Войти

Израиль показал новый разведывательный беспилотник

7004
30
0
БЛА Super Heron HF
Израильский разведывательный БЛА Super Heron HF.
Источник изображения: www.timesofisrael.com

Израильская госкомпания Israel Aerospace Industries показала на авиасалоне в Сингапуре новый разведывательный беспилотный летательный аппарат Super Heron HF, сообщает Jane's. Презентация аппарата состоялась 11 февраля 2014 года. По данным компании, новый аппарат был разработан на основе Heron 1 с учетом пожеланий заказчиков.


В частности, в новом беспилотнике используется двигатель мощностью 200 лошадиных сил производства итальянской компании Diesel Jet. В отличие от предыдущей версии беспилотника, новый Super Heron HF (HF ─ Heavy Fuel; тяжелое топливо) работает на дизельном топливе. Аппарат также отличается увеличенными скороподъемностью, скоростью полета (150 узлов против 125 узлов у Heron 1) и максимальной взлетной массой (1,45 тонны против 1,25 тонны).


Super Heron HF комплектуется тремя наборами бортового оборудования для обеспечения надежности, увеличенным набором полезной нагрузки и законцовками крыла. Благодаря последним удалось значительно сократить расход топлива и увеличить время пребывания в воздухе. Heron 1 способен находиться в воздухе до 45 часов; для Super Heron HF этот параметр существенно выше, однако IAI его не раскрывает.


Первый полет Super Heron HF состоялся в октябре 2013 года. По данным IAI, интерес к аппарату уже проявили страны, в настоящее время располагающие предыдущей версией аппарата.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Похожие новости
20.08.2021
Роботы на службе авиации
13.06.2018
Оружие на любой вкус
03.11.2014
Компания IAI планирует начать экспортные продажи нового БЛА «Супер Херон» в 2015 году
13.07.2011
Новые старые тенденции
01.07.2009
Новинки парижского салона
22.01.2009
Второе пришествие в Индонезию
30 комментариев
№1
13.02.2014 08:14
Здесь картинка получше
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/956711

+1
Сообщить
№2
13.02.2014 09:23
БПЛА сделан в основном из композитов (один из его создателей в телеинтервью говорил о стеклопластиках), поэтому отличается очень малой радиолокационной заметностью.

0
Сообщить
№3
13.02.2014 10:14
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №2
БПЛА сделан в основном из композитов
А их сейчас делают из чего-то другого?
0
Сообщить
№4
13.02.2014 11:10
Цитата, q
А их сейчас делают из чего-то другого?
Ну, смотря какие. Такие как этот да, из стеклопластика. А, например, в X-47B каркас всё ж таки из металла. В гугле есть несколько фотографий сборки и статиспытаний X-47B.
0
Сообщить
№5
13.02.2014 11:17
Цитата, Имран сообщ. №3
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №2БПЛА сделан в основном из композитовА их сейчас делают из чего-то другого?
Делают.  В слаборазвитых странах - из фанеры, деревянных реек, пенопласта, бумаги и перкаля, пропитанного лаком - как большие летающие модели.
0
Сообщить
№6
13.02.2014 11:42
Цитата, q
В слаборазвитых странах - из фанеры, деревянных реек, пенопласта, бумаги и перкаля, пропитанного лаком - как большие летающие модели.
Семён Семёныч, а не могли бы Вы привести картинку или название подобного БПЛА и страну.
В высокоразвитой стране Израиль в стеклопластиковых конструкциях тоже пенопласт используется.:)
В развивающейся стране России делают, например, углепластиковые интегральные конструкции консолей крыла БПЛА. Фото загрузил. Не разобрался пока, как загрузить фото непосредственно в пост. Извините.
+2
Сообщить
№7
13.02.2014 12:14
Цитата, ash сообщ. №6
Семён Семёныч, а не могли бы Вы привести картинку или название подобного БПЛА и страну.
Ливан, террористическая организация Хизбалла.
-1
Сообщить
№8
13.02.2014 12:43
Это фрагмент конструкции кессона консоли крыла БПЛА из углепластика
0
Сообщить
№9
13.02.2014 12:46
А это фото элементов конструкции крыла БПЛА "Searcher II":


