Войти

ПАК ФА отправится на государственные испытания в 2014 году

8280
10
+15
Т-50-5
Истребитель пятого поколения Т-50 (изделие 701) борт 5.
Источник изображения: http://radikal.ru/

Программа предварительных заводских испытаний перспективного российского истребителя Т-50 (ПАК ФА) завершится в 2013 году. Об этом, как говорится в сообщении Объединенной авиастроительной корпорации, заявил главный конструктор ПАК ПМИ «Сухого» Александр Давиденко. По его словам, в начале 2014 года самолет будет передан на государственные испытания, первый этап которых завершится в 2015 году. С 2016 года начнется поставка серийных Т-50 в войска.


20 ноября 2013 года к программе летных испытаний в Летно-исследовательском институте имени Громова в подмосковном Жуковском присоединился пятый по счету опытный образец Т-50. Его первый полет состоялся 28 октября текущего года. В Жуковский из Комсомольска-на-Амуре, где был собран, самолет выполнил самостоятельный перелет с тремя промежуточными посадками. Самолетом управлял летчик-испытатель Юрий Ващук.


В Т-50-5 использованы доработки, потребность в которых была выявлена в ходе испытания первых четырех машин такого типа. По словам Давиденко, этот самолет «максимально укомплектован и практически полностью соответствует требованиям серийного боевого самолета». О каких именно доработках идет речь, Давиденко не уточнил. В общей сложности прототипы Т-50 к настоящему времени совершили более 450 испытательных полетов.


Ранее главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев заявил, что поставки истребителей Т-50 в войска начнутся в 2017 году. В общей сложности российское военное ведомство должно получить 60 таких самолетов в рамках первого контракта. Впоследствии объем закупки новых боевых самолетов планируется увеличить. Потребность ВВС в самолетах типа Т-50 оценивается в 150-200 единиц.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
10 комментариев
№1
22.11.2013 13:55
в такой раскраске он просто красавец ..... и обратите внимание он реально изменился например за кабиной нет горба а плоская поверхность, чтото неуловимое немогу точно сказать с носовым обтекателем и ПГО....
+3
Сообщить
№2
22.11.2013 15:29
Судя по окраске - белое покрытие обладает максимальными радиопоглащающими свойствами. Ктому же оно действительно красиво выглядит.
+1
Сообщить
№3
22.11.2013 16:53
Даниил

Честно говоря, вообще изменений не заметил

https://vpk.name/images/?off#prettyPhoto[vpk]/0/

0
Сообщить
№4
22.11.2013 17:39
Даниил

Честно говоря, вообще изменений не заметил



+2
Сообщить
№5
22.11.2013 17:46
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №4
Честно говоря, вообще изменений не заметил

а как же цвет? =)
+2
Сообщить
№6
22.11.2013 18:17
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №2
Судя по окраске - белое покрытие обладает максимальными радиопоглащающими свойствами. Ктому же оно действительно красиво выглядит.

После просмотра видео, такая мысль возникает

Помнится и Погосян говорил о возможных изменениях, а с учетом того, что намучились с наплывом крыла, может это некий намек на перспективный облик (то что наблюдалось на видео в плохую погоду).
Ближе к идеям YF-23 и ромбу?
Может индусы настояли, им максимально менее заметный необходим, чем представленный прототип, с учетом того что у них в перспективе будет малозаметный rafale

Или для каких-то тестовых испытаний такой облик (противодействие европейцам?)

Проверить возможности радара, оптической станции и т.д.
0
Сообщить
№7
22.11.2013 18:33
Может Т-50 первого этапа и второго будут отличаться?
Один более маневренный, другой менее заметный
0
Сообщить
№8
22.11.2013 19:26
Краска реально радиопоглащающая. Камуфляж не утвержденный. Возможно на след прототипе будет отличаться.. возможно нет). В оптическом диапазоне также должна сбивать с толку ОЛС противника
0
Сообщить
№9
22.11.2013 20:23
Когда же мы увидим Т-50 с раскрытыми створками отсеков для вооружения? Кстати, а "шестерка" будет - финишная из опытной партии?

Цитата, q...

В этой связи неплохо бы создать Т-50УБ "спарку" так называемую вывозную, чтобы на строевого летчика, впервые поднимающего такую дорогостоящую машину, как ПАК ФА, чисто психологически, не давил груз ответственности.
0
Сообщить
№10
24.11.2013 13:27
Есть изменения воздухозаборника, обратите внимание на верхний край, он теперь в ровен с крылом.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками