Войти

Зарубежные СМИ: Главнокоммандующий ВВС России сообщил о замене МИГ-31

11522
39
+8
МиГ-31Б
МиГ-31Б .

ВВС России к 2020 году планирует заменить перехватчики МИГ-31 на их более усовершенствованный тип. Выпуск нового типа планируется на 2028 год — сообщает главком ВВС, генерал — лейтенант Виктор Бондарев. Об этом пишет издание Flightglobal.


«Мы приступили к разработке нового самолёта этого типа и я думаю, что мы сможем завершить её до окончания государственной программы вооружения в 2020 году. - сказал В. Бондарев на встрече с депутатами парламента России. - Новый самолёт должен заменить существующий к 2028 году.»



В. Бондарев не уточнил — будет ли новый самолёт внешне отличаться от предудыщих моделей или будет похожим на T-50/PAK-FA или Су-35 компании «Сухой».


Некоторые аналитики считают, что ВВС России приложат все силы, чтобы самолёт был готов к использованию в назначенный срок, уточнил В. Бондарев.


«С точки зрения дизайна и финансовых ресурсов это выглядит очень сложным,за исключением настоящей платформы, которая была взята за основу каждого проекта», - говорит Дуглас Барри, военно-воздушный аналитик в Лондонском международном институте стратегических исследований.


МиГ-31. Источник: samolet-mig-31.narod.ru

В. Бондарев отметил, что на данный момент в распоряжении ВВС находится 122 самолёта МИГ-31, причем около половины претерпевают изменения в МИГ-31 ВМ (стандарт) .


Добавлен новый многорежимный радар, многофункциональный дисплей кабины, а также появилась возможность использовать ракету дальнего радиуса действия РВВ-БД «Вымпел» класса «воздух-воздух».


Алина Костенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
21.08.2013
Вышли из пике
16.01.2013
По самолетам планы грандиозные
11.01.2013
ВВС России пополнятся дюжиной истребителей Су-35С
13.08.2012
В год 100-летнего юбилея ВВС РФ началась практическая реализация программы по радикальному обновлению парка авиатехники
19.03.2012
7 авиабаз, 28 модернизированных аэродромов и новейшие самолеты
06.09.2011
Авиапром - загружен.
39 комментариев
№1
07.11.2013 04:28
Так а чем Т50 не подходит? Ценой?
Т.е. это будет перехватчик попроще, но с двигателем второго этапа, как у Т50 и большим боезапасом/дальностью для постоянного патрулирования? Т.е. прогнозируется, что политическая ситуация будет постепенно обостряться?
0
Сообщить
№2
07.11.2013 05:27
Еще один истребитель? Сколько же их будет в ВВС? Зачем тогда создается ПАК-ФА, который должен был заменить собой несколько типов самолетов?

Разве ПАК-ФА, имея мощное двигло и крейсерский сверхзвук не сможет заменить МиГ-31?
+6
Сообщить
№3
07.11.2013 06:35
а что в статье написано то это будет еще один истребитель ?
я чего то думал что там про перехватчик. вот в СССР дураки жили , держали одновременно Миг-31 и Су-27.
+3
Сообщить
№4
07.11.2013 06:46
Цитата, q
а что в статье написано то это будет еще один истребитель ?
В статье написано: "на их более усовершенствованный тип"

Цитата, q
вот в СССР дураки жили , держали одновременно Миг-31 и Су-27.
В СССР не было Су-30, Т-50, МиГ-35, Су-35 и т.д. А в России есть, причем в куче модификаций (М, СМ, СМ2, СМТ, БМ и т.д.)

Вот я к чему веду- типов самолетов слишком много. Да и появление к 2028 году модернизированного "МиГ-31" мне кажется "немного" опоздает (лет на 20-30)
+3
Сообщить
№5
07.11.2013 06:56
Если и делать тяжелый перехватчик, то не на замену МиГ-31, а совершенно новый самолет, предназначенный главным образом для отражения угроз из космоса (перехвата SR-72, например).