0
Сообщить
№10
13.02.2014 13:13
достижение века))) стеклопластик и стеклоткань))) у меня дядька еще лет 15 назад лодки из них делал в гараже. а где то это прорыв))))
0
Сообщить
№11
13.02.2014 13:28
Уважаемый leron(62rus), стеклопластик стеклопластику рознь. Корпуса лодок это хорошо. Скажу больше, многие новые техпроцессы изготовления изделий из ПКМ идут от корабелов.:)
Вопрос в том, чтобы получать высоконагруженные интегральные конструкции на основе высокомодульных волокон. Тогда доля ПКМ в конструкции планера самолёта, например, будет  выше 70%. Плюс есть вопросы по эксплуатации и ремонтопригодности.
0
Сообщить
№12
13.02.2014 13:35
Цитата, leron(62rus) сообщ. №10
достижение века))) стеклопластик и стеклоткань))) у меня дядька еще лет 15 назад лодки из них делал в гараже. а где то это прорыв))))
Вообще-то стеклотекстолиту уже лет так за 50... Дело не в том, что этот материал принципиально новый, дело в том, что диапазон его использования в качестве авиационного конструкционного  материала за последние лет 20 резко расширился. Хотя стеклопластики уступают в этом плане очень сильно углепластикам - те жёстче чуть ли не в 4 раза! А это имеет огромное значение для строительства тех же крыльев и оперения скоростных самолётов. Но для БПЛА, летающих со сравнительно малыми скоростями по сравнению с истребителями, дешёвый стеклопластик вполне пригоден по жёсткости вместо дорогих углепластиков, или боропластиков... А прочность у стеклопластика не намного меньше...
0
Сообщить
№13
13.02.2014 13:37
ash, я то в курсе про стеклопластик и подбное, прекрасно понимаю трудности ремонта и характер повреждений ПКМ. только некоторые на форуме пытаються упрекнуть некую страну в неиспользовании стеклопластика в БПЛА... ну вы поняли...
0
Сообщить
№14
13.02.2014 13:45
семен семенович про прочность углепластика и стеклопластика вы это, заканчиваете. производители тормозов засмеют....
0
Сообщить
№15
13.02.2014 14:03
Уважаемый Семён Семёныч, Вы конечно правы, но позволю себе маленькое уточнение. На крыльях большого удлинения иногда выгоднее использовать углепластик в силовых элементах. Жёсткосные характеристики таких крыльев тоже имеют большое значение. Особенно соотношение изгибной и крутильной жёскости. Как правило хороших показателей можно добиться комбинируя конструкции из стеклопластиков и углепластиков. Например, кессон делать из угля, а носок и механизацию из стекла.
Про прочность разговор не идёт, т. к. прочностные показатели я в укладке могу получить одинаковые, только количество слоёв будет немного разная. Соответственно вес тоже.;)
0
Сообщить
№16
13.02.2014 14:08
Цитата, leron(62rus) сообщ. №14
семен семенович про прочность углепластика и стеклопластика вы это, заканчиваете.  
Почтеннейший, я за свои слова отвечаю:
http://plastinfo.ru/information/articles/301/
смотрим первую таблицу сверху, - прочность при растяжении у стеклопластиков даже выше в среднем, чем у углепластиков а вот жёсткость у углепластиков больше в разы.
Цитата, q
...производители тормозов засмеют...
Другое дело, что тормозов из стеклопластиков не делают...
0
Сообщить
№17
13.02.2014 14:18
Цитата, ash сообщ. №15
Уважаемый Семён Семёныч, Вы конечно правы, но позволю себе маленькое уточнение. На крыльях большого удлинения иногда выгоднее использовать углепластик в силовых элементах.
На сравнительно небольших и лёгких БПЛА можно вполне обойтись и лонженронами из стеклопластика.
Цитата, q
Жёсткосные характеристики таких крыльев тоже имеют большое значение. Особенно соотношение изгибной и крутильной жёскости.
Они имеют очень большое значение в противофлаттероном плане.
Цитата, q
Как правило хороших показателей можно добиться комбинируя конструкции из стеклопластиков и углепластиков.
Всё зависит от требованиям у данному типу ЛА - если у F-22 практически все композиты в самолёте - углепластики, то в сравнительно малом БПЛА без них можно вообще обойтись, используя только стеклопластик...
-1
Сообщить
№18
13.02.2014 14:39
Цитата, q
Почтеннейший, я за свои слова отвечаю:
Ох, Семён Семёныч....
В той же статье далее смотрите таблицы 3 и 5:
Стеклопластик однонаправленный монослой (эпоксидное связующее, например)
сжатие - 200-400 МПа;
растяжение - 400-600 МПа;
Углепластик однонаправленный монослой (эпоксидное связующее, например)
сжатие - 1200 МПа;
растяжение - 1500 МПа.
Разница почти в 3 раза.
Строго говоря в конкретной конструкции эти показатели будут другими. ПКМ тем и хороши, что мы конструируем материал с нужными для нас свойствами в конкретном изделии.
0
Сообщить
№19
13.02.2014 14:41
Цитата, q
На сравнительно небольших и лёгких БПЛА можно вполне обойтись и лонженронами из стеклопластика.
А можно вообще без лонжеронов обойтись.;)
0
Сообщить
№20
13.02.2014 15:00
Цитата, ash сообщ. №18
Ох, Семён Семёныч....В той же статье далее смотрите таблицы 3 и 5:Стеклопластик однонаправленный монослой (эпоксидное связующее, например)сжатие - 200-400 МПа;растяжение - 400-600 МПа;Углепластик однонаправленный монослой (эпоксидное связующее, например)сжатие - 1200 МПа;растяжение - 1500 МПа.Разница почти в 3 раза.
Не надо охать, разводя демагогию - 3 и 5 - это разные таблицы.  
Тогда как в таблице 1 все приведены "к общему знаменателю".
-2
Сообщить
№21
13.02.2014 15:11
Цитата, ash сообщ. №19
А можно вообще без лонжеронов обойтись.;)
На детских моделях...
-1
Сообщить
№22
13.02.2014 15:17
Цитата, q
На детских моделях...
Хорошая такая "детская" моделька весом в 1500 кг и скоростью на марше в 0,8М....
Пример моноблочной консоли крыла:
https://vpk.name/images#prettyPhoto[vpk]/1/
0
Сообщить
№23
13.02.2014 15:22
Цитата, q
Не надо охать, разводя демагогию - 3 и 5 - это разные таблицы.  Тогда как в таблице 1 все приведены "к общему знаменателю".
Вот, что Вы за человек такой? Ну по изучайте вопрос немного по подробней. Меньше "впросак" попадать будете.
0
Сообщить
№24
13.02.2014 15:39
Цитата, ash сообщ. №23
Цитата, qНе надо охать, разводя демагогию - 3 и 5 - это разные таблицы.  Тогда как в таблице 1 все приведены "к общему знаменателю".

