Войти

ПАК ФА оказался в 15 раз «незаметнее» Су-27

15367
77
+16
Т-50
Российский истребитель пятого поколения Т-50 (изделие 701).
Источник изображения: ВКонтакте

Создателям истребителя пятого поколения Т-50 (перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации — ПАК ФА) удалось многократно снизить заметность самолета для радаров по сравнению с имеющимися на вооружении российской армии образцов. Такая информация содержится в опубликованном патенте на «многофункциональный самолет» компании «Сухой», на иллюстрациях к которому изображен напоминающий ПАК ФА планер.


Авиаконструкторы снизили эффективную поверхность рассеяния (основную характеристику заметности самолета радиолокационными станциями противника) до среднего значения в диапазоне от 0,1 до 1 квадратного метра. В документе этот показатель сравнивается с ЭПР истребителя поколения Су-27 — 10-15 квадратных метров.


Добиться малозаметности на радаре позволило перемещение всего бортового вооружения внутрь корпуса самолета и изменения формы канала воздухозаборника — на ПАК ФА он выполнен S-образным. Стенки канала воздухозаборника дополнительно покрыты материалами, которые поглощают радиоволны.


Зазоры между различными элементами конструкции планера заполнили токопроводящими герметиками, чтобы исключить дополнительное рассеяние электромагнитных волн на стыках. Остекление прозрачного купола кабины (фонаря) также является металлизированным для отражения падающих радиоволн.


Изменения по сравнению с существующими образцами техники также коснулись бортового оборудования. Обратная сторона оптических датчиков самолета выполнена из радиопоглощающего покрытия. Когда датчики неактивны, они обращены тыльной стороной к падающему радиолокационному излучению.


Сейчас пять образцов Т-50 проходят летные испытания, государственные испытания самолета намечены на 2014 год. Первые боевые машины, как ожидается, поступят в войска в 2016 году — Минобороны заказало 60 самолетов.


Ранее главный конструктор ПАК ФА Александр Давиденко заявлял, что у американского истребителя пятого поколения F-22 ЭПР составляет 0,3-0,4 квадратных метра.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.04.2008
Четыре буквы качества. Локаторы НИИП имени Тихомирова претендуют на 12% мирового рынка
30.01.2008
Военно-авиационные рокировки
23.10.2007
Вместе к пятому поколению
22.08.2007
Тяга к пятому поколению. Для качественного скачка нужно создавать принципиально новый двигатель
22.08.2007
Cилы небесные. Выбор разработчика двигателя для истребителя пятого поколения затягивается
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
77 комментариев
№1
14.01.2014 01:38
Цитата, q
и изменения формы канала воздухозаборника — на ПАК ФА он выполнен S-образным.

Вот так вот! а вы говорили...

Цитата, q
у американского истребителя пятого поколения F-22 ЭПР составляет 0,3-0,4 квадратных метра

Вот это уже более реалистичные цифры. Ждем Семен Семеныча)
+3
Сообщить
№2
14.01.2014 02:14
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №1
Ждем Семен Семеныча
Не дождётесь...
0
Сообщить
№3
14.01.2014 02:30
Патент - это просто патент, раз патентный поиск не дал результатов, патентуют новинку. Другое дело, что ничего нового в этом патенте не содержится, а уж глядя на 20 лет летающий раптор - вообще немного... Словом, лучше не звать Семен Семеновича ))
Про ЭПР раптора в полметра - новость-то немного тогосс, с бородой, и это тоже уже сотню раз обсосали.
+1
Сообщить
№4
Удалено
№5
Удалено
№6
14.01.2014 06:34
Цитата, Гражданин СССР
Вот так вот! а вы говорили...
Но ведь на тех пяти прототипах, что сегодня летают, воздухозаборники действительно не S образные, это прекрасно видно по фотографиям. Вот цитата из паралельной статьи : "Запатентованы, в частности, конструкционные решения внутренних подвесок вооружения, S-образные воздушные тракты двигателей (которые рассматривались на этапе проектирования, однако не применены в изготовленных истребителях)"
+3
Сообщить
№7
Удалено
№8
14.01.2014 07:35
Цитата, 27минут
У вас шо рентген вместо зрения, шо вы по фоторафии констукцию читаете
А то Семён Семёныч от своей неразделённой любви к Ф-22, стоко нам тут
всем нагрузил шо аж я ему поверил ( любовь зла полюбишь и козла )
Не знаю може это операция прикрытия по внедрению Сени в Локхид Мартин,
а може просто стебётся над нами, Так шо вы поосторожней со смелыми
заявами
Да причём здесь Сеня, вот статья в которой написано, что воздухозаборники действительно не S образные
https://vpk.name/news/103451_kompaniya_suhoi_sushestvenno_umenshila_effektivnuyu_poverhnost_rasseyaniya_istrebitelya_5go_pokoleniya_t50_po_sravneniyu_s_su27.html
+2
Сообщить
№9
14.01.2014 08:00
таки зря на Семёныча ополчились: смотрим фото и считаем лопатки турбин :)



с оговоркой, конечно, принимаем: на Т-50 ставят "изделие 117", а не движки второго этапа.. но S-образного изгиба пока действительно не видать... ну а как поставят нормальные движки, тогда уже "будем посмотреть" и копья ломать
+2
Сообщить
№10
14.01.2014 08:13
Если вы внимательно прочитли статью , то Заява сего журналиста
об отсутствии S образного воздухозаборника вообще ничем не подкреплена,
ни ссылки , ни итервью, нет даже такого вопроса к Сухому. Чисто на ровном
месте раз и написал, вброс очевиден, Согласитесь чтоб выяснить, такой вопрос
необходимо мнение разработчика, И вообще нелогично заявлять такой патент
вез вооплощения его в железе, соответствие патента практике это просто
необходимость иначе в патенте будет просто  отказано
0
Сообщить
№11
14.01.2014 08:18
Цитата, 27минут сообщ. №10
такой патент вез вооплощения его в железе, соответствие патента практике это просто необходимость иначе в патенте будет просто  отказано