Т.е. главное отличие от МиГ-31, это не дальность перехвата, а высота (при скорости сопоставимой или превосходящей SR-72).

Суборбитальный перехватчик в общем.
+8
Сообщить
№6
07.11.2013 10:14
Цитата, q
В СССР не было Су-30, Т-50, МиГ-35, Су-35 и т.д. А в России есть, причем в куче модификаций (М, СМ, СМ2, СМТ, БМ и т.д.)
зато в СССР было Миг-23 , 29 , 31 , су-27 , ударные тоже в разнообразии , куча сушек , от 17 и его модификаций 20, 22 , до 24го , а там еще миг 27 и миг23б и прочее .
а на счет суборбитального перехватчика согласен , но это дело вряд ли ближайщего будущего , потому как это новое поколение уже будет , если сделать суборбитальный самолет то там уже и до бомбера дойти можно , а это уже новый уровень.
+3
Сообщить
№7
07.11.2013 10:20
Цитата, q
а на счет суборбитального перехватчика согласен , но это дело вряд ли ближайщего будущего
2028 год не такое уж ближайшее будущее. К этому времени как раз SR-72 и появится (либо другие системы, угрожающие из околокосмического пространства).
+1
Сообщить
№8
07.11.2013 11:03
Ну дак понятно, так как Миг-31е производить мы уже не можем, то надо что-то на замену ваять. И вопрос не в каких-то там вундервафлях, а в том чтобы хоть такой-же смогли сделать.
0
Сообщить
№9
07.11.2013 11:07
Цитата, q
Ну дак понятно, так как Миг-31е производить мы уже не можем, то надо что-то на замену ваять. И вопрос не в каких-то там вундервафлях, а в том чтобы хоть такой-же смогли сделать.
31е производить смысла не имеет. Какой у имеющихся самолетов остаточный ресурс планера (включая машины на хранении)?

Производить к ним нужно только двигатели (это конечно серьезный вызов нашему двигателестроению).

Т.е. есть рациональный смысл тянуть эксплуатацию и модернизировать МиГ-31, но нет никакого смысла возобновлять его производство или создавать близкую по ТТХ замену.
+2
Сообщить
№10
07.11.2013 12:08
Цитата, q
31е производить смысла не имеет.

Конечно не имеет, все-таки не молодая машина.  Имеет смысл воспроизвести концепцию перехватчика, который ой как нужен для нашей немаленькой страны А ведь для перехватчика основное двигатель. И именно в этом вся засада. Двигателей нет. На месте цехов для Д30Ф6 трава растет, и в КБ вся тематика глубоко и благополучно похоронена. Имхо, Сатурну надо распарралеливать ветку "изделия 117" на Пак-Фашный двигатель и продолжение тематики Ал-41Ф, но про это пока ничего не слышно.
+1
Сообщить
№11
07.11.2013 12:09
Уже не первый "заход" обсуждений по этой теме :) потому повторю(сь), ИМХО:
будет "проперехваченный" Т-50, - двиг. второго этапа; заточенные под цели перехвата вооружение и БРЭО; замена материалов планера на выдерживающие длительный аэродинамический нагрев при заданных М. Может, аэродинамику и конструкцию подправят под скоростные задачи и связанные с ними ограничения... Ну и как следствие всего этого ухудшение "малозаметности".
0
Сообщить
№12
07.11.2013 12:50
Цитата, q

Восход
Разве ПАК-ФА, имея мощное двигло и крейсерский сверхзвук не сможет заменить МиГ-31?
Вот и я не понимаю, для каких задач надо новый огород городить....
Насчет SR-72 - вряд ли они его вообще построят (Миг-25 создавался для перехвата "Валькирии" и где она?). И уж я очень сомневаюсь, что новый самолет будет супер прорывом. Мне вообще трудно представить перспективную концепцию нового "перехватчика".
+4
Сообщить
№13
07.11.2013 13:08
Цитата, Hazzard сообщ. №10
Двигателей нет. На месте цехов для Д30Ф6 трава растет, и в КБ вся тематика глубоко и благополучно похоронена.
Я слышал (возможно даже от Вас) о наличии большого количества двигателей на хранении. Это так? И если так, то каково количество и их состояние?

