Войти

Российские войска получат два полка комплексов С-400

4943
21
+7
С-400 "Триумф"
Зенитная ракетная система С-400 "Триумф".
Источник изображения: www.pravda.ru

Вооруженные силы России до конца 2013 года получат два новых полковых комплекта зенитной ракетной системы С-400. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генеральный директор концерна ПВО «Алмаз-Антей» Владислав Меньщиков. «Техника уже находится в стыковочной фазе», ─ заявил он, отметив, что вся техника поставляется в едином комплексе, а не в виде разрозненных систем, как в предыдущие годы.


Между тем, для комплексов С-400 завершается разработка новой зенитной управляемой ракеты большой дальности, сообщает «Интерфакс». По словам Меньщикова, в настоящее время ведется производство установочной партии новых ракет, а также ведется подготовка к серийному производству. В 2014 году новые ракеты «планируется отстрелять <...> для заключения серийного контракта».


В середине сентября 2013 года генеральный директор головного системного конструкторского бюро «Алмаз-Антей» Виталий Нескородов заявил, что Вооруженные силы России начиная с 2014 года будут получать по два-три полковых комплекта зенитных ракетных комплексов С-400. Поставка систем осуществляется в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы.


Первый полк, вооруженный комплексами С-400, заступил на боевое дежурство в 2007 году. Он расположен неподалеку от подмосковного города Электросталь. В настоящее время в составе Вооруженных сил России сформированы пять полков комплексов С-400: два в Подмосковье, по одному на Балтийском и Тихоокеанском флоте и один в Южном военном округе. В состав каждого полка входят два дивизиона С-400 по восемь пусковых установок в каждом.


Действующей госпрограммой вооружений России на 2011-2020 годы предусмотрена закупка 28 полковых комплектов С-400, которые в первую очередь планируется размещать в приморских и пограничных районах.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
13.01.2014
Итоги 2013 года: перевооружение, сотрудничество и развитие
06.01.2014
ГОЗ 2013. Почему Минобороны и предприятия ОПК сумели найти общий язык
27.11.2013
Требуется полное взаимопонимание
16.09.2013
Российская армия будет получать не менее двух комплектов С-400 в год
16.09.2013
Российская армия с 2014 года будет получать ежегодно по 2-3 полковых комплекта ЗРС С-400
09.08.2012
Правительство не планирует сокращать финансирование ГПВ-2020
21 комментарий
№1
21.11.2013 05:40
Цитата, q
Между тем, для комплексов С-400 завершается разработка новой зенитной управляемой ракеты большой дальности, сообщает «Интерфакс». По словам Меньщикова, в настоящее время ведется производство установочной партии новых ракет, а также ведется подготовка к серийному производству. В 2014 году новые ракеты «планируется отстрелять <...> для заключения серийного контракта».
Побыстрее бы.. в 14 только отстреляют, значит раньше 15 года на вооружение не встанет. Интересно, а ракета эта совместима будет с С-500? Или опять имея новый комплекс, пять лет будем изобретать под него ракету?
p/s  А вообще 15 год очень интересный будет в плане новинок, жуть как охота это всё увидеть)
+4
Сообщить
№2
21.11.2013 10:50
Цитата, klezka №1
Интересно, а ракета эта совместима будет с С-500? Или опять имея новый комплекс, пять лет будем изобретать под него ракету?
С-500 вполне штатно сможет использовать все ракеты от С-400 и С-350 при наличии пусковых установок этих ракет в составе комплекса С-500. Тогда как оригинальная ракета С-500 не совместима с пусковыми установками С-400 и С-350 по причине гораздо больших габаритов.
+1
Сообщить
№3
21.11.2013 12:06
Цитата, Ouri сообщ. №2
Откуда у вас данные о неготовой ракете?
При наличии ПУ с-500, думаю любой КП (с-400) с комплексом обнаружения и подсветки может вести цели в армках своих возможностей
0
Сообщить
№4
21.11.2013 13:25
Цитата, Kali4 №3
При наличии ПУ с-500, думаю любой КП (с-400) с комплексом обнаружения и подсветки может вести цели в армках своих возможностей
С чего вы это взяли? Ракета С-500 предназначена прежде всего для стрельбы в ближний космос и по высокоскоростным баллистическим целям типа МБР. Иными словами, это средство для сбивания МБР, на подобии А-135 "Амур", но в отличии от него мобильное. С-400 предназначен сбивать аэродинамические цели и тактические баллистические/крылатые ракеты. Как вы себе представляете стрельбу по аэродинамическим целям оружием которое для этого не предназначено? С-400 рассчитан работать только для таких целей, у него нет средств и систем для стрельбы в космос. Нет ни радара, ни вычислительных мощностей, ни соответствующего ПО для решения задач стрельбы в ближний космос.