Вот, что Вы за человек такой? Ну по изучайте вопрос немного по подробней. Меньше "впросак" попадать будете.
Вот что Вы за человек такой? Смотрим в таблицу 1 - получаем одни выводы.  Смотрим в таблицу 3, - что мы видим?!  Что вдруг прочность стеклопластиков упала в 3-3.5 раза!! И это в одной и той же статье: две таблицы - и совершенно разные данные!

Что в таких случаях делает приличный редактор?!  Берёт аффтора за загривок и тычет его мордой в его безответственное произведение.

Что же делаете Вы? Вместо того, чтобы понять, что безответственный аффтор выдал в одной статье прямо противоречащие данные, Вы начинаете приводить эту чушь в качестве доказательства "своей правоты"!

Что же должен подумать я в ответ на это?
-1
Сообщить
№25
13.02.2014 15:47
Цитата, ash сообщ. №22
Хорошая такая "детская" моделька весом в 1500 кг и скоростью на марше в 0,8М....Пример моноблочной консоли крыла:https://vpk.name/images#prettyPhoto[vpk]/1/
И кто сказал, что это "безлонжеронное" крыло??  Просто здесь всё это выполнено как одно целое, а все элементы на месте:

-1
Сообщить
№26
13.02.2014 15:48
Цитата, q
Что же должен подумать я в ответ на это?
Искать другую статью. Предварительно разобравшись в сути вопроса. Да и автор статьи мне "до лампочки". У меня есть конкретные данные по исследованиям образцов из различных ПКМ. Так вот эти данные вполне коррелируются с таблицей 3 и 5. О чём я Вам и подсказал.
0
Сообщить
№27
13.02.2014 15:51
Цитата, q
И кто сказал, что это "безлонжеронное" крыло??  Просто здесь всё это выполнено как одно целое, а все элементы на месте:
Сказал я. А какие элементы на месте? Стенки? Ну пересчитаю немного, укладочки подберу. Потерю устойчивости посчитаю и сделаю новое крылышко.:)
0
Сообщить
№28
13.02.2014 16:14
Цитата, ash сообщ. №26
Искать другую статью. Предварительно разобравшись в сути вопроса. Да и автор статьи мне "до лампочки". У меня есть конкретные данные по исследованиям образцов из различных ПКМ. Так вот эти данные вполне коррелируются с таблицей 3 и 5. О чём я Вам и подсказал.
Так и приведите парочку "правильных" альтернативных таблиц, где стеклопластики и углепластики в соседних колонках? А то из приведённой мной ссылки Вы выбрали то, что нравится Вам!
-1
Сообщить
№29
13.02.2014 16:24
Цитата, ash сообщ. №27
Цитата, q
И кто сказал, что это "безлонжеронное" крыло??  Просто здесь всё это выполнено как одно целое, а все элементы на месте:

Сказал я. А какие элементы на месте? Стенки? Ну пересчитаю немного, укладочки подберу. Потерю устойчивости посчитаю и сделаю новое крылышко. :)
Разумеется. Целых три, фактически.  Соединять композиты прочно - одна из главных проблем в авиации, а отпрессовать большую деталь как одно целое - решение этой проблемы, - детали уже представляют одно целое, их потом не требуется скреплять, а в таком нагруженном элементе как крыла самолёта это тем более актуально...
Но всё это возможно пока только для сравнительно небольших конструкций...
-1
Сообщить
№30
13.02.2014 17:00
Вот нашёл хорошую статейку: оказывается, стеклопластик с продольно ориентированными волокнами можно сделать с очень высокими механическими свойствами, если сильно постараться, поскольку само стекловолокно очень прочно:
http://1kv.com.ua/polimernie-izolyatori/prochnost-stekloplastika.html?start=1
-1
Сообщить