Войти

В Китае спущен на воду четвертый эсминец Тип 052D

7022
42
+3
Тип 052D
Китайский эсминец Тип 052D с установками вертикального пуска (УВП) ракет («квадратные ячейки»).
Источник изображения: china-defense.blogspot.ru

В Китае спущен на воду четвертый ракетный эсминец Тип 052D «Чэнду» класса «Куньминь», сообщает wantchinatimes.com 21 ноября.


Эсминцы Тип 052D являются самыми мощными боевыми надводными кораблями ВМС НОАК, являются дальнейшим развитием кораблей Тип 052С. Новые эсминцы оснащены 130 мм универсальной артустановкой, ракетами класса «корабль-воздух» и «корабль-земля», многофункциональной РЛС с активной ФАР.


«Чэнду» является 10-м китайским кораблем «системы Иджис». Эсминцы этого класса имеют УВП с 64 ячейками ракет (транспортно-пусковые контейнеры) и по своей боевой мощи сравнимы с американскими кораблями типа «Арли Берк», имеют на вооружении ЗРК дальнего действия HQ-9 и крылатые ракеты большой дальности DH-10.


Головной корабль «Куньминь» (на фото) завершил испытания двигательной установки во время ходовых испытаний в Восточно-Китайском море.


В настоящее время ВМС Китая могут одновременно развернуть два-три «эсминца «Иджис», в то время как Япония всего один. Кроме того, Китай разрабатывает эсминец нового поколения Тип 055, который будет аналогом американского стелс-корабля «Зумвалт». Корабли Тип 055 будут оснащены рельсотронной пушкой и ЗРК HQ-26, и составят основу боевой мощи ВВС НОАК между 2020 и 2030 годами.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.01.2021
Международная гонка вооружений: самые интересные образцы вооружения и техники 2020 года (Sasapost, Египет)
07.09.2020
Спущены на воду очередные эсминцы класса "Тип-055" и "Тип-52D" для ВМС НОАК
27.08.2020
"Испугались России и Китая": в США придумали новый способ защитить страну
06.05.2019
Морская угроза России: у США появится новый фрегат
30.07.2018
Китай завоевывает океан
09.01.2015
Эсминцы Тип 055 не смогут изменить морскую тактику как авианосцы – китайский эксперт
42 комментария
№1
25.11.2013 16:15
Ну, что ж, Китай имеет уже 10!!!! кораблей с системой «Иджис». А сколько таких кораблей в России? Ни одного? Что скажут по поводу данной статьи и военно-технического развития Китая местные «клавиатурные балаболы», которые любят представлять китайцев с напильником в руках и кепке «мао»?
-2
Сообщить
№2
25.11.2013 16:28
куда уж нам до крылатых ракет и корабельной пво... кстати пво случаем не снаших установок с300 слизана  http://ru.m.wikipedia.org/wiki/HQ-9  про крылатую ракету даж искать не охота, думаю и так понятно. короче трудятся киты в кепочках мао и с напильниками, ксерокс одним словом... ах и ждут поставок с400, для них тож напильник заготовлен.
-3
Сообщить
№3
25.11.2013 16:35
Лично я не считаю Китайцев "операторами напильников". Но вопросы есть.
Автор сказал что у Китая это 10-й корабль "системы Иджис". Тут есть лукавство. Иджис никогда в Китае не был и(скорее всего) никогда не появится. Есть(наверное) что-то КИтайское которое как-то напоминает этот Иджис. Или Автор сравнивает только по количеству УВП?
Цитата, q
В настоящее время ВМС Китая могут одновременно развернуть два-три «эсминца «Иджис», в то время как Япония всего один.
Это я вообще понять не могу. Если автор к "Китайскому Иджису" приплюсовал эсминцы типов 052B, 052C, 051С и 052D, то их общее количество сейчас примерно соответствует Японским НАСТОЯЩИМ Иджисам. Семь эсминцев у Китая и шесть у Японии. Откуда такое соотношение 1-Японский против 2-3-Китайских непонятно.
При этом Китай активно строит эсминцы и в ближайший год-два получит приблизительно ещё семь подобных эсминцев. Но на данный момент они все в достройках и испытаниях.
Вопрос к специалистам: "А что такое этот "Китайский Иджис"??? Он сравним с Американским или это плод фантазии репортёра?"
+5
Сообщить
№4
25.11.2013 16:39
для некоторых видимо ИДЖИС это вертикальное расположение п.у. и совместное расположение различных по назначению ракет.
0
Сообщить
№5
25.11.2013 16:41
leron(62rus), даже ёрничанье должно иметь под собой хоть какое-то обоснование. Вы посмотрите на динамику строительства Китайских кораблей. Как я уже написал они в течении 2-х лет планируют(а у них планы и действительность как правило совпадают) семь кораблей класса эсминец.
Я не хочу обижать наших славных корабелов, но сравнивая темпы строительства КИТАЙСКИХ эсминцев и НАШИХ корветов у меня закрадываются сомнения КТО-ЖЕ ВСЁ ТАКИ РАБОТАЕТ НАПИЛЬНИКАМИ а кто плазменной резкой? ((((((
+6
Сообщить
№6
25.11.2013 16:43
leron(62rus), про Иджис мне правда интересно. Возможно автор имел ввиду именно внешнее сходство. А возможно и нет. Вы знаете про Китайскую систему наведения и контроля боя? Она имеет что-то общее с Иджисом или разница "в разЫ" ???
0
Сообщить
№7
25.11.2013 16:46
http://i.imgur.com/PRdSZ8w.jpg