Вообще двигатели, это самая больная и самая важная тема авиационной промышленности. Двигатели нужны не только МиГ-31, но и Ту-22М3 и Ту-160 и турбовинтовые для Ту-142М4 и пр. Очень много нужно двигателей.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №12
Насчет SR-72 - вряд ли они его вообще построят (Миг-25 создавался для перехвата "Валькирии" и где она?)
Ну когда (если) построят, то будет уже поздно дергаться...

SR-72 это только одна из потенциальных угроз, исходящих из космоса. В частности было бы неплохо иметь комплексы (не в единичном исполнении) способные, например, при необходимости проредить группировку Иридиума.
+5
Сообщить
№14
07.11.2013 13:28
А что кстати с модернизацией 31-х до БМ? Почему так медленно производится? Сколько их уже модернизировано? И самое главное- двигатели ставят новые или просто перебирают старые и продляют ресурс?

Да и с модернизацией Ту-22 что, есть какие-то новости?
0
Сообщить
№15
07.11.2013 13:40
О! Как по заказу:

На боевое дежурство по противовоздушной обороне на авиабазе Хотилово в Тверской области в четверг заступили модернизированные истребители-перехватчики МиГ-31БМ

Только сколько к сожалению не говорится...:-(

Зато указывается, что весной модернизировали всего две машины. Наверное и сейчас столько же.
0
Сообщить
№16
07.11.2013 15:08
Цитата, q
В статье написано: "на их более усовершенствованный тип"
Су-27, Су-30, Су-35.

Цитата, q
В СССР не было Су-30, Т-50, МиГ-35, Су-35 и т.д. А в России есть, причем в куче модификаций (М, СМ, СМ2, СМТ, БМ и т.д.)
В СССР были ещё МиГ-21, МиГ-23. Модификаций было тоже было очень много. Просто тогда редко меняли цифры в индексе модели самолётах. Это сейчас модификации старого самолёта наделяют новым индексом как в случае МиГ-35, Су-30 и Су-35.
Типов ударных истребителей / фронтовых бомбардировщиков было больше, чем сейчас: Су-17 и МиГ-27 в России сейчас уже не летают.

Цитата, q
Т.е. главное отличие от МиГ-31, это не дальность перехвата, а высота (при скорости сопоставимой или превосходящей SR-72).
Про "Ишим" уже забыли?
+2
Сообщить
№17
07.11.2013 18:47
Читал статью "Skunk Works предлагает создать разведывательный самолет со скоростью 6М", который будет называться SR-72 и где упоминался его предшественник SR-71 Blackbird, то сразу вспомнился МиГ-25, а с ним и МиГ-31. И тут на тебе - в России новый перехватчик будет! ;) Да неужели будет тоже гиперзвуковым - гоняться за SR-72? ;)
0
Сообщить
№18
07.11.2013 23:58
Да не будет никакого нового перехватчика, тут бы образцы техники проходящей сейчас испытания, запустить в серию и выпускать в достаточных количествах, учитывая надвигающиеся проблемы в экономике... А говорить главком может что угодно.
+1
Сообщить
№19
08.11.2013 07:16
Цитата, q
Я слышал (возможно даже от Вас) о наличии большого количества двигателей на хранении. Это так? И если так, то каково количество и их состояние?

От меня. Но это во-первых информация на 2004й, что там с тех пор изменилось не интересовался, а если бы и интересовался, то это скорее всего, гриф.

Цитата, q
А что кстати с модернизацией 31-х до БМ? Почему так медленно производится? Сколько их уже модернизировано? И самое главное- двигатели ставят новые или просто перебирают старые и продляют ресурс?

БМка это авионика и капиталка, двигатели те же.

Цитата, q
И уж я очень сомневаюсь, что новый самолет будет супер прорывом.