Да ладно!
У нас тут изобретателей без единого прототипа в железе печаталось не один и не два и у всех патент, а то по 2, а есть и по десятку - без реализации многие годы.
0
Сообщить
№12
14.01.2014 08:45
я тоже видел очень много фотографий Т-50 спереди,
где не видно лопаток , лопаток не видно и на МИГ-21. Не знаю фотография
какая-то мутная, може это решётки такие
0
Сообщить
№13
14.01.2014 08:51
Цитата, 27минут сообщ. №12
Не знаю фотография
какая-то мутная, може это решётки такие
с МАКС 2013 посмотрите фотки, Т-50 там на взлетке стояли в количестве 3х штук, особо "надежных" подпускали к стоянке
0
Сообщить
№14
14.01.2014 09:02
Цитата, 27минут сообщ. №10
Если вы внимательно прочитли статью , то Заява сего журналиста об отсутствии S образного воздухозаборника вообще ничем не подкреплена, ни ссылки, ни итервью, нет даже такого вопроса к Сухому. Чисто на ровном месте раз и написал, вброс очевиден, Согласитесь чтоб выяснить, такой вопрос необходимо мнение разработчика,
Достаточно просто пошире глаза открыть.
Цитата, q
И вообще нелогично заявлять такой патент без вооплощения его в железе, соответствие патента практике это простонеобходимость иначе в патенте будет просто  отказано
Вот качество того снимка лучше:



+7
Сообщить
№15
14.01.2014 10:31
У Т-50 фишка в том, что канал S образный но не так сильно, как, например, у F22.

А еще движки расположены под углом к оси симметрии самолёта, что, возможно, уводит отраженный сигнал в сторону от фронтальной оси, причем в разные стороны от левого и правого движка.
+1
Сообщить
№16
14.01.2014 10:39
а вентилятор то не "БЛИСК" .... и это двигатель первого этапа? даже ал-31фм2 имеет вентилятор "БЛИСК" ... может ну его "Сатурн" ...  и отдать всю разработку "Салюту"....
+1
Сообщить
№17
14.01.2014 10:57
[оскорбление - удалено ВПК.name]
Я так думаю, [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] это и есть S образный воздухозаборник, его задача обеспечить
воздухом крейсерский сверхзвук и охладить турбину потому воздуху туда заходит
неимоверно много, а малая заметность обеспечивается поглощением радиоволн
внутренней поверхностью  воздухозаборника и передними откл. носками крыла.
Всё сделано с умом и даже остроумно. А вы [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] хотели [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] воздух крутился как шарфик на шее , тогда такая мотогондола будет весить как сам планер и [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name]
будет летать как Ф-22, т.е как утюг( на больших углах атаки не терпит перегрузок
и просто падает как мешок с картошкой т.е очень плохая манёвренность на [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] самых углах)
0
Сообщить
№18
14.01.2014 11:02
Цитата, q
Давиденко напомнил, что самолеты четвертого поколения - российские Су-27 или американский F-15 - имеют коэффициент отраженной поверхности, характеризующий радиолокационную заметность самолета, в пределах 12 квадратных метров. "У самолета F-22 (американский истребитель пятого поколения) - 0,3-04 кв.м. У нас аналогичные требования к заметности", - сказал Давиденко.
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2010/03/01/4947545/
Цитата, q
Авиаконструкторы снизили эффективную поверхность рассеяния (основную характеристику заметности самолета радиолокационными станциями противника) до среднего значения в диапазоне от 0,1 до 1 квадратного метра.
Цирк! Такое ощущение, что русские и американцы ЭПР по разному считают. То, о чем я говорил: требования к ЭПР как у Ф-22, но ЭПР не та, что декларирует США! Как воспринимать заявление о ЭПР Т-50 от 0,1 до 1 квадратного метра?  Не хочется критиковать, но поаккуратней бы они говорили, это же не наши комментарии :)
0
Сообщить
№19
14.01.2014 11:14
Еще одна фишка канала ПАКФА, это регулируемая S-образность.
Вот на этой картинке можно видеть, как затенение лопаток движка меняется этой штукой:

+2
Сообщить
№20
14.01.2014 11:32
Цитата, TAMERLAN
Как воспринимать заявление о ЭПР Т-50 от 0,1 до 1 квадратного метра?
ЭПР в разных ракурсах, только так понимать..
спереди лучше, сзади хуже.. что у Т-50, что у "Раптора"
+2
Сообщить
№21
14.01.2014 11:43
ГК Давиденко всё правильно сказал, энергия отрж. сигнала зависит от положения
источника потому такой разброс , а вот единообразная цифра Локхид Мартин говорит о его компетентности, или просто решили напугать остальной мир.
Модер ты [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] все мои посты потёр, наверно сам влюбился в Ф-22 , как [оскорбление - удалено ВПК.name]
-3
Сообщить
№22
14.01.2014 12:00
Цитата, 27минут сообщ. №21
Модер ты чё все мои посты потёр, наверно сам влюбился в Ф-22 , как Сеня

Я указал на оскорбления собеседника и ошибки в русской речи. Вы общаетесь с людьми и даже, если Ваши точки зрения не совпадают, это не повод для оскорблений. Ну а уж русский язык - надо уважать свой язык. Не хотите уважать его в своей жизни - я требую уважать его на этом сайте.

Один пост удален - много букв ни о чём.
Если будете продолжать беседовать в таком же стиле - скорее всего начну затирать. Будет непонятно - появятся ограничения в числе постов в день.
+6
Сообщить
№23
14.01.2014 12:08
Закон суров-но справедлив.
0
Сообщить
№24
14.01.2014 12:18
Цитата, TAMERLAN сообщ. №18
Такое ощущение, что русские и американцы ЭПР по разному считают.