М-да! Хочется почесать затылок. :)
Цитата, q
Китай разрабатывает эсминец нового поколения Тип 055, который будет аналогом американского стелс-корабля «Зумвалт». Корабли Тип 055 будут оснащены рельсотронной пушкой и ЗРК HQ-26
М-да! Вообще ничего не хочется. :)
0
Сообщить
№8
25.11.2013 16:49
так я собственно не о количестве говорю... то что они строят молодцы, но чет строят так сказать из чего то очень знакомого....  нам бы тож запилить аналогичные корабли возможно, при этом ток скопировав принцип системы иджис а уж вооружение у нас и современние найдется, что немаловажно собственной разработки. а китайцы всеж пока только ксерокс)))))
0
Сообщить
№9
25.11.2013 17:00
Корабыль очень серьёзный.
ВООРУЖЕНИЕ:
Артиллерийское: новая 130-мм АУ типа PJ-38 и МЗАК тип 730
Ракетное: универсальные установки вертикального пуска (64 ячейки), рассчитанные на одновременную загрузку 4 разных типов ракет, ЗУР ЗРК HQ-9В, противолодочные и противокорабельные ракеты YJ-62, ракеты большой дальности типа DH-10 для ударов по береговым объектам.
Зенитное: ЗРК HQ-9В, ЗРК малой дальности FL3000
Радиоэлектронное: РЛС Type 346 с активной фазированной антенной решеткой и РЛС дальнего обнаружения Type 518 L-диапазона.

Цитата, q
а китайцы всеж пока только ксерокс)))))
в том то и дело, что ксерокс наших технологий позволяет им экономить огромные деньги, при этом они более граммотно внедряют этот "ксерокс". А то, что китайцы не хотят покупать Су-35 с нашей электроникой, говорит только об одном - для них наше ноу-хау уже не ноу-хау.
+2
Сообщить
№10
25.11.2013 17:06
значит китам ток планер су35 нужен)? а их научные светилы сами композитами су-27 облепить не могут, ну и за одно двигатели ( не для показухи ) собрать могут? и собственно где инфа что они от всей нашей брлс и биус отказываются? может они всеж хотят интегрировать электронику под свою систему?
0
Сообщить
№11
25.11.2013 17:31
leron(62rus), Ну так всё течёт и всё меняется. И в Китайском варианте пока что меняется очень быстро. Первый эсминец(который тут назван Иджисом) они ввели в строй в 2004г. И имеет он ЗРК Штиль.

http://fotki.yandex.ru/users/madmat-70/view/614605/
В том же году они ввели в строй уже эсминец с комплексом С-300Ф(или его Китайским клоном)

http://fotki.yandex.ru/users/madmat-70/view/366504/
И с 2004 по 07гг построили всего 6 эсминцев. Потом взяли паузу. Видимо на доработки и осмысления и с 2013 по 15гг должны достроить минимум 8 эсминцев. В том числе и новые 52D. Тоже с комплексами С-300Ф(или HQ-9).
А вот что за кораблик будет проект 55 ещё не известно. И скорее всего там будет уже не С-300 стоять. А что тогда? С-400 они не купили. Скорее всего что-то уже своё. Доработанное, переработанное не важно. Т.е. это будет уже не важно когда они будут их строить по нескольку кораблей в год.

А вообще, я думаю, недооценка противника один из верных путей к ..... поражению.
Не хочу проводить аналогии, но я 1/4 века назад читал Цусиму Новикова-Прибоя. Если не ошибаюсь там офицеры Русских броненосцев думали примерно так же. Типа сейчас придём, наваляем по быстрой этим узкоглазым дикарям и познакомимся с их гейшами.
Чем закончилась Цусима повторять надо? А ведь это было одно из сильнейших(если не сильнейшее) поражение Российской армии-флота.
А к моменту Цусимы Япония самостоятельно не построила НИ ОДНОГО БРОНЕНОСЦА И НИ ОДНОГО БРОНЕНОСНОГО КРЕЙСЕРА!!! (из крупных). Все были экспортными Европейской постройки.

