отсека вряд ли что вытолкнешь (даже если и откроешь его). А как БРЛС себя покажет? А главное - зачем? Что это за задачи такие, что решить их (причем дешевле, чем иными способами) может только ЛА со скоростью выше 4М?
+5
Сообщить
№18
03.03.2014 14:53
Цитата, Hazzard сообщ. №8
Двигатель, интересно, откуда брать собрались.

Источником этих "сенсационных" сообщений (аж три или четыре статьи) являются высказывания депутата ГД. Возможно, стоило бы тщательнее отбирать материалы для публикации, по степени компетентности авторов, например. Хотя, чему удивляться, если главным военным экспертом у нас так и остается тов. Рогозин...

Анекдот.
С. П. Королева вызвали в Кремль и сообщили:
- в ответ на высадку американцев на Луне в политбюро принято решение совершить посадку нашего космического корабля на Солнце. Вам поручено спроектировать корабль.
- но ведь при приближении к Солнцу любой корабль расплавится!!!
- а в политбюро, думаете что, дураки сидят? - ночью полетите.
+6
Сообщить
№19
03.03.2014 18:29
Цитата, q
А главное - зачем? Что это за задачи такие, что решить их (причем дешевле, чем иными способами) может только ЛА со скоростью выше 4М?
Может быть решили создать перехватчик для уничтожения целей в ближнем космосе... За счет высокой скорости самолет наберет достаточную высоту и запустит ракету - перехватчик с кабрирования. ИМХО...
0
Сообщить
№20
03.03.2014 22:07
Цитата, q
Только против стран, подобными системами не обладающими и неспособными их купить...
А вот это то как раз и есть главный аргумент.. А кто относится к числу таких стран.?
0
Сообщить
№21
03.03.2014 22:47
BorSch

Цитата, q
высказывания депутата ГД.

и чего? Кроме анекдотов существуют еще и поговорки, как: "Дыма без огня не бывает".
Тем более данный депутат состоит в комитете по обороне ГД.

Ну вот как надо было понимать реакцию Рогозина с высказыванием на "слухи" в твиттере: «Утром из газет узнаешь много нового. Может, их лучше вообще не читать?» об отставке Поповкина, которая вскорости и состоялась?
+1
Сообщить
№22
05.03.2014 02:37
Потому, что сегодня разрешающая способность спутниковых радиотехнических и оптических средств не уступает тем, что получались в 60-х годах с SR-71. - сдается мне Семен Семеныч не только по этому, тогда зачем они U-2 до сих пор держат, если Вы утверждаете что спутники все решают? Да потому что U-2 выполнит задачу в разы дешевле чем SR-71, но вот проблема, U-2 был сбит еще при динозаврах, а фишка SR-71 была неуязвимость, что оправдывало затратность. Однако с потерей своей неуязвимости, связанной с появлением МиГ-25/31, его фишка перестала стоить своих денег.
0
Сообщить