Цитата, Ouri №2
оригинальная ракета С-500 не совместима с пусковыми установками С-400 и С-350 по причине гораздо больших габаритов
Цитата, Kali4 №3
Откуда у вас данные о неготовой ракете?
Испытание Новой Российской ПРО Неужели вы считаете, что удастся кардинально уменьшить габариты мобильной версии?
0
Сообщить
№5
21.11.2013 13:31
В Вашем видео испытание А-135 "Амур", не? Никак не могу увязать их с С-500
+1
Сообщить
№6
21.11.2013 13:38
Цитата, klezka №5
В Вашем видео испытание А-135 "Амур", не? Никак не могу увязать их с С-500
Чтож тут непонятного? Эти ракеты делает "Алмаз-Антей". С-500 мобильный аналог А-135 "Амур". Следовательно, ракета С-500 будет иметь похожие габариты, ведь ей предстоит лететь в космос.
0
Сообщить
№7
21.11.2013 13:48
Цитата, q
С-500 мобильный аналог А-135 "Амур"
Вы так уверенно про это говорите... дайте ссылку какую нибудь, где написано, что С-500 мобильный аналог А-135 "Амур", что С-500 предназначена прежде всего для стрельбы в ближний космос и по высокоскоростным баллистическим целям типа МБР, что оригинальная ракета С-500 не совместима с пусковыми установками С-400 и т.п. А то как то голословно всё получается..
+2
Сообщить
№8
21.11.2013 14:20
Цитата, klezka сообщ. №7
Вы так уверенно про это говорите... дайте ссылку какую нибудь, где написано, что С-500 мобильный аналог А-135 "Амур", что С-500 предназначена прежде всего для стрельбы в ближний космос и по высокоскоростным баллистическим целям типа МБР, что оригинальная ракета С-500 не совместима с пусковыми установками С-400 и т.п. А то как то голословно всё получается..
Поддерживаю.
Автор комментариев видимо предствляет из себя эксперта по публикациям.

Уважаемый Ouri, кто Вас оповестил что комплекс С-500 будет использоваться только для одной узкоспециализированной задачи и не будет иметь тех же элементов, которые присущи современным мобильным комплексам?
Также хочу узнать, откуда у вас уверенность в обратной совместимости ПУ С-400 и ее отсутствии с номенклатурой(а не единичной ракетой) средств поражения с-500?
Цитата, Ouri сообщ. №4
Испытание Новой Российской ПРО Неужели вы считаете, что удастся кардинально уменьшить габариты мобильной версии?
Это, простите испытание ракеты  53Т6 с двигателем, пвервые изготовленным в РФ (восстановление технологии), ракета шахтного базирования.
Дальность:
Дальность стрельбы макс.: 60 км
Дальность стрельбы мин.: 10 км
Высота зоны поражения макс.: 30 км
Высота зоны поражения мин.: 5 км
Цитата, q
Международная авиационная федерация в качестве рабочей границы между атмосферой и космосом установила высоту в 100 км (линия Кармана)
+5
Сообщить
№9
21.11.2013 14:37
Цитата, klezka №7
Вы так уверенно про это говорите... дайте ссылку какую нибудь, где написано, что С-500 мобильный аналог А-135 "Амур", что С-500 предназначена прежде всего для стрельбы в ближний космос и по высокоскоростным баллистическим целям типа МБР, что оригинальная ракета С-500 не совместима с пусковыми установками С-400 и т.п. А то как то голословно всё получается..
Выполняю вашу просьбу

Комплекс / система С-500
НОВАЯ ЗЕНИТНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА С-500
С-500

Цитата, Kali4 №8
Уважаемый Ouri, кто Вас оповестил что комплекс С-500 будет использоваться только для одной узкоспециализированной задачи и не будет иметь тех же элементов, которые присущи современным мобильным комплексам?
Уважаемый Kali4 где в моих постах вы увидели, что С-500 будет использоваться только для одной узкоспециализированной задачи? Я сказал, что ПРО это основное назначение С-500, но отнюдь не единственное.