Так что напильники напильниками, а есть о чём задуматься.
+6
Сообщить
№12
25.11.2013 17:40
Проблемы в разработке двигателей китайцы признают. Всё остальное что касается китайских технологий всегда покрыто таинственностью и идёт со словами "вроде бы" и "как бы", поэтому кинуть инфу, где точно указывалось бы, % композита в самоёте или что они хотят поменять в Су-35 вам никто не сможет. Но есть такое:

http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/5956/
https://vpk.name/news/100077_torg_vokrug_su35.html      - второй абзац, но тоже всё секретно.

Проблем с интегрированием электроники, в современных условиях, быть не может. Переговоры идут тяжело, скорее всего потому, что китайцы хотят получить планер, двигатели и часть электроники, а всё остальное напихать своими компонентами на своих заводах.
+1
Сообщить
№13
25.11.2013 17:47
madmat
Цитата, q
А вообще, я думаю, недооценка противника один из верных путей к ..... поражению.
Не хочу проводить аналогии, но я 1/4 века назад читал Цусиму Новикова-Прибоя. Если не ошибаюсь там офицеры Русских броненосцев думали примерно так же. Типа сейчас придём, наваляем по быстрой этим узкоглазым дикарям и познакомимся с их гейшами
Я так же примерно это же время назад читал "Цусиму" Новикова-Прибоя.. Согласен.. офицеры русских броненосцев думали так но только до тех пор пока на горизонте не увидели японскую эскадру..
Цитата, q
А к моменту Цусимы Япония самостоятельно не построила НИ ОДНОГО БРОНЕНОСЦА И НИ ОДНОГО БРОНЕНОСНОГО КРЕЙСЕРА!!! (из крупных). Все были экспортными Европейской постройки.
Фактически весь японский флот того времени был построен на верфях Англии и США.. Да и про напильники в Вашем посте согласен на сто процентов..
0
Сообщить
№14
25.11.2013 17:52

Тип 055 с водоизмещением 12000 тон.
Согласен с madmat - есть о чем задуматься!
+1
Сообщить
№15
25.11.2013 18:02
В данной ситуации я лично не вижу другого выхода для российского ВМФ кроме как развивать так называемые "альтернативные" методы противодействия ВМС вероятного противника.. Например по опыту Второй мировой войны а точнее итальянского флота.. итальянский флот в годы Второй мировой сильно уступал своим противникам но благодаря "чёрному князю" Валерио Боргезе итальянцы сумели серьёзно потрепать английский флот и кроме того нанести англичанам серьёзный морально-психологический ущерб..Итальянская 10я флотилия МАС и в частности входящая в неё группа "Гамма" стали сущим кошмаром для англичан в то время..
0
Сообщить
№16
25.11.2013 18:04
Цитата, q
Я так же примерно это же время назад читал "Цусиму" Новикова-Прибоя.. Согласен.. офицеры русских броненосцев думали так но только до тех пор пока на горизонте не увидели японскую эскадру..
Надеюсь Вы не предлагаете нам думать так же до момента когда увидим на горизонте КИТАЙСКУЮ эскадру? ))) Хотя если честно, думаю они хорошо задумались уже после падения Порт-Артура. Вид Японцев на Горизонте только подтвердил их сомнения.
Цитата, q
Фактически весь японский флот того времени был построен на верфях Англии и США..
Ну США тогда только только начинались как морская держава. Реально в основе всего была Европа. Все шесть броненосцев были Английскими, 4 броненосных крейсера -Английские, 2 - Итальянских и по одному Французский и Германский. Американцы построили 2 бронепалубных крейсера.
-----
TAMERLAN, очень часто такие эскизы бывают фантазиями. Как реально будет выглядеть Китайский эсмино-крейсер увидим по факту.
Вот так, например, несколько лет назад изображался перспективный Американский крейсер. С тех пор о нём молчок...