А он и не будет, и не должен быть. Перехватчики - узкоспециализированная штука (емнип, в СССР полки Миг-31 относились к СпН ПВО), их задача максимально быстро прилететь в определенную точку и выпустить ракеты по воздушным целям. Этакий быстролетающий С-400. Все остальное вторично.
0
Сообщить
№20
08.11.2013 08:15
Цитата, q
БМка это авионика и капиталка, двигатели те же
Ну вот это грустно. Без замены двигателей на новые, счастье от модернизации будет не полным.
0
Сообщить
№21
08.11.2013 08:44
Цитата, q
Ну вот это грустно. Без замены двигателей на новые, счастье от модернизации будет не полным.

Так нету новых-то, Пермь ушла в гражданские, Самара на боку лежит и очень сомнительно что в встанет, Люлька-Сатурн для ПАКФА ваяют вундервафлю.
Единственный вариант который я вижу, это дополнение работ по АЛ-41Ф не только в сторону "Изделие 117", который по сути тот же АЛ-41Ф с уменьшенными габаритами и тягой, а еще и  в сторону увеличения тяги  с увеличением габарита под размерность Д30Ф6.
0
Сообщить
№22
08.11.2013 09:10
"Иду мимо, никого не трогаю, и тут бах! такие фотки!" :) думаю будет интересно.




Кабина МиГ-31БМ (с "Паралая"):









Оригинальный размер фоток: 1000х667 / 667х1000.
+6
Сообщить
№23
08.11.2013 11:41
Цитата, q
Но это во-первых информация на 2004й, что там с тех пор изменилось не интересовался
В любом случае они на экспорт уйти не могли, их особо продавать некому (Украине если только, так у них денег нет) значит они либо потихонтку ставятся на наши МиГи, либо (что более вероятно) так же лежат на хранении под слоем пыли и паутины.

За фотки спасибо большое!

И еще по модернизации вопрос- как бэ не устарела ли версия модернизации от 1998го года? 15 лет как ни как...

БРЛС то можно было и посовременнее поставить, а заставлять работать по земле вовсе не обязательно было.
0
Сообщить
№24
08.11.2013 12:09
Недооценивать роль перехватчиков глупо. Это совершенно другой самолет. Т50 больше штурмовик чем истребитель это универсальный самолет. Нужен такой сверхбыстрый сверхлегкий истребитель который бы и крылатую ракету бы уничтожил и сверхзвуковой бомбер перехватил да и те эе ф22 уничтожил, т.е. нужен специалист в узкой области - в воздухе.
0
Сообщить
№25
08.11.2013 12:51
Цитата, q
50 больше штурмовик чем истребитель

Альтернативная реальность?
+1
Сообщить
№26
08.11.2013 13:36
Цитата, Восход сообщ. №14
А что кстати с модернизацией 31-х до БМ? Почему так медленно производится? Сколько их уже модернизировано? И самое главное- двигатели ставят новые или просто перебирают старые и продляют ресурс?
Двигатели, выработавшие свой ресурс невозможно просто так перебрать, это не дизель, у которого нагруженными являются только некоторые части.
В авиационном двигателев постоянной нагрузке находятся все агрегаты, потому по выработке ресурса в современной россии их просто сдают в металолом
0
Сообщить
№27
08.11.2013 13:42
Цитата, Hazzard сообщ. №19
Я слышал (возможно даже от Вас) о наличии большого количества двигателей на хранении. Это так? И если так, то каково количество и их состояние?От меня. Но это во-первых информация на 2004й, что там с тех пор изменилось не интересовался, а если бы и интересовался, то это скорее всего, гриф.

Технический задел для возобновления производства модернизированных версий МиГ-31 на территории России существует. В частности, по данным комитета, в войсковых частях, а также на Пермском моторном заводе и авиаремонтном заводе в Гатчине хранятся около тысячи двигателей Д-30Ф6 для МиГ-31. Этих силовых установок хватит на производство и модернизацию по меньшей мере 300 истребителей-перехватчиков с эксплуатационным ресурсом в 20 лет.
0
Сообщить
№28
08.11.2013 13:43
Цитата, q
в современной россии их просто сдают в металолом
В современной России на них к сожалению летают. Я приводил конкретный пример, когда разбился противолодочник Ту-142 над Татарским проливом и погибли люди. 10 человек по-моему. Почему? Потому что в современной России новые двигатели с этого самолета сняли и продали индусам, а старые (перебранные), которые индусы отказались забирать (как чувствовали..) поставили на наш самолет. Кто-то  за это ответил?