Цитата, Kali4 №8
Также хочу узнать, откуда у вас уверенность в обратной совместимости ПУ С-400 и ее отсутствии с номенклатурой(а не единичной ракетой) средств поражения с-500?
Смотрите ссылки выше
0
Сообщить
№10
21.11.2013 14:42
Цитата, Kali4 №8
Автор комментариев видимо предствляет из себя эксперта по публикациям.
А вот хамить не надо
0
Сообщить
№11
21.11.2013 15:10
Цитата, Ouri сообщ. №10
Уважаемый Kali4 где в моих постах вы увидели, что С-500 будет использоваться только для одной узкоспециализированной задачи? Я сказал, что ПРО это основное назначение С-500, но отнюдь не единственное.
Ну как откуда? Из Ваших сообщений, в которых  про "не единственное" ничего небыло, более того, Вы настойчиво намекаете, что всем, кроме стрельбы по МБР должны звниматься другие комплексы:

Цитата, Ouri сообщ. №4
Ракета С-500 предназначена прежде всего для стрельбы в ближний космос и по высокоскоростным баллистическим целям типа МБР. Иными словами, это средство для сбивания МБР, на подобии А-135 "Амур", но в отличии от него мобильное. С-400 предназначен сбивать аэродинамические цели и тактические баллистические/крылатые ракеты.


Давайте первоначлаьно определимся что такое "ракета с-500" как вы заявляете, она у с-500 одна и остальные он может использовать только с ПУ с-400:
По Вашим ссылкам:
Цитата, q
В июле 2009 г. СМИ сообщили о готовности к испытаниям ЗУР 40Н6, которая предположительно будет включена в сверхдальний эшелон ЗРС С-500.


Смею Вас заверить, это не так, ракет гораздо больше:
Цитата, q
С-500 содержит средства управления: пункт боевого управления 85Ж6-1, РЛС дальнего обнаружения 60К6, противосамолётную часть – КП 55К6МА, РЛС 91Н6АМ, ПУ 51П6М, ракеты 40Н6М и противоракетную часть ПБУ 85Ж6-2, РЛС 76Т6 и 77Т6 с активной фазированной антенной решёткой (АФАР), ПУ 77П6 и противоракеты 77Н6-Н и 77Н6-Н1 (разработка ОАО МКБ «Факел»), унифицированная с модернизированной системой ПРО Москвы и Московского округа А-135 «Амур», для перехвата целей со скоростью до 7 км/с.

Вывод - для противорактеной части будет применена новая ракета, отличная от 40Н6 и от 53Т6.
Комплекс будет иметь ПУ с рактами для перехвата атмосферных целей в штатном враианте, без использования комплекса с-400.

Судя по  составу комплекса, с-500 включает одинаковые функциональные модули обнаружения, сопровождения и целеуказания с с-400, возможно имеющие улучшенные параметры.
Цитата, q
Основой конструкции антенного поста изделия является радар с АФАР, работающий в X-диапазоне. О дальности обнаружения целей системой С-500 заявлено, что она «увеличится на 150—200 км» по сравнению с С-400

Так как комплексы строило одно КБ, смею предположить что каждый может воспользоваться различной номенклатурой средств поражения, в зависимости от наличия соотв. средств обнаружения и сопровождения.
Цитата, q
На первом этапе комплексы С-500, вероятно, будут комбинированного состава - с использованием инфраструктуры комплексов ПВО С-400.
Кроме того, ракета 40Н6 создавалась первоначально для с-400:
Цитата, q
Зенитные ракеты 48Н6Е, 48Н6Е2, 48Н6Е3 существующих ЗРК С-300ПМ-1, С-300ПМ-2, доработанные для С-400 ракеты 48Н6ДМ, а также перспективные ракеты 9М96Е и 9М96Е2 и ракета сверхбольшой дальности 40Н6Е.
Бинго!
-1
Сообщить
№12
21.11.2013 15:13
.
0
Сообщить
№13
21.11.2013 15:22
У кого есть инфа, сколько с-350 планируют закупить?
0
Сообщить
№14
21.11.2013 15:31
Kali4 с чего черт возьми вы взяли что я утверждал, что у С-500 будет одна единственная ракета?! Вы вообще мои посты читаете? Или скорее бежите и постите свои?