«США-крейсер-предпологаемы вид нового крейсера.» на Яндекс.Фотках
0
Сообщить
№17
25.11.2013 18:12
madmat
Цитата, q
Надеюсь Вы не предлагаете нам думать так же до момента когда увидим на горизонте КИТАЙСКУЮ эскадру? )))
Нет конечно.. Упаси Бог..! Я предлагаю "альтернативные" меры.. Читайте мой пост выше..
+1
Сообщить
№18
25.11.2013 18:14
Цитата, q
Ну США тогда только только начинались как морская держава. Реально в основе всего была Европа. Все шесть броненосцев были Английскими, 4 броненосных крейсера -Английские, 2 - Итальянских и по одному Французский и Германский. Американцы построили 2 бронепалубных крейсера.
Но к началу Второй мировой они (японцы) уже хорошо научились строить сами. Насколько я помню у них уже было 10 авианосцев.
0
Сообщить
№19
25.11.2013 18:18
ИгорьЯ, ну, вообще-то, Итальянский флот на Средиземном море был сильнейшим. И он превосходил объединённую группировку Франко-Английского средиземноморского соединения.
Боргезе, конечно, доставил немного неприятностей Англичанам, но он скорее был успешным на фоне раздолбаев флотоводцев, которые имея 7 линкоров(3 новейших), 7 тяжёлых и 12 лёгких крейсеров, более 80 эсминцев и миноносцев, около 150 подлодок и непотопляемый авианосец "Италия" в самом центре моря мало что могли сделать против Английского соединения "H" ))).
Итальянцы, что с них взять ))).
Мы же именно так и развивались, строя больше всего в мире москитных торпедных катеров - поплавков. Не уверен что это нам сильно помогло...
0
Сообщить
№20
25.11.2013 18:35
madmat
Цитата, q
Боргезе, конечно, доставил немного неприятностей Англичанам,
Ну если только считать "немного неприятностей" потопление в египетском порту Александрия двух английских линкоров "Вэлиент" и "Куин Элизабет" и потпление ряда англиских транспортов в гибралтаре с стратегически важными военными грузами.. кроме того Боргезе и/или его люди "отметились" уже после Второй мировой.. Взрыв и потопление в Севастопольской бухте в 1955 году советского линкора "Новороссийск" (бывший итальянский флагман флота "Джулио Чезаре") судя по обстоятельствам скорее всего так же их рук дело.. Ну а что касается москитного флота то это не удачное решение.. Строительство москитного флота и создание сильных и боеспособных морских диверсионных сил это совсем разные вещи.. Кроме того в Советском Союзхе так же занялись этим делом после ещё одного происшествия год спустя..
0
Сообщить
№21
25.11.2013 18:38
BrIg, ну Вы сравнили!!! К 1939г Японцы были признанными кораблестроителями, хотя и имели в составе флота до сих пор линейный крейсер Британской постройки и 3 его Японских клона.
Но между 1905 и 1939гг примерно 1/3 века, за которую Японцы из "ксерокопирщиков" превратились в одних из законодателей морской моды.
В принципе они стали кораблестроителями уже в Русско -Японскую. Но формально достроили свои первые броненосные гиганты уже после войны.