А как будто это не так. Как удобно, или как надо - так и считают.
+1
Сообщить
№25
14.01.2014 12:21
Цитата, ID: 1701 сообщ. №15
А еще движки расположены под углом к оси симметрии самолёта, что, возможно, уводит отраженный сигнал в сторону от фронтальной оси, причем в разные стороны от левого и правого движка.
Под углом они расположены для лучшего управления по оси рыскания, даже без учета вектора тяги - тягой двигателей.
Отражение сигнала от лопаток будет большим в любом случае, если виден компрассор первого контура - лопатки не как крыло, не имеют стреловидной рубленной поверхности, а в основном поверхности двойной кривизны.
+1
Сообщить
№26
Удалено
№27
14.01.2014 12:28
Цитата, ID: 1701 сообщ. №19
Еще одна фишка канала ПАКФА, это регулируемая S-образность.Вот на этой картинке можно видеть, как затенение лопаток движка меняется этой штукой:
Данная штука применялась еще на су-24 (со слов технолога этой доработки) и по некоторым данным, на ту-160 для снижения ЭПР, так что дорожка протоптана.
Но самое интересное-на т-50 она крикрывает первый контур не полностью
0
Сообщить
№28
14.01.2014 14:52
Цитата, TAMERLAN сообщ. №18
Цирк! Такое ощущение, что русские и американцы ЭПР по разному считают.
Они считают совершенно одинаково.
Цитата, q
То, о чем я говорил: требования к ЭПР как у Ф-22, но ЭПР не та, что декларирует США!  
И требования везде одни и те же: как можно меньше, прежде всего спереди.  Проблема в возможности реализовать эти требования.

  Локхид Мартин затратила на НИОКР по F-22 порядка 62 миллиардов долларов, два десятка лет и усилия нескольких тысяч специалистов мирового класса, - и получила результат, в который здесь практически никто не верит.
Чудес не бывает - фирма Сухого за в двадцать раз меньшие деньги, в условиях научного голода и технологического упадка и разорения получила для ПАК ФА то, что она получила. И Погосян может сколько угодно "надувать щёки" и рассказывать байку про то, что "у модернизированного МиГ-21 ЭПР меньше, чем у F-22" -  в мире в это никто не поверит, тем более, что F-35 поступает в 10 разных стран и везде там, на местах, его ЭПР будут мерять и мерять, со всех возможных ракурсов и углов,  и обсуждать это в печати, и т.д. ... Поэтому погосяновская байка - она сугубо для внутрироссийского потребления.
0
Сообщить
№29
14.01.2014 15:13
Семён Семёныч
Локхид Мартин затратила на НИОКР по F-22 порядка 62 миллиардов долларов, два десятка лет и усилия нескольких тысяч специалистов мирового класса, - и получила результат, в который здесь практически никто не верит.

Оказывается и в сша хорошо умею пилить бюджет) А не верит просто потому что такого результата и нет. А все эти разговоры об эпр 0,0001 м2 просто надувание щек локхид-мартином и реклама фирмы-производителя. Тем более что ф-22 за рубеж продаваться не будет, и возможность выяснить его эпр реальном бою очень невелика. Американцы ведь заявляют, что в мире достойного противника ему нет и не будет, поэтому смысла задействовать раптор в конфликтах нет. Так он и останется величайшим самолетом в истории человечества не одержавшим ни одной победы в реальном бою))) Лет через 10 потихоньку снимут с вооружения))
+4
Сообщить
№30
14.01.2014 15:30
Цитата, Сергей сообщ. №29
Оказывается и в сша хорошо умею пилить бюджет)
Да они кого угодно в мире научат.
Цитата, Сергей сообщ. №29
Лет через 10 потихоньку снимут с вооружения))
Зря Вы так, вроде до 50 года собираются юзать.
В любом случае, F-35 точно с кем-нибудь схлестнется. Но скорее всего опять, с самолетом 3-4 поколения, что даст СеменуСеменычу очередные "неубиваемые" аргументы.
0
Сообщить
№31
14.01.2014 15:39
Цитата, q
Локхид Мартин затратила на НИОКР по F-22 порядка 62 миллиардов долларов, два десятка лет и усилия нескольких тысяч специалистов мирового класса, - и получила результат, в который здесь практически никто не верит.

ага, а если потратить 124 миллиарда долларов, то можно сделать ЭПР 0,00000000001;
а если потратить 248 миллиардов, то ЭПР станет меньше диаметра ядра атома водорода.
Семеныч такой Семёныч
+3
Сообщить
№32
14.01.2014 15:52
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №28
Поэтому погосяновская байка - она сугубо для внутрироссийского потребления.
За Индию забыли. Впрочем, индийцы не скрывают своей озабоченности по поводу ЭПР Т-50, однако и не драматизируют ситуацию. Почему они не орут, что русские их обманули и сделали не стелс?А насчет Погосяна - надо быть очень "не дальновидным", чтобы так нагло врать (если он врет), сомневаюсь, что тот же Давиденко, хочет так себя дискредитировать да еще и страну в придачу! Одно дело приукрасить, другое дело наглое вранье. Возьмите те-же слова:
Цитата, q
Авиаконструкторы снизили эффективную поверхность рассеяния (основную характеристику заметности самолета радиолокационными станциями противника) до среднего значения в диапазоне от 0,1 до 1 квадратного метра. В документе этот показатель сравнивается с ЭПР истребителя поколения Су-27 — 10-15 квадратных метров.
Можно дать оценку ЭПР Т-50 и 0,1 и 0,5 и даже 1! Где гарантия, что США не заявили бы в такой ситуации (будь они на нашем месте) о ЭПР 0,1? А что, это верно: в определенном диапазоне есть 0.1 - есть! А если ЭПР Ф-35 0,001 - 0,3, то почему бы не сказать, что он 0,001? Как говорится - мы не врем, мы просто не все рассказываем! И правда ведь - не прицепишься, да и покупателям трудно претензии предъявить! А как в такой ситуации Давиденко быть с его диапазоном в 0,1-1? Не скажешь, что 0,001, но и разница между 0,001 и 0,1 велика. Вот и выход: ЭПР 0,3 как у Ф-35 и Ф-22. Понимаю, все это голословная философия, но я не верю, что при сходной геометрии и решениям по снижению незаметности ЭПР Т-50 в 3000 раз больше Ф-22! Ну не верю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
Сообщить
№33
14.01.2014 16:18
На фото, кажется,  КРР (коаксиально-радиальная решеткв), покрытая РПМ, для скрытия прямого радиолокационного излучения от входного отверстия двигателей (типа 30... шучу, на 117 тоже). а не лопатки компрессора
+1
Сообщить
№34
14.01.2014 16:20
Цитата, TAMERLAN сообщ. №32
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №28Поэтому погосяновская байка - она сугубо для внутрироссийского потребления.За Индию забыли. Впрочем, индийцы не скрывают своей озабоченности по поводу ЭПР Т-50, однако и не драматизируют ситуацию. Почему они не орут, что русские их обманули и сделали не стелс?
Вслух не орут, но откуда мы можем знать, на каких тонах там происходят разговоры за закрытыми дверьми?!  
Цитата, q
А насчет Погосяна - надо быть очень "не дальновидным", чтобы так нагло врать (если он врет), сомневаюсь, что тот же Давиденко, хочет так себя дискредитировать да еще и страну в придачу!
Вы, типа, в Советском Союзе не успели пожить? Не помните уровень тогдашнего вранья? Оно было просто официальной нормой во всех СМИ. Россия сейчас семимильными шагами шагает в СССР, со всеми его атрибутами, а Погосян - глубоко советский человек. Поэтому он "врёт, как дышит"...
Одно дело приукрасить, другое дело наглое вранье. Возьмите те-же слова:
Цитата, q
Цитата, q
Авиаконструкторы снизили эффективную поверхность рассеяния (основную характеристику заметности самолета радиолокационными станциями противника) до среднего значения в диапазоне от 0,1 до 1 квадратного метра. В документе этот показатель сравнивается с ЭПР истребителя поколения Су-27 — 10-15 квадратных метров.
Ну, всё правильно: у Су-27 действительно с носа - 10 м2, с ППС под ракурсом в 3/4 - 15 м2.  
Цитата, q
Можно дать оценку ЭПР Т-50 и 0,1 и 0,5 и даже 1!
Можно: например, фронтальная ЭПР - 0.1 м2 (дай-то Бог!), сбоку - 1 м2, с ППС под ракурсом 3/4 - 0.3-0.4 м2.
Цитата, q
Где гарантия, что США не заявили бы в такой ситуации (будь они на нашем месте) о ЭПР 0,1? А что, это верно: в определенном диапазоне есть 0.1 - есть!
Ну, да, если в двигатель сзади с локатором залезть по самые плечи, можно и 100 м2 намерять.  Вот только повторяю: в отличие от Государственной Думы РФ, Сенат и Конгресс США - как раз место для дискуссий.  Там есть ДВЕ БАНДЫ, которые драг друга постоянно уличают и с огромным трудом могут договориться. Там нельзя как тут.  Моментально "поймают за язык" и заставят "отвечать за базар"...
Цитата, q
А если ЭПР Ф-35 0,001 - 0,3, то почему бы не сказать, что он 0,001?
Минутку: но они и дают ФРОНТАЛЬНУЮ ЭПР = 0.001 м2, с носа +/-20 градусов (примерно)!  Если залезть ему сзади опять же в движок, можно намерять чёрт знает что!
Цитата, q
Как говорится - мы не врем, мы просто не все рассказываем! И правда ведь - не прицепишься, да и покупателям трудно претензии предъявить!
Вот покупатели-то как раз и предъявят - их интересуент фронтальная ЭПР и с передней полусферы главным образом.
Цитата, q
А как в такой ситуации Давиденко быть с его диапазоном в 0,1-1? Не скажешь, что 0,001, но и разница между 0,001 и 0,1 велика. Вот и выход: ЭПР 0,3 как у Ф-35 и Ф-22. Понимаю, все это голословная философия, но я не верю, что при сходной геометрии и решениям по снижению незаметности ЭПР Т-50 в 3000 раз больше Ф-22! Ну не верю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это поверхностный взгляд. Нужно вглубь смотреть: даже на самом элементарном уровне у F-22 вся обшивка из углепластика, у Т-50 - 30% обшивки - металл... У F-22 весь двигатель совершенно скрыт за S-бразными поворотами входного устройства, у Т-50 лопатки все на виду - любуйся, кто хочет... Что в толще обтекателя БРЛС у F-22 - мы понятия не имеем, ИМХО - это его главный технологический секрет... Какие РПМ - неизвестно...
И т.д.
-4
Сообщить
№35
14.01.2014 16:34
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №34
Нужно вглубь смотреть: даже на самом элементарном уровне у F-22 вся обшивка из углепластика, у Т-50 - 30% обшивки - металл.
И весь металл - "виден" с фронтальной проекции +- 20 градусов? Может, все-таки не весь?
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №34
У F-22 весь двигатель совершенно скрыт за S-бразными поворотами входного устройства, у Т-50 лопатки все на виду - любуйся, кто хочет...
Во-первых, это прототипы. В соседней теме Вы утверждали, что сделать из F-22 палубник не вопрос - увеличить крылья, усилить планер, пересчитать все нагрузки... Ну а у нас S-образный заборник точно так-же раз плюнуть приделать.
Во-вторых, прокомментируйте, пожалуйста, пост №33.
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №34
Какие РПМ - неизвестно...
Но стопудово плохие. Семен Семеныч так сказал, всем верить.
0
Сообщить
№36
14.01.2014 16:56
Значит так.. Каналы воздухозаборников у Т-50 никак не S- образные.. такой вариант рассматривался при проектировании но по каким то причинам от него отказались.. Второе.. S- образные каналы имеют как свои преимущества так и недостатки к которым относится БОльшая длинна воздухозаборников а так же меньшее газодинамическое давление воздуха в канале воздухозаборника что ведёт к уменьшению тяги двигателя на определённых углах атаки особенно на сверхзвуковом режиме полёта. Плюс это практически полное перекрытие канала воздухозаборника от прямого попадания сканирующего РЛ излучения на лопатки компрессора двигателя. так же существуют и другие способы экранирования компрессора двигателя такие как установка радар-блокеров которые при некотором снижении газодинамического давления воздуха так же практически полностью экранируют двигатель от прямого РЛ облучения.. так же возможны варианты с установкой блокирующих вставок в канал ВУ из радиопоглощающих материалов которые делят канал на несколько более узких каналов. подобная схема применена на американском бомбардировщике В-1В. недостатки примерно такие же как у радар-блокеров и/или S-образных каналов. так же возможен вариант с заменой металлических лопаток компрессора на композитные на  основе керамики. такой вариант применён на бомбардировщике Ту-160. Недостатки неполное поглощение отражения от компрессора.
таким образом без полного экранирования лопаток компрессоров двигателей на Т-50 которые при облучении их РЛ излучением дают до 60 % ЭПР всего самолёта добиться сколько нибудь существенного снижения РЛ заметности самолёта невозможно.. Возможно отсутствие устройств для экранирпования компрессоров двигателей на летающих прототипах Т-50 объясняется доработкой данных устройств. это наиболее логичное объяснение.. В противном случае о какой либо малозаметности нужно забыть..
+1
Сообщить
№37
14.01.2014 17:19
ПО ТЕМЕ
S воздухозаборники



Ф-22

Т-50

На Ф/А -18 Е радар-блокер.