Для особо одаренных напомню свой пост
Цитата, Ouri №2
С-500 вполне штатно сможет использовать все ракеты от С-400 и С-350 при наличии пусковых установок этих ракет в составе комплекса С-500. Тогда как оригинальная ракета С-500 не совместима с пусковыми установками С-400 и С-350 по причине гораздо больших габаритов.
Речь идет как раз о той самой ракете сверхбольшой дальности, которую не смогут использовать С-400 и наоборот С-500 может использовать всё что использует С-400.

Пусковая установка ракет предназначенных только для С-500 будет отличаться от пусковых установок С-400.
Также резонно предположить, что для пусков ракет используемых С-400 не станут городить новую пусковую установку специально для С-500, а тупо возьмут готовый вариант от С-400.
0
Сообщить
№15
21.11.2013 15:39
Цитата, Ouri сообщ. №2
Тогда как оригинальная ракета С-500 не совместима с пусковыми установками С-400
Ну что Вы как маленький - сами написали, 10 раз прочли и не видите? :)
Вы же не написали о чем идет речь и не указали на номенклатуру боеприпасов, один из которых блабла. Имейте привычку перечитывать что пишете, а то у вас различное понимание в голове и на бумаге.
Цитата, Ouri сообщ. №14
Также резонно предположить, что для пусков ракет используемых С-400 не станут городить новую пусковую установку специально для С-500, а тупо возьмут готовый вариант от С-400.
А вот не факт, у нас любят все новео, даже на 350 шасси и ПУ отличаются
-1
Сообщить
№16
21.11.2013 15:44
Kali4 а что собственно вас в этом смущает? Да, сверхдальняя ракета от С-500 предназначенная для стрельбы в космос не залезет в ТПК применяемый в С-400, а значит и не может использоваться на ПУ С-400.

Разве это не очевидно?

Цитата, Kali4 №15
А вот не факт, у нас любят все новео, даже на 350 шасси и ПУ отличаются
ПУ С-350 отличается потому что там ракета маленькая. В принципе их можно засунут и в ТПК С-400 но тогда их на одной ПУ окажется всего 4 шт. Вам не кажется что это маловато будет? При том что их на одной машине может поместится больше. Исходя из этой логики сделай новую ПУ.
0
Сообщить
№17
21.11.2013 15:53
Цитата, Ouri сообщ. №16
Меня ничего не смущает, я открытый человек.

Я Вам уже советовал, впредь четко пишите о чем думаете, иначе у вас снова получится что у С-500 одна ракета на все про все :)
-1
Сообщить
№18
21.11.2013 15:58
Цитата, Kali4 №17
Я Вам уже советовал, впредь четко пишите о чем думаете, иначе у вас снова получится что у С-500 одна ракета на все про все :)
Я пишу вполне четко, это вы невнимательно читаете мои посты. Либо читаете, но не осознаёте и не воспринимаете того что я пытаюсь до вас донести.
0
Сообщить
№19
21.11.2013 16:35
Цитата, Ouri сообщ. №18
Я пишу вполне четко, это вы невнимательно читаете мои посты. Либо читаете, но не осознаёте и не воспринимаете того что я пытаюсь до вас донести.
Я в Вас никогда не сомневался)
0
Сообщить
№20
21.11.2013 16:41
Попытки вести дискуссии о С-500 сейчас похожи на перебранку двух цыганок - разбираются, какая из них правильнее на кофейной гуще погадала, хе-хе=)
+4
Сообщить
№21
21.11.2013 18:40
Ну-к что же!
для 40Н6ххх заказ ещё не закрыт и можно творить. Сперва надо провести бросковые испытания скорее всего в Сары-Шагане, а потом отстреливать по мишеням.
Интересно также кто разрабатывает ЗУР к С-500 для БРСД и для ближнего космоса (около 130км). Вряд ли это делает "Факел".
Но такую ракету уже делали и раз пускали, но работы приказано было застопорить.
За 135е не знаю - они вроде ядрёные т.е. самоубийственные.
А вот поражение мишени за 300км видели.
0
Сообщить