Темпы развития были гигантскими. Реально они даже раньше Англичан осознали правильность перехода от броненосца к дредноуту(великое дело для "копирщиков"), ноу них не хватило пушек главного калибра, и они уступили это место Англичанам(да и темпы ещё отставали от Английских). Уже к концу первой мировой строили одни из мощнейших в мире линкоров, ну и в большей мере осознали роль авианосцев в войне. К сентябрю 1939-го обладая очень сильным авианосным флотом.
-у Англичан было 6 авианосцев 154 000т
-у США 5 авианосцев 170 000т.
-у Японии 7 авианосцев 170 000т.
Ну и плюс их тяжёлые крейсера - шедевры кораблестроения. Линкоры Ямато - вершина линкорной мысли.
Одна была большая ошибка. Решили прыгнуть выше головы и как следствие её разбили.
Этот урок не плохо бы всем знать !!!
+2
Сообщить
№22
25.11.2013 18:39
Я так понимаю , что если не сейчас , то через небольшое количество лет , в случае войны с китаем , без применения ядерного оружия наша армия сможет только героически погибнуть. Надо выходить из договоров с сша о сокращении ядерного оружия и серьезно заняться разработкой и производством самых современных образцов ядерных ракет. А также систем ПРО и ПВО. Как минимум.
0
Сообщить
№23
25.11.2013 18:46
ракеты то мы разрабатываем... ТЯО не развиваем. или есть желание накрыть сразу и много одним большим зонтиком?
0
Сообщить
№24
25.11.2013 18:47
ИгорьЯ, да, я не уменьшаю роль Боргезе. Правда оба линкора были восстановлены и списаны уже после войны, тем не менее результат был хорошим. Я только говорю что с Итальянским мощным флотом Италия вообще должна была контролировать Средиземное море как свою собственную лужу. Но они этого не делали, поэтому и результаты Боргезе смотрятся так ярко и существенно.
Ну а насчёт Новороссийска это всё таки догадки и домыслы. В конце концов была ещё когда-то и "Императрица Мария" которая так же взлетела на воздух, но там Итальянцев не было и в помине. Поэтому я бы не стал утверждать кто или что угробило Новороссийск.
Ну а диверсионные силы - вещь хорошая. Но ими войны не выигрываются. Они только как один из инструментов ведения войны и не более того. По крайней мере до сих пор.
+1
Сообщить
№25
25.11.2013 19:15
zima
Цитата, q
Надо выходить из договоров с сша о сокращении ядерного оружия и серьезно заняться разработкой и производством самых современных образцов ядерных ракет. А также систем ПРО и ПВО. Как минимум
делать ставку только и исключительно на ядерное оружие не совсем умно.. К счастью в руководстве РФ начинает приходить понимание этого в отличие от понимания некоторых граждан..
madmat
Цитата, q
Ну а насчёт Новороссийска это всё таки догадки и домыслы
Ну догадки идомыслы или нет не мне судить.. Но пло крайней мере ряд случайных совпадений плюс заявления многих военно-морских специалистов из СССр того времни наводят на мысль.. К примеру то что после того как "Новороссийск" он же "Джулио Чезаре" достался СССР по подтверждённым ужеданным итальянцы тот же Боргезе и его люди поклялись что этот корабль не будет плавать под советским флагом а так же то что вскоре после трагедии с "Новороссийском" эти жеюди Боргезе и его соратники были награждены высшими боевыми наградами Италии (и это в мирное время..!) так что делать выводы домыслы это или нет пусть каждый считает как ему удобней при том что ещё не все документы засекрнеченные после той трагедии рассекречены..
Цитата, q
Ну а диверсионные силы - вещь хорошая. Но ими войны не выигрываются. Они только как один из инструментов ведения войны и не более того. По крайней мере до сих пор.
Согласен ими войны не выигрываются.. но они дают очень серьёзный козырь в рукаве тому кто их грамотно применяет и могут существенно помочь выиграть войну.. Что касается до сих пор.. То роль и хзначение подобных сил хорошо видно на примере операции в ливии в 2011году где прямого военного присутствия сил НАТО не было если не считать воздушные удары а действовали исключительно спецподразделения в том числе разведывательно-диверсионные.. результат думаю всем известен..
0
Сообщить
№26
25.11.2013 19:16
Ieron(62rus). Конечно , я имел ввиду и ТЯО. И не в последнюю очередь.
0
Сообщить
№27
25.11.2013 19:42
ИгорьЯ, очень много домыслов и фантазий в нашей истории. Как правило это всё байки. С чего бы это тому же Боргезе клясться за старенький Итальянский линкор. Ему на тот момент уже 5-й десяток лет пошёл!!! Линкоры тогда столько не жили!!! ))) Два его современника, Российские линкоры были выведены из состава флота уже через 3 месяца после Новороссийска.
Это какая-то бредовость. Наезжать на страну с ядерным оружием только ради старинного корабля который спишут со дня на день по старости!!! И почему Он решил взорвать только Новороссийск? Почему он не поклялся взорвать крейсер "Керчь" - бывший тоже Итальянский? Крейсер-то был на 20 лет современнее Новороссийска.
Идея очень бредовая. У нас вот тоже до сих пор награждают участников войны. Это же не значит что они до сих пор воюют!!!
Ну а нам, конечно, куда как приятнее считать это "злыми происками врагов" а не своим разгильдяйством. Но корабли взрывались и тонули и до Новороссийска и после.

И самое интересное то, что как правило не бывает достоверных свидетельств что кто-то поклялся уничтожить линкор. Почти 100% это или вымыслы писунов или фразы сказанные в состоянии аффекта )))
Так что то что Италия решила рискнуть своей безопасностью(а это было бы равнозначно объявлению войны) ради старинного пенсионного корабля выглядит как очередная красивая байка коими полны головы наших "альтернативщиков" )))
+1
Сообщить
№28
25.11.2013 19:58
madmat
Не буду с Вами спорить по поводу бредовости или нет данной истроии.. Прост приведу в качестве ссылки док .фильм с Ютуба:
0
Сообщить
№29
25.11.2013 20:06
madmat
Цитата, q
Так что то что Италия решила рискнуть своей безопасностью(а это было бы равнозначно объявлению войны)
Во первых..Италия тогда уже была членом НАТо который был создан ещё в 1949году.. Во вторых.. многие ошибочно полагают что руководство СССР особенно того времени было настолько воинственным что было готово полюбому поводу начать третью мировую войну.. К сожалению. это очень глубокое заблуждение..
0
Сообщить
№30
25.11.2013 20:20
Да в своё время я смотрел фильмы и читал. Я понял что там ничего не понять. Будет очередная загадочная "Атлантида" и извечные поиски виновных.
Ничего себе "ЛЮБОЙ ПОВОД". Нападение в чужой базе крупного боевого корабля это "ЛЮБОЙ ПОВОД"? )))))))))))))) Вообще-то с нападения на Пёрл Харбор началась Американо Японская война на Тихом океане!!!