На первых образцах Т-50 ни чего такого нет. А без этого ЭПР не уменьшишь! О чем спорить? Полюбуемся на новый образец - увидим.
+2
Сообщить
№38
14.01.2014 17:33
TAMERLAN
На рисунке 2 в Вашем посте 37. изображён  не радар-блокер а решётка для защиты двигателя


Что касается того что якобы у Т-50 30% обшивки фюзеляжа сделано из металла а у Раптора якобы 100 % это неправда.. То что 100 % обшивки покрыто РПМ это правда.. Но покрыто композитами и сделано из композитов две больших разницы..
+1
Сообщить
№39
14.01.2014 17:39
Цитата, Илья сообщ. №35
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №34
Нужно вглубь смотреть: даже на самом элементарном уровне у F-22 вся обшивка из углепластика, у Т-50 - 30% обшивки - металл. И весь металл - "виден" с фронтальной проекции +- 20 градусов? Может, все-таки не весь?
Нет, не весь.
Цитата, q
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №34
У F-22 весь двигатель совершенно скрыт за S-бразными поворотами входного устройства, у Т-50 лопатки все на виду - любуйся, кто хочет...

Во-первых, это прототипы. В соседней теме Вы утверждали, что сделать из F-22 палубник не вопрос - увеличить крылья, усилить планер, пересчитать все нагрузки... Ну а у нас S-образный заборник точно так-же раз плюнуть приделать.
Невозможно. Для этого места нет - из-за того, что на Т-50 отсеки вооружения расположены друг за другом..  У F-22 и у F-35 они рядом, поэтому там S-образность входных устройств формируется просто автоматически. (Китайцы взяли за образец компоновку американцев)
Цитата, q
Во-вторых, прокомментируйте, пожалуйста, пост №33.
Пожалуйста: у Т-50 нет совершенно там никакой решётки.  Вот у F-117 она есть:





На сбитом иранцами БПЛА RQ-170 она есть:



Цитата, q
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №34
Какие РПМ - неизвестно...Но стопудово плохие. Семен Семеныч так сказал, всем верить.
Верить не надо. Надо соображать, что они выдают в итоге.
0
Сообщить
№40
14.01.2014 17:46
Цитата, q
Невозможно. Для этого места нет - из-за того, что на Т-50 отсеки вооружения расположены друг за другом
Возможно всё.. надо только немножко изменить конструкцию воздухозаборников и чуть чуть "ужать" передний отсек вооружения.. Примерно как на вот этом рисунке:
0
Сообщить
№41
14.01.2014 17:48
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №38
Что касается того что якобы у Т-50 30% обшивки фюзеляжа сделано из металла а у Раптора якобы 100 % это неправда..
Это слова Давиденко, цитата тут приводилась.
http://www.airwar.ru/enc/xplane/t50.html
Так, именно для снижения ЭПР, вертикальное оперение ПАК ФА развалено в стороны и является цельноповоротным. По некоторым данным, из композитных материалов, снижающих радиолокационную заметность, состоит вся верхняя часть фюзеляжа самолета, а так же створки отсеков вооружения и многие другие компоненты. Доля композитов - значительна. 70% обшивки самолета выполнено из полимерных углепластиков разработки ВИАМ, общая доля композитных материалов в конструкции планера - не менее 40% (по одним данным, ВИАМ) и ли около 25% (ОКБ Сухого). Применение крупных композитных панелей позволило существенно снизить количество деталей - по сравнению с Су-27 на ПАК ФА в четыре раза меньше деталей планера.
0
Сообщить
№42
14.01.2014 17:52
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №40
Возможно всё.. надо только немножко изменить конструкцию воздухозаборников и чуть чуть "ужать" передний отсек вооружения.. Примерно как на вот этом рисунке:
На бумаги это делается чрезвычайно легко. На уже созданном самолёте - намного сложнее. Да и с какой стати его вдруг его создатели станут переделывать?!  Им разве это кто-то приказал?! В.В.Путин?  Индусы потребовали?
Или они "не туда смотрели", когда создавали его в первый раз и "не о том думали"? Вряд ли они его станут переделывать, тем более, что Индонезия купит и такой...
0
Сообщить
№43
14.01.2014 17:55
Цитата, q
Да и с какой стати его вдруг его создатели станут переделывать?!  Им разве это кто-то приказал?! В.В.Путин?  Индусы потребовали?
если по результатам Государственных испытаний в том числе и войсковых военных не устроит уровень малозаметности и они откажутся принимать на вооружение самолёт в таком виде то разработчики вынуждены будут пойти на это и индусы здесь совершенно ни причём.
Цитата, q
тем более, что Индонезия купит и такой...
Индонезия тут вообще каким боком..?
0
Сообщить
№44
14.01.2014 18:32
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №43
Цитата, q
Да и с какой стати его вдруг его создатели станут переделывать?!  Им разве это кто-то приказал?! В.В.Путин?  Индусы потребовали?

если по результатам Государственных испытаний в том числе и войсковых военных не устроит уровень малозаметности и они откажутся принимать на вооружение самолёт в таком виде...
Ну, конечно! "Откажутся!"  А техническое задание на этот самолёт кто-нибудь видел?  Погосян вовсе не выглядит взволнованным и  обеспокоенным на этот счёт - он же говорит, что сделал самолёт не хуже F-22!   Так что: "Ешьте, товарищи военные, что дают!"
Цитата, q
...то разработчики вынуждены будут пойти на это и индусы здесь совершенно ни причём.
Да-да, конечно!
Цитата, q
Цитата, q
тем более, что Индонезия купит и такой...