И техник, который работал в Монгохто, рассказывал о состоянии двигателей. Двигатель приходит с завода после ремонта и тут же загорается или отказывает. Причем, это не единичные случаи, а повальные. Что-там наремонтируют на заводах не ясно, такое ощущение, что просто бумажки продлевают. Самолеты летали благодаря исключительно самоотверженной и грамотной работе аэродромных инженеров. Они то летчикам каждый день в глаза смотрят в отличии от заводских.
0
Сообщить
№29
08.11.2013 13:52
Цитата, Kali4 сообщ. №27
хранятся около тысячи двигателей Д-30Ф6 для МиГ-31. Этих силовых установок хватит на производство и модернизацию по меньшей мере 300 истребителей-перехватчиков с эксплуатационным ресурсом в 20 лет.
Ну 1000 двигателей хватит за глаза на всю оставшуюся жизнь всего парка МиГ-31. Только под дулом пистолета надо заставлять их менять при капитальном ремонте.

Без замены двигла не капиталка, а филькина грамота.
+1
Сообщить
№30
08.11.2013 13:58
Цитата, q
В любом случае они на экспорт уйти не могли, их особо продавать некому (Украине если только, так у них денег нет) значит они либо потихонтку ставятся на наши МиГи, либо (что более вероятно) так же лежат на хранении под слоем пыли и паутины.

Не факт Они на балансе предприятия находятся, МО за них не платит, могли и переработать.
0
Сообщить
№31
08.11.2013 14:01
Цитата, Hazzard сообщ. №30
Не факт Они на балансе предприятия находятся, МО за них не платит, могли и переработать
В 2011 они только рассматривали возможность... Двигатели нужно с баланса выкупать в собственность МО. С предпродажной подготовкой разумеется, а не "как есть".
0
Сообщить
№32
08.11.2013 14:04
Цитата, q
В 2011 они только рассматривали возможность... Двигатели нужно с баланса выкупать в собственность МО. С предпродажной подготовкой разумеется, а не "как есть".

МО vs Газпром. Интересно, кто же первый выкупит?)))
0
Сообщить
№33
08.11.2013 14:11
Бондарев оценил возобновление производства обновленного МиГ-31 в 25млрд рублей. Интерфакс- 50млрд.

http://lenta.ru/news/2013/04/11/mig31/

За эти бабки можно все двигло вместе с самим заводом купить....

Двигатели получит тот, кому они нужнее. В Думе вообще волосы на анусе рвали, требуя возобновить их производство, уж складированные двигатели то точно отобьют, если натравить правильно.

Имея двигло, поднять на крыло и модернизировать можно не 60 самолетов, как планируется, а больше сотни. Вот соточку как минимум и нужно закладывать в план. Может 120-130 если с теми, что на хранении (это только модернизированных до БМ).

Остальные, с ресурсом менее 40% пусть долетывают как есть. Где-то из 2 соберут 1.
0
Сообщить
№34
08.11.2013 14:13
Время покажет.
0
Сообщить
№35
08.11.2013 14:24
А что у нас с радиопоглощающими покрытиями? Есть эмали специальные, снижающие ЭПР?

Они в принципе востребованы на наших самолетах, т.к. вплоть до Су-35 включительно над ЭПР главенствовала аэродинамика (и ИМХО правильно).

МиГ-31 же имеет самую большую ЭПР среди всего отечественного парка истребителей и снижение ее на 10-20% (без изменения конструкции планера) увеличит его потенциал.