Не буду спорить насчёт степени воинственности СССР. Но полагаю что разбитая и едва поднимающаяся Италия была настолько воинственная что решила напасть на Советский ВМФ на порядок более безумное предположение.
Хотя насчёт СССР..... всего через несколько лет Хрущёв орал что покажет всем "Кузькину мать" и, вообще-то был Карибский кризис )))))) А так да.... милая мирная страна хлеборобов, стахановцев и космонавтов )))))))))

Есть ещё версия что это дело рук самого товарища Жукова ))))
+1
Сообщить
№31
25.11.2013 20:29
madmat
Цитата, q
Нападение в чужой базе крупного боевого корабля это "ЛЮБОЙ ПОВОД"? )))))))))))))) Вообще-то с нападения на Пёрл Харбор началась Американо Японская война на Тихом океане!!!
так вся штука в том что для этого нужно иметь неопроврежимые доказательства которых к соржалению нет.. И сравниватьматаку на Пёрл-Харбор с диверсией против корабля в базе не корректно..Во превых в Пёрл-харборе было ОТКРЫТОЕ нападение и в данном случае диверсия.. А это существенная разница..
Цитата, q
Но полагаю что разбитая и едва поднимающаяся Италия была настолько воинственная что решила напасть на Советский ВМФ на порядок более безумное предположение
Во вторых.. это была не санкционированная правительством Италии акция если считать это правдой..А тут всё обстоит по другому..
Цитата, q
Хотя насчёт СССР..... всего через несколько лет Хрущёв орал что покажет всем "Кузькину мать" и, вообще-то был Карибский кризис ))))))
Ну Хрущёв мог орать всё что угодно.. Но тем не менее годом спустя во время его визита в Англию на крейсере "Орджоникидзе" там была осуществлена попытка диверсии против корабля на котором он прибыл.. Вообще то страны запада безусловно тихие и мирные и такие беззащитные перед злобной и агрессивной Россией пардон СССР были:)))
0
Сообщить
№32
25.11.2013 20:39
madmat
Кроме того примерно в тоже время шла корейская война и примерно в это же время американские бомбардировщики при правлении того же Хрущёва между прочим по ошибке разбомбили советский военный аэродром "Сухая речка2 под Владивостоком.. И как известно это не привело к ядерной войне с США.. так что Ваши доводы" про предлог для войны не состоятельны..
0
Сообщить
№33
25.11.2013 21:05
madmat
Цитата, q
-у Японии 7 авианосцев 170 000т.
Я насчитал 14 с эскортными. Правда не одновременно. В разное время были потоплены.
0
Сообщить
№34
25.11.2013 22:13
ИгорьЯ, ну я знаю как нападали на Пёрл Харбор. Разница, конечно, колоссальная. Но тогда Япония и желала войны и стремилась к ней. А вот в 1955г Италии война нужна была в самом крайне-нелепом случае. ))) Да и забавно как-то как в частном порядке можно было построить подводную лодку, снарядить её, загрузить тротиллом, незаметно привезти к Севастополю, под носом береговой озраны спустить на воду, потом забрать..... Столько нелепостей... Начиная с того что Итальянцы были полными идиотами и не знали что под носом формируется диверсионная группа с ПОДВОДНОЙ ЛОДКОЙ !!! и заканчивая тем что они так просто прокрутили своё задание )))
С сухой речкой там понятно. Там недалеко от театра военных действий. Неприятно  но понятно. Есть у них такое понятие даже "friendly fire". Мы для них тогда friendly не были, но ошибки вполне могли быть.
А с Орджоникидзе, скорее всего, элементарный шпионаж. Такой шпионаж бывает всегда. И постоянно кто-то кого-то ловит. То что он хотел его, якобы заминировать тоже как-то на ребячество похоже )))
0
Сообщить
№35
25.11.2013 22:39
BrIg, С Японцами всё намного запутаннее чем с Англичанами и Американцами. Они больше увлекались гидроавианосцами, перестраивая гражданские корабли и вспомогательными авианосцами из тех же гражданских. Я подсчитал только скоростные и достаточно крупные на сентябрь 1939года. У них, похоже, бзик был на авиации. Вплоть до подводных авианосцев ))).
А так я насчитал за все годы войны 14 авианосцев которые можно назвать эскадренными. + 17 гидроавианосцев и всяких эскортных. Плюс 7 армейских совсем небольших и 4 даже десантных.
Вот, например, забавный гибрид который с натяжкой можно отнести к авианосцам.