Индонезия тут вообще каким боком..?
Не боком, а носом. Вместе с Малайзией.  Покупатели, потенциальные клиенты.
Правда, индонезийцы пошли на измену и делают сейчас истребитель вместе с Южной Кореей:
http://newsland.com/news/detail/id/1012737/
http://topwar.ru/30633-indoneziya-prodolzhit-sozdavat-istrebitel-if-x-samostoyatelno.html
https://vpk.name/news/103431_programma_razrabotki_istrebitelya_kfxifx_budet_realizovana.html#new
0
Сообщить
№45
14.01.2014 18:53
Цитата, q
Ну, конечно! "Откажутся!"  А техническое задание на этот самолёт кто-нибудь видел?
И что с того..? Военные естественно те кто был допущен к этому конечно же видели..
Цитата, q
Так что: "Ешьте, товарищи военные, что дают!"
Да ни фига.. ! Вот примеры.. НАПЛ проекта 677 "Лада".. Не устраивает ВМФ по своим характеристикам и дальше чем в опытную эксплуатацию с доводкой за счёт производителя дело не идёт.. Фрегат "Адмирал Горшков" пр.22350. точно так же.. По ряду причин не устраивает моряков и те так же дальше чем в опытную эксплуатацию с последующей доводкой т.е. в боевой состав не принимают.
так что и с авиационной техникой такое совсем не исключенро.. Впрочем говорить об этом ещё очень рано.. так как самолёт пока ещё находится на стадии летающих прототипов и испытаний.. Вот когда дело пойдётт к серийному производству вот тогда и можно будет о чём то говорить..
0
Сообщить
№46
14.01.2014 18:55
Ну, поглядим.  ИМХО - примут радостно и поставят на вооружение.
0
Сообщить
№47
14.01.2014 19:08
Военная авиация
«РТ-Химкомпозит» является производителем углепластиковых панелей крыла, фюзеляжа и хвостового оперения истребителя пятого поколения Т-50. В этом году начаты работы по подготовке производства к выпуску деталей из ПКМ и комплектации опытных изделий Т-50 второго этапа, подразумевающие, в том числе, и корректировку формообразующей оснастки. Этот процесс ведется с расчетом на то, что уже в следующем году холдинг начнет изготовление деталей. В новом ПАК-ФА будет использован передовой углепластик с повышенными характеристиками.
http://www.aex.ru/fdocs/1/2013/12/24/24209/
+2
Сообщить
№48
14.01.2014 19:14
А вот по поводу фотки в посте №9, где лопатки торчат.

В-принципе, какая-то изгибулина там имхо все же виднеется, плюс фото сделано с ракурса "в лоб" движку. При строго фронтальном ракурсе движок должно быть видно гораздо меньше по идее.
0
Сообщить
№49
14.01.2014 19:42
Цитата, unwide сообщ. №48
В-принципе, какая-то изгибулина там имхо все же виднеется, плюс фото сделано с ракурса "в лоб" движку. При строго фронтальном ракурсе движок должно быть видно гораздо меньше по идее.
Это не движок, он гораздо глубже.
0
Сообщить
№50
14.01.2014 20:05
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №34
Ну, да, если в двигатель сзади с локатором залезть по самые плечи, можно и 100 м2 намерять.  Вот только повторяю: в отличие от Государственной Думы РФ, Сенат и Конгресс США - как раз место для дискуссий.  Там есть ДВЕ БАНДЫ, которые драг друга постоянно уличают и с огромным трудом могут договориться. Там нельзя как тут.  Моментально "поймают за язык" и заставят "отвечать за базар"...
Да и собрались там лучшие гении из лучших все сенатора и конгрессмены профессора естественных и технических наук, вспомним великих гений нашего времени макейна и сару пэйлин, сарачка профессор по аэрокосмосу, Макэйн проффесор физики и думают весь день как сделать лучше для всей Америки, а ни для своего собственного кармана и лоббизма там нет, только эффективность, а различие двух банд такие существенные каждый раз когда приходит другая банда к власти это имеет такое кардинальное влияние на всю политику США, да и деление на две банды не номинальное для обдуривание американского быдла а конечно реальное ведь демократы и республиканцы они такие разные.

Да и если демократы и республиканцы вдруг выяснят что реальные ТТХ Ф-35 или Ф-22 ни такие классные как им до этого обещали, то республиканцы и демократы прибегают к использованию своего самого страшного оружия напечатают дополнительный триллион ни чем не обеспеченных денег, разгонят мировую инфляцию, и страшно накажут локхид выделением дополнительного триллиона долларов на фантастичске суперпупер оружие.
0
Сообщить
№51
14.01.2014 20:08
Илья
Зря Вы так, вроде до 50 года собираются юзать.

Думаю вряд ли до 2050 года он продержится. Ведь производство этого мегараптора уже свернуто, последний самолет передан в ввс несколько лет назад. Сомнительно что машины произведенные в 2004-2010 годах будут юзаться аж до 2050 года) Вечно ресурс планера продлевать не получится, тем более что с ними и сейчас в эксплуатации полно проблем.
0
Сообщить
№52
14.01.2014 20:12
Семен Семеныч

Убийственный аргумент

Цитата, q
Локхид Мартин затратила на НИОКР по F-22 порядка 62 миллиардов долларов, два десятка лет и усилия нескольких тысяч специалистов мирового класса, - и получила результат

Также Локхид потратила 362млрд. $ и более 20 лет на F-35 и получила результат)
+2
Сообщить
№53
14.01.2014 20:17
Семен Семеныч
Ну, да, если в двигатель сзади с локатором залезть по самые плечи, можно и 100 м2 намерять.  Вот только повторяю: в отличие от Государственной Думы РФ, Сенат и Конгресс США - как раз место для дискуссий.  Там есть ДВЕ БАНДЫ, которые драг друга постоянно уличают и с огромным трудом могут договориться. Там нельзя как тут.  Моментально "поймают за язык" и заставят "отвечать за базар"...

на самом деле почтеннейший Семен Семеныч там есть одна банда. И получается так что пока одна часть этой банды у власти, другая часть якобы в оппозиции. И  в обеих частях этой банды есть люди, которые являются лоббистами впк сша, в частности локхид-мартин. И поэтому схавает пентагон все что ему предложит локхид мартин или боинг, тем более альтернативы в поставщиках вооружений ведь все равно нет и не предвидеться. Честно сказать обществу, что ф-22 это крупнейший провал в истории авиапромышленности сша ни кто все равно не скажет, слишком большие деньги за этим стоят.
Все остальное спектакль для для не очень умных людей, которые верят в красивые сказки под названием демократия..
+1
Сообщить
№54
14.01.2014 20:25
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №45
Да ни фига.. ! Вот примеры.. НАПЛ проекта 677 "Лада".. Не устраивает ВМФ по своим характеристикам и дальше чем в опытную эксплуатацию с доводкой за счёт производителя дело не идёт.
Это вы откуда взяли???