В эмали следовало бы вложиться при их эффективности.
0
Сообщить
№36
08.11.2013 15:53
Вопрос про то, как сбивать SR-72 упирается не столько в скорость перехватчика, сколько в организацию патрулирования и качество ракет в-в. Наши дальнобойные самонаводящиеся ракеты в-в тоже развивают до 6М, но по ттх максимальная скорость цели - 4M, так что впервую голову понадобятся новые ракеты, а уж под них нужен истребитель. Скорее всего его малозаметность не так важна, если он действует над своей территорией, где есть дополнительное прикрытие от ракет противника, поэтому важнее иметь больше ракет на подвеске, чтобы иметь возможность перехватывать множественные цели. Вполне возможно, что на этот перехватчик можно будет поставить модернизированные двигатели второго этапа для Т50.  А пускать гиперзвуковые ракеты с гиперзвукового аппарта наверное не так уж и просто...
0
Сообщить
№37
09.11.2013 04:33
Цитата, ID: 1949 сообщ. №36
Вопрос про то, как сбивать SR-72 упирается не столько в скорость перехватчика, сколько в организацию патрулирования и качество ракет в-в.
Тогда уже ракет воздух-космос :-) Там, за пределами атмосферы, нужно реализовывать совершенно иной способ перехвата- кинетический.

Ну предположим, ракета, запущенная из стратосферы выходит в околокосмическое пространство со скоростью 6М, дальше осуществляет прицеливание в точку упреждения и выстреливает ядром- кинетическим перехватчиком.

Скорость этого ядра в вакууме будет вдвое-втрое больше скорости SR-72. Главная сложность, это реализовать "подруливание" ядра, компенсирующее погрешность выстрела в точку упреждения.
0
Сообщить
№38
09.11.2013 10:43
Цитата, q
МиГ-31 же имеет самую большую ЭПР среди всего отечественного парка истребителей и снижение ее на 10-20% (без изменения конструкции планера) увеличит его потенциал.

Сам планер МиГ-31 – там 25% подъемной силы обеспечивается только за счет формы фюзеляжа - огромные воздухозаборники, компрессоры двигателей, аэродинамические гребни, выдвижная топливозаправочная штанга, пилоны, ракеты на внешней подвеске, наконец, качество сборки и подгонки деталей фонаря и обшивки – в те годы, когда создавался 31-ый, это казалось несущественным.  
Тут только краска не особо поможет, нужно перерабатывать саму конструкцию - убрать заклепки, подогнать швы, закопотировать штангу топливоприемника, убрать ракеты в специальные стелс кожухи, решить проблему с неравномерным нагреванием фонаря,что в результате термодинамического разогрева может привести к растрескиванию, ну и т.д. тобишь делать новый самолет.
0
Сообщить
№39
09.11.2013 11:02
Цитата, q
тобишь делать новый самолет.
Вот поэтому и не целесообразно гоняться за гаечками. Он собран лучшим образом для того, чтобы выдерживать огромное аэродинамическое сопротивление и перегрев. Начнете переделывать конструкцию, он может и станет менее заметным, но рискует рассыпаться на форсаже.

Поэтому в плане компоновки пусть все остается как было. А вот краску (эмаль) можно нанести, она не требует внесения изменений в конструкцию. Быть может она не большой прирост даст и в 2-3 раза ЭПР меньше не станет, но те же 10-20%, это существенно (если можно выйти на данный показатель).

Лучшее- враг хорошего! МиГ-31 хороший самолет и не нужно из него лепить горбатого. Лучше он уже не станет, а вот хуже- вполне. Уж если хочется чего-то эпического, то лучше задуматься о доставке оружия в ближний космос (даже если сам самолет останется в стратосфере).

31-й вылетал в стратосферу за счет чудовищной мощности двигателей, т.е. это такой кратковременный "нырок" в высоту с "задержкой дыхания". Если же говорить о следующем поколении высотных перехватчиков, то они должны работать на данных высотах (до 35-40км) без напряга и продолжительное время (хотя бы час), а это потребует не банального увеличения тяги, а полностью пересмотра концепции.

Возможно в стратосфере он будет двигаться за счет пульсирующих двигателей или зигзагообразно отскакивать (как мячик) между теплыми и холодными слоями.

Но это уже не будет МиГ-31.
+1
Сообщить