«Япония-десантный авианосец-Akitsu Maru» на Яндекс.Фотках
Но это не авианосец а ДЕСАНТНЫЙ КОРАБЛЬ Akitsu Maru. В принципе я его считаю родоначальником класса кораблей, в который сейчас входит и обсуждаемый тут Мистраль. Построен в 1942году, 12 000т водоизмещения, несёт на борту до 20 самолётов и до 20 десантных катеров Дайхацу. Разве что не имеет десантной камеры и соответственно не может высаживать на берег тяжёлую технику.
0
Сообщить
№36
25.11.2013 22:40
madmat
Цитата, q
А вот в 1955г Италии война нужна была в самом крайне-нелепом случае. ))) Да и забавно как-то как в частном порядке можно было построить подводную лодку, снарядить её, загрузить тротиллом, незаметно привезти к Севастополю, под носом береговой озраны спустить на воду, потом забрать..... Столько нелепостей..
Ну как сказать нелепостей..Хотя да.. нелепостей в этой тёмной истории хватало..например то что в день который предшествоал той страшной ночи боновые заграждения в Севастопольской бухте по чьёму то идиотскому приказу были открыты хотя они как раз предназначены для защиты от подобного проникновения.. так же строжевик ЧФкоторый нес службу по охране внешнего рейда Севастопольскойбюухты по приказу командующего ЧФ в тот день был отозван с места несения службы в другой район для обеспечения полётов авиации и в результате севастопольская бухта вплоть до момента взрыва на линкоре была практически в тот день не защищена.. кроме того в приведённом выше фильме говорится так же что не смотря наприоритетность других версий взрыва линкора так же допускалась по крайней мере версия о диверсии.. и приэтом ссылка идёт на уже рассекреченные материалы расследования гибели этого корабля.. так что считать эту версию полным бредом было бы по меньшей мере не правильно.. Хотя и нет прямых доказательств..
Цитата, q
Итальянцы были полными идиотами и не знали что под носом формируется диверсионная группа с ПОДВОДНОЙ ЛОДКОЙ !!! и заканчивая тем что они так просто прокрутили своё задание )))
Ну Вы видимо просто недооцениваете спецслужбы в частности той же Италии.. К тому же нужно учесть что в Италии в то время очень сильны были антисоветские настроения и поэтому подобные действия могли просто "не замечаться" официальными властями..
Цитата, q
То что он хотел его, якобы заминировать тоже как-то на ребячество похоже )))
Хорошее ребячество.. особенно если учесть что на крейсере в тот момент кроме самого Хрущёва было почти всё высшее руководство СССР и почти весь цвет советской науки.. Курчатов, Королёв и т.д. одним ударом практически обезглавить руководство своего идеологического противника и лишить его  сведущих учёных причём в наиболее важных областях науки в тот момент..хорошее ребячество:))) За подобное ребячество кое кто бы очень дорого заплатил в то время..
0
Сообщить
№37
25.11.2013 23:00
Япония на данный момент обладает существенным превосходством вмф над Китаем. Совершенно точно самураи обладают 6 эсминцами с оригинальными американскими системами Иджис уровня 2000 года. Причем эсминцы Атаго по водоизмещению и характеристикам являются аналогами крейсеров типа Тикондерога. Эти данные всем известны. Но вот почему-то никто не учитывает еще 25-30 эсминцев УРО других типов. Половина из них строились после 1995 года - то есть совсем новые. На них стоят УВП точно такие же как и на Конго, Атаго и Арли Берках, а также японская БИУС собственной разработки. Можно не сомневаться что они находятся на уровне Иджиса, возможно с небольшим отставанием, и уж точно на два шага впереди Китая. И новые эсминцы активно строятся, по темпам строительства флота японцы пока превосходят китайцев (15 против 10 за последнее десятилетие), при том что программа развития их флота только увеличивается

У китайцев дела пока что не так весело. Собственно полноценных эсминцев УРО у них 10, из которых уровня японских и американских дестроеров достигают скорее всего только 052D, коих пока только 4. 052С некий гибрид советских технологий с американскими, скорее всего они уступают полноценным Иджисам. Правда противокорабельные ракеты я думаю у Китая совершеннее японских аналогов Гарпуна, но с другой стороны УВП на китайских эсминцах примитивнее чем Mk41 (вмещает 6 ракет против 8).