От ДЭПЛ Лада и от фрегатов 22350 проекта никто не отказывается (еще первый головной корабль не собрали) и не будет отказываться, по этому и закладываются новые фрегаты проекта 22350.

Военные заказывают себе перспективное оружие, все комплектующие и оборудавоние которое должно там стоять серийно не производится оно даже еще не разработано,

что бы это всё сделать и довести до заданных ТТХ  нужно очень много времени, потом во время испытаний военными вносятся корректировки в проект это тоже требует время хороший пример корвет 20380 который теперь стал 20385 или Борей,

ДЭПЛ Лада ждёт свою воздухонезависимоую анаэробную энергетическую установку такая технология есть пока только у немцев сделать такое и внедрить это в серийное производство тоже требует долгого времени.

По этому военные заказывают на переходный период уже серийно производимое и хорошо отработанное оружие, как варшавянки, фрегаты 11356 проекта, самолёты Су-30, вертолёты Ми-35, и танки Т-90 скоро начнут опять закупать, это же не значит что военные отказываются от перспективного оружия, просто для создание такого оружия требуется время.
0
Сообщить
№55
14.01.2014 20:56
Интересно, а ЧТО за лопаточки вы там, на фоточках, считать-то изволите? Вы что, считаете, будто видите там входное колесо компрессора двигателя??? Да опомнитесь  - это защитные устройства! Движки настолько глубже, что вы их не узрите - вам что, забылась аэродинамика сверхзвуковых входных устройств? Так я напомню - они такими короткими НЕ БЫВАЮТ. Потоку где-то же надо тормозиться до дозвуковой скорости-то!
+1
Сообщить
№56
14.01.2014 20:59
Цитата, unwide сообщ. №48
А вот по поводу фотки в посте №9, где лопатки торчат.В-принципе, какая-то изгибулина там имхо все же виднеется, плюс фото сделано с ракурса "в лоб" движку. При строго фронтальном ракурсе движок должно быть видно гораздо меньше по идее.
Вообще-то на фото №9 самым общим планом отчётливо видно,  что снимок сделан с некоего возвышения, во всяком случае выше продольной оси самолёта. Поэтому если спуститься пониже и встать против воздухозаборника по его примерной оси, то мы увидим гораздо больше лопаток, а не меньше.
Приглядитесь...
-3
Сообщить
№57
14.01.2014 22:15
Цитата, Физик-шизик сообщ. №55
Интересно, а ЧТО за лопаточки вы там, на фоточках, считать-то изволите? Вы что, считаете, будто видите там входное колесо компрессора двигателя??? Да опомнитесь  - это защитные устройства! Движки настолько глубже, что вы их не узрите - вам что, забылась аэродинамика сверхзвуковых входных устройств?
Как можно забыть то, чего никогда не знал?))
Полрунета, да чего уж там, и многие тут, считают, что это лопатки турбины. Сказано же Вам ясно! Вот и не мешайте обсуждению профессионалов!
+4
Сообщить
№58
14.01.2014 22:15
Цитата, q
бывший инженер Lockheed Martin Дэррол Олсен представил в суд данные о том, что на самолеты F-22 наносилось несколько лишних слоев покрытия для обеспечения прохождения всех необходимых радиолокационных тестов. Всего Lockheed Martin наносила на фюзеляж F-22 600 лишних фунтов (272 кг) покрытия.
Цитата, q
в феврале 2010-го ВВС США на некоторое время приостановили полеты всех «Хищников» – выяснилось, что корпус самолета неустойчив к воздействию влаги и легко поддается коррозии. Она на истребителях обнаруживалась и прежде, но в данном случае оказалось, что система отвода лишней влаги от фонаря F-22 конструктивно плоха и со своей задачей не справляется. В результате ржавчина появлялась на некоторых элементах фонаря и даже внутри кабины
http://topwar.ru/10247-neudachnyy-pervenec-pyatogo-pokoleniya.html
+2
Сообщить
№59
14.01.2014 22:18
Есть видео на ютубе про т50 крылья россии. Там все эти нюансы разбирают. И какой двигатель будет и сколько метала и т.д.
0
Сообщить
№60
15.01.2014 00:26
Цитата, Илья сообщ. №57
Цитата, Физик-шизик сообщ. №55
Интересно, а ЧТО за лопаточки вы там, на фоточках, считать-то изволите? Вы что, считаете, будто видите там входное колесо компрессора двигателя??? Да опомнитесь  - это защитные устройства! Движки настолько глубже, что вы их не узрите - вам что, забылась аэродинамика сверхзвуковых входных устройств?

Как можно забыть то, чего никогда не знал?))
Полрунета, да чего уж там, и многие тут, считают, что это лопатки турбины. Сказано же Вам ясно! Вот и не мешайте обсуждению профессионалов!
Не турбины, а ВНА и первой ступени компрессора низкого давления, Вы вероятно хотели сказать. Турбина, с её лопатками, находится с противоположной стороны двигателя...



Схема ТРДД (двухконтурного турбореактивного двигателя).
1 — Вентилятор.
2 — Компрессор низкого давления.
3 — Компрессор высокого давления.
4 — Камера сгорания.
5 — Турбина высокого давления.
6 — Турбина низкого давления.
7 — Сопло.
8 — Вал ротора высокого давления.
9 — Вал ротора низкого давления.
0
Сообщить
№61
15.01.2014 01:11
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №60
Не турбины, а ВНА и первой ступени компрессора низкого давления, Вы вероятно хотели сказать. Турбина, с её лопатками, находится с противоположной стороны двигателя...
То, что я захочу сказать, я скажу без Вашей помощи.
Следует ли мне расценивать этот пост как Ваше утверждение, что на фото ПАК ФА мы видим лопасти ВНА и первой ступени компрессора?
+3
Сообщить
№62
15.01.2014 09:06
Вы можете быть уверены в этом на 100%.
-2
Сообщить
№63
15.01.2014 13:38
Семен Семеныч
На пункт 56:
Цитата, q
Вообще-то на фото №9 самым общим планом отчётливо видно,  что снимок сделан с некоего возвышения, во всяком случае выше продольной оси самолёта. Поэтому если спуститься пониже и встать против воздухозаборника по его примерной оси, то мы увидим гораздо больше лопаток, а не меньше.
Приглядитесь..

См. это фото:


На пункт 28:
Цитата, q
Локхид Мартин затратила на НИОКР по F-22 порядка 62 миллиардов долларов, два десятка лет и усилия нескольких тысяч специалистов мирового класса, - и получила результат, в который здесь практически никто не верит.

Цифра 62 млрд. мало о чем говорит.
Ну посудите сами, если средняя зарплата этих нескольких тысяч сотрудников в 10-20 раз больше, чем СЗП аналогичных сотрудников в России, задействованных в НИОКР по ПАК ФА, то  уже львиная доля общих затрат при аналогичном объеме работ в России будет кратно меньше.

Вот Вам наглядный пример:
- Бюджет фильма "Сталинград" с учетом всех декораций, техники, массовки, костюмов, спецэффектов, актеров, съемки в формате IMAX 3D - 30 млн.;
- Бюджет голливудской комедии "Мы - Миллеры", снятой без всего этого - 37 млн.
+1
Сообщить
№64
15.01.2014 15:20
Цитата, popkov сообщ. №63
См. это фото:
У Вас фото "неправильное", взгляните на это фото - оно сделано строго в профиль, соедините кончик носа (обтекателя будущей антенны) с центром сопла длинной линейкой и посмотрите, где пройдёт осевая линия:

0
Сообщить
№65
15.01.2014 16:17
Семён Семёныч
Может я и ошибаюсь, но я хотел сказать следующее:

Из моего и из Вашего фото видно, что отверстие воздухозаборника находится ниже оси самолета, так как двигатель расположен к это оси под небольшим углом (если смотреть в профиль).
Кроме того, из этого фото

видно, что двигатели также между собой строго не параллельны, а их оси "сужаются" к носу, и "расширяются" к хвосту.
С учетом этого, если смотреть фронтально строго вдоль оси самолета, как раз увидишь "меньше лопаток", чем я и пытаюсь опровергнуть сказанное в Вашем посте 56.
А чтобы увидеть гораздо больше лопаток, нужно смотреть снизу и со стороны от оси самолета, в зависимости от того, в какой двигатель хочешь заглянуть.
0
Сообщить
№66
15.01.2014 16:32
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №64
соедините кончик носа (обтекателя будущей антенны) с центром сопла длинной линейкой и посмотрите, где пройдёт осевая линия:
и эта линия НЕ пройдет по оси двигателя.
0
Сообщить
№67
15.01.2014 17:51
Цитата, Илья сообщ. №66
и эта линия НЕ пройдет по оси двигателя.
Она пройдёт примерно через верхнюю треть воздухозаборника.
Цитата, popkov сообщ. №65
А чтобы увидеть гораздо больше лопаток, нужно смотреть снизу и со стороны от оси самолета, в зависимости от того, в какой двигатель хочешь заглянуть.
А поскольку Земля круглая, то находящиеся на расстоянии в 200-300 км на одной высоте самолёты видят каждый друг друга несколько снизу.
0
Сообщить
№68
15.01.2014 20:58
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №28
И Погосян может сколько угодно "надувать щёки" и рассказывать байку про то, что "у модернизированного МиГ-21 ЭПР меньше, чем у F-22"
И что Погосян вдруг про миг вспомнил?

у мига-21 ЭПР 3 кв.м
если речь шла именно о модернизации а не только радиопоглощающем покрытии, то возможно предусматривались какие изменения и в фюзеляже (а соответственно и в материалах)?

Если европейцы с утки получают ЭПР равной 0.3
(угол крыла разве существенно отличается?), за исключением материала

а такое горизонтальное оперение находящееся на расстоянии от крыла, по мнению индусов, существенно не влияет на ЭПР

Может не все так однозначно на первый взгляд?

остальное решают радиопоглощающие материалы и покрытие.

Хотя вопрос по "защите" двигателя открытым остается, но есть и более современные решения у тех-же американцев в последних модификациях винтажных аппаратов
0
Сообщить
№69
15.01.2014 21:03
Цитата, q
Турбина, с её лопатками, находится с противоположной стороны двигателя...
Спасибо, отец родной, что подновили мои познания в области ТРДД... А вот жил, и не знал, что пиписька-то эвон как называется. ))))))
Цитата, q
Вы можете быть уверены в этом на 100%.
Это Вы можете быть уверены в чем угодно. А мне вот очевидно, что на приводимой фотографии якобы "лопатки первого колеса компрессора низкого давления" явственно наезжают на центральный кок-обтекатель. Меж тем у двигателей семейства 117 такого не наблюдается. Посему - это что угодно, хоть радар-блокер, хоть защитная решетка, но никак не то, что Вы подумали...
+5
Сообщить
№70
15.01.2014 21:35
Цитата, Физик-шизик сообщ. №69
Цитата, q
Вы можете быть уверены в этом на 100%.

Это Вы можете быть уверены в чем угодно. А мне вот очевидно, что на приводимой фотографии якобы "лопатки первого колеса компрессора низкого давления" явственно наезжают на центральный кок-обтекатель.
Нет-с, друг любезный, это не лопатки "первого колеса компрессора низкого давления" въезжают в центральный кок-обтекатель, это лопатки ВНА (входного направляющего аппарата) туда въезжают!  А под коком стоит подшипник этого самого компрессора низкого давления.
Цитата, q
Меж тем у двигателей семейства 117 такого не наблюдается. Посему - это что угодно, хоть радар-блокер, хоть защитная решетка, но никак не то, что Вы подумали...
[оскорбление - удалено ВПК.name] на самом деле всё это выглядит вот так и любой двухконтурный двухроторный турбореактивный двигатель построен по подобной схеме, сначала идёт ВНА с коком, в котором подшипник, а за ним уже - компрессор:





-3
Сообщить
№71
Удалено
№72
Удалено
№73
Удалено
№74
Удалено
№75
Удалено
№76
Удалено
№77
Удалено