Японцы также активно строят авианосцы, не отставая от китайцев (Хьюги намного меньше Ляонина, но зато их две + на подходе новый японский авианосец водоизмещением 27000 тонн). F-35 также появится у японцев параллельно с массовым производством Китая J-15, при том что F-35 обладает выдающимися возможностями по взаимодействию с Иджисом, подобной связки корабль-самолет пока вообще ни у кого нет.
В общем пока что силы в Восточно-Китайском море сильно неравны (не в пользу Китая). В перспективе Китай скорее всего обгонит самураев, но вряд-ли раньше середины 2020х и то не факт.
0
Сообщить
№38
25.11.2013 23:03
ИгорьЯ, я не совсем про полный бред версии сказал. Я просто не вижу причин чтобы Итальянцы так рьяно бились за свой ОООООЧЕНЬ старый линкор. На тот момент соотечественники Новороссийска были только в Советском флоте, да и те через 3 месяца были разжалованы в учебные а через пару лет на металл пошли. Я бы эту идею назвал бы скорее сказочной. Ну да ладно. Бог с ним с Новороссийском. Это не та тема.
---------
))))) Ребячество ))))) Наиболее вероятно они правда изучали подводную часть Орджоникидзе. Крейсер хоть и был устаревшего типа, но само исполнение корпуса могло вызывать интерес. Ну а если им так надо было потопить крейсер, ну пустили бы по нему торпеду ))) Зачем было лезть под самые винты. Да и сами понимаете, что от взрыва ВЕСЬ экипаж не погибает. Тем более в порту где Орджоникидзе стоял. Это тоже старая такая байка. Мне её ещё в детстве рассказывал отец моего друга, который на нём служил(надеюсь хотя бы это была не байка, так как мы сами были из города Орджоникидзе )))).
0
Сообщить
№39
25.11.2013 23:26
ID: 2983, огромная разница между "Конго" и "Атаго" и другими Японскими эсминцами в наличии оригинального Иджиса, и в ракетах. Строящиеся и построенные средние Японские эсминцы несут ЗУР СИ Спарроу и "EESM RIM-162" дальнобойностью в 30-50 км. а вот  "Конго" и "Атаго" несут Standard SM-2MR и Standard SM-3. Это уже ракеты другого уровня. У первой дальность 167 км, у второй пишут что более 600 с возможностью выхода в ближний космос. Так что между ними разница довольно таки большая.
И вот интересно было бы узнать что такое новый китайский комплекс HQ-26 ?
Вот как раз представитель второй пары "Atago"

«Япония-эсминец-DD-177 Atago» на Яндекс.Фотках
0
Сообщить
№40
25.11.2013 23:49
Madmat
УВП у них точно такая же как и на Конго/Атаго/Арли Берке - Mk41. То есть при желании в нее можно быстро загрузить SM-2/SM-3 или Томогавки. Но японцы не дураки, и в открытую не противопоставляют себя Китаю, предпочитая иметь на бумаге иметь только 6 иджис эсминцев и прятатся за мощь американских АУГ, но в случае критической ситуации это количество мгновенно возрастает впятеро. Про оригинальный Иджис вопрос спорный. На мой взгляд, при мощнейшей элементной базе и наличию американских аналогов за 15 лет его скорее всего давным давно скопировали. Не удивлюсь даже, что фактически японцы создавали свои биус при негласной поддержке американцев и последние разработки японцев находятся на уровне самых современных модификаций Иджиса.
0
Сообщить
№41
25.11.2013 23:50
Почему-то комментарий был отправлен дважды...
Просьба модератору удалить лишний коммент (этот)
Спасибо
0
Сообщить
№42
26.11.2013 00:24
ID: 2983, я не большой знаток Mk 41. Но вроде как на Новых Японских эсминцах ставят их экспортную версию Mk41 mod29(или 3?) А она, вроде как, отличается тем что не имеет загрузочного контейнера (поэтому 32 ячейки и все боевые) и ВРОДЕ как только под EESM ракеты. Сильно утверждать не буду, но по памяти вроде как так. Ну и плюс радары под 30-50 км и 170-600 км ракеты нужны разные. И не думаю что на средних эсминцах стоят "дальнобойные" радары без дальнобойных ракет.
В любом случае при необходимости Мк 41 может быть поменяна на модификацию под Стандарты. Но тогда получится что самостоятельно такому эсминцу применить их будет затруднительно(это моё предположение). Тогда он будет использоваться только как носитель ракет в составе соединения с полноценным Иджисом. Но их там тогда получается очень мало. Всего 8 ячеек.
0
Сообщить